Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития социально-направленных адаптивных способностей подростков 13
1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей ... 13
1.2. Моделирование развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования 37
1.3. Педагогические условия эффективного развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования 65
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования 85
2.1. Цель, задачи, этапы, принципы и методы организации опытно - экспериментальной работы 85
2.2. Методика развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования . 99
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 135
Выводы по второй главе 159
Заключение 162
Список используемой и цитируемой литературы 171
Приложение 182
- Понятийно-терминологическое исследование проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей
- Моделирование развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования
- Методика развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования
- Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Социально-экономические преобразования в нашей стране потребовали коренного изменения деятельности внешкольного образования детей, структурной единицей которого выступает дополнительное образование детей и, в частности, учреждение дополнительного образования. В сложившихся условиях задачи учреждений дополнительного образования (УДО) значительно усложняются, так как именно здесь в настоящее время в силу специфики функционирования данного образовательного подразделения подросток может сориентироваться в будущей профессии, обрести круг близких по интересам и духу сверстников, самореализоваться.
Учреждение дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль: развивает творческие способности детей и подростков; взаимодействует с другими социально-педагогическими институтами общества, создает условия для социализации, социальной адаптации и профессионального самоопределения личности. Специфика учреждений дополнительного образования заключается в единстве образовательной и культур-но-досуговой деятельности, определяется возможностью воспитанника заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.
Данный этап развития нашего общества характеризуется сложностью социальной ситуации взросления современного школьника, так как общест-веный кризис повлек за собой распад бывших детских и юношеских организаций, на смену которым пришли неформальные объединения.
Современное поколение детей и подростков растет и формируется в принципиально иных условиях, чем их родители. Резкое расслоение общества, утверждение рыночных отношений, частной собственности, изменение нравственных ориентиров стали для подростков реальностью, к которой им приходится приспосабливаться. Рост социальной напряженности, углубление экономического кризиса в 90-е годы затронули коренные основы жизни детей и подростков. Нравственно-психологическое и физическое состояние подростков вызывает серьезную тревогу у педагогов, так как современные условия жизни как никогда ранее требуют развития личностных качеств подростка, формирования его индивидуальности. Одним из важнейших качеств современной личности выступает умение прогнозировать развитие событий в различных сферах деятельности на основе наблюдения и моделирования. Реализация указанного умения предполагает наличие у подростка развитых социально-направленных адаптивных способностей.
В связи с этим, с нашей точки зрения, особого внимания заслуживает исследование особенностей развития социально-направленных адаптивных способностей в контексте профессионального самоопределения подростков в условиях УДО. Социальная адаптация представляет собой сложный динамический процесс перестройки функциональных систем, обеспечивающий возрастное развитие. При резком изменении общественной ситуации в стране подростки испытывают трудности адаптации к внешним усложняющимся условиям учебной, предпрофессиональной деятельности, к более широкому разнообразному кругу общения со сверстниками, сопровождающимся усложнением становления самооценки, самосознания, формирования образа «Я».
Дополнительное образование детей и юношества дает возможность воспитанникам заниматься любимым делом - художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой в соответствии со своими желаниями, интересами, потенциальными возможностями к способностями.
В концепции модернизации российской системы образования (заседание Госсовета РФ от 29.08.2001) определено, что учреждения дополнительного образования были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей определены ценностные приоритеты системы допобразования. Это: - демократизация учебно-воспитательного процесса; - поддержка и развитие детского творчества; - воспитание культуры здорового образа жизни; открытость системы; - создание интересных образовательных программ нового поколения. В контексте исследуемой проблемы нами выбраны из указанной выше программы следующие ценностные приоритеты: - саморазвитие и самоопределение личности; - создание педагогических условий для детского творчества; - создание условий для педагогического творчества; - научно-методическое обеспечение для системы дополнительного образования детей.
Опора на вышеназванные ценностные приоритеты совершенствования системы дополнительного образования и недостаточная методическая разработанность процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессиональной ориентации позволяет сформулировать проблему нашего исследования как определение социокультурного пространства возможных педагогических действий по развитию социально-направленных адаптивных способностей обучающихся в учреждении дополнительного образования.
Дополнительное образование активно развивается не только в УДО, но и в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, что позволяет сочетать в едином процессе воспитание, обучение, творческое развитие личности на основе изучения интересов и потребностей детей. Кроме того, учреждения дополнительного образования - место, где самоопределяющийся школьник получает реальное понятие о необходимых в будущей профессии нюансах: личностной дистанции, социальном ранге и положении в обществе, социальной роли, которая позволяет от него ожидать определенного поведения. Результатом деятельности учреждений дополнительного образования выступает профессио нальное самоопределение подростков как реальный конкретный процесс.
В современной науке проблемам адаптации подростков уделяют внимание следующие ученые-исследователи: О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, Р.А. Литвак, Б.Т. Лихачев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Г.Н. Попова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие.
Проблему социальной адаптации подростков исследовали К.А. Абуль-ханова- Славская, СВ. Киселев, И.А. Милославова, Д.В. Ольшанский, Л.М. Растова и другие.
Непосредственно исследованием развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков занимались: Г.М. Андреева, Г.Н. Буданова, Е.М. Дубовицкая, М.Ю. Кондратьев, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкая, К. Хелкама, Р.Кэттэл, Дж. Гилфорд, Р.Стернберг, С. Цым-баленко, Ю.О. Яблоновская, М.М. Врублевска и другие.
Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке накоплено значительное количество материалов, очевидно связанных с проблемой развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. Однако, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы, проблема развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в условиях учреждения дополнительного образования изучена недостаточно.
Анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что социальная адаптация в развитии общества выступает эффективным механизмом формирования личности учащегося в процессе профессионального самоопределения.
Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью разрешения возникших противоречий: между растущей потребностью общества в социально-адаптированной личности и недостаточной разработанностью механизма развития социально-направленных адаптивных способно стей старших подростков; между потребностью общества в профессионально адаптированном выпускнике и фактическим отсутствием условий для развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования.
Из указанных противоречий логично выделяется проблема исследования: при каких педагогических условиях в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования у старшего подростка будут развиваться социально-направленные адаптивные способности.
На этой основе нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учебно-воспитательном процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старших подростков в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков и реализуется при выполнении следующих педагогических условий: • установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;
• обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;
• создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.
В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. Исследование состояния проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в педагогической науке и практике.
2. Выявление, обоснование педагогических условий развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
3. Проектирование модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении допобразования в контексте их профессионального самоопределения.
4. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в УДО.
Методологическую основу исследования составляют: положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Г.С. Батищев; В.Е. Кемеров; М. Полани; Н.Б. Сигов; В.Н. Щербаков; Р. Эванс и др.); социогенетический подход к психическому развитию человека делает акцент на изучение процессов социализации человека, освоение им социальных норм и ролей, приобретение социальных установок и ценностных ориентации (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др); теории человеческой психики и смысловых сфер (Г.А. Ковалев, А.В. Петровский и др), теории индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, В.И. Ковалев, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др).
Базу исследования составляли городской Центр развития творчества детей и юношества, общеобразовательные школы № 48,55,66.
Исследование осуществлялось поэтапно (1998-2003 гг.). Всего исследованием охвачено 315 человек обучающихся в учреждении дополнительного образования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) - диагностико-прогностическом -проводился теоретический анализ проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей; изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература по исследуемой проблеме; определялись актуальность, цель, объект, предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи исследования с целью выявления уровня развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ продуктов деятельности педагогов и воспитанников учреждения дополнительного образования, констатирующий эксперимент.
Это позволило сформулировать гипотезу; конкретизировать задачи исследования; определить пути решения проблемы; обосновать условия повышения эффективности развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) - поисково-эмпирическом - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. На основании данных, полученных в ходе исследований: а) определялись особенности функ ционирования учреждения дополнительного образования в современных условиях развития российского общества, особенности воспитанника учреждения дополнительного образования; б) разрабатывалась модель развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
С 1999 года началась практическая работа по реализации модели развития социально-направленных адаптивных способностей воспитанников УДО подросткового возраста. На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) - заключительном проводимого эксперимента обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, завершалось оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. В этот период использовались следующие методы: метод диагностики, метод экспериментальных оценок, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, методы математической статистики.
Научная новизна работы:
1. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых в учебно-воспитательном процессе УДО обеспечивает эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.
2. Разработана модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены признаки понятия «адаптивная образовательная система», «социальная адаптация», «адаптивное образовательное учреждение».
2. Уточнено содержание критериев и показателей оценки уровней развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана программа развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования (для учащихся 9-11 классов).
2. Разработаны педагогические диагностики для сопровождения реализации программы профессионального самоопределения.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; многократной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ (МаГУ с 1999 по 2003 гг.); на региональной конференции по проблемам дополнительного образования (г. Челябинск, 2000); на городской конференции работников дополнительного образования (г. Магнитогорск, 2001); на ежегодных научно-практических семинарах учителей школ и работников дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1997 по 2002 гг.); в мастер-классах систем общего и дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1999 по 2001 гг.); на городском конкурсе «Педа
гог года 2000» (г. Магнитогорск, 2000; лауреат, премия за III место); на кон-курсе авторских программ (г. Москва, 2002). На защиту выносятся:
1. Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования: • установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»; • обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие; • создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.
2. Модель учебно-воспитательного процесса, спроектированная в контексте профессионального самоопределения старших подростков, соотнесенная с индивидуальными особенностями воспитанника УДО и обеспечивающая эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.
Понятийно-терминологическое исследование проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей
В своем исследовании понятие «личность» мы принимаем как целостность субъективной реальности и способ бытия человека в системе взаимоотношений с другими людьми; личность - субъект, свободно определяющийся в пространстве культуры и времени истории.
Определимся с основополагающим понятием исследования - «адаптация». Термин «адаптация» происходит от позднелатинского adaptatio - прилаживание, приспособление. Он был впервые введен Г.Аубертом и употреблялся в медицинской и психологической литературе, где означал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В дальнейшем употребление этого термина встречается в более широком смысле как всякое приспособление живого организма к условиям.
По определению, данном в философском словаре, адаптация - процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Процесс адаптации тесно связан с коадаптацией, где коадаптация - коррелятивное приспособление к изменившимся жизненным условиям, которое облегчает процесс адаптации. Свойство приспособления создает условия для наиболее благоприятного существования организма.
Проблему адаптации личности в обществе затрагивает социальная философия. Она рассматривает человека не как отдельного индивида, а как представителя социальной группы или общности, т.е. в системе социальных связей.
Краткий психологический словарь учителя трактует термин «адаптация» как приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды [103].
Современный психологический словарь определяет адаптацию как приспособление строения и функций организма, его систем-субсистем, органов к условиям окружающей среды. Адаптация человека подразделяется на биологическую и психологическую. Биологическая адаптация - приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды: температуре, влажности, атмосферному давлению и другим физическим факторам. Психологическая адаптация - приспособление человека как социоиндивида, личности к определенным условиям, нормам, принципам, этикету в обществе, в соответствии с требованиями самого общества, а также с учетом личности уже своих собственных индивидуальных качеств, особенностей психики [137].
По определению, данному в социологическом энциклопедическом словаре, «адаптация - приспособление к изменяющимся условиям среды». Человек, живущий в изменяющихся социальных условиях, должен обладать способностью приспосабливаться к ним, поскольку любая социальная среда требует от человека форм поведения, ей адекватных (работа, семья, отдых), т.е. помимо биологической и психологической, человек способен к социальной адаптации.
По определению, представленному в педагогической энциклопедии, «адаптация - приспособление организма к окружающей среде и условиям»
Адаптация связана с перестройкой функционирования тех или иных органов, свойств, механизмов с выработкой новых навыков, привычек, качеств, что приводит в соответствие организм и личность со средой. Регуляторами адаптации человека выступают мотивы, мышление, воля, способности, знания, опыт. В процессе адаптации не столько приобретаются новые свойства, качества, сколько перестраиваются уже имеющиеся, а сохранение эффективности деятельности индивида происходит благодаря готовности, привыканию к новым условиям и их освоению. Адаптация выражается не только в приспособлении организма к новым условиям, но и в выработке фиксированных способов поведения, позволяющих справляться с трудностями. В своем исследовании мы придерживаемся мнения Н.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, которые в зависимости от того, в каких условиях и на основе каких механизмов осуществляется приспособление человека к среде, выделяют различные виды адаптации: физиологическая (взаимодействие различных систем организма), биологическая (изменение в обмене веществ и функциях органов соответственно жизненному значению воздействий), психологическая (приспособление человека к условиям, задачам на уровне психологических процессов, свойств, состояний), социальная (приспособление к взаимоотношениям в коллективе). Эти виды адаптации могут взаимодействовать и проявляться одновременно [89]. Рассмотрим их более подробно.
По определению, данному в педагогической советской энциклопедии, физиологическая адаптация - это процесс привыкания [131]. Если же возникает необходимость какого-то изменения или перестройки форм реагирования, то заинтересованные системы начинают работать более интенсивно, так как всякая перестройка реакций требует усиления функций. При этом возникает состояние, обозначаемое как напряженная адаптация.
А.Я. Тонкова-Ямпольская, Т.Я. Черток обращают внимание на тот факт, что если в результате такого напряжения совершается желаемая перестройка, то формируется вновь состояние физиологической адаптации нового качества. Если же адаптационные возможности организма превышаются, то функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах. Это — форма патологической адаптации. При превышении возможностей системы адаптационных механизмов возникает реакция, называемая стрессом. В зависимости от того, какая система наиболее заинтересована в этой реакции, различают болевой, психический или эмоциональный стрессы.
Нам интересно определение психологической адаптации, которое предлагает И.Ю. Кулагина.
Психологическая адаптация - психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды, с одной стороны, и активностью личности, с другой стороны. Активность личности выступает как единство аккомодации (усвоения правил среды, «уподобления» ей) и ассимиляции («уподобления» себе, преобразование среды), отсюда адаптивная и одновременно адаптирующая активность личности взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.
Для нашего исследования основным видом адаптации выступает социальная. Определимся с данным понятием.
Моделирование развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования
Моделирование исследуемого процесса рассматривается нами в контексте профессионального самоопределения старших подростков в учреждении дополнительного образования.
Обращаясь к исследуемой проблеме, важно рассмотреть движущие силы, которые побуждают и направляют поведение человека в целях профессионального самоопределения. В этом случае мы неизбежно сталкиваемся с проблемой мотивации.
Психолого-педагогические науки, несмотря на разноплановость подходов к данной проблеме, единодушны в признании того, что мотивации не существуют без потребности. Предмет потребности может находиться как во внешнем мире, так и в самом человек. Этим обусловлено множество классификаций потребностей, базирующихся на различных основания. Гуманистический подход постулирует, что в каждом человеке существует ориентация, толкающая его на реализацию своих возможностей.
В процессе внеучебной деятельности происходит развитие и трансформация мотивационной структуры субъекта в двух направлениях: во-первых, мотивы общего развития могут конкретизироваться в профессионально ориентированные; во-вторых, внешне понимаемые мотивы, базирующиеся на потребности в профессиональном самоопределении, могут превратиться во внутренне принятые и реально действующие. Условием развития мотивации выступает наличие ситуации «опредмечивания» потребности. В этом случае цель не предъявляется, но создается мотив деятельности и открывается возможность нахождения цели, согласующейся с побуждением (стремлением, потребностью, идеалом).
Мотивированность профессионального самоопределения базируется на ценностных ориентациях, которые придают личностный смысл осуществляемой внеучебной деятельности, определяют ее значимость в настоящем для будущего. Старший подросток должен не просто представлять себе свое будущее в общих чертах, а осознавать способы достижения поставленных жизненных целей. В выпускных классах обучающиеся сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Самоопределение как профессиональное, так и личностное становится центральным понятием ранней юности, оно связано с новым восприятием времени, соотнесением прошлого и будущего, восприятием настоящего с точки зрения будущего. Профессиональное самоопределение предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшему подростку приходится ориентироваться в различных профессиях, это не просто, так как в основе ориентации лежит чужой опыт (сведения, полученные от друзей, родителей, СМИ и т.д.), желая облегчить ситуацию выбора старшему подростку мы ограничиваем веер профессий, предлагая профессии педагогической ориентации. Чужой опыт абстрактен, не прожит, не апробирован, кроме того нужно верно оценить свои объективные возможности - уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности. В настоящее время старший подросток все чаще выбирает профессии, ориентированные на материальное благополучие, выбор профессий педагогической ориентации не предполагает материальное благополучие доминирующим фактором выбора), но дает возможность развить интеллектуальные, коммуникативные, организаторские способности, приобрести умения и навыки, необходимые в повседневном общении как в коллективе сверстников, так и со взрослыми (педагогами, родителями, наставниками и т.д.), кроме того сформировать ценностные ориентации - основу жизненной позиции. Профессиональное самоопределение в старшем подростковом возрасте связано со стабилизацией личности и выработкой мировоззрения. В этом возрасте подросток открывает для себя свой внутренний мир. Интеллектуальное развитие, систематизация знаний о мире, интерес к личности, рефлексия - основа, на которой строятся мировоззренческие взгляды, в данный момент старшие подростки начинают рассматривать учебу как необходимую базу, предпосылку будущей профессиональной деятельности. У старшего подростка проявляется сознательное отношение к учению, мотивированный интерес к межличностному общению. Проживая педагогические ситуации, участвуя в их обсуждениях и анализируя свою деятельность и действия товарищей в конкретной ситуации, старший подросток приобретает социальный опыт, который может быть решающим фактором при корректировке жизненных планов, отказе от беспочвенных надежд, центральными вопросами в этом возрасте в контексте профессионального и личностного самоопределения становятся вопросы: кем быть? каким быть?
Теоретическое обоснование проблемы исследования позволило нам использовать метод моделирования.
Методика развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования
В данном параграфе нами рассматривается методика организации опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий, которые будут способствовать эффективному развитию социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилось создание необходимых педагогических условий, которые бы способствовали эффективному развитию социально-направленных адаптивных способностей, основными компонентами которых нами выбраны развитые интеллектуальные, коммуникативные, организаторские способности, сформированные ценностные ориентации.
В качестве критериев развитости социально-направленных адаптивных способностей определены: уровень развития интеллектуальных способностей, уровень сформированности ценностных ориентации, уровень развития коммуникативных способностей, уровень развития организаторских способностей. Гипотеза эксперимента определялась так: эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в У ДО можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков, соотносится с особенностями воспитанника УДО и реализуется при выполнении следующих педагогических условий: установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»; обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях, стимулирует личностное саморазвитие; создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в УДО и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание ситуаций выбора и успеха. В соответствии с выделенными педагогическими условиями нами было разработано дидактико-методическое обеспечение процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения, которое включает: 1. Наличие разработанных дидактических материалов: 1) конверты с педагогическими ситуациями; 2) «крепкие орешки» для уроков-диалогов; 3) портреты выдающихся ученых-педагогов; 4) серия мини-очерков из истории педагогики; 5) картотека различных форм приветствий; 6) картотека художественных текстов; 7) картотека шрифтов; 8) фонотека (детские песни, танцевальная музыка); 9) игротека; 10) подбор картинок по ключевым темам: «Лето», «КТД»; 11) раздаточный материал; 12) словарь педагогических терминов. 2. Методическое обеспечение предполагает разработку: 1) программы профессионального самоопределения «Формула успе ха»; 2) конспектов занятий; 3) тематических сценариев; 4) методических рекомендаций «Формы работы с младшими школьниками на классных часах», «Дифференцированное воспитание старших подростков: подростков и девушек».
Внеучебная деятельность современных школьников происходит в достаточно сложных социально-экономических условиях. Поэтому основная задача всех воспитывающих сил - оказать помощь в социальной адаптации подрастающего поколения к социальным нововведениям в стране. Одно из главнейших условий эффективной организации внеучебной деятельности -активизация профессионального самоопределения личности школьника как субъекта будущей судьбы.
Поскольку в предлагаемой работе рассматривается возраст 15-17 лет, необходимо подробнее остановиться на психофизиологических особенностях подросткового возраста и возраста ранней юности.
По определению Л.С. Выготского [64], основными характеристиками возраста являются «социальная ситуация развития, отражающая место ребенка в системе социальных отношений, его социальное самоопределение, его деятельность, новообразование в сфере сознания и личности». Р. Кулен считает, что возраст является социально-этической категори ей. По его мнению, подростковый возраст сопровождается освобождением от влияния взрослых, приобретением самостоятельности; серьезным подходом к проблеме выбора жизненного пути, профессии; овладением социально этическими нормами и ценностями. В подростковом возрасте ведущую дея тельность можно охарактеризовать как многоуровневую, обеспечивающую становление интеллектуально-познавательной и мотивационно потребностной сфер. Прослеживается жесткая зависимость между насыщенностью, интенсивностью, подвижностью межличностных отношений подростков со своим непосредственным окружением и степенью их включенности в учебно-профессиональную деятельность. В этом возрасте особую значимость для ребят приобретают взрослые, непосредственно связанные с профессиональной деятельностью, выбранной подростками. Гистограмма 2.1 наглядно показывает процентное соотношение возможных мотиваций для участия в образовательной деятельности в процессе профессионального самоопределения в подростковом возрасте.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Перечень воспитательных дел с классным коллективом: тематические эвристические беседы 4 ч.; спортивные игры, конкурсы 4 ч.; конкурсные программы, викторины 5 ч.; сюжетно-ролевые, интеллектуальные игры 3 ч.; коллективно-творческие дела 2 ч.; экскурсии 3 ч.; праздники 3 ч.
Для обеспечения эффективности процесса развития социально-направленных адаптивных способностей в методике развития АС использовалась диагностика и коррекция образовательной программы, деятельности воспитанников и педагогов.
Функция диагностики профессионально-педагогической направленности выполняется педагогом после подробного изучения соответствующих методик.
Диагностика предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей обучающихся, что в свою очередь является частью профориентационной работы.
Коррекционная работа направлена на перенесение акцента в выборе профессии по типу «человек- человек», на подготовку учащихся к данному типу профессий путем направленного формирования необходимых качеств, развития общих и специальных способностей.
Диагностическая и коррекционная работа проводилась в системе: нулевой срез - нулевой срез (после определенного количества часов занятий по данной программе) - промежуточный срез - промежуточный срез - итоговый срез, и была основана на принципах познания (объект исследования изучается глубоко), всесторонности (охватываются главные стороны объекта исследования, его взаимосвязи, мотивация, интересы, поведение в различных ситуациях), развития (объект исследования рассматривается в онтогенезе).
Способы отслеживания и контроля результата Диагностика предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей детей (подростков). Процедура психодиагностических исследований профессионально-педагогической направленности школьников может быть представлена следующей последовательностью конкретных шагов: 1 шаг. а) выявление учебных и внеучебных интересов и склонностей (карта интересов); б) выявление профессиональной направленности (собеседование с применением методики «Самооценка личности», программы психолого педагогических бесед по избираемой специальности для выявления профин формированности и профпригодности). 2 шаг. а) выявление мотивации выбора профессии (тест «Определение предпочтительного типа будущей профессии», психолого-педагогические анкеты); 133 б) диагностика проявлений свойств нервной системы с применением психофизиологических методик (тест Голланда по определению личности); в) диагностика особенностей эмоциональной направленности личности (тест-анкета В.И.Додонова); 3 шаг. а) исследование наличия качеств коллективности (тест на адаптацию); б) диагностика нравственной воспитанности; эстетического кругозора (социально-психологические тесты, тест незаконченных и предложений); в) выявление и оценка коммуникативных и организаторских умений (методика КОС). Данные методики и тесты представлены в приложении к диссертации. По результатам диагностики заполняется индивидуальная карта-схема учащегося, в которой отражаются все результаты и параметры проведенных исследований. В соответствии с индивидуальными картами-схемами проводится коррекционная работа. Все обследования проводятся на данном этапе 3 раза: до начала введения учебного курса (сентябрь); контактный срез (январь); заключительный срез (апрель) после прохождения учебного курса и педагогической практики.
Обучающиеся после прохождения курса сдают зачет (практические виды деятельности), экзамен (теория), проходят педагогическую практику в младших классах.
Итогом образовательной деятельности на третьем этапе явилась деловая игра «Профконсультация». Цель игры - создать условия для квазипрофессиональной деятельности, в которых проявились бы социально-направленные адаптивные способности. В процессе игры подростки, выбрав роль, имели возможность прожить различные реальные жизненные ситуации. Ситуации были представлены четырьмя группами, в каждой из которых в той или иной степени доминировали бы: интеллектуальные способности, коммуникативные умения, организаторские умения, ценностные ориентации (определенные нами стороны адаптивных Способностей). Подобная форма создавала возможности для раскрытия и активизации резервных возможностей личности. Кроме того, она привлекала возможностью на фоне коллективной деятельности проявить себя, создавала ситуацию вариативности и многоуровневое деятельности и ситуацию успеха. Как показала игра, подростки экспериментальной группы серьезно опережали подростков контрольной группы по многим показателям. Это подтвердил и проведенный нами последний срез, ориентированный на выявление уровня развития социально-направленных адаптивных способностей. Анализ выходных данных свидетельствовал о том, что основная часть подростков экспериментальной группы находилась на высоком уровне развития социально-направленных адаптивных способностей, а процент самоопределения в мире профессий составлял 83% (выбрали педагогический профиль). Индекс удовлетворенности деятельностью экспериментальной группы 1=0,87, индекс удовлетворенности контрольной группы 1=0,61.