Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Мальцева Вера Сергеевна

Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект)
<
Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект)
>




Мальцева Вера Сергеевна. Самоуправленческая деятельность как средство подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных преобразований в современной школе (Организац.-пед. аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1996 114 c. РГБ ОД, 61:97-13/57-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

САМОУПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

1.1. самоуправленческая деятельность как педагогическая

категория 11

1.2 Сущность инновационной деятельности

(организационно-шдагогический аспект) 22

1.3. профессиограмма учителя как ориентир в подготовке
студентов к инновационной организационно-
педагогической деятельности 30

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 43

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ИННОВАЦИОННОЙ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ САМОУПРАВЛЕНИЯ

2 Л. Развитие инновационной мотивации студентов

В ПРОЦЕССЕ их самоуправленческой деятельности 46

2.2. Формирование у будущих специалистов готовности

к инновационной организационно педагогической деятельности в процессе сащ^^ганизации вузовской

жизни


*

2.3. Содержание, результаты опытно-экспериментальной

работы и их интерпретация 70

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 99

БИБЛИОГРАФИЯ 100

ПРИЛОЖЕНИЕ

IT"


о J

Введение к работе

Глобальные инновационные процессы, происходящие в современном обществе, сопровождаются глубокими изменениями всех сторон общественной жизни, в том числе и системы образования. Новый тип организации учебно-воспитательного процесса, раскрепощающий личность и учителя, и ученика, уже начал широко разрабатываться и осваиваться практиками образования во всем мире как на уровне индивидуального новаторства педагогов, так и на уровне общественных движений.

Однако большинство учителей-практиков оказались не способны к инновационной деятельности, не готовы разрабатывать новое предметное содержание, осваивать и внедрять современные технологии, новые формы и средства обучения и воспитания, организовывать инновационную деятельность: свою, группы лиц, педагогического коллектива в целом, -и приходится прилагать значительные усилия и средства для их дополнительной подготовки.

Назрела острая необходимость приведения в соответствие современной практики профессионального обучения будущих работников образования с наиболее передовыми теориями и продвинутыми образцами практической деятельности. В условиях широкого распространения инновационных процессов в области образования учитель не может выступать лишь как потребитель рекомендованных образцов работы. С утверждением в науке индивидуально-личностной ориентации, применением в современных образовательных учреждениях новых технологий четко вырисовывается необходимость специального личностно-ориентированного обучения студентов, которое обеспечило бы развитие их управленческой культуры, формирование их как носителей, организаторов, а в перспективе и руководителей педагогической инновационной деятельности, использования возможностей разнообразных форм студенческой самоорганизации и самоуправления для подготовки будущих специалистов к работе в современной преобразующейся школе.

6 тов самоуправления, последовательное увеличение числа субъектов самоуправленческой деятельности, постепенное расширение поля самоуправ- ленческой деятельности, характер самоуправленческой деятельности; - широкого использования возможностей самоорганизации студенческой жизни, основанной на принципах сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в различных видах и формах деятельности, их взаимодействия в совместных органах управления факультетом, вузом.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий «самоуправленческая деятельность», «организационно-управленческий аспект инновационной педагоги- ческой деятельности».

2. Определить недостающие стороны профессиограммы учителя, связанные с его подготовкой к инновационной организационно- педагогической деятельности, а также структуру и содержание готовности к этой деятельности.

3. Построить систему формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности через студенческое самоуправление (с использованием организационно-управленческих игр) и осуществить ее экспери ментальную проверку.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-деятельностного подхода к пониманию и разработке проблемы готовности будущих учителей к социально-профессиональной деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.), личностно ориентированного образования (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (М. Н. Берулова, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург и др.), системно-структурного подхода к педагогической деятельности (Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина и др.); положения о самореализации и социализации личности как условия ее профессионального становления (А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); положения педагогической теории специалистов к работе в новых социально-педагогических условиях, осуществлялась их коррекция, уточнялись выводы исследования. Использовались обобщение, анализ, синтез, монографическое изучение студентов, метод самооценок и независимых экспертных оценок.

На четвертом, завершающем, этапе (1993-1995), собирался дополнительный материал и анализировалась ситуация, сложившаяся на рынке образовательных услуг, уточнялись особенности эффективной педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях, прово- дилась долгосрочная оценка эффективности предложенных мер в раз- личных сферах вузовской жизни и студенческого самоуправления, оформлялся и дорабатывался текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятий «самоуправленческая деятельность», «организационно-управленческий аспект инновационной педагогической деятельности»; в разработке аспекта содержания типовой профессиограммы учителя, связанного с подготовкой будущих специалистов к выполнению инновационных организационно-педагогических функций; в создании системы формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации теоретических основ формирования готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности, включающих понимание готовности как системы интегративных личностных качеств и свойств, в том числе психологической установки на инновационную деятельность, общих и специальных знаний и навыков; в разработке содержательной структуры готовности студентов к инновационной организационно-педагогической деятельности в единстве ее мотивационно-ориентационного, содержательного и операционального компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработаны рекомендации по подготовке студентов к организации инновационной педагогической деятельности, которые могут быть использованы в педагогических колледжах, вузах и университетах; - подготовлены методические материалы по организации и прове дению деловых игр с учащимися и студентами, в частности, "Старт", "Альтернатива", "Куратор" и т.д.; - разработан и внедрен проблемный семинар "Педагогическое руководство ученическим самоуправлением", который наряду с углуб лением знаний будущих учителей по проблемам ученического само управления вооружает их практическими умениями и навыками инновационной организационно-педагогической деятельности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием исходных основ исследования, использованием в комплексе методов теоретического и практического уровней, длительностью исследования, использованием на практике его результатов и многолетним личным опытом диссертанта организации самоуправленческой деятельности студентов.

Апробация результатов исследования проводилась через публикации и обсуждения материалов теоретической и опытно-экспериментальной работы автора на научных межвузовских конференциях г.Тюмени, Российских научных конференциях по проблемам студенческого самоуправления (Челябинск, 1989; Ленинград, 1990), в выступлениях на семинарах студенческого актива Тюменской области.

Выводы исследования используются в работе Тюменского государственного университета, Нижневартовского педагогического института, Нижневартовского высшего педагогического колледжа, Тюменского государственного института искусств и культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогический аспект инновационной деятельности отражает способы упорядочения и регулирования действий отдельных лиц или групп лиц по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств.

Самоуправленческая деятельность - это педагогически инструмента-рованные совместные действия педагогов и студентов по самоорганизации жизни студенческой группы, факультета или вуза.

2. Готовность к инновационной организационно-педагогической деятельности - это состояние высокой активности личности, характе- ризующееся наличием у нее психологической установки на выполнение преобразующих действий* и компетентности по их осуществлению. Содержательная структура готовности к инновационной организационно-педагогической деятельности включает мотивационно-ориентационный, содержательный и операциональный компоненты.

3. Система педагогической деятельности по формированию готовности студентов к инновационным преобразованиям современной школы основывается на изменении типов взаимосвязанности студентов и препода- вателеи в самоуправлении; характера самоуправленческои деятельности; последовательном увеличении числа субъектов самоуправления, расширении поля самоуправленческой деятельности (усложнении ее содержания); развитии инновационной мотивации студентов, ориентации их на нововведения как ценность; развития их инновационной организационно-педагогической компетентности и рефлексивных умений:

4. Основными средствами, формами реализации системы являются управленческие деловые игры, защита авторских проектов, участие в мероприятиях и управленческих структурах факультета и вуза, постоянное участие в управлении жизнедеятельностью вуза.

I ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | САМОУПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В | ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К ИННОВАЦИОННОЙ | ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ j Теоретической основой разработки проблем становления и развития і студенческого самоуправления в вузе как части учебно- воспитательного | процесса, направленной на подготовку учащихся к инновационной | организационно-педагогической работе, стал системный подход. С этих позиций студенческое самоуправление - целостная j саморазвивающаяся система, являющаяся в то же время частью целого, | более высокого порядка, каковым в нашем исследовании является система j функционирования учебно-воспитательного процесса и внеаудиторной [ деятельности студентов. С точки зрения этого целого, самоуправленческая | деятельность студентов является инновационной средой для формиро-j вания навыков и умений организационно-педагогической деятельности | будущих учителей.

Системный подход определяет в предлагаемом исследовании ! рассмотрение вопросов студенческого самоуправления не столько в струк-j турном (формы и типы организации самоуправления, организационное объединение студенческого самоуправления и педагогического управления), сколько в деятельностном аспекте. Это позволяет нам, прежде всего, анализировать самоуправленческую деятельноссть студентов как деятельность учебную, как объект педагогического воздействия независимо от того, в каком структурном контексте - аудиторном, внеаудиторном, социально-педагогическом - эта деятельность осуществляется.

1.1. Самоуправленческая деятельность как педагогическая категория

Под студенческим самоуправлением мы понимаем такое осуще-

I ствление учебной и внеучебной (научно-познавательной, общественно- политической, художественно-досуговой) деятельности, при котором І ведущие её функции (целеполагание, планирование, самоорганизация,

t i: студенческой самоуправленческой деятельности как педагогической категории.

Виды такой деятельности могут быть самыми разнообразными: от участия в работе органов управления и самоуправления до работы в клубах по интересам, студиях, самодеятельных коллективах, органах и структурах студенческих профессиональных движений. Важен творче- скии характер такой деятельности, создающий условия для развития инициативы, раскрытия индивидуальности студентов и преподавателей. Если такая деятельность связана с совместным решением организационных вопросов, педагогических задач, с принятием управленческих решений, то она может быть охарактеризована как соуправление. Взаимосвязь самоуправления студентов и административно-педагогического управления в вузе приобретает форму соуправления (148), (149).

Соуправление как способ управления и как средство развития личности реализуется в процессе взаимодействия самоуправления и управления. Анализ проблемы взаимосвязи самоуправления студентов и управленческой деятельности педагогического * коллектива требует рассмотрения понятия "управление учебным заведением" как составной части соуправления.

В широком смысле управление представляет собой процесс регулирования состояния какой-то системы (материально-вещественной, социальной и т.д.) в целях получения нужного результата. Следовательно, управление не самоцель. Воздействуя на объект и изменяя его состояние, оно стремится получить желаемый результат (177; с.5).

По мнению И. Л. Раченко, понятие "управление" определяет различные, часто весьма отдаленные друг от друга виды деятельности. Управление можно изучать в философском, кибернетическом, экономическом, социальном, психологическом и других аспектах в зависимости от сферы приложения теории управления и задач, которые решаются в том или ином случае (136; с.42).

Ю. В. Васильєв, анализируя теоретические основы управления, подчеркивает, что управление имеет целью подчинить стихийное развитие сознательному контролю, создать необходимые условия для решения определенных задач (31; с. 15).

Теория управления в образовании базируется на общих закономерностях социального управления с учетом особенностей сферы образо-вания. По мнению М. И. Кондакова, управление в образовании "существенно отличается от управления другими сферами производственной и общественной жизни, так как здесь осуществляется не просто расстановка и координация сил, система связей и взаимозависимортей, а доминирующее значение приобретают вопросы направленного организационно-педагогического воздействия на все стороны учебно-воспитательного процесса." (92; с.7).

В рамках рассмотрения организационно-педагогического управленческого взаимодействия педагогов и учащихся такие классические компоненты социального управления, как: целеполагание, целеосущест-вление, контроль результатов, - дополняются новыми, в том числе педагогическим анализом и стимулированием.

Педагогическим анализом Ю. А. Конаржевский называет функцию управления, направленную на изучение состояния тенденций развития, объективную оценку результатов педагогического процесса и выработку на этой основе рекомендаций по упорядочению системы или переводу ее в более высокое качественное состояние. Его цель - обеспечение широты и глубины познавательной стороны управления (91).

Педагогический анализ взаимодействует со всеми другими функциями управленческого цикла: с одной стороны, он "усваивает результаты контроля, планирования, организации, регулирования, с другой - все эти функции реализуются в связи с выводами и рекомендациями педагогического анализа. Без него невозможно обеспечить взаимодействие всех функций управления. Постоянный педагогический анализ дает возможность оперативно решать задачи регулирования жизнедеятельности системы, управлять процессом воспитания и обучения. Ю. А. Конаржевский выделивший и обосновавший научно сущность и назначение педагогического анализа как условия и средства оптимизации управления школой, считает, что педагогический анализ - это не просто сбор и переработка информации для определения состояния системы и перевода ее на более высокий уровень функционирования. По своей сути он является психологическим механизмом выработки решений и составляет основу управленческой деятельности.(91). І.

Iі:

Исходя из специфики учебно-воспитательного процесса и из того, что результатом педагогической управленческой деятельности является решение воспитательных, образовательных и развивающих задач, И. Т. Фролов выдвинул и обосновал идею о педагогическом стимулировании как важнейшей функции педагогического управления и разработал его методическую инструментовку в зависимости от различных ступеней управления: стимулирование деятельности педагогов, стимулирование деятельности учащихся, взаимостимулирование тех и других в атмосфере постоянно развивающихся их инициативы и творчества (168; с.55).

Назначение стимулирования он видит в приобщении к творчеству педагогов и учащихся, воспитания у них культуры мышления, развитии способности к самостоятельным решениям и действиям, доверия, обеспечении условий для единства управления и самоуправления. Содержательная сторона стимулирования связывается с приобщением педагогов и учащихся к управлению, побуждением их к созданию коллективных ценностей, обогащением самоуправленческим опытом, воодушевлением их на лучшую работу и преодоление трудностей, предупреждением нежелательных проявлений в их взаимоотношениях ! (168;с.43-66).

В связи с анализом взаимосвязи самоуправления учащихся и педагогического управления как многоаспектной междисциплинарной и комп-І лексной проблемы, помимо организационно-педагогического аспекта управленческого взаимодействия были выделены и детально рассмотрены такие его стороны, как социально-педагогическая, соотнесенная с теми is---

Разрабатывались условия повышения эффективности совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций (17), (126), (129).

Наиболее эффективным представляется рассмотрение особенностей взаимодействия в процессе управления в терминах совместной управлен- ческой деятельности, главными характеристиками которой являются -целенаправленность, мотивированность, структурированность, интегриро-ванность (совместность), согласованность, управляемость и результативность.

Если подробно характеризовать признаки совместной деятельности, то таковыми являются: наличие для ее участников единой цели; наличие общей мотивации;