Содержание к диссертации
Введение 3-12
Глава I. Теоретические предпосылки изучения проблемы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.
1. Профессиональные объединения педагогов как форма их функционального
и межличностного взаимодействия и повышения педагогической
компетентности 13-42
2. Лидерство в управлении профессиональными объединениями
педагогов 43-53
3.Теоретические основы внутришкольного управления деятельностью
профессиональных объединений педагогов 54-78
Выводы по первой главе 79-80
Глава И. Опыт управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.
1. Диагностика исходного состояния управления деятельностью
профессиональных объединений педагогов 81-101
2. Опытно- экспериментальная работа по оптимизации внутришкольного
управления деятельностью профессиональных объединений
педагогов 102-123
3.Педагогические условия успешного управления деятельностью
профессиональных объединений учителей 124-127
Выводы по второй главе 128-129
Заключение 130-132
Библиографический список 133-147
Приложения 148-172
Введение к работе
Одним из условий модернизации Российского образования является
постоянное совершенствование управления на основе всестороннего
использования достижений, происходящих в современном обществе.
Управленческая деятельность становится решающим фактором,
Ш обеспечивающим успех всех преобразований.
В процессе модернизации образования предстоит обеспечить переход к взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия.
Изменение управления предполагает перераспределение многих прав,
полномочий, ответственности между субъектами учебно-воспитательного
процесса в общеобразовательном учреждении, что обеспечит его прогрессивное
Л развитие.
Однако в настоящее время в общеобразовательном учреждении
наблюдается неподготовленность к организационным и содержательным
изменениям в управлении школой и учителей и их руководителей.
Благоприятные условия для развития общеобразовательного учреждения
состоят в создании атмосферы подлинного сотрудничества между учителями и
администрацией, что, в свою очередь, порождает новые формы работы с
педагогическими кадрами.
Л Это подтверждается Концепцией модернизации Российского
образования, где отмечается, что "все педагогические работники должны
получить возможность реализовать право на участие посредством
профессиональных педагогических сообществ (ассоциаций, объединений,
союзов и др.) в управлении образованием, в выработке принципов и
направлений образовательной политики". Усиление государственно-
общественных механизмов управления позволит участникам образовательного
процесса на всех уровнях, в том числе в общеобразовательном учреждении
>ф принимать подлинное участие в управлении развитием школы.
Решение проблемы совместной деятельности администрации школы и
профессиональных объединений педагогов (представленных в школе
методическими объединениями, экспертными группами, творческими
микрогруппами, лабораториями и т. д.), направленной на реализацию целевых
установок общеобразовательного учреждения, также требует создания
определенных условий управления деятельностью профессиональных
объединений педагогов в общеобразовательном учреждении для исключения
дублирования, рассогласования текущих и перспективных целей
общеобразовательного учреждения.
Обширный научный опыт во многом определил подходы к решению проблем настоящего исследования.
Проблемам управления образовательными системами уделено внимание в трудах В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, М.М.Поташника, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского и т.д.
Существенный вклад в разработку исследований теории управления внесли ученые: В.И.Бовыкин, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.
Важными для совершенствования управления в сфере образования явились работы В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, И.А.Богачека, Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, В.Г.Куценко, Н.В.Немовой, В.Я.Нечаева, А.М.Новикова, Т.Г.Новиковой, К.М.Ушакова, И.Д.Чечель.
В ходе настоящего исследования мы опирались на имеющиеся работы в области управления школой таких ученых, как И.В.Ильина, И.Ф.Исаев, А.Е.Капто, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Е.Б.Куркин, О.Г.Хомерики, Л.К.Шиян, Е.А.Ямбург и т.д.
Фундаментальные основы управления разработаны в трудах зарубежных исследователей А.И.Берга, СО' Доннеля, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф.Тейлора, А.Файоля и др.
Несмотря на имеющиеся исследования в области управления, высокую степень проработанности вопросов внутришкольного управления, средств его осуществления, анализ научной литературы и публикаций показывает, что вопросы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении пока в рамках отдельного исследования не рассматривались.
Изучение педагогической, психологической литературы, анализ работы общеобразовательных учреждений позволили выделить ряд противоречий, которые имеют место в рамках внутришкольного управления и совместной деятельности администрации и педагогов:
- между необходимостью эффективного взаимодействия
& администрации и учителей в решении целевых установок
общеобразовательного учреждения и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения управления деятельностью педагогов;
- между потребностью в привлечении к управлению педагогов через
новые формы организации их деятельности (профессиональные
объединения педагогов) в соответствии с меняющимися целевыми
^ установками профессиональных объединений педагогов в
общеобразовательном учреждении для обеспечения его стабильного
развития и традиционным подходом администрации школы к
процессу управления, отсутствием знаний организации совместной
деятельности.
Имеющиеся разработки в области внутришкольного управления с точки
зрения включения в него профессиональных объединений педагогов не
отражают в должной мере соответствующие содержательно-организационные
щ аспекты. Это обусловливает существенные затруднения многих руководителей
школ, научно-методических служб школы в обеспечении полноты деятельности
профессиональных объединений педагогов, адекватности содержания их
работы, характеру динамики объективных потребностей и противоречий в
развитии школы.
Перечисленные противоречия и отсутствие специальных исследований,
касающихся изучения форм взаимодействия субъектов управленческой
деятельности в общеобразовательном учреждении, а также потребности
(ф практики в совершенствовании педагогического обеспечения управления
деятельностью профессиональных объединений педагогов в
общеобразовательном учреждении послужили основанием для выбора темы
исследования: "Педагогические условия управления деятельностью
профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном
учреждении". Проблема данного исследования формулируется следующим
образом: каковы педагогические условия управления деятельностью
профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном
(# учреждении.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - деятельность профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - процесс управления деятельностью
профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном
учреждении.
,- Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Проанализировать теоретические подходы к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения для уточнения сущности понятия «профессиональное объединение педагогов».
Определить показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.
Выявить и обосновать организационные формы профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении, набор которых оптимален для решения текущих и перспективных целей общеобразовательного учреждения.
Разработать содержание совместной деятельности профессиональных объединений педагогов и администрации общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение эффективности развития общеобразовательного учреждения.
щ 5. Экспериментально обосновать педагогические условия управления
деятельностью профессиональных объединений педагогов, обеспечивающие эффективность внутришкольного управления.
В основу исследования положена следующая гипотеза: управление
деятельностью профессиональных объединений педагогов в
общеобразовательном учреждении будет эффективным, если оно обеспечено следующими педагогическими условиями:
определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;
предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;
учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом; разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;
выявление личностных характеристик руководителей
профессиональных объединений педагогов, значимых для решения
целей профессиональных объединений педагогов и
общеобразовательного учреждения в целом.
Теоретико-методологической основу исследования составляют
ведущие научные идеи и положения теории управления и развития
образования (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Е.Б.
Куркин, И.Д. Ладанов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.Т. Фролов, И.Д.
Фрумин, П.В. Худоминский, Е.А. Ямбург и т.д.); фундаментальные основы
управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, А.И.Берг, С.О'Доннель, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль); а также основные тенденции управления в сфере образования (Т.П.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И.Бовыкин, А.Е.Капто, В.Г. Куценко, Н.В. Немова, В.Я.Нечаев, М.И.Махмутов, А.М.Моисеев, О.М.Моисеева, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, К.М. Ушаков, О.Г.Хомерики, И.Д. Чечель, Т.И.Шамова, Л.К. Шиян).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач
и проверки положений гипотезы нами была использована совокупность
общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих друг друга. При
этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод,
адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись
методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-
сопоставительный, системный, логический); методы моделирования.
Диагностические методы включали анкетирование, беседу, тестирование,
самооценку, экспертную оценку. А также методы включали прямое, косвенное
и длительное педагогическое наблюдение; экспериментальные методы -
эмпирический, поисковый, формирующий эксперимент.
В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования, а также социометрия.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средняя общеобразовательная школа № 17, лицей № 5, средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Губкин, Белгородская область), методический кабинет управления образования Губкинской территориальной администрации, Старооскольский институт усовершенствования учителей, Белгородский областной научно-методический центр содержания образования.
Исследование проводилось с 1995 по 2003 год и имело несколько этапов.
Первый этап (1995-1997г.г.) характеризуется как поисковый, так как осуществлялось накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и на практике по вопросам деятельности профессиональных объединений педагогов и основ внутришкольного управления.
Второй этап (1997-2000г.г.) являлся экспериментально-аналитическим. Проводилась теоретическая и экспериментальная проверка влияния взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов на эффективное внутришкольное управление, построенное на принципах коллегиальности.
Третий этап (2000-2003г.г.) являлся обобщающим, где уточнялись полученные теоретические положения, проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация. На данном этапе подводились итоги работы, формулировались выводы; выполнялось научно-литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные
результаты в своей совокупности содержат решение проблемы управления
деятельностью профессиональных объединений педагогов в
общеобразовательном учреждении: определена сущность профессиональных
объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; обоснованы
организационные формы профессиональных объединений школьных педагогов
(предметное методическое объединение, творческая микрогруппа, лаборатория,
экспертная группа); разработана структура совместной деятельности
профессиональных объединений педагогов и администрации
общеобразовательного учреждения, которая представлена совокупностью следующих этапов: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы; выявлены и обоснованы педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, повышающие эффективность внутришкольного управления в организационном и мотивационном аспектах.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнено понятие «профессиональное объединение педагогов»; определены показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; установлены принципы взаимодействия субъектов управленческой деятельности: единство целей, доверие, ответственность, задействование всех ресурсов управления для
решения текущих и перспективных проблем; разработано содержание совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение стабильного развития школы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении и внутришкольному управлению, а также методик изучения мотивационной среды в профессиональных объединениях педагогов и методик изучения личностных качеств руководителя профессионального объединения педагогов, которые используются в практике работы руководителей школ и в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное объединение педагогов - самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные цели школы и самих членов объединения, которая является формой их совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений.
Показателями эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов являются: профессионально - педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие у членов профессионального объединения мотивации на управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность и мобильность специальных
знаний, определенность психолого-педагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы; характеристика качества субъекта труда как профессионала. Формы и структура совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении представлены следующей совокупностью: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы и основаны на принципах взаимодействия субъектов управленческой деятельности (единство целей, доверие и ответственность, задействование всех ресурсов управления).
Эффективность управления деятельностью профессиональных
объединений педагогов в общеобразовательном учреждении
определяется следующими педагогическими условиями:
определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;
предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;
учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом;
разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного
управления и обеспечение развития общеобразовательного
учреждения;
выявление личностных характеристик руководителей
профессиональных объединений педагогов, значимых для решения
целей профессиональных объединений педагогов и
общеобразовательного учреждения в целом. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на конференциях, семинарах, педагогических и аспирантских чтениях: на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО РФ (1999); на международной научно-практической конференции "Культура ненасилия - будущее человечества" (2000); на научно-практической конференции "Современные проблемы образования и воспитания" при МГОПУ (2000) и др. Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию на областных педагогических чтениях Белгородского областного научно-методического центра содержания образования (январь 2000г., сентябрь 2000г.,2001г.). Основные положения получили поддержку в педагогических коллективах экспериментальных школ №12, 17, лицея №5 г. Губкина и внедрены в практику их работы.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник) и приложений.