Введение к работе
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р, определила переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы, сориентировала общеобразовательную школу на индивидуализацию и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработку гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования Концепция профильного обучения на старшей ступени образования (2002) закрепила профилизацию обучения в старшей школе как обязательную
Для Российской Федерации, где 68,9 % общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, особенно актуальна проблема организации профильного обучения в сельской школе Доля сельских школ в образовательном пространстве большинства регионов страны занимает значительное место В частности, в Курганской области из 693 общеобразовательных школ 577 (84%) расположены на селе, из них 17,1% средних сельских школ являются малочисленными, что требует особых подходов к осуществлению профильного обучения сельских школьников
В условиях реформирования агропромышленного комплекса страны и социальной сферы села (Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», приоритетные национальные проекты) профильное обучение сельских школьников может стать не только действенным фактором их успешной социализации, адаптации к современным жизненным условиям, но и движущей силой социально-экономического развития села, обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами
Профильное обучение сельских школьников реализуется в новых социально-экономических условиях развития села, для которых характерны развитие многоукладных форм экономики, исчезновение спроса на массовые профессии сельскохозяйственной сферы, появление новых профессий в производственной и социальной сферах, изменение структуры занятости населения, образовательных запросов детей и их родителей
Существенным недостатком кадровой политики большинства регионов страны является отсутствие полной информации о наличии трудовых ресурсов в АПК, о потребности предприятий отрасли в специалистах высшей квалификации
Процесс введения профильного обучения в сельской школе на современном этапе осуществляется на фоне реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, модернизации обра-
зования, введения нормативно-подушевого финансирования, единого государственного экзамена, формирующихся отношений между образованием и бизнесом, что ставит науку перед проблемой исследования специфического контекста профилизации старшей школы.
Профильное обучение, будучи задачей общероссийского масштаба, государственно-общественной, межведомственной и междисциплинарной проблемой, требует разработки научно обоснованной стратегии его становления и развития.
Анализ социальной ситуации на рынке труда, результатов деятельности сельской школы, современных исследований по проблеме профильного обучения позволяет выявить ряд социальных противоречий между:
потребностью общества в квалифицированных специалистах для разных отраслей экономики и планируемыми результатами обучения в общеобразовательной школе в виде знаний, умений и навыков;
многообразием профилей обучения, предложенных в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», и ограниченными возможностями сельской школы в их реализации;
заявленными целями профильного обучения и реальными возможностями их достижения в сельской школе.
Обостряются педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования- между многообразием интересов и склонностей учащихся и организацией образовательного процесса в сельской школе, не ориентированного на личностное и профессиональное самоопределение обучающихся; между различными познавательными возможностями учащихся и едиными требованиями к ним, между разнообразными образовательными запросами детей и их родителей и традиционными формами организации образовательного процесса, не учитывающего эти запросы, между новыми требованиями к личностным качествам обучающихся (ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность и др.) и недостаточной разработанностью способов формирования этих качеств у учащихся.
С конца 90-х гг XX века педагогическая наука адекватно отреагировала на потребности практики в реализации профильного обучения Вопросы общей теории профильного обучения разработаны А А. Кузнецовым, А Г. Кас-паржаком, А А Пинским, С.Н Чистяковой и др.
Теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению обоснованы ПН. Игнатьевым, А В Баранниковым; проблемы управления профильным обучением рассмотрены Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г Новиковой, В.Н Максимовой, аспект профессионального самоопределения -П.С Лернером, Г.В. Пичугиной, Н.С Пряжниковым, Н Ф Родичевым, Г.В Ре-
запкиной, А П. Тряпициной, С Н Чистяковой, 3 И Тюмасевой, Фукуяма Сигэ-кадзу, профильное обучение в сельской школе -МП Гурьяновой, А К Луки-ной, Г В Пичугиной и др; подготовка педагогических и управленческих кадров к реализации профильного обучения - Т П Афанасьевой, Н В Немовой, Т.Г. Новиковой, И Д Чечель и др; организация профильного обучения в зарубежной школе - Р Agrell, К Bailey, F Baumgarten, D.A Goslin
Вопросы профориентационной работы исследованы отечественными учеными К.М Гуревичем, А.Е Голомштоком, Е.А Климовым, Б Ф Ломовым, А К. Марковой, К.К.Платоновым, М В Ретивых, В Д Симоненко, С Н Чи-стяковой. Большой интерес для нашего исследования имели работы Н А. Алексеева, Е В Бондаревской, И А. Зимней, В В. Серикова, И А Якиманской и др., посвященные проблемам личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся
Однако в большинстве теоретических работ и практических разработок рассматриваются либо один из аспектов профильного обучения, либо общие подходы к организации профильного обучения Назрела потребность в теоретическом обосновании системы профильного обучения сельских школьников, особенно учащихся малочисленных сельских школ, в контексте социально-экономических и социокультурных особенностей региона
Обозначенные противоречия выявили проблему исследования - определить теоретико-методологические основы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность и эффективность системы профильного обучения сельских школьников.
Актуальность, востребованность и недостаточная разработанность проблемы профильного обучения позволили определить тему исследования «Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников»
Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ системы профильного обучения сельских школьников и условий ее реализации на практике
Объектом исследования является профильное обучение сельских школьников, а предметом - процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников
Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников может быть эффективен, если он предусматривает
интеграцию образовательных учреждений (общего, дополнительного, профессионального образования), научных организаций, предприятий АПК, других отраслей экономики в единое образовательное пространство профильного обучения,
управление развитием системы профильного обучения в сельских школах на основе социального партнерства всех заинтересованных структур,
«встроенность» профильного обучения в модернизирующуюся систему трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников, ориентированную на работу учащихся в сельской местности;
проектирование содержания элективных и профильных курсов, социальных практик на основе диагностики социального заказа регионального и муниципального рынка труда и услуг, потребностей учащихся и их родителей,
адаптивность моделей профильного обучения сельских школьников к возможностям различных типов сельских школ, расположенных в райцентрах, в отдаленных населенных пунктах, в сельских округах компактного расположения общеобразовательных учреждений;
целевую ориентацию образовательного процесса на формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников, развитие их профессиональных интересов и инициативности учащихся;
моделирование технологии реализации профильного обучения сельских школьников посредством индивидуальных образовательных программ, сетевого взаимодействия, развития универсального профиля,
субъектную позицию школьников в профильном обучении через их включение в образовательный процесс посредством профессиональных проб, социальных практик, проектной деятельности, подготовки продуктов самостоятельной познавательной деятельности,
многоступенчатую модель повышения квалификации педагогических кадров как организаторов профильного обучения, тьюторов, преподавателей элективных и профильных курсов
Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
Обосновать сущность профильного обучения сельских школьников как системного объекта научного исследования.
Выявить социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определить и охарактеризовать основные исторические этапы развития профильного обучения сельских школьников в России.
Проанализировать современное состояние профильного обучения сельских школьников в России и выявить ведущие тенденции его развития
Обосновать теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников.
Разработать и экспериментально апробировать инвариантную модель профильной подготовки сельских школьников, технологии ее реализации в условиях сельских школ разных типов и видов
6. Разработать научно-методические рекомендации по организации профильного обучения сельских школьников
Методологической основой исследования являются философские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, единстве исторического и логического анализов, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которого он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о сущности человека как совокупности общественных отношений, о предопределении интересов, стремлений, деятельности человека; об активной роли социальной среды в развитии личности, о социальной детерминированности образования, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека
При разработке методологических основ исследования мы опирались на работы А.Г Асмолова, Б С Гершунского, М А Данилова, В И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.С Кона, А М Новикова, В.А Полякова, В.А Сластенина, В Д. Шадрикова, Д И Фельдштейна, на работы по философии и методологии науки, идеи системного и диалектического подходов (Н.К Вахтомин, Г Гегель, Э В Ильенков, Б М Кедров, В С Степин и др), идеи социально-педагогического подхода В Г Бочаровой, М М Плоткина, А В Мудрика, Г Г Силласте, ГН Филонова
Методологическими ориентирами на различных этапах исследования являлись системный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы как общенаучная основа организации образовательного процесса (О В Акулова, И.С Батракова, В А Козырев, С А Писарева, Е В. Пискунова, Дж Равен, Н Ф. Радионова, А В Ростянников, С.Л Рубинштейн, СЮ. Степанов, А П Тряпицына, А В. Хуторской, Н В. Чекалева, И Д Фрумин и др )
Теоретической основой исследования являются:
идеи общей теории систем (В Г Афанасьев, И В. Блауберг, А М Новиков, В Н Садовский, Э.Г. Юдин и др), а также работы Ю А. Конаржевского, Г.Н Серикова, П И Третьякова и др,
выводы ученых, посвятивших свои фундаментальные труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (В.А. Алексеева, Л В Байборо-дова, М П Гурьянова П.А Жильцов, Е.П Жирков, А Е Кондратенков, Л С Малкоч, И Ф. Раздымалин, Г.Ф Суворова, А М Цирульников и др );
идеи теории о сущности и структуре компетентностей и компетенций, в том числе учебно-познавательной компетентности (АН Дахин, ЭФ Зеер, И А. Зимняя, Т В Иванова, О А Козырева, А К Маркова, Н Г Милованова, С В Никитина, Дж Равен, А И. Савенков, А.П Тряпицына, А В Хуторской, В Н Шапалов и др.);
положения психологических концепций развития личности (Л С. Выготский, П Я. Гальперин, А Р. Лурия, А.Н. Леонтьев), теории о сущности мыслительной деятельности и развития личности школьников (Л И Бажович; М В Кларин, В А. Крутецкий, Сампайу Амперо да Круш, Н В. Лавриненко, Г. К Селевко, В.А. Сластенин, С А Смирнов, С Л Рубинштейн, К Флэйк-Хобсон, И Ф. Харламов, М.В. Чикурова, Н.И Шафоростова, Irenms Antuma, F. Baumgarten, D A Goslin и др.), теории развивающего обучения (В В Давыдов, ДБ Эльконин);
взгляды ученых и практиков на возможности использования особенностей учебных предметов как способов становления и формирования познавательной компетентности учащихся (В.А. Далингер, СИ. Дьяченко, А.Ф. Ели-шева, Т.В Иванова, Р.Х. Казаков, И.П. Костенко, А.Я. Крысин, Н.И. Кузнецова, Л.И Павлик, О В. Токарева, Л.М Фридман, И М Шапиро, С. Б. Энтина, 3 И Янсуфина, В.Г. Ярков и др );
идеи теории технологизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе (К Н. Ахлестин, В И Боголюбов, В.П Беспалько, В В. Гузеев, Е.С Заир-Бек, М В Кларин, Г.Ю Ксензова, Н.Н Суртаева и др.)
Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлены совокупностью взаимодополняющих методов исследования, включающих общетеоретические методы познания: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, классификацию, сравнение, систематизацию, проектирование, моделирование; общепедагогические методы, в том числе наблюдение, анкетирование, беседу, изучение и отбор необходимого педагогического опыта учителей-практиков в отношении исследуемого вопроса, диагностику, экспертные оценки, социально-педагогический эксперимент, методы статистического анализа результатов исследования.
Специфика исследования и его задачи определили логику процесса от анализа становления и развития профильного обучения, определения тенденций и состояния профильного обучения, формирования учебно-познавательной компетентности обучающихся к опытно-экспериментальной, а затем преобразующей деятельности по разработке и внедрению концепции профильного обучения, выбору оптимальной модели организации профильного обучения сельских школьников для общеобразовательных учреждениях различных типов и видов
В опытно-экспериментальное исследование на различных этапах были вовлечены 5236 учащихся основных и средних сельских школ Курганской области (137 средних общеобразовательных учреждений, 202 основных общеобразовательных учреждения из 26 районов области, кроме того, 12 учреждений
дополнительного образования детей, 7 учреждений начального профессионального образования, 2 учреждения высшего профессионального образования), а также более 2000 работников образования, прошедших курсы повышения квалификации по проблемам профильного обучения в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области
Фоновое исследование по апробации и внедрению идей, результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.
Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 года по 2007 год и включало четыре этапа
На первом этапе (1998-2002) осуществлен анализ проблемы организации работы профильных классов, профессиональной подготовки сельских школьников, профориентационной работы в сельских школах, изучен и обобщен инновационный опыт формирования учебно-познавательной компетентности учащихся, отечественный и зарубежный опыт организации профильного обучения, проведен анализ зарубежной литературы по проблемам профильного обучения, выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения
На втором этапе (2002-2004) разработаны подходы к организации
профильного обучения в сельской школе на уровне региона, областная про
грамма опытно-экспериментальной работы по внедрению профильного обу
чения сельских школьников, на ее основе организован социально-педагоги
ческий эксперимент по апробации различных вариативных моделей профиль
ного обучения сельских школьников Разработана и реализована модель по
вышения квалификации педагогов по подготовке к осуществлению профиль
ного обучения, по формированию учебно-познавательной компетентности
учащихся ^
На третьем этапе (2004-2006) разработаны теоретико-методологические основы профильного обучения, концептуальные подходы к выбору оптимальных моделей профильного обучения сельских школьников, формированию учебно-познавательной компетентности, обобщены результаты реализации областной программы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена проверка основных положений гипотезы, классификация моделей профильного обучения, обобщены и систематизированы условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников
На четвертом этапе (2006-2007) подготовлено научное обоснование теоретико-методологических основ профильного обучения сельских школьни-
ков России, проведены анализ, проверка и корректировка результатов исследований, сформулированы теоретические выводы Опубликован ряд пособий и монографий, составлены рекомендации, и результаты теоретического и экспериментального исследования оформлены в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
- впервые разработана система профильного обучения сельских школьни
ков на уровне целей, задач, подходов к определению структуры, содержания,
технологий его реализации, оценки результатов, включающая совокупность
взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, таких, как профессио
нальная ориентация, трудовое обучение, непрофессиональная и профессио
нальная подготовка, технологическая подготовка учащихся, предпрофильная
подготовка; профильное обучение; учебно-познавательная, исследовательская
деятельность учащихся, дополнительное профессиональное образование педа
гогов в области профильного обучения;
осуществлено обоснование системы профильного обучения сельских школьников как объекта научного анализа в контексте всех ее структурных компонентов,
разработаны концептуальные подходы к проектированию системы профильного обучения сельских школьников, обоснованы инвариантная и вариативные модели профильного обучения сельских школьников в условиях региона, ориентированные на потребности социально-экономического комплекса территории и интересы личности,
разработана классификация общеообразовательных учреждений по способам реализации профильного обучения* многопрофильные школы, школы с профильными группами, школы с профильным обучением на основе индивидуальных учебных планов, очно-заочных и дистанционных форм обучения; сетевые модели сельских школ с профильным обучением; школы с универсальным обучением,
- обоснованы интегративные модели профильного обучения сельских
школьников в системе «школа — учреждения дополнительного, профессиналь-
ного образования - предприятие» (научно-образовательный, ресурсный муни
ципальный, социокультурный центры, учебно-технологическое объединение);
- определены критерии и показатели эффективности системы профильной
подготовки обучающихся в сельской школе (готовность социума к коопера
ции ресурсов по организации профильного обучения, готовность образова
тельного учреждения к реализации профильного обучения, готовность учите
ля к осуществлению профильного обучения, готовность учащихся 9 классов к
первоначальному осуществлению профессионального выбора, готовность
старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению),
дано определение понятия «система профильного обучения сельских школьников», уточнены понятия «профильное обучение», «учебно-познавательная компетентность обучающихся», конкретизировано содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональные интересы», «профессиональное самоопределение»,
разработана прогностическая модель профильного обучения сельских школьников, определены прогнозируемые тенденции ее развития
Теоретическая значимость исследования.
Разработаны концептуальные основы профильного обучения сельских школьников на основе исторического, системного, социально-педагогического, синергетического подходов, определяющих теоретические основы и социально-педагогические условия ее развития.
Выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определены и охарактеризованы основные исторические этапы его развития
Разработаны теоретико-методологические принципы развития системы профильного обучения сельских школьников: принцип развивающего характера профильного обучения, индивидуализации, дифференциации, вариативности, открытости, регионализации
Охарактеризована система профильной подготовки сельских школьников, включающая обоснование ее подсистем, целей, задач, структуры, сущности, особенностей, содержания, форм и методов, вариативных моделей, способов реализации профильного обучения в условиях сельских школ разных типов и видов
Выявлены тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников (интеграция деятельности образовательных учреждений с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной сферы, создание новой образовательной среды за счет индивидуализации, дифференциации, применения информационно-коммуникационных технологий в обучении, использования дистанционных, очно-заочных форм обучения, межпредметной интеграции и др.)
Обоснованы методы оценки образовательных результатов профильного обучения и социальных эффектов введения профильного обучения
Разработана и экспериментально апробирована инвариантная модель профильной подготовки сельских школьников, ее варианты, обоснованы технологии реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения сельских школьников.
Определены педагогические условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников (развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки; создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения; развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат, и др) Выявлена совокупность социально-педагогических условий, способствующих эффективности профильного обучения сельских школьников
Практическая значимость исследования.
Представлена региональная модель профильного обучения сельских школьников и ее варианты, технологии их реализации в условиях сельского социума.
Разработаны научно-методические рекомендации по реализации вариативных моделей профильного обучения сельских школьников, технологий проектирования содержания профильного обучения; по формированию учебно-познавательной компетентности сельских школьников
Разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса профильного обучения и процесса подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования
Результаты исследования могут быть использованы при реализации профильного обучения в региональных системах образования, в системе непрерывной подготовки педагогических кадров (дополнительного профессионального образования, высшего педагогического образования), в целях повышения качества образовательной, научно-методической, практико-преобразующей деятельности
Достоверность и обоснованность вьюодов и полученных результатов обеспечиваются использованием современных достижений педагогики, психологии, философии; методологической аргументированностью исходных положений, логической структурой исследования, применением комплекса отобранных методов, адекватных природе объекта и предмета исследования, последовательным и этапным проведением социально-педагогического эксперимента, современными методами статистического анализа результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, монографиях, научно-методических материалах, других публикациях автора
Теоретические положения исследования апробированы на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам сельской школы (1999,
2002, 2003-2006, Челябинск, Новосибирск, Санкт-Петербург), сессиях соисполнителей Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» Института социально-педагогических проблем сельской школы (2005-2007. Москва), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (2004), семинарах, круглых столах по проблемам профильного обучения (2003-2007), в работе ВНИКа ИПКиПРО Курганской области по теме «Вариативные модели профильного обучения в сельской школе», научно-практических конференциях по инновационной деятельности образовательных учреждений (2004-2006).
Основные положения и выводы исследования апробированы при проведении курсов повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образовании Курганской области, в городах Ноябрьск, Тарко-сале, Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, городах Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Излучинск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области
Основные концептуальные положения исследования легли в основу концепции «Региональные подходы к организации профильного обучения в образовательных учреждениях Курганской области», а также региональной целевой программы «Научно-методическое сопровождение профильного обучения в Курганской области», программ опытно-экспериментальной работы образовательных учреждений региональной системы образования.
Результаты опытно-экспериментального исследования внедрены в 389 общеобразовательных учреждениях Курганской области, образовательных учреждениях Ханты-Мансийского и Ямато-Ненецкого автономных округов
Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами эксперимента, проведенного в общеобразовательных учреждениях Курганской области
Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2000-2006), а также КП РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования»
Материалы исследования внедрены в диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей, защищена кандидатская диссертация Н.Н. Войткевич по теме «Формирование готовности учителя в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению элективной дифференциации обучения школьников»
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профильное обучение сельских школьников представляет собой сложную, многоуровневую, многофункциональную, целостную социально-педаго-
гическую и дидактическую систему, направленную на решение проблемы жизненного и профессионального самоопределения личности, создание предпосылок для обеспечения социально-экономического комплекса страны квалифицированными специалистами и кадрами рабочих профессий
Система профильного обучения сельских школьников базируется на совокупности методологических подходов к ее реализации (исторический, социально-педагогический, личностно-ориентированный, синергетический, дея-тельностно-ценностный, эвристический, компетентностный, проблемный), методологических принципах ее построения (развивающий характер обучения, дифференциация, индивидуализация, вариативность, открытость, регионализация), ориентирована на предметно-профильную и профессионально-профильную подготовку сельских школьников, имеет целью профессиональное самоопределение учащихся, решает специфические задачи (развитие профессиональных интересов обучающихся, формирование их учебно-познавательных компетентностей), содержит комплекс технологий проектирования содержания профильного обучения (технологии разработки элективных курсов, рабочих программ профильного обучения, индивидуальных образовательных программ, социальных практик, профессиональных проб и др ), включает многообразие моделей и вариантов профильного обучения многопрофильных, сетевых, интегративных, адекватных возможностям сельских школ
Педагогическая профориентация должна стать обязательной составной частью профориентационной работы каждой сельской школы.
4 Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся в
контексте профильного обучения рассматривается как новая педагогическая
задача школы и обеспечивается через взаимосвязь ее компонентов- ыотива-
ционно-целевого, связанного с развитием познавательного интереса, потребно
сти в познавательной деятельности, ориентацией на достижение образова
тельного результата, информационного, обеспечивающего формирование
умений работать с информацией разного вида, когнитивного, представленного
системой знаний и умений по овладению ориентировочной основой мысли
тельной деятельности; деятельностного, предполагающего освоение знаний,
умений приемов через активную деятельность учащихся; коммуникативного,
связанного с умениями осуществлять продуктивную коммуникацию при рабо
те в паре, группе, коллективе, рефлексивного, направленного на формирова
ние умений распознавать, оценивать и анализировать явления, ситуации, воз
никающие в жизни; личностного, предполагающего развитие «самостей»
учащихся (самоорганизации, самостоятельности, самообучения, самоконтроля
и др.).
5 Профильное обучение сельских школьников направлено на выполне
ние ряда функций- воспитательной (воспитание личностной потребности в
саморазвитии, формировании ключевых компетенций), обучающей (освоение
профильного содержания, формирование общеучебных умений и навыков),
профориентационной (формирование интереса к конкретной профессии и
конкретному виду профессиональной деятельности), познавательной (освое
ние системы новых знаний), развивающей (развитие познавательной активно
сти, мотивации к интеллектуальной деятельности и др), социальной, предпо
лагающей интеграцию образовательной деятельности, реализацию социаль
ных проектов и социальных практик
Педагогическими условиями эффективности системы профильного обучения сельских школьников выступают развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки (учащихся, педагогов, родителей, работодателей), создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения, развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат (исследовательский, технический, изобразительный, художественный, педагогический и др.), добровольный выбор учащимся профиля обучения на основе его образовательных возможностей и потребностей
Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность системы профильного обучения сельских школьников, являются мониторинг рынка труда и образовательных потребностей обучающихся, готовность руководителей муниципальных образований, работодателей к участию в реализации профильного обучения, готовность управленческих, педагогических кадров к развитию профессиональных интересов и профессиональному самоопределению обучающихся, формированию их учебно-познавательной компетентности, обеспечение межведомственного взаимодействия в проектировании моделей профильного обучения, предполагающего включение учреждений образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и предприятий различных секторов экономики в процесс профильной подготовки, реализация комплексного и программно-целевого подходов к отбору содержания профильного обучения в сельской школе; формирование учебно-методической базы и инфраструктуры профильного обучения.
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость ис-
следования, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования
В главе I «Теоретико-методологические основы становления и развития профильного обучения в России» рассмотрены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения в России, осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта организации профильного обучения, раскрыты сущность, проблемы и специфические особенности системы профильного обучения сельских школьников, проведен научный анализ профильного обучения как системного объекта, осуществлен комплексный анализ состояния и современных тенденций развития профильного обучения сельских школьников
В главе II «Концептуальные подходы к развитию системы профильного обучения сельских школьников в России» раскрыты теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников, изложена сущность социально-педагогического, личностно-ориентированного, программно-целевого подходов к проектированию системы профильного обучения сельских школьников; раскрыты процессы формирования их учебно-познавательной компетентности, готовности обучающихся к профессиональному самоопределению и развития профессиональных интересов учащихся в сельской школе
В главе III «Прогностическая модель развития системы профильного обучения сельских школьников» изложены прогнозируемые тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации вариативных моделей профильного обучения в сельском социуме, технологии их реализации, раскрыты подходы к формированию профессиональной компетентности педагога в области профильного обучения, представлены критерии и показатели эффективности системы профильного обучения, условия, обеспечивающие эффективность системы профильной подготовки сельских школьников
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, сформулированы их основные выводы.