Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие народного творчества в России и современное его состояние 11
1. Историко-педагогический анализ и обобщение различных видов художественно-прикладного творчества 11
2. Психолого-педагогические аспекты развития творчества и творческих способностей учащихся в литературе и исследованиях 25
3. Требования и условия усиления воспитательной направленности творческой деятельности учащихся и подготовки их к труду 36
Глава II. Содержание, организационные формы и средства обучения учащихся художественно-прикладным видам творчества 54
1. Обоснование выбора содержания, форм и средств обучения учащихся определенным видам творческой деятельности 54
2. Опытно-экспериментальная проверка содержания, форм и средств обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности 70
3. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики обучения учащихся в условиях Центра творчества (на примере вышивки, ткачества, вязания) 96
Заключение 119
Библиография 121
Приложения 136
- Историко-педагогический анализ и обобщение различных видов художественно-прикладного творчества
- Психолого-педагогические аспекты развития творчества и творческих способностей учащихся в литературе и исследованиях
- Обоснование выбора содержания, форм и средств обучения учащихся определенным видам творческой деятельности
- Опытно-экспериментальная проверка содержания, форм и средств обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности
Введение к работе
На современном этапе развития нашего общества, преобразований в социальной и экономической сферах жизни, значительных изменений в области культуры и образования ощущается необходимость переоценки некоторых явлений. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народного художественно-прикладного творчества учащихся в новых условиях, организации их досуга и развития творческих способностей с учетом склонностей и интересов, решения важнейшей задачи - подготовки их к жизни и труду по окончании школы.
В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. Народная педагогика, как естественная составная часть народной культуры, зародившаяся в глубокой древности, воплощает в себе опыт, раскрывает принципы и методы воспитания молодежи. Эмпирический характер воспитания и обучения детей у каждого народа соответствует принятым нормам морали и нравственности, религиозным представлениям и национальным обычаям, что в конечном счете ориентировано на подготовку к трудовой самостоятельной деятельности.
В наше время утрата веры в идеалы, служившие опорой старшим поколениям, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодых. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценности народной культуры. Особое значение в этом процессе приобретает непосредственное включение учащихся в творческий труд по созданию объектов.
Народная культура (традиционное декоративно-прикладное искусство, музыкальный и устный фольклор, обычаи, обряды, религия и образ жизни, народная педагогика воспитания) является сегодня не только историческим прошлым - все это составляет значительную часть национальной истории культуры каждого народа. Изучение, знание и владение этим материалом в период сложного развития общества конца XX века особенно актуально.
Многовековые традиции народной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.
Происходящая сегодня перестройка учреждений дополнительного образования преследует цель создать условия для всесторонне развитой личности; достижения высокого интеллектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании и образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможность повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияние гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.
В современной ситуации изучение традиций русской духовной культуры, осознание ее ценностного потенциала и уникальности позволят, опираясь на методы народной педагогики, значительно поднять уровень и расширить диапазон учащихся к творческому труду. Прогрессивные народные обычаи, приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения могут составить богатый арсенал труда учащихся над объектами. Используя опыт народных традиций, именно сегодня можно обратиться к проблеме возрождения интереса сегодняшних школьников к культуре своего народа, формирования у них стремления к изучению исчезающих видов народного искусства, понимания их высокой художественной значимости.
Поэтому сегодня актуальна разработка теоретических основ, методических рекомендаций и конкретных программ, создающих новые возможности для развития их творческого потенциала.
Разработке этих вопросов посвящены труды П.Р. Атутова, П.Н.
Андреанова, Ю.К. Бабанского, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Горского,
М.М. Зиновкиной, В.А. Полякова, Е.И. Абакумовой, Н.Н. Шамрай, Г.И.
учащихся Щукиной и других ученых, которые связывали подготовку"^к труду с
развитием их способностей на основе включения в творческую
деятельность.
Большое значение для нашего исследования имели труды,
раскрывающие вопросы психологии развивающего обучения и творчества
учащихся, к ним относятся исследования Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева,
П.М.Якобсона, и других.
Изучение народного художественно-прикладного творчества как
социально-педагогического явления на различных этапах исторического
развития нашей страны было объектом научных исследований
В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, М.Г.Деминой,
Э.И.Дрейзина, Б.А.Рыбакова, А.С.Хворостова и других.
Объективная потребность общества в воспитании интеллектуально развитой культурной личности, сложная социально-педагогическая ситуация, обострение проблем в развитии культуры подрастающего поколения, а также необходимость систематизации работы с учащимися, выбирающими те или иные виды художественно-прикладного творчества в новых условиях -"Центрах творчества" - обусловил выбор темы диссертационного исследования: "Художественно - прикладное творчество учащихся как средство подготовки их к труду".
Цель исследования - выявить и обосновать требования и условия, обеспечивающие изучение народного художественно-прикладного творчества учащимися в процессе освоения традиционных промыслов (художественной вышивки, вязания и ткачества) на основе народной педагогики, развития у них интереса к созідогпьному труду в определенном виде творческой деятельности.
Объект исследования - теория и практика развития творчества учащихся в условиях учрежденийдопоштепьного образования.
Предмет исследования - педагогический процесс обучения учащихся созидательному труду в условиях "Центра творчества".
Гипотеза исследования - эффективность развития художественно-прикладного творчества учащихся и подготовки их к труду может быть достигнута, если:
- будут разработаны и обоснованы требования и условия,
раскрывающие сущность народного творчества, его историю и развитие на
примере отдельных видов, его возможности и влияние на подготовку
учащихся к труду;
будут систематизированы содержание, организационные формы и средства развития творческих способностей учащихся в процессе конкретных видов творческой деятельности;
результаты творческой деятельности учащихся будут не только полезны, но и реализованы в условиях современного рынка.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать теоретические подходы к изучению
художественно-прикладного творчества в системе образования и развития
способностей учащихся (исторический и психолого-педагогические аспекты).
Определить и систематизировать содержание, формы и методы обучения учащихся к определенным видам творчества (на примере вышивки, ткачества и вязания).
Опытно-экспериментальным путем определить условия, уровни и критерии оценки эффективной подготовки учащихся в теоретическом и практическом освоении объектов художественно-прикладного творчества.
Разработать рекомендации по реализации технологии творческой деятельности учащихся по отдельным видам народного творчества.
Методологической основой исследования являются
концептуальные положения диалектики, педагогики, психологии о роли труда и творчества во всестороннем развитии личности; о роли теории народного искусства и традиционной культуры в формировании личности; исследования в области народной педагогики, народного художественно-прикладного творчества.
Методы исследования - анализ и обобщение научной и методической литературы и диссертационных исследований; архивная работа по изучению истории народного творчества регионов России; анкетирование, беседы с учащимися и педагогами - руководителями кружков; педагогический
эксперимент, изучение передового опыта развития художественно-прикладного творчества учащихся в различных условиях. Этапы исследования:
этап (1994 - 1996) - проводилась работа по изучению опыта исследований по данной проблеме в предыдущие годы во внешкольных учреждениях (дворцах и домах пионеров и школьников, станции юных техников и др.); осуществлялось становление базового "Центра творчества" в микрорайоне Бибирево Северо-Восточного округа г. Москвы; изучались, анализировались и создавались условия для подготовки и проведения педагогических экспериментов.
этап (1996 - 1998) - разрабатывалась комплексная программа, учебное программы по вышивке, ткачеству и вязанию на основе систематизации их для реализации содержания, форм и средств обучения учащихся творческому труду, проводились опытно-экспериментальные проверки их в "Центре творчества".
этап (1998 - 1999) - осуществлен анализ и обобщение результатов исследования, на основании которых сформулированы выводы по диссертации, подготовлены и опубликованы рекомендации по теории и практике развития творчества учащихся в условиях "Центра творчества".
Научная новизна - заключается в разработке:
- педагогических основ и модели включения учащихся в творческую деятельность на основе изученного опыта традиционных видов народного художественно-прикладного творчества;
-6 систематизации содержания, форм и средств изучения учащимися народных художественных промыслов на основе принципов народной педагогики и реализации их в условиях "Центра творчества";
-в выявлении уровней и показателей оценки продвижения учащихся в
интереса творческой деятельности и формирования у них''к труду в процессе
изготовления конкретных объектов;
-в раскрытии возможностей улучшения учебно - воспительного процесса в
"Центре творчества" путем взаимосвязанного использования коллективного
и индивидуального подходов в организации творческого труда учащихся (конкурсы, смотры, выставки-продажи и т.п.) результатов их деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в
теоретическом обосновании и определении требований и условий становления и развития труда учащихся в "Центре творчества"; в отборе содержания комплексной программы и построени. конкретных программ по видам творчества для работы с учащимися в новых условиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и систематизации содержания, форм и методов обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности с учетом их интересов и способностей; в создании материально-технической базы для творчества детей; в разработке методических рекомендаций и программ для преподавателей по обучению учащихся конкретным видам творческого труда и на этой основе подготовки их к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическое обоснование требований и условий к
отбору содержания художественно-прикладного творчества учащихся,
учитывающих народные традиции и особенности возрождения и развития
определенных видов творчества в регионах России.
2. Модель включения учащихся в творческую деятельность, основанная
на становлении учебно-воспитательного процесса в "Центре творчества"
учащихся путем осуществления взаимосвязи творчества^ с их производительным
трудом и реализации их результатов от идеи до практического воплощения и
экономической оценки.
3. Уровни и показатели достижений учащихся в творческой
деятельности, учитывающие сформированность их интереса, способностей,
знаний и умений выполнения художественно-прикладных работ.
Апробация работы - теоретические основы и оформленные материалы результатов исследования обсуждались на этапах 1995-1999г.г.:
в лаборатории политехнического образования учащихся ЦОСО РАО, на научно-практической конференции в г. Москве (на международной конференции по проблеме "Педагогический процесс как непрерывное развитие творческого потенциала личности", ноябрь 1998 года);
на семинарах и педчтениях в "Центре творчества "Бибирево", в городском институте повышения квалификации педагогических кадров г. Москва, городских и районных смотрах результатов творческой деятельности.
Внедрение результатов исследования:
- разработанная комплексная программа по развитию творческих
способностей учащихся и конкретные программы (вышивка, ткачество и
вязание) внедрены в практику работы Центра творчества "Бибирево", а
также в ряде школ Северо - Восточного округа г. Москвы;
-Методические рекомендации и указания к их использованию опубликованы в таких работах, как:
Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» (1946-1996). - в сб. Русская традиционная культура в современном образовательном пространстве. Научный сборник/ Под ред. Червякова А.Д. - М.: ЦРО РАО, 1996-с. 4-5
Научно-педагогические основы разработки и реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей (Практико-ориентированная монография). - М., 1996. - 258 с. (в соавторстве).
Значение воспитания школьников для формирования социальной среды в Северо-Восточном округе Москвы. - в сб. Отечественные традиции образования, духовного и нравственного воспитания школьников: Научно-методический сборник./ Сост. И общ. Ред. А.Червяков, - М.: ЦРО РАО.- с.36-44.
Организационно-педагогические основы развития учреждений дополнительного образования детей. Учебно-методическое пособие. - М.: АСОПиСР РФ, -1998. - с.3-6.
Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей. Учебно-методическое пособие. - М.: АСОПиСР РФ, -1998. -с.3-4; с.63-67.
Актуальные проблемы развития художественно-прикладного творчества в дополнительном образовании детей. - М.1999 - 110 с.
Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей. - М.,1999. - 120с. (в соавторстве).
Они направлены в различные учреждения дополнительного образования детей и школы г. Москвы и Московской области для применения в практике обучения и развития учащихся.
Структура - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ и обобщение различных видов художественно-прикладного творчества
В данном параграфе важным является анализ и обобщение литературы и исследований, раскрывающих развитие различных видов творчества в России и выявление возможностей использования их результатов на современном этапе с учетом новых требований и условий. Эта работа осуществлялась на примере трех видов: ручное узорное ткачество, вышивка и вязание. В каждом виде художественно-прикладного творчества с давних пор вырабатывались богатые традиции по эстетическому воспитанию детей, сложились свои отдельные локальные школы с определенным творческим опытом. В основе современных ручных узорных тканей лежит богатое наследие народного ткачества. С помощью простых приспособлений мастерицы умели создавать шедевры мирового искусства. Глубокое изучение родных корней через систему дополнительного образования, создание центров творчества позволяют осуществлять подготовку школьников к труду в современных экономических условиях. Важное значение для эстетического воспитания, приобщения учащихся к художественно-прикладным и культурным ценностям имеют работы А. Дистервега, Я. А. Коменского, М. В. Ломоносова, И. Песталоцци, Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, которые внесли свой вклад в разработку вопросов обучения и воспитания детей, учитывающих национальные особенности народного творчества в самых различных формах. П. П. Блонский (29), Н. А. Корф (83), А. В. Луначарский, А. С. Макаренко (92), К. Ю. Цируль (164), С. Т. Шацкий (173) рассматривали эстетическое воспитание как основу развития подрастающего поколения. А. В. Луначарский в своих научных положениях подчеркивал: "Под эстетическим образованием надо разуметь систематические развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее. Трудовое и научное образование, лишенное этого элемента, было бы обездушенным". Эстетическое Ф воспитание рассматривалось не как изолированный участок работы с детьми, а как процесс, неразрывно связанный с нравственным, трудовым и физическим воспитанием. Выдающийся русский педагог и методист Н. А. Корф утверждал, что производительная и творческая работа "... занимает детей, укрепляет их здоровье и развивает их внешние чувства, содействуя их эстетическому воспитанию" (83). Он настойчиво пропагандировал создание педагогических ремесленных мастерских, которые являются "... школой деятельности, школой жизни и в то же время содействуют эстетическому воспитанию, возбуждая вкус к изящному, реагируя против неряшливости. 1 .
К. Ю. Цируль (164) - создатель оригинальной методики преподавания труда в общеобразовательной школе - в своем сочинении "Педагогический ручной труд как средство художественного воспитания" раскрыл Jg возможности использования ручного художественного труда для воспитания в учащихся таких качеств, как любовь и желание к труду; самостоятельность и самодеятельность; привычка к опрятности, порядку и точности; чувство форм и изящества, глазомер; общая ручная ловкость. К. Ю. Цируль подчеркивал необходимость введения педагогического ручного труда как средства художественного воспитания в виде обязательного предмета во всех учебных заведениях. Таким образом, творческая деятельность рассматривалась как основной движущий фактор воспитания молодого поколения, поскольку именно она способствует формообразованию определенного сочетания интеллектуальных, эстетических, нравственных и физических качеств личности. Как педагогической проблеме,творческой деятельности школьников во взаимосвязи 9е с трудовой и политехнической подготовкой уделяли большое Щ внимание П. Р. Атутов (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 103), П. Н. Андрианов (8, 9, 10, 102), Ю. К.Бабанский (19, 20), Н. Н. Бабкин (10, 11), С. Я. Батышев (26, 27), А. Н. Прядехо, Т. Н. Шамова (101, 168, 169), Г. И. Щукина (179) и др. Выбору оптимальных средств, методов, организационных форм и педагогических условий, способствующих развитию творческой ф деятельности учащихся в процессе трудовой подготовки, посвящены научные труды П. Н. Андрианова (8, 9, 10), В. Е. Алексеева (5), Г. С. Альтшуллера (6), В. Н. Андреева (7), В. А. Горского (56), М. М. Зиновкиной (70, 71, 72), А. В. Бычкова (38, 39, 40, 41, 102), Ю. С. Столярова (148, 149), Г. Н. Иванова (73), В. В. Темника (152), В. Д. Путилина и др.
Интеллектуальное и творческое начало в деятельности школьников проявляется наиболее ярко, когда процесс их трудового воспитания осуществляется с помощью средств художественно-прикладного творчества. Это направление получило глубокую разработку в исследованиях И. И. Зарецкой (69) и А. Я. Журкиной (49). И. И. Зарецкая считает, что формирование у школьников необходимых трудовых качеств, трудовой культуры предполагает в ряду основных непременных условий "... освоение ими общих ориентировочных основ и рациональных приемов организации познавательной и предметно-преобразующей деятельности; ... приобщение к народным трудовым и художественным промыслам; воспитание уважения и бережного отношения к культурному наследию" (69). Выявлению воспитательных возможностей народного декоративно-прикладного искусства как одной из форм народного творчества и основы прикладных художественных работ посвящены исследования Т. Я. Шпикаловой (175, 176, 177). А. Д. Солдатенкова (144), В. Г. Смирнова (143) и др., направленные на воспитание любви к родному краю, природе, животным. В работах Л. Я. Супруна и 3. А. Богатеевой (30) рассмотрены ф возможности использования декоративно-прикладного искусства на занятиях в виде выполнения зарисовок народных орнаментов, изготовления художественных изделий. Взаимосвязь художественного и трудового воспитания в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, в том числе народным художественным промыслам, раскрыта в исследованиях С. М. Аглаевой (4), А. Т. Рыбкина (131), К. А. Скворцова(140), А. С. Хворостова (161, 162). Формированию у учащихся знаний и умений по технологии изготовления прикладных художественных изделий посвящены работы Е. Г. Кордюкова (82), С. Э. Маркуцкой (96, 97, 98), Н. К. Невзоровой (106), К. А. Байдалиева (21). А. А. Абросимовой, Т. Б. Митлянской, Н. Н. Каплан (2). Вопросы профессиональной подготовки учителей с учетом национальных традиций народного искусства отражены в работах В. А. Бородуллина, Б. Н., Бухалова (37), Г. А. Поровской (123) и др. В диссертации Савенковой М. М. "Художественный текстиль Древнего Новгорода X-XV веков (истоки, эволюция и художественная природа)" (133) на примере Новгорода рассматриваются вопросы изучения предметов древнерусского декоративно-прикладного искусства текстильных фрагментов, обнаруженных при археологических раскопках, что позволило автору получить представление об истоках, эволюции и художественной природе новгородских тканей, а также особенностях костюма.
Психолого-педагогические аспекты развития творчества и творческих способностей учащихся в литературе и исследованиях
В реализации теории развития личности мы поставили перед собой общую цель определения роли и места творческой деятельности в ее формировании. Выделяя проблему развития творчества школьников как одну из составляющих подсистем их трудовой подготовки, всесторонне рассмотренных в работах П. Р. Атутова (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17), С. Я. Батышева (26, 27), В. А. Полякова (117, 118), М. Н. Скаткина (136, 137, 138, 139), мы приняли на вооружение системно-структурный подход и для исследования нашей проблемы. В настоящее время системно-структурный подход в его теоретическом и практическом освещении раскрыт в работах П. Л. Капицы, В. А. Штоффа, Э. Юдина (182) и др. Педагогические и психологические аспекты исследования системного подхода рассмотрены в работах ученых М. Н. Алексеева (5), П. Р. Атутова (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 103), П. Н. Андрианова (8, 9, 10), Ю. К. Бабанского (19, 20), С. Я. Батышева (26, 27), Л. В. Занкова (68), Ф. Ф, Королева (81), А. Н. Леонтьева (87), В. А. Полякова (117, 118), М. Н, Скаткина (136, 137, 138, 139), Г. И, Щукиной (179) и других. В построении и выделении элементов подсистемы развития творчества учащихся мы использовали системно-структурный подход, разработанный В. A. Поляковым применительно к системе трудовой подготовки с обозначением таких ее элементов, как «обоснование целей и задач, определение основных путей, модель содержания предмета "Трудовое обучение", совокупность методов и организационных форм, комплекс условий» (117). Кроме того, мы учитывали рекомендации, высказанные в исследовании B. Г. Разумовского при включении учащихся в творческую деятельность, раскрывающие необходимость учета этапов творческого процесса и его непрерывности.
Таким образом, в качестве ведущих в подсистеме развития творчества учащихся мы выделяем следующие ее элементы: теоретическое обоснование цели, структуры и этапов творческого процесса; определение основных путей и направлений творчества, составляющих элементы системы трудовой подготовки учащихся; комплекс методов, организационных форм и адекватное им содержание творческой деятельности; этапы, уровни и критерии оценки творческой деятельности, а также основные требования и условия, учет которых обеспечивает успешность развития творчества учащихся.
Рассматривая педагогический аспект развития творчества учащихся и определяя для этого основные элементы включения их в творческую деятельность, важно установить зависимость развития творческих способностей с взаимодействием явлений природы и человека и познания им этих явлений. Я. А. Пономарев, анализируя философские и психологические системы содержания творческого процесса, выдвинул гипотезу, "согласно которой творчество в самом широком смысле выступает как механизм развития, как взаимодействие, ведущее к развитию" (120). Я. А. Пономарев установил и экспериментально исследовал общий принцип трансформации этапов развитии явления в структурные уровни его организации и функциональные ступени дальнейших развивающих взаимодействий. Указанный принцип установлен в результате экспериментального исследования на примере сопоставления хода развития у детей способностей действовать "в уме" и хода решения творческих задач людьми, у которых эта способность достигла полного развития. При этом им выделяются пять этапов и соответственно уровней ее развития - от неумения действовать "в уме" и способности только манипулировать находящимися перед ним вещами (первый уровень), до способности анализировать внутреннюю структуру задачи и строить на основе этого план ее решения, которому затем однозначно подчиняются свои последующие действия (пятый уровень). Одним из основных положений проведенного исследования является то, «что этапы развития не исчезают и у развитой способности; при образовании новых этапов предшествующие преобразуются, но сохраняют свои отчетливые следы - они трансформируются в структурные уровни организации способности» (120) .
Для методики педагогического исследования наиболее важным являются два аспекта развития творческих способностей: одинаковость протекания творческого процесса как для детей, так и для взрослых (при различном содержании творческих задач); творческие способности у учащихся можно и необходимо целенаправленно формировать в процессе познавательно-трудовой деятельности. М. С. Бернштейн в своих исследованиях на основе большого экспериментального материала отмечает, "... что творчество проявляется во всех возрастах и во всех областях человеческой деятельности, что все без исключения люди обладают творческим потенциалом, хотя и в различной степени, частоте и разном качестве... творческие способности поддаются воспитанию и культивированию, что и в этой области действует так называемый механизм переноса, то есть что упражнения в творчестве в одной области, на одном материале благотворно сказываются на творчестве в других областях. Но такой перенос имеет место лишь тогда, когда развитие творческих способностей становится специальной заботой и задачей воспитания". М. Н. Скаткин, исследуя вопросы творческой деятельности учащихся, приходит к выводу, что творчество доступно любому человеку, а не только немногим избранным. Отсюда следует, что гуманистическая задача, поставленная перед современной школой,-максимально развить творческие способности у всех учащихся - реальная (138). Сказанное полностью относится и к развитию хадоместеенного творчества молодежи. Важным в содержании методики педагогического исследования является определение уровней и критериев (общих и конкретных/ частных) оценки как результатов творчества, так и воспитательного воздействия на выбор трудового пути учащимися и собственно подготовки их к труду ПО завершении образования и воспитания в школе.
Обоснование выбора содержания, форм и средств обучения учащихся определенным видам творческой деятельности
В процессе исследования установлено, что чем выше уровень мастерства того или иного народа, тем богаче его культура, а для этого необходимо готовить подрастающее поколение не просто к труду, а к труду творческому. Творческий труд способствует приобретению и активному использованию знаний, способствует умственному развитию и формирует культуру как отдельного народа, так и общества в целом. Ручной труд необходим не только для нормального развития и обслуживания себя в быту, но и является наиболее надежной гарантией выживания в сложных социальных ситуациях. Народная мудрость гласит: "Человек с хорошими руками всегда сможет выжить и честно заработать себе и своей семье на кусок хлеба".
Однако существующая система трудовой подготовки не отвечает современным требованиям. Учащиеся хотят видеть в результате своего труда красивые, функциональные и полезные изделия, приносящие эстетическое удовлетворение.
Препятствует развитию полноценной трудовой подготовке слабая ориентация методики преподавания развития творческих и художественных способностей, недостаточная опора на формирование интересов обучаемых.
Повышение культурного уровня и развитие творческих способностей, в том числе и художественных, открывает новые возможности для подготовки школьников к творческому труду.
Педагогические и методические аспекты проблемы творческого развития личности подробно разработаны Андриановым П. Н. (8, 9, 10, 102),
Горским В.А. (56), Комским Д. М., Путилиным В. Д., Кожиной О.А., Столяровым Ю. С. (148, 149) и еще целым рядом ученых.
Вопросам развития творческих способностей учащихся в процессе занятий по декоративно-прикладному творчеству посвятили свои труды Абакумова Е.И.(1), Маркуцкая С.Э.(96, 97, 98), Хворостов А. С.(161, 162), Уткина Н. И. (154), Шпикалова Т. А.(175, 176, 177), и другие.
Необходимыми компонентами обучения учащихся является ознакомление их с культурой, историей, истоками мастерства, этапами развития искусства и его вершинами. Здесь имеют важное значение труды Дрейзина Э. И., Рождественского С. Б.(128), Рыбакова Б. А.(130), Деминой М. Г., Гильмана Р. А. и др.
Нередко в исследованиях требуется осуществление связи художественного и технического творчества, без которого невозможна модернизация существующей материально-технической базы учебных мастерских. В решении этого вопроса нами использован накопленный опыт Астровой Т. Е., Афиногенова Ю. Г., Горского В.А., Поволяевой М.Н., Семенихина В. П. и др.
Недостаточно, на наш взгляд, отражено в исследованиях системное развитие содержания организационных форм и средств обучения учащихся художественно-прикладному творчеству. Кроме того, не определены в полной мере условия эффективного развития способностей обучаемых на основе создания материально-технической базы для их творческой деятельности. Не менее важным для нас является и проблема формирования творческого мастерства педагога дополнительного образования, владеющего различными технологиями при обработке волокнистых материалов. Для реализации идеи внедрения комплексной программы мы ориентировались на создание собственной коллекции костюмов для народных ансамблей и фольклора по обслуживанию различных праздничных мероприятий, а также созданию сувенирного и методического фондов для музея традиционной культуры.
Таким образом, в нашем исследовании для проведения экспериментальной работы были поставлены следующие конкретные задачи: 1) определить содержание обучения, которое будет способствовать развитию интересов учащихся, расширять знания и приобщать к созидательному художественно-прикладному творчеству; 2) разработать эффективную методику обучения в мастерских Центра творчества по народной вышивке, ткачеству и вязанию, рассчитанную на формирование и развитие творческих способностей в совокупности с приобретением общетрудовых и художественных знаний и умений; 3) определить объекты труда для обучения учащихся в Центре творчества для обеспечения художественно-технологических процессов, вводимых в практику обучения, разработать недостающее учебное оборудование; 4) разработать и экспериментально проверить методику обучения в указанных мастерских.
Рассмотрим примеры отбора содержания творческой деятельности учащихся на основе исторического анализа развития таких видов, как вышивка, ткачество, вязание. Особенности вышивки владимирской гладью. Владимирские вышивки издавна славятся техникой белой глади, применяя различные виды стягов и разделок, там же вышивают строчкой, ажурным шитьем и крестиком. Особенно характерен для Владимирской области "владимирский шов", который делают толстыми красными нитками, присоединяя к ним небольшое количество синих, зеленых и желтых, выполняют крупными стежками "козлик" и "верхошов".
Отличительной чертой владимирских швов является яркий колорит узора, где ведущую роль играет красный цвет с небольшим дополнением желтого, зеленого и синего цветов. Части рисунка, заполненные плотными гладоевыми стежками;сочетаются с различными разделками, сквозь которые просвечивает белый, желтый или кремовый фон ткани. Такие разделки в виде мелких ромбиков, треугольничков, зубчиков, контрастируя с плотными частями узора, вносят большое разнообразие в фактуру вышивки. Характерными для данной вышивки являются не только верхошвы, но и накладные швы в виде «козлика». Узоры, выполненные владимирскими швами, дополняют цветной тесьмой, узкими орнаментальными полосками, вышитыми «козликом» и гладью. Вышитые рисунки часто оформляют кисточками, где пучки из 4-5 стежков объединяются в центре зигзагообразной линией.
Особенности мстерской вышивки. Мстерская вышивка значительно отличается от других русских народных вышивок, в которых преобладают геометрические узоры, исполняемые обычно по счету ниток ткани.
Богат и разнообразен растительный орнамент мстерских вышивок. Мастерицы перенесли в свою вышивку цветы, травы лугов и полей, сплетает из них гирлянды и венки, разбрасывая легкие веточки и букеты на блузках и воротниках. Мстерская артель вырабатывала в большом количестве бытовые и носильные вещи, крупные декоративные изделия для убранства общественных зданий и частных помещений. По технологии исполнения различают мстерскую вышивку белой гладью и вышивку владимирскими швами. Для мстерской вышивки как для тонкой белой глади, так и для декоративных ярких владимирских швов характерен свободно построенный растительный орнамент, выполняемый по рисованному контуру, очерченному круглыми линиями.
Опытно-экспериментальная проверка содержания, форм и средств обучения учащихся художественно-прикладным видам творческой деятельности
В настоящее время возникает необходимость проектировать образовательные программы как средство социализации, социальной адаптации, развития познавательной мотивации, художественно-творческих способностей ребенка, приобщения его к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям. Поэтому педагоги Центра творчества получили возможность самостоятельно подходить к отбору содержания и направления своей деятельности, многие из них разработали авторские программы. Кроме того, каждая программа должна предусматривать меры социальной защиты и поддержки детей. Дополнительное образование - это образование авторской разработки и целевого выбора. Сюда приходят дети не потому, что "надо учиться", а потому, что есть интерес, цель, спрос, есть необходимость.
Организация образовательного процесса в Центре творчества осуществляется на основе реализации предметных образовательных программ. В целях повышения качества организации и содержания педагогической деятельности в Центре творчества в период организации опытно-экспериментальной работы разработаны следующие общие требования для составления образовательных программ: 1. Наличие четко сформулированных целей педагогической деятельности, представлений о перспективах развития детского коллектива. 2. Представление о задачах и конечных результатах работы с детьми в данном учебном году и о собственных критериях их оценки. 3. Планирование этапов работы коллектива, прогнозирование промежуточных результатов, определение критериев их оценки. 4. Организация специальной работы, направленной на формирование сотворческих отношений внутри коллектива, развитие открытого общения между детьми и педагогами. 5.Дифференцированный подход к работе с детьми различной подготовленности и одаренности. 6. Работа с родителями и их привлечение к организации и обеспечению образовательной и творческой деятельности ребенка. 7 .Формирование учебно-материальной базы коллектива. 8 .Участие в организации и проведении массовых дел Центра. 9. Интеграция учебной и творческой деятельности коллективов (совместные дела и т.п.) 10 .Организация творческих отчетов коллективов, открытых занятий. Авторские и индивидуальные программы создаются с учетом особенностей деятельности конкретного детского коллектива, поэтому рекомендуется вносить элементы, способствующие решению проблем социализации, социальной адаптации, оздоровления, профориентации и развития художественно-творческих способностей детей. В качестве главной цели образовательные программы учебных групп и детских коллективов определяют освоение детьми положительного социального опыта, социальных ролей, выработку ценностных ориентации. Разрабатываемые педагогами авторские и индивидуальные программы должны отвечать следующим требованиям: 1. Создавать максимально полное представление о целях и задачах учебной дисциплины, о прогнозируемых результатах и механизмах их достижения. 2. Сочетать действия по творческому развитию личности ребенка и по созданию необходимых условий для развития всех занимающихся детей. 3. Содержать собственную систему диагностики (индивидуальных возможностей ребенка, интересов, готовности к восприятию материала, оценки знаний и умений и т.д.). 4. Программа должна быть гибкой и допускать внесение изменений. В Центре творчества принята четкая структура программы, которая должна содержать следующие исходные позиции: 1.Титульный лист с необходимыми реквизитами (название программы; автор программы; педагог, ее реализующий; ответственный работник, утвердивший программу; № протокола педсовета, одобрившего программу; возрастная категория детей; срок реализации программы; данные о рецензентах). 2. Программа обучения (структура): 4.Список используемой литературы (автор, название книги, место и год издания). 5. Наличие рецензии внутренней (Методический совет Центра), внешней (сторонние организации и учебные заведения). Для опытно-экспериментальной проверки была разработана комплексная программа «Развитие художественно-прикладного творчества учащихся в условиях Центра творчества», включающая обучение учащихся 10-13 лет (5-7 классов) ручной вышивке, ткачеству, вязанию, направленную на развитие у них интереса к народному творчеству и его традициям. Реализация комплексной программы предусматривает следующие требования к построению учебно-воспитательного процесса: -превращение Центра творчества в центр духовной, нравственной и эстетической культуры; -ориентирование педагогического процесса на воспитание личности высокой культуры, развитие ее задатков и индивидуальных способностей; -дифференцированное обучение детей по интересам; -развитие художественно-творческих способностей учащихся; -интенсификацию семейного воспитания. Цель комплексной программы - раскрыть социально-педагогические основы возникновения и развития разных видов художественно-прикладного творчества, тесно связанных с природой и традициями развития конкретного вида творческого труда, с формированием знаний и умений по выполнению технологии изготовления объектов на примере вышивки, ткачества, вязания. Основные задачи программы: развитие творческой фантазии, способностей учащихся; обучение знаниям, умениям и приемам художественной обработки материалов; формирование представления о мастерстве, тесно связанного с культурой и природой родного края; формирование навыков культуры технологии изготовления изделия в целом и его составляющих частей; формирование коллективных и индивидуальных качеств личности; развитие устойчивого интереса к творческому труду в условиях Центра творчества. Комплексная программа внедрена в практику деятельности одного из крупнейших учреждений дополнительного образования детей г. Москвы -Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» - с общим охватом 8000 обучающихся. Одним из структурных подразделений Центра творчества является отдел художественно-прикладного творчества детей, в котором 1200 детей осваивают народные промыслы и ремесла. На занятиях осуществляется не только знакомство с произведениями народного искусства, но и воспитываются такие качества, как терпение, ловкость и мастерство движений, прививается художественный вкус.