Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы эколого-правового образования учащихся в современных условиях
1. Сущность и содержание эколого-правового образования учащихся 20
2. Педагогические основы эколого-правового образования учащихся 77
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эколого-правовому образованию школьников
1. Содержание, формы и методы работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по эколого-правовому образованию учащихся 118
2. Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199
БИБЛИОГРАФИЯ 204
ПРИЛОЖЕНИЯ 231
- Сущность и содержание эколого-правового образования учащихся
- Педагогические основы эколого-правового образования учащихся
- Содержание, формы и методы работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по эколого-правовому образованию учащихся
- Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования
Введение к работе
Модернизация системы образования России одним из приоритетных направлений предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. Образование с целью решения экологических проблем, формирование экологической культуры у всего населения играют важнейшую роль в этом процессе.
Сегодня общество приходит к пониманию роли экологического образования как основы нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни человека. По мнению академика Н.Н.Моисеева, в современный век мировоззрение человека начинается с экологии, с экологического мышления, а воспитание и образование человека - с экологического воспитания [142, 12]. Так экологическое воспитание и образование превращаются в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.
Понятие «экологическое образование», учитывая множество его толкований, используется нами в определениях, в отношении которых достигнуто согласие на таких признанных форумах, как Межправительственная конференция по экологическому образованию (Тбилиси, 1977) и Конгресс ЮНЕСКО-ЮНЕП по экологическому образованию и подготовке специалистов (Париж, 1987).
Экологическое образование — непрекращающийся на протяжении всей жизни процесс, ведущий к осознанию социально-экологических проблем, формированию принципиально-положительного отношения и чувства личной причастности людей к защите окружающей среды.
Постоянно происходящее изменение среды обитания неизбежно требует новых усилий по обеспечению безопасности. Сегодня человека необходимо учить поведению как в технической, урбанизированной -"родной" среде, так и в природной - "чужой". Необходимость умения заботиться о себе в искусственной и природной среде привели во всем мире к экологизация системы образования. Поэтому, как считает Д.Н.Кавтарадзе [84, 19], экологическое образование призвано дать ключевые представления и навыки, обеспечивающие социально приемлемый уровень безопасности при взаимодействии людей с окружающей средой.
Однако, несмотря на все усилия, эффективность экологического образования остается низкой, уровень экологической культуры выпускников общеобразовательной школы оставляет желать много лучшего. Экологические проблемы не только не потеряли своей остроты, а все более усугубляются.
По мнению Латышева В.А., можно лечить человеческий организм, пользуясь методами и средствами современной медицины; можно охранять и восстанавливать природную среду, опираясь на возможности и средства некоторой, сознательной части населения. Но нельзя искоренить зло, именуемое отсутствие всеобщей экологической культуры и грозящее нам мировой катастрофой, не создавая условий для культурного развития человека, присвоения им нового экологически полноценного способа жизни. Человек, несущий в себе противоречия собственного мира, сам может остановить процесс разрушения, если эта задача совпадает с его целевой жизненной установкой, с содержанием действительного общественного идеала, к которому он исторически устремлен [117, 28].
Но, как указывается в Экологической доктрине РФ, «...общество и правительствагюка не справились с решением задач, провозглашенных на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в
1992 г. В равной степени это относится и к Российской Федерации» [256,
5].
К числу основных глобальных факторов дестабилизации природной среды относятся, прежде всего, низкий уровень экологического сознания и культуры всего населения планеты Земля, в т.ч. и людей, проживающих в России.
Преодоление экологического кризиса только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать само себя, свою нравственность, менталитет, а будет опираться только на технические решения. В связи с этим, на наш взгляд, совершенно справедливым является утверждение о возникновении экологического императива как «осознания объективной необходимости считаться не просто с законами природы, но и с предъявляемыми нам с ее стороны «техническими условиями», о том, что, как неоднократно указывал Н.Н.Моисеев, «в экологическом императиве естественнонаучное и гуманитарное образуют монолитный сплав» [143, 111].
Современная цивилизация, для того, чтобы оказаться способной обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества как развивающегося вида, должна опираться не только на новую технологическую основу производственной деятельности людей, но и на глубокое понимание места человека в окружающем мире. Без этого невозможно формирование новой нравственности, нового общественно необходимого поведения людей.
С середины 90-х годов экологическое образование совершенствуется в русле концепции, известной как "устойчивое развитие", суть которой заключается в установлении новых правил совместной жизни людей, использующих технику и технологии обеспечения современного уровня комфорта, но не разрушающих окружающую среду и свое здоровье.
Опираясь на эту концепцию, учеными (А.Д.Урсул, Н.Д.Никандров, А.Н.Захлебный) была выдвинута идея о новой функции образовательных систем - функции опережения. Ее сторонники считают, только научив человека умению предвидеть и прогнозировать, общество может рассчитывать на успешную реализацию комплекса упреждающих действий, направленных на выживание цивилизации и ее устойчивое развитие. В результате "футуризации" образования в его содержании акцент сместится на настоящее и будущее. Это может стать фундаментом не только возрождения духовности, но и опережения коллективным сознанием человечества его бытия.
В настоящее время в экологическом образовании преобладает информационно-справочный подход, основанный на передаче учащимся невостребованных ими знаний из области фундаментальной и прикладной экологии. При этом учебные курсы мало связаны с каждодневным опытом педагогов и учащихся, т.е. не дают понятия о том, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду и связанный с этим риск. В основном преобладают методики ознакомления с основами науки экологии как интегрированного учебного предмета. Технологии образования с целью решения экологических проблем, формирования экологического мировоззрения учащихся, как в учебных заведения, так и в работе с широкой общественностью, практически отсутствуют. Специалисты, в том числе и педагоги, работающие в области экологического образования, мало изучают социальные и экономические корни экологических проблем, их правовые аспекты.
Вместе с тем, в современных условиях одним из ведущих компонентов сущности личности, как считает Б.Т.Лихачев, является экологическая культура. «...Она (экологическая культура личности — Н.П.) практически может рассматриваться как главный системообразующий
фактор, способствующий образованию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности» [123, 261].
Сущность экологической культуры личности, а в конечном итоге экологической культуры общества, - органическое единство экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно и юридически обоснованной утилитарно-практической деятельности, отсюда для достижения заметных и стойких результатов экология в современном мире должна стать важным объектом этического воспитания людей. Она -неотъемлемая сфера влияния на мораль. В морали с экологией связывают формирование нравственных норм поведения, принципов, нравственных качеств личности, нравственно-экологических правил, касающихся защиты окружающей среды и заботы о здоровье человека.
Совершенно определенно сегодня можно сказать, что возникло такое ' новое научное направление, как экологическая мораль, которая помогает бороться с отрицательными последствиями нарушения экологической нравственности, нежелательными для человеческой жизни. В ее рамках составляются нравственно-экологические заповеди, которые люди должны соблюдать, чтобы выжить. Причем сам человек рассматривается в них не как средство, а как цель деятельности. Таким образом, мы стоим на пороге выработки у каждого человека той экологической морали, то есть биосферной этики, которая должна определять его взаимоотношения со средой обитания, без чего невозможна жизнь. Мы разделяем мнение Э.П.Козлова, что воспитание нравственного отношения к природе является важнейшим направлением экологического образования и путем формирования морали у человека [95, 22-24].
Как отмечено в ряде исследований, нравственность и мораль лежат и в основе правового образования подрастающего поколения. За последние 5 лет правовое образование получило особенно активное развитие в педагогической науке. Надо отметить, что ряд авторов (Бескоровайная Р.П., Яковлев Р.Я. и др.) в вопросах правового образования отдельно
выделяют проблемы бережного отношения к природе и объектам мира природы. Это, несомненно один из важнейших аспектов как экологической так и правовой культуры современной личности, а в совокупности — общей культуры человека.
К сожалению, в ряде исследований, посвященных правовому образованию, на наш взгляд, необоснованно мало уделяется внимание интеграции правового и экологического образования. Такие области знаний как «Экология» и «Природопользование», независимо от множества вариантов названия учебных предметов, несут огромный потенциал правового образования. В большинстве программ правовое образование интегрируют с историей. Однако, история человечества ни что иное, как история взаимоотношений человека с природой.
Широкий доступ к пользованию благами природы свидетельствует о том, что природа в нашей стране открыта для всех. Это самый массовый и совершенно необходимый вид социального пользования. Но «открытость» и «беззащитность» природы массового пользования усиливает необходимость строгого соблюдения природоохранного законодательства и предупреждения правонарушений, специальной организации воспитания населения в этих целях.
Правонарушения в сфере природопользования, хотя бы и непосредственно касающиеся конкретного природного объекта, наносят природе вред в целом, разрушают сложившиеся в течение многих лет и даже десятилетий и веков экологические связи. Особенность этих правонарушений состоит в том, что они независимо от воли самих нарушителей способствуют развитию разрушительных стихийных сил природы. Ущерб от таких разрушений трудно поддается подсчету, поскольку при оценке природных ресурсов, как правило не фиксируются затраты общества на их обогащение. Если стоимость этих затрат определить достаточно полно, то сумма, их составляющая, будет
настолько значительна, что утратилась бы реальность ее взыскания с правонарушителя.
Экологические перегрузки, создаваемые бурно развивающимися общественным производством, сделали необходимость предупреждения правонарушений повсеместной проблемой. Осознание людьми личной заинтересованности в борьбе в правонарушениями является важным результатом экологического и правового образования. Такое осознание охватывает широкие слои населения, когда речь идет о правонарушениях, совершаемых так сказать вне рамок общественного производства. В рамках производственной сферы воспитательный аспект предупреждения правонарушений достигается с большим трудом. Промышленность и строительство иногда пытаются присвоить себе ложное право загрязнять природу ради общественного блага, технического прогресса и т.п. особенность правонарушений здесь в их некоторой завуалированности и в том, что нарушениям норм охраны природы пытаются придать внешнюю благовидную нравственную обоснованность.
Вред, причиненный браконьером, как считает Ю.Г.Жариков, опасен не столько масштабом противоправных действий, сколько их злостных характером, низменностью поведения. Возможны правонарушения со стороны граждан в силу неумения правильно пользоваться дарами природы. Но, так или иначе, в данном случае складываются отношения по схеме «человек — пшшодз — п^швопа^шепие». В хозяйственной деятельности отношения складываются по схеме «человек - производство - природа - правонарушение». Если в первом случае предупреждение сводится к выработке правильного поведения человека при общении с природой, то во втором случае этого недостаточно, так как необходимы производственные навыки, профессиональные умения, профессиональная этика, трудовая дисциплина, т.е. все то, без чего невозможно современное высокоразвитое производство [73, 24-27].
Современная отечественная школа (включая и систему дополнительного образования) в основной своей массе совершенно игнорирует социально-экологическую проблематику, в т.ч. и эколого-правовую. «И таким образом пещерная дремучесть (несмотря даже на неплохие знания собственно биологии) остается массовым стандартом современной системы образования в сфере социальной экологии и экологической политологии», - пишет С.Г.Мухачев [147, 52-53].
Ряд исследователей (Баньковская СП., Калинин В.Б. и др.) считает, что решение проблемы экологического кризиса надо искать в системе «человек — окружающая среда». Естественно возникает вопрос, какие факторы являются системообразующими в данной системе? Таковым, по их мнению, является осознанная цель — обеспечение прогрессивного развития человеческого общества в историческом плане при условии сохранения окружающей природной среды.
Достичь ее, изменить характер воздействия человечества на биосистемы и окружающую среду в целом, заставить его создавать комфортную искусственную среду обитания, отвечающую биологическим, социальным, медицинским, эстетическим, другими словами -экологическим требованиям человеческого общества, по мнению А.Г.Шмаля, может только разработка новых правовых и морально-этических принципов отношения человека с окружающему миру, базирующегося на научных знаниях законов развития окружающего нас мира и человеческого общества [249, 20-22]. Причем декларации указанных принципов недостаточно. Они должны через систему образования стать мировоззрением, а также найти правовое, юридическое и экономическое воплощение. Ряд принятых на сегодняшний день природоохранных законов России и Чувашии, материалы конференции в Рио-де-Жанейро 1992 г., Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, международные стандарты оценки качества окружающей среды, система непрерывного экологического образования
населения являются основой для повышения уровня их эколого-правовой культуры.
(S
Проблематика исследований в этой области охватывает разные
направления. Так, в последние десятилетия различным аспектам проблемы
экологического воспитания и образования учащихся посвящены
исследования В.А.Бухваловой, Н.Н.Вересова, Г.Н.Гордиенко,
5>
Н.А.Городецкой, Э.В.Гирусова, В.И.Грачева, С.Д.Дерябо, Л.В.Егорова, М.В.Емельяновой, О.Р.Ермоловича, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.И.Иоганзена, А.Н.Кочергина, В.Л.Крутикова, В.В.Лисниченко, Б.Т.Лихачева, В.Ю.Львовой, Н.Н.Моисеева, Л.П.Печко, З.Н.Плечовой, Н.И..Пономаревой, Р.К.Репиной, Б.А.Рыбакова, А.П.Сидельковского, Соколова Я.В., И.Т.Суравегиной, В.Н.Тихомирова, И.В.Цветкова, К.И.Шилина, В.А.Ясвина и др. *о« />ЛД-.>гл, ^/И-<«->*» ~?
Рассмотрению возможностей использования традиций народной
педагогики в формировании экологической культуры личности посвящены
работы Г.Н.Волкова, Н.Б.Дуденко, С.А.Карпеева, Г.Н. Молодой,
С.И.Мургаева, З.Г.Нигматова, В.С.Нагаева, А.И.Рыжикова,
М.Г.Тайчинова, С.П.Фоминой, А.В.Хажина, Я.И.Ханбиковой,
С.Н.Черябкиной, Д.О.Шеппинга, М.П.Шилова и др.
> Подготовка будущего учителя и организация экологического
образования и воспитания школьников были исследованы в свое время З.В.Артамоновой, В.И.Галиулиным, С.Н.Глазычевым, С.Д.Дерябо, О.А.Ефиц, А.В.Мироновым, П.А.Мусиновым, Т.В.Петраковой, С.А.Прутченковым, Н.Н.Родзевич, В.А.Самковой, Т.И.Симоновой,. Л.П. Симоновой-Салеевой, В.М.Сенкевичем, В.В.Сериковым, Е.С.Сластениной, Ф.А.Сулеймановой, С.А.Тугутовой, И.А.Уразметовым Г.Д.Филатовой, Т.Н.Чистяковой, Л.К.Чуватиным, Е.Г.Шароновой, С.В.Шевченко и др.
Ряд исследований направлен на выявление педагогических условий совершенствования экологического образования, правового образования в ходе учебной и внеучебной деятельности (В.Н.Алексенко, В.Ф.Бахтиярова,
Н.М.Будаев, Л.С.Глушкова, В.И.Грачева, С.М.Заикин, Н.С.Иванова, С.В.Левина, В.В.Николина, P.M. Нуризякова, Р.Ю.Посылкина, О.В.Рублева, З.И.Чердымова, Р.З.Хизбуллина, Н.Э.Якубова и др.), формирования экологической культуры, экологического сознания сельских школьников (Л.И.Григорьева, В.В.Мосалова). а также использование образовательного потенциала общественного детского и молодежного экологического движения (С.И.Атанова, Л.А., Борисова). Разработан и апробирован ряд программ экологического образования (О.В.Глушенков, А.Л.Харченко, Е.И.Шомина, Т.В.Шпотова, А.Н.Эндюськина, и др.) и правового образования школьников (Р.П.Бескоровайная, А.П.Данилова, В.Н.Максакова, С.Т.Полякова, Р.Я.Яковлев и др.).
Ряд исследований посвящен экологическому образованию, осуществляемому в условиях учреждения дополнительного образования. В них затрагиваются проблемы совершенствования дополнительного экологического образования школьников в северном регионе (Б.А.Колобова), развития экологической направленности личности в юннатских кружках (Е.Е.Амбражевич), формирования экологической культуры детей (Н.Н.Сотникова), определения путей реализации неформального экологического образования учащихся на региональном уровне (Е.В.Тутынина).
Большое внимание уделяется становлению коэволюционного взаимодействия человека и природы, проблемы формирования экологического сознания как самосознания цивилизации, философско-методическим аспектам научно-теоретических оснований и способов экологизации сознания (В.В.Вальковская, А.А.Гордиенко, М.А.Макеева, З.Д.Мурзагалин).
Роль общественного контроля в охране окружающей среды в
юридической литературе исследовалась многими авторами
(А.К.Голиченков, О.С.Колбасов, Л.А.Заславская, Г.Н.Полянская,
Л.Н.Усова, С.Р.Ярандайкин, Г.А.Ларионов, А.Л.Хуртина),
рассматривались теоретические проблемы и правовые формы обеспечения экологического правопорядка и экологической безопасности с точки зрения юридических наук (Н.А.Духно, В.Н.Кузьмин), правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду (Н.Н.Гришин), воспитательные функции права в безопасности жизнедеятельности личности (М.В.Грищенко), экологические аспекты религиозного сознания (Г.Н.Алмаев).
Вместе с тем вопросы эколого-правового образования учащихся с учетом современных условий остались вне сферы исследований.
Таким образом, существует противоречие между объективно растущими требованиями общества к уровню сформированности у школьной молодежи эколого-правовой культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее проведения в условиях современного образовательного учреждения.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования?
Объект нашего исследования - экологическое образование
молодежи. ^ ^-v
Предмет исследования - эколого-правовое образование учащихся в системе дополнительного образования (на примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии Министерства образования Чувашской Республики).
Гипотеза исследования: совершенствование эколого-правового образования учащихся в условиях учреждений дополнительного образования будет возможным, если:
- в процессе экологического образования учащейся молодежи особое внимание уделять вопросам социальной экологии, в частности
правовым и морально-этическим аспектам взаимодействия человека и мира природы;
осуществлять эколого-правовое образование с учетом психологических особенностей детей разного возраста, лежащих в основе их отношения к миру природы;
сопровождать эколого-правовое образование организацией разнообразной познавательной, природоохранной, социально-экологической деятельности школьников;
основой педагогических воздействий на воспитанников является субъектно-этическое отношение личности к миру природы;
подготовка педагогов учреждений дополнительного образования будет сочетать в оптимальной пропорции подготовку как в области биологической (географической, химической, промышленной и т.п.), так и социальной экологии и экологического права.
Общей методологической основой исследования явились
важнейшие современные философские учения о диалектико-материалистическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы. Частнометодологическую базу исследования составили: философские основы формирования экологической культуры личности (П.Ф.Геймере, П.П.Моисеев, Н.М.Мамсдов, А.Д.Урсул и др.), оценка культурологического значения экологического кризиса (Д.С. Лихачев и др.), основные положения общей и экологической педагогики (С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко, А.Н.Захлебный, И.Т. Суравегина, В.А.Ясвин и др.), общей теории прав человека и экологического права (С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, Б.В.Ерофеев, Ю.Г.Жариков, О.С.Колбасов, Ю.В.Трунцевский и др.), закономерностей проявления и формирования экологического сознания и поведения (А.А.Алдашева, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, Д.Ж.Маркович,
В.И.Медведев, А.А.Овсянников и др.), экологической этики (О.Лепольд, В.Е.Борейко, В.Б.Калинин), методики и технологии правого и гражданского образования, социального проектирования (А.П.Данилова, А. Иоффе, А.Ф.Никитин, В.П.Пахомов и др.), особенностей образовательного процесса в системе дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, Ю.С.Константинов, Л.Г.Логинова и др.).
Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой нами гипотезы, были поставлены следующие задачи:
Уточнить сущность и содержание понятия «эколого-правовое образование учащихся».
Раскрыть педагогические основы эколого-правового образования учащихся.
Обобщить опыт работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии Министерства образования Чувашской Республики по эколого-правовому образованию учащихся.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в учреждении дополнительного образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ пснхолого-псдагогичсской литературы, нормативно-правовой базы образования и других материалов по теме исследования; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями; анализ опыта работы учреждений дополнительного образования и др. В диссертации использован 8-летний опыт работы соискателя с учащимися в качестве педагога, методиста и заместителя директора по учебно-
16 методической работе учреждения дополнительного образования, учителя экологии общеобразовательной школы.
База исследования: Республиканский Центр детского и юношеского туризма, краеведения, экологии (г. Чебоксары), учреждения дополнительного образования Комсомольского, Урмарского и Ядринского районов Чувашской Республики, общеобразовательная школа № 2 г. Чебоксары, Синьяльская средняя общеобразовательная школа Чебоксарского района, Ленинская районная детская общественная организация «Росток».
В исследовании можно выделить три основных этапа:
1996-1998 г.г. - накопление и осмысление личного педагогического опыта в качестве методиста и педагога дополнительного образования, анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса данного типа образовательного учреждения, экспертиза возможностей этих программ для формирования экологической культуры учащихся и навыков эколого-правомерного поведения; разработка авторских программ формирования экологической культуры учащихся;
1998-2000 г.г. - анализ психолого-педагогической и методической литературы и изучение педагогического опыта в соответствии с темой исследования, апробация авторских программ в учебных заведениях и общественных объединениях республики, экспертный анализ и
ПГЮсЬсССИОНаїЬНаЯ "^(Ьт^КСГ'Я В vr»rtp пртшятщ рппгппмм" трпгх^тичрсупр
обоснование системы деятельности структурных подразделений регионального центра дополнительного образования детей с целью совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся и повышения у них уровня эколого-правовой образованности, внедрение разработанной нами системы эколого-правового образования в педагогический процесс учреждений дополнительного образования. Разработка и апробация республиканской программы туристско-краеведческой деятельности учащихся «Эткер». Практическая работа в
должности заместителя директора по научно-методической работе и директора Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по созданию образовательного пространства, создающего благоприятные условия для формирования экологической культуры и навыков эколого-правомерного поведения учащихся, повышения уровня эколого-правовой подготовленности работников образовательных учреждений республики.
2000-2002 г.г— анализ полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная работа проходила на базе Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
уточнены сущность и содержания эколого-правового образования; раскрыты педагогические основы эколого-правового образования школьников;
выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования
эколого-правового образования учащихся в учреждениях
дополнительного образования, что в свою очередь позволило обогатить
теорию и методику экологического образования учащейся молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработаны, апробированы и внедрены методические рекомендации для
педагогов деятельности учреждений дополнительного образования,
руководителей детских общественных объединений, направленные на
совершенствование эколого-правового образования учащихся и
формирование у них навыков эколого-правомерного поведения.
Разработаны авторские программы деятельности детских
общественных организаций экологической направленности («Асамат кепере /Мост Азамата/», «Ростки возрождения», «Отчизне посвятим...»), каждая из которых содержит эколого-правовой компонент с учетом
национально-региональных особенностей. Эколого-правовое образование
осуществляется с учетом возрастных и психолого-педагогических
особенностей отношения детей к природе. Оно получило свое развитие в деятельности по экологическому воспитанию учащихся школьных и районных общественных детских организаций республики.
В природоохранной деятельности в рамках организованных соискателем научно-практических конференций, общественных экологических акций, месячников, конкурсов, слетов, эколого-трудовых лагерей приняло участие более 70 тысяч учащихся и педагогов. Непосредственно в исследовании приняло участие 28 педагогов и 375 учащихся. Деятельность автора в сфере экологического образования отмечена Благодарностью Президента Чувашской Республики, Премией Государственного Комитета Чувашской Республики по охране окружающей среды «Природа - наш дом» в номинации «Экологическое образование».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены использованием системного подхода, методологической
обоснованностью исходных положений, использованием
взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, продолжительностью исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительной экспертной
ііґчііґґлІ*
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ходе практической работы по планированию и организации педагогического процесса, созданию и реализации на практике системы эколого-образовательных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры каждого ее участника. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях 15 статей, 4 учебно-методических пособий, лекциях и выступлениях на курсах повышения квалификации
работников образования и библиотечной системы, а также в семинарах, проведенных по программе автора. На защиту выносятся:
система деятельности по эколого-правовому образованию учащихся в учреждениях дополнительного образования;
комплекс педагогических условий, создание которых способствует совершенствованию эколого-правового образования учащихся:
постоянная актуализация в процессе экологического образования учащейся молодежи проблем социальной экологии, в частности правовых и морально-этических аспектов взаимодействия человека и мира природы;
осуществление эколого-правового образования учащейся молодежи с учетом психологических особенностей детей разного возраста, лежащих в основе их отношения к миру природы;
сопровождение эколого-правового образования учащихся организацией их разнообразной познавательной и природоохранной деятельности;
организация педагогического воздействия на учащихся в процессе их эколого-правового образования основывается на субъектно-этическом отношении личности к миру природы;
в ходе подготовки педагогов учреждений дополнительного образования сочетать в оптимальной пропорции подготовку как в области биологической (географической, химической, промышленной и т.п.), так и социальной экологии и экологического права.
Сущность и содержание эколого-правового образования учащихся
Указом Президента Российской Федерации № 440 от 1 апреля 1996 года утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, представленная Правительством РФ. Концепция представляет собой воплощение решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 году, с учетом экологической ситуации, сложившейся в последние годы в России.
Переход к ее реализации должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экологического развития и сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей сегодняшних и будущих поколений людей, преодоление экологически опасных ситуаций.
Экологически опасные ситуации обусловлены наличием ряда факторов - природных и антропогенных [249]. Одним из антропогенных экологически опасных факторов является отсутствие экологической политики в планетарном масштабе и в масштабе отдельного государства. Чрезвычайно экологически опасными являются терроризм, экстремизм и сепаратизм. В их основе - игнорирование принятых международным сообществом решений, направленных, в том числе, и на сохранение и восстановление окружающей среды. Любой масштабный террористический акт не проходит бесследно не только для людей, но и для природы. «Экологическая политика в этих условиях призвана ... осуществлять оптимальное соотношение между различными интересами, предпочтениями, научно обоснованными решениями, фиксируемыми в эколого-правовых нормах», - пишут Коваленко В.И. с соавторами, выдвигая концепцию эколого-политологического образования в России [94, 8].
Почти все страны стараются сформулировать свою экологическую политику. Сохранение окружающей среды, стратегия охраны и использования природных ресурсов - это предмет внимания не только государства, но и общественных и политических организаций. По сути, экологическая политика, прежде всего, регулирует общественные процессы и с их помощью влияет на отношения в экосистемах и между ними. Это делается через влияние на человеческую деятельность. Экологическая политика - сознательная и организованная деятельность, с помощью которой и при посредничестве государственных и общественных организаций регулируются отношения общества к природе с целью защиты и развития окружающей среды. Экологическая политика основывается на определенных принципах, которые можно разделить на две группы:
1) политические: принципы демократичности, гласности, добровольности, активности, переговорности;
2) социально-экологические: приведение в соответствие экономического развития и экологических возможностей; использование достижений научно-технического прогресса в соответствии с требованиями, выдвигаемыми необходимостью сохранения экологического равновесия; создание систем потребностей, удовлетворение которых не приводит к разрушению окружающей человека среды, и планирование естественного роста населения в той мере, в какой его могут поддержать природные ресурсы и развитие технологии [44].
Среди методов экологической политики, наряду технико-технологическими, экономическими, законодательно-правовыми и политическими, всегда присутствуют воспитательно-образовательные -методы развития экологического сознания и моральной ответственности в качестве предпосылки осуществления экологической политики. Можно выделить три вида экологической политики: управленческая, плюралистическая, коллективная. В первом случае ключевая роль принадлежит экспертам, которые устанавливаю рамки рассмотрения проблемы и сконцентрированы в основном на техническом аспекте принятия решения. Во втором - участие в принятии решений принимают и представители гражданского общества, в компетенции которых находится осуществление экологической политики наряду с государственными учреждениями. В третьем случае речь идет о практике коллективного участия в принятии требуемого решения. В американской модели экологической политики «...государство поддерживает рыночные «правила игры», при этом не становясь на сторону ни экологических организаций, ни промышленного сектора. Одновременно оно санкционирует создание институтов, в рамках которых предлагает представителям гражданского общества самим разрешить возникающие между ними противоречия. В Европе ...политики обходятся минимумом экологических законодательных актов и правительственных институтов, но более активно работают с бизнесменами и экологической общественностью при открытой поддержке государством последних. В России пытаются перенять американскую модель экологической политики, основывающуюся на экологическом законодательстве... Такая модель требует определенного развития гражданского общества и его отдельных институтов» [44, 86-87]. Реализация экологической политики имеет свою специфику: в ней, как считает Е.С. Глушенкова, может быть задействован морально-этический фактор [44, 85].
Основополагающим документом, определяющим государственную экологическую политику РФ, является «Экологическая доктрина РФ», обозначившая стратегическую цель государственной экологической политики - обеспечение экологической безопасности страны и улучшение здоровья населения, сохранение целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества [256].
Основными участниками экологической политики России являются административные органы по охране окружающей среды; экономические субъекты (заводы, фабрики); экологические эксперты и их организации (Академии наук и т.п.); общественность в целом как экологическое лобби; общественность как сумма индивидуумов в форме массовых организаций. В России есть элементарная нормативная база для введения элементов гражданского участия в экологической политике. Не хватает ее знания, опыта, профессионализма потенциальных участников.
Таким образом, интересы развития экологической политики в нашей стране напрямую зависят от развития институтов гражданского общества, которые в свою очередь определяются развитием эколого-правового образования. Положительным фактором в осуществлении экологической политики должно стать изменение представления людей об экологической политике, культивирование положительного отношения к гражданскому участию в этом процессе посредством повышения уровня экологической информированности населения в целом и особенно молодежи, повышение популярности нематериальных ценностей природы среди населения.
Педагогические основы эколого-правового образования учащихся
Важнейшим фактором решения экологических проблем должно стать воспитание, которое предусматривает постановку эколого-правовых вопросов в центр всех учебных программ, начиная с дошкольных образовательных учреждений до высших учебных заведений, включая подготовку и переподготовку учителей и других специалистов, а также управленческий аппарат.
Любовь к природе, бережное отношение к ней рассматривается как элемент нравственно-правового образования, где взаимодействуют все основные элементы любого процесса: цель, содержание, средства, формы организации и методы работы. Их единство и соответствие возрастным и психологическим особенностям, интересам и потребностям учащихся, вовлечение школьников в разнообразную деятельность и общение - необходимые слагаемые успешного формирования у них эколого-правовой культуры, показателями которой является реальный вклад в преодоление негативных влияний на природу, пресечение действий, приносящих ущерб природе, разъяснение и пропаганда законов об ее охране. Основная цель эколого-правового образования - формирование экологического сознания и опыта экологического поведения учащихся в процессе удовлетворения их потребностей в соответствии с существующими нор () мативно-правовыми природоохранительными актами и нормами биосферной этики, в которых аккумулированы «неписаные законы» взаимодействия человека с объектами природы, т.е. эколого-правовой культуры. Эколого-правовая культура - это важнейшее слагаемое общей культуры современного человека. Характеризуется такая культура степенью глубины и основательности овладения человеком моральных (этических) и правовых норм и правил; системой экологических знаний, умений, навыков, способностью применять их самостоятельно в конкретных жизненных ситуациях и готовностью пропагандировать эколого-правоведческие знания среди населения. Все компоненты этой культуры формируются в процессе взаимодействия человека с окружающей природной средой. Сегодня нужно вести речь и о создании психологических предпосылок для формирования экологически адекватной морали на основе потребности общества в решении проблемы выживания, пишет В.В.Сухомлинова [222, 50-52].
Исходя из главной цели эколого-правового образования учащихся, нами были сформулированы следующие задачи:
- формирование экоцентристского типа экологического сознания учащихся, то есть вооружение их системой представлений о мире, для которой характерна ориентированность на экологическую правомерность и целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, субъективное восприятие природы, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с ней;
- формирование субъектно-этического отношения ученика к природе, соответствующего моральным и правовым нормам, существующим в демократическом обществе на основе понимания законов природы, которые определяют жизнь человека, с которыми он прямо или косвенно связан и на которые он оказывает то или иное воздействие;
- вооружение учащихся знаниями и навыками, необходимыми для осознания тонкостей обсуждения вопросов социально-экологических отношений и принятия собственного решения: как и когда участвовать в реализации лич (л ных экологических прав, экологической политике региона, страны и мира в целом;
- формирование экологического поведения учащихся в процессе удовлетворения их потребностей в соответствии с существующими нормативно правовыми природоохранительными актами и нормами биосферной этики, в которых аккумулированы «неписаные законы» взаимодействия человека с объектами природы, показателями которого является реальный вклад в пре одоление негативных влияний на природу, пресечение действий, приносящих ущерб природе, разъяснение и пропаганда законов об ее охране, регла ментация собственной деятельности; - вовлечение учащихся в различного рода экологическую деятельность и формирование у них опыта эколого-правомерного поведения.
Процесс эколого-правового образования учащихся основывается на принципах, являющихся общепедагогическими принципами: научность, доступность, систематичность, активность и осознанность, единство обучения и воспитания, учет индивидуальных возрастных особенностей, наглядность, связь теории с практикой. Как специфические принципы, лежащие в основе формирования эколого-правовой культуры у учащихся, выступают принципы гуманизации, природосообразности и культуросообразности, системности, непрерывности и преемственности, междисциплинарности, вариативности, социального взаимодействия и сотрудничества, добровольности, регионализации. При этом как ведущие принципы мы выделяем системность и гуманизацию эколого-правового образования учащихся.
Содержание работы образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования, по эколого-правовому образованию учащихся тесно связано с гражданским, патриотическим, интернациональным, правовым, трудовым, нравственным, эстетическим образованием, с национальными и общечеловеческими аспектами воспитания. Так, например, эколого правовое образование расширяет возможности и повышает эффективность воспитания гражданственности, интегрального качество личности, отражающее осознание личностью своих прав и обязанностей, своего долга и ответственности перед обществом. Долг, ответственность, убеждения лежат в основе гражданской позиции. Гражданская зрелость, отмечает И.И.Павлова, является высшим уровнем развития гражданина, полноправного субъекта гражданских прав и обязанностей, акцентирует на дела, принимаемые в соответствии с убеждениями. Она включает в себя:
Содержание, формы и методы работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по эколого-правовому образованию учащихся
Центр, как любая образовательная система, может существовать и функционировать, если есть цель, структурирующая, объединяющая и организующая в одно целое взаимодействие всех ее элементов, составляющих частей. Цель образовательной системы Центра можно представить следующим образом: развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных услуг в интересах личности, общества и государства. Кроме того, Центр принимает активное участие в реализации всеми учреждениями системы образования следующих основных задач:
- подготовка подрастающего поколения к жизнедеятельности в современном обществе, которое осуществляется через социализацию, воспитание и обучение личности;
- формирование личности, развитие ее способностей к освоению новых видов деятельности и установлению отношений между людьми и миром природы;
- личностное и профессиональное самоопределение учащихся средствами туристско-краеведческой и природоохранной деятельности.
В зависимости от конкретной образовательной программы, в реализации которой принимает участие Центр, ставятся частные задачи. Они, как правило, носят комплексный характер.
Основываясь на таких отличительных чертах дополнительного образования, как неформальное объединение учащихся и педагогов по интересам и симпатиям, возможность реализации оригинальных образовательных технологий, склонность, увлеченность учащихся каким-либо направлением и видом деятельности и их одаренность, Центр:
- компенсирует отсутствие в основном образовании интересующих учащихся видов и направлений деятельности, в частности, спортивный туризм и ориентирование; литературное, историческое, географическое и другие разделы краеведения; этнография и фольклор; музееведение; экология и охрана окружающей среды (а точнее, природоведение и природоисследо-вательская, практическая природоохранная и социально-экологическая деятельность);
- создает для учащихся комфортную эмоциональную среду и разностороннее неформальное общение, прививает навыки культуры общения с людьми и живой природой;
- содействует выбору индивидуального образовательного маршрута, а также темпа и способа освоения знаний, умений и навыков сообразно индивидуальным особенностям учащегося.
Центр как образовательная система включает четыре основных, взаимосвязанных между собой направления деятельности.
1. Центр осуществляет координацию деятельности районных учреждений дополнительного образования по тем направлениям деятельности, которые являются профильными и отражены в названии Центра.
Основой координации служит реализация совместных программ. Одна из них - Всероссийская программа туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество". Для эффективной реализации национально
регионального компонента создана и реализуется республиканская программа туристско-краеведческого движения учащихся "Эткер" /Наследие/, представляющая собой «программу действий» учащихся в полюбившейся им области деятельности. Кроме того, нами специально под конкретные пожелания были разработаны комплексные программы детских общественных организаций, например, программа «Ростки возрождения» Ленинской районной детской общественной организации "Росток", "Асамат кепере" («Мост Азама-та»; в переводе с чувашского - радуга) и «Отчизне посвятим...» Государственного комитета Чувашской Республики по делам молодежи, Республиканского конкурса-игры "Ростки возрождения", Республиканских краеведческих программ "Таван ен" /Мой край/, «Чувашия в III тысячелетии» и др.
Этому служат и реализация кратковременных образовательных проектов, таких как "Школьный экологический мониторинг", "Школа юных исследователей природы", "Зеленая сеть Чувашии", этнографические и экологические экспедиции, многодневные туристские походы «Звездочка».
Так, например, программа туристско-краеведческого движения учащихся Чувашской Республики «Эткер /Наследие/» (приложение 1) разработана на основе всероссийской программы туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество». Проект программы «Эткер» опубликован в журнале "Народная школа", прошел обсуждение на ряде семинаров работников образовательных учреждений республики.
Практика реализации программы в первоначальном ее варианте, а также отзывы и предложения педагогических работников подтвердили выводы авторов, что программа не охватывает таких традиционных и любимых детьми видов деятельности как спортивный туризм, походы, экспедиции, учебные экскурсии, туристские обмены и другие виды путешествий.
В отличие от всероссийской в республиканской программе нами заново разработана оригинальная целевая программа "Экология" (Природное краеведение), в основу которой лег собственный опыт, разработанные и апробиованные программы дополнительного экологического образования и методики эколого-просветительской работы с детьми, молодежью и т.д. Тезисно ее структура представлена в таблице 3.
Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования
Анализ научной литературы по теме исследования и опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы Центра как учреждения дополнительного образования, осуществляющего наряду с другими направлениями эколого-правовое образование учащихся. Основными на наш взгляд являются:
- подготовка педагогических работников к проведению работы по эколого-правовому образованию учащихся и вооружение их соответствующими современными педагогическими технологиями; повышение уровня профессиональной эколого-педагогической подготовки всех работников системы образования; - целенаправленная деятельность педагогов Центра по активизации работы учащихся по самовоспитанию, формированию субъектно-этического отношения личности к природе; - проведение эколого-правового образования на основе гуманистического подхода; - проведение диагностики уровня субъектно-этического отношения учащихся к природе и эколого-правовой образованности, их своевременная корректировка; - акцентирование внимания учащихся, педагогов и общественности на вопросах социальной экологии, в частности правовых и морально-этических аспектах взаимоотношений человека и природы;
- вовлечение учащихся в экологическую деятельность на основе принципов гетерогенности, актуализирующей направленности, индивидуальной адекватности и гетерогенности природных объектов, с которыми личность взаимодействует в этой деятельности;
- внедрение в повседневный педагогический процесс активных методов работы по эколого-правовому образованию учащихся.
При планировании и организации образовательного процесса на базе Центра в первую очередь мы исходим из того, что результатом экологического образования должна стать экологическая культура личности в целом и как показатели ее сформированности — субъектно-этическое отношение к природе и эколого-правомерное поведение, в основе которых лежат знания, убеждения и приобретенный опыт общения с объектами природы.
В качестве главной цели эколого-правового образования мы рассматриваем процесс формирования субъектно-этического отношения учащихся к природе, главным результатом которого стало бы наличие у них таких черт экологической культуры, как: - соразмерность духовных и материальных ценностей; О - согласование идеалов индивидуума, сообщества и биосферы; - сохранение условия развития и преумножения жизненных форм, включая и человеческие жизни, т. е. соблюдение норм эколого-правомерного поведения.
Оно характеризуется доминированием поступочного компонента и этических экологических установок личности, что в свою очередь подразумевает развитие навыков эколого-правомерного поведения, «экологической совести» - внутреннего механизма сознательной регуляции человеком своего поведения при взаимодействии с природой.
С целью совершенствования процесса эколого-правового образования, вслед за В.А.Ясвиным, мы посчитали необходимым:
1) задействовать все каналы развития субъективного отношения к природе;
2) стимулировать действие соответствующих механизмов, лежащих в основе развития и формирования личности ученика;
3) строить педагогический процесс в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей [274, 372-373]. Ф Важным условием совершенствования эколого-правового образования учащихся является подготовка педагогических работников к проведению этой работы и вооружение их соответствующими современными педагогическими технологиями, а также повышение уровня профессиональной, т.е. эколого-педагогической подготовки практикующих и будущих учителей. В А. Левиным предложено содержание эколого-педагогической подготовки студентов и учителей: «Профессиональная подготовка педагогов к эффективному осуществлению процесса комплексного экологического образования может состоять из пяти следующих блоков: эколого-теоретического, психолого-педагогического, эколого-гуманитарного, натуралистического и методического» [274, 430-433].
Эколого-теоретический: овладение умением использовать экологический потенциал естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В педагогических вузах это делается в ходе синтетического по содержанию курса «Охрана природы» (или «Экология» или др.), призванный сформировать у студентов целостную картину системы «человек - общество - природа». В рамках данного курса раскрывается ряд фундаментальных понятий: основные закономерности организации биологических систем, их иерархия, целостность и взаимозависимость и т.д.
Психолого-педагогический: не только общая психолого-педагогическая подготовка, но и специальная - психология экологического сознания и экологическая педагогика.
Эколого-гуманитарный: повышение эрудиции в области экологически ориентированной художественной литературы, творчества писателей-натуралистов; искусствоведческих вопросов, рассматривающих раскрытие темы природы в искусстве. Важное место занимает подготовка к проведению эстетического анализа природных объектов и их витальных проявлений, а также этики взаимоотношения человека с.природой. Умение педагога раскрыть гуманистическое значение взаимодействия личности с миром природы - важнейшее профессиональное условие эффективности экологического образования в сфере развития и коррекции субъективного отношения к природе.
Натуралистический: предусматривает формирование практических умений и навыков взаимодействия с природными объектами, как в естественной среде, так и в условиях интерьерного одержання животных и растений, а также в антропогенной среде. Необходимо владение комплексом экологических технологий по одержанню и уходу за наиболее популярными для содержания в неволе животными и растениями, правила поведения в природной среде, другие природоохранные стратегии и технологии.
Методический: разносторонняя методическая и технологическая подготовка педагога, дающая комплекс профессиональных умений, позволяющих эффективно осуществлять процесс экологического образования школьников.
Нами в этот перечень добавлен эколого-правовой блок. Мы исходим из практики нашей педагогической и общественной экологической деятельности. Необходимость этого блока обосновывается нами тем, что, зачастую, многие люди (взрослые, молодежь, подростки), имеющие основы этического отношения к природе, совершенно неподготовлены к практической реализации своих экологических прав, записанных в Конституции России (1993). Теоретическая подготовка - «Основы экологического права» (основные законы и система защиты экологических прав граждан), но не в аспекте профессиональной юридической деятельности, а как мировоззренческий раздел, один из компонентов гражданского образования, а также «Эколого-правовой статус человека» (экологические права и обязанности гражданина).