Введение к работе
Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Школа – в широком смысле этого слова – является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Одной из основных задач современной школы - это развитие способностей ученика, готового к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В процессе углубления знаний, умений, навыков, расширения кругозора, развития активности в самостоятельной деятельности у учащихся, формируются ключевые компетенции, которые являются основополагающими в повышении качества образования с целью самоопределения будущей профессии.
В законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования раскрыты основные направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определены приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования. Среди направлений, мер и этапов модернизации образования предложены и те, которые касаются сельской школы: всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ, их приоритетная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование их образовательного процесса и материально-технической базы.
В России сельская школа занимает особое место, традиционно ей отводится роль в социальной жизни села - воспитание сельского труженика. Развивающемуся аграрному производству нужны образованные, специалисты, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим, профориентационная работа учителя направлена на подготовку будущих кадров для села. Это позволяет достичь цели профессионального самоопределения в процессе, как предпрофильной, так и профильной подготовки, в ходе которой происходит их трудовое воспитание, формирование интереса и готовности посвятить свою будущую деятельность в различных отраслях агропроизводства.
На заседании Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства РФ было отмечено, что становление России как передовой цивилизованной европейской страны невозможно без развитого аграрного сектора, ведущая роль в создании которого принадлежит нынешним выпускникам сельских школ. Возрастает роль сельской школы в подъеме экономики и социальном развитии села, в обеспечении психологической, социальной и профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора и социальной сферы села. В связи с этим большое значение имеет профориентационная работа с выпускниками сельских школ. Следует отметить, что данное исследование проводилось также и в рамках лаборатории "Образовательные и педагогические технологии для сельской школы" Орловского филиала Института содержания и методов обучения РАО.
Школьная система профориентации, представленная в работах А.Е. Голомштока, Л.А. Йоваши, И.Г. Коваленко, Б.Л. Омельяненко, К.К. Платонова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова и др. определяется как «система воспитательной работы, направленная на формирование готовности к сознательному выбору профессии».
Вопросам профессиональной ориентации, и ее связи с учебным процессом посвятили свои научные труды И.П. Арефьев, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, ЛЛ. Кондратьева, К.К. Платонов, М.В. Ретивых, Сахаров А. Д., В.Д. Симоненко и др. В ходе ознакомления с данными работами было отмечено, что в целом профессиональное воспитание не рассматривается в качестве этапа предпрофильной подготовки. Также, следует подчеркнуть, что отсутствует единая модель подготовки сельских школьников к выбору профессии, недостаточно методик предпрофильной подготовки в основной сельской школе, учебно-методических пособий и рекомендаций к разработке и внедрению элективных курсов и предметов, как форм начальной профориентационной работы. В связи с этим установлены противоречия:
-между востребованностью будущих специалистов агропромышленного комплекса (АПК) и недостаточной ориентацией выпускников сельских школ на аграрные профессии;
- между объективным возрастанием роли профориентационной работы с ориентацией выпускников основной сельской школы на аграрные профессии и ВСТАВЬ ИСПРАВЛЕНИЕ педагогических условияй их предпрофильной подготовки.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия ориентации выпускников основной сельской школы на аграрные профессии.
Решение данной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: «Ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования предпрофильной подготовки как средства ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии.
Объект исследования: ориентация выпускников основной сельской школы на аграрные профессии.
Предмет исследования: предпрофильная подготовка как средство ориентации сельских школьников на аграрные профессии на примере элективных курсов.
Гипотеза исследования – подготовка школьников к выбору профессий в условиях сельского социума будет эффективной и иметь целенаправленный системный характер, если она:
- проводится на основе совокупности теоретических положений, раскрыта сущность, структура и содержание профориентационной работы со школьниками;
- осуществляется по специально разработанной модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», включающей: мотивационную, содержательно-процессуальную и профессионально-личностную готовность сельского школьника к предварительному выбору профессии и ориентируется на максимальное использование ресурсов сельского социума;
- реализуется в процессе предпрофильной подготовки учащихся основной школы в соответствии с формами, методами, средствами, подходами, принципами, на материале, разработанных элективных курсов, включающих формирование профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на развитие интереса и самостоятельной готовности к выбору будущей профессии.
- функционирует на основе совокупности педагогических условий эффективной предпрофильной подготовки сельских школьников к выбору аграрных профессий. Основные педагогические условия способствуют развитию положительной мотивации к обучению, формированию самостоятельной учебно-познавательной деятельности, приобщению к творческой и исследовательской работе в процессе предпрофильной подготовки. Дополнительные (специфические) педагогические условия направлены на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями производства.
- теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», подтверждается опытно- экспериментальным путем.
В соответствии с предметом, объектом, целью и проблемой исследования поставлены задачи:
- проанализировать научно-теоретические положения, с целью уточнения сущности, содержания, особенностей и специфики предпрофильной подготовки выпускников основной сельской школы.
- разработать теоретическую модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».
- определить методы реализации теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».
- выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ориентации выпускников основной сельской школы на агарные профессии средствами предпрофильной подготовки.
- опытно-экспериментальным путем апробировать теоретическую модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».
Методологическую основу исследования составляют: антропологический, историко-аналитичесский, подходы к формированию и развитию личности профессиональных качеств у школьника; философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; идеи педагогической технологии обучения, методические принципы формирования у учащихся личностных профессиональных качеств. В процессе научных исследований были использованы концепции: педагогические (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин), теории содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); психологи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн); профессиональной ориентации молодежи (И.П. Арефьев, Н.Н. Захаров, К.К. Платонов, Е.А. Климов, М.В. Ретивых), управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько); трудового обучения (А.Е. Кондратенков, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, И.Ф. Раздымалин, Г.В. Пичугина, В.Н. Правдюк, А.Г. Пашков, В.Д.Симоненко, Д.И. Трайтак, Ю.Л. Хотунцев, В.В. Чебышева).
Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н. Андрианов,. Поляков, М.В. Ретивых, В.К. Розов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический анализ (сопостовительный, ретроспективный), диагностический (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирования, самооценка); эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта), прямое, косвенное наблюдение; экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной работой было охвачено 210 школьников, 50 родителей, 40 учителей школ Орловской области (МОУ средняя Сосковская, МОУ средняя Рыжковская, МОУ основная Закромско-Хуторская).
Этапы исследования:
На первом этапе (2006) проводился анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы, программ, учебников, пособий.
На втором этапе (2007-2008) – разработка модели предпрофильной подготовки сельских школьников к предварительному выбору профессии, разрабатывались программы элективных курсов и предмета предпрофильной подготовки школьников к выбору профессий с постановкой эксперимента. Проводится констатирующий и начат формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2008-2012) продолжался формирующий эксперимент, проводится реализация модели ориентация выпускников основной школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки, апробированы элективные курсы предпрофильной подготовки школьников. Обоснованы теоретические положения, обобщены результаты эксперимента.
Научная новизна:
- разработана и апробирована теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», отражающая единство содержательно-целевого, процессуального, методического и практико-результативного компонентов. Экспериментально доказана ее эффективность;
- выявлена совокупность основных и дополнительных (специфических) педагогических условий (информационного обеспечения, технологического обучения и социальные), направленных на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в ходе предпрофильной подготовки.
- уточнено понятие «предпрофильная подготовка»;
- разработаны и апробированы элективные курсы и учебно-познавательные задачи, как дидактические средства предпрофильной подготовки в основной сельской школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит вклад в теорию и методику профессиональной ориентации средствами предпрофильной подготовки; расширено представление о предпрофильной подготовке сельских школьников; раскрыто содержание теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы»; выделенные педагогические условия, которые вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации профориентационной работы с сельскими школьниками в ходе образовательного процесса; основные положения могут быть использованы в дисциплинах «Педагогика» (формы и методы обучения) и методиках частных дисциплин (биологии, химии, технологии). Расширено представление о предпрофильной подготовке выпускников основной сельской школы - это «вид системного обучения школьников, направленный на выполнение профориентационных задач, расширение кругозора о профессиях, на углубление профессиональных знаний, умений и навыков, с использованием специфичных аграрному обучению принципов, подходов, социально-педагогических условий и учебных заданий, посредством элективных курсов».
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована в практике теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», с целью повышения уровня их подготовленности к профильному обучению;
- материалы диссертационного исследования: авторские программы элективных курсов: «Декоративное садоводство», «Юный лаборант», «Овощеводство», «Лесоводство», «Плодоводство», «Животноводство», «Механизация», учебно-познавательные задачи могут использоваться в профориентационной работе учителями сельских школ, а также найти применение в обучении студентов педагогических учебных заведений по дисциплинам «Педагогика» и «Методика преподавания аграрной технологии», «Методика преподавания биологии» (в качестве примера).
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение сущности, содержания, особенностей и специфики профориентационной работы со школьниками позволило научно обосновать необходимость в проведении не только профильной, но и поэтапной (ориентировочный, адаптивный, прогностический этапы) предпрофильной подготовки, для формирования осознанного выбора учащимися основной сельской школы аграрной профессии и подготовки к ней.
2. Теоретическая модель «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» представляет собой подсистему всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Ее функция в том, что подготовка выпускников сельских школ к самостоятельному осознанному выбору профессии направлена на быструю адаптацию в различных социальных условиях и рынке труда. Цель теоретической модели заключается в ориентации выпускников основной сельской школы к выбору аграрной профессии средствами предпрофильной подготовки. Данная модель представляет целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно реализовать общеобразовательные и профориентационные задачи от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, педагогические условия предпрофильной подготовки.
3.Методика реализации теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы», осуществляется с помощью элективных курсов и на основе межпредметных связей с общеобразовательными дисциплинами, а также с учетом дидактических принципов, подходов, комплекса дидактических условий и понятия «предпрофильная подготовка».
4. Профессиональная ориентация выпускников основной школы средствами предпрофильной подготовки будет эффективна, если она проводится в сочетании психолого-педагогических, организационно-методических и педагогических условий, (среди которых выявлены дополнительные (специфические: информационного обеспечения, технологического обучения и социальные), направленные на формирование основ профессиональных знаний, умений и навыков в ходе предпрофильной подготовки.
5. Эффективность теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы» доказана опытно – экспериментальным путем.
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических положений, применением системы методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением необходимых условий проведения исследования, сбора и обработки полученных результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вычисления статистических характеристик выборки, при изучении качественных признаков по критерию Стьюдента и методом дисперсионного анализа на компьютере в прикладном пакете Exсel.
Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских (Орел 2006), межвузовских конференциях (Тула,2007), (Белгород 2008), (Арзамас 2008) и вузовских (Орел 2007, 2008, 2009). Основные теоретические положения легли в основу разработки: программ элективных курсов: «Юный лаборант», «Лесоводство», «Плодоводство», «Овощеводство», «Декоративное садоводство», «Химия в сельском хозяйстве», «Механизация»; элективного предмета «Химия и сельскохозяйственные технологии». Полученные данные находят применение в Орловском государственном университете и используются студентами факультетов «Естественных наук» и «Технология, предпринимательство и сервис», Орловском областном институте усовершенствования учителей, сельских школах Орловской области.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Библиография включает 154 источника, 5 таблиц, 6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, представлены данные анализа научно-теоретических предпосылок по теме диссертации, определена цель, охарактеризованы объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофильной подготовки» рассматривается состояние и перспективы подготовки учащихся к выбору профессии, представлен анализ научно-педагогической литературы, научно-практический опыт педагогов в профессиональной подготовке учащихся и особенности предпрофильной подготовки выпускников основной школы. Представлена структура теоретической модели «Предпрофильная подготовка выпускников основной школы».
Во второй главе «Опытно – экспериментальное исследование эффективности ориентации выпускников основной школы на аграрные профессии в процессе предпрофильной подготовки» рассматривается методико-экспериментальная оценка ориентации выпускников основной сельской школы на аграрные профессии средствами предпрофильной подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты; дается эффективность теоретической модели, показана реализация комплекса педагогических условий и элективных курсов.