Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
1. Зарождение патронатного воспитания в России 18
2. Педагогическое и организационное обеспечение системы призрения
ВЫВОДЫ 53
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПАТРОНАТНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД
1. Система социальной защиты детства в СССР 55
2. Современные проблемы социальной опеки над ребенком 78
ВЫВОДЫ 115
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА
1. Нормативно-правовое и организационное обеспечение защиты детства в современной России 118
2. Прогностические модели развития патронатной семьи 137
ВЫВОДЫ 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Зарождение патронатного воспитания в России
- Система социальной защиты детства в СССР
- Нормативно-правовое и организационное обеспечение защиты детства в современной России
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.
Одной из причин такого положения является существенное снижение воспитательной роли семьи, школы, всего нашего общества в целом. Отмечаемое отчисление школьников из образовательных учреждений, носит неоправданный характер и порой объясняется отсутствием у взрослых милосердия, нежеланием, неумением проведения воспитательных мер в отношении таких детей. Низкий уровень дисциплины, неэффективный контроль за соблюдением обязательных сроков обучения, равнодушие педагогов и родителей позволяют учащимся формально числиться в школе, занимаясь бродяжничеством и попрошайничеством.
Статистика констатирует, что в последнее десятилетие наблюдался активный рост преступности по всем возрастным категориям. Но особенно значительной является динамика преступлений и правонарушений среди детей, подростков и молодежи. Если к концу 80-х годов прошлого века на каждые десять тысяч населения страны приходилось 155 несовершеннолетних преступников, то к концу девяностых годов их количество увеличилось уже вдвое, продолжая расти в последующие годы. По данным Международного фонда, с 1991 по 2000 год число детей-наркоманов выросло в России более чем на шестьсот процентов. На треть увеличилось количество подростков, регулярно употребляющих алкоголь. Широкие масштабы приобрела детская безнадзорность, являющаяся главной питательной почвой детской и подростковой преступности.
По приводимым официальным статистическим данным от 2,5 до 3 млн. детей России сегодня нигде не учатся и не работают. Несмотря на декларируемое повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» детей.
Из года в год растет число детей, нуждающихся в помощи государства при живых родителях. По данным Международного молодежного фонда в Российской Федерации на 2003 год число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составило более 620 тысяч. Проблема социального сиротства особенно остро стоит при снижающемся уровне рождаемости, которая приобрела в России угрожающие масштабы и обозначена как первоочередная для решения на федеральном уровне. В материалах государственного доклада Министерства труда и социального развития РФ за 2003 год говорится, что ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей, а безнадзорных и беспризорных детей составляет более 1 млн., соответственно увеличивается число учреждений для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Через приюты и реабилитационные центры проходит до 350 тысяч детей в год. В последние 10 лет общее количество детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%.
Одновременно ставится под сомнение целесообразность содержания детей в подобных учреждениях: научные исследования и жизненная практика свидетельствуют о крайне низких адаптивных способностях детей, выходящих во взрослую жизнь из детских домов и интернатов. Действующие в настоящее время социальные программы по оздоровлению сложившейся ситуации носят, как правило, локальный характер, не достигают требуемого результата в силу бессистемности и паллиатив ности. Далека от совершенства нормативно-правовая база защиты детства, несовершенной остается и практика нравственно-правового воспитания детей и подростков, как в общеобразовательных учебных заведениях, так и в специальных учреждениях для перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Значительно увеличение «социального» сиротства, детей-улицы, детей с асоциальным поведением в России связано с ухудшением условий жизни в семье, падением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей. Однако, до сих пор не приняты правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения, связанные с положением детей в семье и обществе, в процессе обучения и воспитания.
Беспристрастная статистика свидетельствует, что перестройка российской экономики, переход ее на рыночную основу весьма болезненно отразились на положеЙрш семьи. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости по стране: через 60 лет население России сократится вдвое. В то же время среди новорожденных детей отмечается нарастание врожденных умственных пороков. Эту последнюю тенденцию связывают с отсутствием контроля за рождаемостью в семьях группы риска, характеризующихся алкоголизацией, наркотической зависимостью, умственной неполноценностью родителей и другими формами социального неблагополучия.
Существующая система государственной опеки детей-сирот является неэффективной, как с экономической, так и с правовой сторон. Профилактическая работа большей частью не согласовывается с работой по опеке и попечительству, а реформы, проводимые в России, также не приводят к желаемым результатам. Поэтому устройство детей-сирот в детские дома и интернаты как временного, так и постоянного пребывания является до сих пор основной формой защиты их прав.
Исторически сложившаяся система опеки ориентирована в первую очередь на заботу родственников. Органы опеки и профессиональные службы по профилактике и по защите прав детей, по устройству их в приемные семьи не подготовлены профессионально; практически отсутствуют механизмы сопровождения приемных и опекунских семей. В итоге - патронатное воспитание реализуется лишь на экспериментальной основе. Вследствие этого необходимый опыт приобретается методом проб и ошибок на реальных детях, что кажется абсолютно неприемлемым в воспитательном отношении.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время особый научный и практический интерес приобретает изучение опыта организации патронатного (семейного) воспитания, его исторических и социокультурных предпосылок на различных этапах становления и развития российской государственности, как формы борьбы с социальным сиротством; исследование и реализация социально-педагогических принципов, которые закладывались в этой работе выдающимися отечественными и зарубежными педагогами, историками и психологами прошлого с целью использования в современной системе защиты детства.
Одной из наиболее эффективных и перспективных форм защиты детства нам представляется патронатная (приемная) семья - форма, чрезвычайно распространенная в ряде зарубежных стран. В России практика функционирования приемной семьи пока еще не нашла своего повсеместного внедрения и распространения в силу указанных противоречий, а имеющиеся единичные эксперименты такого рода не учитывают богатого, уникального исторического опыта патронатного воспитания, накопленного отечественной и зарубежной педагогической наукой прошлого.
Данное противоречие обусловило выбор темы настоящего исследования - «Историко-педагогические условия развития системы патронатного воспитания в России», проблема которого заключается во всестороннем анализе, научном обосновании исторических, социокультурных особенностей и реконструкции педагогических принципов патронатного (семейного) воспитания как одной из наиболее гуманных форм социальной защиты детства. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования: система патронатного воспитания.
Предмет исследования: процесс становления и развития института патронатнои семьи.
Гипотеза исследования: развитие системы патронатного воспитания в России будет успешным, если: - исторический отечественный и зарубежный научно-практический опыт функционирования патронатнои семьи адаптирован к условиям современной российской действительности; определеньЕ нормативно-правовые основы деятельности патронатнои семьи; сформирована система профессиональной подготовки патронатных родителей на базе ССУЗОВ, ВУЗОВ, ФПК; создана система информационно-социальной поддержки института патронатнои семьи; разработаны условия для развития материально-технической базы, обеспечивающей деятельность патронатных семей; реализуется социально-педагогическое взаимодействие государственных, общественных, благотворительных организаций по поддержке патронатных семей.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предполагают необходимость постановки и решения следующих конкретных исследовательских задач:
Научно описать конкретный историко-педагогический опыт формирования и функционирования в России системы государственного и общественного призрения детей и подростков, оказавшихся без попечения родителей.
Осуществить ретроспективный сравнительно-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта становления и развития системы патронатного воспитания.
Выявить и раскрыть характерные особенности основных этапов становления современной системы патронатного (семейного) воспитания.
Выделить комплекс современных проблем социальной защиты детства и определить механизмы их решения.
Определить нормативно-правовые и социально-педагогические основы функционирования патронатной семьи как формы социальной защиты детства.
Обосновать прогностическую модель развития системы патронатного (семейного) воспитания в Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; системный подход к изучению педагогических процессов; теория систем; теория информации; социально-философские концепции познания общественных явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости, принципы социального детерминизма и историзма, а также достижения философской антропологии, рассматривающей человека как высшую ценность общества и как особый род сущего в контексте человеческой природы и бытия. Важное значение для исследования имело обращение к методологическому принципу единства логического и исторического в педагогических исследованиях, а также к принципу целостного подхода к личности.
Общетеоретическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных и зарубежных мыслителей (Н.А.Бердяева, С.Н..Булгакова, Н.И.Новикова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и др.), педагогов (П.П.Блонского, Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, А.Я.Герда, П.Ф.Каптерева, И.А.Корфа, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.Ф.Одоевского, А.Н. Острогорского, Н.И.Пирогова, Н.В.Сороки-Росинского, К. Д.У шине кого, С.Т.Шацкого, Л.Н.Толстого и ДР-Х психологов (В.М.Бехтерева, Дж.Боулби, А.Ф.Лазурского, Й.Лонгмайера, А.П.Нечаева, И.А.Сикорского, М.Д. Эйнсворта и др.), правоведов (Д.А.Дриля, А.Ф.Кони, Н.С.Таганцева и
ДР-).
Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н. Алмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В.Лодкиной, В.И.Лубовским, Л.М.Шипицыной; пути компенсации и коррекции -С.А.Беличевой, В.М.Минияровым, С.Г.Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокуровым.
Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б.Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева и др.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: -теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина); -философских и психологических теориях развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б.Эльконин); -социально-педагогических концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов); - теории гуманистических воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова и др.); - теории системного подхода (В.Г. Афанасьев. Э.Г.Юдин)..
Для нашего исследования имели важное значение научные труды: по истории развития семейных форм воспитания детей-сирот (А.М.Нечаевой); по правам ребенка и взаимоотношениях его со взрослыми (Я.Корчака, А.С.Макаренко); по развитию идеи комплексного подхода к ребенку (В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицына и др.); по проблемам развития детей из неблагополучных семей, детей группы риска, воспитывающихся в интернатных учреждениях и условиям их адаптации и социализации (Ю.В.Гербеев, И.Д.Демакова, Н.П.Зазулина, С.Н.Кошман, В.П.Кыркалов, Л.Я.Олиференко, В.Г.Цыпурский, А.М.Прихожан, Э.И.Сокольникова, А.Б.Холмогорова и Др.); по раскрытию феномена социального сиротства, и его аспектов (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Н.П.Иванова, М.М.Плоткин, и др.)
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы: метод взаимосвязи педагогического явления и сущности; метод актуализации, позволяющий акцентировать внимание на тех вопросах прошлого педагогического опыта, которые имеют особо важное значение для современности; общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, метод теоретических и эмпирических исследований (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирический (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдения, беседы, анкетирование); диагностический метод (разработка методики для наблюдения и оценки детей, нуждающихся в социально опасном положении и патронатных семей, нуждающихся в социальной поддержке.
Основные этапы и база исследования.
Исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось на трех взаимосвязанных этапах на базе деятельности Комиссии социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и целевой программы «Жилище» Юго-Восточного окружного управления образования города Москвы.
На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось изучение проблемы сиротства в прошлом путем знакомства с основным фондом научной литературы, посвященной данному вопросу, а также путем знакомства с конкретной практикой работы патроната над несовершеннолетними. На основе этого были сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, разработана его рабочая гипотеза.
На втором этапе (2001 -2002 гг.) были определены структура исследования и его методология. Проведено изучение основных современных источников и литературы. Критически переосмыслены подходы к рассмотрению проблемы социального сиротства, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной историографии, выработана авторская позиция, базирующаяся на позитивной оценке исторического опыта и возможности его использования при создании института патронатной (приемной) семьи.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, уточнены положения рабочей гипотезы, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации по использованию прошлого опыта в современной практике защиты детства, обоснована прогностическая модель развития системы патронатного (семейного) воспитания в России. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов, применением адекватных цели и задачам методологических подходов, использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа, репрезентативной источниковой базой.
В исследовании использованы следующие категории документальных источников: исторические и современные международные и отечественные законодательные акты, документы высших органов власти, правового регулирования, касающиеся вопросов социальной защиты детей и семьи, общих вопросов образования, общественного призрения детей-сирот и семейного воспитания; документы местных органов управления по вопросам образования и общественного призрения; информационно-аналитические материалы, характеризующие общее и частное состояние патронатного воспитания в России и за рубежом; труды педагогов и деятелей образования России; материалы периодической печати (педагогической, правоведческой и общего характера), отражающие исследуемую тематику; мемуарная и эпистолярная литература.
Наряду с печатными источниками использованы отдельные материалы докладов-отчетов Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положи тел ьн у fo оценку на заседаниях Ученого совета и лаборатории реабилитационной педагогики Института общего образования Минобрнауки России. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на XXVI Международной научной конференции (Гагаринские чтения, секция социальных проблем развития общества) в апреле 2000 г.; московском областном семинаре-совещании по реализации действующего законодательства в части защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2002 г.); на научно-практических конференциях Московской городской Думы (2003-2004 гг.), МКО и ЮВОУО города Москвы по проблемам материально-технического и жилищного обеспечения патронатной семьи и выпускников интернатов (2002, 2003 гг.).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Показано, что в дореволюционный и советский периоды проблемы социальной защиты детства в значительной степени нивелировались за счет активной деятельности многочисленных, обтцествениых организаций (дореволюционный период) или за счет целенаправленной, последовательной политики государства (в советский период).
2. Определены тенденции развития системы социальной защиты детства (нехватка организационных форм, соответствующих учреждений, отсутствие профессиональных кадров нужной квалификации, недостаточное внимание государства к проблемам детей-сирот, недостаточное материальное обеспечение в дореволюционный период, бессистемность работы, отсутствие адекватной нормативно-правовой базы на всех этапах).
3. Введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, позволяющие обогатить эмпирическую базу педагогики и развить теоретический уровень познаний социально-педагогических явлений.
4. Выделен комплекс современных проблем социальной защиты детства и определены механизмы их решения (развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; укрепление правовой защиты детства; устройство детских домов семейного типа; поддержка семьи как естественной сферы жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; обеспечение гарантий получения образования и воспитания; развитие системы поддержки и социально-педагогического сопровождения всех форм патронатной (приемной) семьи; обеспечение повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих работу с патронатной семьей; возможность введения специализации «патронатный родитель» в рамках социализации по специальности «Социальный педагог»;
5. Разработаны принципы построения моделей организации социальной защиты детей и авторская прогностическая модель развития системы патронатного (семейного) воспитания в РФ.
6. Обоснована принципиальная возможность введения специализации «патронатный родитель» в рамках социализации по специальности «Социальный педагог» и определены организационно- педагогические условия его профессиональной подготовки (задачи, квалификационные требования, принципы, особенности обучения).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе рассмотрения тенденций развития системы социальной защиты детства предложены теоретические подходы к построению организационно-педагогических моделей работы с социально незащищенными детьми (тенденции, цели, принципы, направления, методы прогностической оценки) на основе чего разработаны прогностические модели и представлены механизмы их реализации. Эти положения обогащают теорию проектирования педагогических систем, теорию и методику социально-педагогической работы и служат основанием для новых исследований по проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в возможности творческого использования выводов и рекомендаций, отраженного в нем практического опыта в современной организационной и социально-педагогической работе по защите детства и дальнейших исследований проблем социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в кризисной ситуации.
Данные материалы помогут руководителям и практическим работникам системы учреждений социальной защиты детства в организации этой новой формы работы. Полагаем, что развитие института приемной семьи будет способствовать социальной реабилитации детей риска в нашей стране.
На защиту выносятся:
1. Тенденции развития патронажного воспитания детей (в дореволюционной России патронатное воспитание обеспечивалось за счет благотворительных организаций и церкви. При этом государство гарантировало опеку и воспитание только детей-сирот - представителей дворянства). В советский период государство взяло на себя всю полноту ответственности за образование и последующую социализацию всех без исключения детей. На современном этапе государство все больше снимает с себя ответственность за обеспечение всех детей, включая и детей-сирот).
2. Комплекс современных проблем социальной защиты детства(организационно-педагогические, социальные, экономические, правовые, медико-психологические) и механизмы их устранения: совершенствование системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; государственная поддержка деятельности органов самоуправления и общественных объединений по профилактике детской безнадзорности; совершенствование нормативно-правовой базы; укрепление приоритета усыновления над другими формами социального устройства осиротевшего ребенка; повышение ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов детей; содействие организации детских домов семейного типа; поддержка семьи как естественной сферы жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; создание и реализация условий для получения общего и профессионального образования для детей-сирот - введение адресного социально-образовательного полиса для детей-сирот; усиление норм административной ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей; развитие системы поддержки и социально-педагогического сопровождения всех форм приемной и патронатной семьи; обеспечение повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, осуществляющих работу с патронатной семьей - педагогов, психологов, социальных, коррекционных педагогов, семейных психологов; возможность введения специализации «патронатный родитель» в рамках социализации по специальности «Социальный педагог».
3. Принципы построения моделей организации социальной защиты детей: безусловного приоритета в сохранении родительских прав и родительской ответственности у кровных родителей (лиц, их заменяющих); сохранения контактов ребенка с его кровными родителями (лицами, их заменяющими); партнерства государственных органов с родителями (лицами, их заменяющими) в процессе принятия решений о мерах помощи ребенку в период его содержания вне дома; приоритетности семей родственников или знакомых при устройстве ребенка в семью; коллегиальности органов, предоставляющих помощь ребенку и его семье при составлении индивидуального плана мер, обеспечивающих достижение благосостояния и развития ребенка; обязательности учета мнения ребенка при решении всего комплекса вопросов в отношении планирования его дальнейшей жизни.
4. Авторская прогностическая модель развития системы патронатного (семейного) воспитания в РФ, направленная на развитие института патронатной (приемной) семьи и включающая: совершенствование нормативно-правовой базы деятельности патронатной семьи; расширение правовых полномочий регионально-муниципальных органов исполнительной власти в сфере законодательной деятельности по функционированию патронатной семьи; создание системы информационно-социальной поддержки института патронатной семьи (использование ресурсов СМИ, СМК, развитие базы данных о социальных сиротах, о профессии патронатного родителя и др.); модернизацию функционирования органов опеки и попечительства, учреждений интернатного типа по взаимодействию с патронатиыми семьями; создание системы социально-педагогического взаимодействия государственных, общественных, благотворительных организаций по поддержке патронатных семей; развитие материально-технического обеспечения деятельности патронатной семьи; создание системы профессиональной подготовки педагогов - патронатных родителей (специализация «патронатный родитель» в рамках специальности «социальный педагог» в системе ССУЗ, ВУЗ, ФПК, ФППК); научно-методическое обеспечение деятельности патронатной семьи, создание единого координационного центра патронатного (семейного) воспитания (обоснование принципов, методов, форм, содержания, технологии деятельности патронатной семьи и др.); развитие системы международного сотрудничества и партнерства по созданию и реализации проектов патронатного семейного воспитания.
Зарождение патронатного воспитания в России
Христианские традиции попечения о детях, лишенных родительской опеки, были заложены еще в УШ столетии в Милане епископом Датеусом, организовавшим первый из известных в истории детских воспитательных домов. Непосредственным поводом к этому стали многочисленные случаи детоубийства матерями незаконнорожденных детей, имевшие место на протяжении всей средневековой эпохи как в Италии, так и во многих других европейских странах. В последующие столетия идея детских воспитательных учреждений находит поддержку во многих городах южной и центральной Европы.
В России с раннего средневековья заботу о беспризорных детях и подкидышах в основном брала на себя церковь. В петровскую эпоху к решению этой проблемы подключается и государство. Известно, что первый в нашей стране приют для «зазорных» детей был основан в 1706 году с ведома Петра 1 в Новгороде митрополитом Иовом. Нуждаясь в солдатах и исправных работниках Петр 1 решил взять воспитание беспризорных детей в руки государства/ /. Царским указом 4 ноября 1715 года было повелено открывать в Москве и других городах России «гошпитали для зазорных младенцев», с тем, чтобы любой человек мог анонимно приносить в них нежелательных детей и сдавать на попечение государства. В то же время в стране было открыто около десяти сиропитательниц — специальных заведений, где бесприютные дети получали пищу и кров. Средства на их содержание доставлялись отчасти церковью, отчасти казной. Однако после смерти Петра 1 эти полезные для общества заведения не получили своего развития и пришли в полный упадок.
Создание в России системы детских воспитательных домов для сирот связано с именем Екатерины П. Руководствуясь идеями европейского гуманизма и желая поставить на государственную основу дело воспитания нужных и полезных для страны людей, в 1763 году она утвердила проект И.И.Бецкого об устройстве в Москве воспитательного дома. Положение о воспитательном доме в Москве предусматривало возможность передачи в воспитательный дом как родильницами или их поверенными, так и посторонними лицами, младенцев «где оных и принимать немедленно должно, не спрашивая при том у приносящего, кто он таков и чьего младенца принес; но только спросить, не знает ли он, крещен ли тот младенец и как ему имя». /
Кормилицам и нянькам, входившим в штат воспитательного дома, предписывалась кормить детей до двухлетнего возраста, после чего переводить их в большие покои и воспитывать совместно с прочими детьми. До окончания шестого или седьмого года жизни воспитанники и воспитанницы могли жить вместе и привлекаться ко всякой легкой работе.
С семи до одиннадцати лет, как мальчики, так и девочки были обязаны «ходить по одному часу на каждый день в школу», учиться читать и приобщаться к первым основаниям веры «для вкоренения в них заблаговременно страха Божия». В эти же годы мальчики обязывались обучаться вязанию чулок, колпаков, $етей и прочего, привыкать к садовой работе, а девочки упражняться в пряже, в вязании, в тканье лент и тесём, в плетении кружев.
От одиннадцати до четырнадцати лет «по силе своей и состоянию» подростки должны были заниматься чисткой и приготовлением пеньки, шерсти, льна. Взрослые девочки из этого сырья должны были делать пряжу, а также ткать шелковые и другие ленты, полотна и прочее. Кроме того, мальчики обязывались все более привыкать к огородной и дворовой работе, а девочки по очереди стряпать, печь хлебы, мыть. Гладить, крахмалить, шить «ив других домашних работах упражняться». Как мальчики, так и девочки по часу в день должны были обучаться писать и считать, знакомиться с катехизисом.
По прошествии 14-15 лет юноши и девушки обязывались «приготовиться к совершительному окончанию разных мастерств».
На это отводилось от четырех до пяти лет. Мастера, обучавшие детей, должны были приживать при воспитательном доме, в специально построенных покоях «для того, чтоб отданные им в науку дети, будучи под присмотром начальников, тем лучше могли предохранены быть от повреждения добрых своих нравов, с которыми воспитаны были».
Достигнув двадцатилетнего возраста, воспитанники и воспитанницы могли жениться и выходить замуж между собой и жить еще несколько лет в воспитательном доме, «работая на себя за зарплату».
Все время пребывания в стенах воспитательного дома воспитанникам предусматривалось трехразовое питание, медицинское обслуживание.
Особый пункт «Генерального плана» предусматривал для наиболее талантливых воспитанников «такого понятия и остроты, что государству больше пользы принести могут, изучением наук и художеств, нежели каким-либо грубым мастерством», возможность получить соответствующее образование в Императорском московском университете или в Академии художеств.
Воспитательный дом в Москве, основанный на отмеченных выше принципах, был открыт в 1764 году. В 1770 году аналогичный воспитательный дом открывается в Петербурге, первоначально как филиал Московского, а затем и как самостоятельное учреждение. В это же время был издан указ об открытии воспитательных домов по всей России, согласно которому, при поддержке Святейшего синода открываются воспитательные дома в Нижнем Новгороде, Пензе, Ярославле, Перми, Новгороде, Вильне, Воронеже и некоторых других губернских и уездных городах.
Для обеспечения финансового благополучия воспитательных домов им были предоставлены исключительные для своего времени права и привилегии. Воспитательные дома получили значение самостоятельного воспитательного ведомства. Они имели собственную юрисдикцию, были освобождены от пошлин при заключении контрактов, могли покупать и продавать деревни, дома, земли, не входя в сношение ни с какими присутственными местами, заводить фабрики, заводы, мастерские, не спрашивая ничьего разрешения устраивать лотереи и получать четвертую часть доходов от театров, общественных балов и всякого рода игр на деньги. Источниками финансирования воспитательных домов определялись также «доброхотные подаяния» благотворителей, за что последние получали определенные льготы. В качестве специального источника доходов определялся налог с привозных карт. Воспитательным домам было разрешено также учреждать сохранную и ссудные кассы, доходы которых впоследствии составляли огромные суммы и позволяли со временем придать общественному призрению сирот весьма значительные масштабы.
Система социальной защиты детства в СССР
В первые же годы советской власти российское общество и государство столкнулось с целым комплексом острых проблем социальной защиты детства и с острейшей из них - детской беспризорностью. В результате участия России в Первой мировой войне, социалистической революции, гражданской войны и послевоенной разрухи в России в 1921 голу насчитывалось 4,5 миллиона беспризорных детей. Остро стояли проблемы детского недоедания, безграмотности, здоровья и общего развития подрастающего поколения.
Преодоление этих проблем шло по двум направлениям. Первое направление — ликвидация детского голода, беспризорности и безнадзорности детей. Второе, рассчитанное на перспективу, — осуществление по отношению к детству гуманистической политики и обеспечение равных возможностей для разностороннего развития всех детей независимо от их сословной принадлежности.
В обоих случаях большую часть заботы о подрастающем поколении взяло на себя социалистическое государство. Только в период с 26 октября по 20 декабря 1917 года Советом Народных Комиссаров России было издано шесть декретов по социальному обеспечению и социальной защите детей. Постановлениями Совнаркома создаются комиссии по делам о несовершеннолетних отменялось содержание детей в тюрьмах, введены особые детские продовольственные карточки, при школах организованы столовые для обеспечения школьников горячей пищей.
Осенью 1918 года принят первый советский Семейный кодекс, в котором впервые законодательно закреплено положение о том, что родительские права осуществляются в интересах детей. В декабре 1918 г.
Правительством издается декрет о правовом положении детей.
В феврале 1919 года под председательством А.В. Луначарского учрежден Государственный совет защиты детей. В числе других мероприятий госсовет провел эвакуацию беспризорных детей из городов в южные хлебородные районы России, члены Совета занимались организацией общественного питания бездомных детей и снабжением детских домов продовольствием.
Во главе с Ф.Э. Дзержинским создана Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия ВЦШС). В сфере ее деятельности находились детские столовые, бараки, ночлежки, медпункты и другие объекты, связанные с судьбами беспризорных детей. Комиссия объединяла и координировала работу всех ведомств государства по ликвидации беспризорности.
Все детские приюты, сиротские дома и другие подобные учреждения преобразованы в государственные и переданы в ведение Народного комиссариата просвещения. Создавались новые детские дома, укреплялась их материальная база, была поставлена задача определить в детские дома всех беспризорных детей и там готовить их к самостоятельной жизни.
В 1919 году проведен Всероссийский съезд по охране детства. На нем обсуждены вопросы воспитательной работы в детских домах и задачи воспитания нового, коммунистического поколения. Впоследствии состоялись еще два таких съезда. На них обсуждались вопросы трудовой подготовки воспитанников детских домов и содержание воспитательной работы по подготовке выпускников к самостоятельной жизни. В соответствии с решениями И съезда (1924 г.) принято постановление о трудоустройстве воспитанников детских домов, по итогам III съезда — постановление о закреплении детских домов за заводами, предприятиями, колхозами, что способствовало укреплению материальной базы детских домов, упрощало проблемы трудоустройства выпускников и обеспечения их жильем.
Количество детских домов, открываемых Советским государством, быстро вырастало, как и количество их воспитанников. В 1917г. в детских домах воспитывалось 30 тысяч детей, в 1918 г. — 80 тысяч, в 1919г. - 125 тысяч, в 1920 г. - 400 тысяч, в 1922 г. - 540 тысяч детей. Эти цифры показывают стремление советской власти, во-первых, охватить государственной заботой максимальное количество детей, попавших в трудную ситуацию, и, во-вторых, воспитывать подрастающее поколение преимущественно в коллективе и через коллектив.
В целях оказания помощи беспризорным детям созданы Детский фонд им. В.И. Ленина, Общество «Друг детей», активизировалась деятельность государственных ведомств и общественных организаций по социальной защите детей. Они имели гарантированное будущее, и им не нужно было объяснять, с чего начинается Родина: ее заботу они постоянно ощущали на себе.
В период до 1920 года дело охраны детства находится в ведении Наркомсобеса. Социально-государственное обеспечение детей выдвигается, как основная проблема, обеспечение и охрана детей считаются .главной заботой коммунистического государства. Лозунг «Все дети — дети всего государства» — основной лозунг этапа. На этом этапе также зарождается идея социального воспитания. Практическая деятельность различных ведомств направлена на удовлетворение материальных нужд и потребностей детей. 4 января 1919 г. был создан Совет защиты детей. В области законодательства о детях — большие достижения. К этому времени относится издание кодекса об актах гражданского состояния — брачном, семейном и опекунском праве, и постановления о комиссиях по делам о несовершеннолетних правонарушителях, как медико-педагогических учреждениях, заменивших детский суд.
Нормативно-правовое и организационное обеспечение защиты детства в современной России
За последние десять лет в нашем обществе и государстве произошли определенные сдвиги, изменившие в лучшую сторону ситуацию с проблемой «социального сиротства». Это отразилось в принятых за эти годы законодательных документах.
Российское государство принимает неотложные меры по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / /. Проводится реформирование существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот. Действует постановление Правительства РФ от 20 июля 1992 г. № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 14.05.01. № 374.
В условиях сегодняшней усложнившейся ситуации актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики социального сиротства, детской безнадзорности, создания системы социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в кризисной ситуации.
Создание принципиальной новой модели государственной системы социальной профилактики характеризуется установкой на необходимость гарантировать ребенку реальное право на достойную форму существования в социальной среде. Именно эта позиция была закреплена в Указе Президента Российской Федерации № 1338 от 06.09.93 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», определившем создание в структуре органов социальной защиты населения специализированных учреждений (служб) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации определил «социальную реабилитацию ребенка» как «мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем» (ст. 15, часть 2 федерального закона № 124-ФЗот24июля 1998г.).
Деятельность специализированных социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних направлена, прежде всего, на реабилитацию биологической семьи ребенка, а в случае невозможности предпринимаются меры по организации передачи детей в семьи граждан на усыновление, под опеку (попечительство), в семейные воспитательные группы, созданные на базе учреждения.
В 2000 г. разработана и утверждена Программа мер по предупреждению социального сиротства и улучшению положения детей, оставшихся без попечения родителей до 2005 г. Программой предусмотрено решение таких вопросов, как совершенствование нормативно-правовой базы, поддержка семей в воспитании и образовании детей, социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие системы учреждений для этих детей. Впервые предусмотрено введение социально-образовательного полиса для детей из социально незащищенных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что дает таким детям больше гарантий получения образования.
Министерством труда России принято Постановление от 06.02.95 г. № 9 «Об утверждении рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях; в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите». Оно предусматривает первоочередное устройство детей-сирот, освобожденных из колоний и закончивших учебно- воспитательные учреждения.
В законодательной деятельности РФ значительное место отводится решению проблем социально-правовой защиты детства в условиях социально-экономических первообразований в стране в период перехода к рыночной экономике.
В России есть хороший Закон «О занятости населения в РФ». В нем предусматриваются квотирование рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите, налоговые льготы работодателям, создающим места для несовершеннолетних, которые должны устанавливать органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Но прокурорские проверки свидетельствуют, что случаи предоставления таких льгот единичны и работодатели не заинтересованы в приеме подростков на работу.
Приоритетность интересов детей подтверждена в «Основных направлениях государственной семейной политики», утвержденной Указом Президента РФ от 15.05.96 г. № 712. 120
Как указано в этом документе, основной целью государственной социальной политики в России является реализация прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.