Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Узденова Алина Алиевна

Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников
<
Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников
>




Узденова Алина Алиевна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-13/508-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников — 12

1.1. Информатизация образования как основа развития информационно-компьютерной культуры 12

1.2. Информационно-компьютерная культура в структуре профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов 31

1.3. Взаимосвязь информационно-компьютерной культуры младших школьников и сформированности профессиональной компетентности будущих учителей 54

Выводы 66

Глава 2. Совершенствование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников 68

2.1. Построение функциональной модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов и пути ее практической реализации ... 68

2.2. Содержание и структура курса «Новые информационные технологии в начальном образовании» как средства формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов 77

2.3. Организация информационно-компьютерной подготовки будущих учителей начальных классов и ее влияние на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников... 114

Выводы 137

Заключение 139

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой тенденцией развития современной системы образования становится внедрение новых информационных технологий (НИТ) во все составляющие учебного процесса.

Информатизация и компьютеризация образования сегодня являются необходимым и обязательным условием создания интеллектуальной базы современного информационного общества, и для того, чтобы стать полноправным членом такого общества, необходимо обладать определенным уровнем информационно-компьютерной культуры.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что возраст, с которого дети начинают знакомство с новыми информационными технологиями, неуклонно снижается: уже в дошкольном возрасте малыши получают доступ к персональным компьютерам и сети Интернет. Поэтому процесс формирования и развития информационно-компьютерной культуры должен начинаться еще в раннем возрасте, и наилучшие результаты в этом процессе будут достигнуты тогда, когда вокруг ребенка в школе будет создано единое информационное пространство, основным компонентом которого является компетентность учителей в области новых информационных технологий. В этой связи остро встает вопрос о качестве подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества, то есть о профессиональной компетентности.

Теоретические основы и специфика процесса формирования
готовности будущих учителей к профессиональной педагогической
деятельности в современных условиях определенным образом отражены в
трудах Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской,

Ю.С.Брановского, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, В.И.Горовой,

Т.С.Деркача, В.К.Елкановой, Е.Н.Жучевой, Е.М.Ивановой,

В.Н.Сагатовского, В.А.Сластенина, Л.П.Халяпиной, Е.Н.Шиянова и других.

Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих учителей уделялось внимание в работах таких ученых, как В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, А.К.Маркова, В.И.Юдин, Н.В.Матяш и других.

В условиях «информационного взрыва», приведшего к ускорению темпов устаревания знаний, обновлению профессий и другим изменениям, процесс цивилизации во многом определяется способностью ее субъектов к адаптации и реализации своих возможностей.

Поэтому взгляды на проблему формирования профессиональной компетентности будущих учителей претерпевают существенные изменения. Современный компетентный учитель должен уметь осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях информатизации и компьютеризации системы образования. Этому способствует формирование такого компонента этой деятельности, как информационно-компьютерная компетентность.

Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в области информационных технологий рассмотрены в работах таких ученых, как Г.Н.Александров, Ю.С.Брановский, Н.Б.Готская, А.Л.Денисова, А.П.Ершов, И.В.Извозчиков, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и других. За последние годы в этом направлении проведен ряд диссертационных исследований, рассматривающих структуру, содержание и принципы формирования профессиональной компетентности учителя в информационном обществе (Добудько А.В.); содержание и организацию информационной подготовки будущего учителя начальных классов (Зияудинова СМ.); формирование готовности будущих учителей к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (Диканская Н.Н., Разинкина Е.М.); педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения

компьютерных технологий (Овчинникова К.Р.) и т.п. Однако, на наш взгляд, особенности формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей недостаточно полно изучены, в частности, не определено значение профессиональной компетентности в развитии информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Анализ реального состояния проблемы показал, что на практике имеет место недостаточная компетентность будущих учителей, - они не готовы к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников. Это порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и пути профессиональной подготовки будущих учителей к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс информатизации в педвузе и общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование профессиональной

компетентности будущих учителей в контексте развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной

компетентности будущих учителей будет более эффективным и может способствовать развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников, если

новые информационные технологии в образовательном процессе будут рассматриваться как необходимый компонент профессиональной компетентности;

сконструирована функциональная модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей,

6 выделены основные критерии сформированности информационно-компьютерной компетентности, этапы ее формирования и обусловлена система ведущих средств на каждом из них;

определены основные компоненты и условия развития информационно-компьютерной культуры младших школьников, а в качестве одного из таких условий будет принята профессиональная компетентность будущих учителей;

педагогическая практика будет являться средством проверки эффективности влияния профессиональной компетентности будущих учителей, на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературных источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

  2. Определить место будущего учителя начальных классов в системе информатизации и компьютеризации образования.

  3. Определить сущность, содержание, структуру и взаимосвязь понятий «профессиональная компетентность педагога», «информационно-компьютерная компетентность учителя» и «информационно-компьютерная культура младших школьников». Выявить значение новых информационных технологий в совершенствовании профессиональной компетентности учителя.

  4. Построить функциональную модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов, определить основные этапы и обозначить критерии уровня сформированности.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности построенной модели и выявить влияние информационно-

компьютерной компетентности будущих учителей на развитие информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Методологическую основу исследования составили философские трактовки всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; принципы единства сознания и деятельности; принцип взаимосвязи теории и практики; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы реформирования отечественной образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного
(В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.), деятельностного
(И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.),
личностного (В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), акмеологического
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Г.Ситников и др.),
технологического (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин и др.)
подходов в обучении и воспитании. В работе также были использованы и
учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф.Взятышев,
Л.И.Романкова, В.В.Краевский, В.П.Казначеев, В.Е.Шукшунов и др.),
концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин,
И.С.Якиманская и др.), теория профессиональной (В.И.Горовая, Е.А.Климов,
З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.) и учебной деятельности
(П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), определения
сущностной характеристики профессиональной компетентности

современного педагога (И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.И.Мищенко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.), а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике (Н.А.Аминов, М.Н.Берулова, Ю.С.Брановский, В.Тихомиров и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: - Теоретические - анализ психолого-педагогической, философской, научно-технической и учебно-методической литературы; нормативно-

законодательных документов Российской Федерации в области образования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение опыта формирования профессиональной компетентности будущих учителей. - Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет (факультет педагогики и методики начального образования, лаборатория «Новых информационных технологий»), средние общеобразовательные школы г.Карачаевска. Исследованием было охвачено более 250 студентов, более 200 школьников начальных классов, 52 преподавателя вуза, 47 учителей школ.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. Поисково-теоретический (1997-1999 г.г.). Осуществлялась разработка
общей концепции исследования на основе анализа философской,
психолого-педагогической, методической, научно-технической

литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, изучения и анализа опыта профессионально-педагогической и информационно-компьютерной подготовки студентов, формирования их готовности к педагогической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования, а также изучение информационно-компьютерной подготовки младших школьников. На данном этапе были определены исходные параметры работы, ее предмет,

раскрыты возможности использования полученного фактологического материала при разработке методических рекомендаций по построению модели взаимовлияния информационно-компьютерной компетентности (культуры) учителя и учащегося;

разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы, которая углубила представление будущих учителей и учащихся об информационно-компьютерной культуре, позволила сформировать ценностное отношение к ней как к интеллектуальной парадигме информационного общества;

разработана и внедрена в практическую деятельность общеобразовательной школы и педагогического вуза программа спецкурса «Новые информационные технологии в начальном образовании».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью, применением новейших программных средств и компьютерной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы
й и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре

педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, на ежегодных научных конференциях КЧГПУ, а также на Международной конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2000 г.), на П-й Межвузовской региональной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования». (Кисловодск, 2001 г.), на Ш-м Международном

конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.). Спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» апробирован и проводится на факультете педагогики и методики начального образования. Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная деятельность учителей начальных классов в условиях информатизации и компьютеризации общества диктует необходимость специальной профессиональной подготовки к ней, предполагающей формирование у него информационно-компьютерной компетентности -обеспечение знаниями, умениями и навыками в области использования новых информационных технологий.

  2. Профессиональная компетентность будущих учителей, в том числе и информационно-компьютерная ее составляющая, является одним из условий развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

  3. Формирование информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов представляет технологический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, умений и навыков в области НИТ, а также знание особенностей использования НИТ в начальной школе и способов развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

  4. Разработанный спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» является эффективным средством формирования готовности будущих учителей к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 158 стр. Работа содержит 14 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список содержит 199 источников.

гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

  1. Экспериментальный (1999-2001 г.г.). На данном этапе велась разработка структуры профессиональной компетентности педагога и определялось ее значение для развития информационно-компьютерной культуры младших школьников. В ходе констатирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, а также авторская модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов.

  2. Обобщающий (2001-2002 гг.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, проверялась эффективность созданной модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выявлены особенности формирования профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов в условиях информатизации и компьютеризации системы образования;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные компоненты информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов, определены критерии ее сформированности;

разработана функциональная модель формирования информационно-компьютерной компетентности;

обоснована диалектика взаимозависимости явлений «профессиональная компетентность будущих учителей» и «информационно-компьютерная культура младших школьников».

Практическая значимость исследования:

Информатизация образования как основа развития информационно-компьютерной культуры

В настоящее время развитие общества характеризуется процессом информатизации, использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализации всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к такому важнейшему структурному элементу общественного развития государства, как система образования. По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышения его эффективности и качества, подготовку обучающихся к рациональной организации жизни.

Итак, «информатизация образования является частью информатизации общества, процесса, который принял характер информационной революции с середины XX века, что дает основание характеризовать современное общество как информационное. Это значит, что во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и в средствах для ее производства, обработки, хранения и использования. Информация становится научной и философской категорией наравне с такими категориями, как время, энергия, материя...». [120, с.186] Информатизация образования, в «широком смысле - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах». [141, с.374]

Информатизация образования, как мы уже отмечали выше, является частью процесса информатизации общества, который можно рассматривать как один из определяющих факторов поворота к высокоорганизованной стадии цивилизации. Информатизацию образования часто связывают с "информационным взрывом" (С.Лем), сущность которого состоит в экспотенциальном нарастании количества социально значимой информации (научной, технологической, культурной и др.). В XX веке этот процесс принял наиболее широкие масштабы. Возникла повышенная потребность в развитии производства информационных средств, для создания, передачи, хранения, обработки, тиражирования информации и автоматизации информационных процессов. Такая потребность обусловила возникновение наряду с традиционными информационными технологиями, базирующимися в основном на "бумажном" (книги, газеты и т.п.) и "пленочном" (фото, кино) представлении информации, новых информационных технологий (НИТ), в основе которых лежат электронные средства информации. Особую роль сыграли ЭВМ (электронно-вычислительные машины) и аудиовизуальные электронные средства (телевидение, видео и др.). Термин "новые информационные технологии" все чаще связывается с использованием ЭВМ в сочетании с разнообразными "периферийными" устройствами.

Новые информационные технологии не вытесняют традиционные -количество "бумажной" информации продолжает нарастать, поэтому процесс информатизации не сводится только к внедрению НИТ. Постепенно сложилась многоуровневая система представления информации на различных носителях и в различных знаковых системах, в которой тесно взаимодействуют традиционные и новые информационные технологии.

Теоретической основой информатизации образования и общества в целом, является информатика. Этот термин трижды вводился в русский" научный лексикон. В 60-е годы XX века для обозначения научной дисциплины об организации поиска и накопления научно-технической информации. Другое его назначение определяло науку об автоматизированных процессах передачи, обработки, хранения информации на базе ЭВМ. С 80-х годов происходит качественное изменение в понимании термина "информатика", связанное с осмыслением понятия "информатизация".

Среди специфических социально-педагогических проблем центральное место занимает противоречие между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Попытки разрешить это противоречие приводят к отказу от абсолютного образовательного идеала ("всесторонне развитой личности") и замещения его социально-детерминированным образовательным идеалом - максимального развития способностей человека к самореализации. Необходимо при этом обеспечить человеку право выбора направлений образования, что обуславливает введение достаточно ранней дифференциации обучения и создания систем непрерывного образования, реализовать идею непрерывного образования возможно, лишь подготовив необходимые условия для самообразования: создание организационной и правовой основы для доступа к различным источникам информации, формирование и развитие у человека способностей, связанных с ее поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием. Человек, не владеющий информационными технологиями, лишается одного из адаптационных механизмов в дидактически развивающемся социуме. При этом возникает проблема формирования информационной культуры индивида.

Информационно-компьютерная культура в структуре профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов

Формирование и развитие профессиональной компетентности учителя составляет приоритетное направление в теории и практике современного образования и воспитания. Эта проблема является одной из актуальных в системе образования нашей страны и в последнее время активно разрабатывается отечественными учеными. Немало и зарубежных ученых, которые ведут свои разработки в этом направлении, так как проблема повышения качества образования (решение которой определяется наличием компетентных специалистов в этой области) является актуальной во всем мире.

Определяя сущность, содержание и структуру понятия "профессиональная компетентность педагога" имеет смысл исследовать его генезис.

Выявлением сущности профессиональной компетентности учителя и путей ее формирования занимались многие отечественные ученые. Н.В.Кузьмина (86,87), Ю.Н.Кулюткин (89), А.К.Маркова (95,96), В.А.Сластенин (150,149) и ряд других исследователей еще в 60-70 годы XX века обозначили структуру профессиональной компетентности учителя. Затем, несколько позже это понятие было существенно дополнено и расширено Д.М.Гришиным (50), И.А.Зязюном (116), Л.М.Митиной (105), А.И.Мищенко (106), И.А.Колесниковой (76), Н.В.Кухаревым (91), Е.И.Роговым (139,140), А.И.Щербаковым (191) и другими. В последние десять лет проблема формирования профессиональной компетентности будущих педагогов нашла свое отражение в ряде диссертационных исследований, в которых рассмотрены: пути формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов путем самовоспитания (Н.В.Матяш); условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности педагога в контексте гуманизации и демократизации образования (Н.Е.Костылева); способы развития психолого-педагогической компетентности у педагогов-школьных психологов (М.И.Лукъянова); механизмы развития аутопедагогической компетентности как составной части профессионализма педагога (О.М.Шиян); способы влияния на развитие профессиональной компетентности учителя в процессе усвоения им вариативных технологий (В.И.Юдин); механизмы формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии (Д.Ю.Осягин); условия совершенствования профессионального мастерства педагога при помощи педагогической диагностики (Л.А.Батарина).

В целях выявления сущности понятия "профессиональная компетентность педагога", целесообразно, по нашему мнению, рассмотреть общее понятие "профессиональная компетентность" в контексте современных требований к специалисту, а также проанализировать различные подходы к определению сущности профессиональной компетентности педагога.

Обратимся к общему толкованию понятия «компетентность». В энциклопедическом словаре (158) приводится понятие «компетенция», которое трактуется как круг вопросов, в котором данное лицо обладает знанием и опытом. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова (114) «компетенция» определяется как круг вопросов, в котором кто-либо хорошо осведомлен. Анализ литературы (Вудкок М, Френсис А.) позволил установить, что впервые понятие «компетентного работника» было введено американскими социологами. Ими была предложена условная модель, в которой нашли отражение общие профессиональные требования к специалистам разного профиля. В трудах зарубежных исследователей (Ш.Дерри, Дж.Берча, Дж.Каллагана, А.Кларка и др.) большое внимание уделялось разработке методов формирования профессиональной компетентности работников в различных областях современного производства.

В комплексном исследовании европейских ученых «Среднее образование для Европы» (33) выводится общее понятие компетентности, которое определяется как умение мобилизироватъ имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах.

Отечественный ученый М.А.Чошанов (184) под профессиональной компетентностью понимает традиционные «знания-умения-навыки». Компетентность вообще, по его мнению, это состояние адекватного выполнения задачи. Компетентный специалист должен отличатся способностью среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, при этом профессионал должен обладать критическим мышлением, то есть опровергать ложные решения опираясь на аргументы, подвергать сомнению эффектные, но не эффективные решения и т.п.. Согласно М.А.Чошанову, компетентность предполагает постоянное обновление знаний, овладение новой информацией для успешного применения в конкретных условиях, т.е. обладание оперативным и мобильным знаниями. Еще одно качество компетентности, выделяемое автором - гибкость метода, заключается в том, что компетентный человек должен не только знать существо проблемы, но и уметь решать ее практически, при этом в зависимости от обстоятельств, применить тот или иной метод, наиболее подходящий к данным условиям в данное время. Следовательно, компетентность можно определить как способность к актуальному выполнению деятельности. Она включает как содержательный (знания), так и процессуальный (умения) компоненты. В конечном итоге, М.А.Чошанов выводит следующую "формулу компетентности": К = МЗ + ГМ + КМ , где К - компетентность, МЗ - мобильность знания, КМ - критичность мышления, ГМ - гибкость метода. Несколько иной подход к трактовке понятия "компетентность" у Е.И.Огарева(113), который понимает под ним "устойчивую способность к деятельности со знанием дела". Он считает, что компетентность складывается из пяти основных компонентов: 1) глубокого понимания существа выполняемых задач и разрешаемых проблем; 2) знания опыта, имеющегося в данной области и активное овладение его лучшими достижениями; 3) умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени; 4) чувство ответственности за достигнутые результаты; 5) способность учиться на ошибках и вносить коррективы в процесс достижения цели.

Одним из первых, на необходимость выделения общих требований, предъявляемых к личности специалиста - педагога, обратил внимание П.Д.Левитов (92). Он определил некоторые из них: чуткое и внимательное отношение к людям, понимание их индивидуальных особенностей и психических состояний, сочетание требовательности и мягкости, память на лица, умение распределять и переключать внимание и ряд других качеств.

Обращаясь к понятию «профессиональная компетентность учителя» необходимо отметить, что единства в его трактовке на настоящий момент не существует. Это показывает анализ психолого-педагогической литературы (4, 13, 26, 28, 44, 50, 73, 76, 87, 95, 99, 106, 119 и др.), что объясняется полифункциональным характером данного вида деятельности, который Н.В.Кузьмина, относит к «метадеятельности».

Педагогическая деятельность должна быть направлена на: 1) создание благоприятной «социальной ситуации развития личности», с учетом анализа влияний социальных и биологических факторов (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев); 2) предоставление воспитуемому возможности активно преобразовывать микросреду и собственную природу (Л.С.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Л.И.Божович); 3) стимулирование социально-ценностных сдвигов в потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах личности (Б.М.Теплов, А.В.Петровский, Д.С.Лихачев).

Педагогическая деятельность должна согласовываться с индивидуальными характерологическими особенностями воспитуемых и их акцентуациями характеров (К.Леонгард, А.Е.Личко) и призвана осуществить коррекционную работу путем установления целесообразной системы взаимоотношений в процессе общения, которое включает единство познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов (В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, А.В.Мудрик). В целом, педагогическая деятельность должна отражать процессы возникновения и функционирования качественных особенностей личности - специфических для определенных этапов развития, и формирующиеся в эти периоды "ведущие деятельности" этих личностей (Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн).

Построение функциональной модели формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов и пути ее практической реализации

Базируясь на системном подходе и используя данные педагогики и психологии, на основе которых построены современные технологии обучения и воспитания, а также учитывая принципы построения педагогических технологий, нами была создана процессуальная модель формирования информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов.

При разработке модели использовался опыт педагогического моделирования и прогнозирования, реализации педагогических закономерностей управления педагогическими системами в условиях многоуровневого обучения (11, 38, 26, 27, 46, 47, 159 и др.).

В ходе моделирования процесса формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов в условиях вуза мы столкнулись с тем, что в настоящий момент такая подготовка в высшей школе не предусмотрена, хотя кое-какие элементы ее имеют место. В процессе создания модели мы ориентировались на данные, полученные нами в процессе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического материала полученного в результате изучения особенностей процесса информатизации и компьютеризации образования. Основным критерием для нас являлись требования к современному педагогу начальной школы обусловленные необходимостью специальной подготовки к профессиональной деятельности в условиях всеобщей информатизации и компьютеризации. Как известно, системообразующей характеристикой любой деятельности является ее цель. Основной целью профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов является формирование профессиональной компетентности. В современных условиях наиболее актуальной является информационно-компьютерная компетентность.

В результате системного анализа специфики профессиональной деятельности педагогов начального образования, разработанной нами структуры информационно-компьютерной компетентности педагогов данного профиля, а также закономерностей формирования специальных знаний, умений и навыков лежащих в ее основе, мы, опираясь на принципы определяемые другими авторами (159 и др.) при аналогичном моделировании, выделяем следующие принципы функционирования нашей модели: - принципы адекватности моделируемой системы конечным целям и задачам профессиональной подготовки педагогов начального образования; - принципы учета психологической структуры педагогической деятельности педагогов начального образования; - принципы оптимального сочетания теоретических знаний и практических действий; - принцип практической направленности и отработанности основных умений и навыков, лежащих в основе профессиональной деятельности в системе начального образования.

Для успешного функционирования модели была определена система детерминант, среди которых мы выделяем нормативно-правовые, организационные, психологические, педагогические и методические.

Нормативно-правовые детерминанты подразумевают:

1. Разработку требований Госстандарта высшего профессионального образования к уровню информационно-компьютерной подготовки специалиста с высшим образованием с квалификацией «учитель начальных классов».

2. Включение в учебный план реализации профессиональной подготовки по специальности 031200 - Педагогика и методика начального образования, спецкурсов направленных на формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов.

3. Для успешной реализации процессуальной модели формирования информационно—компьютерной компетентности будущих учителей начальных классов необходимо, чтобы она опиралась на демократически организованный педагогических процесс обеспеченный соответствующей материально—технической базой.

В качестве организационных детерминант мы выделяем: 1. Введение в образовательно-профессиональную программу базовых курсов «Педагогические теории, системы, технологии», «Теория обучения», «Введение в педагогическую деятельность», «Методика обучения русскому языку и литературе», «Методика преподавания математики», «Методика преподавания естествознания», «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Теория и методика музыкального воспитания», сведений о возможности использования новых информационных технологий в начальной школе, об особенностях их применения в учебном процессе и требования к профессионализму педагога начального обучения. 2. Организацию элективных курсов более подробно раскрывающих основы использования новых информационных технологий в образовании и начальной школе в частности, а также направленных на формирование специальных знаний, умений, навыков.

3. Введение в базовые курсы системы знаний способствующих формированию у будущих педагогов начального образования информационной культуры, являющейся основой их информационно-компьютерной компетентности.

4. Организацию возможности применения знаний, умений и навыков в области НИТ на педагогической практике в школе с целью развития информационно-компьютерной культуры младших школьников.

В третью группу вошли психологические детерминанты, способствующие: 1. Формирование у студентов активной жизненной позиции. 2. Активизации и развитию способностей студентов и профессионально значимых личностных качеств. 3. Формированию в процессе обучения позитивного мировосприятия.

Для решения поставленных задач необходимо создание «психологически комфортной атмосферы, которая обеспечивает: - создание мотивации успеха; - атмосферы сопереживания и сотрудничества; совместной творческой деятельности». [ 159, с. 113]

Четвертая группа детерминант - это методические условия. В нашей модели они представлены системой дидактических средств, в которых мы выделяем: содержательные, процессуальные и коммуникативные.

Содержание и структура курса «Новые информационные технологии в начальном образовании» как средства формирования информационно-компьютерной компетентности будущего учителя начальных классов

Принимая во внимание то, что основным условием развития информационно-компьютерной культуры младших школьников является соответствующая компетентность (в области НИТ) их учителей, мы сочли необходимым разработку специального курса для студентов факультета педагогики и методики начального обучения. Спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» своей целью имеет формирование у будущих учителей начальных классов информационно -компьютерной компетентности. При его разработке учитывалась практика организации спецкурсов по данной тематике (Г.А.Кручинина, Д.Е.Прокудин, А.Е.Шухман и др.). В основу этого спецкурса положен личностно-деятельностный подход к организации познавательной деятельности студентов, предполагающий развитие способностей к творческой профессиональной деятельности, тесно связывающий ход и организацию обучения с условием формирования основных педагогических умений, с новой педагогической культурой педагогического труда.

Спецкурс - это та форма работы, которая наиболее оперативно может быть перестроена в соответствии с требованиями времени, высшая форма научно-профессиональной ориентированности студентов. В процессе занятий на спецкурсе осуществляется совместная деятельность преподавателя и студентов, их общение в процессе научного творчества. Преподаватель непременно должен быть исследователем, умеющим проанализировать и сопоставить в научной полемике, выработав и обосновав свою собственную точку зрения.

Основными следствиями методологии психолого-педагогических спецкурсов по новым информационно - компьютерным технологиям в образовании являются:

- результативность работы студентов и мотивация на педагогическую деятельность с использованием новых информационных технологий;

- усвоение способов педагогической деятельности и умения оценить полученные педагогические знания и умения по проблемам новых информационных технологий в их соотношении с уровнем развития науки, технического обеспечения начальной школы аппаратными и программными средствами и состоянием процесса обучения в начальной школе. При разработке спецкурса учитывались следующие педагогические закономерности, которые лежат в основе личностно—деятельностного подхода к формированию готовности будущего учителя использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности:

- взаимосвязь целей, содержания и методов подготовки студентов к работе в условиях информатизации образования;

- зависимость качества психолого—педагогических знаний и умений по проблемам новых информационных технологий от характера, содержания, форм и методов подготовки к педагогической деятельности студентов;

- зависимость содержания и методов подготовки к педагогической деятельности в условиях информатизации образования от индивидуальных особенностей студентов.

В профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов одной из важнейших становится задача формирования их информационно -компьютерной компетентности. Реализация этой задачи требует сформированности специфических умений и навыков системного подхода к поисковой деятельности в сфере технических, программных средств и информации. Это во многом определяет успешность преодоления барьера между миром человека и миром компьютеров, способствует формированию информационного мировоззрения, развитию системного мышления студентов, ориентации в массе программных средств и выборе конфигурации компьютера, необходимого решения своих профессиональных задач. Исходными положениями развития информационно - компьютерной компетентности являются: - мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических программных средств и информации; - совокупность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества; - знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности; - способы и действия определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности; - опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов; - опыт отношений «человек-компьютер». В связи с этим необходимо: 1) определить необходимые и ясные общие цели и конкретные задачи обучения; 2) выбрать средства, отвечающие этим целям и задачам; 3) осуществить оптимальный подбор тем и распределение материала в рамках выделенного на обучение времени; 4) разработать дидактические средства и приемы, позволяющие воспроизводить в учебном процессе процедуру анализа программного продукта на различных уровнях проблемности; 5) иметь в наличии методические разработки и раздаточный материал с заданиями; 6) подготовить перечень соответствующих методов обучения и моделировать преподавательскую деятельность в соответствии с задачами и целями; 7) разработать систему заданий, позволяющую формировать у студентов - будущих учителей начальных классов опыт анализа и программных средств для реализации поставленных проблем; 8) предусмотреть разнообразие видов преподавательской деятельности с учетом уровня подготовки обучаемых; 9) выделить время на контроль и оценку работы на каждом занятии и в конце спецкурса; 10) по мере необходимости предусмотреть домашние задания по проработке лекционных тем, и тем для самостоятельного рассмотрения; 11) понятно формулировать то, что обучаемые будут знать и то, что будут уметь; и т. д.

Спецкурс «Новые информационные технологии в начальном образовании» включает в себя такие формы и методы организации занятий, как лекции, семинары, практические занятия в компьютерном классе, практические занятия в Интернет-классе, самостоятельная работа в Интернет-классе, деловые игры, моделирование педагогических ситуаций, самостоятельная работа по методу проектов, итоговая творческая работа по проблемам использования новых информационных технологий в начальной школе. Программа спецкурса содержит следующие темы: 1. Информационные технологии в образовании: проблемы и перспективы. 2. НИТ в организации личностно-ориентированной педагогической деятельности 3. Персональный компьютер как основа современных информационных технологий. 4. Классификация программного обеспечения. Основные группы прикладного программного обеспечения. 5. Программы общего назначения и их использование учителем начальных классов для решения профессиональных задач. 6. Возможности использования специализированных программ. 7. Типы обучающих программ и принципы их построения. Разработка сценария обучающей программы и методики работы с ней. 8. Периферийные устройства в работе учителя. 9. Сеть Интернет и ее педагогические возможности. 10. Дистанционное обучение и его основы. 11. Методы и формы организации обучения при использовании новых информационных технологий как средства обучения и развития младших школьников. 12. Использование НИТ в процессе преподавания конкретного предмета (математики, русского языка, природоведения, ИЗО, музыки, и др.) 13. Особенности использования новых информационных технологий в начальной школе (психологический, физиологический и медицинский аспекты). 14. Использование НИТ в психолого-педагогических исследованиях.

Спецкурсом был определен ряд задач. В области психолого-педагогических дисциплин это: углубленное изучение проблемы использования НИТ, приобретение навыков научных исследований в новых условиях деятельности, развитие творческих способностей будущих педагогов, раскрытие связи педагогической науки с будущей профессиональной деятельностью в школах, оборудованных компьютерной техникой и т. п.

В зависимости от личностных особенностей студентов, мотивов их деятельности, отношения к будущей работе в школе, уровень формирования основных педагогических умений использования НИТ может колебаться от репродуктивно-творческого до творческого. Для того чтобы спецкурс решал весь комплекс задач, он должен опираться не только на научно-исследовательскую, но и на научно-методическую работу преподавателя по данной проблеме. В нем используется опыт всей творческой деятельности в разных ее проявлениях.