Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Букетов Владислав Олегович

Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект)
<
Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект)
>




Букетов Владислав Олегович. Формирование образовательных ориентаций выпускников школ (Управлен. аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новгород, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-13/604-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования образовательных ориентации выпускников основной и средней общеобразовательной школы . 14

1.1. Образовательная ориентация как психолого-педагогический феномен 14

1.2. Особенности социализации старшеклассников как фактор, влияющий наих образовательный выбор 39

1.3. Управленческая деятельность по формированию образоватеяьныхориентации 56

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические основы формирования образовательных ориентации выпускников 82

2.1. Образовательные ориентации в системе ценностных приоритетов выпускников основной и средней школы (на примере г.новгорода). 82

2.2. Реализация йнтегративной модели управленчеcкой деятельности 107

Выводы по второй главе 129

Заключение .130

Библиография 133

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные перемены в жизни нашей страны,
обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, затронули все
стороны общественной жизни. Существенные изменения происходят и в системе
образования, активная гуманизация которого укладывается не только в российскую
логику реформ, - но и является продолжением общемировых процессов. На смену
единообразной школе, сориентированной на среднего ученика, пришла
человекоцентрированная образовательная система. Наметились тенденции

превращения образования из скучной необходимости в фактор жизненного успеха, обеспечить который призвана эффективная система образования и профориентации молодежи.

Происходящие с разной степенью интенсивности структурные преобразования сопровождаются сменой взаимоотношений между населением и образовательной системой, что по сути своей является коррекцией технологии организации социального заказа на образование. Кроме того, резко усложнилась потенциальная траектория молодого человека в образовательном пространстве, а отсюда особую актуальность приобрела проблема адекватного выбора образовательных перспектив, в значительной мере связанная с реальным кризисом в экзистенциальном и профессиональном определении молодежи.

Выбор образовательной перспективы в современных условиях - процесс многоплановый и многоаспектный. Преломляясь через призму индивидуальных особенностей каждого выпускника школы, он предполагает синтез объективного и субъективного содержания. Этот процесс охватывает не только отдельных старшеклассников, но и деятельность образовательных учреждений, социальных

институтов и управленческих структур, заинтересованных в гармонизации образовательных ориентации молодежи с потребностями региона в кадрах. Современный школьник, находясь под влиянием все возрастающего потока противоречивой информации, сталкивается с динамизмом происходящих событий: кризис власти, распад традиционных структур, ориентация экономики на рыночные отношения, подъем социального престижа одних профессий и падение других, увеличение доли платных образовательных услуг. В этом нередко хаотическом движении событий наблюдается определенная девальвация традиционных ценностей, эрзацем которых выступает малосозидательные реалии переходного периода.

В этих условиях крайне усложнился образовательный и профессиональный выбор молодежи, так как для многих он мотивируется сиюминутной конъюнктурой и слабо ориентируется на перспективу рынка труда. Существующий запрос населения и образовательные ориентации молодежи не становятся главной детермйнантой в технологии формирования социального заказа на образование, хотя с точки зрения рыночных отношений именно запрос населения должен быть основой образовательного маркетинга.

Все эти факторы обуславливают необходимость целенаправленного влияния на формирование образовательных ориентации школьников, активизации всей системы деятельности, в которую вовлекается молодой человек, создания благоприятных условий социальной среды, по отношению к которым он проявляется как субъект деятельности. При формировании образовательных ориентации особо актуальным становится учет стратегических ориентиров основных видов образовательного маркетинга, ибо специфика сложившейся ситуации заключается в том, что управленческие структуры оказываются не в состоянии найти баланс интересов

социума, претерпевающего стремительные изменения, и развивающихся в связи с этим изменений личностных потребностей учащихся, включая потребности образовательные. Именно поиск этого баланса определяет генезис психолого-педагогической проблемы образовательной ориентации, разрешение которой требует выявления новых путей в педагогической теории.

В отечественной науке широко исследовались проблемы профессионального самоопределения по различным направлениям. Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П.Буевой, В.В.Водзинской, В.И.Журавлева, И.Н.Назимова, М.Х.Титмы, В.Н.Шубкина, и др.

В психологии проблемы выбора профессии решались в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович), в плане формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А.Климов, В.В.Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В.Кудрявцев, А.И.Сухарева, Е.М.Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И.Йващенко, Э.А.Ферапонтова).

Представителями психологической и педагогической науки исследовались различные аспекты профориентации: формирование профинтересов (С.П.Крягжде), профессиональной направленности (А.Сейтешев, Н.К.Степаненков), мотивов выбора профессии (Е.М.Павлютенков, В.В.Ярошенко), профессиональной пригодности (А.И.Ростунов), саморегуляции (А.К.Осинский), готовности к профессиональному самоопределению (М.В.Ретйвых).

Теоретико-методологические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах ЕАКлимова, Н.Ф.Гейжан, Н.С.Пряжникова, В.З.Березневой, С.С.Гринщпун, О.ПМешковской. Б.А.Федорошин обосновал системный подход к профессиональной

информации школьников, методические основы профориентации разрабатывались А.Д.Сазановым, В.Д.Симоненко. С.Н.Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией. Заслуживают внимания труды С.И.Вершинина, разработавшего основы принятия решения о профессиональном выборе. Проблемам профессиональной ориентации посвящены работы ряда зарубежных педагогов (Б.Идзиковский, К.Х.Нажи и др.).

Ориентационный подход к формированию и развитию личности разработан научной школой З.И.Васильевой. В русле этого подхода изучены ориентации на труд как нравственную ценность (Н.К.Нургалиева), профессионально-нравственные ориентации учащихся старших классов в учебной деятельности (А.С.Тамулайтене-Тамулявичене), на профессию учащихся педагогических классов (С.В.Старшинина).

В проанализированных нами отечественных и зарубежных источниках не показывается своеобразие образовательной ориентации как процесса и интегративного личностного качества, не раскрывается ее место в системе ценностных приоритетов школьников. Не разработан управленческий аспект формирования образовательных ориентации.

Анализ состояния изученности проблемы в психолого-педагогической
литературе позволил выявить противоречие между социальной необходимостью
создания педагогических условий эффективного формирования образовательных
ориентации выпускников школ и недостаточностью научных разработок данного
вопроса с позиции аксиологического подхода, отсутствием учитывающих
образовательный маркетинг конкретных технологий формирования образовательных
ориентации на уровне управления, подготовки персонала и непосредственного
взаимодействия с учащимися.
:. б

Попытка разрешить данное противоречие определила выбор темы нашего исследования, целью которого является разработка модели управленческой деятельности по формированию образовательных ориентации, гармонично сочетающей потребности социума и индивидуальные образовательные запросы выпускников школ.

Объект исследования: процесс формирования образовательных ориентации старшеклассников.

Предмет исследования: управленческая деятельность по формированию образовательных ориентации выпускников школ.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность образовательной ориентации как психолого-педагогического
феномена;

- исследовать характер образовательных запросов и ориентации выпускников основной
и средней общеобразовательной школы;

- выявить своеобразие различных видов образовательного маркетинга как средства
гармонизации интересов личности и общества в реализации образовательных
потребностей;

- определить структуру и содержание деятельности муниципального центра
мониторинга рынка труда и маркетинга образования;

- разработать технологии формирования образовательных ориентации выпускников на
уровне управления, подготовки персонала и непосредственного взаимодействия со
школьниками;

- выявить особенности социализации выпускников, влияющие на выбор ими
образовательной перспективы.

Методологическую основу исследования составили:

- теории личности и ее развития (Л.С.Выготский, К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев,
А.Н.Леонтьев),

- диспозиционная теория личности (В.А.Дцов),

- положения аксиологического подхода к изучению социальных и педагогических
явлений (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, В.А.Василенко),

- проблемы социализации личности (Е.АКлимов, А.К.Маркова, А.В.Мудрик,
А.В.Петровский),

^ - положения системного и ситуационного подходов к управленческой деятельности

(Р.Аккофф, У.Кинг, Ф.Фидлер, В.Н.Садовский, Й.В.Блауберг, В.В.Дружинин и др.).

Основными методами исследования были: анкетирование учащихся школ, социологические опросы, беседы с учащимися и родителями, моделирование, эксперимент, компаративные методы. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, ранжирование, дисперсионный анализ.

^ Гипотеза исследования:

  1. Формирование образовательных ориентации выпускников школ будет более адекватно задачам социально-экономического развития общества в условиях переходного периода, если этот процесс будет опираться на целенаправленную управленческую деятельность.

  2. Данная деятельность будет эффективной, если:

- в её основу положена интегративная модель, способная гармонизировать интересы
личности и общества, соотнести образовательные ориентации выпускников с
социальными потребностями, связанными с развитием рынка труда;

в качестве ее стратегических ориентиров выступят различные виды образовательного маркетинга, оказывающие активное воздействие на существующий спрос образовательных услуг;

она опирается на разветвленную структуру различных социальных институтов, ядром которой является полифункциональный центр мониторинга рынка труда и маркетинга образования;

- будут разработаны конкретные технологии формирования образовательных
ориентации на уровне управления, подготовки - персонала и непосредственного
взаимодействия с выпускниками.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образовательная ориентация является сложным и многоаспектным психолого-педагогическим феноменом, который может быть исследован как динамично развивающийся процесс и актуальная социальная диспозиция, представляющая собой особую совокупность социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей к деятельности, связанной с осуществлением выбора образовательной перспективы.

  2. Для эффективного формирования образовательных ориентации выпускников необходима целенаправленная управленческая деятельность, способная максимально сократить спектр стихийных влияний на образовательный выбор учащихся и обеспечить относительный баланс образовательных потребностей молодых людей и социального запроса, обусловленного перспективами рынка труда.

3. Стратегическими ориентирами управленческой деятельности по
формированию образовательных ориентации выпускников являются различные виды
образовательного маркетинга, предполагающие, с одной стороны, всестороннее

изучение индивидуальных запросов молодежи и перспектив рынка труда, а с другой -активное воздействие на имеющийся спрос образовательных услуг.

4. Важным организационно-педагогическим условием формирования
образовательных ориентации школьников является создание системы взаимодействия
различных; социальных институтов, центральным компонентом которой является центр
мониторинга рынка труда и маркетинга образования.

5. В качестве продуктивных способов влияния на образовательный выбор
выпускников можно рассматривать технологии формирования образовательных
ориентации учащихся на различных уровнях: управления, подготовки персонала,
непосредственного взаимодействия со старшеклассниками.

Научная новизна и теоретическая значимость. Определен новый подход к осмыслению понятия «образовательная ориентация», раскрыта ее сущность как процесса и как активной социальной диспозиции личности. Показана взаимосвязь образовательной ориентации с особенностями социализации различных групп выпускников школ.

Дана сущностная характеристика образовательного выбора как ценностной категории, раскрыто своеобразие его отдельных этапов.

Раскрыт управленческий аспект формирования образовательных ориентации выпускников школ. Разработаны организационно-педагогические основы и типология различных моделей управленческой деятельности по формированию образовательных ориентации.

Определена оптимальная модель деятельности управленческих структур, способная гармонизировать интересы социума и индивидуальные образовательные потребности.

Показано своеобразие различных видов образовательного маркетинга, влияющих на содержание управленческой деятельности.

Практическая значимость: разработана система взаимодействия различных социальных институтов, осуществляющих формирование образовательных ориентации выпускников школ. Определены содержание деятельности, функции и структура центра мониторинга рынка труда и маркетинга образования, которые при сходных условиях могут быть использованы для осуществления образовательной политики в различных регионах. Представлены конкретные технологии формирования образовательных ориентации, которые могут быть рекомендованы для организации соответствующей деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются надежностью методологических и теоретических оснований, разнообразием методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Этапы и база исследования. На первом этапе (І995-1996 годы) изучались Отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, разрабатывались его исходные позиции, осуществлялось изучение основных направлений образовательных запросов населения, проводились социологические опросы учащейся молодежи. Базой исследования являлись образовательные учреждения города Новгорода и Новгородской области.

На втором этапе (1997 год) проведено комплексное диагностическое исследование образовательных и ценностных ориентации выпускников основной и средней школы в десяти школах города Новгорода. С целью сравнительного анализа полученных результатов проведено кросскультурное исследование ценностных

ориентации молодежи Германии. Базой исследования явились школы города Билефельда.

На третьем этапе (1997 год) была разработана программа формирования образовательных ориентации выпускников и определена оптимальная модель соответствующей управленческой деятельности.

На четвертом этапе (1997-1998 годы) создан специализированный Центр, разработаны и апробированы на его базе конкретные технологии формирования образовательных ориентации выпускников.

Апробация результатов исследования. Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Технологическое образование - 98» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, на Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы образования»; на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием; обсуждены на заседаниях кафедр педагогики НовГУ и социальной психологии Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также на областных и городских семинарах работников и руководителей образовательных учреждений, на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием.

Образовательная ориентация как психолого-педагогический феномен

Осмысление теоретико-методологической основы нашего исследования и реализация его конкретных задач требуют раскрытия ведущих понятий данной работы. К таковым мы относим: образовательные ориентации, образовательные перспективы, образовательные потребности, образовательные запросы. Центральным понятием данного исследования являются образовательные ориентации, которые мы понимаем как многоаспектный, многомерный феномен.

Как отмечает ЕАКлимов, слово "ориентация" в русском речеупотреблении фактически маскирует различия, как минимум, двух понятий: "ориентированность человека в чем-то" и "ориентирование" как особая деятельность, приводящая к некоторой ориентированности (81, с.84).

Таким образом, ориентация представляется как сложная характеристика и рассматривается в двух аспектах: как процесс и как результат.

Будучи частью процесса индивидуального самоопределения, образовательная ориентация мыслится как становление ориентации, как сомоориентирование. Согласно Е.А.Климову "это развитие действенных интересов, преобладающих форм активности, склонностей; возникновение, развитие и самовоспитание качественно новых синтезов способностей, подготовленности подрастающего человека; возникновение, установление специфических взаимоотношений ребенка с родителями или с заменяющими их лицами; преобразование (на основании ориентации на будущее) взаимоотношений со сверстниками, товарищами, друзьями; установление специфических отношений с людьми, представляющими интересы общества, производства (в широком смысле слова, включая и производство информации, и услуг, и производство порядка в обществе)" (81, с.8б). Здесь же следует образование у молодого человека качественно новых представлений о себе ("я - образованный человек" и т.д.), формирование определенного уровня притязаний в отношении образовательных перспектив и ступеней "профессионального роста", построение личных образовательных и профессиональных планов, реалистических образов своего будущего (а это психические регуляторы образовательного и профессионального выбора).

Рассматривая образовательную ориентацию как процесс, мы обратили внимание на многочисленные педагогические исследования, выполненные в русле целостной концепции ориентационного подхода к формированию и развитию личности. В рамках данной концепции, реализуемой прежде всего научной школой З.Й.Васильевой, изучены профессионально-нравственные ориентации учащихся старших классов в учебной деятельности (151); в процессе производственного обучения (48); ориентации на труд как нравственную ценность в системе трудового обучения (123); на профессию учителя учащихся педагогических классов (147); ориентации учащихся педагогических училищ на профессию учителя (92); ориентации студентов педвуза на творчество (51); ориентации студентов педвузов на инновационную деятельность в развивающейся школе (150); ориентации педагога средней школы на личностные достижения учащихся (72). В этих исследованиях выделяются этапы, характеризующие процесс формирования различных ориентации и педагогические условия, при которых этот процесс становится наиболее успешным.

Что касается формирования образовательных ориентации, то по своей сути - это процесс . конструирования индивидуальной образовательной траектории, предполагающий выбор и освоение определенной образовательной перспективы. Под образовательной перспективой мы понимаем возможный вариант получения индивидом образования в обозримом будущем, включающий содержательную (характер, профиль образования), операциональную (способ, канал получения образования), институциональную (выбор образовательного учреждения) стороны, а также имеющий качественные (качество образования) и количественные (продолжительность) измерения.

Процесс освоения образовательных перспектив обусловлен реализацией индивидом своих образовательных потребностей, связанных с определенной системой ожиданий субъекта или страта от системы образования и рынка образовательных услуг. В работах отечественных психологов потребности признаются движущей силой, источником и причиной активности, деятельности человека. А.Н.Леонтьев рассматривает потребность как "импульс активности субъекта", как стимул, только в той фазе развития, когда она становится предметом (93,с.2-6). Потребность активизирует деятельность и находит в ней свое завершение. Так, образовательная потребность первоначально выступает как условие, как предпосылка деятельности субъекта по формированию и реализации образовательных ориентации.

Особенности социализации старшеклассников как фактор, влияющий наих образовательный выбор

Выступая в качестве актуальной социальной диспозиции, во многом определяющей ценностные приоритеты личности, образовательные ориентации оказывают многомерное влияние на процесс выбора выпускником школы дальнейшей образовательной перспективы. Такой выбор личность может совершать неоднократно до выбора профессии, поскольку профессиональная карьера является лишь одним из его мотивов. Таким образом, мы рассматриваем выбор образовательной перспективы (образовательный выбор) как выбор любой возможной альтернативы получения индивидом образования в обозримом будущем в соответствии с личностным целеполаганием.

Формирование образовательных ориентации осуществляется не в социальном вакууме, а на фоне активного включения молодежи в социальные отношения, которое носит двусторонний характер: социализации, как формы принятия социальных норм и образцов и ювентизации (термин болгарского социолога П.Митева) как формы обновления общества, связанной с включенностью в его жизнь молодежи. «По своему содержанию ювентизация является специфическим видом творчества, порожденного новым доступом молодежи к социально-политической и ценностной системе общества». (149,с.б9).

При анализе литературы мы столкнулись с многочисленными подходами к определению и характеристике понятия социализация. Нам наиболее близка точка зрения А.В.Мудрика, понимающего процесс социализации как развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (112,с.40).

В процессе социализации условно можно выделить три компонента:

- стихийную социализацию, когда человек включается в жизнь социума стихийным, естественным образом, усваивая то, что требует от него спонтанно развивающаяся социальная ситуация и социальная практика;

- относительно направляемую и социально контролируемую социализацию, когда государство и общество целенаправленно создают условия для благоприятного развития личности, возрастных и социально-профессиональных групп, влияют на изменения характера такого развития;

- осознаваемое самоизменение человека, имеющего просоциальный, социальный или антисоциальный вектор, в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиям его жизни (112).

Формирование образовательных ориентации осуществляется в рамках относительно направленной и социально контролируемой ситуации ив значительной мере затрагивает уровень осознаваемого самоизменения личности.

В литературе мы встретили деление социализации на три стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую. С точки зрения нашего исследования такое деление представляется нам слишком глобальным, ибо в трудовую стадию, например, попадают люди в возрасте от 20 до 60 лет, имеющие существенные различия в социализации.

Более продуктивным, на наш взгляд, является рассмотрение этапов социализации, соответствующих принятому в психологии выделению следующих возрастных этапов: младенческого (от рождения до 1 года), младшего дошкольного (1-3 года), дошкольного (3-6 лет), младшего школьного (7-10 лет), подросткового (11-14 лет), раннего юношеского (15-17 лет), юношеского (от 18 до 23 лет) возрастов, а далее молодости (23-33 года), зрелости (34-60 лет), пожилого (60-75 лет) и старческого (от 75 лет) возрастов.

Между возрастом и социальными возможностями индивида существует взаимозависимость. Хронологический возраст, а точнее, предполагаемый им уровень развития индивида, прямо или косвенно определяет его общественное положение, характер деятельности, диапазон социальных ролей.

Возраст служит критерием занятия или оставления тех или иных социальных ролей, причем эта связь может быть как прямой, так и опосредованной (например, временем, необходимым для получения образования, без которого нельзя занять определенное общественное положение).

Согласно Л.С.Выготскому, к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между индивидом и окружающей его действительностью, прежде всего, социальной. «Это отношение, мы назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому, индивид приобретает новые и новые свойства личности, черпая из социальной действительности как из основного источника развития тот путь, по которому социальное становится индивидуальным.» (42).

Образовательные ориентации в системе ценностных приоритетов выпускников основной и средней школы (на примере г.новгорода).

Исходя из цели диссертационной работы, в городе Новгороде было проведено комплексное исследование ценностных и образовательных ориентации выпускников, в ходе которого решались следующие практические задачи: 1. Изучение отношения учащейся молодежи г.Новгорода к своим жизненным, образовательным и профессиональным перспективам. 2. Определение ценностных приоритетов современных школьников и их отношения к образованию как к ценности. 3. Выявление основных целевых установок молодых людей, связанных с продолжением образования. 4. Изучение общего состояния потребностей выпускников 9-х, 11-х классов в вузовском, среднем специальном и профессионально-техническом образовании. 5. Определение внешних факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на выбор молодыми людьми образовательного и профессионального пути. 6. Выявление информированности молодых людей о потребностях современного рынка труда и их заинтересованности в получении соответствующей информации.

Исследование проводилось в 10 средних школах города Новгорода. обследуемым совокупностям, с точки зрения цели и задач исследования, были отнесены две основные категории: выпускники основной школы, выпускники средней школы. При исследовании проблемы образовательных ориентации учащейся молодежи использовались следующие методы сбора первичной информации: - изучение образовательных ориентации и запросов современной молодежи посредством выборочного опроса учащихся 9 и 11 классов школ разного типа, - интервьюирование отдельных учащихся и ученических групп.

В инструментарии использовались следующие основные блоки индикаторов: 1. Индикаторы социально-экономического статуса: 1.1. пол, возраст респондентов, 1.2. уровень образования и социальное положение родителей школьников, 1.3. экономическое положение семьи респондентов, 1.4. профессиональные ориентации респондентов. 2. Индикаторы образовательных запросов: 2.1. отношение к жизненным перспективам, 2.2. ценностное отношение к образованию и различным сторонам образовательной сферы, 2.3. содержание образовательных планов на период после окончания основной или ft средней школы, 2.4. влияние социально и личностно релевантных факторов. 3. Индикаторы социальной организации: 3.1. тип образовательного учреждения, 3.2. вид внутренней дифференциации обучения, 3.3. успеваемость за прошедший год (в баллах).

Для сравнительного анализа с использованием указанных методов сбора А первичной информации была определена выборка из 500 респондентов. Выборка опрашиваемых строилась в несколько этапов.

На первом этапе проводился отбор точек опроса (школ), при котором мы руководствовались: типом учебного заведения, видом внутренней дифференциации обучения в школе.

Реализация йнтегративной модели управленчеcкой деятельности

В рамках этой структуры в 1997 году в городе Новгороде был открыт Центр профессиональной подготовки с перспективой его последующей трансформации в Центр мониторинга рынка труда и маркетинга образования.

В настоящее время в центре работает 21 сотрудник, из них с высшим психологическим образованием - 2, с высшим педагогическим - б, с высшим техническим - 2, один инженер-программист, со средним специальным образованием -3, с бухгалтерским образованием - 2, технический персонал - 4 человека.

Охарактеризуем основные функции центра мониторинга рынка труда и маркетинга образования.

Организационная и координирующая функции - заключаются прежде всего в обеспечении отлаженного механизма взаимодействия между центром и другими субъектами формирования образовательных ориентации старшеклассников, в устранении возможного дублирования их деятельности, создании совокупности организационных и педагогических условий для реализации старшеклассниками этапа постановки задачи образовательного выбора. Структурное подразделение центра, осуществляющее эти функции (в таблице № 17 - организационно-методический отдел) сосредоточило свое внимание, в первую очередь, на оказании методической помощи школе, так как согласно результатам наших исследований большинство выпускников стремится получить информацию профориентационного характера именно в школе, и, одновременно, негативно оценивают ее роль в своем профессиональном самоопределении.

Охарактеризуем более подробно выполняемую Центром информационную функцию, ибо информация в системе маркетинга имеет ключевое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке. Большинство маркетинговых исследований и мероприятий сами по себе являются информационными.

Сбором и первичной обработкой социально-релевантной информации в центре занимался отдел маркетинга рабочих и учебных мест. Сбор личностно-релевантной информации явился прерогативой социологического отдела маркетингового центра.

Таким образом, социологический отдел и отдел мониторинга рабочих и учебных мест обеспечили первый этап цикла деятельности центра по формированию образовательных ориентации - этап сбора и обработки информации.

Далее возникли необходимость сопоставления и анализа социально-релевантной и личностно-релевантной информации, позволяющих выявить противоречия между образовательными потребностями и запросами молодежи, с одной стороны, и кадровыми потребностями региона, а также потребностями рынка труда, с другой.

Помимо аналитической функции центр осуществил информирование населения и заинтересованных социальных институтов в режиме обратной связи. Объектами обратной связи стали образовательные учреждения, родители выпускников, работодатели, сами старшеклассники, органы управления, общественность.

При реализации информационных функций маркетинговым центром соблюдались следующие принципы формирования и подачи информации в системе образовательного маркетинга:

1, Актуальность информации, означающая реальное отражение в каждый момент времени состояния маркетинговой среды, представляющая собой совокупность релевантных факторов формирования образовательных ориентации. 2. Достоверность данных, основывающаяся на максимально точном мониторинге рынка труда и объективной оценке личностно-релевантньгх факторов. 3. Полнота отображения , требующая учета наиболее важных факторов, влияющих на образовательный выбор молодежи в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности. 4. Целенаправленность данных, обеспечивающая возможность сосредоточиться на конкретных целях, реализуемых в системе образовательного маркетинга, и оптимизировать использование выделяемых ресурсов. 5. Согласованности и информационного единства, требующих такой системы показателей, при которой исключались бы возможность противоречия в выводах и несогласованность первичных и производных данных. 6. Ориентация на перспективу, позволяющая с помощью определенных параметров выявить тенденции развития рьшка образовательных услуг , учет которых необходим при реализации различных видов образовательного маркетинга, описанных нами выше. В рамках диагностической функции с клиентами Центра осуществлялось проведение первичной и углубленной профдиагностики, общепсихологической и психо-физиологической диагностики (индивидуальные особенности школьников, уровень и особенности развития интеллекта, социальная и профессиональная направленность личности, верхние уровни активной социальной диспозиции: направленность интересов, ценностные ориентации).