Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения содержания педагогической деятельности в условиях инновационных учебных заведений 15
1. Российская классическая гимназия как институт классического образования . 15
2. Педагогическая деятельность в условиях инновационных учебных заведений как объект научного исследования . 49
3. Преподаватель классической гимназии как субъект педагогической деятельности. 68
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии . 87
1. Классическая гимназия как инновационное общеобразовательное заведение в условиях развития региональной системы образования . 87
2. Содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии . 105
3. Условия оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования. 121
Заключение 151
Библиографический список использованной литературы. 154
Приложения. 177
- Российская классическая гимназия как институт классического образования
- Педагогическая деятельность в условиях инновационных учебных заведений как объект научного исследования
- Классическая гимназия как инновационное общеобразовательное заведение в условиях развития региональной системы образования
- Содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы.
В сложных и противоречивых условиях современной социокультурной ситуации особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, духовно-творческого потенциала личности, у истоков формирования которой находится учитель.
На сегодняшний день решением этой задачи занимается множество образовательных учреждений самых разнообразных видов и типов. Среди них особое место занимают классические гимназии, создание которых может служить примером "ретровведений", т.е. освоения школой нового в данный момент, но когда-то уже использовавшегося в общеобразовательной практике. Появление в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых регионах России данного вида образовательных учреждений продиктовано современным социальным заказом на определенный тип личности и необходимостью переосмысления образовательного опыта прошлого.
Центральная фигура учебно-воспитательного процесса в классической гимназии — ее преподаватель, нацеленный на формирование и развитие личности гимназиста. Система классического образования ставит перед преподавателем гимназии особые цели и задачи обучения и воспитания, выдвигает необходимость поиска особых средств и способов их реализации. Избежать слепого копирования форм и методов, принятых на вооружение в дореволюционной гимназии, найти оптимальное сочетание "классики" и привнесенного современным социальным заказом прагматизма в образовании, оптимально выстроить содержание педагогической деятельности в классической гимназии можно
только путем тщательного анализа лучших достижений дореволюционной и современной гимназической педагогики, учета интеллектуальной и социально-педагогической специфики данного вида образовательного учреждения, его роли в системе регионального образования. Приоритетным с этой точки зрения является изучение содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии, так как данная тема относится к числу недостаточно изученных.
Для успешной разработки проблемы содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии и решения поставленных в исследовании задач был проведен научно-теоретический анализ работ, посвященных общетеоретическим проблемам педагогической деятельности.
Важной в контексте данного исследования является проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической деятельности, нашедшая отражение в ряде философских (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.), психологических (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.), педагогических (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Х.И. Лийметс, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.) работ.
Логику практических действий педагога отражают концепции педагогической деятельности, имеющие процессуально-технологический характер. Они представлены в виде структурных схем, созданных Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластениным и А.И.Щербаковым.
Взаимосвязь педагогической деятельности и общения изучена в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Ф. Гоноболина, В.А. Кан-Ка-лика, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика и др.
Анализ индивидуального стиля деятельности педагога представлен в работах Н.А. Аминова, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, B.C. Мерлина и др.
Теоретической основой исследования стали труды Ю.Л. Азарова, И.А. Зязюна, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина и др., в которых раскрыты структура и содержание педагогического мастерства как высшего уровня педагогической деятельности, а также исследования, посвященные анализу проблемы творчества в труде педагога (Ю.К, Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Л,А. Кабанова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А.И, Щербаков и др.).
Анализ теоретических основ исследования позволил сделать вывод о том, что профессиональная деятельность преподавателя гимназии и общая человеческая деятельность диалектически взаимосвязаны и соотносятся как часть и целое, особенное и всеобщее. Их принципиальное единство в том, что субъектом деятельности выступает личность. У общей человеческой и педагогической деятельности одинаковые ценностные ориентиры — целенаправленные преобразования действительности. Однако профессионально-педагогическая деятельность имеет большую личностную окраску, измеряется глубиной интериоризации учителем достижений общей человеческой деятельности. Она проявляется как межличностное субъект-субъектное взаимодействие, обеспечивающее передачу и усвоение достижений и ценностей общей человеческой деятельности.
Вместе с тем, изучение конкретных вопросов создания и функционирования классических гимназий (в том числе и особенностей педагогической деятельности в их условиях) ведется, в основном, только на уровне научных публикаций в общественно-педагогических изданиях
б (А.Г. Каспржак, Л. Кацман, Л. Курбатова, С. Смирнов и др.), а также в ряде кандидатских диссертаций (А.С. Бубман, А.Г. Каспржак, Д.С. Савельев, Ф.Ф. Харисов, Н.А. Шарай, Ф.Г. Ялалов и др.)
Таким образом, налицо объективное противоречие между актуальностью и значимостью проблемы педагогической деятельности в условиях классической гимназии и недостаточной разработанностью данной проблемы с точки зрения оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях региональной системы образования.
Указанное противоречие дало нам основание сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы условия оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования?
Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ исследования. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическая деятельность преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования. ПРЕДМЕТОМ — процесс оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ:
провести теоретический анализ педагогической деятельности в рамках объекта научного исследования;
охарактеризовать российскую классическую гимназию как институт классического образования;
охарактеризовать классическую гимназию как инновационное образовательное учреждение в условиях развития региональной системы образования;
разработать модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии;
выявить и экспериментально обосновать совокупность условий оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.
В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто предположение о том, что содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования будет оптимально выстроено и эффективно реализовано, если:
— у педагога гимназии будет четкое представление о целях,
принципах классического образования и роли и месте классической
гимназии в общенациональной и региональной системе образования;
содержание педагогической деятельности будет адекватно целям классической гимназии в условиях развития региональной системы образования;
в содержании педагогической деятельности будут оптимально сочетаться организация учебной деятельности и рекреационного пространства, ведение научно-педагогической деятельности и участие в процессе оптимизации содержания педагогической деятельности;
— реализация педагогической деятельности осуществляется
в рамках специально разработанной программы оптимизации содержа
ния педагогической деятельности преподавателя классической гимна
зии на основе следующих принципов: универсальность знаний и высо
кая культура преподавателя; сформированная потребность в личност
ном и профессиональном совершенствовании; способность к научно-
педагогической деятельности; применение индивидуального подхода к
учащимся; создание и сохранение гимназических традиций педагогической деятельности;
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют фундаментальные положения философии и других общественных наук о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о личности как субъекте деятельности и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина и др.). Большое значение для нас имели идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова и др.) и культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) подходов, позволивших определить логику исследования содержания педагогической деятельности.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение нормативных документов Министерства Народного Просвещения Российской Империи, Министерства общего и профессионального образования РФ, областного управления образования, гимназических, архивных материалов, мемуарной и художественной литературы; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы самооценки и экспертной оценки; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; беседы с преподавателями, классными воспитателями, учащимися и администрацией гимназий; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя классической гимназии.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали Пензенская муниципальная классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского, где диссертант в течение 8 лет работает преподавателем французского, немецкого и латинского языков, а также гимназии № 6, 42 г. Пензы и №4 г. Никольска Пензенской области.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ включает три этапа.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1992 — 1996) — поисково-теоретический. Анализ истории развития классического образования; изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогической деятельности; определение объекта, предмета, формулирование гипотезы исследования. Проведение констатирующего эксперимента.
ВТОРОЙ ЭТАП (1996 — 1998) — опытно-экспериментальный. Обработка и осмысление экспериментальных данных констатирующего эксперимента. Уточнение гипотезы. Проведение формирующего эксперимента: моделирование и реализация педагогических условий оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1998 — 1999) — обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление их в виде кандидатской диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:
— проведен системный анализ классического образования как социально-педагогического феномена в теоретическом и историческом аспекте;
охарактеризована современная классическая гимназия как инновационное образовательное учреждение в условиях развития региональной системы образования;
разработана модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования;
выявлена совокупность условий, способствующих оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, в процессе оптимизации педагогической деятельности в условиях классической гимназии и других инновационных учебных заведений, при разработке и проведении теоретико-методологических и экспериментальных исследований в области педагогики, при подготовке студентов вузов к педагогической деятельности в инновационных образовательных учреждениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
— содержание педагогической деятельности преподавателя клас
сической гимназии в условиях развития региональной системы образо
вания — это целостная, многокомпонентная структура, созданная для
осуществления основных целей функционирования и развития класси
ческой гимназии, направленная на освоение и воспроизводство обще
ственных и педагогических ценностей. Педагогическая деятельность
преподавателя классической гимназии актуализирует образовательные,
и воспитательные и научно-творческие возможности целостного педагогического процесса;
целенаправленное и оптимально организованное содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования максимально раскрывает возможности современного классического образования; способствует интериоризации учащимися универсальных, гуманистических ценностей и научных знаний; снимает противоречия между "высоким", антропоцентрическим и социально-предметным знанием; стимулирует потребность учащихся в многообразных социально-ценных и личностно-значимых видах деятельности, в гуманистически ориентированных межличностных отношениях; формирует позитивный опыт социального поведения, необходимый для успешной социализации;
эффективность педагогической деятельности преподавателя классической гимназии обеспечивается совокупностью определенных педагогических условий. Условиями оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в развивающейся региональной системе образования являются: наличие у преподавателя гимназии четкого представления о целях, принципах классического образования, роли и месте классической гимназии в региональной системе образования; адекватность содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии целям и принципам современного классического образования; универсальность знаний и высокая культура преподавателя; сформированная потребность в личностном и профессиональном совершенствовании; способность к научно-педагогической деятельности; применение индивидуального подхода к учащимся; создание и сохранение гимназических традиций педагогической деятельности; осуществление специально разработанной
программы оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования апробированы на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях "Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности." (Пенза-Кострома, 1994 г.), "Проблемы социализации в нестабильном обществе" (Пенза, 1995 г.), "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России" (Пенза, 1996 г.), "Россия — век XX. Итоги и проблемы" (Пенза, 1998 г.), на первой городской научно-практической конференции учителей им. В.Х. Хохрякова (Пенза, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 175-летию К.Д. Ушинского (Пенза, 1999 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, педагогических советах и межгимназических конференциях по обмену опытом г.Пензы. Диссертант разработал и ведет авторский курс "Латинский язык и античность" в классической гимназии, составил пособие для практических занятий, методическое руководство, дидактический материал и лекции к данному курсу.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Теоретико-методологические основы изучения содержания педагогической деятельности в условиях инновационных учебных заведений" проведен анализ исследуемой проблемы в философии, психологии, педагогике; раскрыты сущность и содержание педагогической деятельности; дана характеристика классической гимназии как социально-педагогического феномена в теоретическом и историческом аспекте.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Опытно-экспериментальная работа по оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии" охарактеризована классическая гимназия как инновационное образовательное учреждение в условиях развития региональной системы образования, предложена структурная модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии, выявлены и обоснованы педагогические условия оптимизации педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В ПРИЛОЖЕНИЯХ содержатся материалы эмпирической части исследования и опыта работы преподавателей классической гимназии.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, психологии и педагогике; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки педагогического коллектива, с которым проводился эксперимент; личным участием автора в экспериментальной работе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Личность педагога и инновационные процессы в современной школе/ЛТроблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности /Выпуск 3/: Сборник научных трудов.- Пенза-Кострома: ПГПИ им. В.Г. Белинского, 1994.- С.46,53.
Классическая гимназия и социальный заказ провинциального города/ЯТроблемы социализации в нестабильном обществе Л часть/: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума.- Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 1995.- С.58-61.
Классическая гимназия как фактор социализации//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России",- Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 1996.- С.21-24.
XX век и классическое образование//Материалы межвузовской научной конференции. "Россия, век XX. Итоги и проблемы" - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 1998.- С.113-115.
Заметки с конкурса ораторского мастерства в классической гимназии/ЛІросвещение. Проблемы и перспективы: Научно-методический и информационный журнал для работников образования.- Пенза: Упр. обр. адм. Пенз. обл.- 1998.- № 2 - 3. - С. 80 - 82.
Российская классическая гимназия как институт классического образования
Для исследования вопроса оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии необходимо вначале осмыслить историю данного вида образовательного учреждения, а также основные принципы классической системы образования.
Специальных исследований, выделяющих в качестве объекта изучения классическую гимназию и классическую систему образования не проводилось, однако данная тематика неоднократно затрагивалась в более обширных рамках - в процессе изучения истории и сущности гимназического образования. Состав источников, знакомство с которыми потребовалось в ходе исследования, подразделяется на четыре основные группы: научно-исследовательские, нормативно-статистические, публицистические, мемуарная и художественная литература.
Научно-исследовательские работы по истории гимназического об разования в России появились уже во 2-ой половине XIX века. Они со держат в себе анализ богатого фактического материала и оценку целей, задач, порядка управления деятельности дореволюционных гимназий, содержание учебных программ, планов, уставов учебных заведений. Среди авторов подобных исследований особое место занимают
И.Н.Алешинцев, А.И.Георгиевский, Я.К.Грот, В.Ф.Динзе, Ю.Кулаковский, С.В.Рождественский, Н.Скворцов, Г.К.Шмид. Советские исследователи Ш.ИХанелин, Н.К.Гончаров, Э.Д.Днепров, Н.В.Зейфман, Л.В.Камоско, А.Л.Карамышев, А.Константинов, В.П.Лапчинская, Н.В.Литарова, Ф.Г.Паначин, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский, Б.К.Тебиев, М.Ф.Шабаева, Шапкина А.П. и др. касались вопросов гимназического образования в процессе анализа материалов развития российского образования с позиций исторического материализма. Устойчивый интерес к проблемам гимназического образования сохраняется и по сей день (32, 57, 75, 203, 208, 218 и др.). В диссертационных исследованиях 90-ых гг. анализируется опыт создания и функционирования современных гимназий, предлагаются конкретные способы по совершенствованию их функционирования (25, 88, 188, 220, 229,239).
Нормативно-статистические источники представлены разнообразными указами, рескриптами, распоряжениями, предписаниями, проектами реформ общественного образования, уставами гимназий и их проектами, отчетами попечителей учебных округов, историческими записками к юбилейным датам гимназий. Значительная часть этой документации опубликована в Полном собрании законов Российской Империи, Сборниках постановлений и распоряжений по Министерству Народного Просвещения, в официальном отделе журнала Министерства Народного Просвещения, в Записках Департамента Народного Просвещения. Авторами отдельных нормативно-статистических изданий по рассматриваемой нами теме явились В.Альбицкий, Н.Весель, Ю.Кулаковский, В.А.Маврицкий.
Для изучения проблемы современного гимназического образования можно выделить нормативные акты Министерства Образования Российской Федерации (н-р информационно-справочное пособие "Инновационные учебные заведения России", "Закон об образовании" и др.), сборники статей, издаваемых на базе региональных управлений образования, педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей, по инициативе отдельных гимназий, концепции и уставы авторских школ-гимназий.
Публицистическая литература по проблеме гимназического образования середины XIX - начала XX веков и настоящего времени имеет одну особенность - резкую полемичность. Если до революции предметом ожесточенного спора было соотношение общеобразовательной и развивающей функций учебных дисциплин, поделившее общественность на "формалистов" (И.С.Андреевский, Т.Н.Грановский, гр.П.Капнист, Н.И.Пирогов и др.) и "материалистов" (А.Н.Острогорский, В.Я.Стоюнин и др.), то в 90-ых гг. XX века оппоненты делятся на два лагеря по отношению к самому факту существования новых гимназий. Первые видят в их создании непременное условие повышения ценности образования, доходя до обоснования необходимости восстановления многих структур дореволюционной гимназической системы. Вторые же отличаются негативным восприятием подобных "ретровведений", сохраняя приверженность единой советской школьной системе.
На страницах современных педагогических и научно-публицистических изданий проблемы гимназического образования освещаются очень широко (24, 26, 48, 90, 92, 99, 155, 156, 164, 198, 227 и др.). Авторы многих публикаций задавались вопросом о возможностях перенесения позитивного опыта дореволюционной гимназии в современную гимназическую практику.
Педагогическая деятельность в условиях инновационных учебных заведений как объект научного исследования
Анализ философских и психолого-педагогических исследований проблем педагогической деятельности предполагает возможность многообразных подходов к описанию ее содержания, структуры и организации.
Многообразие педагогической деятельности в философии рассматривается как проявление многообразия человеческой сущности. В материалистической концепции человеческая деятельность рассматривается как действительная чувственная деятельность человека, в которой люди вступают в практический контакт с предметами окружающего мира, испытывают на себе их воздействие и, в свою очередь, воздействуют на них.
Проблема деятельности в философии рассматривается много-планово: как социальная форма движения материи, как феномен существования человека, как путь отражения и преобразования человеком предметного мира. Преобразующий характер деятельности заключается в изменении объективных обстоятельств человеком - субъектом деятельности и умении в ходе данного процесса самого субъекта. При этом складываются субъект - субъективные отношения, в которых нет "субъекта без объекта и объекта без субъекта (77; 51).
Л.П.Буева определяет деятельность как "целостную, непрерывно развивающуюся систему, вмещающую многообразные элементы, связывающиеся посредством общественных отношений, общественных функций и условий их выполнения" (27; 81).
В психологии деятельность рассматривается внутри общественных отношений и жизни общества. Человек как субъект деятельности приспосабливается к общественным условиям, однако сами общественные условия несут в себе мотивы, цели, средства и способы деятельности человека, т. е. "совместную социально - детерминированную дея-тельность" (А.В.Петровский).
В основу наших научных изысканий заложены фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). т При построении собственной концепции содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии мы опираемся на психологе—педагогические исследования педагогической деятельности: о структурных и функциональных компонентах педагогической деятельности (109, 136,197 и др.); об элементах педагогической деятельности : цели, содержание, способы, организационные формы, средства реализации, коммуникации, индивидуальный стиль деятельности, педагогическое творчество (3,12,18,136,142,148,196 и др.); об уровнях педагогической деятельности учителя: адаптивном, репродуктивном, эвристическом, креативном (197); о соответствии структуры педагогической деятельности структуре личности учителя (1, 9, 115, 116, 125 )
Рассмотрим некоторые ведущие концепции педагогической деятельности.
В основе концепции педагогической деятельности Н,В. Кузьминой лежит принцип единства сознания и деятельности. На его базе автор выдвигает принцип единства психологической структуры профессиональной педагогической деятельности и структуры педагогической системы, причем первая отражает последнюю.
Педагогическую систему Н.В. Кузьмина определяет как "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" (109; 10).
Цели педагогической системы, содержание учебной и научной информации, средства педагогической коммуникации, учащиеся определенного возраста, уровня подготовки и воспитания, педагоги определенного образования, уровня научной и педагогической, физической и нравственной подготовки предстают в качестве структурных компонентов системы. Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от всех других (непедагогических) систем (109).
Классическая гимназия как инновационное общеобразовательное заведение в условиях развития региональной системы образования
Чтобы раскрыть содержание опытно-экспериментальной работы по оптимизации педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях региональной системы образования, необходимо показать, насколько данное образовательное учреждение интегрировалось в общий социально-культурный фон региона и региональную систему образования.
Региональная система образования призвана обеспечить потребности и интересы всех участников образовательного процесса Пензенской области, отразить в себе своеобразие экономики, истории, культуры и природы региона.
Теоретически обосновывая региональный подход развития систем образования, В.В.Тарасов рассматривает региональную образовательную систему как "развитие, укрепление образовательных и иных связей между отдельными институтами и субъектами образования, входящими в один регион" (205; 52).
В основу рассмотрения социально-педагогического феномена региональной системы образования положены следующие принципы: равноправие субъектов региональных систем образования; самостоятельность; разнообразие, а также целостность государственного образовательного пространства; единая образовательная политика; онтологический принцип (205; 55).
В нашем исследовании мы придерживаемся подхода В.В.Тарасова, согласно которому региональная система образования как социально-педагогический феномен рассматривается в различных проявлениях и являет собой интегративное целое, имеющее свою специфику развития. Совокупность данных проявлений (тенденций развития), являющихся одновременно условиями эффективности региональной системы образования, представляет собой социально-педагогический феномен данной системы (205). Таким образом региональная система образования как социально-педагогический феномен проявляет себя в том, что:
1) Регионализм системы образования выступает условием ее самоопределения.
При отсутствии нормативно-вертикального структурирования сети образовательных учреждений в пределах области, введении госстандартов содержания образования, изменившегося в ходе возрождения рыночной экономики и демократизации общественных отношений, запрос на образовательные услуги потребовал изменений в образовательной системе региона. Ее самоопределение позволяет плавно встраиваться в социальную систему, одновременно преобразуя ее в соответствии с региональными экономическими, политическими, геодемографическими и другими запросами (205).
В связи с этим инновационный процесс в системе образования приобрел региональный характер.
Инновационность так или иначе присутствует в каждом образовательном учреждении, однако статус инновационных согласно Закону РФ "Об образовании" среди более четырехсот общеобразовательных средних школ области имеют около 30. Среди них 9 гимназий (в Пензе - 6, Кузнецке - 2, Никольске - 1). Большинство остальных инновационных образовательных учреждений работает в режиме экспериментальных площадок (областных и городских) в городах Пензе и Кузнецке.
Главный процесс, характеризующий развитие инноваци онных школ, - это вариативность организационно-правовых норм их деятельности, вариативность их типов и видов. Но различные по на правлению и содержанию инновационные учебные заведения ориен тированы на одну цель - развитие индивидуальности как самоценно сти личности учителя и ребенка. Каждое из них имеет свои особенно сти, по-своему отвечает социальному закону и гармонично вписыва ется в развивающуюся региональную систему образования. Напри мер, школы, получившие статус гимназии, имеют свой профиль, оп ределяемый преобладанием предметов, обеспечивающих подготовку учащихся к самоопределению в различных областях деятельности лингвистическая, физико-математическая, художественно эстетическая, многопрофильная.
В рамках ассоциации инновационных учебных заведений Пензенской области особая роль отводится классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского (г. Пенза). В сети образовательных учреждений региона она обрела свое место как гуманитарная школа, образовательный процесс в которой основывается на исторических традициях русского классического образования.
Содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии
Для оценки существующего состояния и внесения перспективных изменений в содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии нам было необходимо наличие модели, схематично раскрывающей структуру объекта нашего исследования.
При построении такой модели основой послужили данные концеп-туально-теоретичекой части исследования о структурных и функциональных компонентах педагогической деятельности, ее элементах и уровнях, особенностях педагогической деятельности в инновационных учебных заведениях. Мы опирались на общепринятое в современной дидактике положение о том, что моделирование рассматривается как одна из стадий педагогического проектирования (128,102).
Предполагалось, что данная модель будет выполнять познавательную, демонстративную и прогнозирующую функции в процессе проверки выдвинутой гипотезы.
На экспериментально-практическом уровне нами было проведено исследование в коллективах гимназий № 1,6,42 г. Пензы и №4 г. Ни-кольска Пензенской области. Целью его являлось выявление требований, предъявляемых к содержанию педагогической деятельности в условиях гимназии и изучение реального состояния данного содержания (прил.6). При проведении анкеты в классической, лингвистической, многопрофильной и в гимназии с художественно-эстетическим уклоном мы исходили из единых принципов гимназического образования и общности целей развивающейся региональной системы образования.
Анализ ответов на предложенные вопросы показал, что в качестве основных требований были выделены: гуманитарная направленность учебного процесса (65%), обучение с учетом индивидуальных особенностей учащихся (57%), повышенный уровень преподавания (91%), использование исторического и культурного наследия гимназии (27%), интенсивная и разнообразная внеурочная деятельность (55%), высокая квалификация педагогического коллектива (64%), строгий отбор в гимназию способных и одаренных детей (51%), сотрудничество гимназии с вузами (35%), научно-исследовательская деятельность учителей и учащихся (25%), реализация целей и задач современного классического образования (19%).
Оценивая результаты полученных ответов экспериментально-практического исследования и сопоставляя их сданными концептуально-теоретической части нашей работы, а также изучая на практике педагогическую деятельность учителей классической гимназии, включая собственную педагогическую деятельность, мы предложили модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии, отраженную в виде структурной схемы (см. прил. 1).
Мы предположили, что успешность педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования достигается при ее соответствии данной схеме на эвристическом или креативном уровнях. Четыре выделенных структурных блока находятся в тесном взаимодействии и образуют целостную динамичную систему. Однако оптимально построенное содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии заключается, на наш взгляд, не столько в полном соответствии схеме, сколько в личностно-ориентированном развитии, преобразовании и интерпретации данной схемы. Анализ содержания педагогической деятельности преподавателя гимназии должен вестись не от схемы, а от самого преподавателя к абстрагированной модели. Рассмотрение преподавателя как субъекта педагогической деятельности определяет его способность творчески изменять и использовать предложенную схему с целью оптимизации содержания педагогической деятельности.
Каждый структурный блок наполнен своим собственным содержанием. Оно вмещает в себя содержание педагогической деятельности в общешкольных, региональных и гимназических условиях.
Рассмотрим содержание структурной схемы по блокам (прил. 2-5).
Мотивационно-ориентированнный компонент организации учебной деятельности (см. прил. 2) в условиях классической гимназии включает в себя как цели и задачи, определяемые базисным учебным планом, так и специфические цели и задачи классической гимназии. Цели и задачи базисного компонента не подлежат изменению, однако необходима творческая адаптация содержания типовых учебных программ к условиям классической гимназии. Это заключается в разработке форм и методов презентации учебного материала, с помощью которых возможно осуществление ведущих принципов классического образования.
Так, преподаватель предметов физико-математического цикла ставит перед собой цель не просто ознакомить учащихся с прикладными способами решения задач, построения формул, а решить данную проблему, используя герменевтический подход. В этом случае ученик станет воспринимать цифры и знаки как человеческую мысль, записанную особым способом.