Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Плясецкая Ирина Анатольевна

Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества)
<
Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества)
>




Плясецкая Ирина Анатольевна. Моделирование нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования (На примере центра детского творчества) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/1244-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Научно-теоретические основы моделирования нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

1.1. Нравственно-эстетическое воспитание как психолого-педагогическая проблема 19

1.2.Дополнительное образование как гуманитарная система 40

1.3. Определение целей нравственно-эстетическоого воспитания в системе дополнительного образования 56

ВЫВОДЫ 76

ГЛАВА 2.Моделирование системы нравственно-эстетического воспитания центра детского творчества.

2.1. Разработка модели нравственно-эстетическго воспитания учреждения дополнительного образования 79

2.2.Технологии реализации модели нравственно-эстетического воспитания в "Центре детского творчества" 95

2.3.Пути совершенствования нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительноого образования 111

ВЫВОДЫ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 147

Введение к работе

Актуальность исследования.В современных условиях развития нашего общества, перестройки всей системы образования и культуры особое значение приобретает гуманизация и демократизация системы обучения и воспитания молодежи.

Гуманизация воспитания - одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Суть гуманизации в признании ценности человека как личности,в его праве на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов как воспитание в духе мира, гармонии, красоты и счастья для человека, признание личности человека как самоценности.

Поэтому отечественная система образования и воспитания обновляется на основе гуманистических принципов: неповторимость личности как субъекта воспитания, выстраивание отношений в системе образования на основе духовного и эмоционального единства и сотрудничества детей и взрослых. А это, в свою очередь, выдвигает на первый план проблему улучшения эстетического воспитания.

Как известно, эстетическое воспитание является одним из аспектов развития личности.

Особое место в составе нравственно-эстетического воспитания занимает развитие нравственных чувств, осознание красоты природы, окружающей действительности и отношений между людьми.

Эстетическое воспитание неразрывно связано с другими

сторонами целостного воспитательного процесса, в первую очередь с нравственным воспитанием, и как бы пронизывает их , предопределяя их эффективность за счет целенаправленности процесса формирования у школьников развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное и гармонию в окружающем мире.

Понимая гармонию как стремление к идеалу и красоте,педагог должен передать это ребенку.Эстетическое, нравственное совершенствование осуществляется средствами природы, искусства,труда и через общение. Система дополнительного образования является мощным средством, способствующим нравственно-эстетическому развитию личности ребенка, необходимым условием для его самореализации, самодетерминации в культуре жизненного пространства и требует осмысления целей, путей, форм и методов ее совершенствования и развития. Это тот путь, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью,духовным богатством и высокой нравственной культурой,а также умеющего творчески трудиться. Поэтому возникает необходимость в познании закономерностей художественно-творческой деятельности детей при обучении и воспитании в учреждениях системы дополнительного образования для совершенствования учебно-воспитательного процесса в них, через все виды деятельности.

Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед системой образования, то это - всестороннее развитие личности. Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения школьниками суммы знаний, умений и навыков, определенных программами.

При эстетическом воспитании через средства искусства, природы, труда и общения необходимо развивать у учащихся чувство прекрасного,формировать высокий художественный вкус, умение правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира.

Важно использовать в этих целях возможности специальных учебных предметов,которые изучаются в учреждениях дополнительного образования. Такой подход к преподаванию этих предметов позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед образованием - совершенствование нравственного формирования личности ученика.

Обучение учащихся творческой деятельности в кружках, студиях, секциях и т.п. является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов. Все это оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности, помогает вывести ее на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самосовершенствования.

Говоря об этом, мы имеем ввиду целенаправленный комплекс учебно-воспитательных мероприятий в процессе работы с учащимися в кружках, студиях, секциях и т.п. системы дополнительного образования.

Анализ направлений работы и содержания учебных программ учреждений дополнительного образования позволяет выделить следующие приоритетные направления: изобразительное искусство, театр, музыка, спорт, краеведение.

Основы этих дисциплин частично изучаются в школе. Однако в школьных программах этим вопросам уделяется мало времени.

Больше возможностей при обучении в этом направлении у учреждений дополнительного образования. Изучение этих предметов способствует эстетическому развитию детей через создание выразительных образов, возможностей различных стилизаций, созданию своих творческих работ.

Художественное воплощение идеи при работе в кружках, студиях способствует не только эстетическому развитию учащихся, но и формирует умения и навыки в работе с материалом, инструментами, позволяет совершенствовать творческие способности, пространственное представление и творческое воображение.

Типовые программы для системы дополнительного образования рекомендованы Управлением дополнительного образования Министерства образования России в качестве примерных для той или иной образовательной области. Многие из них модифицируются или адаптируются в соответствии с различными условиями или создаются авторские.

Содержание и методика проведения занятий в системе нравственно-эстетического воспитания в этой области до настоящего времени в достаточной степени не исследованы.

Преподаватель учреждения дополнительного образования призван помочь учащимся освоить способы творческой деятельности в той или иной области как средство выражения своего отношения к миру. Он должен научить воспринимать окружающую нас природу, осознавать свое отношение к этой природе и явлениям окружающей нас жизни с помощью специфических средств изучаемой области знаний. Он призван нау

чить восприятию искусства своих учеников, воспитать их визуальную культуру , то есть помочь осознать себя как участника и источник формирования духовных ценностей, которые человек воспринимает как гармонию мира, окружающей его природы.

Философской основой для рассмотрения вопросов нравственно-эстетического воспитания явились труды Э.Канта, Н.Бердяева, И.Ильина, В.Соловьева, П.Сорокина, П.Флоренского, раскрывающих смысл творчества,роль и место искусства в жизни человека, человеческих отношений.

Проблемам развития творческих умений учащихся в учебной эстетической деятельности уделено внимание в работах и исследованиях педагогов и психологов ( А.Банфи[17], Н.С.Боголюбова [27], И.П.Волкова [41], Л.С.Выготского [47], В.П.Зинченко [74], Е.И. Игнатьева [77], В.С.Кузина [99, 100,101] и др.), в исследованиях по проблемам эстетического развития и воспитания ( М.С.Кагана [79], Т.Я.Шпи-каловой [179] и др.).

Все исследователи отмечают большие возможности для нравственно- эстетического развития в художественно- творческой деятельности у детей, различные подходы и возможности при создании художественных образов, выражении своего отношения к окружающему миру. Все выше сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы.

Необходимость реализации рассмотренных целей ставит на повестку дня вопрос о разработке научно-обоснованных методических рекомендаций по моделированию нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Исходя из состояния научной разработки проблемы и ре

альных потребностей педагогической практики, в предлагаемой работе ставится,как центральная задача - осветить теоретические основы разработки модели нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования. Еще раз нужно подчеркнуть, что речь идет об очень сложной научно - практической проблеме, где при нынешнем уровне нашего знания не на все вопросы могут быть даны ответы.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основываемся на трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования, - Н.Н.Ростовцев, Г.В.Беда, В.С.Кузин,Г.Б.Смирнов ,Е.В.Шорохов,Т.Я.Шпикалова,А.С.Хворостов, Т.С.Комарова , Д . Б . Кабалевский,Б.Т.Лихачев, Н.П.Сакулина,Э.И.Кубышки-на,А.А.Унковский,С.Е.Игнатьев,А.Е. Тереньтьев .

Эти работы имеют существенное значение для разработки эффективных педагогических средств,методов и приемов эстетического воспитания.

В настоящее время в публикациях по вопросам изобразительного искусства подчеркивается необходимость специального изучения специфики детского художественного творчества в работах таких авторов, как В.Г.Волков, С.Е.Игнатьев, В.К.Лебедко, И.С.Якиманская, Н.Н.Ростовцев,А.Е.Терентьев и других.

Необходимо подчеркнуть,что для разработки темы особую важность имеют исследования по вопросам художественно-творческой деятельности детей, творческого восприятия и воображения. Значительную ценность представляют публикации н работы ученых психологов:Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина,

A.В.Запорожца,В.С.Кузина,А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии,С.Л.Рубинштейна ,Б.М.Теплова,Д.Н.Узнадзе.

Проблемы воспитания в школьной деятельности исследовались в работах Т.Н.Мальковской, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.В работах М.С.Каган,А.Н.Леонтьва,Г.И.Щукиной нравственная деятельность рассматривается как сложная система, состоящая из ряда взаимосвязанных компонентов, а результат нравственной деятельности есть не что иное как нравственные отношения (К.А.Абульханова-Славская, Ю.К.Бабанский,А.А.Бо-далев,Л.С.Выготский и др).

Вместе с тем нужно отметить,что современная постановка процесса обучения при параллельном расширении художественного образования в сфере дополнительного образования требует специфических подходов к организации учебной деятельности в этой области. Интеграция учебных курсов,дифференциация различных групп учащихся, разработка новых авторских программ по эстетическому воспитанию,которые занимают большое место в работе современной школы, работа кружков , факультативов по изобразительному искусству и детскому творчеству требует целенаправленных исследований в этих областях.

За последние годы выполнен ряд диссертаций, в которых в большей или меньшей степени освещаются вопросы нравственно-эстетического воспитания. К ним относятся диссертационные исследования Андреюшина А.Н.,Ивановой Т.Н.,Сокольниковой Н.М.,Шмачиной С.В.,Скомороховой М.И., Суходольской О.В.

Между тем специфика воспитания в области дополнительного образования заслуживает тщательного анализа и обобще

ния. Автор диссертации,не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы,делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, необходимо обратить внимание также на то,что она является составной частью плана по совершенствованию системы дополнительного образования вообще.

Цель исследования заключается в выяснении возможностей создания перспективной системы нравственно-эстетического воспитания, ее моделировании и возможности реализации в практике работы учреждения дополнительного образования. Эта система должна обеспечить эффективное обучение и формирование мировоззрения и нравственности учащихся.Основываясь на теории системного подхода при рассмотрении обучения и воспитания в системе дополнительного образования, мы можем предположить,что возможности совершенствования такой системы обучения кроются: в четкой постановке целей, в моделировании деятельности в соответствии с поставленной целью, в отборе технологий обучения и воспитания, а также в анализе результатов обучения.

Поиски научных концепций и подходов к анализу и организации учебного процесса привели нас к теории систем и системному анализу

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева,В.П.Беспалько,Ю.А. Конаржевского, Л.И.Новиковой, Д.Клиланда, В.Кинга,Н.В.Кузьминой,В.А.Сластенина, и др.[5,13,14,22,23,91,86,102,157].

В своей работе мы пользовались кодированной технологией построения и проведения анализа занятия Н.Л.Терского , технологией разработки и постановки воспитательных целей И.Я.Лернера, Ю.К.Татаренко.

Проведенный анализ публикаций,обобщение опыта моделирования нравственно - эстетического воспитания в системе дополнительного образования также педагогическая практика позволили определить, что проблемой исследования является разработка модели нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования, экспериментальная проверка и научное обоснование эффективности реализации модели в процессе обучения и воспитания детей средствами дополнительного образования.Данная проблема является одновременно и целью исследования.

Объект исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания при обучении в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические пути,методы и средства нравственно-эстетического воспитания средствами дополнительного образования.

Указанные проблема, объект и предмет исследования потребовали решения следующих задач:

1.Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования, как важнейшего фактора художественного образования, формирования духовной культуры личности.

2.Определение содержания, целей нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

3.Разработка модели нравственно-эстетического воспнта

ния в учреждении дополнительного образования "Центр детского творчества".

4.Экспериментальная проверка реализации модели нравс-твенноо-эстетического воспитания в работе "Центра детского творчества".

5. Разработка методических рекомендаций, способствующих моделированию системы нравственно-эстетического воспитания в системе дополнительного образования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что определение содержания, целей нравственно -эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования, разработка модели системы нравственно-эстетическго воспитания на их основе, разработка научно-теоретических и дидактических основ реализации модели, создание и экспериментальная проверка методических рекомендаций по моделированию системы нравственно-эстетического воспитания обеспечивают высокий уровень нравственно-эстетического развития детей при обучении в учреждении дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются труды классиков по философии, социально-методологическим проблемам, психологии, педагогике,положение о всестороннем и гармоническом развитии личности, эстетике, этике, научно-теоретические основы в области нравственно-эстетического воспитания, документы в области образования, а также методы системного подхода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к

настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии ,изучение и обобщение практики нравственно-эстетического воспитания в прошлом и настоящем, индивидуальные и групповые беседы с учителями, методистами и другими специалистами,а также анализ учебных работ школьников и учащихся "Центра детского творчества" ,проведение педагогического развивающего эксперимента.

Исследования проводилось в три этапа на базе "Центра детского творчества" Кировского района, города Хабаровска.

Первый этап(1994-1995г.)

Нравственно-эстетическое воспитание как психолого-педагогическая проблема

Рассматривая развитие образования в России многие исследователи отмечают,что аксиологические ориентиры,воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования, историчны.Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл,вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно - позитивное.непроходяшее значение. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости рассмотрения обучения и воспитания в сфере дополнительного образования в рамках гуманистической парадигмы образования.

Наиболее актуальная задача. стоящая перед современной школой,- соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего гражданина. Сегодня меняется социальная, финансовая, внутренняя.внешняя политика, следовательно.изменился и социальный заказ общества, который выполняют школа и другие учреждения образования. Вводятся многие новые предметы, но это экстенсивный путь овладения элементами культуры.

Предметы.усвоение которых происходит в сфере дополнительного образования, формируя первоначальные основы возможной будущей профессиональной деятельности детей, вместе с тем передает им основы нравственной, художественной и эстетической культуры. И это та основная задача, которую призвана решать сфера дополнительного образования. Главное назначение культуры состоит в том, чтобы постоянно содействовать духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей. Гуманитарная художественно-эстетическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию гражданской позиции и ответственности.

Формирование системы знаний о художественной культуре с позиций учебных предметов дополнительного образования раскрывает процесс преемственности культурного развития различных эпох, стран и народов. Они дают богатую информацию о многообразии культурных ценностей, о вкладе народов в мировую культуру человечества, о нравственных и эстетических ценностях. отраженных в культурно-исторических произведениях. Художественная культура - это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде произведений искусства.

Разрешение сложных социальных проблем возможно только на основе духовного возрождения. Духовный уровень каждого человека и общества в целом отражает уровень социального развития. Поступательное развитие социальных основ зависит от степени преодоления зла в духовной сфере отношений между людьми. Учебные дисциплины системы дополнительного образования в основном впитали в себя духовные ценности людей различных эпох и народов .

При обучении и нравственно-эстетическом воспитании перед педагогами встает вопрос и проблема соотношения репродуктивных и творческих аспектов, а также соотношения и взаимосвязи интеллектуального и духовного в развитии личности детей на основе идей гуманизации и гуманитаризации.

Обоснование и оформление идеи гуманизма получили в XYII веке. Для Канта Э. гуманизм - это " чувство блага и в общении с другими : с одной стороны , всеобщее чувство участия , а с другой , возможность внутренне и всеобщим образом общаться с другими...". Философия Канта Э. - это философия нравственности и индивидуальности человека. Она основана на том , что нравственность можно познать и усвоить , а знания позволяют действовать в соответствии с ней. Однако в каждом отдельном случае нравственность следует наполнять личностными смыслами . поэтому особое внимание в его философии уделено самопознанию. Для наших исследований важна также позиция философа на человека как самоценность. Он видит в труде душу человека - в нравственном переживании - источник саморазвития. Г 1721. В основу современной образовательной парадигмы были взяты позиции философов XX столетия на жизнь . как первичную реальность . которая "представляет собой целостный организованный процесс, не требующий разделения матери и духа . бытия и сознания." [ 37.с.15]. Такая позицич В.Дальтея . Г.Зиммеля . А.Бергсона .Л.Клагеса. В таком понимании человек это индивидуальная жизнь . в каждый момент которой личность находится в развитии. Так . французский философ А.Бергсон пишет что человек живет , растет в процессе творческого сознания и свободного развития в соответствии с внутренним присушим ему стремлением к жизни.

Величием его философии явилось данное им новое направление- взаимодействие человека с миром. Наиболее важным для наших исследований в многоаспектном процессе нравственно-эстетического развития детей имеет возврат к духовным истокам русской философии. Его нравственно-гуманистическая ориентация представляет собой космос прошлого , выраженный в категории духа. Категория духа представляет спектор интуитивного . поэтического , чувственно-личностного , это живое движение души . личностного переживания. Такая характеристика представлена В.С.Соловьевым , П.А.Фларенским ,С.Л.Франком , С.Н.Булгаковым.

Определение целей нравственно-эстетическоого воспитания в системе дополнительного образования

В теории систем определено.что ее системообразующим фактором является структура как инвариант отношений между элементами состава.

Так, рассматривая систему как "организованное пли составное целое., набор или комбинацию элементов и частей, образующих единый комплекс, или единое целое"[86.с.321, авторы рекомендуют внести в определение "главный признак снстемы ориентацию всех ее элементов на решение единой целевой задачи Систему. таким образом, можно определить как организованный комплекс мер достижения обшей цели"[86.с.32]. Несмотря на то. что термин "цель" постоянно используется в воспитании и обучении.!! они определены как целенаправленн а я деятельность, рассмотрим методологические и теоретические ОСНОВЫ учения о цели с философской ПОЗИЦИИ и с позиции теории управления.

В работах по Философии понятию "цель" уделяется большее внимание. цели необходимо для специалистов, работающих в области просвещения ::. в частности.в области системы дополнительного образования, которая является сложной системой, куда, как система очень высокой степени обобщения. входит система управления .М. П. Макаров отмечает. что в структуре сложной системы деятельности цель есть"некая динамическая целостность, сохраняющаяся на арене непрерывно меняющихся действий"[И5 .с.11] .

Таким образом. получается. что цель является неизменно сохраняющейся частью при различных изменениях и действиях в образовании. А в теории систем определено,что структурой является инвариант (общее,неизменное) отношений между элементами состава, следовательно, цель и есть данное устойчивое отношение, то есть структура системы образования.

Следовательно,в гуманитарных (социальных) системах,какой является дополнительное образование, в качестве структуры может быть определена цель. Поэтому одним из условий повышения эффективности взаимодействия гуманитарных систем ЯЕлчетсч осознание целен их деятельности и отбор адекватных технологий для достижения прогнозируемого результата. Осознание целей и средств их реализации в совместной деятельности способствует синхронизации взаимодействия гуманитарных систем.

Рассмотрим, как определяется цель в системе образования вообще и в системе дополнительного образования в частности.

Современная государственная политика в области образования предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей. жизни и здоровья челове кагажланственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье", что отмечено в Законе Российской Федерации "Об образовании"[1].

Как было отмечено, системообразующий фактор системы-ее цели. ЦЕЛЬ образования - передача молодому поколению накопленного социального опыта для дальнейшего воспроизводства и развития общества или той части этого опыта, которая, опираясь на уже усвоенное, особенно важна в данный момент для развития данной личности.

Мировые тенденции, в которые все более включается Россия, ориентируют образование на подготовку человека не только к приспособлению, но и к активному освоению ситуаций социальных перемен.когда цель образования осмысливается как воспитание человека, способного самостоятельно определять свой способ вхождения в культуру, ориентироваться в человеческом пространстве, становиться творцом самого себя и автором своей жизненной стратегии. Педагогическое управление должно помочь осознать эти цели и организовать деятельность образовательных учреждений на их реализацию.

Учитывая опыт широкой сферы передовой цивилизации, мы обозначим следующие цели современной российской школы:

-детей необходимо готовить к выполнению универсальных для всех граждан социальных функций:

-он;: должны быть готовы, по мере становления их самостоятельности, адаптироваться к часто изменяющимся природной и социальной среде, -необходимо разЕнть у каждого учащегося готовность и потребность к непрерывному образованию;

необходимо глгвпвлть потребность и умения творческой деятельности.создавать условия для их проявления в соответствии со своими личными особенностями;

- необходимо формировать будущего гражданина как носителя социально-нравственных ценностей, моделирующего свою

деятельность на основе нравственных категорий.

Разработка модели нравственно-эстетическго воспитания учреждения дополнительного образования

Необходимость перемещения нравственно - эстетического образования с периферии сознания учителей школы и, тем более педагогов дополнительного образования в фокус педагогической деятельности определяется тем, что:

- в условии идеологического вакуума именно через искусство происходит передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями;

- осознается ограниченность рационального объяснения мира, взгляда на человека, как носителя суммы"знаний, умений и навыков":

- выявляются мотивирующие функции искусства в становлении личности, познании им общей картины мира.

Прогресс человечества основывается на умении замечать устойчивость и постоянство как в окружающих предметах, так и в изменениях в этих предметах, то есть явлениях.

Любое научное изучение помимо накопления информации осуществляет упорядочение и установление связей и соотношений (количественных и качественных). Эти связи обнаруживаются в результате постоянного анализа накапливаемой и упорядочиваемой информации. При переходе "количества в качество" выделяются определяющие связи и отношения, начинаются попытки построения моделей, в основе разработки которых лежат математические величины и отношения.

МОДЕЛЬ ( от лат. model - образец, мера ) в широком смысле - любой образ (мысленное или условное изображение, описание, схема, чертеж, план, график, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя и представителя.

Рассмотрим более подробно теоретические основы учения о моделях в управлении гуманитарными системами типа синергетических, какой является система нравственно-эстетического воспитания.

Моделирование процесса связано со знаковой системой обозначения, которая не является самоцелью, но позволяет жизненно обозримо и четко представить, во-первых, состав сложного процесса. Во-вторых, при взаимодействии больших систем при моделировании происходит осмысление границ в конкретной области деятельности, "визуальному" представлению о которых способствует уровень формализации, обозначаемый условно. Знаковая форма, в-третьих, позволяет представить для человеческого восприятия большие системы при их взаимодействии. В- четвертых, модель способствует тому, чтобы любой исполнитель определял и реализовывал инварианты отношений анализируемой системы с учетом субординационных и координационных системообразующих функциональных зависимостей. Таким образом, моделирование позволяет представить на высоком уровне абстракции большую систему во всех характеристических аспектах объекта ( на уровне состава, структуры, функционирования).

Знакомство с состоянием практики моделирования систем обучения, воспитания в образовании показывает , что преподаватели не всегда достаточно профессионально ориентируются в данном вопросе. Для удобства и эффективности функционирования системы нравственно-эстетического воспитания как сложной социальной системы требуется формализация процесса, т.е. представление о них в общей, абстрактной форме, как доказано наукой. На практике же не всегда применяется даже сама теоретическая концепция, ее необходимость и важность для воспитания оценивается с большими оговорками и сомнениями. И хотя на протяжении двадцатилетней практики работы автора было много предложений по разработки программ, планов воспитательной работы, они, в лучшем случае, являлись перечислением воспитательных мероприятий содержащим временную или тематическую последовательность предъявления информационного материала и использования средств при этом, доказывая на практике нецеленаправленный характер воспитания. При этом данный процесс в системе дополнительного образования еще более неупорядочен, чем в школе Из инновационных процессов, в лучшем случае, вводятся новые формы обучения. не затрагивая его сущность, а роль воспитания учитывается как нечто само собой разумеющееся при усвоении предъявляемой информации.

Этот же процесс характерен и для общеобразовательной школы, где вместо грамотно обоснованных моделей воспитания учителя весьма неохотно представляют планирование воспитательной работы классных руководителей и школы в целом, в которых зачастую используют те материалы, которые предлагаются в методических журналах и содержат ,в основном, содержательный аспект воспитательных мероприятий (сценарии). Цели воспитания не осознаются педагогами. ни в процессе обучения, ни во внеклассных мероприятиях.

Для того, чтобы знания специалиста - педагога были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.