Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ 12
1. Проблема развития творческого воображения в
философской и психолого-педагогической
литературе 12
2. Особенности преподавания гуманитарных
дисциплин в технических колледжах.
Констатирующий эксперимент 37
Выводы по главе I '. 71
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА
РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ
У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
В ЦИКЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 73
1. Создание педагогических условий развития
творческого воображения учащихся 73
2. Этапы развития творческого воображения
у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин 85
3 Интегративные курсы как дидактическое сред
ство развития творческого воображения.
Контрольный эксперимент 130
Выводы по главе II 157
Заключение 159
Литература 163
Приложения
Введение к работе
В настоящее время в связи с бурным развитием науки, техники, производства, когда меняется экономика страны, как никогда раньше стал актуальным вопрос о развитии творческих начал личности, необходимости взаимосвязи различных видов творчества. Все больше возникает потребность в рабочих, инженерах, руководителях, творчески подходящих к профессии. Ведущее значение в современной трудовой деятельности приобретают элементы нестандартного решения творческих технических и производственных задач, быстрая реакция на изменение ситуации и принятие собственных неординарных решений. Жизнь в условиях развитого технологического общества требует от человека гибкого использования знаний, самого широкого спектра способностей, развития неповторимых интеллектуальных качеств.
Такие радикальные изменения современного общества поставили перед профессиональным образованием главную задачу - развитие творчества у учащихся технических колледжей, подготовку их к творческому труду. Это возможно прежде всего при развитии у учащихся творческого воображения.
Благодаря воображению человек творит, планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.
В отечественной научной литературе общей проблеме развития творческой личности посвящены исследования Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Данные
работы явились основой для разработки дальнейших подходов к рассмотрению творческого воображения.
Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития творчества учащихся нашли отражение в работах Г.С.Альтшуллера, П.Н.Андрианова, М.М.Зиновкиной, С.К.Никулина, М.Н.Поволяевой и др.
Вопросы развития личности в профессиональном образовании представлены в трудах С.Я.Батышева, А.Я.Журкиной, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой, И.С.Якиманской. Развитие мышления учащихся на основе конструкторских, технических знаний освещены в работах П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, В.А.Горского, М.А.Галагузовой, В.А.Полякова и др.
Проблемы развития творческого воображения и мышления исследовали психологи Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, И.М.Никольская, Т.Рибо и др.
Исследованию технического творческого воображения как компонента творческой деятельности посвящены работы А.В.Василевской, Т.В.Кудрявцева, Н.Д.Левитова и др.
Возрастает уровень научного интереса к развитию творческого воображения на начальном этапе становления личности - дошкольном. Педагоги и психологи разработали специально организованную систему занятий, стимулирующую креативность детей, их воображение.
Однако проблема развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин остается на сегодняшний день недостаточно изученной.
Таким образом, исходя из имеющихся в настоящее время социально-педагогических условий, анализа философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований по этой проблеме, результатов педагогической практики, нами был сделан следующий вывод.
В объективной действительности существует противоречие между потребностями общества в творчески мыслящих личностях, обладающих творческим воображением, способных генерировать новые идеи, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного развития творческого воображения в традиционно сложившейся практике профессионального образования. Указанное противоречие обуславливает тему нашего исследования: «Педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин».
Цель исследования: разработать дидактические требования к системе творческих заданий, интегративным курсам и условия, обеспечивающие развитие творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: процесс развития у учащихся технических колледжей творческого воображения в цикле гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся в цикле гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: развитие творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:
гуманитарный цикл дисциплин будет являться начальным этапом развития творческого воображения в образовательной цепочке: гуманитарные - естественнонаучные - общетехнические - специальные дисциплины;
для развития творческого воображения у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин будут использованы педагогические средства системы непрерывного формирования мышления, адаптированные к уровню учащихся технических колледжей (приемы разрешения противоречий, укрупненные алгоритмы, системный оператор, инверсия, эмпатия и др.);
осуществляется непрерывная межпредметная связь в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и предметов естественнонаучного и технического циклов на основе методов и средств универсальной методологии творчества (методы фантазирования, мозговой штурм, метод контрольных вопросов и др.);
будет разработано содержание интегративных гуманитарных курсов, обеспечивающих целенаправленное развитие творческого воображения;
- будет разработана система усложняющихся творческих заданий и проек
тов, направленных на развитие творческого воображения с осуществлени-
ем постоянного контроля и самоконтроля за продвижением развития творческого воображения. Задачи исследования:
Обосновать интеграцию гуманитарного, общеразвивающего профессионального образования в техническом колледже.
Выявить факторы изменения гуманитарной составляющей профессионального образования в условиях новых экономических отношений.
Выявить педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся и разработать теоретические основы содержания этапов развития творческого воображения.
Определить и обосновать отбор содержания и методических средств развития творческого воображения в гуманитарном цикле дисциплин.
Экспериментально проверить эффективность содержания и педагогические условия развития творческого воображения учащихся в процессе преподавания интегративных курсов.
Методологической основой исследования является диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии творческого воображения; концепции духовного развития творческой личности, непрерывного образования, теория проблемного обучения; а также системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение, анализ и обобще-
%.
ниє передового педагогического опыта, анализ имеющихся программ по гуманитарным дисциплинам; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся и преподавателей, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогическая коррекция. Основные этапы исследования:
I этап (1994-1997 гг.) - изучение философской, психолого-
педагогической и методической литературы по теме исследования. Изучение
опыта работы технических колледжей. Разработка педагогических условий
развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в
цикле гуманитарных дисциплин. Проведение констатирующего эксперимен
та, накопление экспериментального материала.
II этап (1997-1998 гг.) - разработка экспериментальных программ ин-
тегративных курсов, направленных на развитие творческого воображения у
учащихся технических колледжей. Отбор методов развития творческого во
ображения для их реализации в интегративных курсах. Разработка дидакти
ческих требований к системе творческих заданий и проектов. Разработка
критериев оценки уровня развития творческого воображения.
III этап (1998-1999 гг.) - обработка и анализ результатов формирую
щего эксперимента. Оформление исследования.
Научная новизна исследования: 1. Выявлены педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин (инте-
гративные курсы, ориентированные на развитие творческого воображения; система творческих заданий; использование приемов фантазирования, методов выявления и разрешения противоречий в процессе изучения художественных произведений; введение проблемности представления содержания; обучение коллективной поисковой деятельности - работа творческими группами и др.).
Определены дидактические требования к системе творческих заданий и проектов (вариативность; многоуровневость; адаптация к индивидуальным способностям и интересам учащихся; ориентация на поисковую деятельность, многоэкранный подход при рассмотрении проблем и др.).
Разработаны дидактические требования к содержанию и подаче интегра-тивных курсов, ориентированных на развитие творческого воображения (введение новых разделов курсов, направленных на развитие творческого воображения: научно-фантастическая литература, фразеологизмы, афоризмы и т.д.; оценка литературных произведений по шкале «Фантазия»; применение творческих дисскусионных групп и универсальных методов творчества и др.).
Теоретическая значимость исследования:
Научно обосновано использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в техническом колледже универсальных методов и средств развития творческого воображения (метод фокальных объектов, мозговой штурм, методы фантазирования и др.).
Практическая значимость исследования:
Разработаны программы интегративных курсов "Исторические и духовные основы русской культуры П-ой половины XIX в." и "Исторические и духовные основы русской культуры рубежа XIX-XX вв.".
Разработана система усложняющихся творческих заданий для развития творческого воображения у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин.
Разработаны методические рекомендации для преподавателей по выполнению учащимися исследовательской работы "Творческая личность в истории мировой цивилизации", методические рекомендации по проведению уроков - «литературное кафе».
На защиту выносятся положения:
Цикл гуманитарных дисциплин является начальным этапом развития творческого воображения у учащихся технических колледжей.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития творческого воображения учащихся технических колледжей, являются: создание творческой атмосферы занятия, применение системы усложняющихся творческих заданий и проектов, интегративные курсы, использование проблемных методов и нетрадиционных форм и др.
Репродуктивный, эвристический и творческий этапы являются этапами развития творческого воображения учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняемых психолого-педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в разные годы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, практическими достижениями учащихся, длительным характером исследования, проводимого нами в реальных условиях технических колледжей.
Апробация и внедрение диссертационного исследования осуществлялись и получили одобрение в ходе проведения открытых занятий, во время выступлений на методических совещаниях в Московском техническом колледже АО "Мосэнерго", на заседаниях комиссии гуманитарных дисциплин и научно-практических конференциях данного колледжа, на международной научно-практической конференции "Образование как средство развития человека, общества, государства (Витебск, 1997), на международной научно-практической конференции ученых и практиков сферы образования "Креативная педагогика XXI века" (Москва, 1999), на совместных заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и кафедры гуманитарных дисциплин МГИУ (1997г., 1998г., 1999г.).
Учебно-методические материалы и разработки внедрены в практику Московского технического колледжа АО "Мосэнерго" и регионального швейного колледжа "Интеграл".