Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания Кокаева, Ирина Юрьевна

Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания
<
Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания
>



Кокаева, Ирина Юрьевна. Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников : на примере РСО-Алания : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Кокаева Ирина Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Осетин. гос. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/148

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из следствий политического, экономического и духовного кризиса, в котором оказалась современная Россия, является резкое снижение уровня здоровья ее населения, особенно детей и подростков, физическое и психическое состояние которых вызывает обоснованную тревогу.

Статистика свидетельствует, что за период 1999-2009 гг. среди учащихся младших классов патологическая пораженность увеличилась на 54%, распространенность функциональных отклонений возросла на 59,8% и на 31,8% - частота встречаемости хронических заболеваний. По данным исследователей, более половины школьников - с ослабленным здоровьем, две трети детей до 14 лет имеют ту или иную хроническую болезнь, почти 80% выпускников общеобразовательных школ по состоянию здоровья ограничены в выборе профессии (В.Р. Кучма).

Особую тревогу вызывает состояние здоровья учащихся Северо-Кавказского региона, которым за сравнительно небольшой промежуток времени пришлось перенести ряд острых или хронических эмоциональных воздействий как социального, так и природного характера, в результате которых количество нервно-психических нарушений среди детей и подростков возросло почти в 2 раза.

Эта «ужасающая статистика», по словам Президента РФ Д. А. Медведева, требует долгосрочных программных мероприятий и стройной государственной политики, направленных на создание комфортных условий обучения, улучшение качества жизни, охрану здоровья детей и молодежи (Из послания Федеральному собранию 12 ноября 2009 года).

Несомненно, что наряду с медицинскими, социально-экономическими, бытовыми и иными факторами, определяющими здоровье детей, важную роль в обеспечении физического, интеллектуального и нравственного благополучия подрастающего поколения играют образование и воспитание. Стабильное и поступательное развитие общества, его культурно-нравственный, физический и интеллектуальный рост обусловлены здоровьем подрастающего поколения, являющегося генофондом нации, ее научным и экономическим потенциалом.

Известно, что здоровье взрослого человека на три четверти определяется условиями его формирования в детском возрасте (М.М. Безруких). Младший школьный возраст - период жизни, который характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункцио-нальных перестроек организма. Именно в этот особо чувствительный к воздействию факторов окружающей среды период наиболее интенсив-

но развиваются не только физиологические и интеллектуальные параметры человека, но и формируется его физическое и психологическое здоровье (К. Д. Чермит). Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, негативно сказывается на процессах их адаптации к учебным нагрузкам, создает предпосылки для дальнейшего нарастания психической напряженности, снижения уровня жизненной активности и возникновения хронических заболеваний (М.М. Безруких, В.Б. Воинов, И.Ю. Кокаева, В.Р. Кучма).

По мнению многих ученых (Р.И. Айзман, И.М. Брехман, Э.Н. Вай-нер, Ю.Л. Лисицын, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, Ф.Ф. Харисов), современный учебный процесс предъявляет к учащимся большие физиологические и психологические требования, часто превышающие их физические возможности. Непосильные нагрузки учащихся, неврозы, эмоциональное выгорание, психосоматические заболевания педагогов обусловливают множество негативных факторов, ведущих к развитию у детей социально-психологической дезадаптации (З.Н. Литвинова, Е.В. Руденский), заболеваний психосоматической природы (В.Ф. Базарный, Н.А. Литвинов), дидактогений (Г.З. Зайцев, В.П. Казначеев).

Недостаточное понимание руководителями образования разного уровня ценности здоровья учащихся и педагогов, отсутствие у последних мотивации к деятельности по развитию здоровья детей, незнание и неумение использовать в образовательном процессе здоровьесберегающие технологии и игнорирование научной организацией труда педагогического процесса - все это свидетельство неудовлетворительного состояния культуры здоровья в современном российском обществе, дефицита системы знаний и практического опыта по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Политикой государства в области образования в XXI в. избрана такая модель учебно-воспитательного процесса, которая предусматривает снижение здоровьезатратности на всех уровнях непрерывного образования за счет создания комфортных условий в разных типах и видах образовательных учреждений. С начала 2006 г. действуют четыре национальных проекта, среди которых особое место занимают «Здоровье» и «Образование», предусматривающие профилактический подход в качестве одного из механизмов решения поставленных в проектах задач.

Главной идеей национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной в январе 2010 г. Президентом России, является необходимость разработки принципиально новых методик обучения и организации учебного процесса, формирования у учащихся

знаний о здоровье и способах его сохранения, внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

В связи со сказанным возникает необходимость формирования регионального образовательного пространства, направленного на сохранение и укрепление здоровья как отдельного ученика, так и всех участников образовательного процесса в целом.

В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, касающийся проблемы сохранения здоровья детей (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, СМ. Громбах, В.Н. Ирхин, Г.А. Кураев, Г.Н. Сердюковская, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонь-кин, А.Г. Хрипкова); раскрыты формы и способы формирования культуры здоровья (Н.П. Абаскалова, В.В. Зайцева, М.Я. Виленский, Е.Г. Диканова, В.П. Ильинич, Э.М. Казин, Т.С. Панина, В.П. Казначеев; В.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова и др.); разработаны технологии внедрения практико-ориентированных подходов в дошкольном и начальном школьном образовании (Л.В. Абдульманова, ИА. Аршавский, АА. Баранов, Г.К. Зайцев, В.Т. Воронцова и др.); обоснована здоровьеориентированная профессионально-педагогическая подготовка учителей (Л.В. Антропова, Л.С. Елькова, В.Ф. Лопуга, О.М. Панюкова, И.Н. Овсиевская; Ю.М. Ра-говский, Ф.Н. Гоноболин, Т.Б. Гребенюк, К.М. Дурай-Новакова, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, А.И. Щербакова и др.).

В диссертационных исследованиях последних лет основное внимание уделяется частным аспектам формирования здоровьесберегающей среды в инновационных и массовых образовательных учреждениях (И.К.Дзапарова, Б.М. Засыманов, СВ. Иванков, Л.В. Скокова, А.Ю. Пащенко, Н.В. Третьякова), в системе дополнительного образования (Т.К. Го-ворушкина, А.Ю. Прилепо, О.В. Рихтер, Е.П. Стрелецкая); рассмотрены различные аспекты, связанные с охраной здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях (Е.Г. Вержбицкая, В.В. Хабин).

Осмысление исследователями разнообразных образовательных процессов, происходящих в современной педагогической реальности на региональном уровне, способствовало разработке научных основ становления систем образования, адекватных потребностям обучающихся и специфике конкретного региона; выявлению дефиниций таких понятий, как «региональное образовательное пространство», «поликультурное образовательное пространство», «воспитательное пространство»; обоснованию принципов исследований проблем регионализации образования (А.Ю. Белогуров, Д.В. Григорьев, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, О.А. Леонов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, ЛЛ. Супрунова, В.К. Шаповалов, З.Б. Цаллагова, P.M. Чумичева).

Однако, несмотря на всю важность указанных работ, есть достаточно оснований считать, что в педагогической науке на фундаментальном уровне не раскрыты особенности развития регионального образовательного пространства, способствующего сохранению и укреплению здоровья младших школьников.

Между тем именно социально-экономическое положение, культурные традиции, географические и экологические условия, национальный и конфессиональный состав конкретного региона, адекватные образовательным потребностям учащихся, являются определяющими в формировании духовно богатой, физически здоровой и интеллектуально развитой личности.

При этом следует иметь в виду, что ориентированные на учащихся Центральной полосы России методики и условия жизни оказываются недостаточно эффективными для образовательных учреждений и учащихся национальных регионов Российской Федерации. Для обеспечения детей комфортной образовательной средой необходимо учитывать степень владения детей государственным языком республики и русским языком, ментальность, стиль жизни представителей различных субъектов Российской Федерации. В противном случае, происходит «резкое снижение иммунной резистентности организма, увеличение числа соматических и психосоматических заболеваний учащихся» (И. А. Аршавский).

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- современными социально-политическими и психолого-педа
гогическими установками на формирование здорового образа жизни
младших школьников и социокультурными, материально-техническими
условиями национальных школ;

заявленной гуманистической парадигмой образования и недостаточным использованием здоровьесберегающих технологиий, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям учащихся;

потребностью учащихся, родителей и педагогов в создании здо-ровьеразвивающей образовательной среды и сложившимся унифицированным подходом к организации учебно-воспитательного процесса младших школьников в национальных регионах страны;

пониманием ценности этносоциальных традиций в формировании здорового образа жизни детей и недостаточным использованием их в образовательном процессе;

значимостью педагогических кадров в формировании и развитии здоровья младших школьников и низким уровнем здоровьесберегаю-щей компетентности учителей.

Указанные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия формирования регионального образовательного пространства, направленного на развитие и сохранение здоровья младших школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования - «Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников» (на примере республики Северная Осетия-Алания), (далее РСО-Алания).

Цель исследования: теоретически обосновать ресурсную значимость регионального образовательного пространства (на примере РСО-Алания) в сохранении и укреплении здоровья младших школьников и определить педагогические условия его формирования.

Объект исследования: региональное образовательное пространство.

Предмет исследования: организационно-педагогические особенности сохранения и укрепления здоровья младших школьников в условиях регионального образовательного пространства.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что региональное образовательное пространство будет способствовать сохранению и укреплению физического, психического, нравственного здоровья младших школьников, если:

обоснована методологическая идея, определяющая стратегию разработки здоровьеразвивающего регионального образовательного пространства, в котором созданы все условия для интеллектуального, физического и духовно-нравственного развития обучающегося,

разработана структурно-функциональная модель регионального образовательного пространства, отражающая состав, структуру и механизмы действия на здоровье младших школьников;

определены дефиниции комфортной образовательной среды в региональном образовательном пространстве, целенаправленно создаваемых различными субъектами единого педагогического процесса для развития здоровья младших школьников, наполненных духовно-нравственными, национально-культурными образами, ценностями и символами, формирующими потребности, мотивы поведения детей, ее нормы и идеалы;

учебно-воспитательный процесс, призванный стать важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья учащихся, создается участниками данного процесса своей конструктивной «человекосози-

дающей» деятельности, обусловленной региональными социокультурными особенностями;

в образовательном процессе педагогических вузов формируются культура здоровья студентов - будущих учителей, навыки самоорганизации, оптимального использования рабочего и свободного времени, владения здоровьесберегающими технологиями и осуществления деятельности по развитию культуры здоровья учащихся; а деятельность учителя, характеризуется валеологической компетентностью;

содержание образования в национальной школе построено в соответствии с полилингвальнои моделью обучения и реализуется с помощью таких педагогических технологий, которые обеспечивают успешную адаптацию младших школьников к образовательному процессу на неродном для них языке, постижение ими этнокультурного здоровьес-берегающего опыта и паритетное овладение языками (родным, русским, иностранным), направленное на формирование общероссийской гражданской идентичности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были составлены следующие задачи:

  1. Определить концептуальные основы развития регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников.

  2. Выявить специфические психолого-педагогические, национально-региональные и социокультурные условия, необходимые для создания комфортной образовательной среды в начальной школе; в соответствии с этнорегиональными особенностями уточнить понятия «комфортная образовательная среда» и «здоровьеразвивающее региональное образовательное пространство».

  3. Раскрыть роль традиционной национальной культуры в формировании здоровьеразвивающего образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алания).

  4. Научно обосновать и в процессе опытно-экспериментального обучения проверить здоровьеразвивающии потенциал полилингвальнои образовательной модели.

  5. Раскрыть возможности образовательного процесса педагогического вуза в формировании у будущих учителей культуры здоровья как компонента педагогической культуры, навыков владения здоровьесберегающими технологиями в индивидуальной жизнедеятельности и учебно-воспитательном процессе школы;

  6. Разработать и апробировать направленные на формирование и развитие культуры здоровья всех участников образовательного процес-

са программы, учебно-методический комплекс «Окружающий мир» для первоклассников; спецкурсы «Педагогическая психогигиена», «Психоэмоциональное здоровье младших школьников» для студентов - будущих учителей, учебные модули для педагогов «Здоровьесберегающая деятельность учителя начальной школы в условиях поликультурного образования».

Методологическую основу исследования составили следующие положения: обусловленность педагогических идей и концепций экономическими, политическими, культурологическими факторами развития общества; целостность российского образовательного пространства и особенности его развития в различных регионах; признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного, общего, особенного и единичного; теория преемственности и взаимосвязи биологического, социального и культурного в развитии человека; аксиологический и личностно ориентированный подходы, признающие здоровье человека наивысшей ценностью; системный подход к пониманию многомерности педагогических феноменов; закономерности физиологических особенностей развития младших школьников в деятельности; концептуальные основы развития поликультурного образовательного пространства; концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии о сущности личности.

Теоретическую базу исследования составили:

философские идеи ценности здоровья (Сократ, Плутарх, Эпикур, А. Шопенгауэр, A.M. Максимов и др.), в работах мировой педагогической классики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, В. А. Сухомлинский и др.);

идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогу-ров, Л.И. Божович, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов, С.Л. Рубинштейн и др.);

теории учебной деятельности (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д. Шадриков и др.);

психолого-педагогические и физиологические концепции формирования здоровой личности в детском возрасте, ее социализации и воспитания (А.Г. Асмолов, В.В. Аршавский, М.М. Безруких, Л.И. Божович, ТС. Братусь, Л.С. Выготский, Е.Г. Силяева, П.И. Пидкасистый, Д.И.

Фельдштейн, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Ф.Ф. Харисов, К.Д. Чермит);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-
ревская, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

-положенияовлияниимедико-экологических, социально-гигиенических факторов на здоровье человека (М.В. Антропова, A.M. Амосов, Г.Л. Апана-сенко, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, С.Л. Братченко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, СМ. Тромбах, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов и др.);

научные идеи формирования здорового образа жизни у младших школьников (Н.П. Абаскалова А.И. Бурханов, О.Г. Бериев, М.Я. Вилен-ский, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Д.В. Колесов, П.Н. Куинджи, В.Р. Кучма, В.Д. Сонькин, Н.К. Смирнов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова и др.);

концепции функционирования и развития регионального этнокультурного и поликультурного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бонда-ревская, Р.С. Бзаров, А.Я. Данилюк, О.В. Гукаленко, Т.Т. Камболов, ЛА. Кучиева, АА. Левитская, Б.А. Тахохов, В.К. Кочисов, Н.Д. Никандров, З.Б. Цаллагова и др.).

- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и
многоступенчатости образования (Б.С. Гершунский, З.К. Каргиева, Ф.Х.
Киргуева, Л.В. Кузнецова, Л.А. Кучиева, Ю.Г. Круглов).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы: теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический, ретроспективный); опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, педагогического опыта); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение учителей, учащихся, родителей); праксиметрические (анализ деятельности младших школьников, студентов, учителей); моделирование; экспериментальные (констатирующий, формирующий); количественной и качественной характеристики полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем и рисунков).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования представлены: Владикавказский педагогический комплекс №1 при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте (прогимназии «Эрудит» и «Интеллект», экспериментальная школа «Диалог»), гимназии №№ 45, 47 г. Владикавказа; средние общеобразовательные школы №№ 17, 27, 30, 38, 40, 42 г. Владикавказа; №2 и №8 г. Беслана; №1 с. Гизель, с Ногир, с. Майрамадаг, с. Брут, с. Суадаг, с. Црау; №1 и №2 станицы Архонской; высшие учебные заведения: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (СОГПИ), педагогический факультет ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова» (СОГУ). В исследовании приня-

ли участие младшие школьники (всего 824 ученика), студенты очной и заочной форм обучения (более 600 человек) и учителя начальных классов, слушатели факультета повышения квалификации СОГПИ (около 350 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение и анализ научной литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; сбор эмпирических данных о состоянии здоровья школьников Республики Северная Осетия - Алания; выявление специфических факторов его формирования; обоснование выбора темы исследования, её актуальности; разработка научного аппарата; определение цели и задач исследования; подготовка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2007 гг.) - изучение и выявление особенностей образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания, призванного обеспечить развитие, сохранение и укрепление здоровья учащихся; уточнение и обоснование роли полилингвальной модели обучения в концептуальном замысле исследования, выявление теоретико-методологических подходов к здоровьеориентированнои деятельности субъектов образовательного пространства в условиях многонационального региона; проведение педагогического эксперимента, осуществление количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка и апробация в Республике Северная Осетия-Алания учебника «Окружающий мир», развивающего культуру здоровья и безопасную жизнедеятельность младшего школьника; разработка программ и учебно-методических пособий «Основы валеологии», «Педагогическая психогигиена», «Возрастная анатомия и физиология»; экспериментальная проверка реализуемой в Республике Северная Осетия-Алания полилингвальной модели обучения как фактора развития здоровья учащихся; систематизация и математическая обработка полученных данных; литературное оформление результатов исследования.

Результаты, полученные соискателем, отличаются концепту-альностью и их научная новизна может быть раскрыта с теоретико-методологической, научно-методической и учебно-организационной точек зрения.

На теоретико-методологическом уровне новым является:

представление регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников;

уточнение дефиниции «региональное образовательное пространство» как сложноорганизованной территориально-образовательной

системы, в которой доминирующими являются понимание ценности здоровья субъектов образовательного процесса, мотивированное стремление к деятельности, направленной на развитие здоровья младших школьников;

- разработка структурной модели здоровьеразвивающего региональ
ного образовательного пространства, содержательно-смысловой осно
вой которой является полилингвальное образование, обеспечивающее
выбор языка обучения в зависимости от степени владения языком; при
этом для учащихся младших классов национальных школ создаются
максимально комфортные условия для обучения в соответствии с их
психофизиологическими особенностями.

Научно-методический аспект новизны исследования связан с:

выявленной возможностью использования в региональном образовательном пространстве различных моделей сохранения и укрепления здоровья младших школьников: лечебно-реабилитационной (физио-, фито-, психотерапевтические), медико-гигиенической (оптимальная организация образовательного процесса), физкультурно-оздоровительной (занятия физической культурой и спортом, с целью физического и нравственного оздоровления и развития), мотивационно-ценностной (ценностное и мотивированное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих), интегрированной (взаимодействие начальной школы и учреждений дополнительного образования);

обоснованием здоровьесозидающей деятельности учителя как субъекта образовательного процесса, смысложизненным ориентиром и мотивом педагогической деятельности которого является утверждение Я-концепции, позитивное представление о самом себе как личности и профессионале, адекватно относящемся к собственному здоровью как витальной ценности;

раскрытой и обоснованной возможностью образовательного процесса педагогических вузов в формировании культуры здоровья студентов, состоящей из системы валеологических знаний, ценностно-смысловых установок, эмоционально-волевого опыта и практической деятельности, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья учащихся.

В учебно-организационном плане новым следует считать разработку, апробацию и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс начальной школы, различных моделей сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса; подготовку программы и учебника для 1 класса «Окружающий мир», учебно-

методических здоровьесбергегающих комплексов, реализующих по-лилингвальную модель образования в национальной школе; издание учебно-методических пособий для студентов педагогических вузов «Основы валеологии», «Педагогическая психогигиена», «Возрастная анатомия и физиология»; разработку инструментария мониторинга здо-ровьесберегающей деятельности учителя в региональном образовательном пространстве; подготовку учебных программ по дополнительному образованию и обучающих модулей для повышения квалификации работников образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы -проектирование и реализация образовательного пространства как ресурса здоровья младших школьников;

в исследовании представлена методология анализа и моделирования регионального образовательного пространства, которое может найти широкое применение в национальных субъектах Российской Федерации;

определяет сущностные характеристики регионального образовательного пространства как фактора развития здоровья младших школьников, расширяет теоретические основы подготовки педагогов для современной начальной школы;

- разработана и теоретически обоснована структурно-функ
циональная модель регионального образовательного пространства (на
примере РСО-Алания); определены принципы и закономерности её
функционирования; и предложены критерии для мониторинга её функ
ции, что имеет существенное значение для развития теоретических
основ общеобразовательной школы.

- расширено терминологическое поле проблемы введением автор
ских дефиниций «здоровьеразвивающее региональное образовательное
пространство», «комфортная образовательная среда».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также составленные на их основе методические рекомендации для учителей начальной школы могут стать частью дидактического материала для средних общеобразовательных школ.

Разработанная опытно-экспериментальная программа по формированию здоровьеориентированного сознания и поведения младших школьников может быть использована при создании «Школы здоровья», а программы и технологии по совершенствованию здровьетворческой

компетентности учителей начальных классов - на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей.

Выявленные при моделировании здоровьеразвивающего образовательного пространства основные направления деятельности педагогов по сохранению и укреплению здоровья младших школьников дают возможность для организации целенаправленной работы не только по предотвращению факторов риска в образовательной среде, но и по формированию культуры здоровья учащихся.

В целом материалы исследования могут найти отражение в содержании дополнительного и инклюзивного образования, а также в учебно-методических рекомендациях для педагогических институтов. Представленные учебные программы спецкурсов значительно расширяют и обогащают научно-педагогическое пространство аспирантов и соискателей ученой степени, предоставляют им возможность для реализации своей «человекоформирующей» миссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены:

использованием модели здоровьеразвивающего образовательного пространства, доказавшей свою эффективность при реализации комплексного плана модернизации образования в РСО-Алания;

практическим применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования;

масштабами организации исследовательской работы в рамках профессионально-педагогической деятельности школ Владикавказского педагогического комплекса № 1, факультета повышения квалификации Северо-Осетинского государственного педагогического института, научно-методической лаборатории Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» и научно-студенческого клуба «Валеолог»;

экспериментальным обоснованием выводов и рекомендаций по созданию образовательного пространства, развивающего здоровье детей и молодежи, статистическим подтверждением достоверности различий и выявленной динамики изучаемого процесса, успешной реализацией разработанных концептуальных подходов в решении проблемы здоровьесбережения участников образовательного пространства РСО-Алания; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в ходе опытно-поисковой работы;

данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику в состоянии здоровья младших школьников;

- воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику разработанных рекомендаций. На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьеразвивающее образовательное пространство - это слож-
ноорганизованная система, объединяющая различные среды, учреж
дения, сферы, процессы, деятельность ее субъектов, обеспечивающая
сохранение и укрепление здоровья обучающихся, их своевременную
адаптацию и социализацию.

Здоровье младшего школьника в образовательном пространстве -многомерная, интегративная характеристика личности, отражающая ее психическое, физическое, духовно-нравственное, медико-социальное состояние, определяющая иммунные и специфические возможности преодоления факторов риска для здоровья и создающая фундамент для последующей профессионально-личностной самореализации в различных условиях жизнедеятельности.

  1. Комфортная здоровьеразвивающая образовательная среда рассматривается как совокупность условий, средств, отношений в образовательном пространстве конкретного региона Российской Федерации, обусловленных языковыми, национально-культурными особенностями, направленными на развитие детей в сенситивный период. Комфортность образовательной среды и уровень удовлетворенности учащихся и их родителей организацией учебно-воспитательного процесса являются самостоятельными параметрами оценки эффективности моделируемого пространства.

  2. Главным звеном здоровьеразвивающего образовательного пространства является учитель, от состояния здоровья и здоровьесози-дающей деятельности которого во многом зависит здоровье младших школьников. В процессе подготовки студентов - будущих учителей к здоровьетворческой деятельности и совершенствованию здоровьераз-вивающей компетентности работающих учителей через систему повышения квалификации создаются реальные условия для овладения ими культурой здоровья как составляющей общей педагогической культуры. Здоровьеразвивающая деятельность учителя направлена на укрепление и сохранение здоровья учащихся через рациональную организацию учебного процесса, воспитательной работы, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

  3. Представленная модель здоровьеразвивающего образовательного пространства содержит три взаимосвязанных блока, решающие задачи сохранения и укрепления здоровья младших школьников:

учащиеся, охваченные различными формами обучения (школа, внешкольные и дополнительные образовательные учреждения);

педагоги как люди культуры, выполняющие миссию «чело-векотворения» (СИ. Гессен), формирующие у учащихся здоровье-ориентированное поведение;

учебно-методические комплексы (программы, учебные и учебно-методические пособия и рекомендации, мультимедийные материалы).

Содержание каждого блока раскрывается через цели, задачи, ценностные установки, средства оздоровления.

5. В качестве основных психолого-педагогических и организацион
ных условий, обеспечивающих эффективную деятельность здоровье-
развивающего регионального образовательного пространства, следует
рассматривать:

формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и культурных приоритетов, осознание ими здоровья как интегрального показателя физического, психического, социального и духовно-нравственного состояния;

разработку и внедрение учебно-методических комплексов, составленных с учетом языковой подготовки, доминирования родного или русского языка, индивидуальных особенностей учащихся, уровня знаний, умений ведения здорового образ жизни;

внедрение в курсовую подготовку учителей интегрированных блоков-модулей с целью формирования у них мотивации к здоровьераз-вивающей деятельности, овладения технологиями сбережения своего здоровья и здоровья школьников;

интеграцию основного и дополнительного образования как способа создания единой здоровьесберегающей образовательной среды;

постоянный мониторинг состояния здоровья учащихся, педагогов и морально- психологического климата в классах и школе в целом.

6. В региональном поликультурном образовательном пространстве
полилингвальную модель национальной школы можно считать опти
мальной с точки зрения ценностно-смысловых установок, использо
вания накопленного этнокультурного здоровьесберегающего опыта и
практической деятельности, направленной на паритетное овладение
родным, русским и иностранным языками.

Полилингвальное обучение обеспечивает:

- своевременное распознавание специфических трудностей, связан
ных с языком обучения детей национальных школ, и коррекцию разви
вающихся в связи с этим дисфункций систем организма учащихся;

интеграцию содержания образования с этнокультурной средой, создающей оптимальные условия для укрепления здоровья, социальной адаптации и успешности дальнейшего обучения младших школьников;

установление связи ценности здоровья с этническими традициями в их современной интерпретации, определяющими принадлежность участников педагогического процесса к культурной общности локального образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в экспериментальных школах Владикавказского педагогического комплекса №1 («Диалог», прогимназии «Эрудит» и «Интеллект»), в средних общеобразовательных школах №№ 3, 22, 29, гимназиях №№ 45,47 г. Владикавказа; средних общеобразовательных школах №№ 17, 27, 30, 38, 40, 42 г. Владикавказа; №2 и №8 г. Беслана; №1 с. Гизель, с Ногир, с. Майрамадаг, с. Брут, с. Суадаг, с. Црау; №1 и №2 станицы Архонской Республики Северная Осетия-Алания.

Результаты работы докладывались на съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье учителя - здоровье ученика» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических учебных заведений «Проблемы подготовки учителя для современной российской школы» (РАО, Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008); IV-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии начального образования» (Москва, 2006), Международном конгрессе «VI Славянские педагогические чтения» (Брянск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания младших школьников в современном образовательном пространстве» (Пермь, 2008), I, II и III Международных научных конференциях «По-лилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ, 2005, 2008, 2010); I Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2009).

В соответствии с новыми Федеральными Государственными стандартами (2010 г.) и Концепцией национального образования РСО-Алания разработаны и внедрены в образовательный процесс:

- авторская программа и учебник «Окружающий мир» для учащих
ся начальных классов;

авторские курсы и учебно-методические пособия к ним «Основы валеологии», «Педагогическая психогигиена», «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;

учебные программы 12 модулей повышения квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования, направленные на совершенствование здоровьеразвивающеи деятельности младших школьников и учителей начальных классов в образовательном пространстве.

Материалы исследования использовались в реализации «Комплексного проекта модернизации Республики Северная Осетия - Алания на период 2007-2010 годы», в системе аттестации педагогов, курсовой подготовке и переподготовке педагогических кадров на факультете повышения квалификации Северо-Осетинского государственного педагогического института, разработанной и апробированной модели подготовки студентов - будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности в РСО-Алания.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (368 источников) и приложений. Общий объем диссертации составляет 350 страницы текста, иллюстрированного 18 таблицами и 17 рисунками.

Результаты исследования отражены в 65 опубликованных работах.