Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональное самоопределение выпускников школ в процессе их социализации как социально- педагогическая проблема 11
1.1. Сущность и специфика профессионального самоопределения выпускников школы в рыночных условиях как основного фактора социализации 11
1.2. Социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ 28
ГЛАВА 2 . Социализация выпускников школы после их профессионального самоопределения
2.1. Ценностные ориентиры в структуре профессионального самоопределения социализирующейся личности выпускников школы 46
2.2. Особенности социализации в процессе профессионального самоопределения выпускников специализированных классов 71
2.3. Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школ 90
Заключение 99
Список использованной литературы 101
Приложения 121
- Сущность и специфика профессионального самоопределения выпускников школы в рыночных условиях как основного фактора социализации
- Социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ
- Ценностные ориентиры в структуре профессионального самоопределения социализирующейся личности выпускников школы
- Особенности социализации в процессе профессионального самоопределения выпускников специализированных классов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования и формирование свободных рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности и новых профессий, появление конкуренции на рынках труда требуют изменений в сфере профессиональной подготовки молодежи. Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Традиционные методы профориентационной работы не находят своего применения в современной школе, ибо отсутствуют прежние производственные базы госпредприятий, системы трудового обучения и производительного труда в школе.
В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к профессиональному самоопределению. В то же время изменилось восприятие
% престижности профессий в сознании молодежи, ибо, становясь субъектом ры-
ночных отношений, она должна осуществлять самостоятельный профессиональный выбор работы как деятельности в государственной или частной сфере, нести ответственность за его последствия (размер заработной платы, условий труда, возможности для развития своих способностей и профессиональной карьеры).
t Теоретическую основу нашего исследования составили идеи и концепции,
раскрывающие особенности социализации личности, Л.И. Божович (1968, 1985), В.Н. Шубкина (1985), В.А. Ядова (1993) и др. Ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации раскрыты в работах А.Е. Голом-штока (1979), Н.С. Пряжникова (1997), С.Н. Чистякова (1997), З.Д. Ахметовой (1998), Т.В. Королевой (2000), П.А. Шавир (1981).
* Психологический аспект социализации освещается в трудах Б.Г. Ананьева
(1968), А.Н. Леонтьева (2001), А.В. Петровского (1990), К.К. Платонова (1986), Н.Н. Захарова (1992), В.Ф. Сахарова (1985), Н.Н. Чистякова (1978).
О профессиональном и жизненном намерении выпускников говорится в исследованиях И.С. Кона (1967), И.Б. Котовой (1997), А.В. Мудрика (1997), Е.Н. Шиянова (1997). Самоопределение личности в жизненном, социальном, ролевом, семейно-бытовом аспектах рассматривают в своих работах Л.Н. Коган (1998), Г.П. Ников (1984), М.Н. Руткевич (1966), В.Ф. Сафин (1984).
Особенности этнического аспекта профессионального самоопределения и социализации затрагивают в своих трудах М.Б. Рамазанов (1998), Г.М. Гаджи-ев (1994), К.И. Хаджиалиев (1996), М.Х. Хайбулаев (1991), В.Н. Цатуров (1991), З.Я. Якубов (1995, 1996), Н.С. Мурадова (2000).
Роль традиционного семейного воспитания в центрах художественных промыслов Дагестана раскрывается в исследованиях Ш.А. Мирзоева (1992), М.М. Омарова (1993), И.М. Раджабова (1998) и др.
В исследованиях Т.И. Шалавиной (1995), Е.А. Климова (2000) выявлено, что происходящие в стране реформы и социально-материальное расслоение общества порождают неуверенность в своих силах у школьников, приводят к социальному инфантилизму, неумению и нежеланию брать на себя ответственность в выборе профессии и своего места в жизни.
Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности исследовалось с психологической и социально-психологической точек зрения Е.И. Головахой (1988), Л.М. Митиной (1997), СМ. Жарковым (2000).
Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р. Атутова (1987), С.Я. Батышева (1999), Е.А. Климова (1999), В.Д. Симоненко (1995), С.Н. Чистяковой (1997) и др. Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я. Журкиной (1993), М.С. Савиной (1999). Теоретические основы технологии принятия решений о выборе профессии раскрыты в работах Г.В. Резапкиной (2000) и др.
Социально-экономический аспект профессионального самоопределения учащейся молодежи представлен в исследованиях Ю.К. Васильева, А.В. Леонтьева (2001), И.А. Сасовой (1998), Б.П. Шемякина (1985) и др.
Комплекс методик для определения профиля обучения школьника, под которым понимается предрасположенность, устойчивое предпочтение (избирательность) к работе с определенным научно-предметным содержанием учебного материала, предлагается Н.В. Лебедевым (1996), О.В. Москаленко (2000).
О причинах, препятствующих профессиональному самоопределению молодежи, пишет в своих работах Соловьева О.В. (1997)
Роль социальных институтов, призванных оказать учащимся помощь в адаптации к новым экономическим отношениям за счет создания условий для личностного психологического и профессионального роста учеников и повышения их информированности о различных аспектах современного мира труда, изучают В.А. Поляков (1989) и др.
Проведенный нами анализ материалов и педагогической литературы позволил . установить, что рассматриваемая проблема еще не нашла должного изучения и отражения в педагогических исследованиях. Не выявлены, на наш взгляд, возможности творческого использования опыта социализации выпускников. На сегодняшний день в педагогической литературе не решены проблемы влияния профессионального самоопределения учащихся на социализацию.
Выбирая профессию, школьник определяет своё социальное положение, свой дальнейший жизненный путь, он использует условия социализации, как процесс усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
Анализ разнообразной научно-педагогической литературы, практический опыт школ показал, что, с одной стороны, в обществе признается значимость профессионального самоопределения современных школьников, с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в современной школе, где уроки труда сведены к минимуму, а производительный труд и учебно-предпринимательская деятельность не осуществляются.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и определили тему нашего исследования: «Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы».
Цель исследования - определить педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школы.
Объект исследования - социализация учащихся выпускных классов средней школы.
Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения выпускников школы в процессе социализации.
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение будет способствовать успешной социализации личности выпускников школы, если:
- учащиеся школ будут осознавать значимость своевременного
профессионального самоопределения в условиях рыночной экономики;
материально-техническая база школы будет отвечать современным требованиям учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннюю социализацию учащихся, способствующую осознанному, с учетом наличия работы, способностей, выбору профессии.
выпускник мотивирует свой профессиональный выбор;
- учитывается специфика рынка образования и труда в Республике Дагестан.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские за
дачи:
Определить сущность и специфику профессионального самоопределения современных учащихся.
Выявить влияние социально-экономических перемен на профессиональное самоопределение выпускников школы.
Раскрыть социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, производств различных форм собственности, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ.
- Выявить ценностные ориентиры в структуре профессионального само
определения социализирующейся личности выпускников школы.
- Определить особенности социализации в процессе профессионального
самоопределения выпускников специализированных классов.
- Определить педагогические условия профессионального самоопределения выпускников школ.
Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; основополагающие принципы педагогики о политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений.
Методы исследования. Нами использовались: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение массового педагогического опыта школ по профессиональному самоопределению; школьная документация. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования.
Использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы.
В работе применялись экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент.
Исследование осуществлялось на протяжении 1998-2003 гг. в три этапа:
1 этап (1998-2000 гг.) — теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализ теории и практики социально-профессионального самоопределения школьников, изучение готовности школьников к профессиональному самоопределению;
2-й этап (2000-2002 гг.) - разработка и проведение исследования организации и состояния профессионального самоопределения выпускников школ, констатирующий и формирующий эксперимент с целью выявления
констатирующий и формирующий эксперимент с целью выявления состояния деятельности по формированию у выпускников школ профессионального самоопределения.
3-й этап (2003 г.) - анализ результатов исследования, подготовка научных статей, участие в научно-практических конференциях и оформление диссертации.
База исследования. Исследование проводилось среди выпускников школ № 5, 8, 10, 15, 39, 46, 48 города Махачкалы. Всего было опрошено 530 выпускников школ в возрасте от 15 до 17 лет.
Научная новизна диссертационного исследования:
- обоснованы сущность и специфика профессионального самоопределения
выпускников школы, которые заключаются в необходимости принятия само
стоятельного решения при выходе на рынки образования и труда, связанного с
выбором той или иной профессии с учетом материальной выгоды и престижа
профессиональной деятельности;
-установлено несоответствие между объективными условиями современной школы (учебно-воспитательный процесс, материально-техническая база, отсутствие полноценного трудового обучения и производственной деятельности, оплачиваемого труда, формализм в профориентационной работе с учащимися и т.д.), потребностью в высококвалифицированных специалистах на рынке труда и субъективными условиями социализирующейся личности выпускника школы (желание получить престижное высшее образование, интересную и высокооплачиваемую работу);
- выделены особенности социализации выпускников школ после профес
сионального самоопределения (самостоятельное планирование дальнейших
действий, сбор информации, поиск решений и определение основных препятст
вий и пути их преодоления, комплекс мер, направленных на реализацию про
фессионального намерения и т.д.).
Теоретическая значимость работы. Обосновано преобладание субъективных факторов социализации выпускников школ после их профессионально-
го самоопределения. Раскрыта роль материальной выгоды и престижности избранной профессии при выходе на рынки образования и труда.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в современной школьной практике в целях совершенствования содержания, средств и механизмов профессионального самоопределения и социализации школьников. Материалы диссертации использованы при чтении курса «Основы профессиоведения», «Занятость населения и её регулирование» на социальных факультетах и в системе повышения квалификации педагогов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена:
логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;
сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной
^ педагогической практики и положительного опыта;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и прак
тическими результатами;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семи
нарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической дея
тельности диссертанта.
ф На защиту выносятся положения:
Сущность и специфика профессионального самоопределения выпускников школы в рыночных условиях как основного фактора социализации
Новые социально-экономические приоритеты изменили и требования к образованию, в частности к подготовке молодежи к профессиональному само определению, к уровню конкурентоспособности выпускников школ на рынке образования и труда. В стране сложилась ситуация, при которой общеобразовательная школа уже перестала даже называться трудовой и политехнической и все больше становится гуманитарной. Ученические бригады, строительные отряды, производственные звенья, другие формы трудовых объединений учащих ся при ослаблении учебно-материальной базы образования фактически повсе местно прекратили свою работу.
Недостаточный жизненный опыт выпускников школ накладывает отпечаток на выбор их дальнейшего профессионального и жизненного пути. Это делает необходимым проведение комплексной воспитательной работы с молодежью, внедрение новых практических разработок по педагогическому руково , детву процессом профессионального самоопределения [225,28].
Проблема самоопределения в той или иной форме проявляется в самых разных гуманитарных направлениях и пронизывает все стороны человеческой жизни. Значимость профессионального самоопределения для личности определяется последующей возможностью наиболее полно реализовать полученные знания, образовательные умения и навыки.
В начале 90-х годов резко сократилось финансирование школьного образо вания; начался новый период - эпоха «демократических реформ». В государстве, где сокращение объемов производства достигло не бывалых для мирного времени размеров, где высшее образование постепенно становится платным, где безработица стала реальностью, а основная часть безработных - это как раз выпускники школ, в такой стране школьная работа, направленная на профессиональное самоопределение, стала ненужной. Поскольку для многих людей реально снизилась возможность выбора профессии и места работы, то меньше стало и свободы самоопределения [171, 56].
На основании исследований, посвященных проблемам профессионального самоопределения выпускников школ, мы попытаемся вычленить тот круг во . просов, от решения которых в значительной степени зависят качество и эффек , тивность педагогической деятельности по социализации.
Первую группу составляют вопросы, связанные с процессом социального становления школьников. Решение проблем сознательного отношения к выбору профессии в современных реалиях - необходимое условие успешной социали зации. Установка на социальный успех и социальное положение формирует мо тивы, определяющие готовность школьников к профессиональному самоопре 4 делению. Наиболее остро проблема профессионального самоопределения стоит перед выпускниками школ, которым нужно хорошо знать мир профессии и требования, которые профессия предъявляет к человеку; они должны реально оценивать свои возможности и способности. Как показывают исследования, выпускники школ не в состоянии самостоятельно безошибочно выбрать профессию, так как при этом ф они ориентируются только на один какой-либо признак и не могут всесторонне проанализировать ситуацию. Свободное, сознательное и обоснованное решение можно принять лишь на основе знаний своих возможностей и требований к данной профессии.
Учить, начиная со школьной скамьи, навыкам поиска работы, ориентации в различных жизненных ситуациях, введение предметов по профориентации и трудовому праву, усиление государственных гарантий в трудоустройстве для социально-критических групп молодежи, государственное содействие по внедрению в массы сознание и представителей исполнительной власти идеи коллективной солидарной ответственности за рынок труда, качество рабочей силы, образовательный уровень молодежи, рационализация перечня профессий - это все должно стать нормой нового мышления.
Нередко профессиональное самоопределение существует изолированно от предметов естественнонаучного цикла, от экологического, экономического, эстетического обучения и воспитания, в то время как, основы будущего профессионального самоопределения закладываются в процессе усвоения различных учебных дисциплин. Профессиональное самоопределение должно отвечать местным экономическим кадровым нуждам.
П.П. Блонский (1979), В.А. Сухомлинский (1988) и другие российские педагоги обращали внимание на профессиональное самоопределение как условие формирования личности. В дальнейшем эти вопросы развили П.Р. Атутов (1987), С.Я. Батышев (1999), Н.И. Бабкин (1987), Ю.К. Васильев (1983), В.А. Поляков (1994), В.К. Розов (1985), И.А. Сасова (1988), М.Х. Хайбулаев (1991), М.Б. Рамазанов (1999) и другие современные ученые-педагоги. В своих работах они раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового образования школьников.
Социально-педагогические возможности взаимодействия семьи, школы, вузов, средств массовой информации на профессиональное самоопределение выпускников школ
Механизм социализации выпускников зависит от форм и характера взаимоотношений с окружающими людьми, со сверстниками, от деятельности педагога, семьи, СМИ.
В ходе исследования установлено, что направленность влияния социальных институтов на профессиональное самоопределение выпускников школ не соответствует реалиям новых социально-экономических условий.
Помочь в ориентации и выборе призваны прежде всего традиционные институты социализации - семья и школа. В сегодняшних условиях воспринятый жизненный опыт родителей не является гарантией успешной социальной адаптации. Часто родители современных подростков сами не имеют позитивного опыта жизни в изменившихся условиях. Подростки в этом отношении находятся в лучшем положении, так как для них новое совсем не обязательно вступает в противоречие с уже усвоенным.
Данные нашего исследования показывают, что девять из десяти респондентов производит свой «выбор» под влиянием семьи (родителей и близких родственников). Значительное влияние родителей объясняется их готовностью финансировать получение образования и в последующем работы. Влияние других факторов незначительно, так роль школы в профессиональном самоопределении выпускников невысока в силу того, что в ней не созданы условия для профессионального самоопределения. Усиление влияния СМИ следует рассматривать как позитивный процесс (все возрастающее влияние интернета). Самостоятельный выбор профессии осуществляет достаточно малая группа вы-пускников.
В своем исследовании мы предполагали так же выявить, не только то, под чьим прямым воздействием произошел профессиональный выбор, мы хотели узнать, с кем беседуют выпускники школ, готовясь к выбору профессии
Сравнение результатов, отраженных в рисунке 1 и таблице № I, говорят о том, что респонденги различают этапы профессионального самоопределений, 8 одном они советуются, в другом практически признают принятие решения под прямым влиянием. Семья сохраняет доминирующую роль в самоопределении одиннадцатиклассника, авторитет шкоды как помощника при профессиональном самоопределении продолжает падать.
Достаточно сложным представляется случай, когда в силу семейных традиций или сформировавшихся у родителей ожиданий в отношении профессионального будущего ребёнка к моменту выбора профессии ни у родителей, ни у подростков не существует проблем в этом вопросе. Обычно в таких ситуациях говорят: "У нас в семье все юристы"; "Я не стала врачом, хотя и мечтала об этом всю жизнь, пусть дочка им будет".
Безусловно, и традиции семьи, и ранние успехи ребёнка в какой-то области - веские аргументы, которые имеют тем больший вес, чем полнокровнее, активнее включение подростка в деятельность, сопряжённую с будущей профессией, чем критичнее оценка его возможностей и притязаний [185 с.92].
При профессиональном самоопределении выпускников школ зачастую выбирается не конкретная профессия, а определенный образ и стиль жизни, а профессия рассматривается лишь как «средство» достижения желаемого.
Большинство педагогов не желают брать на себя ответственность за неординарные советы выпускникам школ и фактически устранились от помощи профессионально самоопределяющимся выпускникам школы. Анализируя данные, полученные на вопрос «Какая помощь бьша оказана Вам школой при выборе профессии»? нами выявлено, как выпускники оценивают помощь школы при выборе профессии: «серьезную помощь» получили 9%; «формальную помощь» - 18%; «никакой помощи не получили» 90%. Можно предположить, что учителя не влияют на профессиональное самоопределение выпускников либо с силу низкой квалификации, либо из-за нежелания работать в данном направлении.
Выпускники школ признают, что не высокая роль современной школы в их профессиональном самоопределении объясняется фактическим отсутствием комплексного учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное самоопределение, низкой материально-технической базой трудового обучения и производственной деятельности, отсутствием оплачивав1 мого труда школьников, формализмом в профориентационной работе с учащимися и т.д.
У абсолютного большинства выпускников школ зафиксирована низкая степень самостоятельности в принятии решений (начиная от выбора профессии и вуза и заканчивая трудоустройством), высокая степень ориентации на мнение родителей, друзей- Если выпускник уделяет достаточно внимания своим способностям, возможностям и перспективам в профессии, отсеивается неуверенность в свои силы и появляется возможность самостоятельно преодолеть барьер при поступлении в вуз или на работу.
Общественное влияние на выбор профессии прежде всего определяется тенденциями на рынке труда - спросом на различные профессии. Это создает уровни общественного престижа и значимости профессионального образования в обществе, которые определяют характер воздействия социальных институтов (семья, образование, производство и др.) на процесс профессионального самоопределения через нормативные требования со стороны общества- Внутрештим, личностным фактором профессионального самоопределения является самосознание личности.
Ценностные ориентиры в структуре профессионального самоопределения социализирующейся личности выпускников школы
Исследования показали, что лишь 2-3% выпускников предполагают работать по окончании школы, поступить в ССУЗ остальные выбирают высшее образование (восемь из десяти). Направленность на учебу в вузе объяснима возможными перспективами в работе. Стремление молодежи к получению любого высшего образования не стоит рассматривать как исключительно положительный фактор. Мало кто из них, заканчивая учебу в школе и выбирая вуз, задумывается над вопросом, где и кем он будет работать, получив высшее образование. Абитуриенты и их родители в большинстве случаев не учитывают тот факт, что вакансий на престижные профессии нет уже несколько лет, либо цена за трудоустройство крайне высока. Они» да и их родители, хотят получить чистую, кабинетную высокооплачиваемую работу, которая дает «дополнительные» возможности обнако требованиям к претендентам на подобные «престижные» рабочие места высоки, в то время как у многих выпускников не выработаны навыки элементарной интеллектуальной работы (с книгой, конспектом, компьютером и т.п-)- Предлагаемые же рынком труда рабочие профессии не в почете у современной молодежи. Регулярно публикуемые объявления о найме на производство специалистов рабочих профессий и мастеров не привлекают современную молодежь ни условиями, ни результатами труда. Семнадцатилетних не интересует работа у станка за 1500-3000 р., в то время как их ровесники представители «золотой молодежи» - учатся на престижные профессии.
В ситуации повышения престижа образования число выпускников школ, желающих получить высшее образование, в последнее несколько лет значительно возрастает. Так, в период вступительных экзаменов в 2002, 2003 гг. в среднем по России конкурс составил 2,3 человека на место [214].
Престижными считаются сегодня финансовые и юридические специальности. По прогнозам Министерства труда РФ еще некоторое время будет наблюдаться устойчивый спрос на работников сферы обслуживания, организации рыночной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, бытового и сервисного обслуживания населения, строительства, транспорта, здравоохранения, образования (прежде всего школьного). При этом считается, что специа лист любого направления должен владеть хотя бы одним иностранным языком и уметь работать с персональным компьютером. [228].
Поскольку, что большинство сегодняшних выпускников после окончания школы нацелены на продолжение образования в вузе, это на некоторое время поможет оттянуть появление на рынке труда республики массы молодых людей в поиске работы. Но то, что большинство из них ориентируются на выбор одной из шесть определенных профессий (юрист, экономист, врач, программист, психолог, педагог) и лишь небольшой процент выпускников собирается посвятить себя какой-либо рабочей профессии, говорит о том, что через определенное время основная масса сегодняшних выпускников пополнить ряды безработных, тж. на рынке труда нет спроса на специалистов в данной области.
Все это говорит о том, что в последние годы изменились приоритеты выбора профессии. Современные мотивы выбора профессии не всегда отвечают возможностям личности при обучении, возникает дисбаланс между требованиями профессии и способностями личности.
Современные социально-экономические условия вызывают определенные противоречия в потребностях и возможностях личности; в потребностях личности и рынках труда; между мотивацией выбора будущей профессии и отсутствием возможности для обучения, реальными и желаемыми возможностями последующего трудоустройства (в том числе и материальными).
Исследуя жизненные и профессиональные цели выпускников школ, мы задали им вопрос «Чего Вы хотите добиться в жизни?». Полученные данные занесенные в таблицу № 6, показывают, что каждый второй респондент видит в перспективе успешную реализацию профессиональных планов: карьера, достижение цели, занятие бизнесом, получение хорошей работы. Большинство ответов сосредоточены в направлении профессионального развития, лишь 8,2 % восприняли вопрос в личностном плане ответив «человеком, семьянином».
Особенности социализации в процессе профессионального самоопределения выпускников специализированных классов
Школьные педагоги призваны всемерно помогать своим воспитанникам в их социальном, нравственном становлении, профессиональном самоопределении, используя при этом все доступные средства и методы. Профессиональное самоопределение и профессиональное обучение обладают большими возможностями для самовыражения учащихся. Перед педагогами, а также родителями стоит задача развития у учащихся интереса к таким учебным дисциплинам, которые призваны ориентировать их на труд. При этом необходимо учитывать множество общепедагогических, дидактических, психологических и социальных условий формирования интереса к учению. Основные психолого-педагогические условия, соблюдение которых способствует формированию интереса к учению, описаны в литературе довольно пространно [52,67].
Одним из главных условий является использование возможностей учебного материала. Учебный материал необходимо правильно дозировать: темы должны быть достаточно крупными, их не следует дробить на слишком мелкие части; нужно выделять ведущие идеи, принципы, ключевые положения. При этом важно выделять практическую значимость учебного материала, межпредметные связи. Теоретический материал необходимо подавать по возможности разнообразными методами, используя продуманную и умеренную занимательность и дозированную иллюстративность при подаче теоретических сведений.
Для поддержания интереса к учению весьма эффективным является переход от ведущих идей, общих принципов к их конкретизации и от конкретного к общему Этому же способствуют такие методы, как зачеты по блокам, что помогает учащимся осмысленно охватить не только содержание одного урока, а гораздо больший объем учебного материала [75].
Однако в современных условиях меняется задача профориентационной работы: ориентация не на определенную профессию или специальность, а оказание содействия в самопознании, самореализации личности, в поиске сферы применения индивидуальных способностей и возможностей личности. «Гуманизация системы образования в том и проявляется, чтобы возможно ранее диагностировать личностные особенности учащегося и своевременно помочь ему определиться при дифференциации содержания образования на завершающем этапе» [140, 116].
Именно с гуманизацией образования связано появление новых гимназий, лицеев, колледжей определенной направленности.
Анализ профессиональных предпочтений по отношению к трудоустройству показал растущую престижность профессий финансово-экономической и юридической сферы.
При этом существует противоречие между ориентацией на определенные профессии и пониманием требований к личности» предъявляемых этими профессиями. Такое же противоречие встречается и между направленностью интересов и практической подготовленностью к их реализации.
В литературе выделяются методы преподавания технологических и экономических дисциплин: индивидуальная программа развития, самохарактеристика, самодиагностика, групповое обсуждение и решение проблемных ситуаций, разыгрывание проблемных ситуаций, разыгрывание сюжетов, связанных с устройством на работу, созданием собственного дела, переустройством общества; тренинговые упражнения па выявление и формирование умения общаться в группе друг с другом, получать необходимую информацию и использовать ее для достижения поставленных целей; комплексная диагностика - для определения готовности к профессиональной карьере [169,43].
Как системообразующий метод ориентации в мире профессий выделяется профессиональная проба. Профессиональные пробы выполняются по различным сферам профессиональной деятельности: человек - человек, человек - техника, человек - художественный образ, человек - природа, человек - знак. При этом большое значение приобретает комплекс теоретических и практических занятий, моделирующих основные характеристики предмета, целей, условий и орудий труда, ситуаций проявления профессионально важных качеств. Одновременно профессиональная проба предусматривает диагностические и обучающие возможности.
В базисный учебный план общеобразовательных учреждений в 1993 г. введена образовательная область «Технология». Особая значимость «Технологии» состоит в том, что она призвана способствовать успешному профессиональному самоопределению и социализации учащихся с учетом их интересов и способностей, служить средством формирования технологической, экономической, экологической и социальной культуры школьника [126,25].