Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников Волкова, Ольга Алексеевна

Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников
<
Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников
>



Волкова, Ольга Алексеевна. Здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы как условие сохранения и развития здоровья школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волкова Ольга Алексеевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование компонентов воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом

1.1. Теоретико — методологическое обоснование воспитательной системы школы и ее компонентов как научная проблема 19

1.2. Сущностная характеристика компонента здоровьесбережения школьников в воспитательной системе образовательного учреждения 39

1.3. Здоровьесберегающая функция в деятельности субъектов воспитательной системы школы 52

1.4. Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников 66

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Реализация Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников .

2.1. Структура и содержание реализации воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом 81

2.2. Педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников- в воспитательной системе школы 102

2.3. Критерии, показатели и уровни результативности здоровьесбережения учащихся в воспитательной системе школы 119

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом 130

Выводы по второй главе 149

Заключение 151

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность. Проблема здоровья школьников сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает значение общегосударственной комплексной проблемы, не только медицинской, но педагогической и социальной. Не случайно задачам по сохранению и укреплению здоровья школьников уделяется внимание на самом высоком уровне.

Сегодня ни для кого не секрет, что существующая система обучения не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую приводит к его нарушению.

Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы физической и психической переносимости детьми школьных перегрузок, вызывает хроническое переутомление школьников.

Существует уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести здоровьесберегающий и оздоровительный характер.

Следует отметить, что отсутствуют действенные механизмы решения проблемы сохранения здоровья за счет оптимального сочетания педагогических средств и использования возможностей педагогического воспитательного процесса для реализации детьми на практике сформированных у них потребностей в здоровом образе жизни.

Анализ научных исследований свидетельствует об интересе к проблеме сохранения и развития здоровья школьников.

Различные аспекты сохранения здоровья школьников рассматривались в работах многих философов и психологов: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Базарного, Н.А. Бердяева, ВМ Бехтерева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, СМ. Громбах, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н.Ю. Синягиной, Д.Б. Эльконина и др.

Фундаментальным исследованиям в области охраны здоровья посвящены работы ряда отечественных ученых. Самое серьезное внимание данной проблеме уделяется в работах физиологов и гигиенистов М.В. Антроповой, AT. Ильина, ЯМ. Сухарева, РГ. Сапожникова, Г.Н. Сердюковской и др.

Изучению закономерностей индивидуального развития детей и подростков посвящены исследования И.А. Аршавского, М.М. Безруких, В.И. Козловой, А.Г. Хрипковой, М.Т. Матюшонок и др. Формирование здорового образа жизни и основ физической культуры в условиях общеобразовательной

школы освещены в научных трудах Н.М. Амосова, В.К. Бальсевич, В.Н. Касаткина, Ю.В. Клевцовой, П.Ф, Лесгафта, A.M. Митяевой, Л.Д. Назаренко и др.

Проблема формирования у школьников понятия о здоровье как социальной ценности, ценностных ориентации и установок у учащихся и их родителей раскрывается в работах ГМ. Андреевой, А.С. Белкина, Н.И. Болдырева, B.C. Быкова, И.И. Зарецкой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Пряжникова, Т.С. Ивановой, С.А. Цабыбина. Особенности организации самоконтроля здоровья учащимися рассматриваются в трудах Р.М. Баевского.

Анализ проведенных исследований показывает, что с позиций сохранения и развития здоровья школьников коррекции подвергаются практически все компоненты воспитательного процесса. Между тем очевидно, что направления здоровьесберегающей деятельности, реализуемые в отдельных школах, не могут существенно улучшить положение дел со здоровьем учащихся.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной теории и практике воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях сложились существенные противоречия:

- между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья
детей и подростков в период их обучения в школе и недостаточной
разработанностью теоретических и методических основ организации и
осуществления здоровьесберегающей деятельности на уровне
образовательного учреждения;

- между необходимостью включения в образовательный процесс
здоровьесберегающих технологий по формированию культуры здоровья

— ребенка и их недостаточной разработанностью;

- между наличием практического опыта реализации разнообразных
способов сохранения и развития здоровья детей и отсутствием эффективных
форм профессиональной подготовки учителя к здоровьесберегающей
деятельности.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность.

Проблема данного исследования заключается в следующем: каково влияние здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы на сохранение и развитие здоровья школьников?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы как условия сохранения и развития здоровья школьников.

Объект исследования: процесс реализации воспитательной системы школы.

Предмет исследования: здоровьесберегающий компонент

воспитательной системы в общеобразовательном учреждении, направленный .. і . на сохранение и развитие здоровья учащихся.

На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: реализация здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы станет эффективной при условии, если будет:

- разработана и внедрена Концепция воспитательной системы школы со
здоровьесберегающим компонентом, предполагающая теоретико-
методологическое обоснование воспитательной системы школы со
здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития
здоровья школьников; разработку структуры и содержания Программы со
здоровьесберегающим компонентом; выявление педагогических условий
сохранения и развития здоровья учащихся; определение критериев,
показателей и уровней
реализации здоровьесберегающего компонента
воспитательной системы школы;

- разработано учебно-методическое сопровождение реализации
здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:

  1. Конкретизировать понятия «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом».

  2. Обосновать структуру и содержание Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.

  3. Разработать Программу воспитательной работы школы, направленную на формирование у школьников здорового образа жизни исходя из системного, антропоцентрического, деятельностного, компетентностного подходов в образовании.

  4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное здорового образа жизни у учащихся в процессе реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.

  5. Выявить и обосновать педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников в воспитательной системе образовательного учреждения.

  6. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение процесса реализации здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

на философском уровне: идеи древнегреческих и русских философов Аристотеля, Квинтилиана Марка Фабия, Н.А. Бердяева, П.Ф. Флоренского, концепция человека культуры, утверждающая необходимость нового подхода к воспитанию Е.В. Бондаревской; философско-педагогические принципы воспитания Н.П. Пищулина; философские идеи Н.М. Амосова, А.Г. Бусыгина, В.И. Вернадского; российских педагогов И.И. Бецкого, К.Р. Сергеева, М.И. Покровской, В.Н. Беленова;

на общенаучном уровне: анализ теории воспитательных систем Л.И. Новиковой; анализ типов воспитательных систем Л.А. Байковой,

А.В. Гаврилина, Н.Л. Селивановой; признаки и функции воспитательной системы В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой; теория творческого развития и саморазвития личности В.И. Андреева, В.А. Сластенина, В.М. Нестеренко;

- на частнонаучном уровне: анализ воспитательных систем и сущность их построения В.П. Сергеевой; анализ компонентов воспитательной системы школы A.M. Сидоркина, Е.Н. Барышникова; критерии оценки и показатели воспитательной системы школы В.А. Караковского; анализ антропоцентрического подхода в воспитании Е.Н. Пожарской; концепция моделирования, конструирования и содержания педагогического процесса В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой; системный подход П.К. Анохина, СИ. Архангельского, ВТ. Афанасьева, В.В. Краевского; антропоцентрический подход Е.Н. Сухомлиновой; деятельностный подход А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Н.К. Платонова; компетентностный подход В.А. Болотова, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, А.В. Хуторского; подходы к здоровьесбережению школьников С.А. Цабыбина, Т.И. Шамовой, Е.В. Бахаревой; личностно-ценностный подход к образованию Е.А. Князева, СВ. Утехина.

Теоретическую основу исследования составили исследования Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневич, В.Т. Лисовского, Н.М. Таланчук, в которых изложены проблемы воспитания; исследования БГ. Ананьева, БМ. Бим-Бада, КН. Воробьевой, ЛМ Лузиной, А.В. Мудрик, В.И. Слободчикова, М.В. Фирсова по организации воспитательного процесса, ориентированного на природные особенности учащихся, их развитие, совершенствование; исследования М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, Т.И. Шамовой, Г.Н.Шибановой, Н.П. Кузнецовой, Е.В. Мейснера, В.П. Сергеевой, В.И. Волынкина, рассматривающих воспитательный процесс в образовательном учреждении; научные исследования, определяющие основные типы воспитательных систем образовательных учреждений Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степанова, О.С. Газман, О.С. Гребенюка, СД. Полякова, Н.Е. Щурковой; психологические исследования Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Татарниковой; исследования воспитания как педагогического явления Н.Е. Щурковой, В.И. Смирнова; функции воспитательной системы, рассмотренные Е.Н. Барышниковым, В.П. Сергеевой, Е.М. Сафроновой; здоровьесберегающие педагогические технологии A.M. Митяевой.

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого явления; теоретический анализ философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области педагогики, воспитательной деятельности, здоровьёсбережения воспитанников; изучение и обобщение опыта работы

общеобразовательных учреждений по сохранению и развитию здоровья учащихся; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, рейтинг, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ СОШ № 687 ЮВАО; ГОУ СОШ № 484 ЮВАО; ГОУ ЦО № 1085 ЮВАО; ГОУ СОШ № 121 ЮЗАО; МОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода; МОУ СОШ г. Первомайска Нижегородской области.

В исследовании приняли участие заместители директора школы по воспитательной работе - 6 человек, преподаватели-предметники, классные руководители - 38 человек. Была произведена выборка учащихся разных возрастов, разных параллелей - 4, 7, 9-х классов и отслеживалась динамика их личностного роста. Среди учащихся 4-х классов: ЭГ (экспериментальная группа) - 180 человек, КГ (контрольная группа) - 181 человек; 7-е классы: ЭГ- 175 человек, КГ- 178; 9-х классы: ЭГ- 180, КГ- 181 учащийся.

Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; выявлялись причины возникновения проблемы сохранения и развития здоровья школьников; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом: разрабатывались методика опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности у школьников здорового образа жизни; спроектирован и апробирован здоровьесберегающий компонент в воспитательной системе школы, Программа воспитательной работы, воспитательные модули. Определялись критерии, показатели, уровни сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью; отслеживалась динамика уровней сформированности здорового образа жизни учащихся, осуществлялась деятельность, нацеленная на личностный рост воспитанника в данном направлении.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и апробирован здоровьесберегающий компонент воспитательной системы школы в виде:

I. Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающий компонентом, реализация которой позволит усилить положительную значимость здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении. Целостность Концепции определяется целью, задачами, подходами (системный, антропоцентрический, деятельностный, компетентностный), принципами (личностная направленность, приоритет внутренних смыслообразующих мотивов, системность, рефлексия, дифференциация, преемственность), компонентами (целевой, субъектный, содержательный, деятельностный, коммуникативный, управленческий, здоровьесберегающий), функциями (диагностическая, здоровьесберегающая, мотивационная, формирующая, интегрирующая, рефлексивная, контрольно-корректировочная), содержанием модулей (спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионный, взаимодействие с родителями и специалистами разных ведомств), механизмами реализации; критериями, показателями, уровнями; педагогическими условиями -внутренними (организационно-методические, социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешними; предполагаемым результатом (сохранение и развитие здоровья школьников, сформированность у школьников осознания значимости здорового образа жизни);

2. Программы воспитательной работы общеобразовательного
учреждения, включающей воспитательные модули: спортивно-
оздоровительный, игровой, художественно-творческий, экскурсионной
деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами разных
ведомств на основе системного, антропоцентрического, деятельностного,
компетентностного подходов по формированию осознанного отношения
школьников к своему здоровью.

3. Определения критериев оценки сформированности у школьников
осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью:
отношение к самому себе, к своему здоровью, включающее ряд показателей
(мотивация на сохранение и развитие собственного здоровья, проявление
ценностного отношения к своему здоровью, личностный рост учащихся в
развитии собственного здоровья); полнота представлений о сущности
здоровья и здорового образа жизни,
включающая такие показатели, как
познавательная самостоятельность воспитанников, степень
заинтересованности в здоровьесберегающем поведении; осознание
значимости здорового образа жизни,
включающее ряд показателей (умение

владеть собой, вести здоровый образ жизни, понимание важности и необходимости сохранения здоровья, использование ценности здорового образа жизни в своей жизнедеятельности). Были обоснованы уровни сформированное у воспитанников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью: высокий, средний, низкий.

4. Выявления и обоснования педагогических условий реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы в целях сохранения и развития здоровья школьников:

внутренних:

- организационно-методические (создание и реализация Концепции
воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и
Программы воспитательной работы, повышение профессиональной
компетентности педагогов, реализация воспитательных модулей
здоровьесберегающего компонента);

- социально-психологические (создание особого стиля отношений между
учителем и воспитанником в оздоровлении атмосферы школьной жизни,
единство действий школы и семьи (родителей) в процессе развития культуры
здоровья школьника, воздействие на волевую сферу воспитанника при
формировании у него культуры здоровья, здоровый микроклимат в
коллективе);

- личностно-деятельностные (активное участие ребенка в
самоформировании культуры здоровья личности, умение воспитанника
анализировать свои поступки, умение давать объективную самооценку и
самостоятельно регулировать свои отношения со сверстниками, организация
обратной связи с учащимися и родителями в формировании культуры
здоровья);

внешних:

повышение профессиональных компетенций субъектов воспитательного процесса для эффективной реализации здоровьесберегающей функции; участие школьников в городских, окружных конкурсах по вопросам здоровьесбережения; взаимодействие с родителями учащихся и социальными партнерами, занимающимися вопросами сохранения и развития здоровья школьников; распространение опыта здоровьесберегающей деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом развивает теоретические основы воспитания, расширяет представления о здоровьесберегающей компоненте воспитательной системы общеобразовательного учреждения, вносит вклад в теорию формирования содержания здоровьесберегающей деятельности педагогов.

Авторская Концепция развивает представления о способах повышения качества здоровьесбережения школьников, что расширяет теорию профессионального образования в аспекте здоровьесберегающей деятельности учителя.

Установленные подходы, принципы, компоненты, функции способствуют разработке воспитательных модулей, программ, систем, технологий, направленных на здоровьесбережение школьников. Рассмотренное содержание Программы воспитательной работы вносит вклад в разнообразие механизмов реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной деятельности и учебном процессе общеобразовательного учреждения.

Выявленные педагогические условия вносят вклад в теорию построения воспитательной системы школы со здоровьесберегающей основой, способствующей формированию у школьников осознания значимости здорового образа жизни, сохранению и развитию их здоровья.

Теоретические положения исследования создают условия использования полученных результатов для дальнейшей научной работы в направлении профессиональной подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности, разработке специальных программ здоровьесберегающего воспитания и обучения.

Исследование создает ориентиры для дальнейшего совершенствования здоровьесберегающей деятельности в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное моделирование здоровьесберегающего компонента воспитательной системы образовательного учреждения, реализация которого дает возможность педагогическим коллективам использовать содержание Программы воспитательной работы школы в соответствии с выявленными педагогическими условиями для формирования у школьников осознания значимости здорового образа жизни.

Прогностический потенциал разработанной в диссертации модели здоровьесберегающего компонента воспитательной системы школы позволит педагогическим коллективам сохранить и развить здоровье школьников, сформировать у них осознанное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

Прошедшие экспериментальную проверку Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом, Программа воспитательной работы, учебно-методическое пособие «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении» нашли применение в массовом опыте образовательных учреждений, использовались при модернизации действующих воспитательных программ, разработке вариативных курсов по воспитательной деятельности, практико-ориентированных программ по здоровьесбережению школьников.

Оценочно-критериальный диагностический инструментарий может применяться в педагогическом мониторинге при организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях

заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями, старшими вожатыми, социальными педагогами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой . и экспериментальной проверкой в общеобразовательных учебных заведениях основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в конкретизации понятий «здоровьесберегающий компонент», «воспитательная система школы со здоровьесберегающий компонентом»; в разработке методического пособия «Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методических рекомендаций «День здоровья в образовательном учреждении»; разработке Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; кроме того, автором предложены механизмы реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом и Программы воспитательной работы; разработаны и апробированы критерии по оценке уровней сформированности у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью, опирающиеся на систему вышеназванных показателей.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту. Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования, позволила конкретизировать понятия: «здоровьесберегающий компонент» как многоаспектная, социально-педагогическая деятельность, направленная на осознанное формирование культуры здоровья, достижение всеми субъектами воспитательного процесса физического, психологического и нравственного благополучия; «воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом» как целостный социально-педагогический комплекс, создающий активную среду, в которой воспитание и обучение школьника происходит не за счет ресурсов его здоровья, а вследствие специально организованной воспитательной системы образовательного учреждения, направленной на сохранения и развитие внутреннего потенциала здоровья школьника.

На защиту выносятся:

- Концепция, которая позволила структурировать воспитательную систему школы со здоровьесберегающим компонентом, направленную на сохранение и развитие здоровья школьников. Концепция включает цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, содержание, механизмы

реализации, критерии, показатели, уровни, педагогические условия и предполагаемый результат;

- структурно и содержательно разработанные воспитательные модули
(спортивно-оздоровительный, игровой, художественно-творческий,
экскурсионной деятельности, взаимодействия с родителями и специалистами
разных ведомств) в Программе воспитательной работы со
здоровьесберегающим компонентом, которые позволяют улучшить
эффективность здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном
учреждении;

- наиболее результативные механизмы реализации Программы
воспитательной работы общеобразовательного учреждения, которыми
являются дни здоровья, спартакиады, проектные, творческие, игровые,
исследовательские технологии, экскурсии, встречи со специалистами;

- обоснованные критерии и показатели в оценке сформированное у
школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и
собственному здоровью, позволяющие педагогическому коллективу выявить
уровни сформированное здорового образа жизни учащихся;

- обоснованные и апробированные в процессе исследования
педагогические условия - внутренние (организационно-методические,
социально-педагогические, личностно-деятельностные) и внешние, которые
дают возможность организовать активную воспитательную среду по
формированию здорового образа жизни у школьников;

- разработанное учебно-методическое сопровождение деятельности
педагогов и администрации общеобразовательного учреждения
(методическое пособие «Воспитательная система образовательного
учреждения со здоровьесберегающим компонентом», методические
рекомендации «День здоровья в образовательном учреждении»,
диагностический инструментарий и др.) для успешной реализации
воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2006-2010). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, на аспирантском семинаре кафедры педагогики МГПИ, на II и IV Международных научно-практических конференциях. Были представлены в творческих профессиональных конкурсах: I место в номинации «Программа воспитывающей деятельности» Московского городского конкурса «Все начинается с детства» (2007); финал конкурса «Учитель года 2009» в номинациях модулей проекта «Строим Школу будущего», результаты исследования представлены в модуле «Здоровая и дружественная среда»; была одержана победа в конкурсном отборе педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования (2009) - представлено методическое пособие «День здоровья в образовательном учреждении».

Основные результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях по теме работы (Концепция, Программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, статьи).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательной деятельности в ГОУ СОШ № 687 ЮВАО г. Москвы, ГОУ СОШ № 484 ЮВАО г. Москвы, ГОУ ЦО № 121 ЮЗАО г. Москвы, ГОУ ЦО № 1085 ЮВАО г. Москвы, МОУ СОШ № 186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода, МОУ СОШ г. Первомайска Нижегородской области (2004-2009).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки (схемы, диаграммы). В приложениях представлены анкеты и методики, позволяющие выявить уровни сформированное у школьников осознанного отношения к здоровому образу жизни и собственному здоровью; программа воспитательной деятельности, реализуемая через тематические воспитательные модули; план-сетки проведения общешкольных дней здоровья и интерактивных игр со здоровьесберегающей основой.

Сущностная характеристика компонента здоровьесбережения школьников в воспитательной системе образовательного учреждения

Обращение к историко-философским источникам обусловлено необходимостью определения природы воспитания. В зависимости от философской концепции, определяющей принципы и особенности системы воспитания, выделяют модели идеалистического, прагматического, антропологического, социетарного, свободного и других видов воспитания.

Идеализм в воспитании, восходит к идеям Платона. Основное назначение воспитания в рамках данной доктрины — помощь воспитуемому в открытии высшего мира идей и превращения последнего в содержание личности воспитуемого. Платон писал, что самым важным в обучении мы признаем надлежащее воспитание [172].

Философское осмысление воспитания (Б.П. Битинас, Г.Б. Корнетов и др.) раскрывает то общее, что характерно для практики воспитания разных стран, народов, эпох, цивилизаций. Поэтому модели воспитания, разработанные на основе философских концепций, идей отвечают в большей мере не столько на вопрос «что» воспитывают, сколько на вопрос «почему» так оценивается процесс воспитания, раскрывая его идеи и особенности как целостного процесса [49; 129].

К. Роджерс, сторонник биопсихологической парадигмы, признавал важность взаимодействия человека с социокультурным миром и одновременно отстаивал независимость индивида, огораживая его от влияния последнего.

А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский акцентировали внимание на диалектической взаимосвязи социальной, биологической, психологической и наследственной составляющей в процессе воспитания [146; 152; 228] Не менее важна проблема возможности разработки общей стратегии воспитания в современных условиях, где под стратегией, по определению Б.Т. Лихачева, понимается единое направление воспитательного воздействия, оказываемого образовательной, средой на обучающегося,, нацеленное на становление «общественно полезной и внутренне свободной личности» [ 144]. Это направление воспитательного воздействия определяется принципами государственной политики в области образования, сформированными в п. 1 ст.2 Закона «Об образовании» и общим контекстом национальной доктрины образования в Российской Федерации. Воспитание подрастающего поколения сегодня следует рассматривать как одну из главных стратегических задач развития современного общества, составляющих основу безопасности страны.

Возможность разработки общей стратегии воспитания в непрерывном образовании современной России подкрепляется большим и ценным-материалом многочисленных исследований в области воспитания.

Это, прежде всего, работы таких исследователей как П.И. Бабочкин, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, В.М. Коротов, СВ. Кульневич, В:Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, НЛ. Селиванова, Н.М. Таланчук и др. В исследованиях вышеназванных ученых изложены проблемы воспитания как в методологическом, теоретическом, так и в организационно-методическом планах [20; 23; 24; 59; 62; 116; 130; 143; 144; 166; 192; 230].

Следует отметить, что целый ряд образовательных учреждений, таких как школы, колледжи, вузы ведут напряженную работу в поиске оптимальных направлений по организации воспитания детей и юношества.

Главной функцией воспитания в педагогике личности является обучение детей принципам жизни. Обращение к принципам предоставляет воспитателю возможность мягкого и тонкого регулирования процесса передачи социального опыта. Оно придает ему характер самодеятельности, внося в нее ненасильственный элемент управления. Воспитание может быть рассмотрено и как совместная с учеником деятельность учителя, направленная на развитие способностей придавать и порождать смысл результату воспитательного процесса. Обязательное условие воспитания — егосистемность.

Система - (от греч. Systerna — целое) — объединение некоторого разнообразия в единое и чётко расчленённое целое, элементы, которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места [94, с. 415 ]. В «Кратком педагогическом словаре» «система» (греч. Sy sterna — целое, составленное из частей) трактуется как соединение, которое предполагает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность и единство [133, с. 119] ; Система в «Советском энциклопедическом словаре» — (от греч. Sustema - целое, составленное из частей; соединение) множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство [185, с. 1226].

Воспитательная система рассматривается в «Кратком- педагогическом словаре» как совокупность целей, методов, условий и средств, направленных на развитие личности воспитанников, реализацию, педагогических целей. По типу организации и целям воспитания воспитательные системы разделяются на авторитарные и гуманистические, критериями эффективности воспитательной системы является личностное развитие учащихся (воспитанников), их самореализация [133, с. 120].

Подходы к организации процесса воспитания — это, по сути, стратегии профессиональной деятельности воспитателя, варианты организации воспитательного процесса, использование определенного ресурса, обеспечивающие качество воспитывающей деятельности. Рассмотрим важнейшие теоретические обоснования подходов, которые являются основополагающими в функционировании воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом.

Системный подход рассматривается в «Кратком педагогическом словаре» как подход, в основу которого положен анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, выявление причинно-следственных связей и отношений. В контексте нашего исследования данный подход означает осмысление процессов воспитания- как, состоящих из сложных элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества на основе сложных взаимоотношений, следовательно, это все надо учитывать при организации воспитательного процесса [75, с. 61]. Реализация системного подхода заключается в одновременном, взаимосвязанном формировании всех компонентов здоровья (физического, психологического и нравственного), отраженных в целях, задачах, принципах, содержании, формах и методах деятельности общеобразовательной школы по сохранению здоровья школьников.

Под системным подходом в педагогике принято понимать методологическое направление, выделяющее по определенному принципу в целостном педагогическом процессе некоторую группу элементов (систему) и рассматривающее взаимодействия внутри нее и с внешними объектами (со средой).

Идеи системного подхода предложены учеными П.К. Анохиным, СИ. Архангельским, В.Г. Афанасьевым, В.В. Краевским, П.Т. Фроловым [9; 14; 18; 132; 245].

Системный подход дает возможность относительно самостоятельные компоненты обучения рассматривать не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими компонентами. Этот подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов.

Концепция воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом как условие сохранения и развития здоровья школьников

Как отмечает А.В. Мудрик, растет значение воспитания, оно становится особой функцией общества и государства, превращается в социальный институт, имеет определенные функции в общественной жизни. Это: — создание условий для относительно целенаправленного взращивания и развития членов общества и удовлетворения ими ряда потребностей, которые могут быть реализованы в процессе воспитания; — подготовка необходимого для функционирования и устойчивого развития общества «человеческого капитала», способного и готового к горизонтальной и вертикальной социальной мобильности; — обеспечение стабильности общественной жизни через трансляцию культуры и способствование ее преемственности и обновлению; — способствование интеграции стремлений, действий и отношений членов общества и относительной гармонизации интересов половозрастных, социально профессиональных и этноконфессиональных групп [155].

В.И. Смирнов рассматривает воспитание как целенаправленный процесс формирования личности; как любой процесс, он обладает внутренней логикой, которую можно представить в виде последовательно реализуемых функций: аналитической (изучение личности и социально-педагогической ситуации ее развития); дической (изучение реального уровня развития1 человека, установление причинно-следственных связей, детерминирующих формирование его личности); прогностической функции (целеполагание как формирование ожидаемого результата и условий его- достижения); проектировочной, функции (разработка программы и плана, выбор способов деятельности, направленной на достижение цели); организаторской функции (формирование мотивации развития личности, просвещение, организация деятельности и общения); контрольно-оценочной функции (выявление и оценка результатов, воспитания, эффективности форм и способов организации воспитательного взаимодействия) [222].

Целевые функции реализуют цель развития личности и индивидуальности человека: развивающая - как целенаправленное влияние на социальное развитие человека; функция педагогической поддержки предполагает опору на наличные и потенциальные возможности ребенка; функция социально-педагогической помощи выступает как реальное содействие человеку в преодолении возникающих у него трудностей; функция фасилитации (облегчение) адаптации к новым для него жизненным ситуациям; коррекционная функция, — направленность на изменение в ценностях ребенка, существенно влияющих на его поступки и поведение.

Инструментальные функции — это реализация диагностики с целью выявления причин, проблем, затруднений у детей, выбор наиболее подходящих средств. Диагностическая функция имеет ряд этапов: изучение практического запроса, формулировка проблемы, выдвижение гипотез, выбор метода, использование метода, формулировка социально-педагогического диагноза, поиск средств организации развивающей работы с детьми; коммуникативная функция — функция социально-педагогического сопровождения, которая заключается в четкости, протяженности, форме, глубине общения в зависимости от необходимости и достаточности; прогностическая функция — это обоснование прогноза, изменений, которые могут произойти с детьми в социуме; организаторская функция предполагает использование ситуаций, мероприятий для (решения возникших проблем [192].

Е.Н. Барышников рассматривает функцию воспитательной системы как динамическую взаимосвязь, внутренних и внешних отношений, как направленный тип действий, отражающих некое предназначение системы, класс задач, которые сможет решать система. Функция выражает те действия, которые направлены на сохранение структуры и системы. С изменением структуры, системы изменяется характер функции, но направленность выражаемых ею действий остается той же: сохранение сложившейся структуры и ее целостности.

Рассмотрим, какие функции свойственны воспитательной системе как совокупному субъекту воспитания, который возникает в процессе согласования ценностей, смыслов, интересов учителей, учащихся, родителей.

Е.Н. Барышников выделяет следующие функции: смыслообразования — определяет смысл существования и деятельности в социокультурной среде образовательного учреждения субъекта воспитательного, процесса (учителей, учащихся, родителей); коммуникации — определяет характер отношений учителей, учащихся, родителей; актуализации человеческого качества учителей, учащихся, родителей; защиты индивидуальности — обеспечивает сохранение и развитие индивидуальности учителей, учащихся, родителей; регулирования — регулирует влияние внешней среды на субъектов воспитательного процесса; интегрирования — способствует превращению учителей, учащихся, родителей в совокупный объект воспитания [28].

В.П. Сергеева в своих исследованиях описывает проектно-организаторскую функцию воспитания, направленную на формирование у детей самостоятельности, инициативности, коммуникативности, ответственности, организованности и рефлексивности как необходимых качеств личности в современных условиях [204]. Е.М. Єафронова в своей работе анализирует функции воспитательной работы в школе и дает им классификацию по содержанию, по характеру протекания; по наличию (представленности), по иерархии [196]:

Следует отметить, что среди рассмотренных функций не представлена функция по здоровьесбережению учащихся в объединенной деятельности педагогов, родителей, и. социума. Данная функция позволит объединить усилия родительской и педагогической общественности при активном участии ученического самоуправления для интегрированной заботы о физическом, психологическом и духовно-нравственном здоровье участников образовательного процесса.

Педагогические условия сохранения и развития здоровья школьников- в воспитательной системе школы

Для получения- объективной информации О результатах опытно-экспериментальной деятельности были установлены, критерии, показатели и уровни, характеризующие результативность реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы.

При определении; критериев, показателей и уровней, характеризующих результативность реализации здоровьесберегающего компонента в воспитательной системе школы, мы опирались на методологическую объективность, которая предполагает максимальную однозначность и надежность получаемых результатов.

Прежде всего, необходимо обратиться к определению.понятий «критерий» и «показатель».

Ряд авторов (Л.Е.. Балашов, В і А. Беликов В:И. Загвязинский и др.) рассматривает критерий как свойство изучаемого объекта, позволяющее, «судить о его состоянии и уровне функционирования и развития» [26; 40; 106]. Исследователи отмечают, что «при выборе критериев необходимо учитывать ряд правил. Во-первых, критерии должны раскрываться через показатели, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия. Во-вторых, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве» [213].

В Большой советской энциклопедии «критерий» (от греч. criterion -средство для суждения) раскрывается как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки [58]. Критерий рассматривается в философском словаре как признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки; в теории познания - признак истинности или ложности положения [94]. В советском энциклопедическом словаре критерий рассматривается от греч. Criterion — средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего — либо, мерило оценки [133].

С позиции педагогики «критерий» можно охарактеризовать как средство измерения или выбора возможностей. Такая точка зрения помогает выявить достижение возможностей по сравнению с остальными, является эталоном, позволяющим определить относительную значимость измерения или выбора, проверить и оценить степень реализации возможностей.

Вслед за В.П. Сергеевой понятие «критерий» рассматривается нами как «признак, определяющий положение, местонахождение какого-либо явления среди других явлений; единица измерения; отношение субъекта к какому-либо предмету или явлению» [207].

Сопоставление понятий «критерий» и «показатель» дает возможность дифференцировать их и выявить отличительные признаки каждого из них. Указанные понятия взаимосвязаны, но не тождественны. Принятое нами значение понятия «критерий» позволяет отделить его от понятия «показатели».

Показатели рассматриваются в научно-педагогической литературе как «количественные или качественные характеристики сформированности того или иного критерия» [26; 40; 106]. В философском словаре «качественные показатели» трактуются как свойство, специфика, «как» и «что» вещи; обозначают первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности, которое ещё не предполагает пространственного или даже мыслимого расчленения, осуществляя его скорее наглядно [94, с. 207]. В этом же источнике рассматриваются «количественные показатели» (количество) — число, величина, численная определённость. О количестве спрашивают: «сколько», «как много», «как долго» [94, с. 214]. Советский энциклопедический словарь дает формулировку и разводит понятия качественные и количественные показатели: Качественные показатели (качество) - философская категория, выражающая существенную определённость объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество — объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. Количественные показатели (количество) — философская категория, выражающая внешнюю определённость. объекта: его. величину, число, объём; степень развития; свойств и т.д.; изменение количественной определённости объекта; достигнув І определённой меры, ведёт к изменению качества [185]. ,

Как указывает в своем исследовании В:П: Сергеева, «главными характеристиками «показателя» являются конкретность, которая дает возможность рассматривать его как более частное по отношению к критерию; т.е. представлять собой измеритель последнего, и диагностичность, позволяющая показателю быть доступным для наблюдения; учета и фиксирования». Показатели характеризуют определенные состояния или уровни исследуемого процесса1 по выделенному критерию. Выделяют качественные и количественные показатели. Первые отражают существующие устойчивые: свойства объекта, обеспечивающие его существование. Вторые .— образуются на основе интегральной; шкалы,, поддаются статистическим методам обработки. Є целью статистического анализа данных по каждому показателю определяется характер в зависимости.от. характера переменной величины [207].

Словарь — справочник по педагогике трактует качество личности, как совокупность всех социально и биологически обусловленных компонентов личности,, предопределяющих ее устойчивое поведение в социальной и природной среде [221].

В контексте нашего исследования мы будем рассматривать систему критериев и показателей как идеальный эталон, с которым сравнивается реальный воспитательный процесс по развитию и сохранению здоровья учащихся и устанавливается степень соответствия полученных результатов с данным эталоном.

Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации Концепции воспитательной системы школы со здоровьесберегающим компонентом

В процессе опытно-экспериментальной работы прослеживалась динамика формирования каждого из выделенных критериев. Количественная обработка данных, полученных в; результате диагностики, осуществлялась. нами на трех контрольных этапах эксперимента с целью определения эффективности проводимой нами работы и ее последующей корректировки. Рассмотрим полученные данные по каждому из критериев:

Для формирования позитивного отношения воспитанника к самому себе, к своему здоровью использовались, различные средства и формы, приемы и методы, которыми располагает воспитательный- процесс образовательного учреждения — интерактивные и ролевые игры, вовлечение в деятельность органов ученического самоуправления, наблюдение, беседы с родителями, анкетирование и другое (см. п. 1.4 и 2.1.). Использовались методики исследования самооценки (В.П. Щур, С.Г. Якобсон) (Приложение 10); анкета «Объективное самопознание» (Приложение 12); методика выявления уровня саморегуляции, изучение школьной медицинской документации, заполнение «Листов динамики сформированности здорового образа жизни учащихся» для отслеживания личностного роста воспитанников.

Из полученных данных видно, что в начале эксперимента преимущественно отмечался низкий, уровень отношения к собственному здоровью у школьников 4-х классов (15,3% в ЭГ и 15,5% в КГ), 7-х классов (14,1% в ЭГ и 14% в КГ), 9-х классов (13,3% в ЭГ и 13,1% в КГ). Благодаря внедрению экспериментальной деятельности, в ЭГ количество воспитанников с низким уровнем уменьшилось и на конец эксперимента в экспериментальных группах составило в 4-х классах 4,2%, 7-х классов 4,1% , 9-х классов 2,7%, тогда как в контрольных группах данный показатель меняется слабо.

Необходимо так же отметить, что формирование у школьников позитивного отношения к собственному здоровью и самим себе происходило наиболее динамично в экспериментальной группе: на начало эксперимента 12,7% (4-е классы), 13,2% (7-е классы), 14,5% (9-е классы), а в конце - 23,8-25,4-29,8%). В контрольной группе такой значительной положительной динамики не наблюдалось.

Для более точной и корректной оценки результатов опытно-экспериментальной работы все полученные в ходе исследования данные были обработаны с помощью метода статистической проверки (хи-квадрат).

Критерий хи-квадрат (х2) применяется для сравнения фактических (эмпирических) и теоретических распределений. Хи-квадрат, позволяет протестировать распределение баллов на отличие от равновероятного (равномерного). Выводы по данному критерию отражают степень неравномерности распределения случаев (человек) по уровням переменной.

В частности, когда в нашей работе стоит задача выяснить, действительно ли какой-либо уровень преобладает в распределении, мы используем критерий хи-квадрат. Также, данный критерий можно использовать для выявления динамики показателя по этапам эксперимента, тогда он отражает степень неравномерности этой динамики, а ее направление можно определить на графике.

Контрольный. этап. Х2=15,6; р=0,0004 распределение уровней значимо отличается от равновероятного, в экспериментальной группе стало меньше низких результатов и увеличилось количество высоких, количество средних результатовосталось неизменным Динамика в ЭБ подуровнямДинамика высокого уровня значима (х2=6,2; р=0,05), его доля увеличивается в процессе эксперимента. Динамика среднего уровня остается неизменной (х О; р=1), динамика низкого уровня (х2=11Л1; р=0,00) отрицательная, его доля снижается врезультате эксперимента 7-е классы Констатирующий этап Х2=0,05;,р=0.97 Распределение уровней равновероятное, различий контрольной и экспериментальной групп нет

Формирующий этап Х ЩЗ ОДЮб Распределение уровней значимо отличается от равновероятного, в экспериментальной группе стало меньше низких результатов и увеличилось количество высоких, количество средних результатов осталось неизменным

Контрольный этап Х2=15,35;р=0,0005 Распределение уровней значимо отличается. от равновероятного, в экспериментальной группе стало меньше низких результатов и увеличилось количество высоких, количество средних результатов осталось неизменным

Динамика вэкспериментальной группе по уровнямДоля высоких результатов значительно повысилась на формирующем этапе и осталась на практически таком же высоком уровне на контрольном этапе (х2=7,09; р=0,03), динамика среднего уровня осталась неизменной (х2-0,06; р=0,97), динамика низкого уровня значима (Х2=13,67; р=0,00): на констатирующем этапе он был значительно ниже, чем на формирующем и контрольном 9-е классы Констатирующий этап Х2=0.003; р=0.99 Распределение уровней равновероятное, различий контрольной и экспериментальной групп нет

Формирующий. этап Х П/Цр ОООЗ Распределение уровней значимо отличается от равновероятного, в экспериментальной группе стало меньше низких результатов и увеличилось количество высоких, количество средних результатов осталось неизменным

Контрольный этап Х2=21,8;р=0,00 Распределение уровней значимо отличается от равновероятного, в экспериментальной группе стало меньше низких результатов и увеличилось количество высоких, количество средних результатов осталось неизменным

Динамика в экспериментальной группе но уровнямВ частности, доля высоких результатов постепенно повысилась от констатирующего к контрольному этапу (х2=9,72; р=0,01), динамика среднего уровня осталась равномерной (Х2=0,31; р=0,86), доля низких результатов уменьшилась (х2=15,47; р=0,00)

Для оценивания следующего критерия? по полноте представлений: учащимися; сущности здоровья и здорового образа жизни? нами- использовались, методика ознакомления с социокультурными;представлениями о-гигиенических навыках (Приложение 13); опросник «Состояние здоровья ш самочувствия» (Приложение 14), анкета «Соответствие здоровому образу жизни» (Приложение 15); метод «Незаконченного тезиса» - «Здоровье..— это;..», «Здоровый человек — ...»; выявлялась степень заинтересованности в здоровьесберегающем поведении через наблюдение за воспитанниками; беседы, с родителями, самоанализ школьников. Динамикарасширения полноты представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни представлена в таблице 15.