Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения 16
1.1 . Интегративные основы формирования жизненной позиции личности в педагогическом процессе 16
1.2. Жизненная позиция подростка и возможности её формирования в деятельности детского общественного объединения 58
Выводы по I главе 86
Глава II. Процесс формирования жизненной позиции подростка в системе деятельности детского общественного объединения 89
2.1. Обоснование модели формирования жизненной позиции подростка в системе деятельности детского общественного объединения 89
2.2. Система деятельности детского общественного объединения по формированию жизненной позиции подростка 112
Выводы по II главе 155
Заключение 157
Библиографический список 159
Приложения 183
- Интегративные основы формирования жизненной позиции личности в педагогическом процессе
- Жизненная позиция подростка и возможности её формирования в деятельности детского общественного объединения
- Обоснование модели формирования жизненной позиции подростка в системе деятельности детского общественного объединения
- Система деятельности детского общественного объединения по формированию жизненной позиции подростка
Введение к работе
Актуальность исследования.
Благодаря переориентации общества на человеческий фактор в
изменяющейся России всё большее значение в самореализации человека
приобретают его индивидуально-личностные характеристики. Позитивные
социокультурные явления открывают широкие перспективы для свободного
жизненного' самоопределения личности в социуме. В то же время, растущий
человек вынужден решать «вечные» вопросы, связанные с осознанным
выбором жизненной позиции, в условиях обострения глобальных проблем
человечества, нестабильности и деструктивных тенденций в обществе,
агрессивного воздействия современной массовой культуры.
Распространенными явлениями среди подрастающего поколения стали девальвация общечеловеческих ценностей, негативизм, конформизм, разного рода девиации.
В соответствии с обозначенными в нормативно-правовых- документах (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования», национальный проект «Образование для всех» и др.) приоритетами, образование должно способствовать успешной социализации растущего человека, формированию таких его личностных качеств, которые повышают вероятность осмысленного выбора жизненного пути, осознания своего места в обществе и жизни. С особой остротой в современной образовательной практике выдвигается задача определения и реализации психолого-педагогических условий формирования жизненной позиции подростка, — как устойчивой системы отношений к различным сторонами > социальной действительности, проявляющейся в соответствующем поведении и поступках.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность решения связанных с ними проблем в педагогической науке и образовании.
4 Степень научной разработанности проблемы. В современной науке
формирование жизненной позиции человека предстает как многоуровневая,
многоаспектная проблема.
На философском уровне изучались проблемы жизненной позиции человека в соотнесении с развитием человечества и цивилизации (К.А.Абульханова-Славская, Э.Мунье, С.Л.Франк, В.Э.Франкл, Э.Фромм и др.). Значимые идеи об обусловленности существования человека в мире его внутренней позицией содержатся в философии экзистенциализма (С.Мадди, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.).
На социально-психологическом уровне решались вопросы о путях и способах позиционирования личности в обществе (Б.Г.Ананьев, В.Г.Иванов, И.С.Кон, М.Л.Лезгина, В.Н.Маркин, А.В.Мудрик и др.).
На психологическом уровне (В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.) предметом исследования являлись внутренние модусы позиционирования личности, как выражение её отношений, деятельности, сознания.
Особенности индивидуально-личностного развития в подростковом
возрасте изучаются в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона,
Х.Ремшмидта, А.В.Петровского, К.Н.Поливановой, Л.А.Регуш,
Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, Д.В.Ярцева и др.
Анализ педагогических исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (В.П.Бедерханова, Е.В.Бондаревская, О.С.Гребенюк, М.Б.Заславская, И.А.Колесникова, Т.Н.Мальковская, В.А.Петровский, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данному вопросу. В современной педагогике актуализируется проблема целенаправленного воспитания активной жизненной позиции школьника (С.Н.Краснова и др.). Есть работы, в которых раскрывается специфика формирования мировоззренческой позиции ребёнка (Л.А.Григорьева, Е.В.Тяглова и др.), субъектной позиции (М.Р.Битянова, Н.И.Вьюнова и др.), позиции самоутверждения (Г.И.Корчагина и др.). Однако
" 5
формирование жизненной позиции растущего человека как целостности не
исследуется.
В трудах Л.В.Алиевой, М;В.Богуславского, А.В.Волохова, О.С.Газмана,
А.Г.Кирпичника, Р.А.Литвак, М.И.Рожкова, К.Д.Радиной, И.И.Фришман и др.
подчеркивается позитивное влияние детского общественного движения на
социализацию подрастающего поколения, формирование, активной
гражданской позиции. В:Н;Цепелев раскрывает возможности детской
организации в формировании социально приемлемой жизненной позиции
подростков. Педагогические условия* формирования, субъектной позиции
подростка в деятельности детского общественного объединения, выявлены
СА.Ковалем: В* исследовании; Г.Н.Уразова содержатся выводы о перспективах
детского движения; Воронежской области в воспитании жизненной^ стойкости-
подростка.
При несомненной значимости: проведенных исследований; потенциал" детских общественных объединений для, формирования жизнеинош позиции ' 4 подростка как, индивидуальности не используется в достаточной-степени. Не достаточно обоснованы, условия эффективности формирования жизненной . позиции подростка; с учетом её сущностных и структурно-содержательных; характеристик, не разработана модель, реализация которой способствовала бы позитивной; динамике формирования жизненной позиции воспитанников; в системе деятельности детского общественного объединения:
Таким; образом; в современном образовательном пространстве сложилась^ ситуация, для которой характерны: противоречия между: .
потребностью, общества в личности, стремящейся к духовно-нравственному росту, способной к проявлению ответственности за свой образ жизни и недостаточной разработанностью в современной образовательной практике педагогических условий её формирования;
высоким уровнем современных педагогических и психологических технологий формирования жизненной позиций подростка и
непоследовательным, бессистемным применением их в практике детского общественного движения;
- необходимостью построения научно обоснованной модели
формирования жизненной позиции подростка и множественностью подходов к
осмыслению сущности, структуры жизненной позиции, динамики её
формирования в подростковом' возрасте в условиях деятельности детского
общественного объединения:^
Необходимостью найти пути, разрешения , указанных противоречий определяется проблема настоящего исследования!
В теоретическом* плане - это выявление педагогических условий* успешного формирования жизненной позиции подростка. .; В' практическом плане- - это моделирование и реализация* системы деятельности:. детского общественного объединения; по формированию жизненной позиции подростка.
Возрастающая актуальность, теоретическая и- практическая, значимость проблемы определили выбор темы:исследования:. «Формирование жизненной; позиции подростка в деятельности детского общественного объединения».
Объект исследования — педагогически организованная деятельность детского общественного объединения.
Предмет исследования, -педагогические условия; формирования жизненной позиции подростка в; деятельности детского общественного объединения.
Цель* исследования - выявление комплекса педагогических условий
формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского
общественного объединения. .
Гипотеза:, успешность формирования жизненной позиции подростка в условиях деятельности детского общественного объединения возрастает, если: .
- этот процесс рассматривается с учетом интегративных основ
становления личности, целостного представления педагогов^ о- сущности
7 жизненной позиции, её функциональных характеристиках, структуре,
критериях и уровнях сформированности;
при выявлении комплекса педагогических условий формирования жизненной позиции подростка в детском общественном объединении учитываются: специфика подросткового возраста как сензитивного периода формирования жизненной позиции; особенности детского общественного объединения, как образовательного пространства/ приоритетной целью деятельности которого является формирование личности и индивидуальности подростка;
будет разработана и внедрена в практику детского общественного объединения модель формирования жизненной позиции подростка, базирующаяся на целенаправленном, организованном, результативном взаимодействии педагогов и детей в системе совместной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Раскрыть сущность, формирования жизненной позиции, уточнив* её сущностные и структурно-содержательные характеристики с учетом интегративных основ становления личности.
Определить специфику воспитательных возможностей детского общественного объединения в формировании жизненной позиции подростков.
Разработать модель формирования жизненной позиции подростка, описывающую его взаимодействие с педагогом как основу целенаправленной организации системы деятельности детского общественного объединения.
Провести экспериментальное исследование результативности реализации педагогических условий формирования жизненной позиции подростка в системе деятельности детского общественного объединения.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- идеи философской антропологии (К.А.Абульханова-Славская,
Н.А.Бердяев, С.Л.Франк и др.), психологические теории развития личности
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский,
8 Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), деятельностный (Л.СВыготский,
А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), субъектный
(А.В.Брушлинский, К.В.Карпинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.),
смысловой (А.Ю.Агафонов, Д.А.Леонтьев, В.Э.Франкл, В.Э.Чудновский и др.)
подходы, теория осознанной саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова,
А.К.Осницкий и др.), идеи соотношения «человек - мир», «мир — человек»
(В.А.Вединяпина), определяющие содержание, закономерности становления
жизненной позиции человека в онтогенезе;
положения системного (И.В.Блауберг, Г.П.Выжлецов и др.), целостного (В.С.Ильин, Н.К.Сергеев и др.) и синергетического (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.П.Назаретян и др.) подходов, с учётом которых осмысливается формирование жизненной позиции в целостном педагогическом процессе;
идеи личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.), онтологического (Н.М.Борытко, К.Н.Вентцель, А.Менегетти и др.) и аксиологического (Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, Н.Е.Щуркова и др.) подходов, педагогические концепции воспитания личности и становления индивидуальности ребенка (Е.А.Александрова, О.С.Гребенюк, И.Д.Демакова, С.Д.Поляков и др.), идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, Р.Мэй, К.Р.Роджерс и др.), на основании которых формирование жизненной позиции понимается как неотделимый от бытия ребёнка процесс, наполненный личностными смыслами, ценностями и целями;
исследования позитивного влияния коллектива на развитие личности (ИЛИванов, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинский, СТШацкий и др.), исследования воспитательных возможностей детского объединения (Л.В.Алиева, В.А.Березина, М.В.Богуславский, А.В.Волохов, О.С.Газман, А.Г.Кирпичник, Р.А.Литвак, М.И.Рожков, Е.В.Титова, И.И.Фришман и др.), выявляющие специфику становления личности подростка в коллективе детского объединения.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений
использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:
— теоретические: анализ философской, социологической, психолого-
педагогической литературы, нормативно-правовой и методической
документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и
ретроспективный анализ подходов к формированию жизненной позиции,
синтез и обобщение положений теории; моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение опыта деятельности детского
общественного движения; методы психолого-педагогической диагностики
(прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование,
анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-
экспериментальная работа.
Достоверность и надежность полученных результатов ' обеспечены целостным подходом к решению проблемы исследования: обоснованностью исходных методологических положений; разработкой и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и логике работы; корректной организацией опытно-экспериментальной деятельности; объективным количественным и качественным анализом результатов исследования; непротиворечивостью выводов-и их соотнесенностью с массовой практикой.
Научная новизна исследования состоит в том, что сущность формирования жизненной позиции подростка, как устойчивой системы отношений* к различным сторонам социальной действительности, проявляющейся в соответствующем поведении и поступках, теоретически обоснована и представлена с учетом интегративных основ становления личности. Жизненная позиция рассмотрена как объект педагогического исследования, цель и результат педагогической деятельности. В исследовании обозначены педагогические детерминанты становления позиции. Внешние детерминанты - это педагогически опосредованные отношения подростка с
10 миром: природой, человеком, культурой, обществом. Внутренние движущие
силы формирования жизненной позиции — это отношения подростка,
содержание которых соотнесено с выделенными структурными компонентами
позиции: мотивационным, эмоционально-оценочным, деятельностным,
когнитивным и рефлексивным. В работе конкретизированы критерии
(активность, осознанность, устойчивость) и уровни сформированности
жизненной позиции подростка: фрагментарно-ситуативный (исходный);
притязательный (базовый); универсально-функциональный (нормативный);
сверхнормативный. В исследовании обоснованы педагогические возможности
детского общественного объединения в формировании жизненной позиции
подростка. Определены принципы и содержание взаимодействия педагога и
подростка как основы целенаправленного формирования позиции
воспитанника. Выявлены педагогические условия формирования жизненной
позиции подростка, описана их реализация в деятельности детского
общественного объединения. j v
Теоретическая значимость исследования обусловливается его вкладом в
разработку проблемы организации педагогической деятельности по
формированию жизненной позиции подростка. Расширены существующие в
педагогике представления о системообразующих принципах, методах и
средствах формирования жизненной позиции подростка. Результаты
исследования могут служить теоретической основой для исследования
специфики формирования жизненной позиции на других этапах возрастного
развития, в иных социокультурных системах. Обоснованные педагогические
условия формирования жизненной позиции подростка и представленные
средства их реализации позволяют повысить теоретический и прикладной
уровень подготовки организаторов детского общественного движения,
педагогов дополнительного образования.
Практическая ценность исследования определяется внедрением
разработанной системы педагогической деятельности в практику ряда детских
общественных объединений. Результаты исследования позволили
координаторам детского общественного движения повысить успешность формирования жизненной позиции подростков, добиться большей активности, осознанности и устойчивости их жизненного самоопределения. Представленный комплекс авторских проективных методик может быть использован для совершенствования диагностики результативности учебно-воспитательного процесса в различных образовательных системах. Теоретические положения и результаты исследования используются при разработке и апробации содержания и программ учебных курсов в системе высшего профессионального педагогического образования. Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование жизненной позиции, как устойчивой системы отношений человека к различным сторонам социальной действительности, проявляющейся в соответствующем поведении и деятельности, представляет собой цель и результат педагогической деятельности. Основным структурным компонентам жизненной позиции:' мотивационному, эмоционально-оценочному, деятельностному, когнитивному и рефлексивному, - а ' также её основополагающим функциям соответствуют различные направления педагогической деятельности. Формирование жизненной позиции подростка происходит в его взаимодействии с педагогом, обеспечивающим движение от ситуативного неосознанного выбора позиции ребёнком, через признание им необходимости целенаправленного самоизменения, к самоопределению в рамках норм и правил поведения, смысложизненных ценностей, к готовности подростка к самосовершенствованию, творческой активной самореализации в мире и дальнейшей ориентации на осознанную смысложизненную саморегуляцию. Выделены уровни сформированности жизненной позиции: фрагментарно-ситуативный (исходный); притязательный (базовый); универсально-функциональный (нормативный); сверхнормативный.
Специфика воспитательных - возможностей детского общественного объединения позволяет определить его как образовательное пространство, приоритетной целью которого является формирование личности и
12 индивидуальности подростка. В принципах жизнедеятельности детского
общественного объединения (добровольности, самодеятельности, открытости и
др.), в особых субъект-субъектных отношениях, специфической позиции
руководителя детского объединения (наставник, старший товарищ и др.), в
многообразии видов социально и личностно значимой деятельности
(досуговой, познавательной, профориентационной, трудовой и др.) и в
конкретных её формах (КТД, игры: интерактивные, сюжетно-ролевые,
тренинговые методики и упражнения и др.) — содержится действенный
потенциал формирования жизненной позиции > личности в подростковом
возрасте. В ходе педагогической деятельности опережающего характера
педагог во взаимодействии с подростком предупреждает факторы риска в
становлении его позиции — конформизм, «выученную беспомощность»,
тревожность, высокую проблемную озабоченность и др.
3. Модель формирования жизненной позиции подростка в системе
деятельности детского общественного1 объединения основана на его
взаимодействии с педагогом. Она включает цель (успешность формирования
жизненной позиции подростка), принципы (целостности педагогического
процесса; онтологического характера педагогического процесса; интеграции в
педагогической деятельности внешних и внутренних детерминант становления
жизненной позиции; ориентации педагога на самореализацию подростка, его
восхождение к индивидуальности; опережающего характера педагогической
деятельности), условия (деятельность педагога по разработке и реализаци
многоуровневой программы формирования жизненной позиции подростка,
включающей направления, соотнесенные с компонентами позиции:
мотивационным, эмоционально-оценочным, деятельностным, когнитивным и
рефлексивным; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе
совместной деятельности педагога и подростков; осуществление мониторинга
эффективности процесса формирования жизненной позиции подростка);
методы и формы (психолого-педагогические: тренинговые методики,
интерактивные упражнения, сюжетно-ролевые игры; комплекс методов
педагогики детского движения: самоуправление, КТД, наставничество;
индивидуальное сотрудничество студентов вуза и подростков; метод включения в социальную практику; позитивный пример решения проблем, метод мониторинга и демонстрации достижений и др.); результат (позитивная динамика формирования жизненной позиции подростка). Модель построена с учетом цикличности педагогического процесса, непрерывного обогащения содержания педагогической деятельности. В модели отражены уровни сформированности жизненной позиции, а таюке соотнесенные с ними этапы педагогической деятельности. (диагностический, проектировочный, содержательно-процессуальный, консультативный).
4. Условиями успешности формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения являются:
деятельность педагога по разработке и реализации многоуровневой программы формирования жизненной^ позиции подростка, включающей" направления:' педагогическое содействие формированию мотивов самоопределения подростка, стимулирование его потребности в личностном росте; создание педагогом ситуаций ценностно-смыслового выбора для расширения индивидуально-психологического опыта самооценки подростка, оценки им окружающего мира, своих жизненных перспектив; стимулирование педагогом процессов самопознания подростка и постижения им целостного образа мира; обогащение жизненного пространства подростка индивидуально и социально значимыми видами деятельности;
организация субъект-субъектного взаимодействия в системе совместной деятельности педагога и подростков;
осуществление мониторинга эффективности процесса формирования жизненной позиции подростка.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись детские общественные объединения Воронежской области: первичные организации Воронежской региональной общественной детской организации «Молодое поколение России за безопасность движения», Борисоглебские районные
14 общественные детские организации «Союз детских объединений»,
«Альтернатива», «Перекресток». Всего исследованием было охвачено 225
подростков и 14 педагогов-организаторов детского движения.
Исследование проводилось с 2002 г. по 2007 г. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002-2004 гг.) изучался и обобщался педагогический опыт формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, социологических, психолого-педагогических трудов. Определялась методология исследования (философский, общенаучный и частно-предметный аспекты), что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось моделирование процесса формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись педагогические условия успешности формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) систематизировались результаты эксперимента, проводился мониторинг реализации выявленных условий формирования жизненной позиции подростка в деятельности детского общественного объединения. Был проведен обобщающий анализ материалов исследования. На основе полученных данных сформулированы выводы. Проводилось целостное оформление диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения были представлены на III Международной научно-практической конференции «Воспитание человека культуры, гражданина, нравственной личности как условие стратегического развития России» (Ростов-
15 на-Дону, 21-22 октября 2004 г.), на Всероссийских научно-практических
конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 21
апреля 2005 г., 20 апреля 2006 г., 19 апреля 2007 г.), на III Всероссийской
научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в
системе образования» (Челябинск, 24 июня 2005 г.), в ходе Международной
электронной научно-практической конференции «Интеграция науки и
образования» (http: , 15-20 апреля 2006 г.), на V Всероссийской
научно-практической конференции «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого
эволюционирования» (Челябинск, 14 ноября 2006 г.). Основные положения
исследования апробировались в ходе личного участия автора в разработке и
проведении Всероссийской специализированной программы «Мир без
опасности» по направлению «Психологическая безопасность» (Всероссийский
детский центр «Орлёнок», 2004 г.). Результаты исследования рассмотрены на
заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного
педагогического института, на методических семинарах педагогов
дополнительного образования и организаторов детского движения
Воронежской области (2002-2007 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности методиста и педагога в учреждении дополнительного образования «Станция юных техников» г. Борисоглебска (Центр внешкольной работы г. Борисоглебска), руководителя Борисоглебской районной общественной детской организации «Перекресток» и ассистента кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института.
Структура* работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и 14 приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 213 страницах. Библиография включает 235 источников.
Интегративные основы формирования жизненной позиции личности в педагогическом процессе
Понятие «жизненная позиция», связанное, прежде всего, с человеком и его взаимоотношениями с обществом, включено в категориальный аппарат философии, социологии, психологии, педагогики, антропологии. Термин стал активно использоваться в 60-х годах XX века в научных трудах, посвященных проблемам человека и общества. В последнее время понятие «жизненная позиция» часто встречается в научных и публицистических текстах. Однако, войдя в широкий социальный обиход, оно все ещё не имеет общепринятого определения и научного обоснования. В различных научных доктринах сформулированы разные подходы к определению сущности и содержания дефиниции «жизненная позиция», многие вопросы остаются открытыми: от понимания самого термина до определения целей, принципов, условий и содержания педагогической деятельности, направленной на поддержку позиционного самоопределения подростка.
Принимая во внимания утверждение И. Пригожина, что наука -«культурный феномен, складывающийся в определенном культурном контексте» [154, с. 47], мы полагаем, что для определения- «жизненной позиции» как междисциплинарного научного понятия и его научного обоснования, необходимо рассмотреть и проанализировать, как, в каких значениях и в каких контекстах, предшествующих данному, оно употреблялось, а также соотнести с другими понятиями социальной философии, психологии, педагогики, социологии, аксиологии, прояснив его специфику.
Так, в словарях зафиксировано следующее значение: позиция - «точка зрения, принцип, положенный в основу поведения, действий» [31, с. 891].
В социологических исследованиях позиция раскрывается с точки зрения положения индивида в той или иной социальной структуре. И С. Кон, трактуя позицию индивида как «его место в определенной конкретной структуре», раскрывает её содержание через понятие «роль» - «нормативно одобряемый образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию» [96, с. 23]. С данной точки зрения рассматривают понятие «социальная позиция» -объективное условие жизнедеятельности, в котором самоопределяется4 и реализует себя человек, что сближает дефиницию «позиция» с термином «статус». Отметим, что специфика данного подхода — в статусно-ролевом понимании позиции человека (позиции «мать» - «дочь»; «водитель» — «пешеход»; «покупатель» - «продавец»; «учитель» - «ученик» и пр.). Положение индивида в социальной общности, группе признается доминантой, определяющей условия жизнедеятельности человека, его образ жизни и нормы поведения.
Тенденцией советской науки было рассмотрение жизненной позиции через призму идеологии, когда доминирующей признавалась внешняя активность, реализующаяся в общественно-политической деятельности человека, а не его внутренний мир. С данной точки зрения, социальная активность - важное условие, от которого зависит статус человека в общественной системе.
Наиболее типичным определением в рамках данного подхода можно считать следующее: «Жизненная позиция личности это способ её включения в жизнедеятельность общества: совокупность взглядов, убеждений, социально значимых, прежде всего профессиональных, умений и соответствующих им действий личности, реализующих её отношения к окружающему миру» [121, с. 186]. Исходя из этого, каждой сфере жизнедеятельности общества соответствует определённая позиция, которую должна занять личность: политическая, трудовая, правовая, эстетическая, гражданская и пр. Например, сфера экономики формирует у человека экономическую позицию; которая выражается в знании элементарных экономических законов, процессов спроса и предложения, денежного обращения, в положительном отношении к труду и людям, занятым производительным трудом и т.д. В своей совокупности анализ, основных факторов формирования жизненной і позиции, объективных и субъективных механизмов её становления, уровней её сформированности осуществлен исследователем в свете господствующей парадигмы, однако В.Н. Маркин впервые конкретизировал сущность дефиниции «жизненная, позиция» как междисциплинарной, общенаучной [121].
По признаку социальной активности человека" чаще всего разграничивают активную и пассивную жизненную позиции, реже упоминают индифферентную (безразличную) позицию, асоциальную (антиобщественную) и пр. В» исследовании В.Н. Маркина, принимающего за основу классификации общественно значимую направленность личности, выделяется пять типов-позиций, соответствующих уровням социальной активности: активная жизненная позиция, жизненная позиция среднего уровня активности, пассивная-жизненная позиция с позитивным духовным потенциалом, пассивная жизненная позиция с негативным духовным, потенциалом, негативная жизненная позиция. За пределом общественно значимой направленности личности находится антиобщественная позиция [121, с. 139-140].
Попытки «адаптировать» подход к социальной активности как ведущей характеристике жизненной позиции распространены в современной педагогической теории и практике. Исследование С.Н. Красновой посвящено проблемам становления активной жизненной позиции старшеклассников в сфере дополнительного образования [101]. Обосновывая необходимость формирования жизненной позиции подростков, В.Н. Цепелев принимает в своем исследовании классификацию, согласно которой можно определить пять уровней сформированности жизненной позиции. Высшим уровнем является социально-ориентированная жизненная позиция, для которой характерна направленность личности на общественные интересы и благо, в ущерб личным потребностям. Далее следуют социально-приемлемая жизненная позиция, социально-невыраженная и социально-пассивая. Низшим уровнем жизненной позиции личности автор считает антиобщественный, для которого свойственен антигуманный и агрессивный характер всех компонентов [207, с. 28-30].
Современные гуманистические теории позволяют поставить под сомнение постулат о безоговорочном превалировании в направленности личности социально значимой активности. В соответствии с приоритетами современного общества значимым признается то, что способствует обогащению внутреннего мира человека, его личностному росту, духовному развитию — личностно значимая активность (концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.)).
Отечественная психология рассматривает позицию как одно из важных и устойчивых отношений личности, оценочно связывающее её с действительностью и проявляющееся в её жизнедеятельности и поведении (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.). Под позицией понимают постоянно развивающуюся систему личностных отношений человека к социальному окружению, к самому себе, готовность личности реализовывать эти отношения в конкретной деятельности. Позиция - это наиболее выраженные и потому основные компоненты направленности личности. Из этих положений логически вытекает, что сущность дефиниции «позиция» раскрывается в соотнесении с закономерностями становления личности.
Жизненная позиция подростка и возможности её формирования в деятельности детского общественного объединения
При значительных различиях в подходах к определению сущностных характеристик подросткового периода, ученые подчеркивают особый характер подросткового возраста, значимость возникающих новообразований для последующего развития человека. Как показывают исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, В.-А. Крутецкий, А.В. Мудрик, A.M. Прихожан, X. Ремшмидт, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова и др.), именно подростковый возраст может быть, рассмотрен как период, в который закладываются основььжизненной позиции.
Исходным пунктом для обоснования логики педагогической деятельности по формированию жизненной позиции подростка, нами признается тезис Д.Б. Эльконина, в котором утверждается, что детство развивается и имеет конкретно-исторический характер — в разные исторические эпохи оно характеризуется разным конкретным содержанием и разными конкретными закономерностями развития. Данное положение, основанное на культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, подразумевает культурно-историческую заданностъ возраста. Ввиду данного обстоятельства при проектировании образовательного процесса важной представляется необходимость учета исторически обусловленной социальной стратификации детства, социальной наполненности каждого возрастного интервала, обоснованная в научной школе Л.С. Выготского.
Современная социокультурная ситуация характеризуется ростом тревожных тенденций в развитии подрастающего поколения, среди которых исследователи выделяют «усиление социальной отчужденности среди молодежи, всё большее распространение в детской среде саморазрушающего поведения» [140, с. 3], «массовый характер отклонений в поведении» [9, с. 113]. Данные социологических исследований свидетельствуют о росте ряда негативных явлений в подростковой среде. В последние годы в России наблюдается интенсивное приобщение несовершеннолетних, в особенности девушек, к курению. Среди подростков и молодежи курят 49,5 %, то есть почти 16 миллионов человек. Даже среди одиннадцатилетних курят 15 %. В 15 лет курит уже каждый второй [144]. По оценке Научного центра здоровья РАМН к 13 годам почти половина подростков попробовали вкус алкоголя, а в 16 лет 61,4 % юношей и 63 % девушек употребляют его регулярно [161, с. 247]. Уровень учтенной заболеваемости наркоманией у подростков с 1991 по 2000 год увеличился в 11 раз — 124 больных на 100 тысяч подросткового населения [184, с. 2]. Мониторинг в среде детей, подростков и молодежи позволил установить, что «с 2001 года показатель среднего возраста начала потребления психоактивных веществ стабилизировался и сегодня составляет: табачных изделий - 11,5 лет, алкогольных напитков (в основном пива) — 13 лет, наркотических средств - 14 лет» [144]. Остро стоит проблема подростковой преступности. По данным Министерства Внутренних дел Российской Федерации каждое одиннадцатое раскрытое преступление в 2005 году (9,1 % от общего числа) совершено несовершеннолетними или при их участии. Из них 55511 преступлений - тяжкие или особо тяжкие. Неуклонно растет число суицидов среди подростков. Распространена беспризорность.
Рост различного рода отклонений в поведении и в образе жизни подростков является показателем деформаций в развитии личности, деструктивных тенденций в становлении жизненной позиции. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема организации целенаправленной педагогической деятельности, способствующей оптимизации процесса формирования конструктивной жизненной позиции подростков.
Педагогическая обусловленность исследования требует установить характер связи между особенностями данного возрастного периода как сензитивного для формирования жизненной позиции и ростом негативных явлений в личностном развитии подростков.
Достаточно распространено" мнение, что подростковый возраст -трудный, кризисный. «Трудный подросток» - такая формулировка, далекая от серьезного психолого-педагогического обоснования, стала стереотипом в практике многих педагогов, родителей. Чаще всего, «трудным» называют ребёнка, который создает трудности педагогам и родителям, то есть ««трудными» подростки становятся в ситуации, когда взрослые не могут найти к ним подход» [140, с. 41]. Этот вывод позволяет критически оценить мнение, в рамках которого подростков автоматически относят к «группе риска». Риск— это ожидаемое неблагополучие, предполагаемый/неуспех в деятельности. В: педагогическом плане актуализация трудностей, проблем, возникающих в воспитании подростков, служит самооправданием воспитателям, отражает/ желание снять, с себя ответственность в случае неудачи в. педагогической: деятельности.
Понятие «критических» рубежей: развития (от греч. kmsis— переломный момент, исход) ввел Л.С. Выготский, разработав оригинальную концепцию, в которой» возрастное развитие рассматривается как диалектический процесс.J-Bi-. стабильный период вызревают психические новообразования, которые актуализируются в период кризиса. Внутренний кризис подростка возникает в,связи с расширением и ростом возможностей, и сохранением детско-школьного статуса. Подросток стремится получить статус взрослого и взрослые возможности, но не готов нести бремя-взрослой ответственности. Анализ психофизиологических изменений в организме подростка [139; 169, 176, 179] позволяет выявить ряд. возрастных особенностей, которые могут спровоцировать негативные явления в поведении и выступить факторами: риска в развитии девиаций (нестабильность эмоций, раздражительность, непослушание, негативизм, упрямство, конфликтность, внушаемость и пр.). Однако возможность негативных проявлений .. в подростковом возрасте создают не перечисленные особенности сами по-себе, а их игнорирование педагогами и родителями.
Данный период характеризуется серьезными изменениями в психологии подростка и его социальном: статусе. К.Н; Поливанова, решая проблему выявления достаточных условий амплификации подросткового периода, определяет ключевые аспекты определения содержания подросткового возраста: «ведущая деятельность подростничества, центральные новообразования возраста» [150, с. 21]. Ученый, теоретические построения которого основываются на логике культурно-исторического подхода, подчеркивает, что новая социальная ситуация развития подростка детерминирует изменение «центрального действия подростничества», что подразумевает кардинальные изменения во всей системе психологической регуляции и саморегуляции и образе жизни растущего человека.
Обоснование модели формирования жизненной позиции подростка в системе деятельности детского общественного объединения
В ряде общественных организаций Воронежской области (ЄДО, «Искра», «Танаис», «Молодое поколение за? безопасность: движения»;; С ДО г: Борисоглебска и др.) осуществлялсяшнализ условий; формирования жизненной; . позиции подростков Вгсистеме их деятельности.
Наряду с идеей воспитания в духе общечеловеческих ценностей, оцениваемой нами как системообразующей, упоминались и иные цели: организация активной творческой личности, способной самостоятельно принимать решения и направленной на общение в большом и малом коллективе («Искра»); пропаганда безопасного поведения на дороге, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма («Молодое поколение за безопасность движения»).
Данные задачи в целом согласуются с научными поисками новых смыслов и содержания воспитания в детском общественном движении как субъекте современного образовательного пространства. Однако в данных подходах очевидными являются рассогласованность между целями детского объединения для детей и педагогов, совпадение целей детского движения и воспитательной системы школы, системы дополнительного образования детей, что обесценивает результативность деятельности детского объединения как субъекта социокультурного пространства, имеющего свою нишу. Формирование жизненной позиции подростка, содействие становлению его индивидуальности, как цель деятельности, нуждающаяся в, специальном содержательно-процессуальном обеспечении, не представлена, хотя очевидно,... что в общем контексте социального становления подростка, формирования- его ценностных ориентации поддержка жизненного самоопределения осуществляется. .
С целью уточнения выдвинутого предположения- о значимости формирования жизненной позиции в деятельности детской организации, было проведено исследование, участниками которого стали дети, являющиеся членами разных детских общественных организаций Воронежской области; их родители и педагоги. Основными методами являлись изучение: и обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической; диагностики (различные формы наблюдения; беседы, анкетирование, тестирование); реализация дёятельностных проектов, " организация индивидуального сотрудничества студентов педагогического вуза и подростков — лидеров неформальных сообществ, активистов детских общественных объединений; изучение возможностей подростков реализовать себя в детском движении. В эксперименте приняли участие 225 подростков в возрасте от 11 до 15 лет, постоянно проживающих в крупном городе, (г. Воронеж), малых городах (г. Борисрглебск, г. Острогожск,, г. Эртиль, г. Россошь), селах и поселках городского типа (с. Репьевка, с. Кантермировка, п.г.т. Анна).
В детском движении большинство подростков видят альтернативу обыденности, рутинным обязанностям, недопониманию и формализму. Для педагогов, в.свою очередь, на первый план выдвигается задача педагогически целесообразной организации «интересной жизни» детей. О том, насколько это непростой процесс, можно судить по данным исследования: из 225 респондентов лишь 25 % довольны деятельностью в школьной общественной организации; 20,9% хотели бы изменить деятельность своего объединения; 28,2% вступили в детское сообщество, подчинившись требованиям или просьбам педагогов; а 7,25% даже не подозревают, что состоят в рядах школьной организации, хотя в списках значатся. Это свидетельствует о затруднениях большинства подростков в самореализации в детском объединении. Логическим продолжением экспериментальной работы стало исследование, охватившее 14 педагогов. С целью уточнения специфики деятельности детского общественного объединения как пространства формирования жизненной позиции подростка, воспитания его индивидуальности, а также выявления типичных недостатков и затруднений при организации его деятельности, педагогам было предложено ответить на вопросы анкеты (Приложение 1), и выполнить несколько заданий творческого характера. Обобщение результатов опроса позволило установить следующее:
1. Не осмысливают формирование жизненной позиции подростка как отдельную цель деятельности общественного объединения 10 педагогов (71%). Называемая цель, по преимуществу, носит отвлеченный от реалий педагогики детского движения и конкретных условий социокультурной среды характер (воспитание активной личности, воспитание всесторонне развитой личности). Результаты, указываемые педагогами более конкретны - организация содержательного досуга, социализация личности, предупреждение асоциального поведения и пр.
2. 13 педагогов (93%) указывают, что сотрудничают в организации деятельности с другими учреждениями, следует отметить, что однако называемые формы сотрудничества характеризуются как недолговременные, однократные - совместные акции, мероприятия. Долгосрочные проекты сотрудничества предполагают разграничение обязанностей и сфер деятельности. Так, например, респондент, при ссылке на сотрудничество с краеведческим музеем по программе патриотического воспитания,. указывает, что оно реализуется в организации, экскурсий- в; музей и. проведении мероприятий в знаменательные даты истории, то есть, ни о каком совместном характере деятельности нет речи. Характерно; что 71 % педагогов осознают необходимость сотрудничества со школой и учреждениями,, сопричастными с детством.; в формировании- жизненной позиции воспитанников;, однако на практике это»сотрудничество не реализуется.. .
3. При организации деятельности абсолютное; большинство респондентов (100%) ссылаются на использование программ ЄИ0 - ФДО,! адаптированных ими для своего объединения-(«Лидер» «Игра - дело серьезное», «КЭнпресс» и . пр:). На;, практике основным; критерием отбора: содержания выступают субъективные факторы: личный; интерес к направлению деятельности; простота программы для реализации и пр: Объективные факторы: специфику контингента воспитанников, особенности микросоциумам пр. называют лишь\4 .. педагога (29 %), что свидетельствует о- недостаточно-грамотном подходе; к; программно-методическому обеспечению-деятельности.
4. Абсолютное большинство педагоговпри анализе основных средств; методов т форм организации воспитательного процесса в объединении ссылаются! наї традиционные для коммунарской-педагогики средства (КТД; школы активаїи пр:), в то же время; указывая, что формы» реализации программ жестко; регламентированы «сверху», являясь- четко прописанными в положениях и-иных документах. Данное обстоятельство? (стремление организовать, деятельность . добровольного; объединениям директивными; методами)-рассматривается 9 педагогами (64%)- как.затруднение,, в результате которого происходит подмена свободы» .творчества и инициативы детей заорганизованностью и формализмом; " 5. В ходе выполнения творческих заданий, было установлено,- что большая часть педагогов — организаторов детского движения затрудняются- при разграничении сферы, содержания деятельности и функций детского объединения и органов детского самоуправления,- воспитательной; системы. школы (76% от общего числа).
Система деятельности детского общественного объединения по формированию жизненной позиции подростка
Апробация, модели становления жизненной позиции подростка в-деятельности детского общественного объединения стала целью, формирующего эксперимента, который проводился в период с-2003 по 2006 годы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского общественного объединения «Перекресток» (с 2004 г. - «Альтернатива»), действующего на базе Борисоглебского муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» (с 2004 г. - МОУДОД «Центр САМ»). В опытно-экспериментальную работу были включены 4 педагога - организатора детского движения и 64 подростка, члена детского общественного объединения. В; экспериментальных группах количество подростков составило 33" человека; в контрольных — 31. Экспериментальная-группа № 1 (ЭР 1)и контрольная группа № 1 (КГ 1)-были сформированы из подростков младшего возраста, экспериментальнаяяруппа № 2 (ЭГ 2). и контрольная группа № 2 (KF 2) были сформированы, из; старших подростков; ранее занимавшихся-Вгобъединении1. Целью разделения старших и младших подростков v было обеспечение возможности мониторинга:, результативности педагогической деятельности в- разных, возрастных группах для проверки: выдвинутого . тезиса о? необходимости, опережающей, педагогической?деятельности в формировании жизненной позиции подростка.. Подробные сведения об участниках формирующего зксперимента.содержатсяші приложении . .
Борисоглебская; районная детская общественная организация» «Перекресток» являлась. добровольным-общественным объединением;, созданным в результате свободного волеизъявления; детей и взрослых объединившихся на основе общности интересов и действующим; на территории? г., Борисоглебска - района. Организация объединила учащихся,школ.города;,, педагогов; родителей. Деятельность осуществлялась в соответствии с Законом РФ «Об общественных:объединениях», действующим законодательством РФ и. положение об. организации. В: основу, деятельности легли принципы добровольности, равноправия,, самоуправления; гласности, творчества; учета индивидуальных особенностей и«общих интересов;.законности.. .
В; контрольных группах содержание деятельности основывалось;., на- . реализации традиционных для детского; движения? программ СДО - ФДО: «Лидер», «Игра - дело- серьезное» v «Юнпресс» и др. [51], а также программ Воронежской; региональной общественной; детской организации «Молодое поколение России за, безопасность движения»: «Знаток ГЩД», «03», «Азбука права» и; др.
В экспериментальных группах содержание педагогического процесса основывалось на разработанной модели формирования; жизненной позиции подростка. В практику деятельности, в дополнение к программам; реализуемым в контрольных группах, внедрялась авторская программа, нацеленная на формирование жизненной позиции подростка.
В соответствии с выводами теоретического, исследования; формирование жизненной позиции; растущего- человека/" рассматривалась как одна1 изг. приоритетных целей деятельности детского общественного объединения; нуждающаяся в специальномсодержательно-процессуальном обеспечении. ,
Прю построении- педагогического: процесса? принимались во внимание интегративные основы становления личности:в процессе её жизнедеятельности, учитывались- детерминанты становления позиции. Логика педагогического процесса ш его содержание на каждом этапе были обусловлены выделенными-педагогическим условиямш. успешности формирования? жизненной позиции-подростка.