Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Мотуренко Наталья Витальевна

Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы
<
Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы
>



Мотуренко Наталья Витальевна. Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мотуренко Наталья Витальевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1140

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профильное обучение в педагогической системе средней общеобразовательной школы 14

1. Сущность и структура процесса профильного обучения в педагогиче-ской системе средней общеобразовательной школы 14

2. Влияние профильного обучения на педагогическую систему средней общеобразовательной школы 29

3. Моделирование профильногообучения школьников в педагогической системе средней общеобразовательной школы 57

Выводы по I главе 74

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование реализации профильного обучения как условия развития педагогической системы средней общеобразовательной школы 75

1. Экспериментальная реализация профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы 75

2. Разработка педагогических условий эффективной реализации профильного обучения в процессе опытно-экспериментальной деятельности 93

3. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по II главе 141

Заключение 143

Библиографический список 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общественного развития является приведение системы образования в соответствие с требованиями постиндустриального информационного общества. Усложнение аспектов общественной и профессиональной деятельности на современном этапе определило приоритетным направлением государственной политики в области образования формирование системы непрерывного профессионального образования, начало которому закладывается в средней общеобразовательной школе. Приведение в соответствие с решаемыми задачами профилизации образования педагогической системы средней общеобразовательной школы является важнейшей проблемой педагогической науки и практики.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года как наиболее эффективное средство развития старшей ступени школьного образования было определено создание системы специализированной подготовки учащихся - профильного обучения. В развитие концептуальных взглядов на модернизацию российского образования была разработана «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.) \ определившая цели, общие направления в структуре, содержании и организации профильного обучения в средней общеобразовательной школе. В практику работы школ был внедрен комплекс взаимосвязанных инноваций, включающих: предпрофильную подготовку учащихся девятых классов; новую систему оценивания учебных достижений (ученическое портфолио); компетентностное конструирование содержания обучения; создание ресурсных центров, муниципальных сетей; кадровое и информационно-технологическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Таким образом, заданы пути развития педагогической системы средней общеобразовательной школы

1 См.: Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 и 28.06.2002. Доработана по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май-июнь 2002), и результатам 2-ого Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002). Утверждена Приказом Минобразования РФ от 18.07.2002 г. № 2783 // СПС «Гарант».

на старшей ступени школьного образования. Однако, в практике работы школ профильное обучение сталкивается с рядом сложностей, обусловленных необходимостью изменения всех элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В научно-педагогической литературе достаточно полно рассматриваются вопросы, освещающие отдельные аспекты профильного обучения. В частности, вопросы организации профильного обучения в общеобразовательной школе рассматривают в своих работах Т.А.Афанасьева, А.В.Баранников, С.Г.Броневщук, Е.В.Воронина, С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский; проблемы управления школой на этапе перехода к профильному обучению исследуют С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, С.А.Писарева, С.Н.Чистякова, А.Н. Худина, Т.И. Шамова; разработку профильного содержания и развитие соответствующих педагогических технологий" описывают В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, О.Н. Крылова, П.С.Лернер, И.М.Осмоловская, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской.

В большинстве работ, связанных с проблемами профильного обучения, авторы, затрагивают отдельные аспекты профильного обучения, без исследования общего контекста изменений в педагогической системе средней общеобразовательной школы, происходящих под влиянием данного явления, недостаточное внимание уделяют проблемам условий реализации профильного обучения и оценке его эффективности.

Значимым является факт массового характера реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, его перспективность в решении задачи повышения качества образования, приведение его в соответствие с современными требованиями. Вместе с тем, в процессе реализации профильного обучения все очевидней проявляется ограниченность определенным пределом развития традиционной педагогической системы средней общеобразовательной школы, что сдерживает реализацию задач профильного обучения. Прогрессивное развитие образования невозможно без адаптации элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы к инновационным

процессам профильного обучения, выступающего, при определенных условиях, максимально действенным фактором развития всей указанной системы.

Обозначенные в Концепции профильного обучения условия его введения недостаточны для эффективного функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы. Получившие в некоторых теоретико-педагогических исследованиях развитие концептуально обозначенные условия введения профильного обучения не учитывают трансформацию преобладающей части этих условий в процессе реализации обучения данного вида в нормативные требования. Вместе с тем, в практике реализации профильного обучения возникает потребность поиска новых механизмов, способствующих развитию всей педагогической системы средней общеобразовательной школы и достижению нового качества образования. Это проявляется, например, при формировании новых качеств ученика, его способности делать осознанный выбор профиля обучения и активно участвовать в процессе конструирования знаний; при формировании новых качеств учителя, способного оказывать действенную помощь выбора учащимися профиля обучения, эффективно решать дидактические и методологические задачи сообразно целям обучения, внимательно отслеживая динамику образовательного процесса. Отсутствие теоретически разработанных и опробованных на практике условий успешного функционирования и развития профильного обучения вступает в противоречие с традиционной педагогической системой средней общеобразовательной школы. Это противоречие определяет актуальность исследования.

Данное противоречие поставило перед нами научную проблему: каковы педагогические условия, необходимые для реализации профильного обучения, влияющие на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Исходя из этого, была сформулирована тема исследования: «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы».

Сообразно теме были определены объект исследования - процесс функционирования и развития педагогической системы средней общеобразова-

тельной школы и предмет исследования - профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: предполагаем, что функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы зависит от совокупности педагогических условий реализации профильного обучения, где основные условия будут сконструированы как: ,

система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения и лежащая в основе формирования модели центра непрерывного профильного образования;

модель инновационной научно-методической среды профильного обучения, способной обеспечить функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

совокупность критериев эффективности профильного обучения, позволяющая идентифицировать уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

Осуществить теоретический анализ сущности и структуры процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

  1. На основе теоретического анализа выявить сущность развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

  2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения.

  3. Создать модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обусловливающей раз-

витие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

  1. Создать и экспериментально проверить совокупность критериев эффективности профильного обучения.

  2. Подготовить научно-практические рекомендации по реализации педагогических условий функционирования профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составил диалектический
подход к сути педагогических явлений, в их взаимосвязи и
взаимообусловленности. Исследование базируется на идее о деятельностной
природе образования и обучения; социальной детерминированности
педагогических явлений; учении о социальных функциях обучения и
воспитания подрастающего поколения. В основу исследования положены
общенаучные подходы: системный, личностно-ориентированный,

компетентностный.

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических, эмпирических фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

Теоретическую базу исследования составили работы по вопросам философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин), в области обоснования сущности и развития теории педагогических систем (И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, М.А. Данилов, Ф.Ф.Королев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Сергеева, П.И.Третьяков, Э.Г. Юдин), педагогической диагностики (Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, К. Ингенкамп); работы о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (А.Г. Асмолов, А. Дистервег, К.Д. Ушинский); теория развития человека в процессе его обучения и воспитания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); теория

структуры и содержания образования (А.В. Баранников, В.И. Загвязинский,
А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский); работы в области оценки качест
ва общего образования (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Г.С. Ковалева); пробле
мы организации, управления и функционирования целостного педагогического
процесса (Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник,

П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И. Шамова); инновационная деятельность в
педагогике (Л.С. Подымова, В.А.Сластенин); теоретико-методологические и
методические положения концепции профильного обучения (А.В. Баранников,
А.А. Кузнецов, С.Н. Чистякова); методологические подходы к организации
профильного обучения и предпрофильной подготовки (С.Н. Белова,
Е.В. Воронина, И.В. Ильина, С.С. Кравцов, Н.В. Немова, Г.Н. Подчалимо-

ва, А.Н. Худин, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова); деятельностный, компетентно-стный подходы в профильном образовательном процессе (И.А.Зимняя, А.В .Хуторской, В.В.Краевский); исследования по проблеме формирования образа профессии (Е.А. Климов, Г.В. Резапкина).

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы в области образования; аналитические материалы итогов федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях; научные труды по истории и современному состоянию профильного обучения в средней общеобразовательной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; программно-методические и учебные материалы в области профильного обучения; собственный опыт моделирования и управления профильным обучением; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; программы развития школ, участвовавших в Национальном Проекте «Образование»; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профильного обучения.

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался

комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ, обобщение и систематизация нормативно-правовых документов, научной литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг, тестирование, педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 2001, а также школы, входящие в сетевое взаимодействие по вопросам профильного обучения в Южном образовательном округе г. Москвы (ГОУ СОШ № № 877, 879, 904, 925, 933, 934, 1173).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось изучение различных теоретических источников, анализ существующего опыта введения инноваций профильного обучения в практику общеобразовательной школы; разработаны механизмы организации и управления профильным обучением учащихся; проанализировано исходное состояние педагогической системы средней общеобразовательной школы, определены направления содержательных изменений элементов системы под влиянием профильного обучения; определены направления опытно-экспериментальной деятельности; сформулирована гипотеза исследования; разработан необходимый инструментарий; определены участники эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе формирующего эксперимента была уточнена гипотеза исследования; осуществлена разработка и внедрение системы педагогических условий реализации профильного обучения, под влиянием которых были проведены содержательные изменения элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы. Была разработана Программа развития школы как модели центра непрерывного профильного образования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в ходе контрольно-констатирующего эксперимента была осуществлена систематизация и интерпретация полученных

результатов; разработан комплекс доказательств, подтверждающих оптимальность выбора педагогических условий, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Результаты исследования были транслированы школам сети, представлены на окружном экспертном совете по результатам экспериментальной деятельности школ Южного образовательного округа г. Москвы, а также на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ- 2008».

Научная новизна исследования:

разработана система педагогических условий реализации профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, среди которых ведущими являются: система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения; модель инновационной научно-методической среды профильного обучения; совокупность критериев эффективности профильного обучения, обязательная для самоидентификации качества процесса и результата профильного обучения;

раскрыты сущность, значение, содержание, структура системы профильной ориентации учащихся, охватывающей все ступени школьного обучения;

разработана теоретическая модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обуславливающего развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

разработана совокупность критериев эффективности профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, представленная двумя группами: организационно-процессуальные и субъектно-результативные.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты теоретические положения развития педагогической системы
средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обуче-

ния такие, как усиление субъектности учителя и ученика, проектирование профильных целей и содержания обучения, построение оптимального взаимодействия ученика и учителя в профильном образовательном процессе;

конкретизированы и углублены имеющиеся теоретические представления о педагогической системе средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, как центра непрерывного профильного образования;

уточнены показатели развития педагогической системы средней общеобразовательной школы как центра непрерывного профильного образования;

разработаны научно-практические рекомендации по развитию педагогической системе средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке Программы развития школы как модели центра непрерывного профильного образования, научно-практических рекомендаций по развитию педагогической системы средней общеобразовательной, организации научно-методической среды профильного обучения и развитию структурных элементов методической службы, проведению процедуры самоидентификации эффективности профильного обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, при организации сетевого взаимодействия таких школ, а также при подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений, реализующих концепцию профильного обучения и в системе повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлены: согласованностью, целостностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообраз-

ных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в сборниках по проблемам профильного обучения в Южном округе города Москвы, журнале «Завуч. Управление современной школой»; через обсуждение на экспертных советах по итогам экспериментальной деятельности в Южном округе г. Москвы (2005 - 2008 гг.), в рамках деятельности координационного совета по работе городских экспериментальных площадок «Формирование модели Центра непрерывного профильного образования» (2003-2005 гг.), «Разработка различных форм сетевого взаимодействия образовательных учреждений реализующих профильное обучение, их управленческого и методического сопровождения» (2006-2008 гг.); через выступления на городской научно-практической конференции «Методическая работа и методическая служба в XXI веке» (2008 г.), научно-практической конференции в Московском гуманитарном педагогическом институте (2008 г.); на семинарах по профильному обучению для руководителей и заместителей руководителей школ города Москвы (2003 - 2007 гг.); через подготовку и проведение мастер-классов (городских и окружных) по профильному обучению (2006 — 2007гг.), организацию сетевого взаимодействия школ районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное Южного округа г. Москвы с целью трансляции результатов экспериментальной деятельности и формирования методического сотрудничества; через организацию и проведение на базе ГОУ СОШ №2001 курсов повышения квалификации филиала МИОО по теме «Деятельность педагога в условиях перехода к профильному обучению»; представление результатов экспериментальной деятельности по реализации профильного обучения на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ - 2008».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Профильное обучение, являющееся системообразующим фактором

педагогической системы средней общеобразовательной школы, обеспечивает ее развитие путем реализации системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения; создания модели инновационной научно-методической среды профильного обучения; использования совокупности критериев эффективности профильного обучения. Соблюдение выявленных условий влияет на изменение педагогической системы средней общеобразовательной школы и определяет её функционирование как модели центра непрерывного профильного образования.

  1. Создание системы профильной ориентации учащихся включает следующие элементы: вариативную образовательную среду, профильное содержание, учебный процесс, профориентацию, психолого-педагогическое сопровождение, и охватывает все ступени школьного обучения., что позволяет реализовать заявленные цели профильного обучения на уровне социального и личностного образовательного запроса, сформировать необходимую базу для продолжения образования на протяжении всей жизни.

  2. Модель инновационной научно-методической среды, состоящая из следующих элементов: научно-исследовательская деятельность педагогов и учащихся; опытно-экспериментальная деятельность; методическая деятельность; система непрерывного повышения квалификации, обеспечивает функционирование и развитие инновационных процессов профильного обучения и способствует содержательному развитию элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.

  3. Анализ развития педагогической системы средней общеобразовательной школы с использованием совокупности критериев эффективности профильного обучения, предусматривающей две группы характеристик: организационно-процессуальные и субъектно-результативные, позволяет определить направления её развития.

Сущность и структура процесса профильного обучения в педагогиче-ской системе средней общеобразовательной школы

Право российских граждан на общедоступное, бесплатное и качественное общее образование реализуется в государственных общеобразовательных учреждениях.

Утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196 Типовое положение об общеобразовательном учреждении2, приводит шесть возможных видов общеобразовательных учреждений: общеобразовательная школа (начальная, основная или средняя), средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия и лицей. Среди перечисленных, наиболее распространенным видом общеобразовательного учреждения, реализующим общеобразовательные программы среднего (полного) общего (а также начального общего и основного общего) образования, является средняя общеобразовательная школа.

Понятию «школа» в словаре русского языка соответствуют три значения: учебное заведение; выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт, а также то, что дает такую выучку и опыт; направление в области науки, искусства и т.п3.

Школа — это учебно-воспитательное учреждение, осуществляющее под руководством педагогов обучение и воспитание подрастающего поколения, -уточняется первое значение в энциклопедическом словаре .

Введение в начале 1970-х гг. Ф.Ф.Королевым, М.А.Даниловым, В.М. Малининым системного подхода в область педагогических исследований, позволило педагогической общественностью признать, что общеобразовательная школа является сложной социально-педагогической системой, созданной для удовлетворения образовательных потребностей государства, общества и личности. В рамках данной социально-педагогической системы осуществляются самые сложные процессы человеческой деятельности: процессы обучения и воспитания, процесс формирования личности5.

Анализируя мнения Г.Н. Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, П.И.Третьякова, И.П. Подласого6 о сущности педагогической системы, мы полагаем, что под педагогической системой в теоретической педагогике понимается совокупность упорядоченных элементов, обеспечивающих взаимодействием достижение заданной цели - формирования и развития личности.

Относительно элементов, составляющих в совокупности педагогическую систему, в научно-педагогической литературе высказаны различные мнения. Например, Н.В. Кузьмина выделяет пять элементов: субъект обучения (учитель), цели образования, содержание образования, средства педагогической коммуникации (формы, методы, средства обучения) и объект обучения (уче-ник) .

В.П. Беспалько считает, что педагогическая система состоит из шести элементов: учащиеся, цели их обучения, содержание обучения, процесс обучения, организационные формы и средства обучения (учитель, учебник, технические средства обучения)8.

С позиции «деятельностного подхода» В.П. Симонов элементами педагогической системы представляет: цель, субъект и объект (либо второй субъект) деятельности, содержание, способы и результат деятельности .

По мнению сторонника «процессной системы» B.C. Лазарева, элементами педагогической системы являются человеческие, материально-технические, информационные, нормативно-правовые и другие элементы входа, учебно-воспитательного процесса и результатов образования. В качестве таких элементов указанный исследователь выделяет: учебные программы, методы, кадры, технические средства, учебно-воспитательный процесс, результаты образования10.

Исследовавшая влияние информационно-коммуникативных технологий на педагогическую систему М.В.Перова дает открытый перечень элементов педагогической системы, выделяя в качестве таковых: содержание образования, методики и технологии обучения, преподавательские кадры, обучаемьж, управление, материальное и нормативно-правовое обеспечение и прочее11.

С точки зрения управления, элементами педагогической системы, по мнению В.П. Сергеевой, являются: обучаемый, педагог, руководитель, учебно-воспитательный и технический персонал, родители, общественность12.

Представляется, что приведенные выше позиции не могут признаваться противоречивыми, а наоборот, являются последовательными и взаимно дополняющими, ввиду того, что системный подход, как методология научного познания, предполагает выявление всего многообразия связей изучаемого объекта. Вместе с тем, поскольку каждый входящий в систему элемент может выступать, в свою очередь, самостоятельной системой иного порядка, не исключается исследование в соответствующем ракурсе тех или иных свойств и связей изучаемого объекта, при этом охватывая научным поиском шире и глубже отдельные исследуемые составляющие, что может породить, на первый взгляд, противоречивые мнения.

Как и любая иная социальная система, педагогическая система средней общеобразовательной школы существует в конкретных исторических и социальных условиях, оказывающих на нее прямое и опосредованное влияние. В.П. Сергеева отмечает, что воздействие общества на тот или иной элемент педаго-гической системы способствует ее изменению, перестройке и адаптации .

Введение в практику современной общеобразовательной школы про-фильности на старшей ступени обучения обусловлено историческими, социальными и экономическими причинами, подкреплено государственной волей и соответствует интересам обучающихся. Однако, это нововведение, по нашему мнению, в той или иной степени затрагивает как отдельные элементы педагогической системы средней общеобразовательной школы, связи этих элементов между собой и с внешней средой, так и оказывает влияние на педагогическую систему в целом.

В педагогической системе школы складывается множество систем иного порядка, одной из которых является педагогический процесс. Анализируя научно-педагогическую литературу , мы пришли к выводу, что педагогический процесс - это не только совокупность элементов, но и целенаправленное организованное учебно-воспитательное, развивающее и личностно формирующее взаимодействие учителя и ученика. Данный процесс подвержен влиянию со стороны внешних факторов и внутренних сил, как и любая иная педагогическая система.

Влияние профильного обучения на педагогическую систему средней общеобразовательной школы

Каждая педагогическая система имеет свои принципиальные возможности по достижению того или иного качества обучения, отмечает В.П. Беспалько, и чтобы изменить это качество, необходимо менять педагогическую систему.

Отвечая на вызовы современности и запросы к образованию, педагогическая система средней общеобразовательной школы, чтобы быть способной формировать личность человека с заранее заданными качествами, которые будут востребованы временем и жизнью, должна преобразоваться. Основным генерирующим фактором данного процесса призвано стать профильное обучение учащихся на старшей ступени школьного образования. Как инновация, профильное обучение вынуждено преодолевать инерцию традиционной школы и решать возникающие в процессе функционирования проблемы. B.C. Лазарев отмечает, что решение этих проблем влечет изменение педагогической систеМЫ .

Влияние процесса профильного обучения на педагогическую систему средней общеобразовательной школы, прежде всего, прослеживается через изменения в составляющих данную систему элементах. Данный тезис поддержан B.C. Лазаревым и СВ. Воробьевой, которые отмечают, что осуществление в педагогической системе школы качественных, планомерных, целенаправлен-ных и управляемых изменений в итоге приводит к более высоким, чем прежде, результатам, повышению качества образования, повышению эффективности использования имеющегося потенциала школы либо к его наращиванию, что влечёт развитие школы .

Опираясь на исследования З.М. Большаковой, О.Б. Даутовой, Ф.А. Зуевой, Н.Н. Тулькибаевой39, полагаем, что развитие школы посредством перехода к профильному обучению на старшей ступени школьного образования, объективно было обусловлено и активизировано необходимостью преодоления сложившегося в обществе противоречия между нацеленной на знание-вый результат обучения педагогической системой и современной социально-экономической обстановкой, предполагающей компетентностный результат обучения, не простое воспроизведение выпускником знаний, а умение их конструировать и самостоятельно «выращивать».

Под влиянием личностно ориентированного и компетентностного подходов в педагогической системе школы происходят изменения, которые, по мнению О.Б. Даутовой, адаптируют элементы традиционной педагогической системы средней общеобразовательной школы к задачам профильного обучения40.

По нашему мнению, профильное обучение именно та инновация, которая призвана задавать изменение всей педагогической системе средней общеобразовательной школы в целом и каждому её элементу в отдельности, что должно способствовать формированию нового качества образования в общем и качества обучения в частности.

Вместе с тем, О.Б.Даутова, Т.И.Шамова и многие другие исследователи, рассматривая влияние профильного образовательного процесса на изменение педагогической системы средней общеобразовательной школы, ограничиваются рассмотрением изменений, происходящих на старшей ступени школьного образования и за 1-2 предшествующие ей года, на так называемой предпро-фильной ступени. Тогда как анализ практики вовлеченных в эксперимент образовательных учреждений представляет возможным предположить, что изменения затрагивают все ступени школьного образования (от начальной до старшей школы), а там, где это допустимо, и дошкольное обучение. Данный тезис следует из логики диалектического взаимодействия причины и следствия, выражающегося в их взаимном изменении.

Профильное обучение, влияющее на изменение школьного образования на старшей ступени, неизбежно влечет изменения на всех предшествующих ей ступенях. Изменению подвергается вся педагогическая система средней общеобразовательной школы, что предполагает необходимость разработки и формирования на базе средней общеобразовательной школы модели педагогической системы непрерывного профильного образования.

В школьной педагогике термин «модель» употребляется в разных модификациях, уточним, что в контексте нашего исследования понятие «модель» мы связываем с созданием образца педагогической системы средней общеобразовательной школы непрерывного профильного образования, характеризующейся целенаправленностью, целостностью, иерархичностью, динамичностью, открытостью, высокой степенью самоорганизации и функциональности.

Модель педагогической системы непрерывного профильного образования на базе средней общеобразовательной предполагает изменение степени участия субъектов образовательного процесса в конструировании основного содержания элементов системы.

Применение метода системного анализа ориентирует нас на выявление наиболее благоприятных педагогических условий, при которых возможно функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования. При этом, опираясь на понимание педагогических условий сформулированных В.И. Андреевым41, Н.М. Борытко42, Т. Мерцаловой43, педагогическими у словиями является система применяемых в образовательном учреждении способов, методик педагогического воздействия, организационных форм обучения, оказывающих влияние на протекание педагогического процесса.

В контексте нашего исследования под таковыми будем понимать совокупность мер, оказывающих влияние на образовательный процесс профильного обучения, его результат, соответственно задающий направление развития педагогической системе средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования.

Основные условия, оказывающие влияние на педагогическую систему средней общеобразовательной школы, определены в Концепции профильного обучения. К ним относятся: создание образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося; подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров; разработка нормативной базы профильного обучения; подготовительная работа по обновлению содержания образования и его обеспечения; финансирование профильного обучения.

Объективность данных условий находит подтверждение в научно-педагогических исследованиях A.M. Моисеева, С.С. Кравцова, О.Б. Даутовой, Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.И. Шамовой и некоторых других педагогов .

Экспериментальная реализация профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы

Базой для проведения эксперимента в рамках диссертационного исследования стала ГОУ СОШ № 2001 Южного округа города Москвы. Целью опытно-экспериментальной работы явилась разработка и апробация системы педагогических условий реализации профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, непосредственно влияющих на её развитие. В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: 1. Выявление социального запроса на профильное обучение и определение возможностей школы реализовать цели обучения данного вида. 2. Реализация в практике средней общеобразовательной школы профильного обучения, отвечающего запросам социума и личности. 3. Разработка и апробация комплекса диагностических методик, направленных на выявление природосообразных оснований построения индивидуальных образовательных маршрутов. 4. Разработка, обоснование и конструирование системы профильной ориентации учащихся как необходимого условия обеспечения выбора образовательной траектории в соответствии с возможностями, потребностями и способностями обучающихся. 5. Конструирование модели инновационной научно-методической среды, способной обеспечить функционирование профильного обучения. 6. Разработка совокупности критериев эффективности профильного образовательного процесса как механизма рефлексии профильного обучения. 7. Структурирование педагогических условий реализации профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы в стратегическом документе образовательного учреждения - Программе развития. 8. Реализация разработанных условий функционирования профильного обучения, развивающих педагогическую систему средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования.

При проведении эксперимента были использованы общенаучные методы: моделирование, аналогия, обобщение, абстрагирование, сравнительный анализ, синтез, классификация, систематизация и др. Специальные эмпирические методы: анализ школьной документации, учебных планов базового, вариативного компонентов и блока дополнительного образования; портфолио учащихся, портфолио учителей, психолго-педагогических характеристик учащихся, состояния их обучаемости, обученности и воспитанности; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование; тестирование; социометрия; определение ученического рейтинга по различным основаниям.

На этапе констатирующего эксперимента для оценки исходного состояния педагогической системы средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, был обобщен опыт работы ГОУ СОШ №2001 Южного округа города Москвы и выявлены особенности и проблемы реализации профильного обучения, определены задачи, успешное решение которых является созидательным механизмом развития всей педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Анализ деятельности ГОУ СОШ №2001 показал, что школа представляет собой педагогическую систему, одной из важнейших целей которой является удовлетворение вариативного образовательного заказа, предъявляемого со стороны государства, социума и личности.

Исходное состояние структурных элементов педагогической системы основано на традиционном образовательном процессе, в знаниевой парадигме конструирования и реализации содержания образования при активной субъектной позиции педагога, носителя основной обучающей информации, и объектной позиции обучающегося, аккумулирующего учебную информацию. Взаимоотношения участников образовательного процесса носят субъектно-объектный характер. Однако предполагается активная созидательная позиция ученика в рамках вариативных, развивающих программ, реализуемых в педагогической системе средней общеобразовательной школы как частные методики обучения отдельных категорий учащихся, к которым относятся ученики с повышенной мотивацией к обучению, успешно осваивающие программы образовательных систем «Гармония», «Школа 2100». Данную деятельность можно отнести к частной инновационной деятельности, не требующей изменения всей педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Анализируя элементы педагогической системы средней общеобразовательной школы на исходном рубеже эксперимента, можно констатировать: цель соответствует государственному образовательному заказу и гарантирует выпускникам овладение государственным образовательным стандартом в рамках федерального законодательства; содержание образования формируется на основе государственного стандарта, определенного для общеобразовательной школы, и реализуется базовым и вариативным элементами учебного плана. Учебный план блока дополнительного образования не интегрируется в общее содержание образования, а носит характер поддержки развития учащихся через систему внепредметных объединений; средства, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития учащихся соответствуют традиционным требованиям к организации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе средней общеобразовательной школы, сложившимся в два последних десятилетия; учитель и ученик взаимодействуют в традиционной системе субъект -объектных отношений с ролевым набором, характерным для знаниевой парадигмы образования.

Таким образом, исходное состояние педагогической системы средней общеобразовательной школы можно охарактеризовать как стабильное функ 78 ционирование с заданными извне целями и циклами их осуществления, однако, в структуре элементов педагогической системы имеется потенциальная возможность введения инноваций профильного обучения.

В ходе констатирующего эксперимента шла апробация профильного обучения с целью реализации его в инновационной практике функционирования педагогической системы средней общеобразовательной школы. Инновационные процессы, проводимые в школе, были связаны, в первую очередь, с интеграцией целей и задач профильного обучения с общими целями и задачами, реализуемыми школой. Был осуществлен комплекс мероприятий, необходимых для внедрения в педагогическую систему средней общеобразовательной школы профильного обучения, в ходе которых изменению были подвергнуты элементы педагогической системы на III ступени школьного образования.

В процессе всего периода опытно-экспериментальной деятельности проводились социально-педагогические опросы, целью которых было отследить уровень востребованности и качества проводимых мероприятий и далее скорректировать деятельность в зависимости от полученных результатов.

Разработка педагогических условий эффективной реализации профильного обучения в процессе опытно-экспериментальной деятельности

Цель формирующего эксперимента состояла в разработке педагогических условий реализации профильного обучения, при которых само профильное обучение становится фактором развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В ходе констатирующего эксперимента было определено, что единичным действием по предпрофильной или профильной подготовке невозможно оптимизировать выбор траектории индивидуального развития в контексте будущей деятельности выпускника, необходима сбалансированная система профильной ориентации.

Формирование системы профильной ориентации является одним из обязательных условий стабильного функционирования профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы. Теоретически обоснованные элементы данной системы были проверены опытным путем и составили содержательную основу Программы развития школы как модели центра непрерывного профильного образования.

Основными элементами системы профильной ориентации являются: вариативная образовательная среда; мобильный образовательный процесс, проектируемый на основе индивидуального запроса учащихся и интегрирующий элементы педагогической системы средней общеобразовательной школы на всех ступенях школьного образования на основе единой цели непрерывного профильного образования; спроектированные социально-образовательные ситуации, направленные на оптимизацию выбора профиля обучения; психолого-педагогическая диагностика субъектов образовательного процесса; работа с ученическим портфолио; профориентационная работа.

Экспериментально решаемая задача заключалась в формировании условий, максимально благоприятствующих обоснованному выбору профиля обучения посредством конструирования эффективного образовательного процесса профильного обучения, основанного на принципах индивидуализации, через апробирование экспериментального учебного плана для учащихся 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательной школы. Цель моделирования экспериментального учебного плана состояла в том, чтобы помочь учащимся с выбором и разработкой образовательного маршрута на основе детально изученных и сформулированных образовательных потребностей, что в свою очередь повышает эффективность всего процесса профильного обучения.

В экспериментальном учебном плане были интегрированы: базовый компонент, компонент образовательного учреждения и блок дополнительного образования на базе общеобразовательной школы (см. Приложение № 1 «Экспериментальный учебный план»). Данная интеграция обоснована единой целью создания социально-образовательных ситуаций для максимально полного удовлетворения вариативных образовательных потребностей обучающихся, проектирование индивидуальных образовательных траекторий на основе детального исследования индивидуальных психолого-образовательных особенностей каждого ученика.

Заданной целью были обусловлены задачи: - моделирование мобильного образовательного процесса, который будет перманентно корректироваться, с целью создания вариативных учебных ситуаций, влияющих на формирование выбора образовательной траектории ученика; - детальное психолого-педагогическое исследование личности обучающегося в различные периоды учебного года, с целью максимально полного сбора информации об изменениях, происходящих со школьником в процессе обучения под влиянием микро- и макросреды, различных методов и форм обучения; - создание индивидуально-личностных характеристик учащихся, способных быть основанием выбора траектории будущей деятельности; - создание документальной базы для работы с родителями, научно обоснованное влияние на формирование взглядов родителей на будущую тра екторию деятельности их детей; - формирование эффективных профилей обучения, максимально полно удовлетворяющих образовательные запросы обучающихся на основе их индивидуальных способностей, склонностей и потребностей; - оптимизация методической среды, способной поддерживать экспериментальный режим деятельности педагогов и развивать исследовательскую деятельность учащихся.

Проектирование и апробирование экспериментального учебного плана предполагало: на основе стандартизированного учебного плана для 8 класса конструирование образовательного процесса таким образом, чтобы можно было в течение учебного года на всех учебных дисциплинах синхронизировать и поочередно менять методы и формы обучения, приведя их в соответствие с требованиями к различным видам деятельности по классификации основных типов профессий, предложенной Е.А. Климовым. В ходе реализации такого образовательного процесса путем постоянного мониторинга психологического состояния ребенка, выявления его предпочтений и интересов будет возможно сформировать индивидуальную карту предпочтений учащегося с реальными рекомендациями по формированию индивидуального образовательного маршрута; на этапе 9 класса формирование вариативных предпрофильных спецкурсов, которые выбираются учащимися во второй половине дня, носят рекомендательный характер и составлены по заявке самих учеников. В блоке дополнительного образования на базе школы предлагается спектр объединений, максимально соответствующих профильной направленности деятельности, где ученики могут пройти профессиональные пробы. В данном случае сокращается проблема выбора профиля деятельности (обучения), конструирование образовательного процесса профильного обучения более полно удовлетворяет образовательные потребности обучающихся; на этапе 10-11 класса формирование профилей обучения на основе индивидуального выбора учащихся, сложившегося в предшествующий период. Профильное обучение реализуется за счет интеграции программ базового, вариативного элементов учебного плана и интеграции с блоком дополнительного образования. Все программы синхронизируются и разрабатываются на основе компетентностного подхода.

Для выявления реального состояния субъектов профильного образовательного процесса, определения направлений деятельности в соответствии с заданными целями был создан пакет методик, который в наибольшей степени соответствовал задачам построения системы профильной ориентации учащихся. Весь пакет условно можно разделить на четыре группы методик: педагогические (результаты мониторинга успешности обучения учащихся по различным группам предметов, результативность в подготовке и презентации проектов и т.д.); психологические (тестирование структуры интеллекта, заполнение карты самооценки своих способностей, диагностика направленности личности, тест ШТУР (школьный тест умственного развития)и др.); социологические (тестирование родителей с целью выяснения образовательного заказа, тестирование учащихся с целью выяснения приоритетных интересов, анкетирование субъектов образовательного процесса на предмет изучения использованных ресурсов для достижения субъектных результатов и т.д.); методические (тестирование членов педагогического коллектива с целью выяснения потенциальных возможностей коллектива работать в экспериментальном режиме, составлять самостоятельно план педагогической деятельности по реализации задач профильного обучения и т.д.).