Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Акимова, Елена Владимировна

Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений
<
Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений
>



Акимова, Елена Владимировна. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Рязань, 2006. - 177 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический феномен волонтерской деятельности 14-82

1.1. Содержание и тенденции развития волонтерства . 14-32

1.2. Детские и молодежные общественные организации в волонтерском движении 32 -57

1.3. Волонтерская деятельность как фактор социализации подростков 57 - 82

Глава 2. Становление системы волонтерской деятельности в детско-молодежной среде 83-134

2.1. Организация волонтерской работы в детско-молодежных объединениях 93 - 104

2.2. Динамика развития волонтерской деятельности в образовательных учреждениях 104-121

2.3. Рекомендации по организации волонтерских педагогических программ 121 - 134

Заключение 135-137

Литература 138-159

Приложение 160-177

Введение к работе

Актуальность исследования. Социализация личности подростка и молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социокультурной подсистем России. Такие проблемы как нестабильность и агрессивные тенденции в обществе, социально-правовая незащищенность, почти полное отсутствие досуговой деятельности, невостребованность многих специальностей, возможность потери работы, неудовлетворенность заработной платой увеличивают у молодого поколения неуверенность в завтрашнем дне. Теряется интерес к знаниям и труду, появляется склонность к уродливым формам инициативы и предпринимательства. Данные изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентации подростков и молодежи - весьма тревожный показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья общества.

Вместе с тем, молодежный возраст - период важнейших событий в жизни человека, период социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения, в основе которого ценностно-мотивационная и нормативная структура, начало трудовой деятельности, создание семьи. При этом одним из важнейших общественных институтов воспитания, помогающим подрастающему поколению избежать душевной и духовной разрухи выступают детско-молодежные объединения, которые не могут заменить школа или семья.

Разработкой научно-педагогических основ жизнедеятельности детских и молодежных самоуправляющихся объединений традиционно занимались известные отечественные педагоги: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и многие другие. Психолого-педагогические аспекты проблемы характеризовались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, А.Н. Лутошкина, А.Г. Макеевой, А. Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова,

Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др. [18; 92; 121; 161; 197; 215]. В их исследованиях изложены основные подходы к решению проблем построения жизненных стратегий, способов преодоления трудностей в развитии личности, профилактики девиантного поведения; раскрытию значения педагогического сопровождения в воспитании подрастающего поколения. Становление ребенка во многом зависит от его положения в системе социальных связей и отношений. Социальный статус ребенка определяется на основании объективных показателей (пол, возраст, образование и т.д.), с его помощью упорядочиваются, оформляются, регламентируются отношения и поведение групп и их членов [215; 35].

Проблемы социализации школьников раскрываются в исследованиях И.С. Кона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др. В них подчеркивается необходимость согласования усилий различных социальных институтов общества в процессе успешного воспитания личности. Под термином «социализация» мы понимаем совокупность всех социальных процессов, проходящих в течение жизни, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В процессе социализации прежде всего выделяют три сферы: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом, выделенные сферы создают для индивида расширяющуюся действительность, в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

Для нашей работы особенное значение имеют такие направления социализации, как развитие личности в процессе межличностного общения детей, подготовка их к самостоятельной жизни и профессиональная ориентация.

Педагогические проблемы в социализации школьников выделяют

ученые не только России, но и многих западных стран, Америки [119]. Согласно проведенным исследованиям Национального института внешкольного времени (Wellesley Colleqe), 71% респондентов говорят о том, что для родителей, работающих более 40 часов в неделю, основной проблемой является недостаток времени, проводимого с детьми, а также сложность в подборе подходящей внешкольной программы для ребенка [77]. Как результат снижаются показатели в учебе, увеличивается количество случайных травм и повреждений, процент учащихся, отчисленных из школы. Американское правительство зафиксировало, что внешкольные программы для детей охватывают лишь 25% от существующего спроса в городских районах. При этом если дети являются членами какой-либо детской общественной организации социально-педагогической направленности, то они имеют лучший эмоциональный настрой, отношения с окружающими, возможности разрешения конфликтных ситуаций, по сравнению с детьми, не являющимися членами подобных структур. Подростки, проводящие 1-4 часа в неделю в полезной и интересной деятельности, на 40% реже употребляют наркотики и на 37% реже вступают в ранние половые связи [224, 12; 142].

В современной России именно инициативное детско-молодежное общественное движение, использующее волонтерскую деятельность в педагогической практике, может явиться одним из важнейших средств социализации всех категорий подростков и молодежи. Для развития неполитического, социально-педагогического общественного движения детей и молодежи наиболее оптимальным вариантом представляются учреждения дополнительного образования детей: центры и клубы по месту жительства. Они, в отличие от школ, не ставят перед собой задачу достижения государственных образовательных стандартов, поскольку выполняют функцию их дополнения, расширяют поле социализации ребенка, имеют различные направления деятельности, охватывая сферы семьи, социальной помощи, молодежной политики, здравоохранения, безопасности и охраны обществен-

ного порядка, досуга, культуры, спорта, производства и т.п.[205, 8].

Подростковому и юношескому возрасту свойственно стремление к новому, необычному, рискованному, что порой приводит к асоциальным формам поведения. Одним из самых эффективных средств профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и молодежи является поддержка их социальных инициатив, связанных, прежде всего, с самостоятельной предпринимательской деятельностью, самообразованием, возможностью получить раннюю профессиональную ориентацию. Самостоятельная инициативная общественная деятельность подростков и молодых людей является средством их жизнеобеспечения и экономической самостоятельности, способом самоопределения, утверждения себя как личности, возможностью проверки и развития способностей и деловых качеств, процессом накопления жизненного и делового опыта.

Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности [120, 79].

Поддержка социальных инициатив предполагает дальнейший переход от регламентированного, авторитарного воспитания к гуманистическому, ненасильственному воспитанию, основанному на добровольном выборе форм деятельности, доверии к детям и молодым людям. Воспитание ориентируется на гармоничное сочетание общечеловеческих ценностей и национальных идей гуманизма, милосердия, социально-педагогической солидарности [194].

В этом процессе заметную роль играют детские общественные организации и объединения, являющиеся наиболее стабильной и структурированной частью детского движения, представляя собой особый социальный институт воспитания.

Они помогают социальному становлению формирующейся личности, неуклонному росту лидерского и творческого потенциала ребенка,

дают возможность самостоятельного выбора той или иной формы объединения, позволяет развивать многообразие форм детской инициативы [122; 123; 125; 128].

Детские или молодежные общественные объединения привлекательны для современных школьников, обеспечивая им возможность свободного общения и интересных дел со сверстниками. Исследования показывают, что до 40% учащихся школ хотели бы быть членами общественной организации, 38% молодых людей хотели бы поработать в качестве волонтеров [110,54].

В данной связи хотелось бы подчеркнуть что волонтерство - это особый взгляд на жизнь, целое мировоззрение, впитавшее в себя все самое достойное из созданного в мировом педагогическом пространстве за много столетий. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях. Добровольцы играли и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня благосостояния индустриально развитых и развивающихся стран, как в рамках национальных программ, так и программ ООН по оказанию гуманитарной помощи, технического содействия, соблюдению прав человека, демократизации общества и укреплению мира [88; 89; 90]. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских объединений. Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных и даже политических границ. Многочисленные транснациональные платформы и сети добровольческих некоммерческих органи-

заций привлекают в свои проекты и программы свыше сотни миллионов людей ежегодно.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречий между:

распространением идей и практики волонтерства в современном обществе и отсутствием вариативных научных теорий волонтерской деятельности в отечественной педагогике;

растущим влиянием детско-молодежных общественных объединений, опирающихся на труд волонтеров и недостаточным использованием их потенциала в процессе воспитания подростков;

имеющимся жизненным опытом, желанием работать волонтерами и технологической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений в обозначенной сфере педагогической деятельности;

растущим числом подростков, имеющих отрицательный опыт социализации и недостаточностью комплексных стратегий, моделей, программ, направленных на коррекцию и предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

Наше понимание содержания указанных противоречий определяет проблему исследования: каковы формы и методы, педагогический потенциал волонтерской деятельности в детско-молодежных объединениях.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее практическая значимость в системе воспитательной работы школы и учреждениях дополнительного образования определили тему диссертационного исследования: «Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений».

Цель исследования: определение оптимальных форм и методов волонтерской деятельности в педагогической практике детских и молодежных общественных объединений.

Объектом исследования является деятельность детских и молодежных общественных объединений, использующих в своей педагогической

практике труд волонтеров.
,ф, Предмет исследования - педагогическая деятельность волонтеров в

системе воспитательной работы детско-молодежных объединений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социализации подростков будет более эффективным при условии, если:

- детско-молодежные общественные объединения расширят свое
влияние в сфере воспитательной работы с подростками, имеющими труд
ности в социализации;

- в детско-молодежных объединениях будут культивироваться цен-
^ ности волонтерской деятельности, основанные на идеях служения гуман
ным идеалам человечества, оказания бескорыстной помощи нуждающимся
людям;

- будет налажено взаимодействие социальных институтов общества
в разработке и реализации вариативных моделей волонтерской деятельно
сти в современных педагогических системах разного уровня.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать содержание и тенденции развития волонтерства как социально-педагогического феномена.

  2. Определить роль детско-молодежных организаций в распространении идей волонтерской деятельности.

  3. Выявить наиболее эффективные формы педагогического волонтерства в работе с детьми, имеющими проблемы социализации.

  4. Показать динамику развития волонтерской деятельности в образовательных учреждениях.

  5. Разработать и апробировать модель подготовки волонтеров для педагогической работы в условиях современной школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общест-

венных отношении; методологические подходы: аксиологический, дея-тельностный, системный; идеи гуманизации педагогического процесса (Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина и др.); концепции социализации учащихся (Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Волохов, В.А. Фокин и др.).

При решении выдвинутой проблемы мы опирались также на идеи, содержащиеся в работах В.А. Беляевой, Н.И. Булаева, А.Д. Гонеева, Н.А. Жокиной, А.Г. Кирпичника, А.П. Лиферова, А.Н. Лутошкина, Р.С. Немова, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, А.А. Романова, А.И. Тимо-нина, А.Л. Уманского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, систематизация и классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрена и обоснована модель привлечения волонтеров (добровольцев) в педагогическую деятельность центров и клубов дополнительного образования детей, проанализированы возможности детской общественной организации как основы социально-педагогических волонтерских программ; охарактеризованы инновационные процессы в деятельности детских общественных организаций конца XX - начала XXI века; определены особенности педагогических программ для организации волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

охарактеризовано содержание понятия «волонтерская деятельность в педагогической работе», дополнено и уточнено понятие менеджмент волонтерских программ;

раскрыта роль и особенности деятельности волонтеров в детско-молодежных общественных объединениях;

- выявлены и обоснованы направления волонтерского движения в системе воспитательной работы с детьми и молодежью.

Практическая значимость исследования состоит в выделении наиболее перспективных форм и методов деятельности волонтеров в социально-педагогической практике. Результаты исследования используются при разработке содержания учебных курсов в организациях дополнительного образования детей, в педагогических вузах, а также при переподготовке и повышении квалификации педагогов общеобразовательных учреждений. Предложенная модель педагогического волонтерства при соответствующей модификации применима в деятельности педагогов-практиков, психологов, социальных работников в профилактической, коррекционной и консультационной работе с подростками, имеющими проблемы социализации.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 годы.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998 - 2001) - изучение и теоретический анализ современного состояния проблемы волонтерства в отечественной и зарубежной научно-педагогической, психологической, социологической литературе. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, определен методический инструментарий, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2004) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление оптимальных условий функционирования социально-педагогического волонтерства в условиях организаций дополнительного образования детей, апробация результатов путем выступлений на научных конференциях и публикации статей.

Третий этап - обобщающий (2004 - 2005) - обработка и систематизация полученных материалов, обобщение итогов исследования, разработка рекомендаций по подготовке социально-педагогических волонтеров для основного образования, оформление текста диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в эксперимен-

тальной работе на базе Центра детского творчества «Приокский» города Рязани; материалы исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГПУ им. С.А.Есенина; выступлений диссертанта на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Рязани «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (2003 - 2005), Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, октябрь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Есиповские чтения» (г. Глазов, 2005 г.); на педагогических советах для учителей и воспитателей.

Изданные автором методические рекомендации используются в структурах дополнительного образования города Рязани.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Волонтерство представляет собой процесс вовлечения в неформальную общественную деятельность людей разного социального статуса и возраста, особое мировоззрение, основанное на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и общественным интересам. Волонтерское движение, широко распространенное в странах Европы и США, развивается в настоящее время и в России, опираясь не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. Волонтерская деятельность может быть направлена на достижение педагогических целей, стать важным фактором воспитания детей и молодежи.

  1. Педагогическое волонтерство рассматривается как взаимодействие педагогов, добровольцев с представителями подрастающего поколения, нуждающимся в комплексной помощи при решении проблем становления и саморазвития личности. Наиболее продуктивно задачи педагогического волонтерства решаются в рамках детско-молодежных общественных объединений, являющихся наиболее стабильной и структурированной частью

педагогической поддержки, социальными институтами воспитания.

  1. Широкие перспективы для многоплановой воспитательной работы волонтеров открывает деятельность организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ), имеющей обоснованную концепцию функционирования, оригинальные методики, программы и технологии организации педагогического процесса. Наиболее результативными зарекомендовали себя программы воспитательной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями, а также подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.

  2. Современный воспитательный процесс, включающий и педагогическое волонтерство, требует наличия системы работы с детьми и молодежью по формированию их позитивного социального опыта, комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом модели организации волонтерской деятельности. Важнейшим компонентом такой модели и условием эффективности работы с подростками, имеющими трудности в социализации, выступает создание устойчивой пары "волонтер - воспитанник".

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, изучением и анализом оригинальных источников, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии); применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, возможностью неоднократного повторения результатов работы, репрезентативностью источниковедческой базы и выборки обследуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 наименований и приложения (11 названий).

Содержание и тенденции развития волонтерства

Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя как и понятие "социум". История человечества не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.

Под термином «волонтерство» мы понимаем неоплачиваемую, сознательную, добровольную деятельность на благо других [29, 12]. Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность. На сегодняшний день институт волонтерства распространен во многих странах мира, становясь все более значимым педагогическим ресурсом развития общества. Во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), отмечается, что добровольчество - фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости [187, 34]. В Декларации подчеркивается, что добровольчество - способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала. [187, 38].

Добровольчество может быть также фактором развития стран, реализуя идею ООН о том, что народы имеют силу изменить мир. Декларация поддерживает права каждой женщины, мужчины и ребенка на вступление в ряды добровольцев независимо от культурных и этнических особенностей, религии, возраста, пола, физического, материального положения. Все люди должны иметь право свободно посвящать время, талант, энергию другим людям не ожидая вознаграждения [32].

Несмотря на то, что волонтерский труд не оплачивается, отношения между волонтером и соответствующей организацией регулируются договорами, строго определяющими объем работы. По оценкам исследователей около 49% взрослого населения США посвящают добровольному труду 4, 2 часа в неделю [237, 11]. Во Франции 19% взрослого населения хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерских акциях, из них 60 % регулярно участвуют в добровольческой работе, отдавая ей более 20 часов в месяц. Почти 50 % волонтеров объяснили свой выбор тем, что чувствуют в себе большое желание помогать другим [237, 13]. Каждый третий немец (34 % населения Германии), является волонтером, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц. 42 % населения Германии считают волонтерство уникальной возможностью для получения жизненного знания и опыта [237, 14]. 26% японцев имеют опыт волонтерства в прошлом, из них 48 % уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом. Около 33% населения Ирландии является волонтерами. В целом, общее количество времени, отданное на волонтерскую работу, равняется 96, 454 рабочим часам в год. 72 % от общего числа респондентов считают волонтерский труд нечто таким, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников. [237, 41].

Социально значимым является тот факт, что работа в качестве волонтера учитывается при определении трудового стажа так же, как и оплачиваемый труд. Однако следует отметить, что основной мотив волонтера при устройстве на работу не в материальном поощрении, а в удовлетворении социальных и духовных потребностей. Волонтерство в США и других зарубежных странах является системой трудовых отношений, строящейся на определенных механизмах стимулирования. Результаты исследований добровольческих трудовых отношений позволяют выделить три вида нематериального стимулирования: профессионально-прикладное, информа ционное, корпоративное.

К первому виду относится предоставление волонтерам возможности приобретения дополнительных знаний, навыков, опыта работы; ко второму - обеспечение свободного доступа к информационным источникам и материалам, новым технологиям, научно-исследовательским разработкам; к третьему - предоставление права бесплатно пользоваться услугами некоммерческой организации, участия в торжественных мероприятиях.

Волонтерство как социально-педагогический феномен, зародилось в США, где уже в 19 веке волонтеры обеспечивали функционирование различных некоммерческих организаций. В 1920 во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные 1-й Мировой войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками [218, 97]. С тех пор волонтерство успело набрать размах и приобрести популярность во всем мире. В добровольческом движении определились разнообразные формы, виды, аспекты деятельности.

Динамика развития волонтерства стала наиболее заметна в конце XX века. К 1987 году 80 миллионов человек в мире работали волонтерами, в 1995 - 93 миллиона, в 1998 году уже 109 миллионов человек были вовлечены в волонтерскую деятельность. Восемь человек из десяти говорили, что они стали волонтерами из чувства глубокого сострадания к нуждающимся людям. Более трех четвертых от всех опрошенных были заинтересованы в конкретной задаче, поставленной в добровольческом проекте. Около 70% добровольцев участвовали в волонтерских программах с целью приобретения новых взглядов на жизнь, людей, работу [31].

Труд добровольцев в 90-е годы XX века стал для США и европейских стран весомым экономическим ресурсом, что подтверждают статистические данные. В 1998 году этим видом деятельности была охвачена почти половина граждан, а с учетом подростков старше 14 лет - 79% [64, 23]. В этой работе участвуют все слои населения независимо от уровня образования, профессии и доходов. Волонтерство рассматривается как форма гражданского участия в общественно полезных делах, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социально-педагогических проблем. Таким образом, добровольчество стало важной составляющей демократического общества.

На 11-м конгрессе Международной ассоциации волонтеров в Париже, 14 сентября 1990 года была принята Всеобщая декларация волонтеров в которой определены смысл, цели и основные принципы движения волонтеров в мире. Декларация написана в соответствии со Всеобщей Декларацией Прав Человека 1948 г. и Международной Конвенцией о Правах Ребенка 1989 года и исходит из принципа, что «любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации» [37, 12]. Волонтеры рассматривают свою деятельность как инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития. В Декларации особо подчеркивается, что волонтерство является добровольным выбором, отражающим личные взгляды и позиции, активное участие гражданина в жизни человеческих сообществ. Оно должно способствовать улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности людей. Совместная деятельность волонтеров осуществляется, как правило, в рамках разного рода ассоциаций, способствует реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества, более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий [37, 15].

Волонтерская деятельность как фактор социализации подростков

Забота и внимание к проблемам позитивного социального становления формирующейся личности, неуклонного роста лидерского и творческого потенциала ребенка, возможность самостоятельного выбора детьми той или иной формы объединения, позволяет развивать многообразие форм детской инициативы.

Деятельность детских общественных объединений и организаций, доказывает, что в условиях современного воспитания поведенческая модель «подчинения» детей и подростков вытесняется моделью «участие и соучастие», обеспечением ситуации выбора из многогранных возможностей, в том числе, благодаря взаимодействию всех социальных институтов общества в интересах ребенка [183, 22; 82]. Изучение опыта современных детских общественных объединений России показало, что к наиболее распространенным и успешным в сегодняшней практике механизмам взаимодействия относятся: совместные программы, социально-значимые проекты, реже - социальные заказы, партнерские отношения.

Подростковому и юношескому возрасту свойственно желание экспериментировать, стремление к новому, необычному, рискованному. Мотивами таких поисков являются любопытство, подражание, неудовлетворенность своим положением в семье, школе, в жизни в целом, стремление найти свое место в группе (других подростков или взрослых), протест против навязываемых норм поведения [11]. Одним из самых эффективных средств профилактики и коррекции асоциального поведения детей и молодежи является поддержка их социальных инициатив, связанных, прежде всего, с самостоятельной предпринимательской деятельностью, самообразованием, возможностью получить раннюю профессиональную ориентацию. Базисом включения молодых людей в реальную жизнь и процессы, в которых происходит их самоопределение, является участие в социально значимой деятельности. Самостоятельная инициативная общественная деятельность для детей, подростков и молодых людей представляет собой средство жизнеобеспечения и экономической самостоятельности, способ самоопределения, утверждения себя как личности, возможность проверки и развития способностей и деловых качеств, процесс накопления жизненного и делового опыта [92; 93]. Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности субъектов социальных отношений в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности, предполагающая взаимодействие на уровнях "организм - окружающая среда", "субъект - объект", "личность - общество". Человеку при этом нужны активность, ответственность и предприимчивость в преобразовании окружающей среды; способность к самостоятельным активным действиям, открытость к познанию нового, любознательность, творческое отношение и личностный интерес к труду; социальное творчество и преобразование традиционных способов поведения применительно к меняющимся системе ценностей и производственным отношениям [23, 34]. Объективно это предполагает широкий спектр инициативной деятельности людей.

Общественные инициативы требуют перехода от регламентированного, авторитарного воспитания к гуманистическому, ненасильственному, свободному воспитанию, основанному на добровольном выборе форм деятельности, доверии к детям и молодым людям. Воспитание переориентируется на общечеловеческие ценности, находящие свое реальное воплощение в ценностях национальных, на идеи гуманизма, милосердия, социально-педагогической солидарности [206].

Поддержка социальной инициативы оказывается результативной с точки зрения педагогики, так как влияет на каждого отдельного представителя группы (например, улучшение умственного здоровья, чувство собственного достоинства, карьерный рост, повышение образовательного уровня, развитие гражданской ответственности, патриотизма и т.п.); на всю группу инициаторов (например, социальная интеграция, развитие толерантности, взаимопонимания среди членов группы); а также на социальное окружение группы и её представителей (например, решение проблем занятости, безработицы, здоровья, чрезвычайных ситуаций, профилактики преступлений, изменение ситуации в семье или классе и т.п.). Специфика структур гражданского общества проявляется в их самоорганизации: они создаются самими гражданами, действуют автономно от государства, осуществляя свои цели и задачи в рамках ими же разработанных правил. Инициированная участниками Временного научно-исследовательского коллектива "Школа-микрорайон" (руководитель В.Г. Бочарова) идея создания общероссийского движения в поддержку социальных инициатив детей и молодежи, воплотилась в 1995 году в создании общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ) [127, 52]. Поиск ученых и практиков, опирался на исследования классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др.), вобрал в себя все лучшее, что было накоплено в СССР в советский период и за рубежом за последнее столетие. На примере деятельности ДИМСИ волонтерское движение в России может быть рассмотрено как фактор социализации подростков.

Членом ДИМСИ может быть любой гражданин России от 8 лет и старше. Верхних возрастных границ нет, это поливозрастная организация, ориентированная не только на решение задач сегодняшнего дня, но и на длительную перспективу. Отчуждение поколений происходит постоянно и везде, дети живут своей отдельной, замкнутой жизнью, они не видят своих родителей, отдающих основное время своей работе. Вот почему в организации так много взрослых, особенно приветствуется, если в ДИМСИ приходят семьями. Большинство детей привлекают высокие идеалы и перспективы, они желают научиться чему-то новому, испытывают потребность проявить свои альтруистические взгляды и окунуться в волонтерскую деятельность. Им импонирует возможность поработать в новой для них области социальной сферы. Они исходят из желания внести свой вклад в улучшение жизни, стремятся овладеть методами социального "целитель-ства" и разрешения конфликтов, действовать в условиях, в которых могли бы рассчитывать на поддержку, работать в системе государственных и коммерческих учреждений социальной сферы с возможностью дальнейшего трудоустройства [192, 23-25].

За время существования организации создан своеобразный саморазвивающийся механизм, способствующий проявлению заботы и взаимопомощи, ослаблению социальной напряженности, формированию благоприятного микроклимата в организациях и учреждения, где созданы и активно действуют ее структурные подразделения.

ДИМСИ создавали педагоги, методисты, врачи, творческая интеллигенция, научные сотрудники, а также добровольцы (студенты и старшеклассники). Основной целью и смыслом создания данной организации было решение особо острых социально-педагогических проблем общества, и, прежде всего, социально уязвимых слоев населения (детей, молодежи, сирот, бездомных, инвалидов) и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию: социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие, родительская жестокость и дискриминация; кроме того, ставилась и задача профессиональной адаптации членов организации на основе инновационных педагогических технологий, разрабатываемых российскими учеными и адаптированных зарубежных методик.

Организация волонтерской работы в детско-молодежных объединениях

Моделирование как метод научного познания применяется во многих науках. В большинстве случаев моделированием называют построение схемы, отражающей реальный процесс или явление. Наиболее распространенным видом модели, используемым в педагогике, является структурная модель, в основе которой лежат существенные связи и отношения между важнейшими компонентами определенной системы. По нашему мнению модель педагогического волонтерства должна выполнять функцию методологического ориентира для педагогов, психологов, социальных работников, соответствовать целям педагогического образования (схема 1).

Одной из главных задач волонтерства в образовании на наш взгляд является оказание психолого-педагогической поддержки семье, испытывающей проблемы в воспитании детей. Здесь важнейшим моментом является создание структуры индивидуальной педагогической поддержки старшим младшего при кураторстве педагога и вовлечении его в работу семьи ребенка.

В модели мы выделяем следующие звенья структуры построения психолого-педагогического сопровождения пары. Прежде всего, это отбор участников, на основе определенных критериев, предъявленных к детям и волонтерам, их изучение и анализ. (См. схему 2).

Важно помнить, что нужно быть очень деликатным и осторожным в процессе сбора информации, в беседе с детьми, родителями/опекунами и волонтерами. Курирующий педагог должен найти некую среднюю линию, соразмеряя необходимость собрать точную и полную информацию с уважением неприкосновенности частной жизни и права потенциальных участников деятельности.

Среди причин, по которым подросток не может участвовать в деятельности «волонтер — подопечный» мы выделили следующие: ребенок и/или семья нуждаются в другом виде помощи (жилищные условия, одиночество матери, трудоустройство т.п.); психолого-педагогические расстройства слишком серьезны, чтобы с ними мог справиться волонтер; неспособность членов семьи ребенка обеспечить ему или волонтеру необходимую эмоциональную поддержку; место жительства ребенка или его ежедневное расписание делает еженедельные встречи чрезвычайно затруднительными. Для успешной деятельности партнерской пары исключительно важно дать волонтерам соответствующую подготовку - информацию, знания и навыки, необходимые для того, чтобы завязать и поддерживать заботливые отношения с ребенком, которого они никогда прежде не видели. Волонтеры обучаются не для того, чтобы стать приемными родителями, учителями или социальными работниками. Однако им нужна возможность ознакомиться со всем тем, что потребуется от них в ходе работы с ребенком: слушать, проявлять терпение, быть последовательным, настойчивым, близким другом. Для волонтеров молодого возраста такая подготовка -прекрасная возможность лучше понять самих себя, свои мотивы и побуждения. Для взрослых работающих людей и пенсионеров это обучение дает возможность продумать, что нужно для того, чтобы завязать заботливые отношения с ребенком, не становясь при этом ни в позу судьи, ни в позу родителя. Данный пункт особенно важен для развития педагогического во-лонтерства в России, раскрывая его потенциал как стратегического ресурса общества, как важного социального пространства формирования и реализации личности [8,122; 25].

Рекомендации по организации волонтерских педагогических программ

Моделирование как метод научного познания применяется во многих науках. В большинстве случаев моделированием называют построение схемы, отражающей реальный процесс или явление. Наиболее распространенным видом модели, используемым в педагогике, является структурная модель, в основе которой лежат существенные связи и отношения между важнейшими компонентами определенной системы. По нашему мнению модель педагогического волонтерства должна выполнять функцию методологического ориентира для педагогов, психологов, социальных работников, соответствовать целям педагогического образования (схема 1).

Одной из главных задач волонтерства в образовании на наш взгляд является оказание психолого-педагогической поддержки семье, испытывающей проблемы в воспитании детей. Здесь важнейшим моментом является создание структуры индивидуальной педагогической поддержки старшим младшего при кураторстве педагога и вовлечении его в работу семьи ребенка.

В модели мы выделяем следующие звенья структуры построения психолого-педагогического сопровождения пары. Прежде всего, это отбор участников, на основе определенных критериев, предъявленных к детям и волонтерам, их изучение и анализ. (См. схему 2).

Важно помнить, что нужно быть очень деликатным и осторожным в процессе сбора информации, в беседе с детьми, родителями/опекунами и волонтерами. Курирующий педагог должен найти некую среднюю линию, соразмеряя необходимость собрать точную и полную информацию с уважением неприкосновенности частной жизни и права потенциальных участников деятельности.

Среди причин, по которым подросток не может участвовать в деятельности «волонтер — подопечный» мы выделили следующие: ребенок и/или семья нуждаются в другом виде помощи (жилищные условия, одиночество матери, трудоустройство т.п.); психолого-педагогические расстройства слишком серьезны, чтобы с ними мог справиться волонтер; неспособность членов семьи ребенка обеспечить ему или волонтеру необходимую эмоциональную поддержку; место жительства ребенка или его ежедневное расписание делает еженедельные встречи чрезвычайно затруднительными. Для успешной деятельности партнерской пары исключительно важно дать волонтерам соответствующую подготовку - информацию, знания и навыки, необходимые для того, чтобы завязать и поддерживать заботливые отношения с ребенком, которого они никогда прежде не видели. Волонтеры обучаются не для того, чтобы стать приемными родителями, учителями или социальными работниками. Однако им нужна возможность ознакомиться со всем тем, что потребуется от них в ходе работы с ребенком: слушать, проявлять терпение, быть последовательным, настойчивым, близким другом. Для волонтеров молодого возраста такая подготовка -прекрасная возможность лучше понять самих себя, свои мотивы и побуждения. Для взрослых работающих людей и пенсионеров это обучение дает возможность продумать, что нужно для того, чтобы завязать заботливые отношения с ребенком, не становясь при этом ни в позу судьи, ни в позу родителя. Данный пункт особенно важен для развития педагогического во-лонтерства в России, раскрывая его потенциал как стратегического ресурса общества, как важного социального пространства формирования и реализации личности [8,122; 25].

В процессе развития добровольческих трудовых отношений сформировались ключевые моменты успешной работы с волонтерами. Среди наиболее важных задач - определение круга деятельности волонтеров в организации; описание характеристик человека и умений, ожидаемых организацией от волонтера; разработка процесса приема волонтеров; проведение общих информационных собраний и первичных собеседований; описание должностных обязанностей; координирование обучения и развития волонтеров; поддержка и контроль волонтерской деятельности; создание системы их поощрения и др. [31].

В своей работе нам представлялось особенно важным разработать рекомендации по организации волонтерских программ в сфере педагогической работы в России. Менеджмент волонтерских программ - это планирование, организация, координация работы волонтеров. Он включает в себя следующие этапы: оценка потребностей и планирование программы; определение обязанностей; привлечение волонтеров; собеседование и подписание договора; вводный курс и обучение; поддержка; признание; оценка.

В менеджменте волонтерских программ участвует руководство образовательного учреждения, координатор волонтерских программ, штатные сотрудники и даже активные волонтеры. Кроме того, его успех зависит от общественного признания и поддержки [4, 84]. Главной предпосылкой эффективного менеджмента волонтерских программ является профессиональное, уважительное отношение руководства к волонтерам. Оно характеризуется следующими правилами: принятие в волонтеры приветствуются, их работа является одной из составных частей философии организации; уважение - признается, так как волонтер вносит свой вклад в развитие организации. Работа с волонтерами представляет собой самостоятельную задачу менеджмента. Чтобы соответствовать этим требованиям, менеджмент волонтерских программ, ответственность и круг задач поручается штатному сотруднику - координатору работы волонтеров [40, 32].

Главная задача координатора работы волонтеров состоит в планировании, координации и совершенствовании процесса менеджмента волонтерских программ. Как правило, координация работы волонтеров требует больше квалификации, чем руководство персоналом штатных сотрудников. Координатор работы волонтеров - это не просто специалист по поддержке и консультированию волонтеров, он занимает промежуточную позицию между руководством организации, штатными сотрудниками и волонтерами. Квалификация координатора волонтерских программ подразумевает знания и опыт работы с клиентами организации. Он должен быть в состоянии представлять интересы волонтеров, а также поддерживать связь с местными инициативными группами, другими организациями, национальными ассоциациями. Главной задачей координатора работы волонтеров является привлечение добровольцев, обучение их, и оказание поддержки тем, кто участвует в текущем интеграционном проекте [43, 116].

Координатор работы волонтеров должен поддерживать отношения как с родителями, так и с кураторами таких детей и подростков через создание поддерживающей структуры для добровольцев центра. Основные задачи:

1. Поддерживать контакты с местными чиновниками, добровольцами, соседскими группами, чтобы находить добровольцев для проектов.

2. Подбирать для добровольцев различные виды деятельности, которыми могут заниматься как нормальные дети и подростки, так и дети, и подростки с проблемами в учебе и дивиантным поведением.

3. Соблюдать принципы равных возможностей во всех сферах деятельности.

4. Разработать программу вводных мероприятий и тренингов для добровольцев, которая соответствует потребностям отдельных людей и групп, пользующихся их услугами.

5. Под контролем сотрудника, ответственного за финансы, организовать кассу для небольших пожертвований и управлять финансовыми средствами, выделенными на проект.

Оценка потребностей и планирование волонтерских программ имеет огромное значение. Активные люди сами предлагают свой добровольный труд какой-либо организации или их просят помочь. Однако, работа с волонтерами - это не спонтанные действия, ей должны предшествовать серьезная подготовка, прежде всего в постановке психолого-педагогических задач. Начать следует с определения потребностей и планирования волонтерской программы. Фаза планирования позволяет руководству организации и штатным сотрудникам выяснить свои ожидания от работы волонтеров. Она дает возможность уже заранее устранить неясности и проблемы, исключить возможность непонимания между штатными сотрудниками и волонтерами. Чтобы при планировании учесть различные интересы, в разработке волонтерской программы участвуют представители всех подразделений организации [98, 54].

На стадии планирования необходимо определить потребности в волонтерской работе. Предпосылкой для этого является ясность задач, планов, целей организации. На основании этого могут высказываться конкретные ожидания всех участвующих. Может выясниться, что помощь волонтеров нужна в каком-то определенном проекте (например, Клуб юных физиков), для выполнения определенной задачи (например, транспортные услуги) или при открытии новых воспитательных направлений (организация дополнительной работы с детьми-инвалидами). Выясняются задачи и сферы деятельности, которые фактически полностью берут на себя волонтеры. Уже на этом этапе определяются задачи и происходит распределение обязанностей. Кроме того, разрабатывается регламент и правила деятельности: принцип равенства возможностей, обязанность неразглашения тайны, санитарные нормы и правила техники безопасности, страхования, должностные обязанности, разрешение на работу с волонтерами, а также критерии оценки менеджмента волонтерских программ.

Волонтерская программа предусматривает права волонтеров или обязанности организации по отношению к волонтерам. Они заключаются в обеспечении ставки координатора работы волонтеров, мероприятий по поддержке, обучения и повышения квалификации, права участия в принятии решения вплоть до возмещения расходов и страхования. Чтобы успешно реализовать программу на практике, необходимо предварительно оценить имеющиеся в наличии финансовые, временные и человеческие ресурсы организации. Необходимо сформулировать все эти договоренности в форме конкретной волонтерской политики [107, 31]. Определение круга задач позволяет использовать труд волонтеров как для их собственного самосовершенствования, так и для развития организации. Среди главнейших, при определении круга задач, мы выделяем мотивацию волонтера. Волонтер должен иметь возможность получать радость от работы, завязывать личные контакты, учиться новому. Желательно исключать факторы, которые снижают мотивацию или ведут к отказу от волонтерской деятельности. Необходимо способствовать самостоятельной и ответственной деятельности волонтеров, так как если волонтеры выполняют лишь подготовительную, "черновую" работу, то интерес к волонтерской деятельности теряется [144, 23].

Волонтерская работа - это возможность личного роста и волонтеры должны получить положительный опыт, они должны осознать, что вносят значительный вклад в педагогическую работу.

К определению конкретных задач координатор работы волонтеров привлекает штатных сотрудников. С самого начала ответственность за координацию работы волонтеров передается им. Штатные сотрудники могут поручать волонтерам такие задания, которые они уже давно хотели выполнять в рамках своих проектов, но на которые никогда не хватало времени или не было людей, имеющих необходимые для выполнения этих заданий навыки. Главное правило заключается в том, что волонтерам не должны передаваться задания, которые не хочется делать штатным сотрудникам, которые они считают скучными. По этим критериям выбираются задачи для волонтеров, которые затем письменно формулируются в виде должностной инструкции.