Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США Тищенко, Елена Геннадиевна




Тищенко, Елена Геннадиевна. Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Российская академия образования. Ин-т теоретич. педагогики и международных исследований в образовании.- Москва, 1993.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одаренные люди составляет большую ценность человеческого общества. Обладая високими интеллектуальными способностями, они во многой определяют содержание и темпы социального и экономического прогресса человечества.

На протяжении многовекоьоя истории существования институтов образования в них складывалась система отбора и обучения одарев-ных детей, которые впоследствии занииали ключевые позиции в пауке, искусстве, бизнесе, управлении обществом. Созданная система довольно чзтко коррелирует с социальным разделением общества. Ведущая роль в ней принадлежала и до сих пор принадлежит элитарным учебным заведениям (лицеям, гимназиям, частный школам), которые охватывают детей из привилегированных классов и слоев общества. Широкие возможности состоятельных семей для всестороннего развития ребенка в дошкольный период, высокий уровень ожиданий и требования родителей, целенаправленная ориентация семьи на достижение максимума образованности и профессионализма создают предпосылки для формирования у детей важных компонентов, составляющих понятие одаренности.

Научно-техническая революция и связанный с нею переход человечества в новую высокотехнологическую цивилизацию вносят радикальные изменения во все сферы общественной жизни. Интеграция науки и производства как объективный феномен научно-технической революции обусловила прямую зависимость дальнейшего прогресса любой страны, ее могущества и конкурентоспособности на мировом рынке от научных достижений, количества и качества подготовки ученых и специалистов высшей квалификации.

Указанная закономерность общественного развития внесла существенные изменения в структуру занятости. В период 60-90 гг. наиболее быстрыми темпами в развитых странах мира росло число ученых и специалистов высшей квалификации. Показательно, что в США численность научных сотрудников превысила в середине 80-х годов 2,3 млн. человек (1,95* рабочей силы страны). За период с 1980 по 1986 гг. она возросла на 82#, т.е. росла со средне-годовым темпом II,5, более чем втрое опережая темпы роста общей занятости. В 198ч году на 10 тысяч занятых в США приходилось 65 ученых, Японии - 62, ФРГ-ч7, Англии - 35, Франции - чО.

Глубокие преобразования в сфере труда требуют разработки педагогической парадигмы, адекватной требованиям новой технологиче-

ской цивилизации. Бо всех странах на теоретической и практическом уровнях идут ее активные поиски. Они затрагивают все компоненты образования. Серьезным преобразованиям подвергается один из ведущих - отбор и обучение одаренных. В результате объективных потребностей формирующейся технологической цивилизации, достижений психологической и других смежных с педагогикой наук в сложившейся практике отбора и обучения одаренных возникают устойчивые новообразования, которые придают ей отличные от прошлого черты.

Раскрытие и научная оценка новых явлений, обобщение перспективного опыта обучения одаренных в разных странах позволит определить модельный образ этой важной части образовательной системы в научно-техническую эпоху. В этом отношении особый интерес представляет опыт Соединенных Шіаюв Америки, которые лидируют в мире по темпам научно-технической революции. В последние десятилетия проблема одаренных находится в центре образовательной политики государства и общества. Начиная с 1957 года, знаменательного запуском советского спутника, федеральное правительство и местные органы власти ведут целенаправленную политику на обновление системы оібора и обучения одаренных учащихся, расширение сфера поиска способных, разработку эффективных форы и методов их обучения.

Современная педагогическая теория и практика в США привлекают пристальное внимание отечественных исследователей. Теоретико-меюдологически) основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах Л.Н.Гончарова, 3.А.Мальковой, В.Я.Пилиповского, Т.А.Хмель. Анализ концепций содержания начального и общего среднего образования, форм и методов школьного обучения представлен в работах Г.Д.Дмитриева, М.В.Кларина, Е.П.Ковязиной. Вопросы индивидуализации и дифференциации обучения в американской начальной и средней школе нашли свое отражение в диссертационных исследованиях А.В.Бычкова, Т.И.Кутовой, Л.Ф.Масленниковой, З.К.Навокиной. Социально-экономические и политические проблемы образования в США анализируются в работах В.И.Громеки, Т.С.Георгиевой, В.И.Петрищева, Н.А.Сахарова. Отдельные аспекты формирования интеллектуальной злиїн освещаются в работах М.С.Бернштейна, Г.Д.Дмитриева, Т.И.Кутовой, Е.П.Ковяэиной, 3.А.Мальковой, Т.А.Тартарашвили.

Однако проблема обучения одаренных школьников рассматривалась в большинстве случаев фрагментарно как составная часть другого вопроса, и исследования относились к периоду 60-70-х годов.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогики, отсутствие работы, дающей целостное представление о системе обучения одаренных в США, определили тему исследования - "Развитие системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США*.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в американской школе.

Предмет исследования - отбор и обучение одаренных детей в современной школе США.

В связи со сложностью предмета мы ограничились изучением интеллектуально одаренных учащихся.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные тенденции в развитии системы обучения интеллектуально одаренных учащихся в США.

Задачи исследования:

выявить основные направления образовательной политики в области обучения одаренных учащихся; v

охарактеризовать ведущие теоретические разработки, ориентированные на обновление системы обучения одаренных;

раскрыть методику выявления способных учащихся;

определить особенности содержания, форм и методов обучения одаренных школьников.

Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных -факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Мы опирались также на методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.

Для установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских педагогов-теоретиков - Ю.К.Бабанского, Ф.Ф.Королева, А.И.Пискунова, З.й.Равкина, Ц.Н.Скаткина,. посвященные методоло-

гии педагогических исследований. Большув помощь в теоретической осмыслении проблемы оказало изучение трудов советских исследователей школы и педагогики развитых западных стран - Б.Л.Вульф-сона, А.Н.Дяуринского, В.П.Лапчинской, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никая-дрова, В.Я.Пилиповского; дидактов советской школы И.К.Журавлева, Л.Я.Зориной, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шах-маева, И.Унт и др. Для более глубокого понимания подходов к выявлении и обучению одаренных в зарубежной психологии определенное значение имели исследования отечественных психологов, посвященные проблемам общих и специальных способностей (В.А.Кру-тецкого, Н.С.Лейтеса, Б.М.Теплова), творческого мышления и его развития (А.М.Матюшкина, В.С.1)ркевич, Е.Л.Яковлевой и др.).

Методы исследования. Основными методами исследования являются:

систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников (законодательные акты по образованию, официальные документы министерства ооразования США; учебные планы и программы, материалы тестирования; статистические данные,);

метод теоретического анализа (изучение монографической и периодической литературы). В процессе работы над темой исследования были изучены труды американских политических и общественных деятелей (Э.Бойера, Дж.Джавитса, С.Марленда, Р. и А.Парелиус

и др.)* педагогов-теоретиков (В.Барба, Н.Генри, Г.Пассоу и др.)**. Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы современных америкілских педагогов и психологов Дж.Галлагера, М.Ки-тано, Б.Кларк, Д&;Кокс, Дж.Рензулли и С.Рейс, П.Торренса, Ч.Хау-ли,Дж.$ельдхьюсена и др.***, которые помогли выявить основные психолого-педагогическив концепции одаренности в школьной практике, охарактеризовать систему отбора и обучения одаренных в США.

1) Bayer Е. Advices to the пей secretary of education// Educ. Digest. - 1989( Oavits J. Gifted and talented children and youth education act. - Wash., 1987; Marland S. Education of the gifted and talented. Report to the Congress. - Wash., 1972.

7.) Barbe W. Psychology and education of the gifted. - N. Y. , 1965; Henry N. Education for the gifted. - Chicago, 1953;

Passow_H._The_gifted and the talented. -Chicago, 1979.

3> Gallagher 3. Teaching the gifted child. - Boston, 197S;

Kitano M., Kirby D. Gifted education. - Boston, 1936; Clark B. Growing up gifted. - Coletnbus, 1979; Cox J. e.a. Educating able learners. - Austin, 19S5; Renzulli J. The enrichment triad model. - Wethersfield, 1977.

\

Важное значение для нашего исследования имело изучение статей из специальных журналов-Gifted Child Today", "Sifted Child Quarterly", "Roeper Review", "Gifted Education International". "Интересную информации"в научной и практической плане дали другие педагогические журналы ("Uducational Leadership", "Education Digest", Phi Delta Kappan", "The High School Journal").

Проводились интервью аиериканских специалистов, участвовавших в российско-американском семинаре "Обучение и развитие одаренных детей" (Москва, 1991 г.), которые позволили осуществить сравнение и выявление перспективных элементов в диагностике, формах и методах обучения одаренных в США.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе анализа новейших источников в целостном виде представлена система обучения одаренных в школах США. Определены объективные социально-экономические факторы, обусловившие актуализацию проблемы обучения одаренных и потребность в обновлении существующей системы. Дана характеристика современных психолого-педагогических теорий одаренности, положенных в основу практической работы с одаренными детьми. Расширяя понятие одаренности, обосновывая эффективные способы выявления и развития одаренных детей из различных слоев общества, современные концепции способствуют демократизации системы обучения талантливых детей. Раскрыта трехступенчатая процедура выявления одаренных в школе и описаны конкретные диагностические методики, применяемые на каждом этапе (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов творчества детей, тестирование). Выявлены и охарактеризованы особенности учебных программ для одаренных, заключающиеся в преобразовании целей, предметного содержания, методов обучения и учебной среды. Определены формы организации учебного процесса одаренных детей в массовой, специализированной, частной школах (временное группирование одаренных для изучения отдельных предметов, обогащение школьной программы внеурочной деятельностью, усиление роли самостоятельной работы, ускорение обучения).

Результаты исследования в своей совокупности раскрывают сущность и ведущие компоненты одной из эффективных непроверенных на практике моделей дифференциации обучения в целях подготовки интеллектуальной элиты. Полученные данные пополняют знания о тенденциях развития системы обучения одаренных.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации обширный фактический материал (организация процедуры выявления одаренности, методики отбора одаренных учащихся , практика составления разнообразных программ на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей в урочной и внеурочной деятельности, формы обучения одаренных), а также выявленные возможности обучения одаренных в условиях обычной вколы могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблей диагностики и обучения одаренных школьников. Результаты исследования найдут применение в пединститутах при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики, а также в спецкурсах, семинарах по сравнительной педагогике.

Апробация исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, докладывались автором на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НИИ теоретической педагогики и международных исследований в образовании Российской Академии образования, на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам сравнительного педагогического образования в МПГУ имени В.И.Ленина (1991 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает 285 источников, в тем числе 160 на иностранных языках.