Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ГНОСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТТЕСТАЦИИ КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 21
1.1 Историко-педагогический анализ аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования России 21
1.2 Основные противоречия в системе проведения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 58
1.3 Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности командиров подразделений слушателей и курсантов 71
1.4. Выявление и анализ педагогических проблем аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 82
Выводы по главе 91
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 92
2.1. Организация и методы исследования 92
2.2. Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия командиров подразделений слушателей и курсантов 97
2.3. Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств
в педагогическую деятельность командиров подразделений слушателей и курсантов 126
Выводы по главе 136
ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 138
3.1. Анализ проблем информационно - аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 139
3.2.Обоснование принципов и содержания основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 145
3.3. Педагогические основы информационно-аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 160
3.4. Мониторинг формирования профессионально-важных качеств командиров подразделений слушателей и курсантов - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации 169
3.5. Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов 178
Выводы по главе 188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 212
- Историко-педагогический анализ аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования России
- Организация и методы исследования
- Анализ проблем информационно - аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов
Введение к работе
Смена государственно-политического устройства и социально-экономического строя в России за последние десятилетие, технологическое развитие мирового сообщества создали принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования.
Происходят коренные изменения не только в организационных формах деятельности высших учебных заведений, содержании подготовки специалистов и тематике научных работ, но и в природе высшей школы, экономической жизни государства, взаимоотношениях вузов с другими сферами общественной жизни. Радикально трансформируется сам способ развития высшего образования.
Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях стоит в числе наиболее актуальных, что объясняется рядом обстоятельств:
реформированием системы высшего образования Российской Федерации, требующим определенных действий от высших учебных заведений Министерства Обороны, являющихся элементами этой системы,
развитие высшего военного образования имеет свои отличительные особенности от гражданского высшего образования в силу специфичности задач, решаемыми Вооруженными Силами России.
результаты комплексных психолого-педагогических исследований показывают, что до 45% выпускников военно-учебных заведений приходят в войска с твердой установкой на досрочное увольнение с военной службы остальные испытывают трудности в профессиональном становлении.
снижением степени удовлетворённости командиров частей уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей молодыми офицерами.
Причины невысокого качества подготовки офицеров, достаточно много, однако, основной причиной является несоответствие системы подготовки
формирования офицерского корпуса, резко изменившимся социально-экономическим условием.
Потребности, цели и ценности функционирования и развития высшего военного образования не могут быть выдвинуты и осмыслены вне системы ближайших и отдалённых потребностей развития Вооруженных Сил Российской Федерации.
С целью определения возможных путей развития высшего военного образования в данном исследовании предлагается попытка анализа существующего опыта подходов, тенденций и противоречий в подготовке специалистов в системе профессионального высшего образования в России и ведущих странах мира.
Эволюция системы высшего образования непрерывно связана с развитием общества, материального производства. Первые высшие учебные заведения, появившиеся в 12 веке в Европе, на протяжении нескольких столетий готовили представителей свободных профессий.
В силу консерватизма, университетская система оказалась не способной не только реально участвовать, но и следовать за университетскими и научными течениями, обозначившимися в 15 веке. Велением того времени (зарождающееся машинное производство, всплеск научной мысли, возникновение новых отраслей науки) было появление учебных заведений вне университетских стен, выполняющих задачи практической подготовки (высшие технические школы, технические университеты и институты).
К концу 19 века в структуре высшего образования можно было выделить две составные части: университеты, технические вузы, а главной тенденцией было преимущественное развитие технического образования, его дифференциация и предельное специализирование, зачастую в ущерб образованности. Дальнейшее развитие производства и технологий (а как следствие военной техники и оружия) привело человеческое сообщество к необходимости реорганизации образования. Ведущей социальной тенденцией выступило технологическое развитие,
осознание того, что будущее строится, а не приходит само, привело к тому, что знание (теоретическое, технологическое, проективное) превращается в стратегический ресурс. Сложившаяся система «поддерживающего обучения» перестала соответствовать требованиям формирующей постиндустриальной цивилизации.
Научно-техническая революция, выдвинув инженеров и учёных на первый план, вынудила правительство обратится к реформам системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании», в частности, говорится: «Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучавшимся) определённых государством образовательных уровней (образовательных цензов)».
Образование рассматривается как средство поддерживания или восстановления экономического роста, конкурентоспособности и обороноспособности государства. Возникла потребность в человеке, обладающем прогностическим взглядом на будущее, организаторе социальной жизни. Реакцией системы стало слияние технического и гуманитарного образования. Обозначился поворот к обеспечению общей образованности человека и открытия на этой основе широких возможностей жизненного самоопределения, свободной адаптации в широкой сфере профессиональной деятельности, на основе качественного изменения требований к профессорско-преподавательскому составу как фундаментальной основе эффективного механизма выявления и формирования индивидуальных образовательных и других возможностей формирующейся личности.
Во всех странах высшая школа предназначена для выполнения приблизительно одинаковых функций:
аккумулирования, развития и распространения знаний, культурно-воспитательного, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности.
передачи социального опыта.
подготовке к профессиональной деятельности.
История высшего образования в России имеет, как минимум два краеугольных периода, когда при модернизации системы использовался опыт зарубежья - это петровская реформа, целью которой было выведение России на первые роли в Европе, и советская реформа 20-х годов, решающая задачу превращения СССР в мощную военную державу.
При создании системы высшего образования в России, за основу была взята немецкая система, наиболее передовая в 18-19 веках. Основной упор был сделан на развитие технической, естественнонаучной, военной, экономической школ и к концу 19 века высшие естественнонаучная и техническая школы вышли на первое место в мире.
Реформа советского периода была направлена в первую очередь на ликвидацию безграмотности, продвижения в военно-промышленных областях. Результатом реформы стало ускоренное развитие, опять таки, военно-технического направления высшего образования. Этому способствовали индустриализация, в до и после военные периоды, ракетно-космическое, ядерное противостояние. В научно-технических областях мощные научные школы сохранялись дольше всего. За идеологизированное гуманитарное и экономическое образование, многие направления естественнонаучного образования существенно отставали в своём развитии. Установка на экстенсивный путь развития высшего образования (игнорирование культурных и национальных традиций, узкая специализация вузов, отсутствие конкуренции) привела к тому, что было упущено время перестройки системы высшего образования, время поворота от машин к технологиям.
Таким образом, меры, предпринимаемые правительством в области высшего образования, можно рассматривать как попытку выведения системы высшего образования России из глубокого кризиса.
Система высшего образования сложившаяся в России к началу 90-х годов, перестала адекватно отражать потребности общества в специалистах высшей квалификации, с одной стороны, и потребности личности в развитии, с другой. К её" характерным чертам относится централизованный механизм организации и управления. Жёсткая стандартизация учебных планов и программ, направленных на массовую подготовку специалистов, ригидность структуры (одноуровневая, не дифференцированная моно структура высшего образования); недостаточно высокий уровень обеспеченности научно-педагогическими кадрами (значительный разрыв в уровне квалификации преподавателей разных вузов); недооценка научной деятельности вузов, обусловленная разделением науки на отраслевую, академическую, вузовскую; преимущественное развитие отраслевого высшего образования в ущерб университетскому; отсутствие дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая оснащённость. (В США в расчете на одного студента приходится учебного оборудования на 100.000 долларов, в России всего около 1000 долларов). /102/ Все это привело к обострению внутренних противоречий в структуре
высшего образования. Основные, из них, можно сформулировать следующим
образом:
противоречия между фронтальным способом передачи знаний и индивидуальным характером их усвоения,
несоответствие между необходимым для профессиональной деятельности объёмом знаний и объёмом знаний, предлагаемым существующими учебными заведениями.
сложность адаптации человека к жизненным ситуациям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни и т.д.
Успешное разрешение этих противоречий во многом зависит от правильного учёта изменений, объективно происходящих в высшей школе под влиянием процессов происходящих в обществе и в государстве.
Изменения в области образования, и военного образования в частности направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека. Укомплектованность офицерскими кадрами - командирами подразделений слушателей и курсантов Вузов МО, качество их профессиональной подготовки и педагогической компетентности, подбор и расстановка на должности в целом обеспечивает решение стоящих перед Вооруженными силами РФ задач.
Вместе с тем, в практике работы с командирами подразделений слушателей и курсантов продолжают иметь место недостатки:
значительным остается досрочное увольнение офицеров с военной службы, в том числе сразу после достижения права выхода на пенсию 38-40 лет;
не изжиты ошибочные назначения, недостаточно эффективно используются имеющиеся формы морального стимулирования служебной деятельности курсовых офицеров.
В сложившихся условиях актуальной проблемой является подбор и расстановка кандидатов на должности командирами подразделений слушателей и курсантов, из числа наиболее достойных офицеров, способных готовить командные (инженерные кадры). Одним из эффективных способов решения этой задачи является механизм аттестации лиц как занимающих эти должности, а так и подбора кандидатов на выдвижение. Происходящие изменения в области кадровой работы направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека, и что эти тенденции проявляются в усилении организационного аспекта педагогической деятельности, в необходимости разработки новой технологии аттестации.
Наиболее полно позволяет реализовать и раскрыть эти идеи многоуровневый подход аттестации командирами подразделений слушателей и курсантов, допущенных к подготовке специалистов. Создание новых систем аттестации должно базироваться на определённых принципах: непрерывности, гибкой вариативности (диверсификации), гуманизации, политехнизма, опережающей подготовки. Совершенствование механизма аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов, выступающего, в инвариантном аспекте через формы отношений, имеет большое теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития всего образовательного процесса. Как известно форма аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов может ускорить решения задач стоящих перед военным образованием и в целом МО РФ или задержать его.
Характере решаемых Вооруженными Силами задач, современная концепция кадровой политики в военном образовании России, кардинальные изменения в статусе вузов МО, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с курсовыми офицерами [26, 37, 107].
Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе, от педагогической компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень подготовки военных кадров [22, 121], Это определяет актуальность исследования педагогической компетентности в служебной деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов.
Важной формой этой работы в Вузах МО являются постоянно проводимые аттестации курсовых офицеров [8]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству педагогической их деятельности, организаторов образовательного процесса породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.
К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе с курсовыми офицерами - командирами подразделений слушателей и курсантов относятся противоречия:
- между системным характером процесса аттестаций командиров
подразделений слушателей и курсантов и неупорядоченностью ее научно-
методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально
важных качеств и уровня должностного соответствия;
- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода
к аттестации командирами подразделений слушателей и курсантов и
отсутствием комплексно-целевой программы ее обеспечения;
- между необходимостью оперативного использования результатов аттестации
в кадрово-управленческой системе МО России и существующим уровнем ее
информационно-аналитического обеспечения;
- между необходимостью реализации принципов педагогики сотрудничества и
коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее проведения.
Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: "Педагогические основы аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования России " как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.
В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В. А.Крутецкого, А.С.Макаренко, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.Р. Подлипняка, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А.А.Реан, В.А.Сластенина, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.
Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности курсовых офицеров нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, И.А.Жукова,
АХИваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, Х.Х.Лойта, В.Н. Новикова, В.С.Олейникова, И.А. Скопылатова, В.Я.Слепова, В,И. Хальзова, Н.Ф. Феденко, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.
Одним из важных направлений повышения эффективности кадровой работы с командирами подразделений слушателей и курсантов является внедрение современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадровой работе МО РФ [7, 41, 120]. Однако применительно к кадровой работе с командирами подразделений слушателей и курсантов эти вопросы практически не исследованы. Полученные в данном исследовании данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период кадровой работы с курсовыми офицерами.
Значительный научный и практический интерес в плане
совершенствования кадровой работы с командирами подразделений слушателей и курсантов представляет экспериментальное определение уровней сформированности профессионально важных качеств и должностного соответствия у курсовых офицеров с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности ПВК, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность педагогической деятельности. Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства офицеров воспитателей, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и аттестации командирами подразделений слушателей и курсантов.
Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное исследование процесса аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов, разработка технологии аттестации, её информационно-аналитического обеспечения и внедрения в практику высших военно-учебных заведений.
Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:
Изучить философскую, психолого-педагогическую и военно-педагогическую литературу и нормативно-правовые документы по проблеме исследования.
Изучить историю аттестации офицеров воспитателей в системе кадрового обеспечения военного образования России.
Проанализировать психолого-педагогические проблемы аттестации офицеров воспитателей, выявить трудности, которые испытывают аттестуемые и командиры (руководители), проводящие аттестацию.
Обосновать педагогические условия организации и проведения аттестации в системе военного образования России с целью повышения ее объективности.
Разработать методику количественной оценки профессионально-важных качеств командиров подразделений слушателей и курсантов в интересах оптимизации объективности аттестации.
Разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации командно-преподавательского состава в системе кадрового обеспечения военного образования России.
Разработать комплексно-целевую программу аттестации офицеров воспитателей и экспериментально проверить ее эффективность в ходе аттестации;
Объект исследования: процесс аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования России.
Предмет исследования - педагогические условия аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:
Первое. Процесс аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования, являясь компонентом контрольно-оценочной деятельности управления системой, предполагает оценку результативности деятельности офицеров воспитателей в следующих направлениях:
Объективная оценка уровня сформированности профессионально-важных качеств, таких как психолого-педагогическая компетентность, организаторские качества, коммуникативные качества, интеллектуальные качества, волевые черты характера.
Комплексная оценка уровня успешности деятельности офицеров воспитателей (личностно зависимой и привнесенной системой).
Оценка уровня должностного соответствия.
Второе. Повышению объективности аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов способствует реализация следующих педагогических условий:
Осознание значимости процедуры аттестации,
Ориентация процедуры аттестационного процесса на выявление резервов повышения результативности деятельности аттестуемого.
Открытость материалов аттестационного процесса для командиров подразделений слушателей и курсантов.
Наличие информационного и психолого-педагогического сопровождения аттестации.
Третье. Реально объективизировать процедуру аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов возможно на основе количественной оценки профессионально-важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие и характеристика аттестации как компонента контрольно-
оценочной деятельности управления системой военного образования.
Аттестация командиров подразделений слушателей и курсантов - это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического мастерства и продуктивности военно-педагогической деятельности. Целью аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов является оценка степени соответствия аттестуемого занимаемой должности, стимулирование роста квалификации и педагогической компетентности, развитие творческой инициативы, проектирование служебной карьеры (назначение на вышестоящую должность).
2, Педагогические условия организации и проведения аттестационной
процедуры:
Аттестационные процедуры организуются на основе нормативных документов и, в свою очередь, оказывают влияние на изменение содержания этих документов;
Основное внимание при аттестации уделяется выявлению резервов совершенствования деятельности аттестуемого (курсового офицера), под которыми понимается объективная оценка его профессионально-важных качеств для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и педагогической компетентности на достаточно длительный период служебной деятельности;
Аттестационные процедуры предполагают уход от сложившихся формальных оценочных стереотипов в практике кадровой работы к созданию системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля за воспитательной деятельностью командиров подразделений слушателей и курсантов на всем протяжении исполнения ими должностных обязанностей;
Аттестационные процедуры строятся на принципах системного подхода и должны иметь информационное и психолого-педагогическое обеспечение;
Аттестационные процедуры и материалы открыты для совершенствования и
постоянной коррекции, чему способствует информационно-аналитическое
обеспечение процесса аттестации.
3. Комплексно-целевая программа аттестации командиров подразделений
слушателей и курсантов военных учебных заведений, структурными
элементами которой являются: цели аттестации, психолого-педагогическая
информация об организации процесса кадровой и индивидуально-
воспитательной работы с аттестуемым; формы, методы, способы
педагогического воздействия на командно-преподавательский состав и
служебные коллективы; деятельность руководителей (начальников) ВВУЗов,
кафедр; контроль и самоконтроль в процессе аттестации. Связующим
элементом этой программы является информационно-психологическая
поддержка всех участников процесса аттестации.
Методологической базой исследования выступают: системный поход исследования педагогических явлений, примененный к изучению личностных и социально-деятельностных основ оценки офицерских кадров (А. В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В. Н, Герасимов, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко).
Теоретическими источниками выступают:
Концептуальные подходы к управлению функционированием и развитием педагогических систем (И.С. Батракова, И.В. Блауберг, В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.Н. Калинин, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, А. А. Орлов, М.М. Поташник, И.И, Про данов, В.Н. Садовский, А.Г. Соколов, А.Д. Цвиркун, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин).
Современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.В. Барабанщиков, В. И. Гинецинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, B.C. Олейников, В.Н. Подлипняк, Е.Д. Проценко, В.А. Сластенин, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Ю.А. Танюхин, В.И. Хальзов, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).
Принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе военного образования (Б.Г. Бовин, А.Т. Иваницкий, Ю.Р. Подлипняк, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбников).
Современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля (В. П. Беспалько, В.Н, Герасимов, А.А. Горелов, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, А.Н. Печников).
Исследования в области квалиметрии образования (Г.Г. Азгальдов, В.И. Михеев, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, СЮ. Трапицын).
Методы исследования.
Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме.
Эмпирические: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы - первичная обработка данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный регрессионный анализ, моделирование на ЭВМ); системы компьютерной психодиагностики,
Научная новизна диссертационного исследования состоит: в определении содержания понятия аттестации как процесса оценки направленного на выявление уровня квалификации, педагогического мастерства и продуктивности военно-педагогической деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов, в разработке принципиально новой максимально объективированной методики количественной оценки качества военно-педагогической деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов; в обосновании структуры
и принципов создания основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров воспитателей.
Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:
теоретические и практические рекомендации по повышению объективности кадровой и индивидуальной работы с офицерами воспитателями -командирами подразделений слушателей и курсантов ВВУЗов;
методика количественной оценки качества профессиональной деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов;
практические рекомендации по анализу уровня должностного соответствия и эффективности профессиональной деятельности офицеров воспитателей, командиров подразделений слушателей и курсантов военных учебных заведений, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;
критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и результативность военно-педагогической деятельности офицеров для решения задач индивидуальной работы с ними;
- рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации командно-преподавательского состава в рамках рациональной системы комплектования штатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением разнообразных эмпирических методов; широкой экспериментальной базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании различных категорий офицеров командиров подразделений слушателей и курсантов - участников аттестации, общая численность которых составляет 452
человека, в том числе, 109 руководителей ВВУЗов, кафедр и лабораторий -проводящих аттестацию и 343 офицера командира подразделений слушателей и курсантов с разным уровнем должностного соответствия и успешности служебной деятельности. При психолого-педагогическом анализе деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов, оценке системы их аттестации использовались материалы личных дел офицерского состава и ежегодных отчетов управления кадров Лен ВО. Эти данные включали более тысячи наблюдений за 1995-2001г., а по отдельным показателям за 1991 — 2001гг.
Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК МО России плановых НИР «Формирование кадрового потенциала МО РФ» и «Разработка тестовых методик для оценки уровня подготовленности командиров подразделений слушателей и курсантов ВВУЗов различного должностного уровня».
Внедрение и связь с НИР. Результаты исследования внедрены в практику организации работы управления кадров Ленинградского военного округа. В частности, внедрены элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы МО; специализированные базы данных "Кадры - ВВУЗов - Лен ВО", рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и качества военно-педагогической деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов. Обоснованные автором принципы и технология информационно-аналитического обеспечения количественной оценки качества военно-педагогической деятельности офицеров воспитателей и уровня должностного соответствия офицеров получили отражение в учебных курсах по военной педагогике, в организации работы с кадрами в ВВУЗах Лен ВО, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в Ленинградском военном округе и Военном университете.
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в МО РФ" (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания офицерского состава МО РФ" (Санкт-Петербург 2000), на Международной научно-практической конференции 55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России (Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции «Компьютерная преступность: проблемы защиты» Санкт-Петербург, СП б Военный университет связи, январь 2001г,} в практической деятельности сотрудников кадровых органов Лен ВО МО.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов в системе военного образования России
Глубокие изменения в структуре Российского государства и общества неизбежно должны привести к не менее мощным сдвигам внутри важного государственною института Вооруженных Сил. При неизменности принципиальной роли армии в государстве и обществе, неизбежно должна трансформироваться система подготовки специалистов для Вооруженных Сил. Развитию данной тенденции способствует научно-технический прогресс в военном деле. Появление всё более сложных систем коллективного оружия изменяет характер воинского труда, способствует его разделению в рамках единой системы Вооружённых Сил.
Наиболее подготовленной и высокообразованной частью Вооружённых Сил является офицерский корпус. Требования к офицерскому корпусу, к его идейному, научному, культурному и профессиональному уровню в условиях профессионализации армии резко возрастают. Очевидно, что процесс дифференциации труда в офицерском корпусе начавшийся ещё на рубеже 17-18 веков будет интенсивно продолжаться и в 21 веке. Указанная проблема приобрела весьма острый характер в родах войск, насыщенных сложной техникой и вооружением. Сформировалась чёткая тенденция разделения труда офицеров по двум основным направлениям: офицер управленец (командир) и офицер инженер, причём, возникла острая потребность именно в творческом, интеллектуальном труде военного инженера.
Коренная перестройка военного образования в России во все времена всегда осуществлялась как основная часть реформы армии и флота. Не являются исключением и проводимые в современных условиях мероприятия по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации. Цели и основные положения реформы военного образования определены концепцией строительства Вооруженных Сил России. И если стратегические направления в целом определены, то пути реализации требуют дальнейшей доработки и научного обоснования. Для этого необходимо в полной мере использовать всё лучшее в мировой практике. Однако слепо и бездумно копировать зарубежный опыт нельзя, следует опираться на традиции русской военной школы, оценивая её сильные стороны и анализируя недостатки.
Анализу истории отбора и аттестования преподавательского состава для подготовки военных специалистов в России и мире посвящен данный параграф.
Ранняя Россия становление русского общества и военного образования (допетровская эпоха)
Военное дело на Руси имеет богатую историю. Её истоки уходят в глубокую древность. Вот по этому необходимо с древних времён начать рассмотрение вопросов развития и становления военного образования.
В древние времена, когда народу угрожала опасность, создавалось поголовное ополчение, при чём в поход шли все способные нести оружие. Дома для охраны семейства оставался один младший сын.
По мере разложения родового строя образуется военная каста, которой является княжеская дружина, в начале пришлая, иноземная, а за тем своя, славянская. Князья принимали в свою дружину людей разных племён, соперничая в привлечении на свою сторону «самых умных, умелых и храбрейших витязей».
Лица военных каст с молодых лет приготавливались к военному званию соответствующим воспитанием: гимнастические и военные упражнения, охота против диких зверей и т.п. имели целью развить и укрепить телесные и нравственные силы юноши, сделать его мужественным и храбрым, способным к военному делу.
Первым постоянным войском в России было стрелецкое. Стрельцы набирались из свободного городского и сельского не тяглого (не облагавшегося налогами) населения. При этом вступавший в стрелецкое войско, должен был представить положительное свидетельство в своей доброй нравственности и верности.
Впервые "служилые люди" появились во времена царствования Ивана IV (Грозного), а ведал ими, "Разрядный приказ". Это был орган государственного управления. Он был первым, затем появились и другие (Стрелецкий, Иноземский, Сибирский и пр.). Состоял он из дьяков, подьячих и приказных служителей. Возглавляли его лица, пользующиеся особым доверием государей, в числе которых были Д.В. Башмаков, Ф.И. Грибоедов и другие. Решения о назначении на должность этим приказом принимались дьяками коллегиально, за исключением тех должностей, которые находились в ведении царя.
Рассматриваемый период знаменателен тем, что в начале 17 века появляются первые книги. Первое место среди них принадлежит рукописной книги с названием: «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся довоенной науки». Книга состоит из 663 указов и статей.
В рассматриваемый период в России накапливались предпосылки для создания системы военного образования. Если же учитывать тот факт, что прогресс в военном деле в то время был равносилен прогрессу общества, то вполне понятно, что революционные изменения Петровской эпохи в области военного дела предмет особого интереса нашего исследования.
Петровские преобразования в военном деле и в военном образовании 1676-1725гг.
Трудно сегодня со всей очевидностью указать на все факторы, связанные с формированием личности Петра 1 и его взглядов на военное дело. Тем не менее, фактом является то, что в его судьбе большое значение сыграли «потешные войска». В 1687-1688 гг. из потешных были сформированы два полка Преображенский и Семёновский.
В эти годы начинает складываться система взглядов Петра 1 на вопросы военного образования. Идея потешных, считает историк А.М.Назаров, подготовка народа к тому, что потребуется на войне. Цель - подготовка воинов, для которых «солдатчина» была бы не ненавистной неволей, а гранильной мастерской, в которой они приобретали бы однообразные грани того кристалла, что сиял в руках победоносцев изумительным блеском. Пётр ввёл порядок, согласно которому продвижение по службе становилось в зависимости от личных заслуг человека. Примечательно и то, что и для себя он не делал исключений, получая чины за руководство боевыми действиями.
Историк Устрялов считает, что первая идея создания отечественных военных школ пришла Петру 1 в 1698 г. Такая школа, по его мнению, была вскоре создана в Москве. Называлась она «школа цифирной и земледелия». В 1699 г. во время пожара в Москве она сгорела.
В 1701 голу создаётся новая школа в Сухаревой башне в Москве, где «быть математических и навигационных, т.е. мореходно-хитростных наук изучению». Эта школа обучения мореходным наукам давала широкий круг знаний по артиллерии, фортификации и геодезии.
Организация и методы исследования
Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психолого-педагогического исследования, включавшего анализ служебно-профессиональной деятельности, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов в военно-педагогической системе современной России.
Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. На основании классификации Б.Г.Ананьева [5] все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.
Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.
Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования, применялись следующие их разновидности: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы, системы компьютерной психодиагностики.
При психолого-педагогическом анализе деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов, оценке системы их аттестации использовались материалы личных дел курсовых офицеров и ежегодных отчетов кадровых органов ГУВУза. МО РФ и Отдела ГУВУза Лен ВО. Эти данные включали более десяти тысяч наблюдений за 1991- 2001г.
Анализ трудностей аттестации выполнен по данным наблюдения, бесед, анонимного анкетирования 87 командиров подразделений слушателей и курсантов, проводящих аттестацию и 95 представителями курсовых офицеров, участников аттестаций.
Комплексная оценка уровня успешности профессиональной педагогической деятельности, должностного соответствия, служебно-профессиональной направленности и сформированности ПВК проведена у 123 представителей курсовых офицеров. При экспертной оценке ПВК использовались процедуры оценки достоверности данных, в том числе расчет коэффициента конкопдартностн [123]. Такая процедура оценки,- по мнению ряда авторов [28, 146], которое мы разделяем, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации.
Экспериментальные оценки инновационных технологий аттестации выполнена на выборке из 157 представителей командиров подразделений слушателей и курсантов.
Такой объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности ПВК и профессионализма курсовых офицеров, во-вторых, разработать математические модели успешности служебной деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма коллектива командиров подразделений слушателей и курсантов для целей их аттестации и, наконец, в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по оценке профессионально важных качеств и профессионализма курсовых офицеров, а также повышению эффективности их служебной деятельности с учетом различных уровней УЦЦ.
Далее кратко рассмотрим использованные нами в работе методы психолого-педагогического исследования.
Многими авторами доказано что высокий уровень развития тех или иных профессиональных умений и психологических свойств личности, как профессионально важных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [65, 68, 93, 190]. Методологические же принципы педагогики и психологии труда предполагают изучение профессионально важных качеств не только с помощью различных психологических тестов, но и по результатам педагогического наблюдения, оценивания (рейтинг), анкетирования [93].
Сложность методологической структуры современных исследований профессионализма вызывает потребность в использовании различных групп методов. Существуют различные их классификации. Как справедливо отметила Н.В.Кузьмина [79], наиболее приемлемой для психолого-педагогических исследований является классификация, предложенная Б.Г.Ананьевым [5]. Согласно его классификации, все методы исследования разделены на четыре больших группы: .организационные (сравнительный, лонгитюдный и комплексный), 2).эмпирические (обсервационные наблюдение, самонаблюдение; диагностические, экспериментальные, праксиметрические, биографический), 3).методы обработки данных и 4).интерпретационные. Эти методы широко используются в педагогических исследованиях.
Анализ проблем информационно - аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов
Известно, что принятие любого кадрово-управленческого решения будет оптимальным, если должностное лицо, принимающее решение, будет иметь соответствующее информационно-аналитическое обеспечение [49]. В этом плане активно разрабатываются системы интеллектуальной поддержки принятия решений, создаются и проектируются базы данных, информационные системы, а также различные системы интеллектуальной поддержки (СИП). Суть их в одном - помочь {снабдить необходимой информацией) должностное лицо, обеспечив тем самым оптимальность принятия того или иного управленческого решения [50].
Создание таких информационно-аналитических систем, например, базы данных АСУ "Кадры - ВВУЗов МО РФ", включая данные с биографическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками курсовых офицеров, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечит возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики в МО РФ.
В настоящее время в практику МО РФ широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника. Создаются и начинают функционировать в различных кадровых органах информационные центры [120]. Они призваны решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения аттестации в МО РФ. Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов МО РФ, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма курсовых офицеров.
В этом плане должны быть обоснованы рекомендации по разработке систем информационно-аналитического обеспечения аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов, как важной части общей системы ИАО работы, в МО РФ. При этом, как справедливо отмечают В.Я.Кикоть [59] и А.П.Полежаев [120], одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО в плане мониторинга профессионально важных качеств и уровня профессионализма курсовых офицеров, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки больших массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.
Другими словами, курсовой офицер в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием среды) система. В этой связи должны быть определены принципы создания систем информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с командирами подразделений слушателей и курсантов, обосновано место и роль информационно-аналитического обеспечения в решении кадрово-управленческих задач, обоснованы принципы и алгоритмы мониторинга формирования профессионально-важных качеств командиров подразделений слушателей и курсантов - как важной формы информационно-аналитического обеспечения их кадровой работы.
В рамках выполненных В.Я.Кикотем [56-60] исследований такие обоснования и разработки реализованы для решения задач формирования профессиональной пригодности курсантов ВУЗов МО РФ.
Представляется актуальным их использование в качестве эталонных для решения задач разработки ИАО аттестации командиров подразделений слушателей и курсантов ВУЗов МО РФ.
Здесь следует также отметить, что широкие возможности информационно-аналитического обеспечения связаны с большими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных, данных активно внедряются в практическую деятельность кадровых органов МО РФ.
Однако зачастую богатые возможности новых информационных технологий в МО РФ используются в крайне ограниченном объеме, что, по видимому, связано не только с низкой компьютерной грамотностью многих сотрудников, но также с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения новых информационных технологий в МО РФ практически не разработаны. В полной мере это относится и к проблеме информационно-аналитического обеспечения кадровой работы.