Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Бочаров Петр Дмитриевич

Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ
<
Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ
>



Бочаров Петр Дмитриевич. Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бочаров Петр Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пензенский государственный педагогический университет"].- Пенза, 2010.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации воспитательной среды в условиях малого города 12

1.1. Воспитательная среда как фактор социализации личности 12

1.2. Малый город как социально-педагогический феномен и фактор социализации учащихся общеобразовательных школ 43

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города 68

2.1. Социально-педагогические предпосылки моделирования воспитательной среды в малом городе 68

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитательной среды в условиях малого города 89

2.3.Организационно-педагогические условия эффективного социализирующего влияния воспитательной среды в условиях малого города 113

Заключение 130

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Преобразования в общественной жизни, осуществляемые в нашей стране, существенно меняют объективные условия социализации подрастающих поколений, что требует научного осмысления, необходимого для учета новых реалий в построении практики общественного воспитания. Усложняется и сам процесс социализации, идущий под влиянием и во взаимодействии человека с многообразными факторами, функция и значимость которых в целом и на различных этапах становления личности не только реципрокны, но и часто противоречивы.

В теории и практике воспитания существуют разнообразные подходы к проблеме развития личности ребенка, среди которых особое место занимает средовый. В современных условиях кардинального изменения социокультурной ситуации вопрос о том, как превратить среду в средство управления развитием личности, приобретает особую остроту. Изменяя в нужном направлении среду жизнедеятельности, взрослые воспитывают ребенка, при этом имеет место опосредованное управление его развитием.

Каждый регион России имеет свою социокультурную среду, воздействующую на процессы образования и воспитания, облегчая или затрудняя их. Неоднородность социокультурных сред требует от организаторов воспитания обеспечивать, с одной стороны, единство национальной политики, с другой - ориентировать ее на учет особенностей этого региона, развитие существующих в нем традиций и самобытности.

В системе общественных наук проблему взаимодействия школы и среды, личности ребенка и среды как природосообразной и наиболее истинной в гуманистическом воспитании разрабатывали П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, С.С.Моложавый, П.А.Сорокин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д.Семенов и др. Социально-

педагогические и психологические исследования Е.П.Белинской, Г.Н.Волкова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной Т.Г.Стефаненко связаны с изучением региональных и этнических факторов социализации подрастающих поколений. Вместе с тем остается малоизученным, а зачастую и вовсе не исследованным большой пласт проблем, касающихся развития человека в конкретных социокультурных условиях. К ним относится и проблема социализирующего потенциала малого города.

Принимая в расчет немногочисленные работы, имеющиеся в избранной нами для исследования области (В.В.Маскин, М.В.Никитский, А.Б. Панькин, Е.М.Фридман и др.), можно констатировать, что фундаментальных трудов по проблеме социализирующих возможностей малого города еще нет. Безусловно, все это затрудняет осуществление качественного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе. Изучение научной литературы и реальной практики в области воспитания, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность проблемы организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в условиях малого города.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:

  1. между современными требованиями общества и государства к человеку, его воспитанности и культуре и реальным состоянием воспитательной практики, недостаточно полно реализующей цели и задачи воспитания личности, которая в полной мере отвечала бы социокультурным требованиям новых реалий;

  2. между потенциальными возможностями региональной среды как многофункционального явления и отсутствием целенаправленной реализации ее социализирующей функции;

3) между объективной потребностью учета региональных особенностей
социокультурной среды в воспитательной работе и неразработанностью

механизмов эффективного управления воспитательной средой с учетом региональных факторов.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ», проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию и эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города на учащихся общеобразовательных школ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является воспитательная среда малого города как фактор социализации учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Гипотеза исследования. Воспитательная среда малого города может стать действенным фактором социализации учащихся общеобразовательных школ, если:

раскрыто содержание понятия «воспитательная среда малого города» в контексте процесса социализации учащихся;

разработана и апробирована модель воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создания воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать специфику воспитательной среды малого города в контексте процесса социализации учащихся общеобразовательных школ.

2. Определить социализирующие факторы малого города, имеющие
социально-педагогический потенциал и обладающие интеграционными
возможностями.

  1. Разработать и экспериментально проверить модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города на учащихся общеобразовательных школ.

Методологические основы исследования составляют основные принципы гносеологии; философские идеи о диалектике общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности; компетентностный, культурологический, системно-структурный подходы.

Общую методологию исследования обусловили:

идеи личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

аксиологический подход в образовании (A.M. Битуева, В.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов и др.);

педагогика свободы и поддержки (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Зайцев, К. Роджерс и др.);

идеи интеграции (А.П. Лиферов, А.Я. Данилюк, A.M. Новиков и др.);

- концепции программно-целевого управления развитием образования
(В.Ф. Бут, Г.И. Герасимов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- теории социализации личности (Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Л.Н.
Коган, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.);

- влиянию социальной среды на становление и развитие личности
(Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова,
Б.Д.Парыгин, В.Д.Семенов и др.);

- исследованию социально-педагогических факторов социализации и
воспитания как относительно социально контролируемой составляющей
процесса социализации (С.А.Беличева, Г.Н.Волков, Н.Д.Никандров,
А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.);

- теории воспитательных систем и идеям средового подхода в воспитании
(Х.Й.Лийметс, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Поляков, Н.Е.Щуркова и др.);

- теории моделирования как метода познания и преобразования
действительности (М.К.Буслова, А.Т.Куракин, В.А.Штофф и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (системно - структурный анализ функционирования
педагогических объектов при их проектировании; логико-исторический анализ
ключевых понятий; теоретический анализ педагогической и методической
литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование);

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение;
анкетирование; тестирование; изучение педагогической документации; анализ
творческих работ; метод экспертных оценок; педагогическое прогнозирование;
педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальная база исследования: г. Каменка Пензенской области, воспитательно-образовательные учреждения муниципальной системы образования, Управление образования г. Каменки и Каменского района. Опытно-экспериментальной работой были охвачены педагоги и директора разного типа образовательных учреждений, работники Управления образования, учащиеся общеобразовательных учреждений и их родители, члены попечительских советов - всего 1855 человек.

В процессе исследования был использован личный опыт работы диссертанта в качестве начальника Управления образования г. Каменки.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

I этап (2001-2002 гг.) - проблемно-поисковый. На данном этапе изучалась и анализировалась педагогическая, философская, психологическая,

социологическая литература по проблеме, осмысливался опыт управленческой деятельности начальников рай(гор)оно, в том числе личный опыт работы в качестве начальника Управления образования г. Каменки, происходил поиск в области совершенствования управления муниципальной воспитательной системой. Обобщался успешный опыт организации воспитательной среды в микрорайонах города. Изучались отдельные элементы городских систем воспитания в Пензенской области. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

  1. этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного процесса города, а также изучение воспитательного потенциала среды малого города. Разрабатывались концепция воспитания учащихся общеобразовательных школ г. Каменки, муниципальные целевые программы (МЦП), инновационные модели интеграции всех воспитывающих элементов среды.

  2. этап (2003-2007) гг. - опытно-экспериментальный, который включал апробацию структурно-функциональной модели воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся, внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально-ориентированных программ и проектов. Формулировались и апробировались организационно-педагогические условия эффективности социализации подростка в воспитательной среде малого города.

IY этап (2007-2008 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность на основе масштабных диагностических процедур, уточнялись выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- систематизированы и методологически обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность понятия «воспитательная среда малого

города» в соотнесении с макро-, мезо- и микрофакторами социализации личности;

- определены социализирующие факторы малого города, имеющие
социально-педагогический потенциал и обладающие интеграционными
возможностями в единую воспитательную среду города;

- разработана и экспериментально проверена модель воспитательной
среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в
условиях малого города;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия организации оптимальной воспитательной среды как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель воспитательной среды малого города как фактора социализации учащихся общеобразовательных школ может использоваться в других муниципальных образованиях (как в малых городах, так и в микрорайонах больших городов). Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью теоретических предпосылок; рациональным сочетанием адекватных цели, задачам и предмету исследования теоретических и экспериментальных методов исследования; привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала; применением системного подхода; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективным способом использования социокультурного потенциала малого города в реализации задач социализации учащихся

общеобразовательных школ является создание городской воспитательной среды, которая понимается как совокупность экономических, социально-культурных и психолого-педагогических условий жизнедеятельности населения, используемая и преобразуемая агентами воспитания в фактор интегрированного влияния на процесс успешной социализации учащихся.

2. Модель воспитательной среды как фактора социализации учащихся
общеобразовательных школ в условиях малого города, реализуемая через
интеграцию воспитательных возможностей среды.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективное социализирующее влияние воспитательной среды малого города
на учащихся общеобразовательных школ:

учет особенностей среды малого города как фактора социализации;

интеграция социализирующих факторов малого города;

наличие социального партнерства субъектов воспитательной среды малого города;

согласованность целей воспитания всех субъектов воспитательного процесса;

функционирование общеобразовательной школы как школы

«открытого» типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя муниципальной системы образования г. Каменки. Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях; на методических семинарах руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, классных руководителей, организаторов досуговои деятельности; на научно-практическом семинаре руководителей школ по проблемам теории и практики воспитательных систем (г. Пенза, 2005 г.); на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, организуемых ПФ МОСУ «Современные направления развития науки и образования» (2002-2008 гг.); региональных научно-практических

конференциях «Школа и социокультурная среда» (2006 г.) и «Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области: результаты и перспективы» (2007г.) на базе Пензенского института развития образования; на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: от традиции к инновациям» (Пенза, 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Воспитательная среда как фактор социализации личности

Новая педагогическая реальность стимулировала обращение на рубеже 80-х-90-х годов прошлого века ряда отечественных специалистов (И.С. Кон, 1988, А.В. Мудрик, 1991, Э.А. Орлова, 1989) к проблеме социализации подрастающих поколений и проникновение соответствующей тематики в научно-педагогический контекст. В современной словарно-справочной и учебной литературе этому вопросу уделяется большое внимание. В учебниках и учебных пособиях, созданных А.В.Мудриком, Г.М.Андреевой, В.А.Сластениным, И.С.Коном, А.В.Реаном, О.Н.Козловой, И.Ф.Исаевым, А.М.Мищенко, Е.Н.Шияновым, В.И.Шевандриным, Н.В.Бордовской, Т.А.Стефановской, В.И.Смирновым, Р.С.Немовым, Е.В.Андриенко, С.А.Расчётиной имеются положения о сущности социализации. Несмотря на обилие исследований по проблеме, понятие «социализация» остается одним из наиболее спорных в современных науках о человеке.

Е.П. Белинская и Т.Г. Стефаненко констатируют, что большинство исследователей в последние десятилетия отказываются от попыток создания общей теории социализации, что, с одной стороны, «отражает кризис теоретического социально-психологического знания в целом» [10, с. 14], а с другой - приводит к созданию на уровне эмпирических исследований множества частных моделей социализации (полоролевой, профессиональной, этнической и др.)

Очевидно, что для социологии социализация интересна прежде всего как механизм социогенеза, для психологии - как условие онтогенеза. По мнению Ю.И.Кривова и В.П. Воробьева, собственно педагогическое толкование «социализации» не может быть никаким иным, кроме как «филогенетическим», а значит представляющим её в качестве источника формирования, накопления и развития социального опыта, опыта нравственных отношений, который для каждого их участника (как юного, так и взрослого) становится «системой координат», исходной объективной основой в формировании родовой человеческой сущности. [95, с.26]

В современной западной социологии, прежде всего благодаря трудам Т. Парсонса, утвердилось представление о социализации как о наиболее важной части общего процесса становления личности - той его части, которая "ответственна" за формирование наиболее общих, наиболее значительных, наиболее распространенных и устойчивых черт личности. [138]

И.С.Кон говорит о «социализации детей как способе существования и трансмиссии культуры» [87,с.П4]; Б.Д.Парыгин подчеркивает, что «весь...ход развития человечества был процессом социализации» и рассматривает её как «весь многогранный процесс очеловечения человека» [139, с. 124]; Д.А.Леонтьев понимает социализацию как движение от структуры индивидуальной мотивации, основанной на потребностях (внутреннее биологическое), к структуре, в которой главенствующую роль играют ценности (внутреннее социальное) [106]; социализацию, как процесс становления личности в среде, можно представить, согласно подходу В.А. Петровского, как «оспособление» в образующих мира: «природа», «рукотворный мир», «мир других», «я сам» [145, с. 155].

Категориальной парой для социализации могла бы стать, по мнению Т.Г.Пташко [150], "девиация". К сожалению, тенденция к смешению этих понятий существует. Выход из такой понятийной путаницы в принципиальном, на взгляд названного автора, уточнении понятия "социализация" как процесса, необходимо включающего освоение человеком прежде всего норм морали и права данного общества. Т.Г.Пташко дает определение социализации как такого процесса приспособления человека к обществу, который способствует социальной стабильности в обществе (в смысле его здорового состояния) и развитию личности (в направлении духовного здоровья) [150, с. 18]. Социализация рассматривается И.А.Масловой [118] как субъектное становление личности на основе усвоения социокультурных ценностей, включения в социально-значимую деятельность, результатом чего является социальная компетентность. Социальную компетентность она определяет как интегративное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и эффективно взаимодействовать с социальным окружением. [118, с.23]

Отдавая дань популярному ныне в педагогике компетентностному подходу, мы все же считаем излишним введение понятия «социальная компетентность», мало операционализированного и, по сути, пытающегося заменить собой утвердившееся в контексте обсуждаемой проблемы понятие «социальная зрелость» или «социализированность». Социально зрелым, по нашему мнению, является человек, освоивший и принявший нормы морали и права данного общества, человек нравственно сформированный. Социализированность является позитивным результатом процесса социализации человека. Она представляет собой совокупность личностных особенностей, которая обеспечивает наибольшую продуктивность значимой для индивида деятельности, успешность общения со значимыми другими, положительное самоотношение и эмоциональную удовлетворенность личности жизнью в целом [55, с. 14].

Социализированность не означает, что индивид как субъект, находясь внутри человечества, лишь воспроизводит усваиваемую им культуру и не выходит за пределы уже достигнутого обществом. Социализация, по мнению Г.М. Андреевой, это «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [4, с. 338]. В широко известной формуле Л.С.Выготского о социальной природе порождения психики, выделяющей сотрудничество взрослого с ребенком в качестве основы развития и психики и личности, полюс взрослого, т.е. роль общества как детерминирующего личность фактора, была абсолютизирована последующими интерпретациями авторов. На десятилетия приоритетным направлением изучения совместной деятельности как фактора становления и развития психической организации личности явилось исследование влияния на личность различных социальных переменных. Роль влияния второго полюса взаимодействия - личности на социальные структуры не рассматривалась вообще, либо это влияние не выступало как значимая детерминанта.

В этом плане актуальным остается требование, выдвигаемое многими современными педагогами и психологами, и очень точно сформулированное А.Б.Орловым: «Старое, назидательное и требующее (педагогическое) мышление, тоталитарный и технологический социоориентированный подход к ребенку (с ценностями общества - к ребенку) должны быть, наконец, заменены новым, понимающим и принимающим (психологическим) мышлением, гуманистическим человекоцентрированным подходом к ребенку (с ребенком - к ценностям общества).» [134, с.113]

Малый город как социально-педагогический феномен и фактор социализации учащихся общеобразовательных школ

Город - это особое социальное пространство деятельности субъекта-горожанина, сословий, групп городского сообщества. Он жестко заявляет свои социализирующие качества и одновременно обеспечивает оптимальные условия индивидуализации личности. В современных условиях городская проблематика приобретает особую остроту в связи с той особой, интегрирующей культурный, интеллектуальный и экономический потенциал общества ролью, которую город играл и играет на протяжении всей истории цивилизации.

К атрибутам города относится многофункциональность, позволяющая более полно использовать многогранный потенциал города: географическое положение, специфическую среду, инфраструктуру, квалифицированные кадры, производственные фонды и т.д. Выделяют и такое свойство города, как его динамизм. Он проявляется благодаря концентрации взаимодействующих объектов в пределах ограниченной территории: приток людей из деревень в город, из периферийных районов в центр и обратно, непрерывность действия многих производств, систем жизнеобеспечения и т.д.

В Европе 80%, а в России 75% населения - это горожане. Значительное количество негорожан (особенно молодёжь) мигрируют в города (преимущественно крупные, мегаполисы). Это объясняется гораздо большими, по сравнению с поселениями сельского типа, возможностями для выбора направлений образовательно-воспитательной, профессиональной, культурно-досуговой и семейно-личной социализации и самореализации.

В социально-демографической и географической литературе населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов и имеющий численность населения менее определенной величины, называется малым городом. В России - это города с числом жителей до 50 тыс. человек. В зарубежных классификациях к малым городам относятся поселения с населением до 20 тыс. жителей. Жители малых городов составляют значительную часть российского населения - около 16 миллионов человек.

Обобщение всего фактического материала, накопленного частными науками в изучении города, представляется чрезвычайно объемным и непринципиальным по отношению к предмету настоящего исследования. Однако уместно будет определить специфику малого города для исследования его феномена как фактора социализации.

Малый город крепкими узами связан с сельской периферией, является своего рода «столицей» сельского района; это промежуточный класс поселений между сельским населенным пунктом и крупным городом. Промежуточный по многим показателям: образу и условиям жизни, плотности населения, размерам, промышленному развитию и т.д. [176, с. 108] Научные работы Е.Н. Перцика [144], А.Э. Гутнова [53], Б.С. Хореева [176], Г.М. Лаппо [103] позволяют считать малым городом компактную территориально-производственную общность жителей с преобладанием в ней семейно-личностных отношений. При этом отмечается, что семейно-личностные отношения определяют мировоззренческие позиции жителей малого города. Названные авторы выделяют такие социально-педагогические особенности малого города:

В малых городах медленное развитие инфраструктуры не допускает перерастания их социума в другое качество. Реакция на любые динамичные изменения (в социальной, производственной и других сферах) в малом городе в силу близости и компактности происходит быстрее, нежели в большом городе и тем более в мегаполисе. Поэтому следствия всех инноваций, в том числе и в образовании, наступают быстрее. - В силу компактности среды проживания информация о состоянии процессов (в том числе и инновационных) в социальной сфере по личностным каналам идет в малом городе гораздо быстрее, чем в мегаполисе. Поэтому и оценка горожанами любых изменений в сфере образования малого города формируется ускоренными темпами. - Важным условием увеличения степени свободы личности в условиях малого города является прямопропорциональное увеличение элементов культурной среды, количества видов досуговой деятельности (клубов по интересам, ассоциаций, объединений по месту жительства) с развитием производственного потенциала города. Следовательно, в системе образования малого города опережающими темпами должны развиваться учреждения дополнительного образования, межведомственные учреждения (образовательно-культурные, образовательно-спортивные, образовательно производственные и другие). - Система образования малого города должна развиваться в его социальной структуре опережающими темпами, так как именно она создает условия для равновесного изменения социально-экономической среды, формирует разнообразие в культурной сфере городского сообщества.

Динамично развиваясь, система образования, как никакая другая социальная сфера, влияет на будущее городского сообщества. Мы всецело разделяем точку зрения В.В.Маскина, полагающего, что системе образования малого города как открытой системе присущи не только процессы равновесного обмена со средой, но и процессы развития, организующие и упорядочивающие среду, "вовлекающие" ее в совместную эволюцию [117, с.34]. Результат развития состоит в изменении состояния и структуры как системы образования, так и среды. Поэтому формирование и увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных связей внутри самой системы образования и ее связей с внешней средой (учреждениями и структурами экономической и социальной сфер города) является неотъемлемым условием развития системы образования малого города. При этом система приобретает новые интегративные свойства. Происходящие социально-экономические и нормативно-правовые изменения во всех сферах жизнедеятельности малого города формируют вариант развития городской системы образования с доминантой координационных связей. В процессе формирования данного варианта информационно-методическое обеспечение развития системы образования изменяется с отраслевого на межотраслевое, кадровое - с монопрофильного на полипрофильное, финансовое - с одноканального (бюджетного) на многоканальное (смешанное).

В большинстве работ по исследуемой нами проблеме образование выступает как одно из средств развития города и становится приоритетной сферой развития местного сообщества ("сферный принцип"). Такая организация возможна за счет встроенности сферы образования в другие сферы жизнедеятельности данного города. При этом происходит более эффективное развитие каждого образовательного учреждения, становится согласованной учебная, творческая работа педагогических коллективов, направленная на выявление и развитие индивидуальности каждого учащегося. В малом городе специфичными эффектами развития системы образования (в результате создания единой образовательной среды), по мнению В.В. Маскина [117, с.45], будут: большее внимание горожан к культурным, историческим и семейным традициям данного города; более высокая удовлетворенность жителей качеством образования как составляющей качества жизни; большая возможность воздействия социума на управленческие структуры, в том числе на органы управления образованием; укрепление семьи и семейных традиций; рост самоуважения жителя данного города; ускорение коррекции социального поведения жителей города; рост количества форм и способов социального общения; рост количества культурных инициатив.

Социально-педагогические предпосылки моделирования воспитательной среды в малом городе

Технология опосредованного воспитания, воспитания через среду представляет собой: - средовую диагностику - обследование реальности среды и определение ее возможностей; проектирование среды и средообразовательного процесса, прогнозирование разрешающих возможностей среды; конструирование надлежащих ее значений; моделирование средообразовательных стратегий; планирование мер, направленных на реализацию данных стратегий; средовое продуцирование воспитательного результата. В основании процесса организации воспитательной среды в условиях малого города должны, по нашему мнению, находиться: - труды отечественных специалистов 20-ого века по проблемам человековедения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн и др.); - теории социального воспитания подрастающего поколения (Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, П. Наторп, В.Д. Семенов, СТ. Шацкий и др.); - идеи педагогики сотрудничества (Щ.А. Амонашвили, И.П. Иванов, В.А. Караковский, М.П. Щетинин и др.); - теория воспитательных систем и идеи средового подхода в воспитании (Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.). Основные методологические подходы, на которые мы опирались при моделировании воспитательной среды в условиях малого города: аксиологический, личностно-деятельностный, компетентностный, культурологический, системно-структурный.

Целью процесса создания воспитательной среды, согласно предмету нашего исследования, является социализация учащихся общеобразовательных школ в условиях малого города. При создании оптимальной воспитательной среды личность учащегося общеобразовательной школы становится субъектом обладания ценностями той среды, в которую мы его включаем. Для этого среда должна быть организована соответствующим образом, она должна быть: обогащающей, помогающей, поощряющей, побуждающей, творческой, объединяющей, оздоравливающей, подчиняющей соблюдению законов природы и общества.

Моделирование есть воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Использование метода моделирования в нашем исследовании представляется целесообразным, поскольку особенностью нашего исследования является осмысление сущности, отличительных особенностей, условий эффективности функционирования воспитательной среды малого города как феномена, что по самой своей сути предполагает построение мысленной модели.

Представление исследуемого явления в модели как целостности связано с реализацией системного подхода. Этот подход представляется закономерным в связи с новыми методологическими основаниями исследования педагогических, в том числе воспитательных, систем как систем синергетических, самоорганизующихся. Синергетический подход позволяет учитывать существование в системе: нестабильных, неустойчивых состояний; наличие альтернативных путей развития; характер резонансного педагогического воздействия [71].

Системность в управлении воспитательной средой малого города предполагает: обеспечение цикличного характера в управлении воспитательной средой малого города; охват им всех подразделений и структур этой среды; обеспечение целесообразной педагогической взаимосвязи между подразделениями и структурами; научно-обоснованные подбор и расстановку педагогических и управленческих кадров в воспитательной системе малого города, повышение квалификации педагогический кадров. Важным условием является дополнение субординационных связей, по преимуществу ведомственных, отношениями координации и кооперации, что меняет характер управления.

Управление воспитательной средой - это воздействие на нее с целью ее упорядочения, совершенствования и развития. Управление воспитательной средой выступает как единство общего и особенного. Общее в управлении обусловлено принятым в науке пониманием категории "управление" и его характеристикой, имеющейся в литературе. Особенное определяется спецификой воспитательной среды малого города. Ю.П. Сокольников, в созданной им теории воспитательных пространств [162], определяет функции управления воспитательными пространствами: организаторская; информационная; педагогическое руководство работой образовательных учреждений, других институтов воспитания; изучение воспитательного пространства; конструктивно-прогностическая. Существуют два уровня управления этими пространствами: а) управление непосредственное и б) опосредованное - характерно для управления "большими" воспитательными пространствами, делящимися на непосредственно управляемые. Воспитательные пространства малых городов относятся к непосредственно управляемым, что существенно облегчало решение исследовательских задач.

Ранее мы обозначили свою позицию в отношении понятия «воспитательное пространство» (все подходы к трактовке «воспитательное пространство» не противоречат традиционному пониманию феномена воспитательной среды с акцентом на слове «воспитательной») и полагаем, что идеи Ю.П.Сокольникова могут быть вполне применимы при исследовании феномена «воспитательная среда». ч

Малые города имеют большие возможности в управлении их воспитательной средой благодаря специфике таких поселений, описанной в предыдущем параграфе (компактность, тесные соседские и родственные контакты, небольшое число учебно-воспитательных учреждений и пр.). Управление процессом организации воспитательной среды малого города направлено на: - адаптацию нового содержания воспитания и новых воспитательных технологий к социокультурным традициям и сложившимся особенностям системы воспитания малого города; - модернизацию педагогического арсенала в соответствии с мировыми тенденциями (средства воспитания, воспитательные технологии, I компьютеризация, создание психологической службы и т.п.); - сохранение в меняющихся социально-педагогических условиях всего ценного и положительного, что накоплено предшествующим опытом управленческой деятельности; - развитие внутрисистемных связей в воспитании, обновление содержания воспитания, подготовку кадров и др.; - организацию межсистемных связей в интересах развития среды воспитания малого города; - увеличение числа субъектов воспитательного процесса, развитие новых форм сотрудничества между субъектами воспитательного процесса; - организацию воспитания как социокультурного процесса, решающего актуальные проблемы других сфер, отраслей, различных социальных слоев и групп, семей, отдельных людей в малом городе; - управление процессом перевода инноваций в культурные образцы педагогической деятельности; - переход от реактивного к опережающему управлению.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитательной среды в условиях малого города

Единая воспитательная среда малого города характеризуется единством целей, целостностью ориентационно-ценностного поля содержания воспитания, единством воспитательных программ. Предполагалось при этом, что эти целевые и содержательные установки распространяются на всю социокультурную сферу города. Одним из моментов преобразования воспитательной среды города являлся сетевой способ взаимодействия субъектов воспитательного пространства, основанный на партнерском типе горизонтальных связей. Сетевое взаимодействие характеризуется нелинейностью, отсутствием одинаковости, свободой выбора, непредсказуемостью, специфичностью, индивидуальностью, гибкостью.

В работе по организации воспитательной среды приняли консолидированное участие специалисты, которые несут непосредственную ответственность за содержательное богатство и дееспособность воспитательной среды данной территории, представители всех отраслей социокультурной сферы муниципалитета - зам. главы администрации города по социальным вопросам, Управление образования г. Каменки и Каменского района, коллективы школ (включая учащихся), техникума, профтехучилища, директора домов культуры, творчества, родительская общественность, библиотекари, члены общественных организаций, детских и молодежных объединений. Акцентированным было также развитие интеграции общего и дополнительного образования.

При организации воспитательной среды малого города нами всячески инициировалась и поддерживалась практика социального партнерства в воспитании детей и молодежи г. Каменки. В современной системе образования социальное партнерство представлено как один из аспектов государственно-общественного управления образованием. При этом чаще всего говорят о преобразованиях трех элементов системы управления: - кадры (средство, активизация которого направлено на инициацию профессионально-педагогических объединений); - финансы (обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков); - информация (трансляция в общество позитивных, конструктивных и перспективных представлений об образовании). Моделируя процесс создания воспитательной среды малого города, мы тщательно продумывали направления, связанные как с экстенсификациеи, так и с интенсификацией социального партнерства (как с расширением круга сотрудничества, так и с совершенствованием его содержания, форм, средств и методов). С целью информационного и организационно-методического обеспечения развития системы социального партнерства в Управлении образования г. Каменки был создан отдел связей с общественностью.

В приложении 3 диссертации представлена схема социального партнерства школ г. Каменки с организациями города. В приложении 4 — схема взаимодействия школ с учреждениями культуры города. Необходимо учитывать такое своеобразие деятельности органов управления образования в условиях малого города: в малых городах нет специальных учреждений, призванных осуществлять научно-методическую работу (в частности, институтов повышения квалификации учителей); сотрудники ГУО, систематически и непосредственно работая с педагогами города, выступают часто в роли методистов по самым различным аспектам педагогической деятельности. Это усложняет их функции и предполагает специальную работу с сотрудниками управления образования по вооружению их необходимыми для выполнения этих функций научно-методическими знаниями. В связи с этим планирование научно-методической работы с управленцами образования и педагогами в масштабе города становится одним из необходимых направлений деятельности Управления образования.

Однако главной задачей в процессе научно-методической работы в масштабах малого города на этапе организации единой воспитательной среды является, по нашему мнению, выявление и распространение инновационной педагогической деятельности в сфере воспитания. При этом мы осознавали необходимость тщательного анализа всех инновационных тенденций с точки зрения их совместимости в рамках воспитательной среды конкретного социального пространства для избежания возникновения некоего конгломерата, механического соединения разрозненных воспитательных элементов. Кроме того, очевидно, что инновация должна быть адекватна социокультурным традициям данного пространства.

Полученные на этапе первичной диагностики данные актуализировали, кроме прочего, необходимость поиска варианта переподготовки педагогов. Не изменяя традиционный режим (раз в 5 лет) повышения квалификации каждого педагога на базе областного Института развития образования, мы пришли к необходимости дополнить его акциями по повышению квалификации учителей на базе образовательного учреждения, с предварительной подготовкой команды-носителя концепции построения системы воспитания в данном образовательном учреждении. Такая работа осуществляется прямо на рабочем месте.

В каждом образовательном учреждении складывалась своя модель внутришкольной воспитательной работы, которая потребовала научно-методического сопровождения, осуществляемого сотрудниками областного Института развития образования, работниками вузов областного центра, методистами городского Управления образования, учителями-новаторами. Для этих целей Управлением образования г. Каменки был создан проект повышения квалификации «Программа подготовки педагога-воспитателя в условиях гуманитаризации воспитания».

Благодаря реализации этой программы активизировалась работа по повышению квалификации педагогических кадров в области воспитания, включая руководителей образовательных учреждений, детских общественных организаций, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и других категорий специалистов. Все это способствовало повышению статуса воспитательной деятельности.

Воспитательная среда малого города включает в себя взаимосвязанные воспитательные, культурно-просветительные, общественные и иные организации, местные средства массовой коммуникации (кабельное телевидение, радиостанции, газеты), специалистов различного профиля (социальные педагоги и работники, психологи, медики, сотрудники милиции и др.). Основным механизмом создания воспитательной среды малого города является взаимодействие субъектов воспитания, объединенных единым пониманием педагогических задач, едиными принципами и подходами в воспитании.

В рамках нашего исследования была создана, вынесена на обсуждение всех заинтересованных сторон и реализовывалась в течение ряда лет «Концепция воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Каменки». Основной ее целью было заявлено согласование действий субъектов воспитательного процесса в решении проблем воспитания детей и молодежи, усиление внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения, создание благоприятных условий для развития воспитательной среды в г. Каменке. В концепции нашли всестороннее отражение основные идеи и положения модернизации российского образования; социальная, культурная и экономическая специфика региона; новые направления и способы решения современных воспитательных задач, основанные на идее воспитания гражданина и патриота своей земли.