Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Покачалова Татьяна Викторовна

Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии
<
Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии
>




Покачалова Татьяна Викторовна. Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/1344-0

Содержание к диссертации

Введение З

Глава і Технологизация обучения как объект управления в условиях многопрофильной гимназии

1.1. Гимназия как общеобразовательное

учреждение: история и современность 14

  1. Содержание обучения в многопрофильной гимназии 33

  2. Организация обучения е условиях многопрофильной гимназии как фактор технологизации 54

  3. Технологизация обучения в процессе перехода гимназии на технологический

уровень педагогической деятельности 78

Глава //. Формирование системы управления технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии

  1. Теоретические основы управления технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии 88

  2. Система управления и уровень технологизации обучения в

многопрофильной гимназии 102

2.3. Проектирование системы управления

обучения в многопрофильной гимназии 116

Заключение 132

Литература 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими проти-воречиями:

Современная ситуация характеризуется складывающейся вариативностью образовательных систем муниципального уровня, в которых представлены общеобразовательные учреждения различного вида. К одному из этих видов относятся гимназии, претерпевающие, начиная с конца 80-х годов, еще не завершившийся процесс институализации, самоидентификации в образовательном пространстве. Их доля в муниципальной сети общеобразовательных учреждений средних и больших городов достигает 10-15 %. В педагогической практике складывается эмпирическое понимание того, что такое гимназия и гимназическое обучение. Однако изучение, объяснение и проектирование гимназического обучения как с содержательной стороны, так и со стороны технологий его осуществления наталкивается на отсутствие соответствующего понятийного аппарата, адекватного новым социально-экономическим условиям и педагогическим реалиям. В настоящее время нарастает противоречие между потребностью населения в новых видах образовательных услуг и недостаточностью их должного научно-педагогического осмысления.

В качестве другого противоречия подчеркнем наличие разрыва между необходимостью повышения качества гимназического обучения и уровнем его технологизации как двуединого процесса повышения технологической оснащенности гимназии и технологической культуры ее административного и педагогического персонала. Является очевидным, что по-прежнему оста- готся слабо выясненными содержание, формы, темпы и педагогические условия эффективного гимназического обучения при заметном дефиците высоко квалифицированных кадров гимназического профиля и адекватных материально-технических и финансовых ресурсов. - Третье противоречие продиктовано тем, что, с одной стороны, существует необходимость обобщения опыта системного анализа и проектирования подсистемы управления технологиза-цией обучения в многопрофильных гимназиях и, с другой стороны, - фактически отсутствует должное научное обоснование вопросов управления технологизацией обучения как обособленного целостного процесса. Таким образом, в теории и практике обучения существует потребность в обосновании способов преодоления противоречия между требованиями к качеству гимназического обучения и реальным уровнем его реализации. Поэтому выявление механизмов управления технологизацией гимназического обучения с учетом его специфики в условиях многопрофильной гимназии представляет собой актуальную практико-ориентированную проблему, которая и определила выбор темы исследования: «Управление технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии»

Степень научной разработанности проблемы. Методологическим проблемам развития отечественной школы уделено значительное внимание в работах Б.С.Гершунского, Ю. В. Громыко, В. А.Дмитриенко, В. В.Краевского, А. И.Таюрского, Г.П.Щедровицкого и других авторов. Однако методологические аспекты непосредственно гимназического образования не получили должного освещения в этих научных трудах.

Работы известных отечественных педагогов прошлого В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Д.И.Менделеева, Н.И.Пирогова,

Д.И.Ушинского, а также педагогов XX века Ю.К.Бабанского, В.М.Блинова, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Л.Я.Зориной, А.Г.Калашникова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, В.Н.Турченко и других ученых посвящены проблемам совершенствования учебного процесса через содержательные и организационные элементы обучения, подходы к оптимизации и повышению его эффективности. Вместе с тем вопрос о специфике гимназического образования, его атрибутивных признаках специально не рассматривался.

В исследованиях М.В.Артюхова, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунского, И.Унт, Н.М.Шахмаева, И.С.Якиманской и других акцентируются вопросы дифференциации обучения в массовой общеобразовательной школе, не затрагивая при этом особенностей организации, управления, содержания и условий работы в гимназии.

Проблемы современных технологий обучения рассматриваются зарубежными и российскими учеными В.П.Беспалько, А.С.Границкой, М.Гриндером, В.К.Дъяченко, М.В.Клариным, Н.Краудером, Ю.А.Макаровым, В.М.Монаховым, В.Ю.Питюковым, В.Я.Синенко, Б.Скинером, И.Ю.Соколовой, П.И.Третьяковым, Д.Ховардом, В.Ф.Шаталовым и др. Однако вопросы управления развитием и формированием технологической оснащенности образовательных учреждений, технологической культуры педагогического и административного персонала не получили в их трудах целенаправленного аналитического освещения.

Управленческие аспекты деятельности образовательных учреждений в определенной степени представлены в работах Н.В.Горбуновой, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М. Поташника, Н.В.Силкиной, В.П.Симонова, Т.И.Шамовой, К.М.Ушакова, П.В.Худоминского, Е.А.Ямбурга и др. Так, в работе

А.Ґ.Каспржака и М.В.Левита "Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен" уделяется значительное внимание учебным планам отечественных и зарубежных гимназий(М.: МИРОС, 1994), а в монографии Т.С.Шахматовой "Управление многопрофильной гимназией" уделено серьезное внимание целеполаганию, нормативно-организационному обеспечению управленческой деятельности (Новокузнецк: Изд-во ИПК, 1998). Вместе с тем вопросы управления технологизацией гимназического образования в данных работах не ра сем атри ва ются.

Цель исследования состоит в проектировании и экспериментальной апробации системы управления процессом технологизации обучения в условиях многопрофильной гимназии.

Объект исследования - процесс управления обучением в условиях многопрофильной гимназии.

Предмет исследования - механизмы управления технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что:

Технологизация обучения в многопрофильной гимназии будет более эффективной, если данный процесс специально проектируется и организуется педколлективом.

Управление технологизацией обучения в многопрофильной гимназии разворачивается на двух взаимосвязанных уровнях -образовательного учреждения и учителя. Поэтому повышение уровня технологизации возможно при условии, когда технология работы гимназии доминантно определяет технологии обучения, используемые педагогическим персоналом.

Если управление технологизацией основывается на использовании правовых, структурно-функциональных, организационных, программных, финансовых и иных механизмов, то такие результаты технологизации как технологическая насыщенность, удовлетворенность участников процесса обучения предоставленным выбором технологий, а также уровень технологической культуры педагогов и обученности гимназистов будут выше. Задачи исследования:

Обобщить отечественный и зарубежный опыт управления процессом технологизации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Выявить специфику и обосновать теоретические основы технологизации обучения в многопрофильной гимназии.

Определить и внедрить механизмы управления технологиза-цией обучения в условиях многопрофильной гимназии.

Разработать карту управления технологизацией обучения в многопрофильной гимназии.

Экспериментальной базой исследования выступают многопрофильные гимназии № 17, 62, 44, 11, 76, гимназии № 32, 43 г.Новокузнецка. Сравнительный анализ систем управления технологизацией обучения проводился в общеобразовательных школах № 27, 56, 47, 72 г.Новокузнецка, школах № 4, 41, 12, 18 г.Томска и школы № 8 г.Асино Томской области, школах г.Кемерово.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, идеи демократизации образования, гуманизации учебно-воспитательного процесса, философские идеи о соотношении сознания и деятельности, теоретические положения о сущности объектно-субъектных связей в обучении.

Исследование базировалось на концепциях проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Л.Ф.Спирин и др.); на концепциях целостного процесса по проблеме формирования лич- ности школьника (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были определены методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ педагогической практики, изучение передового педагогического опыта, методы моделирования, педагогического консилиума, педагогических измерений (анкетирование, собеседование).

Этапы исследования: этап (декабрь 1992 - октябрь 1994 г.). Сбор и систематизация информации по теме исследования. Изучение вопросов технологии и технологизации обучения в опыте работы отечественной и зарубежной школы. Разработка и реализация мотивационных, образовательных и кадровых механизмов технологизации обучения. Формирование технологии обучения на уровне многопрофильной гимназии. Освоение педагогическим коллективом гимназии технологии модульного урока и модульной организации процесса обучения Ю.И.Латышева. Выявление проблем управления процессом технологизации обучения. этап (ноябрь 1994 - апрель 1998 г.). Выявление специфики обучения в условиях многопрофильной гимназии как объекта технологизации. Освоение технологии проектирования обучения В.М.Монахова как формы технологизации учебного процесса. Изучение теоретических основ управления, внедрение технологий обучения в практику работы многопрофильной гимназии и педагогов. Выявление, разработка и апробация структурно-функциональных и программных механизмов осуществления технологического подхода в обучении. Формирование системы управления технологизацией на уровне образовательного учреждения. Разработка показателей и кри- терпев оценки эффективности системы управления технологизациеи обучения.

3 этап (май 1998 - июль 1999 г.). Систематизация и обобщение полученных теоретических и практических результатов. Оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Введено понятие уровня гимназического образования. Уровень гимназического образования трактуется как интегратив-ная характеристика образовательных систем и институтов. Раскрывается его структурное содержание с позиций системного подхода. Уровень образования, определяемый направленностью реализуемых образовательных программ, уровнем технологизации, уровнем организации, уровнем педагогической и управленческой культуры, а также уровнем гарантируемых и реальных учебных достижений, в существенной мере определяет видовое отличие многопрофильной гимназии.

Уточнены понятия «технология обучения»и «технологизация обучения» в условиях многопрофильной гимназии. Предлагается следующее определение технологии обучения: технология обучения - это полностью воспроизводимая парадигма совместного использования обучающими и обучающимися средств и методов обучения для достижения гарантированных учебных результатов. Термин «технологизация обучения» рассматривается с управленческих позиций и предполагает комплекс мер, направленных на повышение технологической грамотности педагогического коллектива (знание современных технологий, умение прогнозировать и проектировать учебный процесс, диагностировать и отслеживать личностный познавательный рост ученика, умение соотнести теоретические науч- ные положения с практическим опытом, создание банка технологических идей) и обеспечение технологической оснащенности обучения (создание информационных карт, дидактических модулей, сквозное планирование и т.д.).

Выявлены требования к технологизации обучения в условиях многопрофильной гимназии. В качестве таких требований предложены: проведение технологизации обучения на диагностической основе; отбор оптимальных для многопрофильной гимназии технологий обучения; сочетание последовательного (технологии обучения осваиваются одна за другой) и параллельного (технологии обучения осваиваются одновременно) подходов в технологизации обучения; взаимосвязь форм технологизации; взаимосвязь теоретического и предметно-деятельностного освоения технологий обучения педагогическим персоналом и другие, отражающие объективно существующие закономерности в повышении технологической оснащенности гимназии и технологической культуры ее персонала.

Разработаны технологическая карта управления, а также информационная карта; технологическая карта управления дает наглядно-графическое представление о структурно-функциональных организационно-деятельностных механизмах управления как на уровне многопрофильной гимназии в целом, так и на уровне учителя; информационные карты позволяют любому учителю конкретно определить проблемное поле деятельности на данном хронологическом этапе. (Приложения 3,4).

Предложена система взаимосвязанных принципов организации, функционирования и развития системы управления тех-нологизацией обучения в многопрофильной гимназии, вклю- чая: непрерывность управления технологизацией обучения; сочетание добровольного и обязательного подходов к освоению педагогических технологий; учет биопсихологической предрасположенности того или иного учителя к методическому или технологическому воплощению теоретической модели обучения в педагогической практике; превентивной (опережающей) психологизации обучения, повышения психологической культуры учителей; использование конкурсных (заявительных) процедур самоактуализации и самоутверждения учителей в сфере технологического подхода в обучении. Практическая значимость заключается в том, что на основе результатов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации, адресованные практическим работникам системы образования по управлению процессом технологизации обучения в условиях многопрофильной гимназии. Выдвинутые в исследовании положения позволяют повысить уровень теоретической профессиональной подготовки педагогических кадров, результаты исследования могут быть использованы руководителями органов образования, в системе институтов повышения квалификации работников образования, сотрудниками психолого-педагогических кафедр педвузов при чтении лекций и проведении практических занятий с будущими учителями. Материалы данного исследования могут применяться в процессе повышения квалификации педагогического и административного персонала многопрофильных гимназий, руководителей муниципальных органов управления образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования. Положения, выносимые на защиту:

Комплекс особенностей процесса обучения как объекта техно-логизации в условиях многопрофильной гимназии должен отражать стадии готовности, процесса и результата гимназического обучения.

Требования к технологизации обучения в условиях многопрофильной гимназии основываются на атрибутивных показателях технологии, представляющей собой систему средств и методов обучения.

Выявление, проектирование и реализации системы механизмов управления технологизацией обучения в условиях многопрофильной гимназии является необходимым условием эффективного повышения технологической культуры учителей и технологической оснащенности процесса обучения.

Проект системы управления технологизацией обучения в многопрофильной гимназии должен базироваться на системе взаимосвязанных принципов ее построения и функционирования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные диссертационные исследования представлялись, обсуждались и получили одобрение на городских (Новокузнецк, 1994-1999 гг.), областных (Кемерово, 1998-1999 гг.) совещаниях, семинарах, круглых столах, инновационных практикумах, а также на республиканских научно- практических конференциях (Барнаул, 1998 г.; Москва, 1999 г.), посвященных проблемам технологизации обучения; на международных ярмарках образовательных идей («Учсиб - 98», «Учсиб - 99», Новосибирск - диплом победителя и малая золотая медаль; Новокузнецк, 1999 г. -диплом II степени).

Результаты диссертационного исследования используются в практике работы многопрофильных гимназий гг. Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово, Ульяновска, Томска; материалы исследования используются В учебном процессе Новокузнецкого педагогического университета.

Опыт работы представлен в 3-х коллективных монографиях:

Управление технологизацией образования. Из опыта работы многопрофильной гимназии №17 им. В.П. Чкалова - Новокузнецк, изд-воИПК, 1999.-147 с.

Актуальные вопросы управления развивающей и развивающейся школой. Из опыта работы многопрофильной гимназии №17 им. В.П. Чкалова - Новокузнецк, изд-во ИПК, 1999. - 160 с.

4. Модель воспитательной системы многопрофильной гимназией - Новокузнецк, изд-во ИПК, 1999. - 122 с.1.