Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы Осипова, Елена Александровна



Осипова, Елена Александровна. Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Осипова Елена Александровна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. образования].- Иркутск, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1011

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования становится обеспечение качества образовательных услуг во всех формах и образовательных структурах в соответствии с потребностями, запросами и ожиданиями государства, общества, личности. Значимость качества образования на федеральном, региональном, муниципальном и внутришкольном уровнях определяются следующими факторами:

- положениями Концепции научной, научно-технической и инновационной политики, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»,
Государственных программ «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 - 2012 гг.», «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» и другими;

- трансформацией общественного отношения к образованию в его понимании не только как гарантированного социального блага, но и как образовательной услуги, имеющей определенную ценность и стоимость для ее потребителей и заказчиков, фактора социально-экономического развития сообщества, повышения качества жизни, комфортности личности и т.д.;

- развитием рынка образовательных услуг в территориях на основе социально- регионального и муниципального образовательного заказа, переориентации
образовательных учреждений на воспроизводство социокультурных ценностей, гуманитарно-знаниевого капитала и других форм, определяющих качественные образовательные преимущества территории, и ее конкурентоспособность;

- ориентацией на развитие государственно - общественного управления, социализацию образования, его профессиональную направленность, полиструктурность и вариативность.

Необходимость построения в субъектах Российской Федерации научно обоснованной системы оценки качества образования подтверждается опытом стран, где происходит реформирование образовательной системы, содержания и форм образовательной деятельности в соответствии с общецивилизационными требованиями.

Создание системы комплексной оценки качества образования в регионе -важнейший механизм управления процессами развития образовательных систем, которые в свою очередь, обеспечивают достижение качества образования, востребованного в условиях конкретной региональной специфики.

Эффективная региональная образовательная политика возможна при условии комплексного анализа развития образовательного пространства региона, социально-педагогического маркетинга образовательных потребностей и качества услуг, проектирования инноватики, выявления новых факторов, ведущих к позитивному изменению качества образования. Адекватная региональным особенностям модель оценки качества образования, способна обеспечить достоверность результатов и предоставление объективной информации о состоянии и развитии системы образования на региональном и муниципальном уровнях.

Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о наличии широты и различности подходов к изучению проблемы оценки качества образования:

- исследования образования как социально-педагогического явления (Е.Л. Белкин, Р.Г. Гурова, Л.В. Загрекова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, В.Н. Шамардин, С.Е. Шишов, В.А. Якунин и др.);

проблематика особенностей оценки качества общего образования (Г.С. Ковалева, А.А. Кузнецова, О.Е. Лебедев, С.Е. Шишов и др.);

- разработка вопросов теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков и др.);

- построение методологических основ управления образовательными системами (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Э. Кроттерс, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.).

Вместе с тем, проблема комплексной оценки качества образования как условия развития региональной образовательной системы не представлена объектом специальных исследований в системе педагогического знания.

Исследование проблем оценки качества образования выявляет ряд противоречий организационного и методологического характера в практике педагогической деятельности между:

- изменившимися требованиями к результатам реализации образовательных программ с учетом федеральных государственных образовательных стандартов и отсутствием достаточного технологического инструментария оценки качества образования с учетом специфики региональных образовательных систем;

- декларативностью определения качества образования как условия развития региональной образовательной системы и его удельным весом в определении эффективных путей формирования и реализации региональной образовательной политики;

- теоретическим уровнем рассмотрения оценки качества образования и методическим обеспечением построения комплексной модели оценки качества образования в практике развития региональной образовательной системы.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости выявления и научного обоснования оценки качества образования в системе педагогического знания и построения модели комплексной оценки качества образования как условия развития региональной образовательной системы с учетом ее специфики, особенностей и потенциальных возможностей.

Цель исследования заключается в определении роли и места комплексной оценки качества образования как условия развития региональной образовательной системы.

Объект исследования - оценка качества образования региональной образовательной системы.

Предмет исследования - модель комплексной оценки качества образования в условиях образовательной системы Иркутской области

Гипотеза: Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы в полной мере эффективно реализуется при условиях, если:

1. Принципы и подходы построения комплексной оценки качества образования определяются с учетом особенностей образовательной среды региона, взаимовлияния качества на развитие образовательной системы и образовательной системы на оценку самого качества.

2. Понятие «качество образования» определяется как интегративная характеристика образовательной деятельности, существенно влияющая на практику развития региональной образовательной системы.

3. Приоритетом в оценке качества образования становится соответствие спектра и уровня предоставляемых образовательных услуг государственным нормативным требованиям, специфике образовательного пространства региона, социальному заказу муниципальных образований и личности.

4. В реализации региональной образовательной политики на основе комплексной оценки качества поэтапно присутствуют: оценка качества образования, анализ ее результатов, проектирование уровня качества образования, формирование региональной образовательной политики обеспечения качества образования, совершенствование образовательной системы региона и, как следствие, достижение проектируемого уровня качества образования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности интегративного понятия качества образования с учетом специфики региональной образовательной системы.

2. Обосновать алгоритмы создания, функционирования и перспектив использования комплексной оценки качества образования в развитии региональной образовательной системы.

3. Разработать и апробировать модель комплексной оценки качества образования, технологического обеспечения ее реализации, определить направления развития и совершенствования этой модели.

4. Выявить пути разрешения противоречий теоретико-методологического и технологического характера, определения направлений развития региональной образовательной системы на основе оценки качества образования.

5. Определить и экспериментально проверить параметры и критерии эффективности внедрения комплексной оценки качества образования в развитии региональной образовательной системы.

Методологической основой исследования являются научные работы по исследованию проблем:

- интегративности понятия качества образования (В.А. Болотов, В.И. Звонникова, ОА. Горленко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.М. Короткова, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, А.М. Моисеев, Д.Ш. Матрос, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Г.Б. Скок, Н.А. Селезнева, С.Е. Шишов, Т.И.Шамова, Е.В.Яковлева и др.);

- разработки методологии оценивания объектов образовательных систем (М.Л. Агранович, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Батурин, Ю.К. Бабанский, А.Г. Доманов, А.И. Захарова, И.Л. Лернер, В.Н. Мясищев, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина и др.);

- оценки и контроля качества общего образования (С.Е. Шишов, О.Е. Лебедев, А.А. Кузнецов, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, B.C. Аванесов, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, А.С. Королев, А.К. Костин, С.Е. Шишов и др.);

диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов, А. Анастази, С.И. Архангельский, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Дж. Гласе, К. Ингенками, И.Б. Ительсон, Д.Н. Кеттелл, Э. Кроттерс, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, Е.А. Михайлычев, В.И. Огорелов, Е.Н. Перевощикова, М.М. Поташник, Н. Розенберг, Дж. Стэнли, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, A.M. Сохор, И.А. Цатурова, М.Б. Челышева, Е.В. Яковлева и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции:

- стандартизации и оценки качества образования (B.C. Аванесов, М.Л. Агранович, А.Е. Бахмутский, В.А. Болотов, Г.С. Ковалева, А.К. Костин, Э.М. Коротков, М.Н. Лазутова, B.C. Леднев, А.Н. Майоров, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Я.С. Турбовской, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, И.Д. Чечель, С.Е. Шишков и др.);

таксономии целей образования и теории педагогического мониторинга (Т.И. Алексеева, В.И. Андреев, Б.П. Беспалько, Б. Блум, Н. Гронлунд, В.А. Кальней, В.М. Кларин, О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, Т.Г. Михалева, С.Е. Шишов и др.);

конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Н.М. Зверева, В.А. Извощиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Тарасов, М.А. Чошанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, обоснования выносимых на защиту положений и гипотетических позиций, проверки исходных данных и полученных результатов в работе использовался комплекс методов и технологий:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы и других информационных источников;

- сопоставительный анализ моделей региональных систем оценки качества образования в контексте эффективности управления образовательными системами;

- сравнительное исследование программ и моделей развития образовательных учреждений, муниципальных образовательных систем Иркутской области и Байкальского региона с охватом всех основных форм образовательной деятельности;

компьютерное моделирование, экстраполяция независимых характеристик, методы математической обработки результатов эксперимента по внедрению модели;

- модельно-проектировочный подход к разработке сценариев, вероятностно-статистической методикой, вариативностью критериев и параметров оценки.

Опытно-экспериментальная база: исследование проведено на территории Иркутской области с привлечением муниципальных органов управления образованием, учреждений общего, специального и дополнительного образования. Исследованием охвачено 16 муниципальных органов управления образованием (38% от общего количества), 23% общеобразовательных учреждений, 22% учреждений дополнительного образования детей, 21% учреждений дошкольного образования от общего числа учреждений области. Объем репрезентативной выборки составил 5 680 человек. Для сравнения привлекался опыт, отраженный в печати. Обработка результатов выполнена в Институте развития образования Иркутской области.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I. Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.).

Проведен анализ научной и учебно-методической литературы, отечественного и зарубежного опыта применения результатов оценки качества образования в управлении развитием образовательных систем. Определены основные подходы в исследовании, обоснована актуальность избранной тематики, сформулирована рабочая гипотеза, определены предмет, объект, цели и задачи исследования.

II. Основной этап сбора информации (апрель 2004 - 2007 гг.).

Разработка комплексной модели оценки качества образования. Формирование условий экспериментальной апробации: определены полигон внедрения, педагогическое, методическое, технологическое взаимодействие, мониторинг, оценочно-измерительные технологии и др.

Ш. Этап обработки и анализа полученной информации (2007 - 2009гг.).

Педагогическая экспертиза, интерпретация и экстраполяция статистических и социально-педагогических результатов на основе комплексной оценки деятельности образовательных учреждений и муниципальных систем образования.

IV. Завершающий (2009 - 2011 гг.). Систематизация результатов. Корректировка модели и механизмов взаимодействия ее структурных элементов.

Научная новизна исследования:

- исследованы и описаны особенности ранее известного понятия оценки качества образования, отвечающие современным требованиям российской конкурентной экономики, рынка образовательных услуг, выявлена совокупность условий, критериев, уровней и показателей качества образования во взаимодействии и взаимовлиянии образовательных систем и структур;

- определены принципы и подходы построения системы комплексной оценки качества образования с учетом особенностей региональной образовательной среды, взаимовлияния и взаимодействия процессов ее развития;

- разработана концептуальная модель оценки качества образования региональной образовательной системы, включающая в себя: интегративную характеристику оценки образовательной деятельности, направления и критерии оценки успешности образовательного процесса, соответствия их задачам формирования социально активной, конкурентоспособной личности.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- раскрытием особенностей теоретико-педагогического представления оценки качества образования в условиях региональной специфики образовательной среды;

- разработкой комплексной оценки качества образования на основе компетентностного, синергетического, системного, культурологического, социологического, прогностического подходов;

- определением критериев эффективности модели комплексной оценки качества образования как инструментария проектирования и управления развитием региональной системы образования;

- теоретическим осмыслением специфики реализации региональной модели комплексной оценки качества образования Иркутской области как центра Байкальского региона.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций для образовательных учреждений и органов управления образованием по направлениям развития региональной образовательной системы, формам государственно-общественного управления, управленческой деятельности, созданию единого образовательного пространства, организации непрерывного педагогического образования и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены:

- для моделирования и проектирования развития образовательных учреждений, создания авторских инновационных программ и технологий;

- в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников и руководителей сферы образования;

- в методологии разработки проблем управления качеством образования с учетом региональной и субрегиональной специфики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «качество образования» является интегративной характеристикой оценки образовательной деятельности, индикатором соответствия спектра и уровня предоставляемых образовательных услуг государственным требованиям, специфике образовательного пространства региона, социально-образовательному заказу муниципальных образований и ожиданиям личности.

2. Под системой оценки качества образования следует понимать структурированную целостность научных, методических, нормативно-правовых, организационных, технологических, функциональных и материально-технических компонентов, обеспечивающих оптимальное выполнение оценочных функций и действующих на единой концептуально-методологической основе с задачами повышения эффективности процессов поступательного развития региональной системы образования.

3. Комплексная оценка качества образования основывается на приоритете педагогических измерений, инновационных технологий обучения и прогностического анализа тенденций в изменении качества образования на различных уровнях образовательной системы и позволяет осуществлять проектирование направлений развития образовательных систем, эффективное управление образованием, развитие государственно-общественного управления.

4. Модель комплексной оценки качества образования позволяет осуществлять региональную политику развития в направлениях приоритетности качества образования, его профессиональной направленности, полиструктурности и вариативности. Это обеспечивается требованиями соблюдения принципов доступности, научности, полноты и всесторонности, сочетания внешней и внутренней оценок, количественных и качественных уровней измерения, прогностической направленности, учета особенностей региональной образовательной среды.

5. Критерии эффективности внедрения модели комплексной оценки качества образования должны включать в себя: разработку стратегии развития образовательных систем регионального, муниципального и институционального уровней; использование результатов комплексной оценки качества образования для принятия управленческих решений по модернизации образовательной деятельности; системное развитие кадрового потенциала образовательных систем на основе комплексной оценки его состояния; введение проектных технологий в управлении развитием образовательных систем на основе анализа результатов оценки качества образования в муниципальных образованиях; создание эффективных моделей управления качеством образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, подготовкой теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением современных аналитико-педагогических технологий при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и экспериментальные данные использовались в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве руководителя Центра комплексного мониторинга ОГОУ ДПО МЦОК и ПП Иркутской области (в настоящее время ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области») и координатора международных сравнительных исследований качества образования на территории Иркутской области.

Основные результаты исследования нашли отражение:

- в выступлениях автора на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней в Праге, Рязани, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, семинарах-совещаниях Сибирского Федерального округа Байкальских образовательный форумах;

-12 публикациях (в г. Иркутск, Москва, Прага, Рязань, Улан-Удэ), в сборниках материалов семинаров руководителей МОУО, педагогов, руководителей ОУ Иркутской области.

В процессе осуществления учебной, учебно-методической и консультационной работы автором подготовлено 4 методических пособия по вопросам оценки качества образования, комплексного мониторинга, проектирования развития муниципальных систем образования, внедрения системы менеджмента качества в образовательную деятельность.

Результаты проведенного исследования использовались автором при разработке программ дополнительного профессионального образования по вопросам экспертизы качества образования и при проведении лекций, семинаров, круглых столов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.