Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса "педагогический университет - колледж" Белый Виталий Викторович

Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса
<
Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса
>




Белый Виталий Викторович. Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса "педагогический университет - колледж" : 13.00.01 Белый, Виталий Викторович Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса "педагогический университет - колледж" (Историко-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ростов н/Д, 2002 137 с. РГБ ОД, 61:02-13/1422-0

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава «Лсторико-педагогические проблемы развития дистанционного образования» 14

1.1. Основные предпосылки развития дистантного образования в России и за рубежом 14

1.2. Региональные подходы к реализации концепции дистантного образования в инновационных образовательных системах 22

Выводы по первой главе 72

Глава вторая. Реализация дистантных программ в учебном комплексе «педагогический университет-колледж» 74

2.1. Сравнительный анализ традиционных и дистанционных педагогических технологий 74

2.2. Опытно-педагогическая работа по апробации дистантного курса 80

Выводы по второй главе' 111

Заключение 112

Библиография 119

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития педагогической науки выделены приоритетные направления, которые позволят развивать российскую систему образования в условиях становления информационного общества, в основе которых находятся информационные технологии, телекоммуникации и технологии дистанционного образования. В этой новой образовательной ситуации, для которой характерно становление парадигмы открытого образования, развиваются новые типы образовательных учреждений, в основе которых находится процесс интеграции регионального педагогического университета и педагогических колледжей (А.А. Греков, Л.В. Левчук, Н.К. Сергеев, В.В. Арнаутов, Е.В. Бондаревская и др. Смена парадигмы современного педагогического образования - от знаниевой к ценностно-ориентированной - требует пересмотра стереотипов, философских основ образования, определения реального поля актуальных для региона проблем, ориентирующих ученых и практиков на интеграцию, которая позволит не только разрабатывать новые концепции образования, но и внедрять их в практику применительно к конкретно рекомендуемым условиям региона.

В развивающемся региональном комплексе «педагогический университет-колледж» на основе информационных технологий изучаются состояние и прогнозирование тенденций в развитии научно-образовательного потенциала Юга России, обновление теоретико-методологических основ развития образовательных систем в регионе, формирование банка научно-методических материалов в поддержку инновационной деятельности, интенсификация научных школ и поддержка новых научных направлений, апробация и внедрение нового содержания образования, образовательных технологий, моделей управления, а также расширение международного сотрудничества.

В этой новой для южно-российского региона образовательной ситуации актуализируется ряд проблем профессионально-педагогического образования - подготовка преподавателей, развитие их профессионально-педагогической культуры, для этого необходимо сравнить модели профессиональной подготовки педагогов в разных странах, раскрыть составляющие профессионального сознания педагогов-практиков в школе, вузе, уточнить характер педагогической деятельности, систему профессиональных ценностей, систему знаний и умений, поиск механизмов интеграции деятельности преподавателей колледжа в развивающуюся новую образовательную среду комплекса.

Одним из направлений развития регионального комплекса «педагогический университет-колледж» является дистанционное образование. Целесообразность его применения обусловлена ситуацией технологического взрыва, который внесет значительные изменения в общение людей и, соответственно, повлияет в целом на образ жизни многих народов.

В начале XXI века новая компьютерная парадигма Интернета будет определять одинаковые для всех стратегии развития образования в едином и не раздробленном пространстве информации. В этой связи на конгрессе ЮНЕСКО в 1996 г. в качестве одной из важнейших целей был определен переход "от компьютерной грамотности к информационной культуре" преподавателей, студентов и школьников. В будущей системе образования, когда образовательное пространство и информационное пространство будут составлять единое целое, обучаемые смогут находиться на любом расстоянии от центра обучения и географически будут рассредоточены на значительном расстоянии. Телевидение, компьютеры, Интернет, электронная почта и др. будут обеспечивать не только образование в рамках одной страны, но и в интернационально открытом образовательном пространстве. Поэтому современный преподаватель должен владеть системно-информационным подходом к анализу окружающего мира,

владеть методами и средствами работы с информацией, так как в мировой сети телекоммуникаций накоплен огромный запас информации, в том числе образовательной направленности. Глобальные компьютерные сети, новые информационные технологии, цифровые видео технологии в ближайшие десятилетия станут доминирующей составляющей образования информационного XXI века (К.К. Колин, СО. Красмаров, Ю.С. Брановский и др.).

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

неразработанностью теории процессов становления новых моделей многоуровневого непрерывного образования, теоретических и методологических подходов к определению его содержания, к технологиям управления качеством педагогического образования, как условиям подготовки специалистов, широко компетентных в педагогической деятельности и ориентирующихся в системе управления качеством образования, что, в конечном итоге, не позволяет педагогическим вузам и развивающимся на их базе комплексах, реально достигать высокого уровня в подготовке выпускников;

очевидной потребностью систематизировать имеющийся в регионах опыт действующих в инновационном режиме учреждений по реализации концепций непрерывного уровневого высшего педагогического образования, одной из которых является региональный университетский округ с рядом комплексов, в том числе и комплекс «педагогический университет - колледж». Развитие этого типа комплекса на основе информационных технологий и технологий дистанционного образования в составе университетского округа РГПУ является новой исследовательской и практической проблемой, что повлияло на выбор темы и логики исследования как науковедческой проблемы.

Анализ философской, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы по проблеме многоуровневого образования,

процессам университезации педагогических вузов, а также изучение реального состояния проблемы развития и управления педагогическим образованием в условиях функционирования учебных комплексов на базе одного вуза или же в составе регионального университетского округа подтверждают существование противоречий между теорией проектирования инновационных образовательных моделей и практикой интеграции образовательных учреждений.

Противоречие между сложившейся системой высшего педагогического образования и постановкой новых целей развития многоуровневого педагогического образования, призванного обеспечить информационные потребности преподавателей регионального комплекса «педагогический университет - колледж» на основе овладения преподавателями технологий дистанционного образования к научной и образовательной информации определили выбор темы исследования -«Педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса «педагогический университет - колледж (историко-педагогический аспект)»

Объектом исследования является процесс развития теории дистанционного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития дистанционного образования преподавателей в системе регионального комплекса «педагогический университет — колледж» как инновационной образовательной структуры, развивающейся с конца 90-х годов XX века - начала XXI века.

Цель исследования - провести историко-педагогический и науковедческий анализ развития теории дистанционного образования и выявить возможности его применения в организации этого типа образования в региональном комплексе «педагогический университет - колледж»

Гипотеза исследования. Для развития дистанционного образования преподавателей регионального комплекса «Педагогический университет -колледж» необходимы следующие условия:

  1. Развитие дистанционного образования преподавателей регионального комплекса «педагогический университет - колледж» рассматривается в контексте развития новых образовательных структур, функционирующих на основе информационных технологий и телекоммуникаций - региональных университетских округов;

  2. Конкретизация, дифференциация теорий, научных гипотез, теорий развития дистанционного образования на различных этапах информатизации образования, применения информационных технологий и телекоммуникаций в России и за рубежом;

  1. В качестве системообразующей категории процесса повышения квалификации преподавателей учебного комплекса «Педагогический университет - колледж» будет рассматриваться технология дистанционного образования.

Задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический и науковедческий анализ теории
и практики дистанционного образования как педагогического понятия, его
моделей, программ.

  1. Определить специфику реализации теории дистанционного образования в педагогическом образовании и на этой основе обосновать модель развития дистанционного образования учебного комплекса «Педагогический университет - колледж», развивающегося с 2001 года в структуре регионального университетского округа.

  2. На основе историко-педагогического и науковедческого анализа разработать программу-проект дистанционного образования «Информатика» для преподавателей регионального комплекса «Педагогический университет - колледж».

Методологическая основа исследования базируется на общефилософском принципе объективности, требующего глубокого анализа множества факторов, влияющего на развитие изучаемого явления. Основой исследования является диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи. Исследование строится на принципе внутринаучной рефлексии (педагогического науковедения), историзма, системном подходе к изучению явлений, педагогических теорий, идей. В методологии исследования нами выделяется региональный подход, который предполагает учет не только общих особенностей, характерных для становления педагогического образования в стране, но и рассмотрение региональной специфики данного процесса с позиций теории и практики развития регионального комплекса «педагогический университет - колледж». Методологическую основу исследования составляют:

концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Т. Фоменко);

теория организации (А.А. Богданов, И.П. Раченко, Ф. Тейлор);

теория самоорганизации (И. Пригожий, Г. Хакен, СВ. Кульневич и др.);

теории информационного общества и информационных процессов;

концептуальные основы непрерывного и многоуровневого образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А. Абдулина, С.Г. Вершловский, Д.М. ЗембицкиЙ, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.).

Теоретическим основанием являются:

классические основы теории познания и методологические принципы системности (Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Б. Спиноза);

классические законы термодинамики и теории информации (К. Шеннон) (понятия термодинамических параметров, управления состояния, энтропии, макросистемы, закон Фурье);

философские принципы и категории; качество, дивергенция и конвергенция (парные законы), пассионарность, детерминированность, универсализм.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

общей теории управления социальными организациями (М. Альберт, Р. Акофф, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Г .Г. Габдуллин, И.Н. Герчикова, СО. Доннел, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Якунин и др.);

теории управления социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Алан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, П. Далин, Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.Н. Про данов, В. Руст, В. Сандер, В.Н. Турченко, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.);

теоретическим основам и технологиям педагогического образования (Н.А. Алексеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Греков, Н.В. Коноплина, И.Б. Котова, В.Л. Матросов, A.M. Радьков, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Г. Фомичева, P.M. Чумичева, Е.Н. Шиянов и др.);

разработке принципов регионализации и саморазвития образовательных систем (А.А.Греков, Л.В.Левчук, Н.А. Аитов, Н.Ю. Бармин, А.Н. Вырщиков, Ю.В. Громыко, Л.И. Новикова, В.В. Маскин, Ю. М. Петров, В.Д, Семенов и др.);

проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).

При подготовке к диссертации использовались методы исследования, характерные для изучения истории педагогики и педагогического науковедения. Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях, и историко-ретроспективный метод, дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации позволило выявить исторические факторы, знание которых способно обогатить современную практику дистанционного образования в региональных университетских округах, в контексте которых создается новый тип образовательной структуры - региональный комплекс «педагогический университет -колледж».

Информационно-энтропийный анализ распределения

интеллектуальных ресурсов России; диалектический анализ тенденций и противоречий современного образовательного процесса, синергетические модели (микромодели) развития образовательных структур (вузы, филиалы, образовательные департаменты и т.д.) и качеством образования в вузе; метод системно-структурного анализа, методы педагогического конструирования, моделирования, проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических трудов, изучение научной периодической печати по теме исследования. Источниковедческую базу исследования составили фонды Министерства образования Ростовской области, ИПК и ПРО, РГПУ. Архивные материалы можно распределить на следующие группы: нормативно-законодательные акты по организации дистанционного образования, протоколы и решения конференций по проблемам информатизации образования и дистанционного образования, учебные планы и программы по проектированию дистанционных курсов,

отчеты преподавателей о научно-исследовательской деятельности по изучаемой проблеме.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 г.г.) - изучение литературы; накопление эмпирического материала; разработка программы исследования: определение цели, объекта, предмета и задач исследования.

Второй этап (2000 — 2001 г.г.) - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализа архивных документов и материалов по истории ДО педагогических учебных заведений.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации. Апробация модели дистанционного образования преподавателей регионального комплекса «педагогический университет - колледж» и программы - проекта «Информатика».

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации обоснованы ряд понятий, объясняющих развитие дистанционного образования в развивающемся региональном университетском округе, частью которого является учебный комплекс «педагогичес кий университет-колледж».

Практическая значимость состоит в том, что разработаны рекомендации по проектированию дистантного курса для преподавателей, работающих в учебном комплексе, что актуализирует для них потребность в постоянной системе повышения квалификации с учетом возможностей удаленного доступа к информации и обеспечения работы с компьютером в этом режиме.

Достоверность и обоснованность обеспечены адекватностью методов исследования и исходными теоретико-методологическими основаниями.

Апробация результатов: результаты диссертации внедрены в деятельность учебного комплекса «педагогический университет-колледж», в ряде колледжей Ростовской области и Михайловского колледжа, входящего в учебный комплекс Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы диссертации докладывались на внутривузовских и межвузовских конференциях, семинарах, конгрессе по проблемам международного педагогического науковедения.

На защиту выносятся:

  1. Путем историко-педагогического и науковедческого анализа теоретических исследований дистанционного образования и инновационной образовательной практики определены понятия и предпосылки развития региональных комплексов на базе педагогических вузов; выявлена сущность понятий «уровневое образование», «учебный комплекс в системе непрерывного образования»; «дистанционное образование преподавателя регионального комплекса «педагогический университет-колледж». Становление дистанционного образования преподавателей регионального комплекса «педагогический университет-колледж» определяется как общенациональными процессами в системе педагогического образования, так и влиянием процессов информатизации, информационных технологий, телекоммуникаций на развитие регионального комплекса как открытой образовательной структуры.

  2. К основным тенденциям, выявленным в процессе анализа, систематизации понятий, теорий многоуровневого педагогического образования, развития университетских округов выявлена тенденция развития регионального комплекса «педагогический университет -колледж» на основе технологий дистанционного образования. Развитие дистанционного образования выявило тенденцию интернационализации, создания интернациональных образовательных структур различного назначения.

3. Выявлены характерные особенности дистанционного образования в
России и за рубежом. Выявлены перспективы развития дистанционного
образования преподавателей регионального комплекса «педагогический
университет- колледж» в контексте открытого образования, сочетающего
традиционные формы образования, возможности дистанционного
образования с новыми принципами, методами открытого образования —
индивидуальные программы обучения, свобода выбор времени, темпов
усвоения материалов, места обучения, применение авторизированных
компьютерных сред и т.д.

4. Выявлены возможности регионального учебного комплекса в
организации дистанционного образования преподавателей: выбор модели
дистанционного образования для преподавателей регионального комплекса
«педагогический университет — колледж». Выбор модели «университетское
обучение (на базе одного университета» дополнен особенностями южно
российского региона: преемственность с опытом подготовки преподавателей
педагогических колледжей и педагогического университета 90-е годы 20
века, с опытом этой деятельности УНПК на базе РГПУ. Проект-программа
«Информатика» учитывает новые возможности технологий дистанционного
образования - применение автоматизированных тестовых заданий, наличие
инструментальных средств для формирования базы знаний, схем, таблиц.

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав, списка литературы.

Основные предпосылки развития дистантного образования в России и за рубежом

Развитие системы высшего образования в России происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Рассмотрение образования как системы предполагает учет влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды -надсистемы.

Составными элементами системы высшего образования являются образовательные учреждения, реализующие программы высшего профессионального образования, независимо от их организационных и правовых форм органов управления образованием федерального и регионального уровней, а также государственные образовательные стандарты и образовательные программы. Система образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем.

Как отмечают исследователи, она обладает такими специфическими особенностями, как, во-первых, существенное преобладание информационных процессов над материальными, во-вторых, преобладание человеческого фактора по сравнению с иными, в-третьих, высокая инерционность процессов системы образования.

Данные особенности системы образования свидетельствуют о том, что она является весьма сложной, причем открытой системой. Степень открытости системы образования зависит от многих факторов, для российской системы образования важнейшими являются политические

Демократизация является ведущей тенденцией развития всей общественной системы, составной частью которой является институт высшего образования России. Демократизация, выразившаяся в растущей децентрализации управления системой образования, придании большего объема прав вузам, отмене идеологического диктата, изменении статуса студентов и преподавателей, проведении выборов руководящего состава вузов, введении студентов в управляющие структуры вузов, является важнейшей тенденцией функционирования и развития высшего образования в России.

Социально-экономические факторы развития российского общества в контексте процессов демократизации системы высшего образования привели к появлению такой тенденции развития системы высшего образования, как диверсификация, которая представляет собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологии обучения.

Демократизация и диверсификация высшего образования привели к появлению такой тенденции в образовании, как либерализация, реализующая открытость образования, право каждого человека независимо от территориального расположения, от правового или социального статуса, от наличия или отсутствия денежных средств, независимо от среднего балла аттестата получать образование

Пятой тенденцией развития высшего образования России является изменение целей образования: если раньше, до эпохи информационной революции, важнейшей целью являлась передача знаний от преподавателя к студенту, то теперь главной целью становится формирование социально-значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности выпускника, его конкурентоспособность.

В образовательном пространстве России в конце уходящего тысячелетия появилась новая система образования - дистанционное образование (ДО). Рост числа вузов, как бюджетных, так и внебюджетных, использующих дистанционное образование, является важной тенденцией развития высшего образования России.

Развитие дистанционного образования выявило тенденцию интернационализации, создания интернациональных образовательных структур различного назначения. Образование становится инструментом взаимопроникновения не только знаний и технологий, но и капитала, инструментом борьбы за рынок, решения геополитических задач. При этом дистанционные методы обучения, основанные на современных технологических достижениях, обладая высокой степенью охвата и дальнодействия, будут играть основную роль.

Важной тенденцией развития образования является его непрерывность, которая явственно обнаружилась в начале 80-х годов.

Вышеперечисленные тенденции взаимообуславливают друг друга и в целом подтверждают необходимость формирования новой образовательной парадигмы.

Формирование ДО как системы обусловлено исторически. Главную роль в этом сыграла потребность общества в специалистах высшей квалификации, в увеличении их количества посредством распространения системы высшего образования по всей территории того или иного государства и ее демократизации.

Система ДО развивалась и продолжает развиваться как синтезирующая все положительные стороны классической системы образования и прогрессивные достижения инновационных педагогических моделей. Именно такой синтез обеспечивает эффективность ДО, что и определяет его стремительное развитие практически во всем мире (в основном в Европе и Азии) и в виде разнообразных организационных структур.

Мировая тенденция перехода к дистанционным формам образования прослеживается и в росте числа вузов, ведущих подготовку по этим технологиям. В мире за период 1900 - 1960гг. их было создано 79, за 1960 -1970гг. - 70, за 1970 - 1980гг. -187, а за 1980 - 1995гг. - 700.

Актуализации ДО способствуют его принципы, обеспечивающие взаимосвязь всех аспектов ДО; технологического, организационного, педагогического и ценностного. К таковым принципам относятся: открытость; гибкость; активизация учебной деятельности студентов; адекватность технологий обучения модели ДО; мобильность обучения; индивидуальность обучения; гуманистичность; неантагонистичность ДО существующим формам образования, его альтернативность.

Особенностью современного образования является то, что оно осуществляется на фоне глобализации общемирового цивилизационного развития. В контексте глобализации, позитивная ценность и функция, которой обнаруживаются в рамках «предостерегающего знания» и «прогностического мышления» (В.И. Толстых), важным становится выявление тенденций развития образования, значимых для совершенствовании дистанционного обучения.

Региональные подходы к реализации концепции дистантного образования в инновационных образовательных системах

Методологической основой моделей непрерывного образования выступают философские категории непрерывности, взаимосвязи, интеграции, преемственности, единства, системы, функции, свободы, самореализации и др. Теоретической основой концепции непрерьшного педагогического образования также являются психолого-педагогические исследования в области мотивационно-смысловых основ овладения педагогической профессией, понятие «личность», как субъект профессионального выбора, становления и совершенствования.

Культурологической основой выступают ценностные смыслы, рефлексия, как способ самопознания, и творчество, как результат деятельности будущего профессионала. Несмотря на то, что ведутся исследования в области формулировок методологических основ непрерывного уровневого образования, данная проблема требует дальнейшей разработки на уровне представления мошной методологии, которая бы позволила при наличии разнообразных региональных моделей сохранить общность российских подходов в проектировании непрерывного уровневого педагогического образования.

Феномен непрерывного образования появился как реакция на проблемы и потребности развивающегося социума и общественного производства, когда в системе главных ценностей личностного развития, наряду с традиционно почитаемыми и приоритетными знаниями, умениями, опытом, на первый план вышли духовно-нравственные основы, ответственность за происходящее, компетентность, как наиболее необходимые качества личности, проявление ее стремления и способности к саморазвитию и полноценной личностной самореализации в труде, жизни.

Непрерывное образование предоставило возможность для поступательного разностороннего развития личности, человека культуры, его духовности, нравственности как гражданина, компетентного специалиста. Наряду с понятием «непрерывное педагогическое образование» следует включить и понятие «уровневое образование», понимаемое как система подготовки специалиста на базе соотнесенных между собой образовательных программ (Н.Л. Стефанова, Н.Л. Шубина). Уровневая система является открытой, что выражается в различных профилях подготовки, специализациях, в возможности продолжения образования, в создании переходных модулей и т.п. Такая система всегда взаимообусловлена, взаимосвязана и предполагает наличие обязательной вариативности. Ценность уровневой системы образования состоит в том, что она адаптивна, экономически эффективна, мобильна и отзывчива на потребности региона.

Проблема непрерывного уровневого образования изучалась с конца 60-х — начала 70-х годов с позиций системного подхода. В работах Ю. К. Бабанского, Л. Ю. Гордина, Ю. А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, Э.Г. Костяшкина, А.Т. Куракина, Б.Т.Лихачева, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзона, Л. И. Новиковой, Ю. П. Сокольникова и др. с этих позиций исследованы общие проблемы воспитания личности, пути создания педагогически целесообразной системы жизнедеятельности обучающегося, созданы теоретические основы педагогического управления школой.

Сегодня в педагогической науке произошло своеобразное рассогласование точек зрения на систему непрерывного образования. Перед научным сообществом стоит цель — совершенствование системы педагогического образования и приведение всех ее элементов в соответствие с новыми требованиями государства. За последние годы ЮНЕСКО принимает на различных своих конференциях в Гаване, Токио, Бейруте Конвенцию образования на протяжении всей жизни. Она ориентирует всех участников образования на активное овладение информацией, умение применять новые педагогические приемы, обеспечивающие творческое саморазвитие и дальнейшее совершенствование педагогической деятельности. В Конвенции обозначено, что на базе инновационных учреждений необходимо создавать условия для доуниверситетского образования лиц со средним образованием; послевузовского образования для тех, кто окончил вуз и для тех, кто учится в вузе или педколледже, с целью закрепления теоретических основ и развития способностей транслировать теорию в практику.

В поиске механизмов управления качеством образования в системе непрерывного уровневого образования мы опираемся на принципы его культуросообразной модели. В науке выделены три культурных функции педагогической системы: гностическая, креативная, аксиологическая, которые транслируют: знания, идеи, нормы, правила, ценности, а также способы их познания и создания. Образовательная система высшей школы выполняет существенные задачи по развитию личности образованного специалиста, ориентированного на творческую деятельность и создание новой идеи, коммуникации «в горизонте личности», способной к развертыванию своих духовных, творческих, социальных и интеллектуальных потребностей (А. И. Арнольдов, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Е. И. Бондаревская, Э. Н. Русинский, Р. М. Чумичева и др.).

Анализ исследований позволил выделить основные направления в разработке проблемы непрерывного уровневого образования. Одно из направлений в послереформенный период было связано с изучением функций высшей школы в обеспечении непрерывного уровневого образования. Такими функциями были определены: гностическая, подразумевающая усвоение обучаемым знаний как элементов культуры, некоторой иерархии понятий, смыслов и значений, свойственной логике данной науки (Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, Э. М. Днепров, Б. Т. Лихачев, А. М. Новиков и др.); аксиологическая, предполагающая передачу и усвоение ценностных норм, накопленных в процессе развития данного общества (А. Ф. Лосев, В. В. Розанов, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); креативная, рассматривающая образовательную систему как среду культурного становления и создания оригинального продукта, развития творческих способностей (Е. В. Бондаревская, А. А. Греков, Д. С. Лихачев, В. В. Сериков и др.); экономическая, социально-экономическая и социальная (В. Г. Онушкин); экономическая, социально-политическая и функция социализации (С. Г. Вершловский); с учетом потребностей личности — компенсаторная, адаптирующая, развивающая (Б. С. Гершунский, А. П. Владиславлев и др.). Только высокий уровень осуществления функций дает возможность рассматривать высшую школу как основной очаг культуры. На наш взгляд, качество подготовки специалистов зависит от точного соотнесения проектируемых функций создаваемого учебно-научного образовательного комплекса и реальной практической деятельности всех участников образовательной системы.

Сравнительный анализ традиционных и дистанционных педагогических технологий

Внедрение педагогических систем дистанционного образования позволяет в большей мере по сравнению с традиционными формами реализовать принцип открытости образования, выражающийся в «мягкости» ограничений по возрасту, начальному образовательному цензу, вступительных контрольных мероприятий для возможности обучения в образовательном учреждении в виде собеседований, экзаменов, тестирования и т.д. [51, 104, 146].

Опыт зарубежных коллег (британский, испанский открытые университеты и др., а также отечественных) говорит о том, что этот факт не снижает качество обучения, но требует дополнительных усилий со стороны организаторов и преподавателей при последующем индивидуальном обучении принятого студента.

Важным «показателем гибкости» является не критичность образовательного процесса ДО к расстоянию, временному графику реализации учебного процесса и конкретному образовательному учреждению. В идеале последнее требование заключается в необходимости создания информационных удаленных распределенных сетей знаний для ДО, позволяющих обучающемуся достаточно просто корректировать или дополнять свою образовательную программу в необходимом направлении при отсутствии соответствующих услуг в вузе, где он учится [ПО, 114, 117, 165].

При этом требуется сохранение информационного инвариантного образования, обеспечивающего возможность перехода из вуза в вуз на обучение по родственным или другим направлениям, за счет сближения содержания их образовательно-профессиональных программ.

Следует отметить, что принцип открытости и гибкости ДО хорошо согласуется и дополняется принципами, используемыми при внедрении технологии проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе, а именно: «единства всех форм обучения и саморазвития» (требованиями этого принципа являются: свободное посещение занятий в других вузах, участие в работе научных конференций, взаимообучение, организация специального обучения методике самостоятельной работы и саморазвития); «единства фронтальной, групповой и индивидуальной познавательной деятельности обучаемых» и «единства учебной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности» (требования их адекватны требованиям для ДО в части внедрения активных методов обучения; имитационных видов учебных занятий; насыщения научно-исследовательскими заданиями; привлечения обучаемых в соавторы при написании учебных пособий; при проведении исследований преподавателями; организация выездных занятий).

Обучение в вузах, работающих и режиме дистанционного образования, строится на основе виртуально-тренинговой технологии, которая имеет целью дать обучающемуся в кратчайшие сроки заранее определенный объем знаний и выработать у него определенные профессиональные умения (алгоритмы профессиональных действий).

Данная технология построена по модульному принципу и использует различные формы обучения, включая обучающие компьютерные программы (супертьюторы, профессиональные программы по конкретным дисциплинам); активные семинары в виде дискуссий, деловых и ролевых игр; лекции профессоров ведущих зарубежных вузов (по сети интерактивного спутникового телевидения); проблемные лекции; обзорные лекции, записанные на видеокассетах; модульное тестирование; словарное (глоссарное) обучение по оригинальной методике; рабочие учебники (гипертексты) с научно-теоретическим обзором изучаемого; материалы с домашними заданиями; письменные экзамены. Модульность как принцип и технология обучения достаточно широко разработаны в отечественной и зарубежной дидактике (Юцявичене П.А., Шамова Т.И., Третьяков П.И., Сенновский И.Б., Чошанов М.А. и др.).

Планирование учебной деятельности при данной форме обучения предусматривает составление индивидуального учебного плана для каждого обучающего на основе вариативности как по содержанию обучения, так и по его темпу. Учебные дисциплины делятся на три группы: обязательные; вариативные; дополнительные.

Учебный план, представляющий собой набор учебных дисциплин, считается ориентировочным в целом, а для предстоящего семестра -окончательным. Учебный план построен таким образом, что студенты изучают в семестр 24 темы, на каждую из которых отводится 10 аудиторных часов, включающих в себя лекции, практические и компьютерные занятия, тестирование; количество аудиторных часов увеличивается за счет консультаций перед экзаменом и самих экзаменов. В среднем в семестр студент проводит в аудитории около 300 часов.

Такие возможности придают системе дистанционного образования гибкость, достаточную для учета образовательных потребностей и запросов обучающихся, сохраняя при этом одинаковые требования для всех и не снижая качества обучения. Виртуально-тренировочная система в своих технологических приемах и совокупности дидактических методов и средств реализует основные требования современного взгляда на содержание обучающего процесса [16, 18, 40, 105]. Дистанционные технологии обучения, адаптируясь к системе классического российского образования, позволяют трансформировать классно-урочную систему (без потери продуктивности обучения и контроля за ходом учебного процесса) и перейти от группового обучения к индивидуальному.

Исследованием установлено, что, если в традиционном обучении основной формой передачи информации от преподавателя к студенту служит «систематическое изложение учебного материала», то в дистанционном - интерактивное самообучение студента с помощью специально подготовленных компьютерных программ, аудио- и видеоматериалов, учебных пособий и других дистанционных технологий [7, 39, 62, 67, 75]. Представляется возможным сформировать систему непрерывного поствузовского образования, повышения квалификации и переподготовки кадров без отрыва от производства и места жительства. Дистанционная форма обучения, в отличие от традиционной, а) создает дополнительные каналы информационной поддержки преподавателей, помогает им освоить новые методы обучения и тем самым повысить квалификацию или даже пройти переподготовку; б) существенно снижает стоимость обучения; в) при всей своей массовости она возвращается к индивидуально контактному обучению; г) содействует удовлетворению растущего спроса на высшее образование и способствует увеличению такого показателя, свидетельствующего об уровне развития страны, как количество студентов на 1000 населения; д) выявляет неравномерность распределения интеллектуального потенциала общества; е) способствует росту численности преподавателей высшей квалификации; ж) способствует перераспределению интеллектуального потенциала, его возрастанию в вузовской науке.

Опытно-педагогическая работа по апробации дистантного курса

Дистанционное образование в учебном комплексе «педагогический университет-колледж» - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза.

Программа - проект «Информатика» для дистанционного образования преподавателей регионального комплекса «педагогический университет — колледж» разработана в соответствии с правилами модульного принципа. В ней отражены самостоятельные модули, при изучении допускается любая последовательность прохождения модулей. Часть из них — обязательна для изучения {инвариантная часть), прохождение других модулей согласовывается с куратором (вариативная часть). Перед началом определяется готовность преподавателя к работе с курсом. Апробация программы проводилась поэтапно. На этапе констатирующего эксперимента (2000 - 2001 г.г.) осуществлялась постановка и коррекция программы. После обработки результатов программа дорабатывалась, учитывались предложения. Формирующий эксперимент проводился в 2001 - 2002 г.г., приняло участие 120 преподавателей регионального комплекса. Три группы преподавателей обучались традиционно, три - дистанционно, с частичным очным контактом по организации учебного процесса. Сопоставление результатов в контрольных и экспериментальных группах свидетельствует о том, что знания, умения, навыки сформированы примерно одинаково. Наблюдается некоторое отставание по времени «прохождения по образовательной программе» преподавателей, обучавшихся традиционным способом.

Полученные в результате экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что использование технологий дистанционного образования для преподавателей регионального комплекса «педагогический университет -колледж» оправдано в силу высокой динамичности содержания и технологий.

Согласно приложению №2 к решению коллегии Министерства образования Российской Федерации от 22.02.95 №4/1 об "Основных компонентах содержания информатики в общеобразовательных учреждениях" курс "Информатика" разбивается на три этапа: Первый этап — пропедевтический (вводный курс); Второй этап — базовый курс информатики; Третий этап — профильное образование в области информатики. Предлагаемая программа ориентирована на второй и третий этапы. Стандарт предполагает сочетание в содержании базового курса следующих трех аспектов:

мировоззренческого, связанного в основном с формированием представлений о роли информации в управлении, специфике самоуправляемых систем, общих закономерностях информационных процессов в системах различной природы;

алгоритмического, связанного в настоящее время уже в большей мере с развитием мышления;

пользовательского, связанного с формированием компьютерной грамотности, подготовкой студентов к практической деятельности в условиях широкого использования информационных технологий.

алгоритмах сложения, вычитания, умножения в системах счисления (электронные таблицы); базовых логических элементах и операциях с ними; физических и логических принципах построения ЭВМ, архитектуре ЭВМ; сферах применения ЭВМ; основных направлениях развития ЭВМ; открытой архитектуре IBM-совместимых ЭВМ; сферах применения ЭВМ; потенциальной угрозе здоровью человека при использовании компьютерной техники и мерах уменьшения опасности; мерах по уменьшению энергозатрат; ответственности за несоблюдение техники безопасности при работе с компьютерной техникой;

различных типах ПО и их применимости при решении конкретной задачи; тенденциях развития ПО; разнообразных типах ОС и их отличиях; совместимости ОС и ПО; системах подготовки деловой и научной графики; основных принципах построения шрифтов; многообразии типов текстовых документов; возможностях, преимуществах и недостатках электронных таблиц; возможностях автоматизации деятельности при использовании электронных таблиц; возможностях, преимуществах и недостатках СУБД; возможностях автоматизации деятельности при использовании баз данных; информационных системах; системах искусственного интеллекта; возможностях применения экспертных систем; областях применения компьютерных моделей; организации работы в сети Интернет; технологиях Intranet, "клиент-сервер" вопросах защиты и надежности в компьютерных системах и сетях; правовой защите программ в России и за рубежом; знать и уметь использовать: определение информационных технологий; место информационных технологий в современном мире; вида и формы информации, единица .