Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Худякова Валентина Тимофеевна

Организационные условия развития региональной системы педагогического образования
<
Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования Организационные условия развития региональной системы педагогического образования
>




Худякова Валентина Тимофеевна. Организационные условия развития региональной системы педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-13/1122-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-логический анализ развития региональной системы педагогического образования 16

1.1. Тенденции развития региона и проблема обеспеченности учебных заведений педагогическими кадрами ... 17

1.2. Роль, место и функции педагогических кадров в развитии культурно-образовательного потенциала региона 37

1.3. Особенности регионального развития системы педагогического образования в современных условиях 48

ВЫВОДЫ 65

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования системы педагогического образования тюменского региона 67

2.1. Формирование системы подготовки педагогических кадров 68

2.2. Разработка и реализация проектов инновационных педагогических учебных заведений 84

2.3. Аттестация педагогических учреждений как способ контроля и управления системой подготовки педагогических кадров 103

2.4. Результаты педагогического эксперимента по созданию системы подготовки педагогических кадров. 122 ВЫВОДЫ 133

Заключение 135

Библиография 138

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Вполне закономерно утверждение, что XX век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и глобальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, которые присущи для века уходящего, имеют в своей основе огромные достижения в области образования.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагирует на изменение во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям, и вместе с тем, активно влияя на состояние среды, предопределяет и сами эти потребности.

Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике и связанные с этим коренные преобразования в ведущих сферах общественной жизни обусловили необходимость изменения роли и функций образования, сместившихся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп.

Педагог - ключевая фигура сферы образования. Реформирование этой сферы полностью зависит от профессионального уровня педагогического корпуса, качества подготовки учителей, их личной причастности к решению проблем развития образования.

Сегодня педагогическое образование характеризуется переходом от массовой, жестко детерминированной структуры подготовки педагогических кадров к гибкой системе педагогического образования, предполагающей реализацию индивидуального становления и развития личности педагога, его ориентированности на потребности общего образования.

Педагогическое образование определяет сегодня современные социально-экономические и социокультурные тенденции развития не только страны, но и того региона, где формируется система.

Подготовка педагогических кадров происходит в условиях реформы российской школы с присущими ей особенностями: возникновение реального школьного многообразия, определенная самостоятельность школ, складывающаяся практика вариативного образования, инновационная деятельность школ, ориентация учителя на личностную и гуманистическую педагогику.

Одними из стратегических задач современной российской школы являются развитие личности и творческого потенциала учащегося, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, сохранение самобытности и развития национального самосознания подрастающего поколения народов России, а также создание условий и возможностей для формирования у него культуры межнационального общения. В связи с этим возникла проблема развития новых направлений подготовки педагогических кадров, адекватных поставленным целям и задачам гуманистической концепции образования, расширение спектра образовательных услуг под новые региональные потребности.

Идет процесс перехода от концепции единой системы педагогического образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает не простую систематизацию повсеместно возникающих и нередко происходящих спонтанно процессов создания новых типов учебных заведений на региональном уровне, а прежде всего современное теоретическое осмысление принципиальных основ целостного построения региональных систем образования.

Региональная система педагогического образования - часть социальной инфраструктуры региона и формируется под влиянием многих факторов. Поэтому главным ориентиром в ходе осуществления региональной образовательной политики является учет реально существующих местных (региональных) особенностей при обязательном сохранении общих (общероссийских) аксиологических ориентиров развития системы педагогического образования.

Проблемы и противоречия в существующей системе подготовки педагогических кадров способствовали процессу инноваций, охватывающему педагогические учебные заведения региона. Вместе с тем, реформирование системы педагогического образования мы видим во взаимосвязи аксиологии и инноватики (традиций и инноваций).

Анализ педагогической и исторической литературы и диссертационных работ по проблеме развития региональной системы педагогического образования показывает, что исторической, в том числе ис-торико-педагогической наукой, за многие годы, особенно за последние десять-пятнадцать лет, накоплен значительный по объему и широте охвата массив теоретических и эмпирических данных в интересующей нас области знаний. Исследования регионального характера в сфере образования имеют свою историю в отечественной и зарубежной науке.

Регионология как одно из направлений исторической науки стала складываться в России в первой трети XIX в., тогда же появилось понятие "местная история" (К.Н. Лебедев). На тщательном исследовании местной истории настаивал В.О. Ключевский, утверждавший, что ее изучение "дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии".

Вопрос об изучении зависимости характера образования от местных (региональных) условий представлен в педагогическом на- следии ВТ. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, П.Г. Редкина, К.Д. Ушинского: он получил отражение в концепции народности воспитания, основу которой составляет опора на родной язык, природное и социальное окружение учащихся.

В пореформенный период региональные проблемы образования наиболее отчетливо представлены в ряде работ Н.Х. Весселя. Выдвинув лозунг "Местные училища - для местной жизни", он попытался определить зависимость характера обучения и воспитания в российских школах от местных условий (40, с. 144).

Важную роль в развитии регионального направления играли губернские статистические комитеты. Труды местных "летописцев", таких как Н. Палонеженцев, Г.Я. Маляревский, Н.С. Юрцовский, заложили основу для дальнейших исследований в области истории региональной системы педагогического образования.

Первые значительные элементы историко-педагогической ре-гионалистики встречаются в очерках культуры Сибири эпохи феодализма А.Н. Копылова, в исследованиях Томского ученого Ф.Ф. Шама-хова, в которых прослеживается специально выделяемая авторами конкретная зависимость развития образования, в том числе педагогического, от географических, климатических, социально-экономических, исторических и культурных особенностей региона.

Ценный вклад в историографию Тюменской школы внесли местные исследователи: П.И. Рощевский, П.Л. Храпель, П.К. Худо-леев, Г.С. Шумихин, И.Г. Гарифуллин. Опыт просвещения народов Обского Севера исследован в диссертации и публикациях М.С. Буда-рина, Л.Е. Киселева, Л.В. Хомич. Направлением, получившим особенно широкое развитие в последние годы, стало исследование проблем истории народного образования Тюменского региона научными сотрудниками Тобольского государственного института имени Д.И. Мен- делеева под руководством Ю.П. Прибыльного. Сложилась целая научная школа, в состав которой вошли А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, Н.И. Загараднюк, Г.С. Скачкова, Л.Н. Вагнинская, Г.Т. Банифатьева. Труды педагогов-исследователей обобщены в монографиях, неоднократно представлялись для обсуждения на областных научных конференциях.

Итогом работы является организация музея народного образования при Тобольском педагогическом институте (директор Г.Т. Банифатьева, научный руководитель Ю.П. Прибыльский), где собраны уникальные материалы по истории народного образования в крае. Отмеченные работы включают в себя значительный по объему фактологический массив данных. Общими позитивными чертами этих работ является опора на достаточно широкую источниковую основу.

В последнее время появились работы социологов, такие как "Университет и регион" Г.Ф. Шафранова-Куцева, "Становление системы образования региона" В.В. Гаврилюк, где вновь нашли отражение вопросы истории становления высшей школы в Тюмени и проблемы образования в регионе.

К сожалению, если история образования региона изучена достаточно глубоко, то работ, посвященных конкретно проблемам учительских кадров и их подготовке, практически нет.

Особенностям регионального развития системы педагогического образования на современном этапе посвящены только некоторые разделы диссертационных исследований Н.В. Коноплиной, А.С. Тернового, Н.И. Кузнецовой, Г.Н. Гольцовой, С.Н. Фокеевой, Ю.Ф. Тунгу-сова. Широкого монографического освещения проблема подготовки педагогических кадров не получила и в российском масштабе. Отдельные аспекты педагогического образования раскрывает СП. Бело- зерцев, С.Ф. Егоров, Э.Г. Днепров, С.Н. Мединский, Н.А. Константинов, A.M. Родин, Ф.Г. Панаши, М.Ф. Шабаев.

В процессе работы использовались труды ученых в области педагогики, психологии, культурологии.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы О.А. Абдуллиной, И.А. Колесниковой, Н.Н. Суртаевой в области педагогики, психологии, культурологии. Принципы развития региональных систем профессионального образования разработаны A.M. Новиковым, Г.В. Мухаметьзяновой, концепции педагогического образования - В.А. Болотовым, Е.И. Слободчиковым, М.Н. Костиковой, модели подготовки педагогических кадров - С.А. Гильмановым, В.А. Сластениным, В.Л. Матросовым. В то же время почти нет работ, анализирующих состояние и инновационные процессы в развитии региональных систем педагогического образования.

Проблема научного обоснования развития региональной системы педагогического образования относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления инфраструктурой и сложившейся в прежние годы системой подготовки педагогических кадров, неспособных реализовать опережающую функцию образования в развитии личности и общества.

В этих условиях, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть возможность использования достижений педагогической науки, исторического и современного опыта, традиций и новаторства в формировании региональной системы педагогического образования.

В целях разрешения обострившегося противоречия и в связи с недостаточным научным обоснованием становления и развития ре- гиональной системы педагогического образования нами избрана тема исследования "Организационные условия развития региональной системы педагогического образования".

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационных условий развития региональной системы педагогического образования.

Объект исследования - процесс развития системы подготовки педагогических кадров в регионе как культурно-образовательной реалии.

Предметом исследования являются особенности функционирования и развития региональной системы подготовки педагогических кадров, обеспечивающие рост культурно-образовательного потенциала региона.

Гипотеза исследования: если при формировании системы подготовки педагогических кадров реализовать региональный подход в соединении с зональным; обеспечить развитие совокупности упорядоченных и взаимосвязанных педагогических учебных заведений: - реализующих многоуровневую интегрированную подготовку специалистов на условиях "взаимодействия", "взаимопроникновения" и "органического слияния", осуществляющих целенаправленное профессиональное образование и гибкую непрерывную послевузовскую подготовку и переподготовку в интересах личности, с одной стороны, и удовлетворения кадровых потребностей всех типов и видов учебных заведений региона - с другой; в структуре педагогического образования выделить два блока - инвариантный, связанный с несущими фундаментальными основами, и региональный, учитывающий взаимозависимость педагогического образования и социальное развитие региона, то такая система под- готовки педагогических кадров позволит обеспечить учебные заведения высококвалифицированными специалистами, способными выполнить опережающую функцию образования в развитии личности и общества, будет содействовать их адаптации и дальнейшему профессиональному росту, поможет педагогическим кадрам быть конкурентоспособными и социально защищенными, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Гипотеза доказывается нами в процессе анализа историко-педагогической, психологической литературы и опытно-экспериментальной работы.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и факторы регионального развития и их влияние на систему педагогического образования.

2. Рассмотреть роль, место и функции педагогических кадров в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Выявить исходные теоретические условия и особенности проектирования региональной системы педагогического образования.

Разработать модели педагогических учебных заведений, отвечающие современным потребностям региона.

Предложить региональную систему подготовки педагогических кадров и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования, педагогические концепции непрерывного образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В работе мы опираемся на положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.П. Щедровицкий), на педагогические теории непрерывности и много-уровневости образования (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Г.В. Муха-метьзянова, А.А. Макареня и др.), моделирования и прогнозирования педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Ю.Л. Котляревский, Н.Н. Суртаева). Использованы идеи гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс), концепции педагогического образования (В.А. Болотов, В.Л. Матросов, Е.И. Слободчиков), результаты исследования проблем общего образования (Н.Д. Никандров, В.Г. Кинелев, Е.В.Ткаченко), региональные подходы к развитию систем образования (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, А.А. Макареня).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и методической литературы, архивных документов; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в перспективном и прогностическом планах; анализ источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов образования; изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений; анкетирование; тестирование; интервьюирование абитуриентов, студентов и выпускников вузов; моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна состоит: - в определении сущности и вскрытии взаимосвязи региональных особенностей развития системы педагогического образования с определяющими социально-педагогическими факторами как общероссийского, так и регионального уровней; - в выявлении места и роли педагогических кадров в накопле нии культурно-образовательного потенциала региона; - в научном обосновании установленных организационных условий развития региональной системы педагогического образова ния, реализующих стратегию развития многоуровневых педагогиче ских учебных заведений в интересах социального развития региона и удовлетворения его кадровых потребностей.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что: систематизированы концептуальные положения, связанные с развитием региональной системы педагогического образования, выявлены ориентиры и принципы, способствующие повышению ее эффективности; определено понятие "региональная система педагогического образования"; предложен и теоретически обоснован региональный подход в проектировании моделей педагогических учебных заведений, что дает возможность организовать подготовку специалистов с учетом особенностей социально-экономических, демографических, культурно-образовательных условий региона; определены условия интеграции и отработаны механизмы кооперации между уровнями педагогического образования, прежде замкнутыми на решении собственных задач; предложены критерии оценки эффективности развития системы, их содержание раскрыто через систему показателей, позволяющих оценить уровень подготовки специалистов, их профессиональный рост и закрепление.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализовать на практике систему непрерывного педагогического образования, включающую в себя разные модели педагогических учебных заведений, готовящих педагогов с учетом требований государственной политики в области образования и особенностей региона, что позволяет решать проблемы кадрового обеспечения учебных заведений, адаптации и профессионального роста молодых специалистов и удовлетворения образовательных запросов населения региона. Разработаны и на практике проверены интегрированные учебные планы, программы, методические рекомендации по аттестации педагогических учебных заведений.

Результаты нашего исследования могут быть полезны при разработке региональных компонентов государственного стандарта педагогического образования и при проведении аттестации и аккредитации педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, их соответствием целевым установкам и задачам работы, теоретические выводы которой подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно докладывались в форме сообщений на Всероссийских семинарах по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров в условиях реформирования образования (Москва, 1995, 1999). Ход и результаты исследования обсуждались на коллегиях Министерства общего и профессионального образования (Москва, 1993, 1995), ежегодно заслушивались на коллегии Департамента образования и науки администрации Тюменской области; на Всероссийских и региональных научно-практических кон- ференциях (Тобольск, 1993, 1997, 1999; Тюмень, 1992, 1996; Сургут, 1994; Нижневартовск ,1991, 1998).

Автор принимал участие в разработке документов, перспективных планов, положений, программ, участвовал в комплексных проверках образовательных учреждений области.

Основные положения диссертационного исследования апробировались путем публикаций статей, программ, методических материалов, а также на лекциях и семинарах руководителей и педагогов профессиональных педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проблемы кадрового обеспечения учебных заведений, обусловленные тенденциями интенсивного развития региона и отсутствием региональной системы подготовки педагогических кадров, процессами демократизации, регионализации и децентрализации управления инфраструктурой, потребовали создания материально-технических, кадровых, научных, финансовых, управленческих условий развития системы педагогического образования в регионе.

Организационные условия формирования региональной системы педагогического образования, важнейшим из которых является многоуровневая структура, состоящая из ряда последовательно сменяющихся стадий процесса подготовки, развития и профессионального становления педагога-профессионала, позволили обеспечить не только прохождение через линейные иерархизированные цепочки учреждений педагогического образования, но и выстраивание индивидуальных образовательных траекторий конкретных личностей с целью удовлетворения их собственных образовательных потребностей за счет дополнительных специализаций и реализацию опережающей функции образования в развитии личности и общества.

Модели непрерывного педагогического образования, а также проекты инновационных учебных заведений отражают интеграционные процессы подготовки специалистов на условиях "взаимодействия", "взаимопроникновения" и "органического слияния" уровней, прежде замкнутых на решении собственных задач, и реализуют региональный подход в соединении с зональным; их практическое осуществление содействует повышению профессионального уровня педагогических кадров и пополнению тем самым культурно-образовательного потенциала региона.

Важнейшей характеристикой региональной системы педагогического образования является ее эффективность, понимаемая нами как степень удовлетворения запросов личности и потребностей общества и государства. В этой связи главными качествами являются ее доступность, открытость, непрерывность, многоуровневость. Эффективность системы оценивается по организационно-педагогическим, профессионально-квалификационным и социальным критериям; основной формой контроля и оценкой деятельности педагогических учебных заведений является их аттестация и аккредитация.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1984-1989 гг.) - подготовительном - этапе проведены проблемно-ориентированный анализ результатов, содержания, организации и условий, в которых протекает подготовка педагогических кадров, изучение и анализ литературы по проблемам педагогического образования, практическая реализация идеи формирования региональной системы педагогического образования.

На втором (1989-1994 гг.) - поисковом - этапе конструировались, затем реализовались модели педагогических учебных заведений с учетом региональных требований, социального заказа микросреды, отрабатывалась и экспериментально проверялась система подготовки педагогических кадров, обеспечивающая непрерывное образование.

На третьем (1994-1999 гг.) - итоговом - этапе были проведены анализ, затем уточнение и изменение организационных условий развития системы педагогического образования, аттестация и аккредитация учебных заведений, проанализирован выпуск специалистов, их востребованность, адаптация, закрепление и профессиональный рост, велось обсуждение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, выводы, библиографию, приложения.

Тенденции развития региона и проблема обеспеченности учебных заведений педагогическими кадрами

Анализ историко-педагогической литературы, фактическое состояние дел позволяют утверждать, что тенденции развития региона оказывают как негативное, так и позитивное влияние на развитие образования, в том числе на проблемы обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами, способствуют необходимости формирования региональной системы педагогического образования.

Тенденция (от английского tendency) - сравнительно устойчивое направление развития каких-либо явлений, процесса или идей (275, с. 357). В нашем исследовании тенденции развития региона рассматриваются как наблюдаемое или выявленное в процессе научного анализа постепенное и устойчивое изменение поведения социальных слоев, групп, систем и т.д. в течение определенного периода времени.

В нашем исследовании тенденции развития региона прослеживаются с момента формирования его истории до сегодняшних дней, так как современные реалии любого российского региона - геополитическое положение, социально-экономическую ситуацию - можно в полной мере оценить и понять только в контексте его исторического развития, зигзагов и перепитий, характера исторического освоения территории.

Понятие "регион" давно существует в научном обиходе. В последние годы значительное внимание оказывают ему социологи, появилось целое исследовательское направление - регионология, создании регионологии при Мордовском университете, разрабатываются новые подходы к осмыслению социальных явлений на региональном уровне.

В настоящее время ученые регионалиты России, перед которыми открылись возможности изучать опыт мировой европейской ре гиональной науки, активно включились в исследования и прогнозы структурных преобразований регионов мира в условиях формирования единого интегрированного хозяйства. Россия вступила в европейскую Ассоциацию региональной науки, что по мнению ученых позволит России постепенно перейти на цивилизованные региональные отношения.

Регион (от латинского regio) - страна, область, округ. Имеются разные, зачастую противоречивые определения содержания этого понятия. В экономической географии под регионом понимают крупную территорию страны с относительно однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил.

С.А. Гильманов (55, с. 28) определяет регион как конкретное географическое социально-организованное пространство. На его взгляд, регион характеризуют следующие особенности: - исторические и культурологические (традиции, нравы, особенности образа жизни и характерные ценности); - природно-географические (ландшафт, климат, полезные ископаемые и т.д.); - социально-географические (плотность населения, характер поселений, традиционные занятия, удаленность от других регионов, среда, сообщения); - социально-демографические (национальный состав, миграционные процессы, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, типы семьи и др.); - социально-экономические (типы и характер производства, профессиональная структура, уровень жизни населения, перспективы экономического развития, экономическая зависимость от других регионов и др.); - административно-политические (территориальное расположение и границы региона, тип инфраструктуры, организация и функционирование органов управления); - политические (роль политических факторов в жизни региона, тенденции суверенизации, межрегиональные и межгосударственные связи и т.д.).

И.А. Сухарев (254, с. 4) рассматривает регион как относительно самостоятельное целостное, территориально-очерченное, природно-социальное явление, обладающее способностью к самовоспроизводству.

В.А. Долятовский (79, с. 149) определяет регион как сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы; свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой.

ВТ. Чекмарев (282, с. 11) рассматривает понятие "регион" не только в поиске способов учета этнографических, историко-культурных особенностей, а в поиске адекватной системы управления регионом.

В социологии представление о регионе связано с тем, что это социально-территориальная система, обладающая социально-пространственной общностью организации населения, как утверждает В.В. Гаврилюк (47, с. 80). Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион, в то же время характеризуется спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения.

Столь подробное рассмотрение этих точек зрения на содержание понятия "регион" дает возможность обобщить мнение авторов и согласиться с тем, что понятие "регион" - это конкретная среда (социальная, политическая, экономическая, культурная), в которой происходит социализация личности, и одновременно - поле активности, объект приложения сил и способности личностей и различных социальных групп и общностей.

Роль, место и функции педагогических кадров в развитии культурно-образовательного потенциала региона

Анализ научных исследований позволил определить, что образование и культура - это те инструменты, с помощью которых общество готовит новое поколение к жизнедеятельности, к реализации своих биологических, социальных, духовных потребностей.

Формирование основ наук - одна из важнейших задач образования -осуществляется в культу ротворческои среде, которая впитывает в себя и общечеловеческие и общенациональные, и государственные, и региональные ценности и идеалы.

Культурообразовательная среда, по определению А.А. Макаре-ни (138, с. 7), выступает фактором стабильности будущей жизнедеятельности и позволяет молодежи выявить свои способности, склонности, интересы. Культурообразовательное пространство характеризуется наличием соответствующих центров культуры, науки, образования, в том числе системой педагогического образования, интеллектуальным потенциалом и возможностями реализации индивидуальности и формирования специалистов, отвечающих мировым стандартам.

В этой среде педагогические кадры выступают в качестве носителей культуры, проводников передовой научно-технической мысли, обеспечивают накопление культурно-образовательного потенциала.

Потенциал (от латинского potentio) - сила, совокупность имеющихся средств, запасов, возможностей в какой-либо области, способность к действию (244, с. 1228).

От качества труда педагогов зависят не только "запасы ума" молодежи, но и будущее нации.

Культурно-образовательный потенциал личности и общества формируется благодаря тому, что образование носит опережающий характер в развитии как отдельного человека, так и общества в целом. "Именно образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге - экономический, нравственный духовный потенциал общества, цивилизации в целом" (51, с. 18).

С момента возникновения педагогической профессии за учителями, прежде всего, закрепилась воспитательная, единая и неделимая функция. Учитель - это воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение (203, с. 7). Слово "учитель" появилось тогда, когда человечество осознало, что знания есть ценность и что нужна специальная организация деятельности, направленная на приобретение знаний и умений.

Педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которой является другой человек. Главное ее отличие от других профессий типа "человек - человек" заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира.

В профессии педагога ведущая задача - понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение.

За педагогической профессией исторически закрепились две социальные функции - адаптивная и гуманистическая ("человекообразующая"). Адаптивная функция связана с приспособлением учащегося, воспитанника к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации, а гуманическая - с развитием его личности, творческой индивидуальности. С одной стороны, учитель подготавливает своих воспитанников к нуждам данного момента, к определенной социальной ситуации, к конкретным запросам общества, но, с другой стороны, он, объективно оставаясь хранителем и проводником культуры, несет в себе вневременной фактор. Имея в качестве цели развития личности как синтеза всех богатств человеческой культуры, учитель работает на будущее (235, с. 11).

Можно не сомневаться в том, что само понятие "учитель", "педагог" уже в недалеком будущем выйдет за рамки сугубо профессиональной деятельности, за рамки некоего изолированного, замкнутого клана. Педагог - это человек, осуществляющий связь времен и преемственность поколений, без чего вообще немыслимо прогрессивное развитие рода человеческого (51, с. 8). Именно с данных позиций рассматриваем роль и место педагогических кадров в развитии культурно-образовательного потенциала Тюменского региона.

Прирост культурно-образовательного потенциала зависит от многих условий, и, прежде всего, от геополитических, социально-экономических, демографических, природно-ресурсных, национально-культурных, исторических и других факторов. Поэтому объективно оценить состояние культурно-образовательного потенциала региона представляется делом сложным.

Анализ статистических данных, проводимых в рамках программы РАО "Социология образования", показывает, что Тюменский регион имеет низкий социокультурный статус, слабый культурный фонд, невысокий уровень профессионального образования. Негативную оценку культурно-образовательному потенциалу Тюменского региона дают B.C. Собкин и П.С. Писарский (242), анализируя типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации.

Формирование системы подготовки педагогических кадров

Как свидетельствует анализ, к началу 90-х годов региональная система педагогического образования еще не сложилась в полном объеме, функционировали ее отдельные компоненты. В связи с чем основная проектная установка состояла в том, чтобы определить условия формирования системы подготовки педагогических кадров в регионе.

Под условиями мы понимаем совокупность объектов, процессов, отношений, необходимых для возникновения, существования или изменения обусловливаемого объекта.

Любой объект соотнесен бесчисленным количеством прямых и косвенных связей и отношений с другими объектами, при этом существует по крайней мере одна относительно замкнутая минимальная совокупность объектов, в которой данный объект является необходимым. Такая совокупность и называется условием (273, с. 286).

Условие - это то, от чего зависит существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует данное явление (274, с. 382). Формирование - это действие, процесс, включающий понятия "образовывать, создавать, составлять, придавать форму" (244, с. 150).

Формироваться - образовываться, окончательно складываться, достигать полной зрелости, окончательного развития (274, с. 745).

Организационное обеспечение процесса подготовки педагогических кадров (материально-техническое, кадровое, научное, финансовое, управленческое) мы рассматриваем как основное организационное условие формирования и развития системы педагогического образования в регионе.

Основу организационных условий составляет структура, состоящая из ряда последовательно сменяющихся стадий процесса подготовки, развития и профессионального становления педагога-профессионала, устремленного к достижению целостности его личности.

К ней относятся по вертикали: 1) профессиональный отбор (педагогические, гуманитарно ориентированные старшие классы); 2) базовая профессиональная подготовки I уровня (педагогические училища, педагогические колледжи, учебно-педагогические комплексы); 3) базовая профессиональная подготовка II уровня (педагогические институты, педагогические университеты); 4) базовая профессиональная подготовка III уровня (магистратура, аспирантура).

Горизонтальные стадии: 1) регулярное повышение квалификации (семинары, методические объединения, институты повышения квалификации); 2) переподготовка и подготовка по новым специальностям с получением сертификата (все типы педагогических учебных заведений, педагогические институты, институты развития образования); 3) систематическое самообразование на основе информационной системы обслуживания педагогов (органы управления образованием, педагогические коллективы школ); 4) независимая аттестация (аттестационные комиссии).

Таким образом, под организационными условиями формирования системы подготовки педагогических кадров в данном случае Тюменского региона, нами понимается организационная структура, содержание, формы, программно-методическое, информационное и кадровое обеспечение, адекватное целям и принципам организации непрерывного педагогического образования.

Исследование региональной системы подготовки педагогических кадров включает диалектический анализ каждого ее звена, всех структур системы.

Выявив специфику каждой структуры, определив общее и особенное, обнаружив зоны взаимодействия между ними, установив необходимую меру преемственности между структурами, исследовав вклад каждой из них в общий процесс формирования системы, определив принципы функционирования и систему управления, мы можем рассматривать на новом, более высоком, уровне региональную систему подготовки педагогических кадров при условии, что основным методом нашего исследования является системный подход, включающий анализ и проектирование прогностической модели региональной системы подготовки педагогических кадров.

Системный подход - это комплексное изучение объектов как единого целого с позиций системного анализа. С одной стороны - это рассмотрение, анализ существующих систем, с другой - конструирование, проектирование, синтез систем для достижения новых целей их развития.

При этом мы исходим из того, что системный подход ориентирует исследование на оптимизацию системы в целом и на оптимизацию ее отдельных составляющих.

Известный философ В.Г. Афанасьев так определяет понятия "системности" и "системного подхода" в научном познании действительности: "Система - это свойство, черта объективной действительности, а системный подход к ней - черта, грань конкретизации диалектического учения о всеобщей связи, движении и развитии системы" (16 с. 47). Системный подход в педагогическом образовании предполагает, прежде всего, разработку целостного содержания, компоненты которого образуют систему, пригодную для активного практи-ко-познавательного действия по всем направлениям социальной и трудовой активности специалиста.

Разработка и реализация проектов инновационных педагогических учебных заведений

Основу Российского педагогического образования составляет базовое высшее образование, реализуемое образовательно-профессиональными программами первого и второго уровней.

Традиционно описание учреждений педагогического образования начинают с педагогических классов, которые фактически являются педагогически или, точнее, гуманитарно-ориентированной старшей школой.

Первый уровень существует в двух типах - педагогические училища, педагогический колледж. Второй уровень реализуется в педагогических институтах и в учебных заведениях университетского типа.

Следующий этап в профессиональном становлении педагога связан со стажировкой, повышением квалификации, переподготовкой учителя, который осуществляется в учебных заведениях дополнительного образования; затем - магистратура, аспирантура.

Традиционная система педагогического образования представлена в схеме 3

Таким образом под понятием "педагогическое образование" мы понимаем устойчивую, отработанную, сформировавшуюся образовательную систему с четко выраженными пятью компонентами: цель, содержание, методы, организационные формы и структура. К последним относятся типы учебных заведений.

Логика рассуждений привела нас к выводу: в качестве предмета исследования обратиться не просто к педагогическим учебным заведениям, а взять за основу модели учебных заведений, в которых должны быть представлены все основные элементы структуры не абстрактно схоластические, а реально существующие, то есть построенные на анализе педагогической практики во всех вертикальных и горизонтальных взаимодействиях.

Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма) в широком смысле в науке принято понимать аналог, "заменитель" оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала (244, с. 830).

К недостаткам термина "модель" следует отнести его многозначность. Автор для построения своих моделей педагогических учебных заведений использует модель как аналог объекта и модель как образец.

Проблемам моделирования образовательных учреждений посвящены работы Б.С. Гершунского (53), Э.Г. Костяшкина (120), С.А. Маврина (135), В.И. Загвязинского (82) и ряда других авторов. Спецификой разрабатываемых ими моделей является ориентация на их прогностический характер. Данный подход получил в педагогической литературе название опытно-экспериментального прогнозирования (ОЭП).

Общая схема моделирования в рамках ОЭП-подхода, изложенная в работе Б.С. Гершунского, включает: построение набора идеализированных моделей; перенос этих моделей в практику современной школы с целью корректировки и разработку новых моделей; внедрение разработанных и апробированных моделей в массовую школу.

Раскрывая методологические основы ОЭП, Э.Г. Костяшкин (75) выдвигает следующие положения: 1. Учет диалектики развития школы. 2. Детерминизм, заключающийся в рассмотрении причинно-следственных связей в трех аспектах: 1) схема зависимости школы от среды; 2) внутренние организационно-педагогические предпосылки развития; 3) тенденции изменения социального заказа школе. 3. Системно-комплексный подход, предполагающий рассмотрение школы как открытой динамической системы со сложной внутренней структурой и комплексом внешних связей. При этом в качестве системообразующего начала выбирается социальный заказ, определяемый как цели, которые ставит перед школой общество. 4. Программно-целевой подход, предполагающий программирование развития школы в соответствии с заданной генеральной целью.

С.А. Маврин выделяет два важных на наш взгяд признака, которым должны отвечать правильно построенные педагогические модели: целесообразность (ясность цели исследования и соответствие ее целям общества, образовательного учреждения и т.д.), корректность (правильность соотношения взаимодействия в ней компонентов, составляющих реальный объект) (220, с. 14).

В.И. Загвязинский предлагает при целепологании ориентироваться на всю многомерность социальных и личностных факторов, оказывающих влияние на развитие личности учащихся. Доминирующим направлением считает целенаправленность на баланс потребностей и интересов личности и социума.