Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки осуществления экономического образования младших школьников в системе развивающего обучения
1.1 Состояние проблемы экономической подготовки учащихся начальных классов в педагогической теории и практике с.12
1.2 Модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения с.30
1.3 Комплекс педагогических условий, ориентированных на эффективное формирование экономической готовности младших школьников в системе развивающего обучения с.54
Выводы по первой главе с.77
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективного функционирования модели экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы с.80
2.2 Ход и описание опытно-экспериментальной работы по экономической подготовке младших школьников с.100
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.. с.121
Заключение с.136
Список литературы с. 142
- Состояние проблемы экономической подготовки учащихся начальных классов в педагогической теории и практике
- Модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения
- Комплекс педагогических условий, ориентированных на эффективное формирование экономической готовности младших школьников в системе развивающего обучения
- Ход и описание опытно-экспериментальной работы по экономической подготовке младших школьников
Введение к работе
В современном обществе происходят социально-экономические изменения: устанавливаются рыночные отношения, появляется частная собственность, развиваются демократические институты, которые влекут за собой необходимость пересмотра содержания учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. В настоящее время кажется более естественным заботиться о простом выживании, о приспособлении к меняющимся обстоятельствам, чем строить планы преобразований и осуществлять их.
Современные проблемы - инфляция, безработица, бюджетные дефициты, бедность, загрязнение окружающей среды - уходят своими корнями, как утверждают ведущие ученые-экономисты , в проблему эффективного использования ресурсов. Решение проблем связано с ролью человека как субъекта экономики. Воспитание будущего производителя и потребителя материальных и духовных благ находится в руках общеобразовательной школы, как доверенного лица общества.
Развитие экономики, усложнение экономических отношений, естественный процесс смены поколений требуют постоянного внимания к проблеме экономической подготовки. Распространение рыночных отношений превращает экономические знания в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, предпосылку успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства. Осознанное включение подрастающего поколения в экономическую деятельность, воспитание у школьников любви и уважения к труду, формирование таких качеств личности, которые бы характеризовали субъекта экономики как честного гражданина своей страны, обладающего развитым экономическим мышлением, соответствующим требованиям экономического и социального развития приводит к пониманию того ,что система экономической подготовки тесно связана с социальным заказом общества. Об этом же свидетельствуют многие научные исследования. Современные закономерности экономического развития общества рассматриваются и изучаются Л.И. Абалкиным, К.А. Улыбиным, И.А. Ягодкнной и др., экономическая подготовка школьников, трудовое обучение и воспитание, политехническое образование - в работах А.Ф. Аменда, П.А. Атутова, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Н.А. Томина, Б.П. Шемякина, Анализ научной литературы убедительно указывает на тот факт, что решение проблемы экономической подготовки тесно связано с решением многих педагогических проблем: с формированием научных понятий (В.В. Давыдов, А.В. Усова ), с формированием творческой деятельности учителя ( Н.М. Яковлева и др. ), с реализацией личностно-развивающего обучения (А.Б.Воронцов, Н.Н. Тулькибаева и др.).
В соответствии с социально-экономическими изменениями, происходящими в стране, необходимо перенести внимание на улучшение состояния дел в общеобразовательной школе. Рассматривая проблему взаимодействия современного рынка и образования, можно отметить, что образование - это инерционная система. Его задача - смотреть в будущее, но растет оно из прошлого и определяется настоящим. Необходимо разобраться, все ли новшества, вводимые в учебно-воспитательный процесс, прогрессивны и ведут к развитию. Необходимо увидеть, что нынешние преобразования идут неравномерно - изменения, происходящие в начальной школе зачастую не соответствуют изменениям в средних и старших классах школы.
Современные научные исследования в области педагогики предоставляют широкие возможности для изучения проблемы экономической подготовки в начальных классах в соответствии с изменившимися соци- альной и экономической сторон жизни общества, возникшего инновационного движения в педагогической практике.
Изучение опыта экономической подготовки в начальной школе представляется актуальным потому, что недостаточно разработаны вопросы экономической подготовки младших школьников в условиях различных систем обучения, в том числе в системе развивающего обучения^-, исследования экономическои^ладших школьников позволят увидеть возможные направления дальнейшего развития практики и сделать экономическую подготовку прогностичной и планомерной; разумные, практически приемлемые подходы к выявлению, описанию, анализу и оценке экономической подготовки смогут активизировать и сделать более эффективными пути ее совершенствования, а также помогут перейти к сознательному моделированию, проектированию, конструированию и последующему освоению заслуживающих внимания примеров экономической подготовки младших школьников.
На основе анализа научной, психолого-педагогической, методической литературы, изучения опыта работы начальной школы и собственного опыта работы в начальных классах сформулирована проблема исследования. Она определяется противоречием, с одной стороны, между объективно существующей потребностью начальной школы системы развивающего обучения в эффективном осуществлении экономического образования младших школьников, с другой стороны - недостаточной теоретической и практической разработанностью этой темы. В научной и методической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы, как изменение содержания экономического образования в свете новой экономической обстановки в стране и его отражение в учебно-воспитательном процессе начальной школы в системе развивающего обучения, обновление методов и форм организации процесса экономи- ческого образования учащихся младших классов в системе развивающего обучения.
Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы избрана тема исследования - « Экономическая подготовка младших школьников в системе развивающего обучения».
Цель исследования - разработать модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения и выявить педагогические условия, ориентированные на эффективное формирование экономической готовности младших школьников.
Объект исследования - образовательный процесс в начальных классах образовательных учреждений.
Предмет исследования - экономическая подготовка младших школьников в условиях развивающего обучения
Гипотеза исследования - экономическая подготовка учащихся начальных классов в системе развивающего обучения станет эффективной, если будет обеспечен системно-структурный подход к экономической подготовке младших школьников; создана модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения, представляющая собой гармонизацию структурных компонентов ( цель, содержание, формы, методы) и функ циональных компонентов (познавательный, ценностно- ориентированный, процессуальный, оценочно-контролирующий ) и имеющая следующие особенности: уровневость, динамичность, целост ность, открытость, развитие во времени; выявлены педагогические условия, ориентированные на эффективное формирование экономической готовности младших школьников, состоящие из : а) включения учащихся в совместную деятельность в про- цессе экономического образования в начальных классах; б) проектирования модульной программы экономического образования учавдихся начальных классов на основе содержания ведущих идей экономической подготовки в общеобразовательной школе; в) диагностирования процесса экономического образования младших школьников в системе развивающего обучения.
В соответствии с гипотезой решались следующие задачи:
1.Выявить состояние и развитие проблемы экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения.
2.Разработать модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения.
3.Выявить и обосновать педагогические условия, ориентированные на эффективное формирование экономической готовности младших школьников.
4.Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность функционирования модели экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения и педагогических условий, ориентированных на формирование экономической готовности младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека; принцип развития деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Г.Н. Сериков); педагогические теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин и др.), теоретические основы экономической подготовки (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.П. Мельникова, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн, и др.).
База исследования - экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года в муниципальных образовательных учреждениях города Троицка Челябинской области школах NN8,9,10.
Исследование проводилось в три этапа, на которых были применены различные методы.
Первый этап ( 1992 - 1993 г.) - подготовительно-поисковый - включил в себя выбор направления и проблемы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, литературы, а также диссертационные исследования по проблеме экономической подготовки учащихся младших классов, проводился анализ существующих концептуальных подходов к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ педагогического опыта работы коллективов школ по проблеме исследования, был разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза. На этом этапе была разработана программа исследования, проведен констатирующий эксперимент. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, учебных программ начальной и средней школы, наблюдение, беседа, анкетирование.
Второй этап ( 1993 - 1996 г.г.) - экспериментально-поисковый - связан с поиском новых концептуальных подходов к исследованию проблемы, что привело нас к необходимости рассмотреть возможность осуществления системного подхода к экономической подготовке. Одновременно с этим разрабатывалась модель процесса экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения. Проводился формирующий этап эксперимента, а также разработка и апробация модульной программы экономической подготовки учащихся начальных классов. На этом этапе исследования применялись такие методы, как теоретическое моделирование, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, методы математической статистики.
Третий этап ( 1996 -1998 г.г.) - обобщающий - представлен проверкой и обработкой результатов проведенной работы. Проведен анализ результативности экономической подготовки учащихся младших классов, уточнены выводы, результаты работы подверглись обобщению и систематизации. На этом этапе оформлялось диссертационное исследование, внедрялись результаты исследования в практику работы начальной школы. Использовались методы математической статистики, анализ результатов, наблюдение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения представляет собой гармонизацию структурных компонентов ( цель, содержание, формы, методы) и функциональных компонентов (познавательный, ценностно-ориентированный, процессуальный, оценочно-контролирующий ) и имеет следующие особенности: уровневость, динамичность, целостность, открытость, развитие во времени.
2.Педагогические условия, ориентированные на эффективное формирование экономической готовности младших школьников, предполагают: а)включение учащихся в совместную деятельность в процессе экономического образования в начальных классах; б)проектирование модульной программы экономической подготовки учащихся начальных классов на основе содержания ведущих идей экономической подготовки в общеобразовательной школе; в)диагностирование процесса экономического образования младших школьников в системе развивающего обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1 .Разработана модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения, представляющая собой гармонизацию структурных и функциональных компонентов, особенностями которой являются уровневость, динамичность, целостность, открытость, развитие во времени.
2.Выявлены педагогические условия, ориентированные на эффективное формирование экономической готовности младших школьников в системе развивающего обучения: а)включение учащихся в совместную деятельность в процессе экономического образования в начальных классах; б)проектирование модульной программы экономического образования учащихся начальных классов на основе содержания ведущих идей экономической подготовки в общеобразовательной школе; в)диагностирование процесса экономического образования младших школьников в системе развивающего обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается: а) в уточнении понятия «экономическая подготовка младших школьников», «экономическое образование младших школьников», «экономическая готовность младших школьников»; б) в анализе роли разработанной модели экономической подготовки младших школьников в формировании экономической готовности младших школьников в системе развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по реализации модели экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения в практике деятельности учителей начальных классов. Методические материалы могут быть использованы в системе профессионально-педагогической подготовки в педагогических колледжах.
Достоверность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями и воспроизводимостью ре- зультатов проведенного исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, соответствующих целям, гипотезе и задачам исследования, методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника Челябинского государственного педагогического университета, на педагогических советах муниципальных образовательных учреждений г. Троицка Челябинской области; в процессе педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов в муниципальном образовательном учреждении «Начальная школа» №8 г. Троицка Челябинской области; посредством публикаций результатов исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Состояние проблемы экономической подготовки учащихся начальных классов в педагогической теории и практике
Каждый человек к главным своим потребностям причисляет такие, как общественное признание, материальные блага, жизненные удобства. Людям свойственны и биологические, и социально обусловленные потребности. Необходима пища, одежда, жильё, множество товаров и услуг. « Мы также наделены определёнными способностями и окружены множеством материальных благ - природных и производственных. Поэтому вполне естественно использовать имеющиеся природные и материальные ресурсы - рабочую силу и управленческие способности, инструменты и машины, землю и минеральные богатства - для производства товаров и услуг, удовлетворяющих наши материальные потребности » ( 103,сЛ8). Поэтому деятельность, осуществляемая в рамках описанного механизма, называют экономической деятельностью. Изучение экономики, понимание общего характера функционирования экономической системы имеет практическое значение, являясь жизненно важной дисциплиной. Экономика изучает проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. В свою очередь, изучением этой науки даёт человеку как потребителю и как работнику представление о лучших для него решениях о покупке товара и о найме на работу. В то же время проблемы экономики носят общественных характер. Производство, обмен и потребление товаров и услуг рассматриваются в ней с позиции общества. Большинство конкретных проблем повседневной жизни имеют важные экономические аспекты. Решение проблем безработицы, бедности, загрязнение окружающей среды и других связано с ролью человека как субъекта экономики. Воспитание будущего субъекта экономики находится в руках общеобразовательной школы, а экономическое образование становится необходимым «атрибутом любой целесообразной деятельности » ( 102, с.321).
Рассматривая вопрос о состоянии проблемы экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения, необходимо отметить, что данная проблема возникла вместе с провозглашением в российском образовании принципа вариативности. В 1996 году Министерство образования Российской Федерации официально признало существование систем развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. В связи с этим решение вопросов экономического образования учащихся, обучающихся в данных системах, мало разработаны и требуют дальнейшего поиска.
На наш взгяд, одним из источников решения обозначенной нами проблемы является теоретический и практический опыт экономической подготовки учащихся начальных классов образовательных учреждений.
В качестве теоретической основы экономической подготовки явились работы учёных Г.С. Глезермана, А.Г. Здравосмыслова, И.Б. Иткина, В.Д. Попова, В.П. Фофанова. Этими авторами рассматривались основные категории экономического воспитания, исходный момент процесса экономической подготовки, формирование экономического сознания и мышления.
Психологическую основу составляют теоретические исследования А,Н. Леонтьева, Л.Д. Выготского, Л.И. Божович , Н.Ф. Добрынина, С.Л. Рубинштейна. Среди исследований ценное зерно составляют попытки обосновать учебно-познавательную деятельность школьников. Педагогические исследования обширны, затрагивают все возрастные группы школьников.
В педагогической теории и практике условно можно определить несколько периодов в развитии экономического образования.
Первый период ( 20-е годы нашего столетия)в развитии теории и практики экономического образования характеризуется тем, что впервые определено экономическое воспитание. Под ним подразумевался рациональный расход государственных средств на образование, использование времени школой и учащимися с повышением его эффективности, организация детского самоуправления, экономность методов обучения, бережное отношение к школьному и государственному имуществу.
Н.К.Крупская предложила ввести в школьные программы специальный курс «Организация труда», направленный на формирование умений решать производственные задачи, планировать, организовывать трудовую деятельность, воспитание «мыслящего» рабочего. Кроме того, Н.К.Крупская ориентировала учителей и воспитателей на привлечение школьников к труду, ремонту учебных пособий, приборов, мебели в школе (88 ).
А.С.Макаренко был убеждён, что с развитием экономики, техники, с усложнением социально-экономических процессов повышаются требования к экономической воспитанности советских людей. Формирование личности будущего строителя, учителя, лётчика, рабочего происходит в коллективе и через коллектив. Совместный труд является источником формирования деловитости, бережливости, рационализма, плановости, активности, аккуратности, ответственности, исполнительности ( 100) Изменения в социально-экономической жизни советского общества оказали в той или иной мере влияние на теоретические и методические разработки вопросов экономического воспитания и образования.
Во второй период ( 60-70 годы нашего столетия ) начался активный поиск в решении задач экономического воспитания. Это было связано главным образом с перестройкой системы народного образования (конец 50-х - начало 60-х гг. ). Повышенное внимание к проблеме экономического воспитания связан с необходимостью укрепления связи школы с жизнью, с подготовкой школьников к участию в коммунистическом строительстве. В этот период, постепенно начала складываться система руководства экономическим воспитанием школьников.Большую роль в развитии экономического воспитания и образования начинают играть общественные организации. Была налажена связь с партийными комитетами, профсоюзам и, с промышленными предприятиями, вузами. Немаловажную роль в экономическом воспитании и образовании учащихся общеобразовательных школ играли органы печати и радио.
В 60 -70-е годы активно велись исследования такими учеными, как Л.Е.Эпштейн, Л.П. Мельниковой; их работы представляют значительный интерес и являются основополагающими в развитии теории экономического образования.
Л.Е.Эпштейн рассмотрел соотношение экономической деятельности и экономического воспитания, определил его сущность. По его мнению, экономическое воспитание - это составная часть экономической жизни и системы воспитания, включающая в себя планомерное использование экономических условий, отношений, законов, системы научных знаний для формирования экономического мышления, действий и взаимоотношений (202, 203 )
В диссертационном исследовании Л.П. Мельниковой предпринята попытка выявить роль экономических факторов в воспитательных воздействиях (109 ).Л.Е. Эпштейн (202 ) разрабатывает теоретические и методические положения экономического воспитания учащихся средней школы.
Модель экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения
В Российском образовании в настоящее время провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет прогресс образования, разработка различных вариантов ее содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий. Передовой педагогический опыт, инновационное движение, научные разработки включают в себя около пятидесяти технологий, которые можно сгруппировать по концептуальной основе, особенностям содержания и методике по пяти направлениям: традиционное обучение, модернизированные технологии, альтернативные технологии, технологии развивающего обучения и авторские школы.
Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Педагогика субъект - субъектных отношений завоевывает все больше сторонников, и все прогрессивные образовательные технологии в большей или меньшей степени направлены на реализацию этой идеи.
В 1996 году Министерство образования России официально признало существование систем развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.Остальные развивающие технологии имеют статус авторских, альтернативных. На современном этапе 15% образовательных учреждений работают в системе развивающего обучения.
Под развивающим обучением подразумевается новый, активно- деятельный тип обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному. При этом развивающее обучение учитывает и использует закономерности развития, приспосабливается к уровню и особенностям индивида. Обучение рассматривается как форма психического развития человека, необходимый элемент развития. Учащийся в развивающем обучении предстает как субъект учебной деятельности, а развивающее обучение направлено на развитие всей совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков, способов умственных действий, самоуправляющих механизмов личности, действуя в зоне ближайшего развития личности учащегося.
Процесс развивающего обучения в непрерывном процессе образования складывается из целенаправленной учебной деятельности, постановки и принятия учебной задачи, содержательного анализа и планирования решения, моделирования, поиска верного решения, исследования различных вариантов решения задачи, решения поставленной проблемы, содержательного обобщения, контроля и оценки проведенного решения. Каждый этап обучения сопровождается рефлексией, путь от первого до конечного этапа происходит по типу восхождения от абстрактного к конкретному.
Переход к деятельностно - развивающей технологии обучения в начальной школе повлек за собой возникновение проблемы качественного экономической подготовки младших школьников, так как до настоящего времени система экономического образования в начальных классах была ориентирована на традиционное обучение.
При разработке стандарта образовательной области « Экономика» для учащихся образовательных учреждений в Институте общего среднего образования Российской Академии образования учитывалась эквивалентность базового образования в условиях разнообразия программ и типов учебных заведений (172 ). Исходя из этого, можно утверждать, что базовое содержание экономического образования как составной части экономической подготовки в начальном и среднем образовательном учреждении, обеспечивающее установленный уровень экономических знаний и умений учащихся, необходимо включить в развивающее обучение,
В опыте начальной школы по экономическому образованию существуют наработки по решению задач экономического образования в этой возрастной группе.
Так, программа Л.М. Клариной «Экономика и экология для малышей» ( 75) приближена к использованию ее в системе развивающего обучения. Работу над каждой темой курса автор делит на три этапа; предметно-чувственный опыт, связь с представлениями; развитие умений наблюдать и экспериментировать, сравнивать и сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи; использование обобщенных способов решения задач, прогноз хода событий. При этом все содержание концентрируется в четырех основных темах: 1) Потребности. 2) Производители и ресурсы. 3) Ограниченность ресурсов 4) Обмен , деньги, рынок, спрос и предложение, цена.
Однако в этой программе, на наш взгляд, недостаточно решен вопрос о взаимодействии социальных институтов, семьи и школы, вне классной работе с учащимися.
М. Замек ( 62) в разработанной системе занятий по экономике останавливается на обширном спектре экономических вопросов. Учащиеся в
IV классе знакомятся с такими темами, как «Натуральное хозяйство», «Спрос и предложение», «Конкуренция», «Маркетинг» и другие. В методической части программы преобладают методы , рассчитанные на репродуктивную деятельность учащихся по усвоению знаний, основной формой изложения нового материала служит рассказ учителя, вопросно-ответная форма повторения изученного материал
В нашем исследовании разработка модели процесса экономического образования младших школьников во многом зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность экономической подготовки, определения терминологии исследуемой проблемы.
Выступая как философская категория, сущность представляет собой совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы (173, с.444-445).
Рассматривая сущность экономической подготовки младших школьников, необходимо отразить те существенные и главные черты, которые отличают ее от других педагогических процессов. В педагогических исследованиях сложилось немало подходов, способствующих качественному рассмотрению того или иного педагогического факта или явления. Подход в этом случае выступает как способ познания и выполняет методологические функции, одним из таких подходов является системный подход.
Системный подход - одно из положений материалистической диалектики, позволяющее определить объективные связи, которые существуют между элементами целого, чтобы в итоге глубже познать функциональную роль каждого элемента в отдельности.
Комплекс педагогических условий, ориентированных на эффективное формирование экономической готовности младших школьников в системе развивающего обучения
Ключевые отличия системы развивающего обучения от традиционной обусловливают особенности осуществления экономической подготовки в развивающем обучении. В связи с этим нами были выбраны пути выявления педагогических условий, способствующих осуществлению экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения: фиксирование социального заказа общества, отраженного в Проекте стандарта образовательной области «Экономика»; выявление сущности экономической подготовки учащихся начальной школы; выявление специфики развивающего обучения в младших классах; гигиенические нормы возрастной организации учебной деятельности младших школьников; возможности модульного подхода к построению учебного курса.
В связи с выше изложенным мы считаем, что педагогическими условиями эффективной реализации экономической подготовки младших школьников в системе развивающего обучения будут являться следующие положения: включение учащихся в совместную деятельность; проектирование модульной программы по экономической подготовке учащихся начальных классов на основе содержания ведущих идей экономической подготовки в младших классах общеобразовательной школы; диагностирование экономической подготовки младших школьников.
Остановимся на характеристиках каждого выделенного нами педагогического условия. Включение учащихся в совместную деятельность. Изучение механизма и принципов деятельности привело советских психологов Л.С. Выготского А.Н.Леонтьева Б.Г.Ананьева Д.Б.Эльконина к выделению в едином процессе двухстороннего существования: предметной ( практической и познавательной ) деятельности и деятельности, направленной на развитие взаимоотношений с людьми .обществом.
Предметная деятельность обеспечивает преимущественно формирование интеллектуальной активности человека; деятельность по усвоению норм взаимоотношений с людьми ведет к формированию социальной активности.
В предметно-практической деятельности ученик усваивает знания, навыки, человеческий опыт ; в деятельности по усвоению норм человеческих отношений школьник пытается включиться в систему общественных отношений. Различие этих двух сторон единого процесса обусловливает особый характер взаимосвязи и зарождение противоречий, которые снимаются за счет изменения типа деятельности.
Обучаясь в начальных классах развивающего обучения, ученик включается в учебную деятельность, а одной из форм эффективного овладения научными знаниями и формированием учебных умений в этой системе является учебное сотрудничество.
Учебное сотрудничество, в которое погружается учащийся, требует от участников взаимодействия поиска способов действия, которые предполагают обнаружение и координацию различных точек зрения. В этом смысле ученик должен обладать инициативой в построении совместных учебных действий со взрослым и со сверстниками. «Инициативность ребенка в организации учебного сотрудничества есть мера его учебной самостоятельности» (179, с.47.)
Г.А.Цукерман, исследуя проблему совместной деятельности младших школьников, определила субъектов учебной работы (179 ), при этом выделила сферы учебной работы, где ребенок наиболее зависим от учителя: целеполагание, контроль, оценка.
Наблюдения и выводы этого ученого дают возможность представить состояние степени участия каждого субъекта в учебной работе.
Так, при целеполагании учитель и автор учебника соучастии, а ученик является ведомым. При планировании учитель, автор учебника, методист проявляют равную степень участия, в то время как ученик в меньшей степени привлекается к этому звену учебной работы. На этапе реализации и учитель, и ученик в равной степени принимают свое участие, являясь субъектами этого этапа. Монополия на контроль и оценку принадлежит учителю, а ученику достается лишь незначительная степень участия.
Объясняя причину малой степени осуществления учеником основных звеньев учебной работы, ГА.Цукерман отмечает, что «реальная учебная ситуация несет отпечаток своей страны и своего времени,... отражает более глубокие социо-культурные тенденции»(179, с. 131. ). При этом учитель в школе навязывает цели и требует «безоговорочного повиновения», проверяет и оценивает работу учащихся. В этой связи становится понятным, почему при окончании школы учащиеся испытывают трудности в самоопределении самообразовании, сталкиваясь с жизненными проблемами,недостаточно логично пытаются их решить. Активное взаимодействие друг с другом позволяет личности проявить свои потребности,изыскать возможность их осуществления - перевести их в мотив действий (53, 179 ). Освоение учащимися знаний в совместной деятельности «не только способствует получению личностью определенных знаний и умений, но и служит формой ее самоутверждения в обществе,... .Навыки, умения,знания в более широком смысле - способности образуются не потому, что собственная жизнедеятельность вынуждает его использовать средства,предоставляемые деятельностью - обществом для становления его собственных потребностей и сил, для расширения его связей с обществом,развертывания его активности»( 179, с Л 60-161).
Необходимость включения учащихся в совместную деятельность по овладению экономическими знаниями,умениями продиктовано еще и тем фактом,что в младших классах редко встречается индивидуальный субъект рефлексии» (43 ), но проявляется «коллективный субъект учебной деятельности» (43, 179. ). Группа учащихся, работающая совместно, обладает рефлексивной способностью, проявляет инициативу в построении учебного сотрудничества, умеет учиться. Умение учиться, по определению Г.А.Цукерман, имеет две составляющих: 1) рефлексивные действия; 2) продуктивные действия. При этом первая составляющая характеризуется как операции, необходимые для опознания новой задачи, а вторая - как операции, необходимые для приобретения недостающих знаний, умений, способностей.
Ход и описание опытно-экспериментальной работы по экономической подготовке младших школьников
Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели процесса экономического образования младших школьников в системе развивающего строилась на основе создания выявленных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном учебно-воспитательном процессе начальной школы. Он включал: создание и проверку на продуктивность названной модели по экономической подготовке; создание условий успешного функционирования этой модели.
Метод формирующего эксперимента кроме перечисленного предполагает экспериментальную проверку теоретических положений исследования. М.Н.Скаткин и Н.Ф.Талызина называют этот путь теоретико-экспериментальным.
Педагогическое воздействие как первоначальный этап процесса экономического образования младших школьников развивающего обучения проявляется в постановке задания. Система заданий охватывает весь процесс экономической подготовки в начальных классах, для таких заданий выбирался основной познавательный материал с целью более глубокого и более прочного его усвоения, стимулируя развитие учащихся, задания также охватывают все основные составляющие экономической подготовки. При конструировании системы заданий курса «Дети и экономика» были соблюдены следующие требования: ориентация на решение определенной задачи экономической подготовки и общеучебной задачи; нарастание трудности по учебным действиям и операциям, по экономическому содержанию ( движение задач по направлению: репродуктивные - конструктивные - творческие ); универсальность по методам работы над задачей ( индивидуальная, групповая работа, устное решение, письменная форма решения); наличие задач на все изучаемые понятия; задачи связаны между собой следующей последовательностью: подводящие под понятие ( пропедевтические ), на понятие, тренировочные на следствие из фактов, подводящие к следующему понятию, контрольные; определение главных задач, которые принципиально значимы для успешности экономической подготовки ( формированию составляющих экономической подготовки); межпредметные связи ( с математикой, историей, литературой и др.); усложнение процедур мыслительных операций ( возрастание активности, инициативности и самостоятельности учеников).
Остановимся на основных характеристиках заданий курса. Задания творческого типа.
1 .Задания-ловушки. Учитель задает вопрос и сам предлагает и мотивирует неверный ответ. Ученики оказываются в ситуации,при которой необходимо постоянно сопоставлять свою и другую точку зрения. Такого вида заданиям предназначено влиять на развитие инициативности, активности. Для учителя это своеобразный метод диагностики и коррекции репродуктивных ориентации в классе.
Например, учитель предлагает такое задание-утверждение: «При производстве учебников на комбинате использовали вторсырье. Однако необходимо прояснить,что понимается под вторсырьем. По-моему,это такой вид сырья,который используется во вторую очередь.В первую очередь при производстве учебников используется бумага, а во вторую очередь (вторсырье) применяется клей.»
2.Задания, не имеющие решения. Учитель предлагает учащимся решить задание . Ученики пытаются найти решение, планируя его ход. Не найдя решения, ученики либо угадывают ответ ,либо формально манипулируют с материалом задания. В случае решения такого вида творческого задания учащиеся уходят от исполнительства и формализма, проявляют инициативу, строят различные отношения с учителем ( постановка вопросов, обговаривание ситуации).
Например,предлагается такое задание: «Решите задание.В одном из детских садов проходил утренник, посвященный встрече Нового года. В ходе праздника ребята насчитали несколько костюмов зайчиков ,один костюм лисички, а остальные костюмы - "снежинки" .Сколько девочек мастерило свои костюмы ,если известно, что все девочки, кроме одной ,на маскараде были в костюмах снежинок и лисички?»
3 .Задания с недостающими данными. Ученик, выполняющий это задание, отходит от позиций исполнительства, задает учителю вопрос для выяснения недостающих данных. Происходит инициативное включение в совместную деятельность с учителем, учебное взаимодействие, обеспечивающее проявление двух субъектов этого взаимодействия.
Примером такого задания может служить следующее: «Один пастух перегнал стадо коров на лучшее пастбище по дороге, длина которой составила 1км 450м,а другой пастух другой дорогой, более короткой, но опасной, потому что приходилось несколько раз переходить шоссе. Какой общий путь прошли оба стада?»
4 .Исследовательские задания. В процессе решения этого вида проблемы с использованием авторитетных источников информации, изучение реального состояния проблемы. Теоретическая часть задания подготавливается учителем ( определяется круг источников информации, обеспечивается новизна для учащихся );практическая часть является новой и для учителя, и для ученика. Для выполнения исследовательского задания осуществляются следующие этапы: 1 формулировка проблемы, которая возникает в результате деятельности человека;
2)предложения по решению этих проблем ( действия че-ловека направлены на получение необходимых ему ресурсов и изделий, но природе не наносится вред);
3)рассуждения по имеющемуся смыслу проведения того или иного мероприятия;
4)составление плана мероприятий по решению проблемы; 5)составление программы исследования ( изучение информации, наблюдение, описание наблюдений, рисунки, схемы, выводы ); 6) внесение собственного участия в решение проблемы.
Например, такое задание: «Исследуйте потребление воды в вашей семье. Используйте наблюдение, запись наблюдений ведите в тетрадке. Обратите внимание на бесполезную трату воды, на необходимое количество воды в день при разумном потреблении.»
Задания конструктивного типа,
1. Установление причин. Учащимся предлагается картина(опи-сание) состояния объекта, и необходимо установить причины происхождения того или иного качества предмета ( явления ). На основе имеющихся знаний ( если их оказывается достаточно ) ученики выстраивают комплекс причин, обусловивших настоящее состояние объекта. При недостаточности знаний ученики обращаются к авторитетному источнику информации.
В качестве примера можно привести следующее задание: "Гаечный ключ сделан из прочного металла. Объясните происхождение металла, происхождение гаечного ключа. При затруднениях интервьюируйте взрослых или обратитесь за помощью к энциклопедическому изданию «Почемучка».
2. Сравнение. В задании предлагаются два или несколько объектов, событий, фактов для определения общего и различного между ними. Учащимися ведется запись по сравнению предлагаемых объектов; на основе этого анализа делается вывод о существенных и несущественных сходствах, существенных и несущественных различиях.