Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение требований общества к педагогической деятельности, расширение международного сотрудничества в различных областях жизни общества обуславливают потребность общества в учителе, способном средствами дисциплин лингвистического цикла в контексте их связей с другими предметами формировать у учащихся целостное представление о мире. Такому учителю необходимо видеть в языке феномен национальных культур, а не средство достижения целей познавательного характера и, соответственно, не ограничивать цели изучения дисциплин лингвистического цикла постижением основ правописания, освоением грамматических умений и навыков, а также умений и навыков говорения, аудирования, чтения, письма.
Повышение значения дисциплин лингвистического цикла в современных социокультурных условиях диктует необходимость пересмотра сложившегося состояния подготовки будущего учителя. Анализ показывает: языки – родной и иностранный – признаны в педагогической науке гуманитарными предметами (Г.И. Беленький, В. Оконь), но их содержание не в полной мере оценено и сформировано в этом аспекте. Работа в этом направлении видится ученым актуальной (А.А. Леонтьев, Е.Д. Розанова, Е.А. Ленская и др.). Более того, изолированность дисциплин лингвистического цикла от других гуманитарных предметов оценивается как одна из причин, обусловливающих трудности в формировании у учащихся целостной картины мира.
Становится очевидной необходимость формирования содержания дисциплин лингвистического цикла как гуманитарных предметов, поскольку язык тесно связан с деятельностью человека, с культурой.
Формирование содержания этих предметов как гуманитарных при оптимальной реализации связей между ними и с другими предметами в системе содержания общего среднего образования позволит совершенствовать предметно-научный подход к составлению учебных программ и учебного материала и продвинуться в решении насущной проблемы развития диалога между отечественной и другими культурами. Опора на родной язык при изучении иностранного и, соответственно, опора на иностранный при изучении родного языка будут способствовать формированию ценностного отношения к языкам как феноменам родной и общечеловеческой культуры, достижению образовательных, развивающих и воспитательных задач обучения.
Необходимость рассмотрения языка с позиций культуры обусловлена расширением диапазона общения между субъектами разных культур и познанием мировых процессов.
В реализации связей дисциплин лингвистического цикла между собой и с другими гуманитарными предметами в содержании общего среднего образования заложена возможность решения проблемы оптимального соотношения базовой универсальности школьного образования с возрастающими индивидуальными образовательными запросами учащихся по овладению родным и иностранными языками, по применению знаний из других гуманитарных областей при изучении дисциплин лингвистического цикла.
Актуальной становится проблема обеспечения реального права граждан на овладение всеми компонентами каждой дисциплины лингвистического цикла и самореализации в условиях равных возможностей, а также удовлетворения потребности общества и государства в людях, на высоком уровне владеющих родным и иностранными языками. Одним из возможных способов удовлетворения данной потребности является формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла в системе содержания общего среднего образования.
Следует признать, что проблема межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла не осмыслена, как не осмыслена проблема формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
Анализ научной литературы показывает, что учеными раскрыты сущность и структура готовности к педагогической деятельности (В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.С. Рубинштейн, Т.И. Руднева, В.П. Бездухов, А.Г. Ковалев, С.И. Брызгалова и др.). В исследованиях В.В. Краевского, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина раскрываются концепции содержания образования, его элементы на основе опыта личности (В.С. Леднев), на основе социального опыта (И.Я. Лернер, М.С. Скаткин). И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.И. Беленький, Н.А. Лошкарева, исследовавшие проблему межпредметных связей, пришли к осознанию того, что реализация межпредметных связей как самостоятельного принципа обучения обеспечивает системность в организации учебно-воспитательного процесса, способствует формированию системы знаний, обобщенных умений, усилению мировоззренческой направленности интересов обучаемых, что позволяет достичь разностороннего развития личности.
Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла», с обоснованием структуры готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, с разработкой модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, и другие.
Источником этих проблем является противоречие между потребностью общества в учителе, способном к самостоятельному построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла в содержании общего среднего образования в целях удовлетворения индивидуальных и социальных образовательных запросов, и отсутствием научно обоснованной модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла. В практическом плане – проблема определения содержания и методов формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Объект исследования – процесс обучения студентов в университете.
Предмет исследования – формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла как аспект процесса обучения.
Цель исследования – разработать модель процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Гипотеза исследования. Если готовность будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла как личностное образование есть единство когнитивного, технологического и рефлексивно-оценочного компонентов, то формирование готовности становится возможным при соблюдении следующих условий:
- раскрытие содержания понятия «межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла» служит основой для определения структуры готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла;
- обоснование структуры готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла становится основой для определения содержания процесса формирования изучаемой готовности;
- разработка модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла базируется на функциях межпредметных связей;
- реализация системы заданий, содержание которых адекватно содержанию компонентов готовности, осуществляется как в учебном процессе, так и в период педагогической практики;
- доминирующими методами формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла становятся такие, которые обеспечивают не только ориентацию студентов на построение межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, но и реализацию данного содержания во взаимодействии с учащимися в аспекте их приобщения к своей и иной культуре;
- развитию компонентов готовности способствует такая организация обучения и педагогической практики студентов, при которой они самостоятельно разрабатывают систему заданий, способствующих овладению учащимися содержанием дисциплин лингвистического цикла в их взаимосвязи с другими гуманитарными дисциплинами, что создаст условия для формирования у школьников целостной картины мира.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла».
2. Обосновать структуру готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла как личностного образования и раскрыть содержание структурных компонентов готовности.
3. Определить содержание и методы формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
4. Разработать квалификационную характеристику готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одним из возможных способов, обеспечивающих восхождение учащихся к своей культуре и культуре другого народа, формирование у них целостной картины мира, является реализация учителем межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла как системы знаний о межпредметных связях, мировоззренческих идей, речевых, аналитических умений, умений творческой деятельности, ценностных отношений, которой студентам необходимо овладеть в процессе изучения дисциплин лингвистического цикла.
2. Формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла способствует как становлению мировоззрения, развитию представлений студента о целостности мира, о человеке в контексте его вхождения в культуру другого народа, так и его ориентации на приобщение учащихся к своей и иной культуре.
Готовность будущего учителя как личностное образование представляет собой единство и взаимосвязь когнитивного, технологического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых обладает своим содержанием. Структурные компоненты готовности соотносимы с функциями межпредметных связей: когнитивный компонент соотносится с образовательной функцией, технологический компонент – с развивающей функцией, рефлексивно-оценочный – с воспитательной функцией.
3. Стратегию деятельности преподавателя университета по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла представляет разработанная модель процесса формирования готовности. Модель включает в себя цель (формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла); задачи (формирование представлений (знаний) студентов о межпредметных, интегративных связях и др.; формирование умений построения межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; формирование умений студентов оценивать результаты реализации построенного межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла); функции межпредметных связей (образовательная, развивающая, воспитательная функции); три блока подготовки, которые адекватны структурным компонентам готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла (содержательный блок, включающий в себя знания о связях дисциплин лингвистического цикла между собой и с другими гуманитарными предметами, адекватен когнитивному компоненту; технологический блок, включающий в себя формы и методы обучения будущего учителя, адекватен технологическому компоненту; результативный блок, обеспечивающий оценку и самооценку знаний, умений студентов, адекватен рефлексивно-оценочному компоненту). Разработка квалификационной характеристики готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, отображающей научно обоснованный состав знаний и умений, необходимых для реализации учителем деятельности по построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, базируется на положении о функциях педагогической деятельности – организаторской, информационной, развивающей, мобилизационной, ориентационной, коммуникативной, исследовательской, конструктивной.
4. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, базирующееся на идее интеграции психологического, педагогического, лингводидактического знания, должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе - сквозь призму понятий «содержание образования», «межпредметные связи».
Источником данного содержания являются понятия «готовность к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла», «дисциплины лингвистического цикла» и обобщенный опыт педагогической деятельности, представленный в виде системы знаний, умений, оценочных и ценностных отношений учителя к ученику, носителя своей родной культуры к культуре другого народа. Наиболее адекватным содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла является обучение студентов разработке системы заданий на основе межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла. Цель такого обучения, осуществляемого в различных организационных формах аудиторной и внеаудиторной работы с помощью разнообразных методов, заключается в том, чтобы формировать у студентов систему знаний о межпредметных связях, формировать опыт творческой деятельности, опыт ценностного отношения к реализованному межпредметному содержанию дисциплин лингвистического цикла.
5. Деятельность преподавателя вуза, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, становится результативной тогда, когда овладение студентами знанием о межпредметном содержании дисциплин лингвистического цикла сочетается с развитием умений его построения и с развитием способности к выражению оценочных суждений о результатах деятельности. (Образцом для построения студентами межпредметного содержания урока являются реализуемые преподавателем вуза разнообразные методы формирования готовности к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла: деловая игра, метод проектов, интеллектуально-творческая игра.)
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыто содержание понятия «межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла» (межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла есть система знаний о межпредметных связях, мировоззренческих идей, речевых, аналитических умений, умений творческой деятельности, ценностных отношений);
- обоснована структура готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла как личностного образования и раскрыто содержание структурных компонентов готовности (структурные компоненты готовности - когнитивный, технологический, рефлексивно-оценочный - соотносятся с функциями межпредметных связей - образовательной, развивающей и воспитательной; содержание когнитивного компонента включает в себя знания о содержании образования, о межпредметных и интегративных связях, о межпредметном содержании учебных дисциплин, о дисциплинах лингвистического цикла, об аналитических умениях синтеза, анализа, сравнения, конкретизации, вывода и др.; содержание технологического компонента готовности включает в себя умения разрабатывать межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла, находить нужную информацию о межпредметном содержании дисциплин лингвистического цикла и педагогически правильно ее интерпретировать, находить решения (возможно, нестандартные) проблемных ситуаций и др.; содержание рефлексивно-оценочного компонента включает в себя умения оценивать и анализировать достигнутый результат при построении межпредметного содержания, определять эффективность принципов, форм и методов, использованных при построении межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла и др.);
- раскрыто содержание процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла – сквозь призму содержания понятий «межпредметные связи», «содержание образования», «готовность», «дисциплины лингвистического цикла»;
- разработана модель процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла (модель включает цель - формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; задачи: 1) формирование представлений (знаний) студентов о межпредметных, интегративных связях и др., 2) формирование умений построения межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, 3) формирование умений студентов оценивать результаты реализации построенного межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; функции межпредметных связей (образовательная, развивающая, воспитательная функции); три блока подготовки, которые адекватны структурным компонентам готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла: содержательный блок адекватен когнитивному компоненту, технологический блок - технологическому компоненту, результативный блок - рефлексивно-оценочному компоненту);
- разработана система заданий, обеспечивающих развитие готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла (задания на создание ситуаций общения, задания на реализацию межпредметных знаний, задания на составление студентами викторины «Эрудит» и на разработку уроков).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации и гуманитаризации образования, расширят научные представления о принципе межпредметных связей. Разработанная модель процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла составит основу для обновления теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя вуза в направлении реализации межпредметного содержания учебных дисциплин в единстве с формированием готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла и его реализации в процессе обучения учащихся в школе. Обоснование содержания структурных компонентов готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла уточнит теоретические представления о содержании педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки в аспекте формирования готовности студентов университета к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; в разработке квалификационной характеристики готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; в разработке и апробации методов и системы заданий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Методологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, современные концепции теории гуманизации и гуманитаризации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,
Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, А.Г. Бусыгин, А.В. Гулыга, В.П. Зинченко, В.П. Лебедева, Н.Д. Никандров, В.И. Пугач, Ю.В. Рождественский, В.А. Сластенин, А.В. Толстых, И.С. Якиманская);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С. Братусь, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, В.Н. Сагатовский и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, Т.И. Руднева и др.);
- теории и концепции формирования содержания общего образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.Н. Березин и др.);
- основные положения теории межпредметных связей в целостном процессе обучения (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, Н.И. Кудряшов, В.В. Левченко, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, М.В. Нечкина, Ю.А. Самарин, Н.А. Сорокин и др.);
- теории и концепции формирования содержания гуманитарного образования и дисциплин лингвистического цикла (Г.И. Беленький, Б.М. Бим, В.Г. Костомаров, Т.А. Ладыженская, А.А. Леонтьев, И.Д. Румянцева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, лингводидактической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа, метод понятийного словаря); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и контрольный варианты эксперимента); математико-статистические методы обработки полученных данных (среднее значение, среднее квадратическое отклонение).
Работа выполнялась на базе филологического факультета Самарского государственного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие около 120 студентов (из них 33 студента являлись участниками формирующего эксперимента), 12 учителей.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001–2002 гг.) Изучение педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало также определение методологии и методов исследования.
Второй этап (2002–2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа стала разработка модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
Третий этап (2007–2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной модели процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла в учебный процесс на филологическом факультете Самарского государственного университета. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью избранной сфере анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы заданий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях (г. Самара, г. Тула).
Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, указываются методологические основы, база, этапы, методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла» представлен генезис научных понятий «содержание образования», «межпредметные связи»; выявляется соотношение элементов содержания образования и функций межпредметных связей; раскрывается содержание понятия «межпредметное содержание дисциплин лингвистического цикла»; раскрывается содержание структурных компонентов готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла – когнитивного, технологического и рефлексивно-оценочного.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла» представлена модель процесса формирования готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; выявлены возможности дисциплин «Философия», «Психология и педагогика», «Методика преподавания иностранного языка» в формировании знаний, мировоззренческих идей, умений, ценностных отношений студентов; представлена система заданий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; представлена квалификационная характеристика готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; изложен ход опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на его контрольном этапе, сформулированы выводы о результативности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении содержится анкета, представлены квалификационная характеристика готовности будущего учителя к построению межпредметного содержания дисциплин лингвистического цикла, образцы заданий, разработанных как учителем (задания на развитие умений использовать межпредметные знания и др.), так и студентами (викторина «Эрудит» и др.); приводятся статистические данные.