Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии Каган Владимир Янович

Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии
<
Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии
>



Каган Владимир Янович. Управление развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каган Владимир Янович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1127

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью

дальнейшего совершенствования управления развитием многопрофильной образовательной среды гимназии. Это связано с тем, что система образования не может успешно функционировать в прежних содержательных, организационно - педагогических формах, эффективно развиваться без создания благоприятных условий для развития личности как главной цели и смысла образования.

В связи с этим возникает потребность разработки новой концепции
образования, которая предполагает практикоориентированное

стимулирование самоопределения, педагогическое руководство процессом саморазвития как базового основания личности. Возникла объективная потребность в новой личностно-ориентированной педагогике, цель которой -социализация личности в широком смысле.

Проблема развития и саморазвития личности широко представлена в современных научно-теоретических исследованиях. Её разрабатывают ведущие отечественные и зарубежные ученые (Ш. А. Амонашвили, Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, Г.Лозанов, B.C. Мухина, К. Роджерс, А.А. Ротенберг, К. В. Тейлор, Р. Торренс, В. Франкл, Л. И.Уманский и др.).

Процесс развития личности в учебно-познавательной деятельности раскрывается в трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, В. В. Давыдова, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, Н.А.Полов-никовой, В.А. Черкасовой, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и др. На творческий характер этой деятельности обращают внимание В.И.Андреев, В.Б. Бондаревский, М.Г.Гарунов, В.Н.Максимова, П.И. Пидкасистый, Ю.П.Сокольников, А.В. Усова, Н.Д. Хмель и др. Глубоко и всесторонне изучаются вопросы самовоспитания и саморазвития личности, формирования у учащихся готовности к реализации этих процессов

(Д.М. Гришин, СБ. Елканов, Э. Б. Ильенков, Я.И.Колдунов, В.М. Коротков, А. М. Кухарчук, А.З. Рахимов, В.В. Рубцов, В.В.. Сериков, Н.М. Яковлева и др.).

Предметом особого научного поиска последних лет стали вопросы обеспечения преемственности в обучении. В частности, в работах А.П. Беляевой, С. М. Бодника, Н. М. Мучаловой, А. Г. Мороза, В.А. Сластёнина и др.

Отдельные вопросы, связанные с развитием образовательной среды, рассматриваются в работах по управлению образовательными процессами (М.И.Виноградов, М.С. Гафитулин, В.В. Коробкова, В.П. Пархоменко, М.М. Поташник, Л.Н. Седова и др.)

Выявлены условия успешного развития образовательного учреждения и личности его руководителя (В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.). Определены новые практико-ориентированные подходы, обеспечивающие

возможность качественных изменений образовательной среды и, в частности, тех условий, которые способны влиять на развивающуюся личность (Т.М. Давыденко, В.И. Немова, Н.А. Рогачева, Г.М. Тюлю и др.)

Управление развитием личности рассматривается этими исследователями как управление процессом взаимодействия личности со средой.

Между тем проблема управления развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии в педагогической науке раскрыта еще не в полной мере, хотя историко-теоретический анализ свидетельствует, что ее полноценное решение возможно лишь в рамках личностно-ориентированного профильного образования. Цель этого типа образования заключается в том, чтобы выявить, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизм адаптации и саморегуляции, самозащиты и самовоспитания, самореализации и самоопределения и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа, диалогичного и безопасного взаимодействия личности с людьми, обществом и культурой. В этом случае образовательное учреждение должно опережать в своем развитии общество, чтобы удовлетворять возлагаемые на образование социальные потребности (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

В связи со сказанным становится очевидно определение концептуальных основ управления развитием многопрофильной образовательной среды, в частности, в условиях гимназии.

В свете изложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития многопрофильной образовательной среды в гимназии?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - гимназия как многопрофильная

образовательная среда.

Предмет исследования - процесс управления развитием многопрофильной образовательной среды в гимназии.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность управления развитием гимназии может быть существенно повышена при следующих организационно-педагогических условиях:

- в основу образовательной среды положено новое содержание образования, ориентированное на развитие личности каждого ребенка: гуманистическая ориентация педагогов, построение образовательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их профильных интересов и склонностей;

включение в образовательный процесс специальных исследовательских и развивающих программ, обеспечивающих профессиональное самопознание и саморазвитие личности;

- разработана и реализована технология управления развитием многопрофильной образовательной среды на основе интеграции системного, исследовательского и рефлексивного подходов.

Задачи исследования:

1. Разработать основные теоретико-методологические предпосылки
исследования развития управления многопрофильной образовательной
средой.

  1. Выявить структурно-содержательные компоненты многопрофильной образовательной среды современной гимназии и уровни ее развития.

  2. Определить социально - педагогические условия эффективного управления многопрофильной образовательной средой в гимназии.

  3. Обосновать технологию управления развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии.

  4. Опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления многопрофильной образовательной средой.

Методологическую основу исследования составляют общенаучное основополагающее положение о личности как саморазвивающейся системе, о деятельностнотворческой сущности личности, о единстве теории и практики, системный и междисциплинарный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические положения об исследовании систем (В.Г. Афанасьев, Л.Берталафи, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский), личностно-деятельностный подход к изучению развития личности (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), современная концепция управления социально-педагогическими системами: деятельностный, проблемно-деятельностный, коммуникативный, личностно-ориентированный, синергетический, средовый (И.В. Блауберг, B.C. Лазарев, А.В. Мудрик, Л.Н. Седова и др.), труды по профилизации образования и моделирования образовательных сред (С.Д. Дерябо, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Хорафас, В.Я. Ясвин и др.), в области управления образовательными учреждениями, в частности модульный подход в организации учебно - воспитательного процесса (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков), исследовательский подход в управлении школой (П.И.Третьяков, Т.И. Шамова), адаптивная модель школы (Е.А. Ямбург), рефлексивное управление (Т.М. Давыденко).

Для решения поставленных задач нами на разных этапах работы
использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы,
педагогическое наблюдение, диагностические методы

(психодиагностическое тестирование, анкетирование, беседа), анализ продуктов деятельности, в том числе продуктов творческой деятельности, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученной информации; изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой исследования явилась ГОУ гимназия №1542.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучались педагогическая,

философская, социологическая, психологическая литература по исследуемым вопросам, анализировался опыт работы школ. В результате были определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определены база исследования и методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по изучению и реализации условий, способствующих развитию профильной ориентации личности учащегося. По итогам этого эксперимента была разработана программа экспериментальной работы на последующих этапах.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился повторный констатирующий и формирующий эксперимент. Основными целями этапа были установление зависимости уровня развития профильной образовательной среды от наличия социально-педагогических условий, интегрированных в специальную образованную среду.

Разработана и реализована технология управления развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии.

На данном этапе сравнивались показатели развития профильной образовательной среды в экспериментальных и контрольных классах, в разных социально-педагогических условиях.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытная работа, в ходе которой осуществлялась проверка эффективности управления развитием многопрофильной образовательной среды, анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента. Формулировались выводы и методические рекомендации по проблеме, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

выделены сущностные, функциональные характеристики многопрофильной образовательной среды гимназии и уровни ее развития;

вскрыты и обоснованы организационно - педагогические условия, обеспечивающие развитие многопрофильной образовательной среды в гимназии, включающие в себя мотивацию учащегося на профессиональное самоопределение и саморазвитие профессиональных склонностей, психолого-педагогическую поддержку, психолого-педагогическое обеспечение и непрерывную оценку, и самооценку результатов развития профессиональных склонностей и самоопределения личности гимназиста;

разработана технология управления развитием многопрофильной образовательной среды в условиях гимназии.

Теоретическая значимость исследования:

описано и введено в научный оборот понятие многопрофильной образовательной среды в гимназии;

определены теоретико-методологические подходы к развитию многопрофильной образовательной среды, базирующиеся на системном,

синергетическом, проблемно-деятельностном, коммуникативном, личностно-ориентированным, средовом подходах;

- предложены научные положения, обогащающие теорию управления образовательными системами;

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы

создают предпосылки для научного управления развитием многопрофильной образовательной среды в гимназии;

могут быть использованы в работе по формированию образовательной среды в многопрофильной гимназии, найдут применение в системе подготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций работы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на системный подход.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление развитием многопрофильной среды в гимназии
опирается на представление о человеке как саморазвивающейся,
самореализуемой системе, способной к самопроектированию,
самоорганизации и развитию собственных профильных ориентации и
профессиональных склонностей;

2. Эффективность управления развитием многопрофильной образо
вательной среды в гимназии обеспечивается реализацией в образовательном
учреждении определенных социально-педагогических условий, а именно:

-мотивация учащегося на профессиональное самоопределение и саморазвитие выражается в определении профильных ориентации в образовательном процессе, оказании помощи учащемуся в осознании своей индивидуальной уникальности и потребности профессионального личностного роста, ориентации учащегося на выбор программ и содержания собственного профильного обучения;

- психолого-педагогическая поддержка в процессе профессионального
самоопределения, развития профильных ориентации и профессиональных
склонностей выражается в гуманистической ориентации педагогов,
ориентации педагогов на ведущий тип деятельности учащихся в
соответствии с их выбором профиля образовательной подготовки;
построении коммуникативных связей и отношений, поддерживающих
самоценность личности учащегося и обеспечивающих развитие профильных
интересов их и склонностей путем самовыражения их в системе проектных
исследований; освоении учащимися информации о сущности профильного
образования и многообразия его видов.

3. Организационно-педагогическое обеспечение развития многопро
фильной образовательной среды выражается в изменении приоритетов целей
обучения с выдвижением на первый план развивающей направленности и
созданием образовательной среды, включающей следующие уровни:

выявление содержания субъективного опыта учащегося в освоении окружающего мира, организация учебного материала, предоставляющая учащемуся возможность выбора содержания и способов его проработки с учетом выделения всеобщих связей в единой картине мира, включение в учебно-воспитательный процесс специальных развивающих и профильных программ, обеспечивающих самопознание и саморазвитие профильных интересов и склонностей личности, обучение учащихся приемам и навыкам активного саморазвития, обеспечение профильного самовыражения личности учащегося, предоставление учащемуся возможности самовыражения через дополнительное образование, включение учащегося в деятельность на творческом научно-исследовательском уровне, обучение учительских кадров психолого-педагогическим основам современных педагогических технологий;

  1. Непрерывная сравнительная оценка и самооценка результатов развития многопрофильной образовательной среды обеспечивается реализацией образовательного мониторинга, выступающего механизмом управления развитием многопрофильной образовательной среды в гимназии.

  2. Технология управления развитием многопрофильной образовательной среды в гимназии предусматривает определение потенциальных возможностей образовательной среды учреждения образования по созданию социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие профильных ориентации личности учащихся, а также в переориентации организационной структуры управления на деятельность по формированию социально-педагогических условий развития личности и интенсификации функций управления развитием многопрофильной образовательной среды, в обеспечении деятельности участников образовательного процесса на выполнение комплексно-целевой программы «Развитие многопрофильной образовательной среды», в формировании мониторинга развития, профессиональных ориентации гимназистов.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте представлены таблицы (16), графики (2), диаграммы (15), схемы (7).