Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Панарин Сергей Александрович

Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации
<
Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации
>



Панарин Сергей Александрович. Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оптимизации деятельности ДЮСШ в современной экономической ситуации 14

1.1. Анализ взаимосвязей развития физической культуры и спорта и социально-экономической ситуации в обществе 14

1.2. Анализ состояния нормативно-правовой и экономической базы как факторов развития физкультуры и спорта 36

1.3. Психолого-педагогические аспекты развития массового и детско-юношеского спорта 46

1.4. Оптимизации деятельности ДЮСШ: учет действующих факторов и проектирование организационно-педагогических условий 79

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Организационно-педагогические условия развития детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации на примере Липецкой области 88

2.1. Организационные условия сохранения и развития детско-юношеского спорта в современных экономических условиях 88

2.2. Психолого-педагогические условия оптимизации деятельности ДЮСШ в российском образовательном пространстве 100

2.3. Анализ состояния и перспективы эффективного функционирования ДЮС организаций Липецкой области 116

2.4. Экспериментальное подтверждение основных идей исследования (на примере ОСДЮШОР "Локомотив") 126

2.5. Университет как фактор развития спортивно-массового движения в регионе 135

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Библиографический указатель 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. В условиях масштабных преобразований, происходящих сегодня как в России, так и во всем мире, возрастает роль физической культуры и спорта как средства формирования здорового образа жизни и обеспечения физического, духовного и нравственного здоровья людей. Связано это, в первую очередь, с тем, что в России на протяжении последних 5 лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества больных людей. Большую тревогу при этом вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения, половина которого имеет хронические заболевания. Отмечается недостаток двигательной активности детей и подростков, что приводит к развитию у них болезней сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Указанная ситуация может привести к тому, что через некоторое время трудоспособность населения страны резко понизится. Физическое здоровье людей в государстве следует рассматривать как общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность. Оно является важной характеристикой производительных сил.

Поэтому весьма актуальной является проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности. Большую роль в обеспечении физического совершенства и улучшении состояния здоровья детей может сыграть политика индивидуализации и дифференциации физического воспитания подрастающего поколения.

Исследования В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, Ы.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака и др. убеждают в наличии существенных

резервов реорганизации системы физического воспитания учащихся, которые позволят выйти на качественно новый уровень ее функционирования. И весьма большие перспективы в деле укрепления здоровья детей, формирования привычек здорового образа жизни имеются у системы детско-юношеского спорта.

В связи с этим детско-юношеский спорт должен являться сферой особой заботы государства, рассматриваться им как важнейший фактор всестороннего гармоничного развития детей и подростков, их подготовки к учебе, труду, защите Родины. Однако состояние с привлечением детей и молодежи к активным занятиям спортом и физической культурой нельзя считать удовлетворительным. Так, в Липецкой области процент охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в различных детско-юношеских спортивных организациях составляет по данным на 2004 год 11,2% при социальной норме по Российской Федерации 20%.

Положение усугубляется изменением социальных и экономических условий в обществе. Долговременный опыт развития физической культуры и спорта в России показывает их неразрывную связь с общим экономическим потенциалом страны, величиной ее национального дохода. Вопрос об экономике в отрасли физической культуры и спорта еще в 1972 году одними из первых поднимали Б.С. Кузьмак и А.А. Осинцев.

С распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная модель физкультурно-спортивного движения, в результате чего спортивные организации потеряли большую часть финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и практически все средства из профсоюзного бюджета. С 1991 года продолжается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, которые либо закрыва-

ются, либо используются не по назначению, либо продаются или передаются другим собственникам. Характерным для России в период перехода к рыночной экономике становится активизация процесса превращения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, проникновение маркетинга в сферу физической культуры и спорта, чрезмерная коммерциализация международного и, в первую очередь, олимпийского спорта. Все это сопровождается сокращением финансирования сферы физической культуры и спорта из средств государственного и местных бюджетов, что приводит к необходимости привлечения внебюджетных источников ее финансирования.

Исследование состояния развития физической культуры и спорта в современных экономических условиях показало наличие ряда противоречий, выражающихся в несоответствии между:

резким возрастанием роли физической культуры и спорта в системе ценностей современной цивилизации и низкими темпами развития отечественной физической культуры и спорта из-за реального состояния ее экономической базы;

высокими требованиями к физическому, духовному и нравственному здоровью людей как условию успешного экономического и социального развития общества и сложившейся критической ситуацией с состоянием человеческого ресурса в России;

возможностью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения через привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой в детско-юношеских спортивных организациях и отсутствием организационно-педагогической концепции оптимизации деятельности данных учреждений в современных социально-экономических условиях.

Поиски путей устранения указанных противоречий составляют проблему исследования.

Цель исследования заключается в определении организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спор-

тивных объединений с учетом современных экономических факторов и проверке их эффективности.

Объект исследования: деятельность детско-юношеских спортивных объединений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации.

Гипотеза исследования: оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных организаций в современной социально-экономической ситуации возможна, если:

при организации занятий физической культурой и спортом учитывать социально-экономические, культурно-исторические и климатографические факторы, влияющие на развитие спорта в данном регионе;

обеспечить массовое привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом с целью формирования у них привычек здорового образа жизни;

создать определенные психолого-педагогические условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе сформировать положительную мотивацию и потребности физического совершенствования, обеспечить педагогический мониторинг процесса и результатов занятий физической культурой и спортом;

организовать многоканальное финансирование занятий физической культурой и спортом (местное, областное, федеральное, спонсорское, использование доходов от собственной предпринимательской деятельности, создание и использование необходимой правовой базы);

дифференцированно подходить к привлечению детей и юношества к занятиям спортом, учитывая материальное положение их семей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ организационных, социально-экономических и правовых факторов, влияющих на состояние и развитие системы физической культуры и спорта в России.

  1. Выявить возможный потенциал детско-юношеских спортивных объединений в формировании привычек здорового образа жизни подрастающего поколения.

  2. Сформулировать принципы создания накопительного фонда детско-юношеских спортивных объединений, источники финансирования и приоритетные направления использования для решения задачи массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

  3. На основе синтеза социологического, культурологического, психологического и педагогического аспектов проблемы определить организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений.

  4. Проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий как средства привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом (на примере детско-юношеских спортивных объединений Липецкой области). Методологическая основа исследования. Руководящие идеи:

закономерности факторного анализа, совокупность которых позволяет получить целостную картину состояния и прогнозировать дальнейшее развитие изучаемого процесса;

концепция гармоничного развития личности, учитывающая взаимосвязь физической культуры с остальными аспектами становления личности;

деятельностная теория обучения, теория управления, теория оптимизации.

Результаты философских, социально-экономических, психологических и педагогических исследований о:

- содержании, средствах и методах физического воспитания и образо
вания (Б.А. Ашмарин, Н.В. Барышева, Г.Д. Бабушкин, Ю.Г. Коджаспиров,
Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

психологических закономерностях воспитания и обучения, в том числе в спортивных организациях (В.К. Вилюнас, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.П. Ситников, Н.Ф, Талызина, Р. Хон и др.);

повышении физической активности (В.К. Бальсевич, В.И. Столяров, А.В. Харитонов и др.);

социально-экономических аспектах развития физической культуры и спорта (A.M. Бабич, Г.Р. Гостев, Г.Г. Ерошина, В.И. Жолдак, В.И. Коваленя, Ю.А. Фомин и др.);

влиянии занятий спортом на здоровье подрастающего поколения, внедрении здоровьесберегающих технологий в практику работы спортивных организаций (Ю.Н. Вавилов, О.И. Водяницкая, А.Г. Дембо, О.В. Козырева, Л.И. Лубышева и др.);

сущности и содержании валеологического образования школьников (Э.Н. Вайнер, Е.В. Стопникова, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

изучение и обобщение современных достижений педагогики и психологии спорта, анализ организации деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

изучение и анализ нормативно-правовой базы и экономического состояния сферы физической культуры и спорта;

- наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, пе
дагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Этапы и база исследования.

1992 - 1997 гг. - констатирующий эксперимент; цель - изучение состояния спортивно-массовой работы в регионе, подтверждение актуальности выбранной темы.

1997 - 2002 гг. - поисковая деятельность; цель - выявление социально-экономических и организационно-педагогических факторов, влияющих на деятельность детско-юношеских спортивных объединений, и разработка системы условий, направленных на оптимизацию указанной деятельности.

2002 - 2005 гг. - опытно-экспериментальное подтверждение результативности организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений на основе выявленных экономических и педагогических факторов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Локомотив», негосударственное благотворительное спортивно-оздоровительное внешкольное учреждение «Подростковый центр».

Положения и результаты, выносимые на защиту:

Комплекс организационных, психолого-педагогических и экономиче
ских условий развития детско-юношеского спорта в конкретном регионе оп
ределяют социально-экономические, климатографические и культурно-
исторические факторы региона.

* Создание определенных психолого-педагогические условий для заня
тий физической культурой и спортом, а именно: формирование положитель
ной мотивации и потребностей физического совершенствования, разработка
и использование педагогического мониторинга процесса и результатов заня
тий физической культурой и спортом, является необходимым обстоятельст
вом для оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных органи
заций.

Одним из ведущих условий развития детско-юношеского спорта в ре
гионе является организация сотрудничества спортивных объединений и ме
стных органов самоуправления, приобретающая особую важность в связи с
принятием закона 131 «О местном самоуправлении» и направленная на уси
ление внимания к развитию массового и оздоровительного спорта наряду со
спортом высших достижений.

В современной экономической ситуации равноправными источниками финансирования деятельности детско-юношеских спортивных объединений, наряду с бюджетными (в том числе региональным) поступлениями, является привлечение средств юридических и физических лиц, а также самостоятельная предпринимательская деятельность спортивных учреждений, вследствие чего оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных объединений возможна при условии осознания данного фактора и использовании его в стратегии развития указанных объединений их руководителями.

Вовлечение детей и подростков в массовые занятия физической куль
турой и спортом через развитие системы детско-юношеского спорта способ
ствует формированию здорового образа жизни, ценностного отношения к
своему здоровью, что, в свою очередь, является необходимым условием эко
номического развития государства, роста благосостояния и стабильности в
обществе.

Новизна исследования заключается в следующем:

выявлено наличие обратной связи между социально-экономическим состоянием общества и развитием физической культуры и спорта, а именно: занятия физической культурой и спортом являются гарантом экономического развития государства и стабильности в обществе;

показана необходимость совершенствования нормативно-правовой и экономической базы в сфере физкультуры и спорта, в том числе в области налогового законодательства;

классифицированы группы факторов, которые необходимо учитывать при планировании деятельности детско-юношеских спортивных объединений: экономические, политические, социальные, научно-технические, педагогические;

теоретически обоснован комплекс социально-экономических и психолого-педагогических условий, позволяющий обеспечить оптимизацию деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

определена ведущая роль формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом в развитии системы детско-юношеского спорта.

Теоретическая значимость:

с позиций деятельностного подхода и гуманистических принципов организации деятельности системы детско-юношеского спорта уточнены цели и задачи физического воспитания;

выявлены психолого-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений, важнейшими из которых являются: формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом (в том числе использование потенциала современных средств массовой информации), внедрение в практику работы форм и методов проведения занятий, обеспечивающих дифференцированный подход к занимающимся и направленных на формирование качеств, которые необходимы для успешного становления личности в современном обществе (самостоятельность, умение преодолевать трудности и т.п.), развитие и внедрение здоровь-есберегающих технологий в спортивную сферу;

доказано, что индивидуализация спортивной работы может осуществляться на основе идей личностно-ориентированного воспитания и обучения применительно к сфере физической культуры;

обосновано, что наряду с психолого-педагогическими факторами оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современных условиях существуют также социально-экономические: наличие

региональной спортивной политики (в том числе направленной на усиление внимания к массовому спорту), развитие материально-технической спортивной базы региона (в значительной мере обусловленной внедрением высоких технологий в спортивную сферу), привлечение дополнительных источников финансирования;

- выявлены возможные источники дополнительного финансирования и
доказана возможность и значимость дифференцированного подхода к оказа
нию платных услуг в рекреационной сфере.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанного комплекса организационных и психолого-педагогических условий в деятельность детско-юношеских спортивных организаций позволяет обеспечить:

формирование здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью;

массовость занятий физической культурой и спортом;

улучшение здоровья детей и подростков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;

сохранение и развитие существующей сети детско-юношеских спортивных школ, клубов, организаций.

Результаты исследования могут быть также использованы на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ, при подготовке специалистов по организации работы с молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

опорой на результаты фундаментальных философских, социологических, психологических и педагогических исследований;

теоретическим анализом и обобщением опыта (в том числе личного) спортивного воспитания детей и подростков в Липецкой области;

13 - продолжительностью, широтой и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, в ходе которой подтвердились основные теоретические положения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многократного обсуждения научных идей, основного содержания и экспериментальных данных на заседаниях кафедр педагогики, спортивных дисциплин, физического воспитания ЕГУ им. И.А. Бунина, в ходе выступлений на депутатских слушаниях в г. Ельце и г. Липецке, на методических семинарах университета. Результаты исследований использовались при разработке концепции развития спортивно-массовой работы в Липецкой области в целом, и г. Ельце, в частности, при планировании организационно-воспитательной работы спорткомплекса «Локомотив» (г. Елец), а также в практике работы дорожной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» (г. Воронеж) и специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» (г. Елец).

Основные результаты исследования докладывались на российских и региональных конференциях в г. Липецке (1998 - 2005 гг.), г. Ельце (1995 -2005 гг.).

Анализ взаимосвязей развития физической культуры и спорта и социально-экономической ситуации в обществе

Современное общество характеризуют серьезные преобразования во всех сферах его функционирования. Россия вступила в фазу поступательного развития. И в этих условиях социально-экономические и политические преобразования, происходящие в стране, направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Понятие «здоровый образ жизни» относится ко всем областям жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации. Наиболее актуальной и универсальной составляющей этого понятия являются физическая культура и спорт.

Физическая культура представляет собой часть общей культуры. Она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества. Впервые термин «физическая культура» появился в Англии в конце прошлого века.

В настоящее время общепринятым является следующее определение: «физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях развития физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, адаптации к изменяющимся условиям существования посредством физического воспитания, физической подготовки, физического развития и спортивной деятельности» [Федеральный Закон о физической культуре и спорте Российской Федерации].

Основной функцией физической культуры является подготовка людей к жизни и труду посредством физических упражнений. При этом используются естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим труда, быт, отдых, гигиена и т.д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его общей и специальной физической подготовки.

Наряду с понятием "физическая культура" широко употребляется понятие "спорт". Спорт рассматривается как "социально-культурная сфера деятельности человека и общества, сложившаяся в форме специальной практики подготовки человека к соревнованиям и соревновательной деятельности с целью достижения спортивных результатов. Указанная деятельность обеспечивается учебно-тренировочным и воспитательным процессом, а также комплексом экономических, социальных, информационно-образовательных, научно-методических, медицинских, материально-технических и других условий" [158].

Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Её полифункциональный характер проявляется в том, что физическая культура и спорт способствуют развитию физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, выполняют функцию организации общественно полезной деятельности, досуга населения, осуществляют профилактику заболеваний, воспитание подрастающего поколения. Кроме того, физическая культура и спорт — это также и физическая, и психоэмоциональная рекреация и реабилитация, и зрелище, и коммуникация и т. д.

За последние годы место спорта в системе ценностей современной культуры практически во всех странах мира резко возросло. Физическая культура и спорт на всех своих уровнях являются универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Одним из самых мощных и массовых международных движений стало Мировое спортивное движение, составной частью которого является и российский спорт. Более 200 стран мира входят в Олимпийское спортивное сообщество.

На физическое состояние людей влияют многие факторы. Среди них можно выделить две большие группы: естественные факторы (наследственность, географическое положение места жительства, климатические условия и др.) и социально обусловленные (условия жизни, производственная деятельность человека, наличие свободного времени и др.). Физическое развитие человека является социально управляемым процессом. Используя физические упражнения в режиме труда и отдыха, рациональное питание и т.д., можно в широком диапазоне изменять показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности.

Физическое здоровье людей в государстве следует рассматривать как общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность. Оно является важной характеристикой производительных сил. Именно поэтому физическое состояние нации волнует политиков, педагогов, психологов, военных. К тому же физическое здоровье нации — субстанция конкретная, ее можно отразить в статистических показателях.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что наше общество состоит преимущественно из больных людей. Структурные и социальные изменения, происходящие в России вот уже более десяти лет, привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. По данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО коэффициент жизнеспособности населения в России составляет 1,4 балла по пятибалльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме этот показатель равен 1,6). С 1992 по 2002 гг. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2002 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы [123].

Особенно волнует общество факт увеличения смертности людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины. Это способствует возникновению резкого дисбаланса трудоспособного и пенсионного населения, что негативно отразится на всех социально-экономических факторах развития общества. По данным Госкомстата РФ уже к 2016 г. численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускорит процесс старения нации.

Большую тревогу при этом вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания, причем недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечнососудистой и костно-мышечной систем. В период 2001-2002 годов общая заболеваемость возросла среди детей на 24,4%, среди подростков на 32% и среди взрослого населения на 13,2%. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста на сегодняшний день освобождены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Впервые за 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отражается на комплектовании Вооруженных сил здоровым контингентом. Ежегодно более миллиона россиян становятся инвалидами [88].

Согласно данным Госкомстата России за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости — на 15%. Более половины населения, особенно городских жителей, проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. На протяжении последних лет наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Значительная часть населения находилась в годы реформ в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Возросло число россиян, страдающих психическими расстройствами.

Анализ состояния нормативно-правовой и экономической базы как факторов развития физкультуры и спорта

Общие правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", опубликованный 15 января 2004 года. В нем также определяются принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Целью указанного Федерального закона является "создание правовой базы для эффективного использования возможностей физической культуры и спорта во всестороннем физическом и духовном развитии человека, в укреплении здоровья и профилактике заболеваний, рациональном проведении досуга, адаптации к условиям современной жизни, формировании потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, осуществления для этого необходимых условий" [158].

В качестве задач Федерального закона прописано: ? обеспечение и защита права граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом; ? создание правовых гарантий и необходимых условий для развития физической культуры и спорта, физического воспитания населения, подготовки спортивного резерва и сборных команд России по различным видам спорта для их успешного выступления на международных соревнованиях; ? определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических лиц, юридических лиц в области физической культуры и спорта, а также правовое регулирование их отношений в данной области; ? разграничение полномочий в области физической культуры и спорта между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физкультурно-спортивными объединениями.

Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте состоит из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, указанного выше федерального закона, иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Отношения, возникающие в области физической культуры и спорта, регулируются также указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не противоречащими федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" определены принципы государственной политики в области физической культуры и спорта. Согласно им федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, а также должностные лица несут ответственность за обеспечение права граждан на занятия физической культурой, спортом и создание необходимых условий для реализации этого права. На всей территории Российской Федерации устанавливается единство нормативной правовой базы физической культуры и спорта. Государство гарантирует права и доступность занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения. Принципами государственной политики в области физической культуры и спорта являются также безопасная организация и проведение учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий; принцип уважения и соблюдения международных обязательств Российской Федерации в области физической культуры и спорта, приоритетности развития физической культуры и спорта среди социально незащищенных групп населения (дети из многодетных семей, сироты, инвалиды), непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности. Государственные органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта взаимодействуют с общественными физкуль-турно-спортивными образованиями.

Статья 7 федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" определяет субъекты физической культуры и спорта. Ими являются: 1) физкультурно-спортивные, спортивные, спортивно-технические, спортивно-оздоровительные клубы;

Организационные условия сохранения и развития детско-юношеского спорта в современных экономических условиях

В первой главе была прослежена взаимосвязь состояния и развития системы физической культуры и спорта с изменением социальных и экономических условий в стране и показано, что изменилась главная социальная функция физического воспитания. Сегодня она состоит в том, что физическая культура и спорт рассматриваются как универсальные способы физического и духовного оздоровления. В то же время противоречие между осознанием государством и прогрессивной частью общества необходимости формирования здорового образа жизни подрастающего поколения через привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом и отсутствием организационно-педагогических условий для развития детско-юношеского и массового спорта не только не устранено, но и усугубляется.

Проведенный в первой главе анализ взаимосвязей развития физической культуры и спорта и социально-экономической ситуации в обществе, современного состояния нормативно-правовой и экономической базы в сфере физической культуры и спорта позволяет выделить организационные условия сохранения и развития детско-юношеского спорта в современных экономических условиях.

Напомним, что система детско-юношеского спорта является составной частью системы физической культуры и спорта и призвана решить следующие задачи: осуществление физического воспитания подрастающего поколения; развитие спорта среди детей и юношества; подготовка спортсменов и специалистов для спорта; организация и проведение спортивных мероприятий среди детей и юношества.

В системе детско-юношеского спорта можно выделить две взаимосвязанные составляющие: физическое воспитание в системе дополнительного образования (детско-юношеские спортивные школы, детско-юношеские клубы физической подготовки, спортивные секции при школах, домоуправлениях, так называемый дворовый спорт); специализированная спортивная подготовка (школы высшего спортивного мастерства, школы олимпийского резерва).

Первым обязательным условием является наличие и совершенствование нормативно-правовой базы (анализ ее состояния проведен в 1.2.). Необходимость его выполнения связана прежде всего с расширением спектра спортивных организаций. Например, возобновляются молодежные движения, которые были упразднены в связи с историческими событиями: кадеты, скауты, харцеры. Возникают новые движения, подобные спартианскому, о котором говорилось ранее. Но более заметными в настоящее время являются физкультурно-спортивные объединения, возникающие стихийно. Как отмечает А.П. Зотов, эти неконтролируемые организации вносят в детскую и молодежную среду различные ценности: не только созидательные, духовные, спортивные, но и анархические, и даже агрессивные (вспомним боевые группировки, основой которых стали секции по различным видам единоборств).

Правовой основой деятельности всех учреждений системы детско-юношеского спорта являются Федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и "Об образовании". Эти документы и определяют важнейшие организационные условия функционирования и развития детско-юношеского спорта, а именно условия открытия и существования различных детско-юношеских спортивных учреждений и их финансирования. Кроме того, для первой составляющей системы детско-юношеского спорта (физическое воспитание в системе дополнительного образования) большую роль играют различные законодательные акты, принятые местными органами самоуправления. В частности, финансирование ДЮСШ, ДКЖФП и других спортивных учреждений, относящихся к системе дополнительного образования, производится из местного бюджета.

В России закон "Об общественных объединениях" принят сравнительно недавно. Общественные объединения физкультурно-спортивной направленности получили свободу действий. Однако это влечет за собой как позитивные, так и негативные последствия, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях. Например, заключение контрактов с игроками, подготовленными в других регионах (для команд второго дивизиона) и других странах (для команд высшей лиги) приводит к усилению клубных команд, уровень игры которых зачастую выше, чем сборных команд страны. На наш взгляд, такая практика негативно сказывается как на патриотическом воспитании молодежи, так и на спортивно-массовой работе в регионе, т.к. снижает эффективность вовлечения детей в спортивную деятельность в тех регионах, где местные власти поддерживают клубные команды, не развивая соответствующие виды спорта в ДЮСШ или урезая средства на их содержание.

Однако в целом детское физкультурно-спортивное движение приобретает все более яркий гуманистический характер, ориентируясь на добровольное участие, приоритет общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, недопустимость какой-либо дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам и т.п.

Психолого-педагогические условия оптимизации деятельности ДЮСШ в российском образовательном пространстве

Как уже отмечалось, занятия физической культурой и спортом представляют собой особый вид деятельности. Исходя из данных, представлен- ных в З.1., определим первое психолого-педагогическое условие развития детско-юношеского спорта: формирование у детей, подростков потребности в занятиях физической культурой и спортом. Как известно, потребности бывают естественные и искусственные. Естественной потребностью занятий физической культурой и спортом является сохранение и развитие физической формы, физического здоровья личности. Искусственные потребности могут быть обусловлены стремлением к физическому совершенствованию, формированием ценностей здорового образа жизни, направленностью личности на саморазвитие в сфере физической культуры и спорта. Являясь причиной любой деятельности, потребности сами по себе еще не обеспечивают деятельность, приводящую к их удовлетворению. "...Потребность сама по себе ... это лишь негативное состояние, состояние нужды, недостатка; свою позитивную характеристику она получает только в результате встречи с объектом и своего «опредмечивания»" [99, с. 5]. Таким образом, "побудителем направленной деятельности является не сама по себе потребность, а предмет, адекватный этой потребности. Такой предмет и называется мотивом деятельности" [154, с. 49]. Так, потребность в формировании привычек здорового образа жизни опредмечивается, в частности, в комплексе физических упражнений, которые необходимо выполнять, чтобы сохранить и укрепить физическое здоровье человека. Таким образом, мотив выполняет функцию побудителя поведения, он побуждает человека стремиться к цели, выполнять ту. или иную деятельность. Мотивы бывают внутренние и внешние. Внешние мотивы не связаны с выполняемой деятельностью, она служит человеку средством достижения определенных целей. Например, ребенок стремится быть лидером. Для достижения этой цели он начинает активно заниматься спортом, чтобы стать самым сильным, выносливым. В этом случае физические упражнения являются средством достижения цели. При внутренней мотивации занятия спортом выступают не средством достижения каких-то других целей, а как сама цель деятельности ребенка. Только в этом случае имеет место собственно физическая деятельность как непосредственно удовлетворяющая потребность в занятиях спортом. Таким образом, занятия физической культурой и спортом могут иметь различный психологический смысл для ребенка: во-первых, отвечать потребностям сохранения и укрепления их физического здоровья; во-вторых, служить средством достижения других целей. Характер мотивов является решающим звеном, когда речь идет о повышении эффективности занятий физической культурой и спортом. Большую роль в формировании внутренних мотивов, побуждающих человека заниматься физической культурой и спортом, играет понимание значения их в жизни каждого человека. Однако осознание такого характера не стало еще повсеместным фактором. Весьма показательными являются данные, приведенные в диссертационном исследовании Н.В. Барышевой. Было опрошено более 1000 респондентов, проживающих в Самарской области. До 80% опрошенных различных возрастных групп не обладают системными знаниями и убеждениями в необходимости здорового образа жизни, что свидетельствует об их низкой образованности в этой сфере жизнедеятельности. Только 20% опрошенных ответили, что они стараются поддерживать здоровый образ жизни, 51% опрошенных не считают необходимым следовать здоровому образу жизни, 38% респондентов не интересуются проблемами этой области. По данным Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры в стране около 70% населения не занимаются физической культурой или какими-либо видами спорта. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие. Распространенность недостаточной физической активности среди школьников 11-17 лет составляет 50-80%. Вышеприведенные данные, а также данные, содержащиеся в работах многих авторов [см., например, 17, с. 139], свидетельствуют о низком уровне потребностей населения в осуществлении физической деятельности посредством выполнения физических упражнений, занятий различными видами спорта. Поэтому еще раз подчеркнем, что насущной задачей сегодняшнего дня в свете политики государства является пропаганда занятий массовыми видами спорта и оздоровительной физкультурой, а не реклама отдельных, ныне наиболее востребованных, видов спорта. Итак, для того, чтобы люди начали заниматься физической культурой и спортом в массовом порядке, необходимо наличие мотивации. Известно, что мотивацию можно сформировать. Наше общество уже провозгласило направленность на формирование навыков и привычек здорового образа жизни. Большую роль в формировании мотивации могут сыграть средства массовой информации, пропаганда здорового образа жизни. Для молодежи огромную роль играет мнение окружающих. Если заниматься спортом и физической культурой станет модно - возрастет массовость этих занятий.