Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, реализации мероприятий по достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, меняются роль, место и задачи образования в нашей стране. На первый план выходит необходимость воспитания личности конкурентоспособной и компетентной, обладающей инициативностью, способностью к саморазвитию, умением творчески мыслить, находить нестандартные решения. Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны потребовали смены парадигмы российского образования. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества как конкурентоспособность и способность к саморазвитию, востребованы как отдельными гражданами, так и целыми образовательными системами. В связи с этим приоритетной стратегией современного образования должна стать стратегия развития и саморазвития образовательных систем, включая их биосоциальные подсистемы (учителей и обучающихся).
Эпоха быстрой смены технологий требует формирования принципиально новой системы непрерывного образования человека, включающей систему профильного обучения. Современная система профильного обучения должна постоянно обновляться, обеспечивать индивидуализацию спроса заказчиков качественного образования и возможностей его удовлетворения. В связи с этим ключевой задачей современного школьного образования на второй и третьей ступенях обучения становится формирование у обучающихся способности к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию, умению обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь. В настоящее время развитие системы профильного обучения является важной инновационной составляющей модернизации современного российского общего среднего образования, направленной на повышение его качества и эффективности. Поэтому профильное обучение и предпрофильная подготовка становятся на современном этапе необходимым звеном в системе непрерывного образования человека, обеспечивающим преемственность между школьным и профессиональным образованием. Эффективно организованная система профильного обучения в общеобразовательных учреждениях помогает выпускникам в выборе направления и способа продолжения профессионального образования, существенно повышает шансы выпускников при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения, обеспечивает их дальнейшую успешную учёбу и социализацию. Исходя из современных реалий и требований к качеству непрерывного образования, развитие системы профильного обучения должно быть направлено на удовлетворение интересов и потребностей личности, индивидуализацию и дифференциацию школьного образования, развитие индивидуально-личностных качеств ученика, оказание помощи в профессиональном самоопределении. В связи с этим современной гимназии как общеобразовательному учреждению повышенного уровня нужна инновационная система профильного обучения, включающая такие компоненты, как профильное обучение, предпрофильная подготовка, интеграция основного и дополнительного образования, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса, механизмы социализации. Основными ориентирами развития данной системы являются обеспечение старшекласснику образования повышенного уровня, конкурентоспособности, способности к саморазвитию и успешной социализации в постоянно меняющемся мире.
Степень разработанности проблемы. Идеи дифференциации и индивидуализации обучения, в том числе и профильного, неоднократно находились в центре внимания педагогической общественности в различные периоды реформирования школы. В работах отечественных исследователей Т.П. Афанасьевой, С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, М.Н. Скаткина, В.Н. Тарасовой и др. отмечается позитивная роль профильного обучения в индивидуальном развитии обучающихся. Психолого-педагогическими аспектами проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как категорий, посредством которых возможно моделирование развития системы профильного обучения гимназии, занимались зарубежные исследователи Г. Айзенк, Э. Торндайк, Э.Эриксон и другие. В связи с введением в массовой школе профильного обучения в отечественной педагогической литературе достаточно большое внимание уделяется методологическим вопросам основ профильного обучения в работах Т.П. Афанасьевой, Е.Н. Дзятковской, М.Б. Дьяковой, Н.В. Немовой, В.А., Хуторского, О.Л. Шабалиной, Г.Н. Швецовой; общим подходам к планированию образовательного процесса в рамках профильного обучения и построению отдельных профилей в работах Л.Н. Боголюбовой, Г.В. Дорофеева, В.И.Ерошина, А. А. Кузнецова, Б.А. Ланиной, В. Г. Максимова, М.Б. Туровского, С.Б. Туровской, Л.О. Филатовой. Дидактическое и методическое обеспечение предпрофильной подготовки, профильного обучения, способствующих профессиональному самоопределению обучающихся, раскрыто С.Г. Броневщуком, Т. А. Козловой, Т. М. Матвеевой, Т. Г. Новиковой, В. А. Пименовой и др.; методические и практические рекомендации по нормативно-правовому обеспечению, организации, реализации, управлению системой профильного обучения разработаны О.Г. Андрияновой, А.Т. Глазуновым, Г.М. Кулешовой, В.С. Лазаревым, В.П. Лебедевой, Т.И. Пуденко, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой, Н.М. Швецовым и др.; исследования возможностей современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в профильном обучении рассматривались Г.А. Андриановой, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галановым, С.И. Гудилинй, В.И. Ерошиным, И.Ю. Кудиной, Н. В. Новожиловой, С.Н. Рягиным, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой, С.Н. Черниченко, М. М. Фирсовой и др. В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные изучению возможности синергетической парадигмы в образовании, моделированию, особенностям, менеджменту саморазвивающихся образовательных систем (В. И. Андреев, В. Г. Буданов, К. Я. Вазина, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.С. Стёпин и др.).
Изучение результатов имеющихся исследований показывает, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является достаточно разработанной. Однако проблема выявления и реализации педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии изучена недостаточно. Теоретические исследования касаются преимущественно общих подходов и принципов профильного обучения без учета и конкретизации специфики системы профильного обучения гимназии как развивающейся системы с ориентацией на творческое саморазвитие и повышение конкурентоспособности участников образовательного процесса (педагогов и обучающихся).
Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния системы профильного образования в гимназии позволили выявить следующие противоречия:
между высокими требованиями к качеству современного гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий развития системы профильного обучения в современной гимназии;
между потребностями выпускников гимназии в эффективном профессиональном самоопределении, творческой самореализации в будущей профессии согласно выбранному в гимназии профилю и реальным состоянием системы профильного обучения гимназии;
между потребностью современного общества в личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию на протяжении всей жизни, и возможностью системы профильного обучения гимназии обеспечить каждому участнику образовательного процесса выход на уровень саморазвития.
Исходя из указанных противоречий выделена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профильного обучения гимназии?
Цель исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.
Объект исследования: процесс и результат развития системы профильного обучения гимназии.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие системы профильного обучения гимназии.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие системы профильного обучения гимназии осуществляется эффективно, если:
- разработана и внедрена модель развития системы профильного обучения гимназии;
- реализованы следующие педагогические условия:
осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;
изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;
проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;
внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих.
осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность и особенности развития системы профильного обучения гимназии.
-
Разработать и апробировать модель развития системы профильного обучения гимназии.
-
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.
-
Разработать методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений комплекса педагогических условий развития системы профильного обучения.
Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические подходы к развитию образовательных систем: синергетический (В.С. Стёпин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. И. Андреев), рассматривающий систему профильного обучения как сложную, открытую, неравновесную, нелинейную систему, способную к саморазвитию; системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, В. П. Беспалько, Т. И. Ильина, В.С. Лазарев, О. А. Осипенко), позволяющий исследовать профильное обучение как систему и объединяющий разносторонние инновационные процессы в системе профильного обучения, обеспечивающий вывод данной системы на более высокий уровень - уровень саморазвития; интегративный (В.В. Краевский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина), осуществляемый через реализацию интегративных процессов в образовательной, инновационной, обеспечивающей и управляющей подсистемах системы профильного обучения гимназии; личностно-ориентированный (H.A.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию профильного обучения; компетентностный (О.Б. Даутова, О. Е Лебедев, С.В.Христофоров), расширяющий сферу влияния профильного образования на личность участников образовательного процесса за счет установки на саморазвитие во всех видах жизнедеятельности и предполагающий качественно иную систему оценки готовности выпускника к продолжению обучения и успешной адаптации к быстро меняющемуся обществу, и технологический (А.В. Бычков, Н.В. Немова, Т. Г. Новикова), позволяющий гарантированно добиваться более высоких результатов профильного обучения, облегчив при этом процесс их достижения.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения о саморазвивающихся образовательных системах (В. И. Андреев, О.Н. Астафьева, В.Г. Буданов, К.Я. Вазина, В.С. Лазарев, В.С. Степин и др.); современные подходы (синергетический, системный, деятельностный) к развитию и саморазвитию образовательно-воспитательных систем (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.А. Пинский, З.И.Равкин, Е.А. Ямбург и другие); теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI.Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.); идеи и положения о совершенствовании профессионального самоопределения, профессиональной подготовки молодежи, формировании профессионального интереса (Р.С. Вайсман, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Е.Я. Ямбург); основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский); научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, А.В. Мудрик, М.М. Поташник и др.); ведущие положения психолого-педагогической теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, В.П. Беспалько и другие); основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, обобщение, систематизация); методы эмпирического исследования (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое тестирование), экспериментальные методы (лонгитюдный метод, психодиагностика, педагогический мониторинг), методы статистической обработки результатов исследования (математические методы, корреляционный анализ, методы математического моделирования).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина города Йошкар-Олы». В педагогическом эксперименте участвовали 403 обучающихся второй и третьей ступеней гимназического образования и 34 учителя.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - проблемно-поисковый. На основе педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного обучения были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы его цель, задачи, методология и рабочая гипотеза. Цель данного этапа исследования - определить педагогические условия развития системы профильного обучения на основе социально-педагогического прогнозирования.
Второй этап (2008-2009 гг.) – практический. На данном этапе проводилась опытно - экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования и развития систем профильного обучения различных общеобразовательных учреждений, разрабатывались контрольно-диагностические методики для выявления уровня развития системы профильного обучения гимназии, её компонентов, научно обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии. Результатом данного этапа явилась разработка и включение в образовательный процесс модели развития системы профильного обучениягимназии.
Третий этап (2010-2011 гг.) – обобщающий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа и систематизации результатов экспериментального исследования, подвергалось теоретическому анализу, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы экспериментального исследования, осуществлялось оформления результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы профильного обучения гимназии: осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным; изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; проектированиеи внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика; внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих; осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.
разработана и апробирована модель развития системы профильного обучения гимназии, основанная на синергетическом, системно-деятельностном, интегративном, личностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах, включающая структуру, цель, принципы, содержание, системные свойства, ценности и целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия и механизм управления;
определены критерии и показатели развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся), которыми являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости развития системы профильного обучения в условиях гимназии, включающей предпрофильную подготовку, профильное обучение, психолого-педагогическое сопровождение и механизмы социализации старшеклассников через интеграцию основного и дополнительного образования; определены и охарактеризованы структура, содержание, принципы, системные свойства, ценности, целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия, механизм управления системой профильного обучения гимназии, включающий государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; выявлены критерии и показатели уровня развития системы профильного обучения гимназии.
Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и апробированные педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии, модель развития системы профильного обучения гимназии, механизмы разработки индивидуальных траекторий развития учителей и обучающихся, инновационного педагогического менеджмента, разработанные авторские программы профильных и элективных курсов, программа методологического семинара, методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии способствуют развитию системы профильного обучения в массовой школе и позволяют перевести систему на более высокий уровень - уровень саморазвития. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
Сущность процесса развития системы профильного обучения гимназии, включающего обновление системы, творческую самореализацию и саморазвитие учителей и обучающихся, а также инновационные процессы в самой системе и ее компонентах, состоит в переходе системы в новое качественное состояние.
-
Модель развития системы профильного обучения гимназии, спроектированная на основе принципов самоопределения, саморазвития учителей и обучающихся, ситуационно-проблемного обучения, рефлексивности, успешности, цель которой заключается в развитии системы профильного обучения гимназии, имеющей свою структуру, обладающей деятельностным, системным, интегрированным содержанием, системными свойствами, ценностями и целевыми ориентирами, включающая функции, выполняемые системой в процессе развития, формы взаимодействия внутри системы и механизм управления развитием системы профильного обучения, способствует переводу системы на уровень саморазвития.
-
Педагогическими условиями эффективного развития системы профильного обучения гимназии выступают:
-осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;
-изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;
-проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;
-внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих;
-осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.
-
Критериями и показателями развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся) являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональной научно – практической конференции «Интегративная модель гимназии как национальный проект качества образования» (Йошкар-Ола, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); республиканском научно-практическом семинаре «Интегративные подходы к преподаванию русской словесности на различных ступенях гимназического образования» (Йошкар-Ола, 2007), республиканской научно- практической конференции «Творческое саморазвитие конкурентоспособной личности в системе профильного образования» (Йошкар-Ола, 2008);всероссийском научно-практическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2008); республиканской научно-практической конференции «Саморазвивающаяся система профильного образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Йошкар-Ола, 2010); республиканском научно-практическом семинаре «Профильное обучение в современной школе» (Йошкар-Ола, 2010); межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная деятельность педагога в системе современного образования», (Йошкар-Ола, 2011).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ «Гимназия №4 им. А. С. Пушкина» в г. Йошкар-Оле.
Основные положения исследования и его результаты обсуждались на учёном совете ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», коллегии Министерства образовании и науки Республики Марий Эл (2006-2010 г.г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.