Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие воспитания в России как объект педагогического исследования
1.1. Генезис проблемы развития воспитания детей и молодежи в России 15
1.2. Основные концепции развития воспитания в России на рубеже XX-XXI вв 37
1.3. Программно-целевой подход к развитию воспитания в системе образования России 59
Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития воспитания в системе образования России
2.1. Общая характеристика федерально-региональной модели организации процесса развития воспитания в системе образования России 88
2.2. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий развития воспитания в российском образовательном пространстве 112
2.3. Специфика развития воспитания в региональных системах образования 135
2.4. Основные проблемы и перспективы развития воспитания в условиях модернизации российского образования 172
Заключение 197
Список использованной литературы 205
Приложения , 225
- Генезис проблемы развития воспитания детей и молодежи в России
- Основные концепции развития воспитания в России на рубеже XX-XXI вв
- Общая характеристика федерально-региональной модели организации процесса развития воспитания в системе образования России
- Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий развития воспитания в российском образовательном пространстве
Введение к работе
На современном этапе развития российского общества воспитание определено как первостепенный приоритет в образовании. Оно призвано стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. В важнейших государственных документах - Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования - определены цели воспитания и обучения как единого процесса. Основные задачи модернизации российского образования направлены на:
достижение нового современного качества образования;
развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между всеми субъекта-ми образовательной политики - гражданами России, семьей и родительской общественностью, федеральными и региональными институтами государственной власти, органами местного самоуправления, профессионально-педагогическим, научным и культурным сообществом;
формирование профессиональной элиты, выявление и поддержку наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи;
повышение роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения в обеспечении единства эффективного учебно-воспитательного процесса.
Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в отраслевой Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2004 годы.
Вместе с тем нельзя не отметить, что обозначенные задачи реализуются в сложной социально-экономической ситуации. Наряду с наметившимися позитивными тенденциями не преодолен целый ряд существующих проблем, требующих своего решения:
обеспечение равного доступа всех граждан к образованию вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи;
наличие государственных гарантий защиты прав личности обучающегося в образовательном учреждении, его психологической и физической безопасности;
обеспечение социально-педагогической и психолого-педагогической помощи и поддержки семье и ребенку;
создание необходимых условий для самореализации и самоопределения личности ребенка, его социализации и допрофессиональной подготовки с учетом реальных потребностей рынка труда;
- осуществление комплекса мер по борьбе с безнадзорностью и беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством;
- обеспечение занятости детей и подростков, организация их досуго-
вой деятельности в свободное от учебы и каникулярное время и др.
Усиление внимания к развитию воспитания обусловлено тем, что оно непосредственно связано с завтрашним днем России, ценностными ориентирами нашего общества, а по большому счету — с национальной безопасностью страны, корни которой кроются в воспитании, творческом развитии, гражданском становлении подрастающего поколения. Воспитание - процесс непрерывный, но управлять этим процессом столь же необходимо, как и учебным.
В ситуации реформирования российского образования, формирования нового типа образовательного учреждения очень важно использовать педагогический опыт, накопленный на всех исторических этапах раз-
вития российского государства; наработанные отечественной педагогикой формы и методы воспитательного воздействия, влияющие на формирование положительных качеств личности обучающегося.
Проблемы воспитания, гуманизация образования были предметом исследования с самых давних времен развития общества (Я.А.Коменский, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, П.П.Блонский и др.).
В современных научных трудах В.Г.Безродова, П.А.Беляевой, И.А.Зимней, Г.Б.Корнетова, Л.И.Новиковой, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Н.М.Таланчука и многих других проблема воспитания как приоритет образовательной политики стала предметом всестороннего анализа. Ряд исследований посвящен проблемам развития гуманистических идей и гуманистического мировоззрения (Н.И.Болдырев, Р.А.Валеева, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, Р.М.Рогова), психолого-педагогического обобщения современной теории воспитания (Г.Н.Волков, В.М.Коротов, Н.Е.Щуркова); философ ско-социологическому анализу проблем воспитания (С.В.Дармодехин, К.В.Кулаев, Г.Н.Филонов); изучению проблем разработки и апробирования современных концепций воспитания, гуманистической парадигмы воспитания (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, О.С.Газман, В.И.Слободчиков, М.В.Кульпетдинова, Г.А.Прозументова, Т.В.Трухачева, И.И.Фришман, Н.Е.Щуркова).
Для нашей диссертации важное значение имели исследования, посвященные вопросам формирования образовательных сред, содержания образования, развития личности (Ю.В.Васильев, Н.С.Дежникова, О.Е.Лебедев, А.Ф.Малышевский, М.М.Поташник, В.Д.Шадриков). Особый интерес представляют работы А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой, Е.Н.Степанова, Е.А.Ямбурга, В.В.Андреевой, А.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой, А.М.Сидоркина, В.И.Семенова, П.Т.Ширяева, М.И.Шиловой и др., посвя-
щенные различным аспектам создания и функционирования воспитательных систем и воспитательного пространства; исследования по вопросам развития системы дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, Ю.В.Васильев, В.А.Березина, А.К.Бруднов, А.В.Егорова, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, В.В.Комаров, Ю.С.Константинов, Л.Г.Логинова, Н.А.Морозова, В.Д.Семенов, Н.И.Фуникова, П.В.Худоминский, Н.А.Чернова, Т.И.Шамова, А.И.Щетинская и др.); проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).
С позиций поиска новых подходов к организации образовательного
процесса в целом большой интерес представляют труды ученых и специа
листов по общим вопросам управления современным образованием
(Э.А.Абгарян, Э.М.Андреев, А.Г.Асмолов, Г.Г.Габдуллин, М.И.Кондаков,
Е.Н.Кулемина, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, В.П.Семенов,
В.А.Сластенин, С.Г.Струмилин, А.В.Суворинов, А.Н.Тихонов, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман); исследования по вопросам качества образования, а также управления качеством в образовательных системах (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, КЛ.Вазина, В.А.Кальней, В.П.Панасюк, Г.Б.Скок, А.И.Субетто, Е.В.Титова, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов).
Анализ вышеназванных научных исследований дает возможность констатировать, что в истории отечественного образования накоплен огромный опыт по организации воспитательной деятельности, повышению воспитательного потенциала образовательного процесса, показывающий позитивные возможности воспитания в решении социально-экономических проблем общества. Однако существующие противоречия между социальным заказом на воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности с учетом требований современного общества, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов pea-
лизации задач повышения воспитательного потенциала образования, с другой стороны, сдерживают процесс качественного развития воспитания в системе образования России. Чтобы снять эти противоречия, надо, прежде всего, разработать соответствующие организационно-педагогические условия развития воспитания в системе образования России. Поиск оптимальных условий для дальнейшего совершенствования этой деятельности, необходимость специального анализа опыта развития современной системы на федеральном, региональном и институциональном уровнях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития воспитания в системе образования России».
Объект исследования - процесс развития воспитания в системе образования России.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия развития воспитания в системе образования России.
Целью исследования является определение и научно-теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития воспитания в системе образования России.
Гипотеза исследования.
Эффективность развития воспитания в системе образования России обуславливается совокупностью следующих организационно-педагогических условий:
признание воспитания приоритетом образовательной политики, восстановление его статуса и значимости в образовательных учреждениях разного типа;
фиксация в основополагающих документах, регламентирующих образовательную политику, государственного заказа на воспитание человека, требуемого обществом на современном этапе его развития;
обновление содержания воспитательной деятельности в образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей, особенностей социокультурной среды, природных и экономических условий, традиционного и инновационного опыта;
ориентация на развитие воспитательных систем образовательных учреждений как активных субъектов развития воспитательного пространства микрорайона, образовательного округа, района, как основы для развития регионального воспитательного пространства;
специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров на всех уровнях, обеспечивающая их готовность к организации воспитательного процесса;
консолидация усилий всех уровней исполнительной власти, социальных институтов, ведомственных и общественных организаций в разработке целевой программы развития воспитания в системе образования
Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Осуществить ретроспективный анализ развития воспитания детей в России.
Определить сущность и содержание программно-целевого подхода к развитию воспитания в системе образования России.
На основе анализа и обобщения научных исследований по проблеме воспитания определить основные подходы к проектированию модели организации процесса развития воспитания в системе образования на современном уровне.
Обосновать основные проблемы и перспективы развития воспитания в условиях модернизации российского образования
Теоретико-методологические основы исследования составляют идеи демократизации и гуманизации образования; общедидактические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного,
особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению организационно-педагогических процессов; теория систем; теория информации.
Исследование базируется на теоретических положениях о сущности
целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,
В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина); теоретико-методологических
основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров,
Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожий, А.М.Омаров,
Э.Г.Юдин); философских и психологических теориях развития личности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов,
А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогических
концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации
личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова,
С.Т.Шацкий, М.И.Шилова, Г.Н.Филонов); теории гуманистических воспи
тательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева,
А.В.Гаврилин, И.Д.Демакова, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова,
В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического и организационного опыта, экспериментальная работа, включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, что потребовало изучения документации органов управления образованием на федеральном и региональном уровнях, образовательных учреждений.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1992-1999 гг.) - анализ научно-теоретической и методической литературы по теме исследования, состояния исследованности проблемы воспитания детей в педагогической теории; определение понятийного и научного аппарата исследования; разработка методов опытно-экспериментального исследования; обобщение передового педагогического и организационного опыта, изучение нормативно-правовой базы развития воспитания, директивных документов, определение организационно-педагогических условий развития воспитания в системе образования России; организация разработки целевой Программы развития воспитания в системе образования России.
Второй этап (1999-2002 гг.) - анализ хода реализации Программы развития воспитания в системе образования России; изучение и анализ нормативи о-правовой базы в области воспитания детей и молодежи на федеральном и региональном уровнях; выявление и обоснование основных закономерностей решения проблем воспитания в отечественном историко-педагогическом опыте; уточнение гипотезы исследования, определение организационно-педагогических условий развития воспитания в системе образования России,
Третий этап (2002 -2004 г.г.) - обобщение и систематизация материалов исследования; научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития воспитания в системе образования России на федеральном и региональном уровнях; оформление диссертационного исследования.
База исследования. Исследование предполагало поиск оптимальных путей развития воспитания в системе образования на различных уровнях, что обусловило организацию опытной работы на базе региональных органов управления образованием республик Татарстан, Удмуртии, Башкортостан, Коми, Ярославской, Самарской, Липецкой и Пензенской областей,
городов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, более 40 образовательных учреждений различного типа субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
уточнены основополагающие принципы воспитания (гуманизм, аксиологические приоритеты воспитания, культурособразность, формирование основных жизненных компетенций, вариативность воспитательных систем, преемственность, интеграция, усиление воспитывающей функции обучения), которые необходимо соблюдать в целях эффективного развития воспитания в современной системе образования;
раскрыта сущность и содержание программно-целевого подхода к организации развития воспитания в системе образования России;
дано теоретическое обоснование и обобщение опыта проектирования федерально-региональной модели организации развития воспитания в российском образовательном пространстве;
определена и научно обоснована совокупность необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития воспитания в системе образования России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема организации процесса развития воспитания в системе образования России на федеральном и региональном уровнях; углублены представления о социально-педагогическом феномене воспитания в системе образования России, определена совокупность социально-экономических и педагогических факторов, необходимых и достаточных для развития стратегии и тактики воспитания в регионах. Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о воспитательном пространстве и механизмах его моделирования; обогащают соответствую-
щие разделы курса педагогики «Теория воспитания» и «Социальная педагогика»
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития воспитания в образовательном пространстве, положенных в основу создания целевой программы развития воспитания в системе образования России; подготовке методических рекомендаций по использованию критериев оценки организации воспитательного процесса в образовательном учреждении как показателя соблюдения этих организационно-педагогических условий; рекомендаций по повышению воспитательного потенциала образовательного процесса. Данные материалы могут быть использованы в практической деятельности преподавателями педагогических профессиональных учебных заведений при подготовке студентов по специальностям: Социальная педагогика, Педагогика дополнительного образования, Организация воспитательной деятельности, курсе педагогики «Теория воспитания», руководящими и педагогическими кадрами системы образования всех уровней для развития воспитания в российском образовательном пространстве.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, а также опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований; междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, востребованностью
предлагаемых научно-практических разработок. Верификация результатов
подтверждается их широкой научной апробацией на международных, рос
сийских и региональных конференциях и семинарах, личным участием ав
тора в разработке и реализации отраслевой Программы развития воспита
ния в системе образования России в качестве члена Научно-
методического совета по вопросам воспитания детей и молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
Развитие воспитания в системе российского образования, определяемое в рамках государственной политики как приоритет, обеспечивается соблюдением основополагающих принципов воспитания (гуманизма, культуросообразности, формирования основных жизненных компетенций, вариативности воспитательных систем, преемственности, интеграции, воспитывающей функции обучения) и совокупностью необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития воспитания в системе образования, суть следующие:
признание воспитания приоритетом образовательной политики, восстановление его статуса и значимости в образовательных учреждениях разного типа;
фиксация в основополагающих документах, регламентирующих образовательную политику, государственного заказа на воспитание человека, требуемого обществом на современном этапе его развития;
обновление содержания воспитательной деятельности в образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей, особенностей социокультурной среды, природных и экономических условий, традиционного и инновационного опыта;
ориентация на развитие воспитательных систем образовательных учреждений как активных субъектов развития воспитательного пространст-
ва микрорайона, образовательного округа, района, как основы для развития регионального воспитательного пространства;
специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров на всех уровнях, обеспечивающая их готовность к организации воспитательного процесса;
консолидация усилий всех уровней исполнительной власти, социальных институтов, ведомственных и общественных организаций в разработке целевой программы развития воспитания в системе образования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах руководящих и педагогических кадров по проблемам развития воспитания (1992-2004 г.г.), на Всероссийском родительском собрании (2000г.). Результаты исследования были частично использованы при разработке и реализации отраслевой Программы развития воспитания в системе образования России.
Генезис проблемы развития воспитания детей и молодежи в России
Каждый новый этап развития общества характеризуется определенной идеологией, думами и мыслями передовых людей о новом человеке. О всесторонне развитой личности мечтали передовые люди античного времени, эпохи Возрождения, периода Просвещения, не сходит с повестки дня этот вопрос и в наши дни.
Любое поколение людей застает определенные общественные отношения, сложившиеся в результате деятельности прошлых поколений. Оно не может выйти за рамки этих отношений или выбрать какие-либо иные по своему произволу; оно может лишь изменить их в направлении, обусловленном объективными законами. Всем общественно-экономическим формациям присуще явление, которое является важнейшей функцией общественной жизни, это - воспитание; оно появилось вместе с возникновением человеческого общества и будет существовать на всем протяжении его истории. Как общественный феномен воспитание имеет некоторые сходные черты и общие признаки (передача накопленного опыта, формирование определенной идеологии, забота о здоровье и развитии, вооружение знаниями и т.д.), но его цели, содержание, формы и методы исторически изменчивы. Воспитание подрастающего поколения претерпевает глубокие качественные изменения по мере развития общества и изменения общественных отношений.
Для педагогики историко-философские представления о человеке, его душе, разуме, о том, каким должен быть человек как личность, имеют большое значение, поскольку оказывают непосредственное воздействие на цели, пути и средства воспитания личности. Особенно эти представления играют ведущую роль в процессе социализации - вовлечения человеческого индивида через воспитание и образование в систему знаний, норм и ценностей, функционирующих в определенном обществе.
Рассмотрим генезис развития ценностей и приоритетов воспитания в России, начиная от семейных традиций до формирования общегосударственной идеологии в этой области.
На протяжении длительного периода формирования феодальных отношений и образования многонационального Российского государства в развитии общественного и семейного воспитания выделяется ряд этапов, которые отмечены своеобразием педагогических идей, содержания, форм и методов. Вначале содержание народных педагогических воззрений людей того времени определяли традиции семейного воспитания, обряды и обычаи. С их помощью создавались основы трудового, нравственного, физического, эстетического и религиозного воспитания. В передаче опыта были запрограммированы нравственные качества личности, которые отвечали той или иной ступени развития общественных отношений. Определенные педагогические функции выполняли и средства воспитания, начиная с колыбельных песен, приговоров и пестушек, кончая сказками, легендами и преданиями. Основой же нравственных отношений являлась общинная собственность на средства производства. Совместный труд, коллективное пользование орудиями и результатами труда порождали чувства взаимной помощи, выручки. Труд и нравственное воспитание являлись единым процессом становления личности. Участие детей в труде и выполнение предписаний родовых обычаев и обрядов служили источником накопления социального опыта и развития сознания.
С разложением родового строя и зарождением феодальной собственности, с возникновением классов педагогические воззрения лишились той социальной однородности, которая была им свойственна раньше. Происходило размежевание целей, содержания, задач воспитания, которое вылилось в разделение педагогической культуры на народную педагогику и педагогику господствующего класса.
В качестве новых явлений в педагогической мысли Руси X - XIII веков можно отметить: 1) выдвижение в центр воспитания отдельной личности в связи с образованием экономически самостоятельной малой семьи, которая вышла из родо-племенного коллектива; 2) выработка определенных методов и форм воспитания, соответствующие новым общественным отношениям; 3) обогащение средств воспитания за счет превращение мифов в эпос и сказку, иллюзорных представлений о природе - в загадки, имитации трудовых процессов в детских песнях-хороводах и т.д. В качестве примера можно назвать такие своеобразные руководства по семейному воспитания, как «Поучения», имевшие хождение среди определенной части населения. Они создавались священниками или образованными людьми того времени, и хотя, как правило, были адресованы детям, многими родителями воспринимались как рекомендации к воспитанию. Например, таким было «Поучение», написанное князем Владимиром Мономахом своим детям, которое получило популярность и в других семьях.
Идеи о первоначальном воспитании и обучении малолетних детей были составной частью общепедагогических взглядов деятелей древнерусского просвещения. В памятниках древнерусской письменности также высоко оценивалась роль воспитания с самого раннего детства в общем процессе формирования личности. В сборниках на педагогические темы указывалось, что необходимо с самого раннего возраста определять деятельность детей лучшими правилами, что в дальнейшем перейдет к привычке к правильной жизни, превратившись впоследствии в нравственный закон. В частности, яркое представление о взглядах на семейную жизнь и воспитание того времени дает, например, «Домострой» - древнерусский свод правил общественной и домашней жизни (отсюда и такое название, означающее домоустроение).
Основные концепции развития воспитания в России на рубеже XX-XXI вв
В начале 90-х годов в период становления новых социально-экономических отношений, демократических преобразований в российском образованиии возникло множество сложных проблем. В период де-политизации и деидеологизации не только всего общества, а и образования воспитание стало исчезать из образовательных учреждений как целенаправленная педагогическая деятельность. Произошла подмена понятий: воспитание рассматривалось как составная часть образования, и в период бурного расцвета дидактики на первый план вышла обучающая функция. Разрушилась десятилетиями складывающаяся система общественного воспитания. Но и опытная педагогическая общественность, и педагогическая наука осознавали, что дидактическая инноватика не сможет существовать без обеспечения ее специальной, профессиональной воспитывающей деятельностью.
Постоянно, начиная с 1993 года Минобразованием России поддерживались системные научные исследования проблем воспитания, вариативные разработки концептуальных подходов к воспитанию; сохранена и совершенствуется практика моделирования воспитательного процесса в непрерывном образовании в зависимости от специфики, конкретных обстоятельств и возможностей образовательного учреждения.
В настоящее время педагогической наукой создано множество серьезных, научно обоснованных, проверенных педагогической практикой концепций и программ воспитания. Опубликовано более 30 концепций воспитания и психологической поддержки, авторами которых стали известные, авторитетные представители науки и педагогической практики. Ряд гуманистических концепций воспитания имеет не только определенный научный интерес, но и большое количество последователей в практике воспитания. Среди них можно назвать концепции Е.В.Бондаревской, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой Н.М.Таланчука, В.А.Караковского и других.
Главное, что за последнее десятилетие большинством исследователей достигнуто понимание сущности воспитания, его целей, задач, специфики организации в современных условиях реформирования общественной жизни России. Так признано, что в системе российского образования в настоящее время начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение степеней свободы всех субъектов учеб новопитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования; повышение уровня ответственности всех уровней органов управления образованием; организация среды воспитания; оптимизация процессов социализации; поликультурный характер образования и др.
Традиционно воспитание рассматривается как составная часть образовательного процесса наряду с обучением. Современный подход расширяет это традиционное видение и включает в образовательный процесс (наряду с обучением и воспитанием) психолого-педагогическую поддержку. Идея психологического сопровождения личности реализуется практически с самого начала становления психологической службы в образовании.
В основном, это авторские концепции, созданные педагогами и психологами, отличающиеся по целеполаганию, задачам, методикам, но объединенные основными подходами к воспитанию - гуманизация образования и личностно-ориентированный подход к обучающемуся. В новых концепциях воспитания особое внимание уделяется сотрудничеству ученика и учителя в образовательном процессе, организации диалогового обучения, расширению психолого-педагогической поддержки в образовательных учреждениях всех видов и типов, взаимодействию в процессе воспитания с важнейшими социальными институтами воспитания.
В период становления и демократизации новой школы возникали неоднократно пожелания педагогов о разработке единой программы воспитания. Сегодня уход от былого однообразия вызвал создание и разработку множества уникальных программ: каждое образовательное учреждение, независимо от типа и вида, само определяет содержание, объем, характер воспитывающей деятельности, с учетом конкретных условий работы, контингента обучающихся и родителей, окружающего социума, возможностей педагогического коллектива. Воспитательная работы школы может строится на основе нескольких целевых программ, брать за основу то приемлемое для себя, что имеется во многих уникальных концепциях и программах, разработанных изветсными учеными. Важно было собрать эти материалы, проанализировать, преложить педагогической и научной общественности.
Наиболее полно концепции систематизированы научным коллективом под руководством профессора И.А.Зимней в работе «Воспитание - проблема современного образования в России (состояние, пути решения)» (81).
Общая характеристика федерально-региональной модели организации процесса развития воспитания в системе образования России
Мощным средством решения задач программно-целевого управления развитием воспитания в системе образования в России на федеральном и региональном уровнях является организационное моделирование. Организационные модели мы рассматриваем как вспомогательный научно-аналитический инструмент для поиска, обоснования, выбора рациональных решений по проектированию организационных структур управления.
Мы рассматриваем модель (в частности, педагогическую) как определенные рамки, в которые заключен процессуальный аспект педагогического действия (воспитания, образования, обучения или развития). Педагогическая модель состоит из ряда методик и технологий, которые способствуют реконструкции процессуально - методической стороны педагогического действия. Таким образом, модель - это форма, оболочка, внутри которой развивается единый педагогический процесс, имеющий свое содержание, методы и технологии обучения, воспитания, образования и развития.
Разработанная нами модель организации процесса развития воспитания в системе образования России предполагает рассмотрение и организацию данного процесса как целостной непротиворечивой системы. Проектирование данной модели было основано на учете основных положений новой парадигмы образования: воспитание духовно богатой, гуманной личности; создание условий для самореализации личности в процессе его обучения и воспитания; обновление содержания образования.
Наиболее выпукло процесс моделирования системы организации процесса развития воспитания просматривается в контексте создания и реализации программ развития воспитания в системе образования России. Как отмечалось выше, последовательно были приняты и реализованы два этапа Программы развития воспитания: на 1999-2001 гг. и на 2002-2004 гг.
Анализ свидетельствует о том, что на государственном уровне вопросам развития воспитания в последние годы уделяется серьезное внимание. На федеральном и региональном уровнях рассмотрены следующие вопросы: "О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения 23.11.94 N 22/1; "Основные направления развития воспитания в системе вариативного образования" от 05.06.96 N 12/1; "О стратегии воспитания и развития личности в системе общего и профессионального образования России" (приказ Минобразования России от 19.06.97 N 1252); "Об опыте развития системы дополнительного образования детей в Оренбургской области" (решение коллегии от 25.11.97 N 14); "О стратегии воспитания и психологической поддержке личности в системе общего и профессионального образования" (решение коллегии от 27.05.97); "Об опыте организации внеурочной работы и дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях г.Ижевска Республики Удмуртия" (решение коллегии от 28.04.98), "О воспитании детей и молодежи в современных условиях" (рекомендации парламентских слушаний, проведенные 22 января 1999 года Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи).
Следствием этого стало развитие организационно-управленческих структур в органах управления образованием всех уровней, в образовательных учреждениях профессионального образования, других организациях.
Кроме того, начиная с 1993 года, в рамках научно исследовательской деятельности активно поддерживались системные научные исследования проблем воспитания, вариативные разработки концептуальных подходов к воспитанию; сохранена и совершенствуется практика моделирования воспитательного процесса в непрерывном образовании в зависимости от специфики, конкретных обстоятельств и возможностей образовательного учреждения.
Широкую известность приобрели практическая деятельность и научно-исследовательские работы таких известных педагогов как Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белухин, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Зимпяя, В.А.Караковский, Л.И.Маленкова, А.И.Шемшурина, М.П.Щетинин, Н.Е.Щуркова и других. Развернулась работа по созданию региональных концепций воспитания, отразивших национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг.Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Вологодская, Белгородская, Нижегородская, Новосибирская, Липецкая, Самарская и др. области).
В научно-педагогическом сообществе проводится большая работа по осмыслению инновационных процессов как в теории воспитания "новейшего времени", так и в практике образовательных учреждений всех уровней, организуя десятки самых различных научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров-совещаний.
Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий развития воспитания в российском образовательном пространстве
Рассмотрев характеристику федерально-региональной модели организации развития воспитания, представим далее обоснование тех организационно-педагогических условий, которые, на наш взгляд, способны обеспечить эффективное функционирование данной разработанной модели. В ходе исследования заданной проблематики нами были выделены 6 таких условий, представляющих собой комплекс концептуальных педагогических оснований, которые органично совместили в себе все составляющие развития воспитания на современном этапе не только в пределах педагогического пространства регионов, но и на федеральном уровне. Теоретический анализ состояния проблемы в этой области, а также существующая практика позволили нам выделить и обосновать следующую совокупность организационно-педагогических условий: - признание воспитания приоритетом образовательной политики, восстановление его статуса и значимости в ОУразного типа; - фиксация в основополагающих документах, регламентирующих образовательную политику, государственного заказа на воспитание человека, требуемого обществом на современном этапе его развития; - специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих и педагогических на всех уровнях, обеспечивающая их готовность к организации воспитательного процесса; консолидация усилий всех уровней исполнительной власти, социальных институтов, ведомственных и общественных организаций в разработке целевой программы развития воспитания в системе образования; - обновление содержания воспитательной деятельности в образовательных учреждениях с учетом региональных особенностей, особенностей социокультурной среды, природных и экономических условий, традиционного и инновационного опыта; - ориентация на развитие воспитательных систем ОУ как активных субъектов развития воспитательного пространства микрорайона, образовательного округа, района, как основы для развития регионального воспитательного пространства.
Рассмотрим каждое из этих условий с учетом их научного подхода и практического воплощения.
Признание воспитания приоритетом образовательной политики, восстановление его статуса и значимости в ОУ разного типа.
С начала 90-х годов воспитание было искусственно отодвинуто на периферию, уступив место обучению. Сегодня представление о процессе воспитания, наконец, претерпевает существенные изменения. Если раньше в традиционной педагогике было распространено мнение о воспитании как об организованном воздействии на личность ребенка со стороны педагогов, родителей, коллектива, социума, то теперь данная трактовка трансформировалась в понимание «взаимодействия». Более того, пришло осознание того, что воспитание - это не только сотрудничество, это еще и сотворчество и жизнетворчество. Иначе говоря, личностно-ориентированное образование не отрицает воспитание как самостоятельную деятельность, не подменяет его обучением, а придает ему гуманистические ориентации и усиливает связь с развитием и жизненными проблемами детей. Педагогическая общественность давно сформулировала понимание процесса воспитания как осмысленное и целенаправленное взращивание человека, необходимого данному социуму.
Сегодня в условиях модернизации системы образования необходимо дальнейшее совершенствование воспитания, для чего настало время переосмысления своего отношения к воспитанию как процессу педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации и жизненном самоопределении. Чтобы повысить значимость воспитания в образовательных учреждениях, надо обеспечить соответствие содержания и качества воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим повысится роль воспитательной деятельности всех субъектов этого процесса в ходе формирования жизненных ценностей у подрастающего поколения. Будет достигнут оптимальный уровень взаимодействия семьи, образовательных учреждений и органов управления образованием в деле социализации детей и молодежи, В конечном счете, это позволит расширить диапазон активных субъектов воспитания, включая все социальные институты, профессионально-педагогическое сообщество, а также широкую общественность.
Проблемы воспитания сегодня находятся сегодня в центре пристального внимания Министерства образования, органов управления образованием субъектов Российской Федерации. И эти проблемы постоянно поднимаются на всех уровнях, заставляя общественность, средства массовой информации обсуждать их, искать пути совместного решения, показывать положительные примеры, опыт регионов, образовательных учреждений. И все это стало возможным, прежде всего потому, что впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века. Социальный заказ государства на воспитание человека, формирование новых жизненных установок личности нашел отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г №1756-р.