Введение к работе
Актуальность исследования. Включение работников образования в творческий поиск путей совершенствования различных сторон учебного процесса, в разработку оптимального алгоритма управления качеством образования в последние десятилетия приобретает всё более широкий размах. Известно, что качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и уровнем личностного, духовного, гражданского развития подрастающих поколений, — именно в этом его главная общественная ценность. Именно поэтому управление качеством образования и учебно-воспитательным процессом должно быть доверено творческим личностям.
Проблема создания системы образования, которая предоставляла бы возможность для интеллектуального творческого развития каждого человека в условиях быстро изменяющегося общества, очевидна: идёт поиск путей модернизации всего педагогического образования, преобразований, которые обеспечивали бы эффективность и быстроту получения конечных результатов. Современные требования к модернизации образования включают корректировку целей, форм, методов обучения, внедрение более эффективных технологий, которые, в отличие от традиционных методик обучения, больше ориентированы на обучаемого, строятся с учётом интересов, склонностей, возможностей студента и гарантируют требуемый уровень обученности, обеспечивают повторяемость и воспроизводимость результатов, поэтому и могут служить одним из путей модернизации образовательного процесса, ориентированного на личность будущего учителя. К сожалению, воспитательные, дидактические, этнокультурные и языковые возможности нетрадиционных педагогических технологий реализуются далеко не полностью.
Вопросы активизации творческих способностей студентов
рассматривалась как зарубежными (У. Гордон, К. Кларк, А.. Осборн, С.Парис, С. Тралл), так и отечественными учёными (В.И.Андреев, Л.И. Божович, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.М. Таланчук, А.В. Хуторской и др.).
Проблема развития творческого потенциала в условиях высшего
педагогического образования относительно нова. В России детальное
исследование этой проблемы началось в 80-х годах прошлого столетия, хотя
разработка методик активизации творческой самостоятельности приходится
на 70-е годы. В 90-е годы были разработаны методики для развития у
обучающихся способностей решения творческих задач. Число же работ, в
которых предлагается интеграция специальных вузовских курсов с
информатикой для развития творческого потенциала студентов, пока ещё
невелико. Нет наблюдений, связанных с ЭТГОКУШУРНЬМИ и языковыми
особенностями восприятияучебной информации!. росчііац и (ШАЛЬНАЯ і
і шш in L^mJ
Наше внимание к данной проблеме объясняется не только её профессионально-педагогической, практической актуальностью, но и отсутствием таких научно-теоретических работ в этой области, в которых нашли бы отражение вопросы развития творческих способностей студентов на основе взаимосвязи педагогических курсов с информатикой. До сих пор не выработана и эффективная технология развития творческих способностей будущих учителей на основе интеграции курса педагогики с информатикой.
В диссертационных исследованиях последних лет (В.В. Алейников, Л.А.. Жукова, Т.В. Капустина, Ф.Г. Фарукшина) активно поднимаются проблемы формирования творческих качеств личности школьников и студентов в дидактической компьютерной среде. Однако рассмотрение компьютерной среды в этих исследованиях не связано с моделированием и освоением профессионально значимых педагогических знаний, напрямую связанных с развитием педагогических творческих способностей студентов.
Известно, что среди обучающейся в педагогических вузах молодежи есть представители разных национальностей: татары, русские, чуваши, марийцы и др. Усвоение психолого-педагогической информации и развитие творческих педагогических способностей для некоторых групп национальностей осложнено языковыми барьерами.*
Дидактическая компьютерная среда может существенно облегчить этот процесс усвоения, переработки педагогической информации и развития педагогических способностей: она включает эффективные средства представления информации (тексты, таблицы, справочники, энциклопедии и т.д.), обработки информации (копирование информации, классификация, перевод текста на другой язык и т.д.), мультимедийного сопровождения (фрагменты уроков, интерактивные тесты и т.д.). Однако использование средств дидактической компьютерной среды в педагогических вузах в настоящее время осуществляется на низком уровне. Многие студенты не овладевают даже навыками простых пользователей.
На сегодня очевидно противоречие между восприятием на занятиях больших массивов психолого-педагогической информации, с одной стороны, и сложностей, которые возникают в процессе её языковой и профессионально-творческой переработки без дидактических средств современного информационного (компьютерного) обеспечения, с другой стороны. В существующей системе подготовки будущего учителя (в частности, учителя физики) этому вопросу не уделяется должного внимания. Отсюда очевидна проблема исследования: формирование творческих способностей студентов в процессе освоения психолого-педагогических з н а н и й с помощью современных компьютерных средств.
Целью данного исследования является выявление и обоснование дидактических условий формирования творческих способностей студентов в процессе изучения курса педагогики в условиях дидактической
Объект исследования - процесс формирования творческих способностей студентов в системе взаимосвязанного изучения курсов педагогики и информатики.
Предмет исследования - дидактические условия формирования творческих способностей будущих учителей физики в процессе изучения педагогических дисциплин в условиях дидактической компьютерной среды.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей студентов педагогического вуза в системе современных компьютерных средств будет носить продуктивный характер, если в основу этого развития будут положены следующие дидактические условия:
- проектирование курса педагогики с использованием компьютерных
средств осуществляется на основе диагностики коммуникативного и
творческого потенциала студентов;
-освоение психолого-педагогических знаний строится с учётом специфических особенностей и взаимосвязей курсов педагогики и информатики;
структура и содержание учебно-познавательной деятельности будущих учителей определяются целевой направленностью содержания и характера этой деятельности на развитие у студентов креативных и когнитивных качеств;
формирование творческих способностей студентов происходит на основе специально созданной технологии взаимосвязанного изучения педагогики и информатики, обеспечивающей вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (этнокультурным, языковым и др.) особенностям студентов;
процесс развития творческих способностей студентов на занятиях по педагогике с использованием компьютерных средств носит личностно-ориентированный характер.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность, особенности развития творческих способностей будущих учителей физики и влияние дидактической компьютерной среды на формирование творческих способностей студентов;
разработать технологию формирования творческих способностей студентов на основе интеграции курсов педагогики и информатики;
определить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий развития творческих способностей будущих учителей физики в системе средств современного информационного обеспечения.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая
логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В. Ильенков); теория
деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
психологическая теория творчества и творческого мышления
(А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, П.Я. Пономарёв); теория
развивающего обучения (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, С.Л. Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов);
психологические концепции формирования памяти, творческого воображения и мышления (А.Р. Лурия, И.Ю. Матюгин, Е.И. Чакаберия); теоретические положения эвристического обучения (А.В. Хуторской).
Исследование проведено на основе деятельностного подхода к формированию теоретического мышления. В исследовании были использованы: системный подход (М.А. Данилов); синергетический подход (Н.М: Таланчук); теории формирования теоретического мышления (В.В.Давыдов, Л.Я. Зорина, Г.Н.Сериков); теория управления педагогическими процессами (Г.Г. Габдуллин, Т.И. Шамова).
Значительную роль при разработке основ формирования творческих
способностей студентов- сыграли: исследованиям зарубежных учёных
(Э. Йенш, К. Юнг и др.); дидактические исследования по содержанию,
формам и методам обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, Г.А Петрова,
Г.М. Чернобельская); труды по совершенствованию личности
(А.И. Божович, З.Г. Нигматов, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков,
А. Н. Хузиахметов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические методы: теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение, и обобщение опыта работы преподавателей педагогических вузов РТ и РФ; анализ вузовских программ, методических пособий по педагогике, информатике, методике преподавания физики;
эмпирические методы: педагогический эксперимент с использованием разработанных методик;
диагностические методы: беседы, анкетирование, тестирование;
праксимметрические методы: анализ результатов индивидуальной творческой деятельности студентов (творческих работ, рефератов, обучающих программ и др.);
прогностические методы: моделирование, мысленный эксперимент, методы математической статистики.
Для обработки результатов исследования использовались пакеты программного обеспечения Derive, Maple, MS Office и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме: изучены работы известных философов, психологов, педагогов, методистов, посвященные проблемам интеграции образования в педагогическом вузе, процессу формирования
терминологических понятий на татарском языке, а также педагогических технологий развития творческих способностей студентов.
На втором этапе (1997 - 1999 гг.) проводились диагностика, анализ и обобщение состояния проблемы; проанализирована структура процесса обучения, выявлены качественные характеристики обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов в процессе формирования знаний, определены дидактические условия развития творческих способностей студентов.
На третьем этапе (1999 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактических условий развития творческих способностей студентов в процессе усвоения знаний; дальнейшее углубление и проверка гипотезы; систематизация, обобщение и проверка достоверности полученных в ходе исследования результатов; формулирование выводов; завершение работы.
Научная новизна исследования.
Раскрыты особенности развития творческих способностей будущих учителей физики в условиях влияния на умственную деятельность студентов дидактической компьютерной среды.
Разработана педагогическая технология формирования творческих
способностей студентов на основе интеграции курсов педагогики и
информатики. Технология включает пять блоков умений: 1) конструктивно-
аналитических, 2) конструктивно-прогностических, 3) конструктивно-
проективных, 4) конструктивно-коммуникативных, 5) собственно
проективных.
Выявлены дидактические условия формирования творческих способностей студентов в педагогическом вузе: структура и содержание работы по развитию творческих способностей будущих учителей физики должны определяться целевой направленностью, содержанием и характером учебной деятельности студентов: креативной, когнитивной; формирование творческих способностей студентов должно строиться с учётом специфических особенностей курсов педагогики и информатики; логика формирования творческих способностей должна строиться на основе технологии взаимосвязанного изучения курсов педагогики и информатики, обеспечивающей вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (этнокультурным, языковым и др.) особенностям студентов.
Теоретическая значимость. исследования обосновывается следующими положениями.
Уточнено понятие "развитие творческих способностей будущих учителей физики".
Выделены три типа творческих ситуаций, формирующих креативные способности у студентов: 1) ситуации возникновения творческого процесса, 2) эвристические ситуации, 3) ситуации критики и воплощения.
Выявлены и охарактеризованы уровни развития творческих способностей будущих учителей физики.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов работы обусловлена опорой на фундаментальные исследования по изучаемой проблеме; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и полученными в результате его анализа и обобщения данными; использованием методов математической статистики для обработки экспериментально полученных данных (распределения t-критерия Стьюдента); достаточной репрезентативностью выборки для их количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедряются в педагогических вузах методические рекомендации о критериях отбора содержания и методики организации творческой работы на компьютере, активизирующей учебную деятельность студентов.
Учёт выявленных педагогических условий, а также использование технологии развития творческих способностей студентов позволяет повысить эффективность преподавания психолого-педагогических дисциплин, способствует личностному развитию студентов и совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанный по материалам исследования и основанный на технологии развития творческих способностей курс педагогики для студентов-физиков может быть внедрён в учебный процесс многих вузов, а также адаптирован для использования в системах среднего профессионального образования и повышения квалификации учителей. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки учителей в вузе и повышения квалификации в соответствующих образовательных учреждениях: являться основой в разработке спецкурсов, отдельных лекционных и практических занятий в рамках психолого-педагогического и методического образования учителей в системе повышения квалификации.
Материалы исследования могут быть использованы также при создании учебных пособий и программ для студентов педагогических вузов разных специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на региональных (Наб. Челны, 2002), Всероссийских (Н. Новгород, 2002; Казань, 2003; Обнинск, 2003) и
Международных (Казань, 2001; Екатеринбург, 2002; Казань, 2002; 2003) научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследования апробированы и используются в практике работы физического факультета Казанского государственного педагогического университета.
Основные результаты, теоретический и опытно-экспериментальный, опубликованы в виде методических пособий и рекомендаций. На защиту выносятся:
Понятийное обеспечение проблемы развития творческих способностей студентов в условиях дидактической компьютерной среды.
Дидактические условия формирования творческих способностей студентов в процессе интегрированного изучения курсов педагогики и информатики.
Педагогическая технология формирования творческих способностей студентов в условиях дидактической компьютерной среды.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.