Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретический анализ творческого самовыражения как средства подготовки учителя к инновационной деятельности 10
1.1. Подготовка учителя к инновационной деятельности как педагогическая проблема 10
1.2 Философско-психологические аспекты творческого самовыражения в подготовке учителя к инновационной деятельности 32
1.3. Особенности подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на творческое самовыражение субъектов образования 53
ГЛАВА 2 Экспериментальная работа по организации учебно-познавательного процесса, ориентированного на творческое самовыражение субъектов образования 75
2.1 Анализ состояния готовности будущего учителя к инновационной деятельности 75
2.2 Экспериментальная работа по организации подготовки учителя к инновационной деятельности 99
2.3 Рекомендации по организации подготовки будущего учителя к инновационной деятельности через процессы творческого самовыражения 119
Заключение 140
Библиография 144
Приложения
- Подготовка учителя к инновационной деятельности как педагогическая проблема
- Философско-психологические аспекты творческого самовыражения в подготовке учителя к инновационной деятельности
- Анализ состояния готовности будущего учителя к инновационной деятельности
- Экспериментальная работа по организации подготовки учителя к инновационной деятельности
Введение к работе
Социокультурная ситуация настоящего времени требует, чтобы современный человек находился в горизонте аксиологической мысли, определяющей его ценностное самовыражение. Общество нуждается в новом качестве образования, ориентированного на личность, способную к саморазвитию. Это побуждает к переменам во всей образовательной системе.
Практика современного образования показывает, что педагогические инновации получают широкое распространение. В системе образования выявляются разнообразные группы нововведений: в содержании образования, в методиках, технологиях, формах, методах, приёмах, средствах учебно-воспитательного процесса, в организации учебно-воспитательного процесса, в управляющей системе школой. Это не может не повлиять на систему подготовки учителя к профессиональной деятельности. Одной из приоритетных задач высшего педагогического образования сегодня является активизация разработки новых технологий подготовки учителя, направленной на обеспечение готовности педагога к работе в изменяющихся условиях на основе многообразия образовательных программ, учебников и образовательных учреждений. Особую важность приобретает задача подготовки учителя, способного к осуществлению инновационной деятельности.
Вопросы профессионального становления будущего учителя изучены достаточно глубоко в отечественной педагогике [2, 46, 53, 65, 84, 93, 101, 157, 158], но практика подготовки учителя к инновационной деятельности только начинает зарождаться. С позиций педагогической инноватики [8, 97, 119,132, 159, 183, 190] педагогическая деятельность трактуется как личностная категория, созида- тельный процесс и результат творческой деятельности. Поэтому акцент при организации подготовки учителя к профессиональной деятельности делается на изменение требований к личности самого учителя.
Переосмысление требований к учителю инновационной деятельности идёт в направлении, ориентированном на идеи гуманистической психологии. Учитель инновационной деятельности - это личность, у которой на высоком уровне находится стремление к самоактуализации, способность к саморазвитию, сформированы знания и умения, необходимые для осуществлении творческой деятельности. Важным средством становления педагога, обладающего перечисленными личностными качествами и свойствами, является творческое самовыражение, т.к. «вопрос о самовыражении стоит очень остро, являясь принципиальным, как одно из важных условий адекватного и гармоничного развития личности» [4, с.95].
В педагогических исследованиях понятие «творческое самовыражение», несмотря на его общеупотребительность мало разработано. Исключение составляют работы А. С. Косоговой, в которых творческое самовыражение определяется как фактор самосозидания субъекта педагогического образования, и рассматривается в контексте проблемы становления педагога в целом, но не достаточно затрагиваются вопросы подготовки к инновационной деятельности.
Выбор темы исследования обусловлен сложившимся противоречием: с одной стороны, современная школа нуждается в учителе инновационной деятельности, а с другой стороны, в системе общепедагогической подготовки не используются в полной мере возможности творческого самовыражения для становления педагога-инноватора. Учитывая значимость указанного противоречия, в каче- стве специального вопроса для исследования мы избрали подготовку учителя к инновационной деятельности в условиях ориентации учебно-познавательного процесса на творческое самовыражение субъектов образования.
Объект исследования: учебный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к инновационной деятельности через творческое самовыражение.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических условий, при которых творческое самовыражение выступает как одно из основных средств подготовки учителя к инновационной деятельности.
В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что если внести в учебно-познавательный процесс педагогического вуза изменения, создающие условия для творческого самовыражения, то он будет способствовать становлению у студента актуальных личностных качеств и свойств, важных при осуществлении инновационной деятельности. Этими условиями выступают: изменение функции лекции от информационной к координирующей, позволяющей овладеть способами познавательной деятельности; руководство самостоятельной деятельностью студентов, ориентирующее их на решение педагогических проблем; организация диалогического взаимодействия в системах преподаватель-студент, студент-студент.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи: дать теоретический анализ феномена творческое самовыражение, выступающего средством подготовки к инновационной деятельности; выявить процессуальные и содержательные особенности образовательного процесса, способствующие творческому самовыражению студентов; в экспериментальной работе проверить эффективность подготовки к инновационной деятельности средствами творческого самовыражения; разработать рекомендации для преподавателей по организации творческого самовыражения в процессе подготовки студентов к инновационной деятельности.
Методологической основой исследования явились: идеи русских философов и философов-экзистенциалистов о свободе как основном требовании времени, о свободном самовыражении как необходимости для полноценного развития человека [Н. А. Бердяев, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Э. В. Ильенков, М. Мамардашвили, С. Л. Франк, Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс]; идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри [А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс, G. F. Т. Bugental]; идеи культурно-исторической психологии об обретении человеком опыта творческого самовыражения, обусловленного социокультурными факторами [А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин];
Опираясь на выбранную методологию, мы использовали комплекс методов исследования:
Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся в том или ином отношении темы исследования. Этот метод позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы.
Эмпирические методы (беседа, анкетирование), позволившие получить количественные данные о способности к творческому самовыражению, об уровне подготовки к инновационной деятельности.
3.Методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между способностью к творческому самовыражению и уровнем подготовки к инновационной деятельности.
4. Педагогический эксперимент, который помог проверить влияние включения студентов в акты творческого самовыражения на подготовку их к инновационной деятельности.
Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных психологов, философов, психолого-педагогическая литература, относящаяся к проблеме исследования.
Опытно-экспериментальной базой явился ИГПУ и Усть-Илимский филиал ИГПУ.
Исследование проводилось в период 1995-2000 гг. и включало в себя следующие этапы.
Первый этап был посвящен изучению и анализу имеющейся литературы по исследуемой проблеме, опыта работы преподавателей. С помощью констатирующего эксперимента был дан анализ состояния готовности студентов к инновационной педагогической деятельности. Полученный материал позволил выдвинуть общую гипотезу исследования, наметить программу её экспериментальной проверки, определить цель и задачи исследования, предмет и объект исследования.,
Второй этап был преимущественно экспериментальным. Формирующий эксперимент сопровождался коррекцией, последующим анализом полученных результатов и их обобщением.
Третий этап включал в себя обработку и анализ результатов эксперимента, уточнение теоретических положений, разработку и внедрение практических рекомендаций, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 .Инновационная педагогическая деятельность является процессом освоения, внедрения различного по своему содержанию и цели новшества, имеющим своим ядром самовыражающуюся личность учителя, обусловленным личностными особенностями его носителя.
2.Творческое самовыражение студента как самоценное внешнее проявление своего «я» может выступать важным средством подготовки к инновационной деятельности.
3.Подготовка к инновационной деятельности средствами творческого самовыражения возможна при: организации самостоятельной деятельности студентов как разрешении проблемной ситуации с учётом имеющегося индивидуального опыта и презентации окружающим полученного знания как личностно-значимого; диалогическом общении субъектов образования, порождающем личностные смыслы через самопредъявление себя и своей позиции; смене функции лекции от информационной к координирующей, создающей основы самостоятельной работы студентов, знакомя- щей со способами получения знаний, способствующей становлению методологической культуры будущего учителя как особого склада мышления, проявляющегося в умениях целеполагания, определения принципов, отбора содержания и т.п.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятий «инновационная педагогическая деятельность» и «творческое самовыражение», выявлены и обоснованы направления организации подготовки к инновационной деятельности через творческое самовыражение, разработаны рекомендации для студентов и преподавателей по организации данной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены адекватным методологическим подходом, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, значительное место, среди которых занимает организация опыта творческого самовыражения студентов в подготовке их к инновационной педагогической деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Подготовка учителя к инновационной деятельности как педагогическая проблема
Вопрос о подготовке будущего учителя к инновационной педагогической деятельности представляется целесообразным исследовать в следующих направлениях:
- рассмотрение наиболее актуальных положений отечественной педагогики о подготовке учителя к профессиональной деятельности;
- раскрытие сущности понятия «инновационная деятельность», изучение структурных компонентов данного вида деятельности;
- выделение комплекса личностных качеств и свойств, необходимых будущему педагогу для осуществления инновационной деятельности;
- определение основных требований к организации подготовки учителя инновационной деятельности.
Подготовка учителя к профессиональной деятельности предполагает становление у будущего учителя комплекса личностных качеств и свойств, овладение учителем рядом специальных и общих знаний, умений и навыков.
В зависимости от идеологии, провозглашённой в обществе, варьируется комплекс требований к учителю, определяющий характер его подготовки.
У истоков разработки вопроса подготовки будущего учителя к педагогической деятельности в отечественной советской педагогике стояли: А. В. Луначарский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. П. Пинкевич и др. Разработанные ими принципы формирования будущего учителя были обусловлены практикой коммунистического строительства. Педагогика как учебная дисциплина отражала программные установки партии в области коммунистического воспитания, материалы съездов партии. Принципы партийности и идейно-политической направленности являлись основополагающими и при определении требований к учителю. В связи с изменением системы ценностных отношений, наука вынуждена была отказаться от данных принципов, несмотря на то что, на протяжении многих десятилетий они являлись приоритетными.
В современной педагогической науке представлены различные точки зрения на вопрос о подготовке учителя к профессиональной деятельности. В многочисленных исследованиях сущность подготовки учителя раскрывается через понятия профессиональной готовности, пригодности, компетентности, квалификации, педагогической зрелости, направленности, наличия профессионально важных качеств. Ряд исследований [10; 84; 98; 155; 158; 188] направлен на изучение профессиональных способностей педагога, на вопросы самоорганизации в педагогической деятельности, на разработку инновационных программ последипломного образования. Известны работы, исследующие психологические аспекты деятельности педагога, личностные качества, определяющие развитие профессиональных способностей [46; 47; 54; 55; 61; 85]. Профессиограммы, отражающие инвариантные, идеализированные параметры личности учителя представлены в работах Б. Т. Лихачёва, В. С. Безруковой, A. И. Щербакова, С. Б. Елканова, Л. Ф. Спирина. В настоящее время многие исследователи сферы труда учителя [О. А. Абдуллина, И. Ю. Алексашина, В. П. Бездухов, Е. В. Бонда-ревская, С. А. Гильманов, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, B. Я. Пиллиповский, Т. С. Сухобская] всё чаще сходятся в единстве мнений о том, что творчество выступает в качестве сущностной характеристики педагогической деятельности. Всё больше количество исследований связывают подготовку к выполнению профессионально-педагогических функций с развитием у студентов способностей к творчеству, которые могут проявляться (выражаться) как: - творческая индивидуальность субъекта [С. А. Гильманов]; - креативность, динамизм личности педагога, богатство внутренней энергии, инициатива, гибкость [Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Т. С. Сухобская]; - субъективно-авторская позиция педагога [В. В. Сериков]. Практическая полезность исследований о важности развития у будущих учителей способности к творчеству выражается в выдвижении авторами серьёзной и убедительной аргументации о приоритете творчески созидаемого над нормативно задаваемым в педагогической деятельности. Современный педагог - это активный социальный деятель, признающий самоценность собственной личности, находящийся на пути профессиональной самореализации.
Но в большинстве теоретических работ, определяющих требования к личности педагога, недостаточно разработаны пути становления актуальных качеств и свойств. К числу исследований, рассматривающих непосредственно процесс подготовки педагога можно отнести диссертации Д. Ю. Ануфриевой, О. Л. Фесуненко, E. E. Кузьминой, Л. С. Подымовой, Л. В. Яковлевой. Эти исследования объединяет общность в понимании того, что профессиональная подготовка в качестве главного ориентира имеет саморазвитие будущего учителя как субъекта процесса обучения, а профессиональный рост педагога - предмет пристального специального внимания самого учителя.
Изменение требований к современному учителю от профессионала, выполняющего комплекс рабочих функций, от «учителя-предметника, транслятора основ научных знаний» [32] - к учителю-исследователю, творческой и самореализующейся в профессиональной деятельности личности предполагает перестройку подготовки педагога. В определении характера подготовки к педагогической деятельности акцент важно сделать не только и не столько на результат деятельности учителя, указывающий на разрешение образовательных задач, а непосредственно на личность учителя, преобразования, происходящие с ней и внутри её.
Нам видится, что одним из важных факторов подготовки учителя должна выступать способность учителя к самопроявлению в деятельности, выражающаяся в определении роли своей презентации, стиля поведения и их влиянии на развитие воспитанников.
Рассматривая позиции отдельных авторов относительно вопроса признания самоценности личности учителя, мы убедились, что в процессе подготовки педагога определяющей должна выступать сущностная потребность в выражении своего «я», которая характеризуется в научных исследованиях как:
- источник, который берётся человеком за основу удовлетворения своих нужд, при достижении высокого уровня самостоятельности и мастерства [3, с.12];
- эгоцентризм, употребляемый в отношении учителя к индивидуальному, личному «я», являющийся средством самовыражения, самореализации, важной составляющей системы ценностных ориентации учителя [22, с.129];
- приемлемый уровень самоуважения, самооценки, сохранение своей идентичности, являющийся психологически самым важным для людей [35, с.30];
- способность педагога принять и проявить своё неповторимое «я», определяющее педагогическую зрелость учителя [115, с.141];
- индивидуальный стиль профессиональной деятельности и общения, адекватный собственным психологическим установкам, который должен быть сформирован в процессе самовоспитания [186, с.64].
Методологически важна трактовка личности учителя В. А. Сла-стёниным как такого уровня развития человека, на котором его поступки детерминируются не только и не столько внешними обстоятельствами. Ведущими оказывается опосредование внутренними условиями: мировоззрением, целевыми стратегическими установками, всем строем мотивационной сферы [154; 157], т.е. особенностями творческого самовыражения.
Философско-психологические аспекты творческого самовыражения в подготовке учителя к инновационной деятельности
Подготовка будущего учителя в условиях ориентации учебно-познавательного процесса на творческое самовыражение субъектов образования предполагает методологическое обоснование идеи. С этих позиций идеи отечественных философов и философов - экзистенциалистов о свободе в творчестве, о свободном самовыражении как факторе, необходимом для полноценного развития человека, идеи культуросообразности в обретении человеком опыта творческого самовыражения, идеи теории установки, раскрывающие механизмы становления способности к самовыражению, идеи гуманистической психологии о признании творческой стороны в каждом человеке являются особенно значимыми.
В отечественной философии проблема творческого самовыражения исследуется в контексте проблемы свободы и творчества, которые выступают условиями становления и самореализации личности.
Проблема свободы, на наш взгляд, является доминирующей в понимании сущности творческого самовыражения, в понимании его роли при подготовке к инновационной педагогической деятельности. Современный педагог-инноватор - это человек, наделённый свободой выбора путей достижения образовательных целей, предполагающей личную ответственность за результат своей деятельности. Свобода предполагает творческое самовыражение, направленное на раскрытие внутреннего потенциала человека, она помогает обрести смысл жизни, обусловливает существование достоинства личности и профессионала-педагога.
Идеи творческой свободы, идеи предназначения и образа человека являются ведущими в работах Н, А. Бердяева. Для философа свобода «есть внутренняя творческая энергия человека», которая является одним из главных средств порождения творческой личности. Только учитель, наделённый свободой и осознавший ответственность, которую он принимает на себя вместе со свободой, способен к осуществлению инновационной деятельности. Свобода как победа над детерминацией извне всегда сопряжена с самовыражением. Свободной личности необходимо «совершать самобытные творческие акты», акты творческого самовыражения, позволяющие «я» человека предстать перед окружающими. Н. А. Бердяев выделяет присутствие в каждом человеке глубинного и поверхностного «я». Поверхностное «я» не есть личность в человеке, «оно может быть закрытием его личности», «человек часто играет роль в жизни и может играть не свою роль», этот человек способен лишь сообщению, к действию согласно заданных извне алгоритмов, к репродукции. В глубинном «я» заключено то, что является ценностным для человека, для его саморазвития. Раскрытие этого «я» другому позволяет самовыразиться человеку.
Вторая значимая проблема, связанная с творческим самовыражением, проблема творчества. Осмысливая природу творчества через психологические особенности самого человека, Н. А. Бердяев, в качестве фундаментальной характеристики творческого процесса выделяет две стороны, два смысла: внутренний творческий акт и творческий продукт «обнаружение творческого акта вовне» [26, с.252]. Вторая сторона творчества представлена актами творческого самовыражения, которые направляются на преодоление разрыва, отчуждения между личностью и внешним миром. Вместе с тем, исследование Н. А. Бердяева показывает, что по мере обнаружения творческого акта вовне в актах самовыражения человек всегда встречает сопротивление внешнего мира, и «творческая свобода человека укрепляется и закаляется в сопротивлении этого мира, в его тяжести» [26, с.254]. Если при этом самовыражение субъекта начинает полностью приспособляться к окружающему миру, то творческий процесс, не достигает своего конечного состояния, не преобразовывает творца и окружающий мир.
Способность человека к творческому самовыражению заставляет человека осуществить свою жизнь как возможность, именно она выделяет человека из окружающего мира, выражающаяся в неясности отношения к собственной самости, в стремлении ответить на вопрос «кто я такой?, в чём смысл моей жизни?». Человеку свойственно быть озабоченным своим существованием, вопрошать о собственном бытии, страдать оттого, что он не реализовался, не осуществился. Позиция учителя-инноватора - это всегда позиция творца педагогической деятельности, преобразующего свою деятельность в соответствии с личностными установками, мировоззрением, опытом через включение в процессы творческого самовыражения.
С иных позиций, по-своему развивает в наше время аналогичное понятие Э. В. Ильенков, показывающий, что свобода - это «способность человека осуществлять свою активную деятельность в мире сообразно совокупной мировой необходимости» [64, с. 105]. Активная деятельность субъекта, сопряжённая с актами творческого самовыражения, проходит красной нитью сквозь его сочинения. Э. В. Ильенков не противопоставляет культуру человеку как нечто извне заданное ему, самостоятельное и чужое, культура «является формой его собственной активной деятельности» [64, с.226]. Рассматривая соотношение, в которых находятся культура и индивид, философ говорит о пути, на котором и индивид и общество развиваются параллельно, обновляют самих себя в такой же мере, в какой они обновляют создаваемый ими мир.
Э. В. Ильенков убедительно доказывает, что человеческие отношения всегда предполагают творческое самовыражение. С одной стороны, эти отношения имеют «созданную человеком для человека вещь», - что выступает продуктом творческого самовыражения. «А с другой стороны - другого человека, который относится по-человечески к этой вещи, а через нее - к другому человеку» [64, с.396]. Личность, человеческая индивидуальность, существует лишь там, где имеет место творческое самовыражение. «Где одно органическое тело человека находится в особом социальном отношении к самому себе, опосредованном через отношение к другому такому же телу с помощью искусственно созданного «органа», «внешней вещи...» - с помощью орудия общения» [64, с.398]. Личностью можно стать, начав самовыражаться, дав выход своему «я», увидев произведение своего творческого труда глазами другого, при этом самовыражение не противопоставляется культуре, а осуществляется в потоке культуры в соответствии с её нормами и эталонами.
Творческое самовыражение человека выступает в качестве значимой потребности личности в работах М. Мамардашвили, основной темой которых является феномен сознания, раскрытие духовных возможностей человека. Один из главных вопросов его философского учения - это вопрос о том, как «исполниться человеку». Сравнение философом истории с «кладбищем несостоявшихся рождений, неосуществленных надежд и стремлений к свободе, любви, мысли, чести, достоинства» [99, с.313-314] подчёркивает несостоятельность системы образования, в которой утрачивается значимость внутренних побуждений, стремлений личности, в которой ребёнок чаще выступает как объект воздействия, и теряет вследствие этого способность к самопроявлению в жизни.
Разрешению данного противоречия между потребностью в самовыражении каждого и принимаемой обществом организацией жизнедеятельности как совокупности механических действий будет способствовать осознание каждым себя как самоценности. М. Мамарда-швили утверждает, что главное в человеке - это умение принимать из мира только то, что им через себя пропущено и только то, что в себе и на себе опробовано и испытано, только то, что является сущностью «я». Это проблема авторской ответственности, возможности не потерять своё «я» в рамках организованного разноречия, это проблема искренности автора и его ответственности за собственное слово.
Анализ состояния готовности будущего учителя к инновационной деятельности
Теоретическое исследование позволило вскрыть зависимость процесса подготовки будущего учителя к инновационной деятельности от особенностей творческого самовыражения, определить направления организации учебно-познавательного процесса в условиях его ориентации на творческое самовыражение субъектов образования. С целью дальнейшей объективизации выводов теоретического исследования важно получить эмпирическое подтверждение тому, что включение студентов в акты творческого самовыражения, реализация на практике выделенных нами направлений будет способствовать их подготовке к инновационной деятельности.
В связи с этим важно проанализировать состояние готовности будущего учителя к инновационной деятельности, наблюдаемое у студентов педагогического вуза, определить исходный и конечный уровень данной подготовки до и после внедрения в учебно-познавательный процесс указанных выше направлений.
В педагогических исследованиях «готовность» определяется как интегративное, профессионально значимое качество личности учителя, представляющее собой совокупность «взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и -процессуальные аспекты»[155, с. 19]. В психолого-педагогической литературе исследованы различные частные типы готовности: готовность к школьному обучению [81, 178], готовность к высшему образованию [124], готовность к педагогическому анализу [185], готовность к изучению нового материала [137] и т. п. Готовность учителя к инновационной деятельности - менее исследованное научное понятие. Определить его можно, сделав проекцию изученных типов готовности на аудиторию студентов - будущих учителей инновационной деятельности. Рассмотрим понятие готовность на примере достаточно изученного сегодня понятия «готовность к школьному обучению».
В Российской педагогической энциклопедии (1993) готовность к школьному обучению определена как «совокупность морфофизио-логических и психологических особенностей ребёнка, обеспечивающая успешный переход к систематическому, организованному школьному обучению [144, с.223]. В данном случае выделяются следующие компоненты: мотивационная готовность, волевая готовность, умственная готовность, коммуникационная готовность, речевая готовность. Следовательно, «достижение готовности к обучению определяется не просто усвоением знаний и навыков, а формированием у ребёнка таких психических свойств, которые необходимы для успешного начала учебной деятельности» [144, с. 224].
В понятие готовность к инновационной деятельности соответствующим образом входят все указанные выше составляющие готовности, но они не полностью определяют её. Учитель инновационной деятельности постоянно сталкивается с ситуацией выбора направления своего личностного саморазвития, выбора направления развития своих учеников, ситуации самовыражения являются важной составляющей всей профессиональной деятельности. Это вносит новые оттенки в выше обозначенные компоненты готовности, предъявляя к ним иные требования, расширяет круг характеристик готовности, включая в их перечень индивидуальные способности, специальную одарённость человека, означающую «пригодность его к определённой деятельности» [145, с. 122].
При обсуждении проблем образования будущих учителей ведут обычно речь об их подготовке к профессиональной деятельности. Но подготовка к инновационной деятельности, рассмотренная в главе 1, и готовность к инновационной деятельности не тождественные, хотя и неразрывные, друг друга обусловливающие понятия.
Подготовка - это процессуальная сторона обеспечения перехода человека с одного образовательного уровня на другой. Даже если студент прошёл подготовку к профессиональной педагогической деятельности, в том числе и инновационной, это ещё не означает, что он обладает соответствующей готовностью, не значит, что он в полной мере способен к внедрению и освоению инноваций. Готовность является желаемым, но не обязательным для каждого субъекта результатом его подготовки. Обеспечивать становление готовности, значит, стремиться к появлению у человека особого, качественно нового состояния. Новые, возникшие у человека в результате целенаправленной подготовки качества, личностные свойства и будут являться готовностью. Категория готовности даёт возможность увидеть не нечто застывшее и неизменное в виде итога и результата профессиональной подготовки, а учитывать перспективы дальнейшего изменения, преобразования, саморазвития субъекта деятельности. Данный аспект проблемы позволяет в качестве основного ориентира учебно-познавательного процесса принять развивающуюся личность студента, будущего учителя-инноватора, которая будет являться ядром педагогических новшеств в профессиональной деятельности. Готовность будущего учителя к инновационной деятельности будет определяться соответствием студента, предъявляемым требованиям к учителю инновационной деятельности.
Сегодня не существует признанной теоретической основы определения готовности к инновационной педагогической деятельности. Изучение структуры инновационной деятельности, изучение актуальных на современном этапе развития педагогической науки требований к личности учителя позволило выделить нам комплекс личностных свойств и качеств педагога, способного эту деятельность осуществлять. Данная интегральная характеристика индивида позволит определить степень готовности к инновационной педагогической деятельности. С этой позиции наиболее значимыми качествами, на наш взгляд, определяющими готовность студента к инновационной деятельности могут выступать: - стремление к самоактуализации, к саморазвитию в ведущем виде деятельности, что соответствует мотивационному компоненту готовности; - открытость, подчёркивание своего «я», прямота, стремление к открытиям; - развитие рефлексивных процессов; - опыт осуществления известных способов деятельности, инновационный стиль мышления, предполагающий становление методологической культуры учителя.
Экспериментальная работа по организации подготовки учителя к инновационной деятельности
Теоретическое исследование феномена творческого самовыражения как философской и как педагогической категории глубоко связано и неотделимо от практической педагогической деятельности, инициировано значимостью творческого самовыражения в процессе становления готовности к инновационной деятельности.
Наше предположение о том, что творческое самовыражение является средством подготовки учителя к инновационной педагогической деятельности, актуализирует важность эмпирических данных, получаемых в экспериментальной работе и необходимых при подтверждении дальнейших теоретических выводов. Исходя из этого, в планировании и в организации экспериментальной работы мы разработали цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
Основной целью экспериментальной работы стало: изучение роли, особенностей творческого самовыражения в подготовке будущего учителя к инновационной деятельности через апробацию на практике выделенных нами условий организации учебно-познавательного процесса, при которых творческое самовыражение выступает средством подготовки к инновационной деятельности на примере изучения педагогических дисциплин «Введение в педагогическую профессию» и «Теории и технологии обучения».
Цель определила следующие задачи формирующего эксперимента:
- подобрать и адаптировать средства диагностики уровня подготов-ки учителя к инновационной деятельности;
- адаптировать учебные программы по педагогическим дисциплинам «Введение в педагогическую профессию» и «Теории и технологии обучения» таким образом, чтобы они способствовали становлению профессионально значимых качеств педагога-инноватора через творческое самовыражение;
- проверить возможности подготовки учителя к инновационной деятельности через организацию учебного процесса с позиций творческого самовыражения.
При рассмотрении структуры инновационной деятельности, комплекса актуальных личностных качеств и свойств, механизмов становления этих качеств мы представили взаимосвязь между изучаемыми объектами в виде модели (см. таблицу №. 5).
В первом столбце представлены структурные компоненты инновационной педагогической деятельности, предложенные Л. С. По-дымовой и В. А. Сластёниным, и взятые нами за основу для определения требований к учителю инновационной деятельности. Содержательный компонент этих требований рассматривается во втором столбце и представляет собой совокупность требований к современному учителю инновационной деятельности. Совокупность требований к учителю инноватору стала определяющей при выделении особенностей организации подготовки к инновационной деятельности с позиций творческого самовыражения. Поэтому особенности организации обучения с позиций самовыражения является третьей значимой частью педагогических основ подготовки учителя к инновационной деятельности. Данная модель наглядно отображает взаимосвязь каждого из компонентов, показывает каким образом мы определили требования к современному учителю, выявили направления организации процесса обучения.
При организации формирующего эксперимента нами были учтены следующие, актуальные сегодня идеи гуманистической и культурно-исторической психологии:
- востребованность на творческое самовыражение всех субъектов системы образования;
- одним из факторов образования, влияющих на его результативность, является направленность на саморазвитие каждого субъекта образования;
- в процессе обучения субъект образования приобщается к культуре, осваивает её, приобретается «знание-мысль»;
- отношения между субъектами образования должны строиться по принципам диалога.
В состав формирующего эксперимента были включены учебные курсы - «Теория и технология обучения» и «Введение в педагогическую профессию».
Во 2 семестре 1997/98 учебного года экспериментальная работа проводилась на примере изучения педагогической дисциплины «Теории и технологии обучения». После получения положительных результатов нашей экспериментальной работы мы увидели необходимость в расширении эксперимента, и в 1998/99 учебном году подготовка учителей к инновационной деятельности через творческое самовыражение велась при изучении курсов «Введение в педагогическую профессию» и «Теории и технологии обучения». Формирующий эксперимент проводился среди студентов первого курса естественно-географического факультета ИГПУ и Усть-Илимского филиала ИГПУ.
Экспериментальная работа была направлена на апробирование выделенных нами путей подготовки учителя к осуществлению инновационной деятельности через процессы творческого самовыражения.
Основным путём реализации цели экспериментальной работы стало включение студентов при выполнении различных по форме и по содержанию учебных заданий в акты творческого самовыражения. Это повлекло за собой: - изменение функции лекции от информационной к координирующей, формирование методологической культуры студента; - организацию проблемной самостоятельной работы для каждого студента; - организацию диалогического взаимодействия на семинарских занятиях в системах студент-студент, студент-преподаватель; - дополнение вариативной части учебной программы ЗУН по вопросам инновационной деятельности.
Включение студентов в акты творческого самовыражения предполагает становление следующих умений: - умение презентовать себя, свою точку зрения на проблему; - умение подготовить выступление: выбрать тему, составить план, отобрать материал, составить библиографию; - умение организовать дискуссию; - умение вести конструктивный спор, доказывать состоятельность своей точки зрения; - умение достигать наибольшего эффекта убеждениями; - умение слушать собеседника, принимать его «я».