Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 12
1.1. Основные проблемы управления развитием творческого воображения учащихся 12
1.2. Анализ состояния проблемы развития творческого воображения учащихся подростков 17
1.3. Педагогические условия развития творческого воображения в учебно-производственном обучении учащихся колледжа 31
Выводы по главе 1 37
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ 40
2.1. Влияние развития творческого воображения на повышение качества профессионального образования 40
2.2. Педагогические условия развития творческого воображения учащихся колледжа в процессе учебно-производственного обучения 57
2.3. Результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента 92
Выводы по главе 2 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
- Основные проблемы управления развитием творческого воображения учащихся
- Анализ состояния проблемы развития творческого воображения учащихся подростков
- Влияние развития творческого воображения на повышение качества профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Обучение молодежи в новых экономических условиях остро поставило проблему совершенствования процесса её подготовки к творческой созидательной деятельности,
g. обеспечивающей конкурентоспособность специалистов. Конкуренто-
способными на рынке труда в современных условиях оказываются специалисты способные к творческой деятельности, генерировать и воплощать новые оригинальные идеи, решать творческие задачи. Поэтому одним из важнейших требований к специалисту со средним профессиональным образованием должно стать развитие важного компонента творческой деятельности - творческого воображения.
В современных условиях изменяются приоритеты и относительное значение личностных качеств специалистов. В число особо при-оритетных включаются такие качества, как инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных и эффективных способов осуществления любой деятельности. Развитие качеств творческой личности, таких как наблюдательность, оригинальность в формировании представлений, любознательность являются основой при формировании черт будущих специалистов. Воплощение данных черт осуществляется при наличии у учащихся развитого творческого воображения. Это позволяет будущим специалистам создавать образы реально существующего или заду-
* манного объекта с последующим отображением его в виде рисунка,
конструкции, модели одежды. Стремление учащихся к нахождению рациональных способов осуществления задуманного, становится условием раскрытия и развития их природных задатков, усиления работы мышления, эмоциональной окраски выполняемой учебной работы, воспитывается потребность к дальнейшей творческой деятельности.
В отечественной психолого-педагогической литературе по данной проблеме дается представление о воображении, которое можно развивать, и на этой основе генерировать оригинальные идеи. В работах Г.С. Альтшуллера, Е.И.Абакумовой, Р.Т. Гареева, М.М. Зинов-киной, Н.П. Линьковой, М.Н. Поволяевой этот компонент учения не нашел достаточного отражения в системе обучения специалистов в профессиональном образовании. Возникло противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, жизнь требует от специалиста развитого творческого воображения, а, с другой стороны, педагогические условия для эффективного развития его ещё недостаточно разработаны педагогической наукой. Исходя из этого противоречия, названная проблема является актуальной. Таким образом, необходимо разработать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого воображения учащихся колледжа в процессе учебно-производственного обучения специалистов на примере подготовки дизайнера, конструктора-модельера для швейной деятельности.
Цель исследования. Разработать и обосновать педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся в учебном процессе колледжа.
Объект исследования. Процесс развития творческого воображения учащихся колледжей в учебном процессе.
Предмет исследования. Педагогические условия развития творческого воображения учащихся колледжа.
Гипотеза исследования. Развитие творческого воображения учащихся в учебном процессе будет эффективным, если:
- на основе методологии развития творческого воображения будут разработаны интегративные факультативные дисциплины профессионального цикла, создана творческая среда, способствующая генерированию идей учащимися, и создана экспериментальная база по моделированию одежды;
будут специально отобраны и включены в содержание обучения объекты, развивающие творческое воображение;
при теоретическом и практическом обучении будут отобраны и использованы современные активные методы развития творческого воображения и фантазии.
Цель и гипотеза выдвигают следующие задачи исследования:
Разработать педагогические условия, обеспечивающие реализацию развития творческого воображения (РТВ) учащихся колледжа в процессе обучения.
Рассмотреть сущность понятий: воспроизводящее и творческое воображение, творческое мышление, творческая деятельность. Определить критерии развития творческого воображения у учащихся и их показатели.
Разработать программы интегративных факультативных курсов: психология РТВ, методология РТВ, компьютерная поддержка РТВ, базирующихся на современной методологии развития творческого воображения учащихся.
Определить дидактические требования к разработке личност-но-ориентированных творческих заданий, обеспечивающих развитие творческого воображения учащихся в учебном процессе.
Установить эффективность поэтапного развития творческого воображения. Обосновать методы, отобранные для развития творческого воображения у учащихся.
Разработать дидактические требования к созданию учебно-производственных структур, обеспечивающих развитие творческого воображения у учащихся в профессиональной деятельности.
Значительное влияние на наше исследование по формированию творческого мышления и развитию творческого воображения оказали труды отечественных ученых, педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, И.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Д.Б. Богоявленской, А.Т. Глазуно-
ва, М.М. Зиновкиной, И.Я. Лернера, A.M. Новикова, С.А. Новоселова, В.А- Полякова и др.
Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории «творческая активность», «творческая деятельность», теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя, научные положения гуманистической педагогики о сущности образования подростков. Исследование существенным образом опиралось на основы следующих современных теорий:
~ психологическую теорию личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
теорию развивающего обучения (О.М.Дьяченко, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.В.Тарасов, Д.Б.Эльконин и др.);
теоретические основы активности обучения и развития творческого мышления (Л.П.Аристов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.М.Зиновкина, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.)
теорию проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лериер, А.М.Матюшкин, М.К.Махмутов, и др.)
В диссертации использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового опыта профессиональной подготовки специалистов по дизайну, конструированию и моделированию одежды и организации образования; тестирование учащихся; длительное педагогическое наблюдение; анализ содержательных компонентов швейной деятельности учащихся, обучавшихся по инновационной и традиционной программам, выполняемых ими практических заданий, курсовых и дипломных работ, результатов конкурсов.
Экспериментальной базой исследования являлся Пятигорский региональный колледж «Интеграл». Основные этапы исследования.
Первый этап (1992-1994 гг.) - поисково-эмпирический, на котором выявлялись особенности швейной деятельности учащихся при многоуровневой подготовке и выявлялись творческие способности, необходимые для выполнения творческой деятельности.
Второй этап (1995-1997 гг.) - теоретический, включающий анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, накопление педагогического опыта работы с целью определения и обоснования исходной методологической базы; разработка структурного содержания курса конструирования одежды с целью выявления его связей с дизайнерской деятельностью, определение педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого воображения учащихся в процессе учебно-производственной (швейной) деятельности.
Третий этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводилась проверка разработанных учебных программ, учебных пособий и творческих задач с целью создания структур для развития творческого воображения учащихся колледжа.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость: - Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческого воображения и фантазии в процессе учебно-производственного обучения учащихся колледжа (изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся колледжа; отбор и обоснование объектов профессиональной деятельности, разработка на их основе системы личностно-ориентированных творческих заданий и проектов; разработка дидактических требований к созданию творческой среды; экспериментальная швейная лаборатория, ателье, «Театр моды»).
Создана модель инновационного учебного процесса в колледжах, содержащая три этапа развития творческого воображения у учащихся: развитие воспроизводящего воображения, активизация творческого воображения, форсирование творческого воображения.
Разработаны критерии (знания художественного характера, профессиональные знания, профессиональные умения, творческое мышление) и произведен отбор и обоснование методов РТВ эффективных для развития воображения учащихся - будущих специалистов для профессиональной (швейной) деятельности (дизайнеров, конструкторов-модельеров).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
на основе методологии развития творческого воображения разработаны интегративные курсы, учебные планы и программы профилирующих дисциплин, факультативов для ПТУ и ССУЗов, позволяющие развивать творческое воображение учащихся в процессе учебно-производственной (швейной) деятельности для повышения художественного уровня изделия.
разработаны: новый системный подход и технология развития творческого воображения учащихся колледжа на основе метода ассоциаций, метода фокальных объектов (МФО), морфологического анализа (МА) и других, ориентированных на процесс деятельности дизайнера костюма, конструктора-модельера (природный объект - форма - цветовая гамма - модель одежды; искусственный объект - форма - цветовая гамма - модель одежды);
экспериментально подтверждена возможность развития творческого воображения у учащихся в процессе учебно-производственной, экспериментальной деятельности;
разработаны научно-практические рекомендации для научно-исследовательской и методической работы швейных колледжей и со-
вершенствования форм, методов, средств профессиональной подготовки специалистов швейного профиля.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования, пролонгированным этапом опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования представлены в 9-ти публикациях, комплексом учебно-программной документации, результаты исследования докладывались на Международных и Российских конференциях, обсуждались и получили одобрение на пленумах УМО высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию, на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества Московского государственного индустриального университета, на заседаниях Проблемного Совета «Творчество в профессиональном образовании».
Основные положения исследования обсуждались на заседании Ученого Совета Общественно-государственного регионального колледжа «Интеграл», на кафедре «Специализация», на совещаниях-семинарах по проблеме развития творческих способностей учащихся, на 1-ой Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI в.», «Педагогическая деятельность как процесс непрерывного развития творческого потенциала личности», Межрегиональных научно-практических конференциях в г. Невинно-мысске (1998г.), в г. Лермонтове (1999г.). На защиту выносятся:
- модель продуктивно-деятельностного подхода к развитию и управлению творческим воображением учащихся в процессе учебно-
Основные проблемы управления развитием творческого воображения учащихся
Развитие рыночных отношений в России привело к реорганизации промышленности, появлению большого числа мелких и частных предприятий. Это потребовало перестройки структуры подготовки кадров в системе профессионального образования. Изменившаяся экономическая система предъявляет новые требования к подготовке рабочих и специалистов.
Адаптироваться в новых производственных условиях может лишь тот, кто способен к быстрому и творческому решению задач и проблем. Сейчас молодой специалист должен не только знать свою профессию, но и уметь творчески мыслить и иметь развитое творческое воображение. Принципиально новым направлением в подготовке высококвалифицированных кадров являются учебные заведения, осуществляющие непрерывную, многоуровневую творческую профессиональную подготовку кадров.
Создание системы непрерывного образования предполагает:
1. Систему обучения, обеспечивающую высокое качество про фессионального обучения, реализацию всех потенциальных возмож ностей и способностей личности.
2 Раскрытие и развитие творческих способностей каждого учащегося в процессе учебно-производственного обучения, способ ных в дальнейшем обеспечить все потребности экономических и со циальных сфер.
3. Непрерывное развитие творческого потенциала личности будущего специалиста на основе гуманизации и демократизации процесса обучения.
Необходимость подготовки молодежи в новых экономических условиях остро поставило проблему совершенствования процесса ее подготовки к продуктивной и созидательной деятельности. Необходимо обеспечить возможность осуществления молодыми людьми общественно-полезной деятельности, используя в ней свои творческие возможности как высшую форму интеллектуальной активности.
Прежде всего, уточним, что следует понимать под термином «творчество». Энциклопедический словарь дает такое определение: «Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью... Творчество специфично для человека, т.к. предполагает творца - субъекта творческой деятельности». (164)
Автор книги «Рождение новой идеи» Эдвард де Боно впервые высказал, что можно сознательно управлять творческим процессом и творческим мышлением, то есть развивать нешаблонность мышления. Им же впервые была выдвинута версия о соотношении логического и интуитивного мышления. (62)
Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса, что требует повышения интеллектуального потенциала каждого члена общества, максимального развития его творческих способностей. В соответствии с этим, в настоящее время выступает необходимость непрерывного развития личности, изменяются приоритеты и относительное значение личностных качеств. В число приоритетных включаются такие качества, характеризующие личность как творческую, как способную к инновационному стилю мышления, готовность её к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности. (77)
Формирование творчески направленной личности связано с раскрытием потенциальных возможностей и способностей каждого человека. Творчество и инициатива по своей сути индивидуальны и опираются на нее. Отсюда личностно-ориентированное обучение должно входить в систему образования в диалектическом единстве с общей его задачей - развитием необходимых знаний и умений, навыков, воспитанием личностных качеств, развитием интеллекта. ($6)
Проблема личностно-ориентированного обучения возникла как естественный протест против «подгона» учащегося под некоторый общий стандарт, как в целях, так и в средствах обучения (И.С. Якиманская).
Особенно это касается обучения творческим дисциплинам, в которых индивидуальность пронизывает всю деятельность. Игнорирование индивидуальности в процессе обучения может легко привести к «блокаде» творческого начала в учащемся или «прорыве» его в самых уродливых формах самоутверждения. (202)
Анализ состояния проблемы развития творческого воображения учащихся подростков
Изменившаяся социально-экономическая система потребовала творческой подготовки рабочих и специалистов для швейной промышленности. В условиях формирования и совершенствования рыночных отношений необходимо при обучении целенаправленно создавать благоприятные педагогические условия для развития и саморазвития личности. Чтобы на каждой ступени профессионального образования у учащихся формировались не только профессиональные знания и умения, но и развивалось творческое воображение, в том числе связанное с их будущей профессией.
Развитие творческой личности должно осуществляться всей системой профессионального образования. Для этого надо создать условия, стимулирующие интерес к профессии и стремление раскрыть свои творческие возможности, реализовать их в конкретных изделиях.(61)
Итак, современные условия жизни, научно-технический прогресс ставят перед обществом все более сложные задачи, решить которые традиционными методами обучения и воспитания невозможно. Рыночная экономика предъявляет высокие требования к уровню квалификации рабочих и специалистов, их творческой подготовке, Задача состоит в том, чтобы создать стройную систему развития творческого потенциала учащихся колледжа. Необходимо в каждом учебном заведении швейного профиля создать реальные условия формирования творческого мышления и творческого воображения у учащихся.
Развитие творческого воображения у учащегося отвечает главному требованию воспитания, представляя собой планомерный, целенаправленный и педагогически обоснованный процесс, органически соединяющий умственный и профессиональный труд. В наше время существует прямая зависимость между уровнем творческой подготовки специалиста, его мастерством и результатами его труда.
В рыночных условиях нужны рабочие и специалисты, обладающие не только прочными профессиональными знаниями, умениями и навыками в различных областях народного хозяйства, но и владеющими приемами творческой деятельности, в основе которой лежит творческое воображение и фантазия. В этой связи следует особо выделить проблему развития творческого воображения у учащихся швейного профиля подготовки. Поскольку, от того как в период приобретения ими профессии они были подготовлены к творчеству в общественном производстве, во многом зависят не только темпы развития социально-экономических отношений в обществе, но и перспективы творческого развития личности специалиста, его дальнейшего саморазвития.
Воспитание творческого воображения личности неразрывно связано с организацией и целенаправленным педагогическим руководством технологическим и художественным творчеством учащегося, которое рассматривается в качестве наиболее эффективного средства развития таких его компонентов, как творческое мышление, пространственное воображение и представление, умение применять полученные знания в конкретной нестандартной проблемной ситуации и др. (41)
Это объясняется тем, что характер деятельности накладывает свой отпечаток на восприятие человека, придавая ему особую направленность. Так специфическое творческое восприятие определяет и своеобразный способ отношения человека к предметам, необходимым для данной деятельности. (45)
По мнению С.Л.Рубинштейна, в процессе творческой деятельности у человека постоянно вырабатывается тенденция обдумывания вопроса: где, что нужно изменить, улучшить, усовершенствовать. Эта тенденция вызывает необходимость актуализировать имеющиеся знания, сопоставлять наблюдения, соотносить их с задачами, возникающими в процессе творчества, мысленно представлять предполагаемую конструкцию в виде модели или схемы. Это, в первую очередь, связано с активной деятельностью воображения и со своеобразной интеллектуальной работой, требующей конкретного выражения найденных решений в расчетах, чертежах, моделях и т.п. (38)
В процессе творческой деятельности не только создаются какие-либо предметы, изделия, но и наглядно проявляются оригинальные особенности, вносимые самой личностью. Следовательно, именно творческое воображение выступает как основа формирования и развития творческих черт и качеств личности.
Для системы профессионального образования вопросы воспитания, умения работать творчески приобретают особенно важное значение, С первых дней формирования любви к профессии очень важно воспитывать любовь к творческой деятельности. Творческий стимул универсален, ибо в любой области деятельности, в любой профессии можно открыть нечто новое, обогащая общество. Творчество привлекает внимание учащегося и к самому замыслу труда, и к процессу его осуществления. (120)
И чем выше цель творчества и труднее неизведанные пути, ведущие к этой цели, тем выше радость достигнутой победы, тем глубже и богаче наслаждение творчеством.
Влияние развития творческого воображения на повышение качества профессионального образования
Творческая деятельность и учеба находятся в диалектической связи. Чтобы учащиеся серьезно занимались творчеством, необходимо постоянно заботиться о росте специальных знаний, а также развития творческого воображения. С целью повышения их профессионального мастерства, эстетической грамотности, появилась необходимость дополнить содержание обучения, ввести в учебный план факультативных курсов «РТВ» (развития творческого воображения).
В настоящее время в учебных планах колледжа предусмотрены предметы по выбору: «История костюма», «Композиция костюма»; факультативы: «Психология и методология развития творческого воображения (РТВ)», «Художественная отделка изделия», «Компьютерная поддержка РТВ», «Проектирование модного ассортимента, сложных форм и покроев».
Первое, что необходимо для занятий по РТВ - это знание жизни, отсюда идет возникновение множества ассоциаций. О.Ренуар говорил: «Прежде чем разжечь печь, надо положить в нее дрова». Знание жизни питает фантазию.
Творческая активность учащихся на занятиях по РТВ зависит от атмосферы учебного заведения. Уже к концу первого года обучения некоторые учащиеся стремятся участвовать в ежеквартальных конкурсах и выставках.
Развитие творческого процесса, в свою очередь, обогащает воображение, расширяет знания, опыт и интересы учащихся.
Осуществляя процесс творчества, учащиеся испытывают целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Творческая деятельность способствует оптимальному и интенсивному развитию высших психических функций, таких, как память, мышление, восприятие, воображение. Последнее определяет успешность обучения. Вместе с тем и само воображение значимо включенное в учебный процесс, во внеурочное время способствует открытию нового. Работа учащихся в кружках по интересам развивает личность учащегося, помогает усваивать специальные дисциплины- Создавая образцы швейных изделий, учащийся реализует в них своё понимание жизненных ценностей, свои личностные качества, по-новому оценивает их, проникаются их значимостью.
Воображение тесно связано с эмоциями. Психологами доказано, что творческое воображение развивает эстетические чувства учащегося. Через эту деятельность формируется эстетическая восприимчивость учащегося к миру, оценка прекрасного. Активная работа фантазии вызывает богатую эмоциональную картину состояния учащихся. Общеизвестно, что особенно переполняют учащихся эмоциями картины природы, посещения выставок, картинных галерей. А если урок построен в виде игры, с использованием большого числа наглядных пособий, всё это будет направлено на активную деятельность воображения учащихся. Связь воображения и эмоций проявляются, когда осуществляется замысел, т.е. воплощение мечты в определенном объекте, изделии.
Воображение и чувство (эмоции) в обучении неразделимы. Влияние чувства на воображение и обратно давно было замечено учёными. Ещё в прошлом веке французский психолог Т.Рибо выяснил, что все формы творческого воображения отражают в себе сильные эмоциональные моменты. Л.С.Выготский вывел «закон общего эмоционального знака», суть которого выразил словами: «...всякое чувство, всякая эмоция стремятся воплотиться в образы, соответст вующие этому чувству...». Эмоции как бы собирают впечатления, мысли и образы, созвучные настроению человека. Таким образом, бо гатая эмоциональная жизнь стимулирует развитие воображения. Вто ф рой закон, выведенный Л.С.Выготским, называется «законом эмо циональной реальности воображения». Он говорит о том, что «всякое построение фантазии обратно влияет на наши чувства, и если это построение не соответствует само по себе действительности, то всё же вызываемое им чувство является действительным, реально переживаемым, захватывающим человека чувством». Итак, используя богатство эмоциональных состояний учащегося, можно успешно развивать его воображение.