Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Вышкина Алла Рейнгольдовна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла)
<
Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла)
>




Вышкина Алла Рейнгольдовна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (На примере дисциплин музыкально-художественного цикла) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/116-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Историко-теоретическое обоснование организационно-педагогических условий подготовки учителя к работе на селе 10

1.1. Культурно-исторический анализ развития образовании на селе 10

1.2. Сельская социокультурная среда как фактор становления сельского учителя 34

1.3. Сущность готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе 49

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. Экспериментальное моделирование дидактических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к раште на селе 72

2.1. Характеристика исходного уровня гоговносчи учи геля к работе на селе 72

2.2. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе 85

2.3. Эффективность дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе 106

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Библиография 130

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных, социально-экономических условиях повсеместного разрушения устоев крестьянской жизни, упадка сельскохозяйственных предприятий, свертывания социальной сферы села, ухудшения условий работы сельской школы нарушается естественный процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей (люди не испытывают потребности в пепин, музицировании, исчезает национальная манера говорить, двигаться, одеваться; проблемы взаимоотношения между людьми, иолами: дефицит доброты, благородства, мужества, женственности, верности; в профессиональном музыкальном образовании не уделяется впи-мания формированию национального музыкального мышления, эстетического вкуса и т.д.). И в этой сложной обстановке именно сельская школа становится центром возрождения национальных традиций, народной педагогики и традиции крестьянской жизни.

Выполнение новой роли сельской школы требует интеграции (взаимодействия) воспитательных усилий различных субъектов социума: педагогов, родителей, общественности и религиозных организаций, культурно-просветительских учреждений, профессиональных учебных заведений, целью которой является социальная трансформация взрослеющего человека не только к саморазвитию, но и к изменению своего социального окружения. Это делает необходимой абсолютную открытость взаимоотношений школы и социума, определяющую жизненный стиль, культуру, форму жизнедеятельности детей и взрослых.

В современные условиях, когда школа становится центром культуры и образования на селе, учитель выступает в роли "просветителя" и организатора восстановления народных традиций в искусстве, способствует' созданию особой социокультурной среды на селе. Это требует специальной подготовки такого учителя в педагогических учебных заведениях.

Однако профессиональные педагогические учреждения и настоящее вре-

мя осуществляют подготовку учителя в основном с учетом особенностей его деятельности в сельской школе: мпогопредметностн, введения покых специальностей (преподаватель-консультант, организатор фермерского хозяйства), но недостаточное внимание уделяют подготовке специалиста, способного влиять на развитие сельского социокультурного сообщества.

Анализ практики свидетельствует о том, что большинство учителей начальных классов сельских школ являются выпускниками педагогических училищ и колледжей. Это подчеркивает значимость подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях с учетом специфики работы в условиях села.

Актуальность диссертационной работы усиливает ее направленность на разрешение противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, общество диктует социальный заказ на подготовку сельского педагога, способного инициировать не только процессы саморазвития своих воспитанников, но и изменять их социальное окружение, а с другой - современная система среднего профессионального образования все еще не обеспечивает формирование соответствующей готовности, что проявляется в недостаточности знаний специфики многофункциональной деятельности педагога на селе и региональных культурных традиций.

В научной педагогической и методической литературе раскрыты некоторые предпосылки организации образовательного процесса в сельской школе и в профессиональном педагогическом учебном заведении, учитывающего особенности деятельности сельского учителя.

Социально-педагогические основы развития образования на селе исследовались в трудах В.Н.Аверкина, Л.Г.Борисовой, С.Г.Вершловского, И.Н.Ди-мура, А.М.Цирулышкова и др.; история развития сельской школы представлена в педагогическом наследии Н.1 {.Блинова, П.Л.Константинова, П.Л.Кор-фа, Л.Н.Толстого, Н.В.Чехова и др.); особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельских шкодах разработаны и грудах И.Ф.Вы-дриной, М.И.Зайкина, А.Е.Копдратепкова, Г.Ф., В,А,Оухомлинского и д.р.);

социально-психологические аспекты подготовки учителя сельской школы освещены в работах В.И.Величкиной, М.ГІ.Гурьяновой, К. МЛ псовой, II. Л. Морозовой, В. 1С Фе дулова, Р.М.Шерайзиной, И.С.Якиманской и др.); организационно-педагогические аспекты подготовки учителя начальны* классов в условия педагоги ч ее кого колледжа рассмотрены М.В.Гвдокнмонон, П.М.Ко-нышевой, Е.Р.Зинкевич, Л.И.Молодовым, Л.А.Прониным, Т.Д.Суеловом, Т.В.Челышевои и др.

Однако целостное системное построение учебного процесса в педагогическом колледже по подготовке студентов к работе на селе не было предметом специального изучения. Учитывая актуальность проблемы подготовки учителей к работе в сельской местности и недостаточное раскрытие в науке особенностей обучения студентов в средних педагогических учебных заведения по формированию готовности к работе па селе, мы сформулировали тему нашего исследования "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе (на примере дисциплин музыкально-художественного цикла).

Цель исследования: научное обоснование и разработка дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Объект исследования: процесс подготовки учителя к работе па селе.

Предмет исследования: дидактические условия формировании готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе будет эффективным, если:

цели подготовки предусматривают формирование мотивацнопного, когнитивного и операционального компонентов готовности;

основным ориентиром отбора содержания обучения являются характеристики сельской социокультурной среды;

при построении учебного процесса приоритетным является использование педагогических технологий, интегрирующих организационную, проекти-

ровочнуго и исследовательскую деятельность;

- обеспечено включение студентов н-организацию фольклорного праздника с детьми и взрослыми.

Задачи исследования:

  1. На основе культурно-исторического анализа развития образования на селе раскрыть сущность понятий "сельская социокультурная среда", "деятельность педагога на селе", "народный праздник".

  2. Определить концептуальные основы построения модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе па селе.

3. Разработать и экспериментально проверить дидактические условия
формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе па
селе.

4. Выявить критерии и условия эффективности модели формирования го
товности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Теоретико-методологическими оаиташшми исследования являются: системный подход к изучению среды как сложного структурного образования, позволяющего на социально-педагогическом, организационно-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях обеспечивать личностное развитие (В.Г.Воронцова, С.И.Гессен, М.С.Каган, В.А.Козырев, С.А.Расчетнна, С.Т.Шацкий и др.); особенности социокультурного развития села (В.П.Авср-кин, С.Г.Вершловский, Л.Г.Борисова, М.П.Гурьянова, И.ІІ.Димура, М.И.Зайкин, А.Е.Кондратенков, Н.А.Морозова Г.Ф.Суворова, A.M.Цирульников Р.М.Шерайзина и др.); дидактические и методические основы подготовки учителей (Е.П.Белозерцен, В.Ю.Кричевский, В.А.Сластепнн, Г.Ф.Суворова, Е.В.Титова, В.И.Тютюшшк, і-І.М.Чсгодасв и др.); педагогические концепции музыкально-эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Э.Б.Аб-дуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажиикова, М.К.Бурьяк, Д.Б.Кабалевский, М.Э.Ранепко, Н.А.Тереигьева,1 М.Г.Цыпип, С.ТЛПацкнй, її.I Г.Шацкая и др.).

Основными методами исследования выступают: теоретическим анализ литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыту, моделирование условий подготовки студентов педагогическою колледжа, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, диагностические беседы, самоанализ, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности студентов, анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

В исследовании использован многолетний личный опыт работы соискателя преподавателем в системе среднего профессионального образования.

ЇІазой опмпта-эксиериментпльипго исследовании явились Новгородский педагогический колледж, Боровичское высшее педа! огмчсскос училище (колледж). В эксперименте принимало участие 105 студентов, 90 учителем сельских и городских школ, І 9 преподавателе!"! педагогического колледжа музыкально-художественных дисциплин.

Основные этапы исследования',

  1. этап (1992-1996 гг.) - анализ литературы и определение концепции исследования; проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня потенциальной готовности студентов колледжа к работе на селе, затруднений, испытываемых учителями, в процессе работы в условиях сельской местности.

  2. этап (1996-1999 гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, определение организационно-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к работе на селе, проведение экспериментального моделирования дидактических условий подготовки студентов колледжа к работе па селе на примере подготовки учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области музыки, разработка содержания, форм и методов работы со студентами,

  3. этап (1999-2000 гг.) - систематизация и оформление результатов педагогического эксперимента, обобщение опыта формирования готовности студентов колледжа к работе па селе в процессе обучения дисциплинам музы-

кальио-художествешюго цикла; внедрение данной модели гі практику рнботы учреждений профессионального образования.

Научная новизна и теоретический значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие "готовность студен то и к профессионал!.но-недш'о-гической деятельности на селе" с учетом социокультурного контекста работы учителя и специфики ступени среднего профессионального образования.

1. Раскрыта система объективных условий сельской социокультурной среды, определяющих выбор содержания, форм и методов подготовки студентов педагогического колледжа.

3. Определены содержательные блоки подготовки будущего учителя с
учетом регионального компонента этнокультурный, апалитнко-днагности-
ческий, организационно-методический, самообразовательно-рефлексивный.

4, Разработаны формы организации образовательною процесса и коллед
же, обеспечивающие формирование у студентов специфических для учителя
сельской школы умений проектирования и организации коллективно-
творческой деятельности в разновозрастных группах (ученик-ученик, учепи-
ки-учитель-родители и др.).

Практическая значимость исследования:

разработаны интегрированные программы спецкурсов: "Сельский учитель", "Музыкальное краеведение", "Организация культурно-просветительской деятельности на селе" и др.;

изложены методики подготовки и проведения фольклорных праздников с включением преподавателей и студентов колледжа в коллективную творческую деятельность;

предложена система комплексной оценки готовности учителя к работе на селе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- психолого-псдагогическое обоснование сущности готовности будущего
учителя к работе на селе;

иерархия уровней готовности студентов колледж;! к педагогической деятельности на селе;

дидактическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследование его логике и задачам, подтверждение результатов исследования опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

Междугіародной научно-практической конференции "1 [едагогика единого и целостного мира: сущность, основные цели и направления наукой работы школ и вузов" (Ровно, 1995);

Всероссийской конференции "Система учебно-воспитательной работы в современной школе11 (Ульяновск, 1995); Всероссийской научной конференции "Студенты педагогических училищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие" (Иркутск, І 997);

научно-практической конференции "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996); научно-практической конференции "Непрерывное образование педагога; вероятный прогноз и новые проекты" (Санкт-Петербург, 1998); па научно-практической конференции "Проблемы, перспективы и развитие непрерывного педагогического образования" (Новгород, 1998);

заседаниях предметно-цикловых комиссий Новгородского педагогического колледжа, Боровичского высшего педагогического колледж НовГУ имени Ярослава Мудрого;

заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики и психологии и менеджмента в образовании ИІІІ10 НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Культурно-исторический анализ развития образовании на селе

В данном параграфе решается следующая задача: анализ теоретических источников, раскрывающих культурно-исторические традиции села, и на их основе определение принципов построения музыкального воспитания крестьянских детей; рассмотрение традиционных народных праздников и их влияния на формирование музыкальной культуры жителей села.

В настоящее время в отечественной и зарубежной науке имеется большое количество источников, в которых исследуется проблема учет исторических традиций в определении перспектив развития образования па селе.,.

Ученые, такие как: В.Н.Аверкин, С.М.Елкии, Э.М.Ранспко, Р.Е.Тимофеева, Р.М.Шерайзина, A.M.Цирульников и другие на основе изучения и осмысления истории развития народной школы, традиций в опьгге прошлого устанавливают связи и преемственность между теорией и практикой дореволюционной и современной систем образования.

В Российском государстве как аграрном народное большинство составляло крестьянство. Поэтому к началу XV11I пека народное образование в России можно определить как образование и просвещение крестьян.

Понятие "народная школа" коррелируете» с понятием "крестьянская школа". В таких школах срок обучения ограничивался одним годом. Крестьянские дети изучали Закон Божий, узнавали первые действия арифметики, учились читать и писать, слушали нравоучения, обучались по книге "Краткое наставление о сельском домоводстве, произведениях природы, сложении человеческого тела". Финансовой поддержки приходские школы от государства не имели и поэтому не могли обеспечит!, более полного образования. В сельской местности по-прежнему было распространено домашнее обучение или обучение у так называемых "мастеров грамоты" 1107J.

Самой жизнеспособной, близкой к сельскому населению школой в XIX веке являлась земская школа, которая служила проводником истинной образованности в русском народе. В школах учитывались практические интересы населения: осуществлялось соединение чисто учебной деятельности с ремесленным обучением воспитанников. Примером может послужить Александровская школа Новгородской губернии, в котором кроме сообщения ученикам массы необходимых практических знаний, много внимания уделялось нравственному воспитанию, признаваемому земством существенной особенностью народной школы. Каждую неделю собирался Совет школы, на котором давались характеристики воспитанников, составленные из наблюдений за ними в их частной жизни и во время уроков 5].

У истоков сельской школы стояли знаменитые педагоги и просвет телн: Н.Н.Блинов, В.Я.Аврамов, Н.Л.Корф, Л.Н.Толстон, И.И.Ульянов, которые своей практической и научной деятельностью заложили основы сельской школы.

П.Н.Блинов, земский деятель Вятской губернии, обучал крестьянских детей по своему учебному пособию "Ученье - свет", главная особенность которого - повествование от имени крестьянскою мальчика, живущего в данном селе. Содержание, последовательно раскрывая жизнь крестьян того времени, включало следующие тематические блоки рассказов; - быт крестьянина: семья, одежда, дом, работа, отдых, рекрутчина; - природа живая и неживая: явления природы, растения, животные; - основные сведения о строении тела человека, питании; - взаимосвязь живого и неживого; времена года; - производство; пчеловодство; маслобойный и кирпичный заводі,!, мельница, колесное и дегтярное дело, училище; - религия: церковь и ее устройство, религиозные праздники, служба, причастие, крещение, божественное начале.

Нажно, что стержневой соединяющей основой лих расскачои милились религиозные праздники. [33, с. 102].

Рост числа сельских школ в 60-70 годы активизировал роль земств в организации образования на селе, і Іовгородекис земские школы стали ведущим типом сельской школы. Необходимо отмстить заботы земств о воспитании и образовании сельских детей. Каждая школа была снабжена учебниками, оборудована учебными материалами, имела библиотеку. Курс обучения учитывал особенности сельской местности. Пример передового учебною пособия того времени приведен нами выше.

Яснополянская крестьянская школа Л.II.Толстого стала в зги годы своеобразным методическим центром но вопросам обучения крестьянских детей. Главная идея воспитания сельских детей раскрыта в словах педагога-новатора Л.Н.Толстого: "Воспитывая, образовывая, развивая или как хотите действуя на ребенка, мы должны и имеем бессознательно одну цель - достигнуть наибольшей гармонии в смысле правды, красоты и доброты" [228., с. 59j.

Анализ педагогических сочинении Л.П.Толстого показал, что крестьянская школа - своеобразная педагогическая лаборатория, где проверялись старые и рождались новые методы обучения. Яснополянская школа явилась перспективной школой того времени и по объему, и по содержанию учебных дисциплин. В церковно-приходских школах преподавали всего 4 предмета: чтение, счет, письмо и Закон Божий. В учебном плане школы Л.П.Толстого содержалось 12 предметов, позволяющих развивать многие способности и наклонности детей: черчение, история, каллиграфия, пение и др. По его мнению, школа не должна отставать от всеобщего прогресса, а именно опыт может быть одним из источников питания науки образования. В своих труда Л.Н.Толстой поднимал вопросы, касающиеся сельского учителя, сельской школы, отношения сельского населения к школе, проблемы элитарного и массового искусства и др. [228].

Сельская социокультурная среда как фактор становления сельского учителя

В данном параграфе раскрываются основные положения, характеризующие сельскую социокультурную среду и особенности ее влияния па профессиональную деятельность педагога.

Для характеристики условий жизни на селе рассмотрим понятия "социальная среда" и "сельская среда".

Социальная среда - это "окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает экономику, общественные; институты, общественное сознание, культуру, социальная среда в ужом смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека - семью, трудовую, учебную и другие группы" [35. с. 13 40J.

Исследование сельской среды представлено в работах Л.Г.Борисовой, М.П.Гурьяновой И.Н.Димура, М.И.Зайкина, Р.М.Шераизииой и др. Они рассматривают сельскую среду как "особый мир, связанный глубокими историческими корнями с прошлым нашей страны, хозяйственными, культурными, трудовыми, историческими традициями народов, проживающих на селе" и определяют совокупность условий жизнедеятельности на селе [100, с. 20J. Среди них: тесный контакт жителей села с окружающей действительностью, близость к природе, сельскому аграрному труду, традициям и обычаям местности, крестьянской семье, ее быту; соборность в основе крестьянского образа жизни, то есть добровольное и сердечное согласие между людьми; постоянные межвозрастпые связи между сельскими детьми, их родителями и жителями села; особый крестьянский лад (стремление к совершенству, целесообразности, простоте и красоте в жизненном укладе) жизни на селе: чередование трудовых будней и праздников и т.д. ]36, 37, 100, 101, 106, 126, 127, 251].

Особое место в жизни села занимает школа. Па важності, свичп школы и сельского социума для развития села укатывается в ряде работ ученых (Л.В.Алексенова, М.П.Гурьянова, Л.В.Кондратенко, 11,Л.Морозова, Г.Ф.Суворова, A.M.Цирульников и др.), где подчеркивается особая роль сельской школы в преобразовании социокультурном среды на селе (но сравнению с городской), так как она является частью этой среды и активным субъектом се развития. Анализ этих исследований позволяет выявить особенности деятельности сельской малокомплектной школы, определяющие в іпвестиой степени специфику деятельности учителя па селе. Это - включенность в сельскохозяйственную среду и близость к производству, зависимость от условий жизни в деревне, малая наполняемость классов, усиленный контроль со стороны педагога, отсутствие большого педагогического коллектива, совмещение должностей, "педагогическое одиночество", частая смепиемосп. учителей, отдаленность от культурных центров, педагогическая деятельность в условиях малокомплектной школы с разновозрастным коллективом детей и т.д. [156, с. 7].

Школа в сельской местности остается именно сельской потому, что взаимосвязана с особым содержанием образования, типом культуры, с сельским социумом.

Для нашего исследования важно определить специфику содержания образования на селе. Обобщая результаты исследовании В.П.Лверкипа, J1.Г.Борисовой, Т.И.Заславской, А.М.Цирульникова и др., дадим характеристику основным компонентам содержания образования.

1. "Крестьянская народная культура" .- включает хозяйственные знания, духовный и религиозно-нравственный мир крестьянина, крестьянскую семью, крестьянский социальный опыт регулирования взаимосвязей сельскохозяйственной деятельности индивидуальных, семейных и общинных, общественных интересов, опыт предпринимательства и освоения новых территории, опыт народного художественного творчества, экологическое мироноззрение крестьянина," культурную память" земледельческого народа, народным опыт образования и воспитания.

2. "Профессионально-трудовой компонент" - отражает интересы и потребности сельского ребенка, подростка в специальных сельскохозяйственных знаниях и способах деятельности, углубляющих и развивающих его трудовой опыт, поскольку сельскому школьнику нужно не перішчиое ознакомление с окружающей природой, сельским хозяйством, а дальнейшее развитие усвоенных на бытовом уровне знаний и умений, опора на субъективный трудовой опыт при постановке задач и разрешении проблем внутреннего роста в осуществляемой трудовой деятельности.

3. "Краеведческий или этнографический компонент" - определяет открытость сельской школы жизни и истории родного края.

4. "Компенсаторный компонент" - отражает то содержание образования. которое в силу известных причин оказывается недоступным или труднодоступным сельским детям в отличии от городских [5, 6, 36, 238, 239].

Все эти компоненты имеют вариативный характер в зависимости от ступени образования, типа сельской школы, региональных и местных особенностей.

Сложной совокупностью факторов и условий характеризуется также вариативность организации образования на селе. Анализ научных исследований позволяет выделить три основные группы:

1) социально-экономические условия, характеризующиеся такими факторами, как территориальная единица", уклад хозяйственно-экономической деятельности и основные направления хозяйствования, уровень развития социальной инфраструктуры;

2) социально-образовательные условия, включающие тин социокультурной ситуации в сельской местности, демографическую и культурно-национальную ситуацию, образовательные запросы основных социальных, профессиональных и возрастных групп сельского населения, образовательных сообществ, участвующих в образовании на селе;

Характеристика исходного уровня гоговносчи учи геля к работе на селе

Данный параграф посвящен анализу условий построения целостно!! системы формирования готовности студентов к работе на селе и педагогическом колледже. В нем представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния готовности учителей сельских школ, студентов колледжа к работе па селе и т.д.

Задачи констатирующего эксперимента: выявление затруднений сельских учителей в работе на селе; анализ потенциальной готовности будущих учителей к работе на селе (контрольные и экспертные группы).

Для реализации поставленных выше задач констатирующего эксперимента нами были выделены следующие критерии готовности: - степень уверенности в выборе данной профессии; - степень положительного отношения к региональному музыкальному наследию; - степень владения знаниями, необходимыми в работе на селе; - степень сформированное!!! педагогических умений для организации фольклорного праздника на селе.

Для проведения констатирующего эксперимента нами были определены следующие экспериментальные группы: : -учителя сельских (45 человек) и городских (45 человек) школ; - будущие учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области музыки, подготовленные без разработанной памп модели (icon- трольные группы: К-1 студенты Новгородского педколледжа из села - 1? человек; К-2 - студенты Новгородского педколледжа из города - \5 человек; К-3 - студенты Боровичского высшего педучилища - из села - 30 человек).

- будущие учителя начальных классов с дополнительном подготовкой в области музыки, подготовленные на основе разработапнои нами модели (экспериментальные группы: Э-1 студенты Новгородского педколледжа из села - 15 человек; Э-2 - студенты Новгородского педколледжа из города -15 человек; Э-3 - студенты Боровичского высшего педучилища - из села -30 человек).

Нами было использовано несколько опросных методик для выявления затруднений в работе на селе, касающихся разных сторон деятельности учителя в сельских условиях: анализ самооценки развития уровня музыкальной культуры сельских и городских учителей, уровня культурных интересов и потребностей, знаний регионального компонента.

Группе учителей были предложены следующие пикеты: для определения особенностей национальной самоидеитификацми учителей в зависимости от места их проживания (город, село) - анкета № 1; для выявления культурных интересов и потребностей, социально-нравственных предстлл-лений городских и сельских учителей - анкета № 2; для определения приоритета в национальной музыкальной культуре для городских и сельских учителей - анкеты № 3, 4.

Анкета N« I построена в форме выбора окончания предложения. Результаты анкетирования сельских и городских учителей представлены в сравнении (см. табл. 5.

Анкетирование показало, что для большого количества респондентов значима профессиональная и персональная идентификация, а социальная отходит на второй план. Учителя прежде всего ощущшот себя матерями, профессионалами и лишь затем гражданами своей страны. Результаты анкетирования позволяют нам судить о том, что происходит отчуждение жителей села и города от своих корней, утрата традиционной культуры, забвение народных традиций. Таким образом, :гго показывает, что необходимо создавать дополнительные условия для формирования у будущих педагогов гражданского достоинства на основе национального самосознания.

Вместе с тем, результаты бесед, интервью, анкеты -4і! 2 (см. табл. 6) свидетельствуют о том, что высока потребность в изучении и возрождении народных традиций. Приведем пример наиболее частых высказываний респондентов; "Люблю свой парод, его культуру, традиции, обычаи"; "Пся моя деятельность направлена на духовное разнитис Новгородской земли"; "...испытываю потребность изучить историю, музыкальное наследие Новгородского края"; "...хочу быть полезным моему пароду".

Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе

Важное место в нашем исследовании занимает метод моделиронання, позволяющий наглядно представить с помощью знаковых схематических конструкций особенности педагогической практики в целом и логические взаимосвязи между ее отдельными компонентами. Представление о моделировании как особом методе.научпо-педагогимеского исследования дані.! в работах А.А.Вербицкого, П.Д.Иванова, В.В.Красвского, Т.А.Капдуиович, Л.Д.Мамутовой, Е.А.Федоровой.

На основе теоретических исследований, исторического и современного опыта подготовки учителя сельской школы нами выделены принципы построения модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе:

- сферный характер содержания, определяемый особенностями сельской социокультурной среды, которая включает компоненты: житейско-нравственный, эколого-валеологический, аграрпо-профессиональмый и художественно-эстетический;

- деятельностиый характер подготовки студентов педагогическою колледжа» направленный на постоянное их включение в коллективно-творческую, организационно-педагогическую деятельность в разновозрастных "командах" и рефлексивно-оценочную деятельность (см. приложение 3).

Важное место в модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе занимает совокупность дидактических условий, обеспечивающих готовность выпускников колледжа к работе па селе. Компонентами дидактической модели являются; цели подготовки, включающие формирование готовности студента колледжа к работе на селе, содержание подготовки, технологии организации учебного процесса, рефлексивно-диагностический блок, результаты. Данная модель апробирован в рамках обучения музыкальным дисциплинам: музыка и методика музыкального воспитания и др.

В сконструированной нами дидактической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе на селе системообразующим звеном в подготовке студентов к музыкально-педагогической деятельности в условиях сельского социума является овладение технологиями проектирования, организации и комплексной оценки фольклорных праздников (на основе регионального компонента).

Рассматривая содержательный аспект процесса формирования готовности будущего специалиста к работе на селе, мы определили основные ориентиры отбора содержания подготовки учителя к работе на селе, которыми являются характеристики сельской социокультурной среды: жптейеко-нравственные, околого-валеологические, аграрпо-профессиошшьные, художественно-эстетические.

Структура содержания подготовки включает следующие блоки: этнокультурный, аналитико-днапюстический, орпшнзациоппо-мстодическиП, самообразовательно-рефлексивный.

Этнокультурный блок включает знание исторических особенностей уклада жизни, обычаев, ритуалов населения той местности, где предполагает начать свою профессиональную деятельность будущий учитель, представления о закономерностях развития регионально-национальном культуры как части мировой культурны.

Аналитике-диагностический блок включает-умения будущего специалиста оперативно изучать интересы детей и молодежи, селян зрелого и пожилого возраста в сфере традиционных привязанностей, культурно-художественных предпочтений, умения понимать динамику развития этнокультурных процессов в социуме и на этой основе уметь проектировать их развитие.

Организационно-методический блок направлен на развитие способности будущего учителя реализовать миссию приобщения селян к культурному наследию, к делу укрепления, сохранения и рашитня традиции народной культуры. Для этого будущему специалисту необходимо овладение коммуникативными и организационными умениями, умениями включать детей и взрослых в комплекс традиционных видов деятельности па селе: познавательной, игровой, досуговой, художественно-творческой; навыками пропаганды эффективных путей, форм, средств и методов возрождения национальных традиций в- процессе своей многофункциональной деятельности, умением налаживать и укреплять соя:ш школы с учреждениями культуры, местными административными органами, службами социальной защиты, другими образовательными учреждениями; овладение технологиями проведения коллективных творческих дел на основе национальной культуры и местных крестьянских традиций и т.д. Все ті и виды деятельности интегрируются в особой форме организации культурной жи:ши на селе - фольклорном празднике.

Самообразовательно-рефлексивный блок включает в себя диапазон знаний, умений и навыков от проявления первоначального интереса к познанию специфики деятельности на селе до потребности в самообразовании и самосовершенствовании в профессии; овладение современными практико-ориентированньши педагогическими технологиями, стимулирующими развитие рефлексивных умений; самодиагностики, самооценки, саморегуляции и самоконтроля с целью профессионального самосовершенствования.