Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения как педагогическая проблема
1.1 . Состояние проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения 14
1.2. Система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения ...
1.3.Педагогические условия эффективного функционирования системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения 52
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА 2. Опытно-эксперименталбная работа по развитию творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения 70
2.1 . Цели и задачи опытно - экспериментальной работы 70
2.2. Педагогические условия эффективной реализации системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения 89
2.3.Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы 113
Выводы по второй главе 131
Заключение 133
Библиография 138
- Состояние проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
- Система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
- Цели и задачи опытно - экспериментальной работы
- Педагогические условия эффективной реализации системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
Введение к работе
Современное социально-экономическое положение России вскрыло целый ряд проблем, связанных с формированием творческих личностей, способных к социально значимой деятельности. Преобразовательные задачи могут решать только духовно раскрепощенные люди, способные инициативно и независимо мыслить, активно участвовать в создании материальных и культурных ценностей, в управлении производством, в совершенствовании общественных отношений.
Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов, находя достаточное отражение в работах таких ученых, как Р. Арнхейм, М.Е. Дуранов, Е.П. Ильин, З.А. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Т. Тейлор, О.К.Тихомиров, и др.
Большое значение для методологического обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды Л.С. Выготского, О.С. Газмана, Н.К.Крупской, А.С. Макаренко, Е.В. Титовой, СТ. Шацкого и др.. Проблема творческой одаренности детей нашла отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, А.З. Иоголевича, А.В. Усовой и др. Развитию творческой активности, самостоятельности личности посвящены работы М.А. Галагузовой, О.М. Дьяченко, Н.А. Томина, А.Н. Тубельского.
Педагогические идеи развития творческих способностей многоаспектно исследовались учеными Т.В. Абрамовой, И.П. Калошиной, А.Я. Найном, С.Н.Сериковым, Б.М. Тепловым, В.Д. Шадриковым, Н.М. Яковлевой и др.
Методики диагностирования творческого потенциала личности разработаны Т.Г. Богдановой, Е. Торренсом, А.З. Иоголевичем, А.Н. Луком, Л.М. Фридман.
Педагогические идеи развития творческих способностей личности в творческой деятельности исследовались Л.С Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.И.Матюшкиным, Л.А. Пономаревым, Л.М. Фридман и другими учеными.
Основания для анализа понятийно-категориальной системы исследуемых проблем дают труды психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.М. Теплова.
Проблема развития творческих способностей - одна из самых насущных проблем системы народного образования, призванного давать человеку не только сумму базовых знаний, но и вооружить умением использовать их в условиях рыночной экономики.
Вместе с тем, многочисленные работы по проблеме творческого развития личности не дают однозначного ответа на вопрос о путях развития креативности - способности, отражающей свойство индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки.
Активная разработка соответствующих аспектов реализации обозначенной проблемы ведется в настоящее время в детских общественных организациях и объединениях, которые получили юридическое признание в 90-е годы нынешнего века. Функционируя как открытые социально-педагогические -системы в структуре единого культурно-образовательного пространства, они концентрируют внимание на углублении мотивации детей к познанию и творчеству, содействуют их самоопределению, формируют самостоятельность в осуществлении различных видов деятельности, обеспечивает включенность детей в социальные отношения окружающей среды.
В нашей стране после ратификации Конвенции ООН о правах ребенка, принятии Федерального Закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» впервые вынесено на обсуждение большое количество вопросов, затрагивающих завтрашнюю судьбу подрастающего поколения. Детские общественные объединения признаны в них по статусу равными взрослым объединениям и призваны обеспечивать самоопределение личности, т.е. определяются как социальные институты.
Детские общественные объединения способствуют формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.
Проблемы детского объединения и детской организации на протяжении всей истории их существования исследовались учеными различных отраслей науки. Чрезвычайно существенен взгляд на проблему с позиции интересов ребенка, с позиции становления личности. В разработку этого вопроса большой вклад внесли педагоги О.С. Газман, Э.Ш. Камалдинова, Н.К. Крупская, К.Д.Радина, И.А. Филиппова; психологи Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, И.С. Кон. Влияние социальной среды на развитие личности раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, Г.М. Иващенко, А.Н. Кирпичник, Р.А. Литвак, С.Н. Щегловой.
Новые социально - экономические процессы, происходящие в нашей стране, возвратили на арену общественной жизни детские объединения и организации.
Вопросам воспитания самостоятельности, развития творческих способностей личности наука уделяла и уделяет пристальное внимание. Однако проблема формирования и развития творческих способностей в условиях детской общественной организации и детского общественного объединения еще не явилась предметом научного изыскания.
Исследования социологов и наше исследование показали, что в детских общественных объединениях занимается более 40% детей.
Интересы детей не удовлетворяются в полной мере общением в семье и школе. Детское же объединение, предоставляя возможность активно участвовать в разных видах деятельности, обеспечивая включение ребенка в социальные отношения окружающей среды и возможность общения как со сверстниками, так и со старшими товарищами, могут и становятся полноценными факторами развития творческих способностей и реализации интересов детей.
Вместе с тем, многие ученые и педагоги - практики отмечают, что концептуальные идеи по развитию творческих способностей в рамках объединений, структура этого процесса, критерии успешности и технология организации разработаны недостаточно, в стадии формирования находится
система профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля.
На основании изученного опыта работы и анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и недостаточной возможностью ее удовлетворения в действующих и вновь появляющихся детских общественных объединениях; многочисленными видами и типами детских общественных объединений и недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью системы развития творческих способностей подростков.
Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между:
- необходимостью развития творческих способностей, саморазвития личности подростка и существующими традициями и стереотипами в системе деятельности детского общественного объединения;
постоянно увеличивающимся потоком информации и уровнем «.развития творческих способностей подростков для эффективного усвоения, переработки, творческой реализации данной информации;
- необходимостью объективной оценки уровня творческих способностей и фактическим состоянием диагностики измерения и оценивания результатов развития творческих способностей;
- необходимостью использования новых методик и педагогических технологий развития творческих способностей и недостаточной компетентностью руководителей детских общественных объединений по их реализации.
Такое понимание проблемы предполагает:
- теоретическое обоснование ее необходимости;
- определение теоретико-методологической стратегии;
- разработку методологического обеспечения этой стратегии в виде системы;
- определение ее компонентов и условий, при которых она может функционировать.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения».
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.
Объект исследования - творческие способности подростков.
Предмет исследования - процесс развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.
Гипотеза: развитие творческих способностей подростков будет более целесообразным и эффективным, если:
- теоретико-методологической стратегией развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения выступит личностный программно - деятельностный подход;
- на основании этого подхода будет разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, основанная на коллективной, творческой, социально полезной, совместной деятельности детей и взрослых;
будет обеспечено выполнение комплекса педагогических условий: целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ для объединений по интересам с прогнозируемым результатом на каждом этапе их деятельности; подготовка к профессиональной деятельности руководителя детского общественного объединения.
Исходя из определения цели и выдвинутой гипотезы, мы поставили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы развития творческих способностей в теории и педагогической практике.
2. Уточнить сущность понятий "детское общественное объединение" и "творческие способности подростков в условиях деятельности детского общественного объединения".
3. Выявить особенности процесса развития творческих способностей в условиях деятельности детских общественных объединений.
4. Разработать систему развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения на основе использования личностного программно - деятельностного подхода.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития этой системы.
Методологическую основу исследования составили теории личности, деятельности, общения, обоснованные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Г. Ковалева, К.К. Платондва и др.; положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности - Л.Б. Буевой, М.С. Коган, А.К. Макаровой, В.П. Тугаринова и др.; теории педагогической технологии - А.С. Белкина, В.П. Беспалько, И.М.Старикова и др., основополагающие идеи социологов и психологов о необходимости подготовки подрастающего поколения к творческой деятельности, сознательному участию в социально преобразовательной деятельности - В.Т. Лисовского, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход теоретико-экспериментального исследования.
Методы исследования. В ходе исследования использовались методы и методики, адекватные предмету и задачам исследования: анализ, синтез, обобщение и сравнение философской, психолого-педагогической, методической литературы; операции с понятиями; моделирование, опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей школьников в детском общественном объединении;
эмпирические методы (наблюдение, изучение документов, изучение результатов деятельности); опросные методы (беседа, анкетирование); статистические методы обработки данных.
Организация, база и этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи исследовательской работы определили ход теоретико - экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе - диагностике - констатирующем (1993-1994г.г.) -изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития творческих способностей школьников. На этом этапе был проведен констатирующий этап эксперимента, разрабатывался понятийный аппарат, была определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях детского общественного объединения, направленные на раскрытие личностного потенциала подростка.
На втором этапе - поисково - практическом (1994-1997 г.г.) -выстраивались концептуальные подходы к развитию творческих способностей . детей в условиях детского общественного объединения, производилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась модель детского общественного объединения, выявлялись педагогические условия эффективного развития творческих способностей, определялись основные направления и формы деятельности детских общественных объединений по развитию творческих способностей подростков, а также особенности развития творческих способностей в условиях детского общественного объединения, проводился анализ результатов экспериментальной деятельности.
На третьем этапе - обобщающем (1997-1998 г.г.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы детского общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование и осуществлялась его подготовка к защите.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинской области.
В отдельных видах эксперимента принимали участие члены и педагоги детских
общественных объединений "Лидер" (с. Миасское), "Тонус" (г. Челябинск),
движения "Новое поколение", театр моды «Алое поле», городской клуб
старшеклассников, научное общество учащихся (НОУ) и др.
Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве члена областного совета Федерации Детских Объединений (ОС ФДО) Челябинской области, методиста Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и руководителя детского оздоровительного лагеря.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная система развития творческих способностей позволяет уточнить понятие «творческие способности в условиях деятельности детского
- общественного объединения». Творческие способности подростков в условиях
деятельности детского общественного объединения мы понимаем как актуализацию индивидуальных способностей личности, которая ведет к самореализации личности как субъекта и, опираясь на потребности подростка, приводит к активности в сфере личностного роста. Развитие творческих способностей опирается на взаимосвязанную систему элементов: мотив деятельности; цели деятельности; принятие и реализация принятых решений, анализ выполненной деятельности, опирающиеся на личностный программно -деятельностный подход, обеспечивающий жизнедеятельность детского общественного объединения на принципах гуманизма, свободы выбора вида деятельности в детском общественном объединении, самоопределение подростка.
2. Разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, к которым относятся: целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание
вариативных программ развития творческих способностей подростков по интересам с прогнозируемым результатом на каждом этапе; подготовка к профессиональной деятельности руководителя детского общественного
объединения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- уточнены понятия: «детское общественное объединение», понимаемое нами как открытая социально - педагогическая система в структуре единого культурно - образовательного пространства, концентрирующее свое внимание на мотивацию к творчеству, содействующую самоопределению подростков, обеспечивающую участие детей в социальных отношениях, и « творческие способности подростков в условиях деятельности детского общественного объединения», рассматривающееся нами как актуализация индивидуальных способностей личности, которая ведет к самореализации личности как субъекта и, опираясь на потребности подростка, приводит к активности в сфере личностного роста;
выявлены особенности процесса развития творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения: выраженная направленность
на решение интересующей проблемы подростка, выполнение совместной деятельности детей и взрослых в режиме творчества, постоянное активное отношение к действительности, гуманизация всего процесса жизнедеятельности.
Научная новизна исследования.
1. Личностный программно - деятельностный подход позволил нам уточнить понятие относительно творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, где приоритетным
направлением является социально направленная совместная деятельность детей и
взрослых, реализующаяся посредством новых технологий.
2. Разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, особенностями которой являются: гуманизация всего процесса жизнедеятельности детского общественного объединения; организация социально направленной преобразующей деятельности в едином коллективе детей и взрослых носит
коллективный характер и учитывает интересы и потребности подростков в условиях деятельности по вариантным программам. Главной дефиницией воспитательной работы является коллективная творческая деятельность по преобразованию окружающей среды.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
Практическая значимость исследования состоит в том, что система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения дает возможность конструирования жизнедеятельности детского общественного объединения, создания новых технологий и методик.
Выводы исследования по развитию творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения способствуют повышению эффективности процесса деятельности детского общественного объединения по адаптации подростков к социальной действительности. Материалы данной работы могут быть использованы при организации процесса развития творческих способностей в детских общественных формированиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием в ней автора; апробацией выводов, сделанных в изыскании, в деятельности детских общественных объединений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1994-1998 г.г.), научно-практических конференциях ОС ФДО (1992-1998 г.г.);
посредством работы в качестве методиста Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и члена ОС ФДО;
- посредством публикаций результатов исследования;
- путем исследования деятельности в детских общественных объединениях: дискостудии «Тонус», городского клуба старшеклассников «Я и МЫ», театре моды «Алое поле», НОУ;
- через внедрение результатов исследования в практику деятельности загородного оздоровительного детского лагеря.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Состояние проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
Развитие творческих способностей подростков рассматривается как одно из приоритетных направлений в Законе РФ "Об образовании". Необходимость разработки данной проблемы обусловлена современными тенденциями социально-экономического развития нашей страны, повышением требований к научной и практической подготовке современного человека, наделенного неповторимыми индивидуально-личностными качествами.
Сегодня государственный заказ строится на общих принципах и ориентирах. В основном государственном документе - Законе РФ "Об образовании" - эти принципы и генеральные ориентиры мы читаем в статье 2 "Принципы государственной политики в области образования": "Государственная политика в сфере образования основывается на следующих принципах..." И самый первый из них: «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье". В статье 14 "Общие требования к содержанию образования" - а это единственная статья, которая определяет идеологию воспитания, - читаем: "Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации".
Именно это "само" и составляет сущностную идеологию демократического воспитания и гуманизма в нем. Культура жизненного самоопределения характеризует человека как творца собственной жизни и собственного счастья. Именно в гармонии человека с самим собой должно идти гражданское, профессиональное и нравственное самоопределение. Иначе говоря, речь идет о формировании и развитии способностей к творческой деятельности, о воспитании творческой личности.
Ученые различных отраслей науки проявляют в настоящее время большой интерес к проблемам творчества: хотя история изучения проблем творчества насчитывает не одну тысячу лет, оказалось, что в развитии психолого-педагогических аспектов творчества еще многое можно добавить и уточнить. Отсюда и то огромное количество терминов, так или иначе связанных с творчеством, которые встречаются в современной научной и методической литературе, посвященной проблемам образования.
Многие исследователи (Д.Б. Богоявленская, З.Н. Калмыкова, A.M. Матюшкин и др.) понимая творчество как «выход за пределы уже имеющихся знаний» (108,170), распространяют это понятие и на новое по способу, методам, целям репродуцирование уже существующих ценностей. Таким образом, творческим актом может стать любая деятельность человека.
Психолого-педагогические исследования выделяют несколько граней в проблеме творчества: процесс творчества, творческая личность и творческие способности.
В философских и психологических концепциях личность определяется как сложная структура качеств, психических свойств, позволяющих индивиду осваивать определенные ценности, формы деятельности и общения.
Р. Мейли предполагает, что многочисленные и всегда разные проявления личности детерминированы более стабильной структурой, составляющей их основу. Тремя "аспектами" личности, по Р. Мейли, являются: темперамент, способности, характер, а вернее - мотивация. Как полагает Р. Мейли, мотивация и способности связаны с воздействием внешних событий, с научением, а темперамент - "с врожденными предрасположенностями". Р. Мейли приходит к выводу: "Структуру личности можно рассматривать как конструкцию или организацию, являющуюся результатом взаимодействия между врожденными предрасположенностями и внешними условиями" (110).
В наше время имеется возможность более дифференцированного подхода к структуре личности. В работах разных лет В.Г. Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, В.М. Тепловым были предложены следующие основные подструктуры личности: потребности и мотивы, темперамент, способности, характер, направленность (156,174,17).
Потребность - состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающих источником его активности. Потребности выступают как такие состояния личности, благодаря которым осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств, воли человека. (176).
Мотивация - это побуждения к деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. (152). Изучение мотивации отвечает на вопрос: почему человек поступает, или действует так или иначе.
Темперамент - это "личностная категория", "характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психологической деятельности" (121).
Характер - совокупность стержневых психических свойств человека, накладывающих отпечаток на все его действия и поступки (174).
Способности - такие психические свойства, которые являются условиями успешного выполнения какого либо одного или нескольких действий(ПЗ).
Направленность - "это характеризующее данного человека, своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, влияющее на его деятельность" (173.). Данная структура личности дает возможность проследить единство природного и социального компонентов в их единстве. Все компоненты структуры личности взаимосвязаны и взаимопроникновенны.
Система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
Личность человека формируется в процессе разнообразной творческой деятельности, в которой он взаимодействует с окружающей действительностью и другими людьми. Процесс развития личности является и процессом развития ее деятельности, имеющей свою структуру, переходы и превращения. Именно в процессе развития деятельности индивида, ее расширения и усложнения формируются его общественные связи и отношения, раскрываются творческие начала его личности. Поэтому изучение структуры деятельности, изменение ее характера, содержания и объема, изучение «внешней» предметной стороны деятельности ребенка открывают возможность не просто раскрыть ее внутренний план, но и целенаправленно развивать творческие способности.
Развитие творческих способностей подростков в умении отражать и создавать новые понятия и новые знания (способность самостоятельно выбирать виды осуществления деятельности, способность ставить цель в деятельности, способность прогнозировать результаты деятельности, способность нестандартного решения поставленной задачи и др.) в условиях деятельности детского общественного объединения на основе использования личностного программно - деятельностного подхода обеспечивается воспитательным потенциалом детского общественного объединения. Воспитательный потенциал детского общественного объединения обусловлен вариативным характером программ, неформальным характером взаимоотношений в коллективе, построенных на общем интересе, возможности общения ребенка со взрослыми на основе увлеченности одним делом, возможности общения детей между собой.
Развитие творческих способностей подростков в таком детском общественном объединении возможно только в условиях функционирования определенной системы.
В.В. Краевский подчеркивает, что любая функционирующая система - это совокупность элементов, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления того или иного процесса. Каждая переходная стадия отличается своими функциями в решении разнообразных задач функционирования (217).
Это определение, на наш взгляд, наиболее полно отвечает задачам разработки системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, причем данная система является динамичной.
В соответствии с целью нашего исследования, на базе использования личностного программно - деятельностного подхода, нами разработана система деятельности детского общественного объединения по развитию творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения. Суммируя выше сказанное, а также опираясь на проведенный анализ научных работ и эмпирический анализ деятельности ряда общественных объединений, мы определили состав системы, обеспечивающий достижение развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, который включает в себя: мотив деятельности; цели деятельности; принятие и реализацию решений; анализ выполненной деятельности.
Перечисленные компоненты выделены как составляющие общей системы развития творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения потому, что их структура являются компонентами реальной деятельности (27, 174, 184).
Формирование и развитие способностей происходит под воздействием тройной детерминации: со стороны среды развития, требований к деятельности и со стороны общечеловеческих ценностей.
Принципиальным этапом освоения деятельности является активное положительное отношение подростка к соответствующей деятельности, интерес к ней, переходящие в увлеченность, жизненную потребность, т.е. его поведением двигают личностно-значимые мотивы и потребности материальные, духовные, социальные.
Детское общественное объединение предоставляет ребенку необходимые условия для развития моральных и духовных способностей. Его деятельность основана на признании первенства общечеловеческих ценностях, которые дают возможность удовлетворить потребности социального субъекта в общении, социальном признании, в самоактуализации, в познании и др. Мировоззренческие нравственные качества личности, мотивационно-творческая активность дают человеку возможность личностно воспринимать те или иные явления действительности.
Осознание того факта, что деятельность добродетельна, выступает высшим мотивом и оказывает решающее воздействие на методы и способы достижения цели. Таким образом, цель является системообразующим компонентом системы деятельности в целом и системы развития творческих способностей в деятельности детского общественного объединения в частности. Цель -вероятное представление о результатах деятельности, сформулированное на языке решения (162).
Проблема целеполагания в воспитании очень важна. Цель любой деятельности - не только направление, но и возможность достижения практического результата. Это своего рода проект действия, определяющий характер и упорядоченность различных актов и операций, как идеальное предвосхищение результата деятельности. Процесс формирования цели включает в себя установление качественных и количественных характеристик цели, которые зависят от специфики деятельности, уровня требований к деятельности, личностных факторов (мотиваций, способностей, уровня притязаний) (36, 49, 96, 98, 154, 184).
Цели и задачи опытно - экспериментальной работы
В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены , теоретические аспекты развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, а также была разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, которые требовали экспериментальной проверки:
1- теоретико-методологической стратегией развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения выступит личностный программно - деятельностный подход;
2- развитие творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения протекает более успешно в рамках социально созданной системы, которая моделирует совместную, социально значимую, творческую деятельность; 3- условиями, обеспечивающими эффективность функционирования этой системы, являются: - целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; - создание вариативных программ для объединений по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; - подготовка к профессиональной деятельности взрослого руководителя детского общественного объединения.
Данные положения проверялись нами в ходе опытно - экспериментальной работы, которая проводилась с подростками четырех общественных объединений (театр моды «Алое поле», дискостудия «Тонус», городской центр старшеклассников «Я и МЫ», компьютерный клуб). Всего в экспериментальной работе приняло участие 230 подростков в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, занимавшихся в детских общественных объединениях.
С нами сотрудничали: пять руководителей детских общественных объединений, два психолога, один социолог, три методиста высшей категории, три педагога дополнительного образования высшей категории, два Отличника народного просвещения.
В своем исследовании мы попытались наметить наиболее оптимальный путь развития творческих способностей в условиях детского общественного объединения при естественном ходе деятельности этих объединений.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов. Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, ибо достоверность полученных в эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Целью констатирующего этапа эксперимента мы ставили выявление уровней развития творческих способностей подростков в детских общественных объединениях. Мы осуществляли экспериментальную работу в течение двух лет до начала формирующего и параллельно с формирующим этапом эксперимента. Такая длительность констатирующего этапа эксперимента потребовалась нам для большей достоверности в определении параметров начального уровня развития творческих способностей подростков. Определение этих параметров дало возможность скомплектовать группы в рамках основного эксперимента.
Мы провели анкетирование педагогов - руководителей детских общественных объединений с целью выявления уровня подготовленности к профессиональной педагогической деятельности взрослого руководителя детского общественного объединения. В этом виде работ приняло участие двадцать респондентов.
Анализ анкет педагогов показал, что специальное образование для работы с детьми имеет 62% руководителей, 15% - имеют среднее образование. Из опрошенных руководителей только 49% используют в работе технологии совместной творческой коллективной деятельности, из них только 10% работают в системе, предпочитают использование технологии коллективного творческого дела 20%.
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы подростков. Исследуемые группы были выбраны таким образом, чтобы они практически не отличались по возрасту и количественному составу. Все подростки посещали детское общественное объединение добровольно и соответственно своим интересам и потребностям. Для осуществления корректного сравнения по уровню развития творческих способностей было выдержано максимально возможное равенство условий работы всех групп и материально - технической базы.
Несмотря на то, что в педагогике и психологии до сего времени не разработан единый подход к оценке уровня развития творческих способностей, мы будем ориентироваться на относительные критерии оценки условно выделенных способностей. Относительные критерии, неизменные для данного процесса, позволят оценить его динамику.
Педагогические условия эффективной реализации системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения
В первой главе нашей опытно - экспериментальной работы нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.
Остановимся на важнейших аспектах проводимой нами работы. Наше понимание проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения в рамках разработанной системы, которая может успешно функционировать только при реализации выделенных нами педагогических условий, в теоретическом аспекте изложено в параграфе 1.3 главы 1. Цель данного этапа эксперимента - проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий эффективного функционирования специальным образом организованной системы деятельности детского общественного объединения, направленной на развитие творческих способностей подростков. В первой части поисково - практического этапа эксперимента ставилась следующая задача: проверить эффективность отдельного педагогического условия из выявленной совокупности (1995 г.). На второй части поисково - практического этапа экспериментальной работы ставилась задача: проверить эффективность всей совокупности этих условий в комплексе и определить основные направления и формы деятельности детских общественных объединений по развитию творческих способностей подростков (1996-1997 г.г.).
В соответствии с задачами поисково - практического этапа нашего исследования было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы (эксперимент проводился в рамках жизнедеятельности детских общественных объединений, работающих на базе Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска). Группы сформированы приблизительно равные по возрасту (подростки четырнадцати - семнадцати лет), по уровню развития творческих способностей; все подростки проявили желание заниматься предложенными видами деятельности. Мы уделили внимание подбору и повышению квалификации руководителей детских общественных объединений. Руководители детских общественных объединений имеют специальную подготовку, сформированный социальный опыт и владеют инновационными методиками и технологиями по организации коллективной, социально значимой деятельности подростков.
Все объединения, принимавшие участие в экспериментальной работе, ставили своей задачей развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.
При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) было создано первое педагогическое условие - целенаправленное включение подростков в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности.
Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) было создано педагогическое условие - деятельность на основе вариативных программ по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе.
В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса выделенных нами педагогических условий.
В контрольной группе (КГ) развитие творческих способностей проводилось по традиционным методикам воспитательной работы, которые используются в практике учреждений дополнительного образования.
В экспериментальных группах использовалась специальным образом организованная творческая, социально направленная, коллективная деятельности детей и взрослых, основанные на интересе и потребностях подростков, способствующая развитию их творческих способностей.
Способности человека отечественные ученые рассматривают как психологические свойства, формирующиеся и развивающиеся в течение всей жизни на основе выполнения тех или иных видов деятельности. Если определен состав нужной деятельности, то можно развить у ребенка соответствующие умения в области выполнения этой деятельности.
В данном параграфе мы уделим основное внимание методике развития творческих способностей подростков в условиях коллективной, творческой, социально значимой деятельности детей и взрослых членов детского общественного объединения, так как деятельность, организованная в детском общественном объединении, является для развития творческих способностей личности наиболее благоприятной, потому что она носит добровольный, систематический, творческий характер.
Под творческой деятельностью мы понимаем вид деятельности, направленной на решение проблемы, жизненной ситуации, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств сотрудничества и педагогической поддержки, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которой обладает субъективной новизной, значимостью, прогрессивностью для развития личности и особенно ее творческих способностей.
Известно, что творческие способности формируются и развиваются в деятельности. Однако не всякая деятельность может обеспечить высокую результативность в достижении поставленной цели. В научной литературе рассмотрен ряд теорий по вопросу развития творческих способностей людей. О этих теориях мы говорили в параграфе 1.1 главы 1. В своем исследовании мы исходили из того, что творческие способности являются интегральными качествами личности, включающими уровень интеллектуального развития и отношение человека к себе и с собой, к миру и с миром.