Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ развития высшей школы в образовательном пространстве города
1.1. Характеристика современного образовательного пространства 17
1.2. Влияние социокультурной среды на развитие образовательного пространства города 27
1.3. Изучение современного состояния высшего образования в российском и региональном образовательном пространстве 46
1.4. Модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды (на примере малого северного города) 57
Выводы к первой главе 62
Глава 2. Анализ деятельности учреждений высшей школы в образовательном пространстве и социокультурной среде малого северного города 64
2.1. Хронология развития высшего профессионального образования на Севере Тюменской области 64
2.2. Критерии анализа социокультурного развития малых северных городов 71
2.3. Роль высшей школы в процессе социокультурной адаптации населения малого северного города 84
2.4. Взаимодействие высшей школы и социокультурной среды малых северных городов Тюменской области: Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай 104
2.4.1. Условия, факторы, основные пути закрепления высшей школы в образовательном пространстве городов 104
2.4.2. Адаптация студентов к учебной деятельности 121
2.4.3. Адаптация специалистов к профессиональной деятельности и социокультурной среде малого северного города 130
Выводы ко второй главе 136
Заключение 138
Библиография 142
Приложения 160
- Влияние социокультурной среды на развитие образовательного пространства города
- Модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды (на примере малого северного города)
- Хронология развития высшего профессионального образования на Севере Тюменской области
- Роль высшей школы в процессе социокультурной адаптации населения малого северного города
Введение к работе
«Информационное общество», «техногенная культура»,
«постиндустриальное общество», «экономика знаний», формулы: «образование-наука-производство», «культура-человек-технология» - вот наиболее часто встречающиеся на сегодняшний день термины в научной и художественной литературе, с помощью которых учеными, культурологами, деятелями искусства характеризуются проблемы современного общества, социальной культуры и образования.
Развитие системы образования в отдаленных северных территориях отличается значительным своеобразием, поэтому проведенные исследования состояния и перспектив развития образования в Красноярском крае, республике Саха (Якутия), Тюменской области представляются важными для развития всех северных регионов, в том числе для культурного возрождения проживающих в них коренных народов. Благодаря бурному развитию информационных технологий, интенсивному товарообмену между странами и взаимному проникновению культур, локальный мир жизнедеятельности человека, живущего как в центральном, так и в территориально отдаленном северном районе, преобразуется в глобальный, расширяется до масштабов планеты. Он становится универсальным в текущей действительности и неопределенным, неустойчивым и относительным в перспективе, что объясняется современной наукой как объективное свойство сверхсложной самоорганизующейся системы, которую составляют человек, общество и среда их взаимодействия в любом территориальном поселении.
Между тем и в культурной составляющей как общероссийской, так и региональной и локальной социальности наблюдается нарушение баланса собственно культурного и цивилизационного: идет процесс адаптации всей системы культуры к глобальному информационному пространству [121]. Появились открытость и незавершенность, увеличилось тиражирование,
имитация, наблюдается дисбаланс, характеризующие состояния культуры, от которых зависит развитие, влияющее на систему образования и науку.
Исследователи отмечают, что высшее образование значительно отстает от современных социокультурных требований и потребностей рынка (В.П. Борисенков, Л.А. Вербицкая, А.М.Новиков и др.). В масштабах страны отсутствуют рекомендации для комплексной оценки состояния кадрового потенциала в регионах. Возникают проблемы управления системой высшего образования, связанные с переходом к новой правовой форме - «автономное учреждение». Очевидно, что при данных обстоятельствах невозможно выйти на уровень требований единого европейского образовательного пространства, к чему обязывают и присоединение России к Болонскому процессу, и предстоящее вступление нашей страны в ВТО. Эти проблемы присутствуют во всех регионах нашей страны, в северных городах они ощущаются особенно остро. В.В. Путин отмечает, что в эпоху «экономики знаний» и инноваций государство должно поддерживать граждан в желании наращивать знания. Это фактически означает, что подлинный успех реформирования образования будет определяться теми результатами, которые создадут школа, вуз, система СМИ, вторичное высшее (включая дистантное) образование. Вследствие этого высшая школа как социальный институт, имеющий такую ответственную и гуманную роль, нуждается в особом внимании со стороны государства, общественности и науки.
Большой вклад в развитие образовательного пространства региона, в том числе северных городов Тюменской области, внесли исследования Г.Ф. Куцева, посвященные проблемам развития университета в региональном сообществе, С.А. Гильманова - изучению социальной активности образования. Под руководством И.К. Сидоровой разработана и внедрена социокультурная модель системы образования в северном городе (на примере г. Муравленко). Проблемами адаптации студентов к обучению в вузе в условиях северного региона занимается В.Н. Грибов (на примере г. Урай). Кроме этого,
разработаны и реализуются программы развития образования в автономных округах, ряде северных городов и районов Тюменской области. Проблемными, на наш взгляд, остаются вопросы развития высшей школы, выявления ее роли в формировании образовательного пространства малых северных городов.
Не все идеи реформирования образования, обозначенные на общегосударственном уровне, в равной степени реализуются в регионах России, так как они в настоящий момент значительно отличаются друг от друга по уровню социального, экономического, культурного развития, по уровню жизни. Появление негосударственного сектора системы высшего образования, коммерческих отделений государственных вузов успешно происходит в тех регионах, где уровень жизни довольно высок. Тюменская область совместно с автономными округами находится в числе относительно благополучных регионов, где уровень жизни выше среднего по России. Показатели социально-экономического развития области являются одними из лучших в Уральском федеральном округе. Денежные доходы населения области характеризуются устойчивыми темпами роста. Среднемесячная заработная плата по Тюменской области, включая северные округа, на 14 % выше средней по России, на 12 % выше, чем в Свердловской, на 31 % - чем в Челябинской областях. В области отмечается наименьшая среди регионов УрФО задолженность по заработной плате [221]. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сосредоточена основная добыча нефти (58 %) и газа (87 %) страны. Являясь сложным территориально-экономическим комплексом, Тюменская область, выступает на сегодняшний день социально стабильным и динамично развивающимся регионом России.
В области находятся 23 северных города, которые были созданы в связи с освоением нефтегазового комплекса. По результатам всероссийской переписи населения 2002 года в Тюменской области проживает 3 265, 7 тыс.чел., из них в Ханты-Мансийском автономном округе - 1 433,1 тыс.чел., в Ямало-Ненецком автономном округе - 507,4 тыс.чел [98]. По сравнению с результатами переписи
населения 1959 года городское население к 2002 году увеличилось более, чем в семь раз. Характерными особенностями этих городов длительное время считались временный состав, состояние маргинальности жителей. В настоящее время в связи со стабилизацией экономических и демографических процессов, развитием региональной культуры происходит укоренение населения.
Мы проанализировали состояние и динамику развития системы образования и социокультурной среды в следующих городах Тюменской области: Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай. Выбор обоснован следующими показателями: временем создания города (1965-1990 гг.), численностью населения (до 100 тыс. чел.), монопрофильностью производства и профессиональной деятельности, наличием отставания в развитии социокультурной сферы. В отличие от больших городов общение среди жителей малых - менее формализовано. Вследствие этого «фактор анонимности» (А.В. Мудрик) здесь проявляется в меньшей степени, чем в больших городах, преобладает относительно молодой состав населения и т.д.
Важно отметить, что образовательное пространство и социокультурная среда в северных городах области из-за долговременного приоритета целей быстрого экономического развития сегодня менее насыщены и разнообразны, чем в центральных районах России. Это обусловлено недостаточным количеством учреждений культуры, науки и образования. Высшая школа здесь получила свое развитие относительно недавно (10-12 лет назад). В то же время именно на систему высшего образования возлагаются функции совершенствования социокультурной среды и образовательного пространства. По результатам анализа в малых северных городах на 10 000 чел. приходится в среднем 240 студентов дневной и заочной форм обучения (в России - 410, в г. Тюмени - 325). По мнению региональных исследователей, университет в местном сообществе играет особую, трудно заменимую роль. Именно он выполняет основной объем подготовки кадров для научных учреждений региона, преподавателей по общенаучным дисциплинам для вузов и продвинутых средних
учебных заведений (Г.Ф. Куцев). Таким образом, для городского населения малых северных городов необходима гибкая, универсальная, многофункциональная, дифференцированная система высшего образования.
В силу специфических условий становления социокультурной среды и образовательного пространства малых северных городов возможности развития в них традиционной системы высшего образования ограничены, но здесь сформирована мощная база для практики, приобретения профессионального опыта студентами для будущей трудовой деятельности (нефтяные и газовые месторождения, опытные специалисты и т.д.). В этих городах слились культурные традиции многих регионов страны, откуда приехали на Север специалисты.
Как показывает практика, высшая школа на севере Тюменской области существует, в основном, в виде структурных подразделений вузов, центров дистанционного образования, что обусловлено переходом в современных условиях к территориально-рассредоточенной модели высшего учебного заведения. Всего в округах действуют пять самостоятельных вузов: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет и Ханты-Мансийский государственный медицинский институт. Все они находятся в крупных или окружных, а не в малых северных городах области (по общему определению, к малым городам относятся города с численностью населения до 100 тыс. чел.). Масштабы их деятельности не удовлетворяют полностью интеллектуальные, образовательные, культурные потребности населения региона, поэтому на территории северных городов работают еще более 100 филиалов и представительств областных и столичных вузов.
Высшие учебные заведения, расположенные в малых и средних городах, играют огромную социально-экономическую роль в развитии самих городов. В таких городах количество вузов малочисленно (как правило, от двух до пяти). Многие интеллектуально способные выпускники средних школ и
профессиональных учебных заведений не имеют материальных возможностей обучаться в крупных или столичных вузах России, что ущемляет их конституционные права и образовательные потребности. Учреждения, фирмы, предприятия малых городов остро нуждаются в современных специалистах (происходит естественное «старение» кадрового потенциала), в частности, в маркетологах и менеджерах, владеющих свободно иностранными языками, в социальных работниках, специалистах банковской и финансовой сфер, в остродефицитных инженерных кадрах, экологах и т.д. [96].
Выпускники местных вузов играют связующую роль в организации взаимодействия высшей школы и городской среды, так как они чаще возвращаются в северные города и остаются жить и работать в регионе, чем выпускники других высших учебных заведений. Важно отметить, что вуз должен быть четко ориентирован на требования местного сообщества и готовить специалистов с учетом его потребностей, чтобы соответствовать интересам самих вузов, городской среды, но не привести к снижению качества высшего образования и переизбытку кадров. Поэтому представляется чрезвычайно важным продумать механизм упрочнения высшей школы в этих городах.
К сожалению, не все вузы активно взаимодействуют с социокультурной средой и развивают образовательное пространство малых северных городов, многие из них ограничиваются ведением образовательной деятельности по программам заочного обучения. Следствием этого явилось обострение противоречия между быстрым ростом количества подразделений высшей школы в отдаленных северных городах и районах, их широкими возможностями как образовательных, культурных, научных центров и низким уровнем реализации их потенциала в социокультурном развитии образовательного пространства этих городов. Таким образом, проблемным полем исследования является изучение механизмов активизации взаимодействия высшей школы и местного сообщества, поиск способов наиболее эффективного влияния системы
образования на развитие социокультурной среды, образовательного пространства малого северного города.
Проблема исследования определила и его тему: «Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города (на примере Тюменской области)».
Цель - выявление механизмов, средств взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, влияющих на формирование образовательного, интеллектуального, культурного и профессионального потенциалов малых северных городов.
Объект исследования: процесс развития образовательного и социокультурного пространств в малых северных городах.
Предмет исследования: основные пути, способы и условия взаимодействия высшей школы и социокультурной среды, способствующие духовному обогащению населения и развитию образовательного пространства.
Гипотеза исследования: высшая школа, с точки зрения современных задач образования, воспитания, социализации и инкультурации личности, становится фактором развития образовательного пространства малого северного города лишь в том случае, если она будет активно взаимодействовать с социокультурной средой города.
Для этого необходимо: включать в структуру взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды расширенный круг субъектов, а именно: родителей учащихся, выпускников вузов, школьников старших классов, управленцев; учитывать при разработке содержания вузовского образования особенности социокультурной среды малого северного города, в том числе традиции и обычаи коренных жителей и мигрантов, полинациональный состав населения; обеспечивать реализацию основных и дополнительных функций вуза: образовательной, исследовательской, профессиональной, инновационной, предпринимательской, социокультурной, организации культурного образовательного досуга, приобщения к научной
деятельности и культуре, а также роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями города; укреплять сотрудничество с учреждениями, ведомствами, общественными организациями города.
Для осуществления такого взаимодействия следует сохранить территориально-рассредоточенную сеть (в том числе центры дистанционного образования) тех вузов, которые активно вьшолняют функции социокультурного развития региона и готовят специалистов по актуальным для него направлениям.
Целесообразно проводить опережающий прогноз развития профессиональной сферы, активно использовать и развивать субъект-субъектные отношения вуза со средой, социальные связи с организациями города (через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, обеспечение перехода к стабильной системе обучения, научное содействие со стороны вузов, участие промышленных предприятий в подготовке и реализации различных исследовательских проектов и программ, а также использовать ресурсы системы средств массовой информации). Необходимо осуществлять поиск новых путей саморазвития и укоренения высшей школы в городах (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию вузов).
Результатом такой деятельности вузов будет позитивная динамика развития образовательного пространства, профессиональной сферы и общекультурного потенциала малых северных городов.
Задачи исследования:
1. На основе изучения философских, культурологических,
социологических, психолого-педагогических источников выявить основные
подходы к рассмотрению образовательного пространства, социокультурной
среды и их взаимодействия.
2. Изучить особенности образовательного пространства, социума и
культуры в малых северных городах.
Создать модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды в малом северном городе, разработать критерии оценки этого взаимодействия.
Проверить эффективность разработанной модели, выявить способы взаимодействия вуза с социокультурной средой на перспективу и соотнести результаты исследования с положениями выдвинутой гипотезы.
Теоретико-методологической базой исследования явились: философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, И.Я. Лернер, В. А. Ядов и др.); работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); социокультурные теории и подходы (А.С. Ахиезер, Б.С. Ерасов, А. Моль, А.И. Ракитов, П.А. Сорокин), философские и культурологические концепции образования (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, М.Н. Дудина, И.Е. Видт, О.С. Булатова, И.Г. Фомичева); теории менеджмента в образовании (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); исследования в области инновационной деятельности, социально-педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожий, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург); теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе); исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др.), теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В.П. Беспалько, Л.А. Вербицкая, В.Н. Грибов, В.А. Сластенин и др.), работы в области региональных подходов к развитию образования (В.Н. Аверкин, В.В. Гаврилюк, Л.И. Лурье, Н.Д. Малахов, И.К. Сидорова, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.).
В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы:
теоретические - анализ и обобщение философской, общенаучной, педагогической, культурологической, социологической, психологической
литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, отражающих современные тенденции развития системы высшего образования; теоретический анализ и систематизация моделей взаимодействия образования и среды;
эмпирические - анализ социальных заказов и их влияния на систему образования малых северных городов; систематизация и анализ статистических данных по России, Тюменской области, включая северные города; опытно-поисковая работа, наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка.
База исследования - образовательное пространство и социокультурная среда городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 год и условно может быть поделено на четыре этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - ориентировочный - связан с изучением теоретических основ, фактического состояния, проблемных ситуаций общемирового, государственного, регионального образовательного пространства и социокультурной среды. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой работы.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретико-диагностический -включал анализ развития образовательного пространства и городской социокультурной среды в условиях малых северных городов; изучение особенностей организации вузовского обучения: вахтовый метод, мобильный характер формирования профессорско-преподавательского состава, двухуровневая адаптация студентов; поиск условий, активизирующих взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-моделирующий - на основе выявленных особенностей образовательного пространства и социокультурной среды малых северных городов, развития в них вузов разрабатывались и
проверялись варианты модели взаимодействия высшей школы и социокультурной среды.
Четвертый этап (2006 г.) - завершающий - включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Сформулированы рекомендации для дальнейшего развития высшей школы в условиях малых северных городов.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательные стратегии в начале XXI века и проектирование региональных образовательных программ» (Тюмень, 2003), «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005); межвузовской конференции молодых ученых «Социокультурное пространство сибирского города: история и современность» (Тюмень, 2006). Рекомендации, оформленные в виде концепций усовершенствования системы высшего образования, предоставлены в администрации, центры занятости, высшие учебные заведения городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.
Научная новизна: установлена зависимость степени влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города от активности взаимодействия субъектов вуза и социокультурной среды, адаптированности и социокультурной насыщенности содержания образования, реализации вузом комплекса основных и дополнительных функций.
Выявлены два основных канала влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города: развитие субъект-субъектных отношений вуза с различными учреждениями, ведомствами и расширение связей с общественными организациями и объединениями города.
Предложены апробированные способы совершенствования системы высшего образования малых северных городов, которые позволяют в
перспективе адекватно реагировать на резкие социальные и экономические изменения: тесная связь высшей школы с научными центрами и интеграция подразделений вузов в городе.
Доказано, что сеть филиалов и система дистанционного образования вузов, проявляющих активную образовательную деятельность, являются важными системообразующими факторами организации процесса образования жителей малых северных городов.
Теоретическая значимость исследования: дополнено и расширено содержание понятий «активность высшей школы», «взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды», «двухуровневая адаптация студентов филиала к обучению в вузе».
Создана и проверена в опытно-поисковой работе модель, позволяющая гармонизировать взаимодействие двух важнейших социальных институтов: высшей школы и городской социокультурной среды с учетом специфики базы исследования (города Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай).
В дополнение к общепринятым способам оценки качества деятельности вуза (соответствие лицензионным требованиям) и с учетом особенностей малых северных городов (поликультурность, мнотолгащональаость) разработан комплекс критериев оценки уровня взаимодействия высшей школы с социокультурной средой: образовательно-процессуальный, профессионально-прогностический, коммуникационный и критерий мобильности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: рекомендаций для формирования территориально-рассредоточенной модели вуза с учетом условий обучения в его структурном подразделении: использование метода погружения в предмет, средств дистанционного обучения и вахтового метода; авторского диагностического инструментария для сбора информации о развитии образовательного пространства, деятельности высшей школы в малых северных городах: анкеты для студентов
и жителей города, схемы-формы анализа социального движения выпускников; программы двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе. Положения, выносимые на защиту:
Высшая школа, представленная малых северных городах в виде местных самостоятельных вузов, структурных подразделений областных и столичных университетов, включая центры дистанционного образования, в условиях дефицита подготовки квалифицированных профессиональных кадров на местах открывает новые возможности для самореализации, повышения квалификации, карьерного роста местных жителей и подготовки необходимых для региона специалистов, тем более что в городах сформирована естественная профессиональная база для практики студентов, приобретения ими практического опыта.
Высшая школа, активно взаимодействующая с социокультурной средой в малых северных городах, является образовательным, научным и культурным центром, формирующим в городе интеллектуальную элиту, интеллигенцию. За счет деятельности вузов в образовательном пространстве малых северных городов преодолевается монотонность городского общения, компенсируется ограниченность социокультурной городской среды, обогащается общий культурный и интеллектуальный потенциалы населения, повышается научно-методический уровень всей системы образования, в том числе школьного, начального и среднего профессионального.
3. Высшая школа влияет на развитие образовательного пространства и
формирование социокультурной среды малых северных городов через два
основных культурообразующих канала: а) развитие субъект-субъектных
отношений: через студентов, профессорско-преподавательский коллектив, его
научный, идейно-творческий потенциал; СМИ; организацию научно-
практических конференций и семинаров для жителей города; б) развитие
социальных связей и сотрудничества с организациями города: через подготовку
кадров, совместную организацию практики студентов, привлечение специалистов промышленности к организации учебного процесса и т.д.
4. Эффективность взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды зависит от тщательной проработки содержания вузовской подготовки с учетом социокультурных особенностей города, а именно регионального компонента и подбора факультативных занятий; своевременного выбора вузом путей и способов саморазвития (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию подразделений вузов и др.).
Достоверность результатов обеспечивается всесторонним и
многоаспектным обоснованием проблемы, цели и задач исследования на базе
общенаучных, философских, педагогических, культурологических,
социологических, психологических концепций; использованием
исследовательских методов с опорой на результаты анкетирования, статистических данных, экспертных оценок; продолжительностью исследования, общественной оценкой его результатов. Автором лично разработаны и проведены все этапы опытно-поисковой работы.
Структура и основное содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 источников), пяти схем, семи таблиц и одиннадцати приложений.
Влияние социокультурной среды на развитие образовательного пространства города
Проследив современное использование определения «социокультурный» в газетах и журналах, сборниках научных публикаций, современных учебниках и художественной литературе, можно сделать вывод, что данное определение используется в следующих вариантах: а) в широком понимании - когда имеется в виду, что в социокультуру входит «все»: культура, социум и социальность, вся деятельность людей, отношения, экология и т.д., т.е. обобщенная характеристика жизнедеятельности людей в обществе; б) краткая информация в форме приглашения, анонса или резюме мероприятий, гастролей, научных конференций - информативная функция; в) в случае, когда, следуя теме своего исследования, автор склоняется в большей степени к культуре или социуму, к их стадиям развития, участникам, современным проблемам для интерпретации своей идеи; г) социокультура исследуется в рамках учебной дисциплины, сферы исследования и т.д.; д) термин используется под влиянием «моды» изложения. Внешне определение «социокультурный» представляет собой двойное словосочетание, которое можно интерпретировать как социальная культура или культурный социум. Чаще всего под социокультурой подразумевается обобщенная характеристика развития социальной стороны формирования конкретного общества с аксиологической точки зрения. Содержание термина «культурный социум», имеет следующие значения: во-первых, социум - это уже стадиальная характеристика развития общества, не всякое поселение можно назвать социумом, есть определенная структура, иерархия, функциональное распределение обязанностей, общая цель и т.д.; во-вторых, характеристика общества с аксиологической точки зрения. Термин «социальная культура» можно рассмотреть как культуру совместного проживания людей в обществе и выделить виды культур в социуме: по участнику (субъекту): общественная: политическая, коммуникативная, информационная, производственная, экологическая, образовательная, бытовая, культура межнациональных отношений и т.д. и персональная (личностная) культура (самообразование, самосовершенствование); по источнику формирования можно выделить народную и профессиональную культуру. К народной относятся фольклор, обычаи и традиции, народная педагогика, народная медицина, особенность ее заключается в том, что она передается из поколения в поколение, постоянно дополняясь, обогащаясь и модифицируясь. Профессиональная культура создается людьми, профессионально занятыми данной сферой деятельности (деятели искусства и культуры).
Таким образом, социальная культура - культура общественных отношений, отношений людей в обществе, которые не сводятся лишь к коммуникации. Сюда также можно отнести культуру воспитания, образования, здоровья, техническую культуру, культуру профессиональную, культуру трудовых отношений, культуру спорта и т.д. Главное, чтобы культура не противоречила социуму, например, культурное освоение Севера Тюменской области повлекло за собой: а) отселение коренных народов; б) приобщение их к культуре переселенцев. В данном случае культура пришлого населения доминировала над существующей культурой коренного и в итоге свела до минимума культуру последнего. С одной стороны, население стало ближе к достижениям современного мира, прогресса, с другой, к сожалению, -частично были забыты традиции, обычаи народа.
В жизненной практике составные слова понятия социокультура: «культура» и «социальность» очень тесно переплетены.
Если искать самое общее понимание культуры, первичное представление, складывающееся благодаря здравому смыслу, то стоит обратить внимание на то, что она, в первую очередь, характеризует внутренний мир человека, его душу, мысли, чувства, эмоции и порожденные ими слова и поступки. Вне людей никакой культуры нет, есть только ее продукты, да и они лишь тогда относятся к проявлениям культуры, когда люди принимают их за таковые. А человек, люди - это не абстрактные понятия о чем-то, нас не касающемся, мы и есть люди. Самое первоначальное представление о культуре таково: «культура, это - то, что мы сами собой представляем, как себя понимаем, как мыслим, живем и действуем и в чем находим смысл нашей жизни и поступков. Каковы мы - такова и наша культура, каков человек - такова и его культура. Культура - это мы» [156].
Культура выступает уникальной характеристикой человеческой жизнедеятельности и поэтому необычайно разнообразна в своих конкретных проявлениях. С древнейших времен специфика конкретных проявлений культуры привлекает серьезное внимание философов, исследователей (философия культуры, принцип культуросообразности, диалог культур, культура образования и т.д.). Разрабатывались понятия: коммуникативная культура, культура человеческих отношений, культура общения, культура условий труда, культура свободного и рабочего времени. В работах современных социологов и психологов уделяется достаточно много внимания культуре брачно-семейных отношений, культуре управления, сравнительный анализ культуры молодежи и взрослого населения и т.д. Не вдаваясь в анализ имеющихся определений, следует отметить, что одни исследователи связывают культуру с информацией и знаковыми системами, в которых она закодирована. У других она предстает как уникальная технология человеческой деятельности. Третьи видят в ней внебиологическую систему адаптации человека. Четвертые - степень свободы в человеческой деятельности. Наконец, всем чуть ли не со школьной скамьи известно понимание культуры как совокупности созданных человеком материальных и духовных ценностей. Здесь необходимо отметить и роль природы - природные ландшафты - красота. Такое многообразие определений не случайно. Универсальность родового понятия (культура) проявляется и в каждом из ее видов. Потому, о каком бы виде (или аспекте) культуры ни шла речь, предварительно необходимо четко определить ракурс рассмотрения.
Модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды (на примере малого северного города)
Высшее образование может играть важную роль в развитии социокультуры малых северных городов, если оно и само будет организовано на социокультурной основе.
В содержание понятия «социокультурный» мы вкладываем широкий смысл, - это процесс взаимодействия элементов, функций культуры и социума в совокупности как социальных институтов малых северных городов и их динамику с помощью роли образования, в данном случае, высшего. Социокультурная среда - это сложная система материальных, духовных, социальных, культурных условий взаимодействия людей в обществе.
В структуре социокультурного взаимодействия П. Сорокин выделил три компонента: личность, общество и культуру. Педагоги и культурологи подчеркивают тесную связь культуры и образования как способа трансляции культурогенезных функций образования, их гуманистическую и этическую направленность (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, М.Н. Дудина, Н.Н. Макарцева и др.). В ряде исследований учитываются позиции не только отечественной культурологии, но и западной антропологии, согласно которой человек является субъектом культуры и всемирно-исторического процесса (В.Л. Бенин, В.Г. Безрогов, И.Е. Видт, Г.Б. Корнетов, А.И. Чучин-Русов и др.). Таким образом, авторы рассматривают образование и культуру как важнейшие взаимозависимые, взаимовлияющие, активно взаимодействующие социальные институты.
Региональные исследователи отмечают, что особый интерес вызывают новые механизмы выдвижения целей в образовательной деятельности (Л.И. Лурье). Этот подход характеризует способ действия в социокультурном пространстве за пределами школы или вуза. Важно, чтобы инновационные процессы в образовании отражали интересы общества, становились основанием для гуманитаризации образовательной деятельности (через ассоциации родителей и преподавателей учебных дисциплин, совет ректоров и др.). Тогда регион способен найти то специфическое и уникальное, что позволит привести систему образования не только к уровню современных требований, но и обеспечить гармонию исторических традиций, уклада жизни и перспектив развития.
Ученые выделяют некоторые особенности взаимодействия социального института профессионального образования и регионального социума (Г.Ф.Куцев и др.): функционирование и развитие профессионального образования: во-первых, определяются условием региона, в котором оно действует как социальный институт; во-вторых, выступают обязательным условием развития регионального социума. Потребность в системе профобразования как в социальном институте является условием воспроизводства научно-технологического, демографического и культурного потенциала региона, формирования гражданского общества. Вследствие этого высшая школа, проявляющая активность во взаимодействии с городской средой, становится неотъемлемой частью образовательного пространства, социокультурной среды города и региона, предопределяющей их развитие.
Существуют типовые системы оценки эффективности деятельности вузов, включая соответствие лицензионным требованиям, проверку качества образования, но они не учитывают полностью всей специфики деятельности вуза, его роли в развитии образовательного пространства. В нашей многофакторной системе оценки деятельности вуза высшее образование предстает как активный социальный институт. Вследствие этого при выделении компонентов модели (Модель 1, стр. 61) и комплекса критериев оценки уровня взаимодействия вуза и социокультурной среды мы исходили из того, что активность высшей школы проявляется через субъект-субъектные отношения, реализацию функций и сотрудничество с учреждениями, ведомствами города, активное участие сотрудников, студентов и выпускников вуза в управлении, политической и культурной жизни этих городов.
Процесс взаимодействия высшей школы и социокультурной городской среды мы определяем как сотрудничество вузов с образовательными учреждениями, ведомствами, организациями и предприятиями города, влияющее на развитие образовательного пространства через субъекты, взаимодополнение содержания вуза и среды, выполнение основных и дополнительных функций. Были выделены три уровня взаимодействия: высокий, средний и низкий. Под активностью высшей школы мы понимаем организацию учебного процесса в вузе по дневной, заочной, дистанционной формам обучения и проведение внеучебной работы со студентами для развития студенческого самоуправления, повышения социальной активности студентов; закрепление базы учебных практик за предприятиями города; участие преподавателей и студентов вуза в культурной и политической жизни города; укрепление социальных связей со структурными подразделениями, системой СМИ; признание в городе общественного авторитета руководителей, педагогов, студентов и выпускников вузов и т.д.
Основными субъектами, участвующими в образовательном процессе высшей школы, являются преподаватели и студенты. К субъектам отнесены и школьники старших классов - будущие абитуриенты (и не только городских вузов); выпускники, так как в больших городах дипломированные специалисты «рассеиваются» в профессиональной сфере, а в малых - наглядно виден их вклад в развитие социокультурной и профессиональной сред; родители обучающихся; управленцы, ученые, так как от их деятельности во многом зависит развитие системы высшего образования. При взаимодействии высшей школы и социокультурной среды города реализуются основные и дополнительные функции вуза и среды, в том числе организация культурного образовательного досуга; приобщение к научной деятельности и культуре; роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями, организациями города. Активно их реализуя, вуз становится системообразующим фактором развития культуры, общества и отдельной личности, ее самореализации в малом северном городе.
Были выделены следующие критерии оценки уровня взаимодействия вуза с социокультурной средой, отражающегося на развитии образовательного пространства малых северных городов: образовательно-процессуальный (организация учебной и внеучебной деятельности, охват учащихся и сохранение контингента; выполнение государственных стандартов, учет региональных особенностей в содержании образования; создание условий для освоения знаний (оборудование, кадры, результаты адаптации и т.д.); профессионально-прогностический (анализ и региональный прогноз с опережением потребностей в кадрах, воспитание и подготовка специалистов для региона; системность, непрерывность профессионального образования, жизненные судьбы, конкурентоспособность выпускников); коммуникационный (открытость вуза, его направленность на взаимодействие с окружающей социокультурной средой, уровень и динамика социального статуса вуза в городе; общественно значимые мероприятия, в которых участвовал вуз; активные связи организациями города; общественный авторитет вуза); мобильность образовательного процесса (разветвленностъ сети филиалов, приезжие / местные преподаватели, методы погружения, дистантное образование).
Хронология развития высшего профессионального образования на Севере Тюменской области
В исследованиях современных ученых-практиков (A.M. Новиков и др.), региональное образовательное пространство понимается как совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в образовательных процессах либо заинтересованных в них. Это учащиеся и студенты, их родители, преподаватели, образовательные учреждения всех типов и уровней. Это научные организации, которые, в частности, имеют аспирантуру и докторантуру. Это учреждения дополнительного образования, а также библиотеки и музеи. Это все предприятия, организации и учреждения региона, которые, во-первых, в перспективе заинтересованы в квалифицированных кадрах, во-вторых, в них всегда осуществляется обучение персонала, хотя бы в форме наставничества, в том числе неформального. Это службы занятости и службы социальной защиты регионов и т.д. По сути - образовательное пространство - это все физические и юридические лица региона, весь регион, только взятый в определенном аспекте - в отношении к образованию. Л.И. Лурье отмечает, что при моделировании регионального образовательного пространства необходимо сосредоточиваться на поиске самых различных форм и методов, выражающих своеобразие региональной жизни. Региональная образовательная система имеет еще одну особенность -она не замкнута сама по себе рамками необходимости решения лишь внутрисистемных проблем. Межсферное межотраслевое взаимодействие имеет исключительно важное значение для формирования образовательного пространства. Это требует привлечения к моделированию образования новых подходов, связанных с описанием многих явлений региональной жизни [125].
К системе образования в Тюменской области наблюдается очень серьезный подход. Во-первых, совместно учеными, руководителями и практиками разработаны программы развития образования города Тюмени и Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, действует программа развития профессионального образования ЯНАО, ХМАО, также в округах работают программы развития образовательных систем городов: Нижневартовска, Муравленко, Ноябрьска, Лабытнангов, Ханты-Мансийска, Нягани, Тюменского и Советского районов и т.д. Во-вторых, учителя школ и преподаватели вузов северных городов ежегодно проходят повышение квалификации в областном центре - г. Тюмени, в других городах России и за рубежом, принимают участие в областных и окружных конкурсах. В-третьих, в области сформированы образовательные традиции северных городов, которые включают в себя многонациональный опыт, интерес к образованию и к введению инноваций.
Л.А. Вербицкая в своем докладе на заседании Совета по науке, технологиям и образованию под председательством Президента РФ, которое состоялось 25.11.2005, отметила, что ряд субъектов, в том числе Тюменская обл., активно разрабатывают новые эффективные формы и модели организации работы образовательных учреждений. Позитивные результаты дает грамотное, продуманное, тщательно подготовленное использование нормативного финансирования, реструктуризация сети, модернизация системы оплаты труда. Автор считает, что этот опыт надо серьезно проанализировать и обобщить [87].
Обозревая исторический путь, пройденный Тюменской (Тобольской) школой с начала XVIII века, В.Г. Новиков, Ю.П. Прибыльский выделяют три последовательных генетически связанных и качественно различных периода. Первый (начало 18 века до 1919 года) - возникновение, формирование и становление двуединой государственной сословной системы светского и церковного начального и среднего образования. Попытки частичной демократизации местной школы, предпринятые в ходе революционных событий начала XX столетия, не принесли результатов. Второй период (1920 -1984 г.г.) - создание и развитие системы начального, среднего и высшего образования, адекватной существовавшему авторитарному политическому режиму. Третий период (1985 - 1995) включил в себя этап перестройки и демократизации общества и всех его социальных институтов, включая школу [27]. Из данной периодизации видно, что высшее образование в Тюменской области начало развиваться лишь со второго периода.
В 1920 году в Тюмени был открыт институт народного образования. Так как перед общественностью стояла потребность в учителях и преподавателях, первыми профессиональными образовательными учреждениями стали педагогические училища и институты. В 1930 году были открыты Тюменский, а в 1939 году - Тобольский учительские институты. Учительские институты в дальнейшем были преобразованы в педагогические.
В 1959 году был открыт Тюменский сельскохозяйственный институт (с 1995 года - Тюменская сельскохозяйственная академия). В 1963 году начат прием на лечебно-профилактический и фармацевтический факультеты Тюменского медицинского института (с 1995 года - Тюменская государственная медицинская академия). В 1963 году приступил к подготовке специалистов для топливно-энергетического комплекса Тюменский индустриальный институт (с 1995 года - Тюменский государственный нефтегазовый университет), который превратился со временем в крупнейший технический вуз Западной Сибири. В 1969 году был открыт Тюменский инженерно - строительный институт (с 1995 года - Тюменская государственная архитектурно - строительная академия, далее - университет). В 1973 году на базе педагогического института был создан Тюменский государственный университет, позже один из крупнейших территориально-рассредоточенных вузов страны. В области разместилось Тюменское высшее военно-инженерное училище имени маршала А.И. Прошлякова. На базе филиалов выросли Тюменский государственный институт искусств и культуры, Тюменская государственная высшая школа милиции (Тюменский юридический институт МВД РФ), Тюменский областной государственный институт регионального образования. С 1996 года в городе работает Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права. В 2003 году в структуре Тюменского государственного университета на базе колледжа был возрожден Педагогический институт (Институт педагогики, психологии и управления).
Роль высшей школы в процессе социокультурной адаптации населения малого северного города
«Общество - это проблема, решаемая каждым человеком по-своему. Мы всегда имеем возможность жить именно в таком обществе, в котором хотим. Кто видит смысл в межчеловеческой сплоченности, создает эту сплоченность и получает ее, а тот, кому нужна конфликтность и вражда, создает и получает их. Человек, обладая большой степенью свободы, способен выбирать, оценивать и поступать по своему разумению» [156]. Человек, будучи индивидуальным существом, живет не в обществе и не в природе, а в мире отдельных явлений: среди других людей, вещей, в конкретной географической среде, отчасти возникшей естественным путем, а отчасти преобразованной человеческой деятельностью.
В связи с освоением нефтегазового комплекса 20-25 лет назад произошло добровольное «массовое» заселение северных регионов Тюменской области. Постепенно многие поселения были преобразованы в города, сейчас мы их называем малыми северными городами. Но противоречие заключается в том, что в данных регионах предполагалось временное проживание, и условия для жизни в данной местности были созданы также на временный промежуток, который достаточно затянулся и превратился в постоянный. В то же время северные города продолжают удерживать лидирующую позицию по мобильности, миграции и маргинальному состоянию населения, и, конечно же, возникает проблема социокультурной адаптации человека и создания социокультурных условий для жизни в малых северных городах.
Маргинальность (лат. «marginalis» - находящийся на краю, от лат. «margo» - край, граница) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, которое накладывает определенный отпечаток на психическую организацию личности.
В социально-педагогическом смысле маргинальность представляет собой явление, характеризующее состояние человека при переходе его в иную социальную общность, группу, страт, слой. В современных исследованиях термин «маргинализация» употребляется как: состояние социальной и психологической неустойчивости индивида в новом социальном страте; попытки индивида сохранить жизненный стиль (стиль жизнедеятельности), присущий родовому социальному страту, в новом социальном страте. Здесь важную роль играют процессы социализации и адаптации человека.
Первый этап характеризует процесс приспособления индивида к среде, группе, ситуации, конкретным жизненным условиям. На этом этапе происходит ознакомление, понимание, усвоение норм, правил, принятых в означенных средах, группах, ситуациях, а также научение способам поведения, принятых в них. Для приезжего населения северных городов данный этап сыграл очень важную роль: во-первых, основная часть населения состояла из вахтовиков, во вторых, 20 - 30 % от общего числа прибывших вернулось назад на родные места в связи с трудными условиями жизни.
Второй этап процесса социализации - это интеграция, включающая наряду с усвоением присвоение или интериоризацию, переход (перевод) внешних правил, норм во внутренние, формирование системы ценностей, значимых для индивида ориентиров, определяющих его социальные потребности, мотивы и запросы. Второй этап был не менее важным, так как «вживаясь» в условия жизни северного города, люди начали преобразовывать пространство и среду проживания.
Социальное пространство среды обитания зависит от всей интегральной системы социально-экономических, психологических, культурных, профессиональных параметров, недостатки которых восполняются образованием, социокультурным обслуживанием, социальной защитой. Во взаимодействии и взаимодополнении все это расширяет условия адаптации человека к социокультурной городской среде.
Первоначально термин «адаптация» использовался в биологической науке как процесс взаимного замирения среды и организма, приспособления друг к другу. Понятие «адаптация» занимает центральное место между средой и организмом, и в этом смысле оно почти идентично терминам «равновесие» и «гомеостазис». Однако необходимо ввести различие этих категорий. Адаптация как процесс направлена на достижение равновесия. Равновесное состояние среды и организма - итоговый результат процесса адаптации. Гомеостазис есть процесс, поддерживающий равновесие. Понятие «гомеостазис» выражает состояние относительного динамического постоянства внутренней среды организма в физиологически допустимых пределах. В механизме гомеостазиса жестко выявляется способность организма адаптироваться к изменениям условий внешней среды, в которой организм существует.
Но понятие «адаптация» давно вышло за пределы биологической науки. Сегодня оно широко используется при анализе самых различных, в том числе и социальных, систем. Развитие учения об адаптации в биологии привело к выработке в медицине и психологии предложенного канадским физиологом Г. Селье еще в 1936 году понятия «адаптационный синдром». На базе этого понятия ученый развил свое учение о стрессе.
Социальная адаптация - это процесс взаимодействия и взаимовлияния двух систем - социальной среды и личности, в результате чего происходят изменения в обеих системах.
Если основным механизмом социальной адаптации является труд, то основой культурной адаптации можно назвать обычаи и традиции. Также, язык, общественные нормы и законы, цели существования и жизнедеятельности можно отнести к содержанию социальной и к культурной адаптации.
Таким образом, выделим основные составляющие социокультурной адаптации человека, в том числе жителя малого северного города: язык; общественные нормы и законы; трудовая и учебная деятельность; функции воспроизводства, которые заключаются в рождении и воспитании детей; цели существования и стремления к развитию в основных сферах жизнедеятельности; социальные институты; здоровье человека и экологическое отношение к природе; памятники культуры и искусства; религия; досуг и отдых и т.д.