Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Хаблиева Юлия Борисовна

Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования
<
Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования
>



Хаблиева Юлия Борисовна. Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/2166

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Университет как многоцелевая педагогическая система 16

1.1. Ретроспективный анализ современных проблем университетского образования 16

1.2. Анализ содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства 33

1.3. Профессиональная готовность как результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и ее компоненты 47

1.3.1. Интеллектуальный компонент профессиональной готовности...49

1.3.2. Мотивационный компонент профессиональной готовности 51

1.3.3.Творческий компонент профессиональной готовности 53

1.3.4. Индивидуально-психологический компонент профессиональной готовности 57

1.3.5. Этнопсихологический компонент профессиональной готовности 59

Выводы 64

Глава II. Экспериментальная система совершенствования подготовки специалистов сферы материального производства 67

2.1. Пути формирования профессиональной готовности у будущих инженеров в системе университетского образования 67

2.2. Формирование у студентов базовых, профессиональных и высших (логических) знаний, умений, навыков 80

2.3. Реализация интеллектуального компонента профессиональной готовности 90

2.4. Реализация мотивационного компонента профессиональной готовности 94

2.5. Реализация творческого компонента профессиональной готовности 101

2.6. Реализации этнопсихологического компонента в практической деятельности 106

Выводы 115

Заключение 117

Список литературы... 125

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подготовка специалистов для сферы материального производства имеет свою специфику, обусловленную необходимостью сочетания фундаментальной базы со специальной. При этом решение этой многофакторной задачи должно осуществляться в рамках тех профессиональных программ, которые регламентированы не только по объему, но и по срокам реализации государственными общеобразовательными стандартами.

В условиях современной системы высшего профессионального образования, в соответствии с возросшим уровнем требований к качеству знаний по дисциплинам естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального блоков, учебных планов по техническим, технологическим и инженерным специальностям необходимо обратиться прежде всего как к вопросам фундаментализации подготовки специалистов, так и к педагогическим основам совершенствования этой системы.

Современный уровень развития общественных отношений и влияние преобразований на жизнь социума в значительной степени повышают ответственность каждого человека за свою судьбу в социальном, профессиональном и личностном значении. Важнейшей задачей каждого выпускника вуза становится обеспечение своей конкурентоспособности на рынке труда, в условиях которого в качестве факторов его защищенности все более отчетливо выступают уровень его образованности, профессиональной квалификации и компетентности. В связи с этим актуальной задачей системы профессионального образования становится подготовка специалистов нового типа, обладающих прогрессивным творческим мышлением.

Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных отношений, вызывает необходимость совершенствования системы профессионального образования в вузах, в частности, в системе многоцелевого университетского образования на основе усиления взаимосвязи и преемственности блоков фундаментальных и специальных дисциплин при творческом профессиональном саморазвитии.

Педагогические задачи, связанные с развитием общей и профессиональной компетентности студентов современного вуза обстоятельно рассмотрены в исследованиях Г.Н.Александрова, В.И.Андреева, Ю.С.Давыдова, В.М.Жураковского, В.Р.Ириной, З.К.Каргиевой, Г.В.Никитиной, А.И.Новикова, А.В.Райцева, В.Н.Романенко, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина, Т.Н.Третьяковой, А.В.Усовой, В.М.Филиппова, ВД.Шадрикова, Ю.К.Черновой и др.

Вместе с тем на современном этапе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности актуализируется проблема усиления национально-регионального компонента содержания высшего образования, некоторые направления решения которой представлены в работах Б.Ф.Асафьева, ПРАтутова, В.К.Бацына, А.Ю.Белогурова, Ю.С.Богачинской, Л.В.Го-

рюновой, М.Б.Ешич, М.Н.Кузьмина, С.К.Магометовой, Л.П.Прокошенковой, Н.Х.Сопоевой и др.

Обращение к духовному опыту человечества, к истокам зарождения самобытной народной культуры способствует нравственно-эстетическому и художественному воспитанию молодежи, обогащая ее духовный потенциал, творческие способности и потребности, и решению воспитательных задач. Учет этнических особенностей и духовного мира человека в процессе решения комплекса воспитательных задач представлен в работах ИААрабо-ва, А.В.Беляева, К.И.Бузарова, С.Г.Ваниевой, Г.Н.Волкова, А.К.Кагиева, Ю.С.Кимова, Т.Б.Кодзаева, В.К.Кочисова, БА.Тахохова, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, З.Б.Цаллаговой, С.Р.Чеджемова, ИА.Шорова, А.Н.Яковлевой и др. Однако вопросам включения национально-регионального компонента в процесс эстетического обучения молодежи в этих работах не уделено достаточного внимания, что и определяет направленность нашего исследования.

Актуальность исследования, ее практическая значимость, недостаточность теоретической и методической разработок по данной проблеме определили тему диссертационного исследования: «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования», основная цель которого связана с поиском эффективных направлений и средств совершенствования подготовки высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в современной высшей школе.

Предмет исследования: система профессионального обучения, воспитания и развития студентов - будущих специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования может быть более успешной, чем в системе высших специальных учебных заведений, за счет углубления фундаментальной подготовки студентов. Результатом и критерием успешности следует считать профессиональную готовность к инженерной деятельности, модель которой представлена интеллектуальным, мотивационным, индивидуально-психологическим, творческим и этнопсихологическим компонентами.

Задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования на основе обзора философской, культурологической, психолого-педагогической и специальной литературы;

2) провести ретроспективный анализ истории университетского образования, выявить общие закономерности подходов и направлений;

  1. провести сравнительный анализ содержания образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в университете и высших специальных учебных заведениях;

  2. выявить результат и критерий успешной подготовки специалистов сферы материального производства и обосновать основные компоненты, ее составляющие;

  3. разработать и экспериментально апробировать эффективную систему формирования этих компонентов в условиях университетского образования.

База исследования: Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова (лаборатория конструирования и технологии швейных изделий), Московский государственный университет сервиса, Горский государственный аграрный университет, Ивановский текстильный институт, Владикавказский швейный лицей.

На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 650 человек.

Методологическую базу исследования составили:

основные положения философской аксиологии идиалектико-материа-листической философии;

современные философские и психолого-педагогические концепции организации высшего профессионального образования (В.П.Борисенков, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, А.ПЛиферов, Н.Д.Ни-кандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова и др.);

философско-педагогические концепции развития личности обучаемого в условиях этнорегиональной образовательной системы и теоретико-прикладные идеи реализации национально-регионального компонента содержания общего и профессионального образования (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бонда-ревская, А.В.Райцев, Л.Л.Супрунова, З.Б.Цаллагова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);

идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе как основы реформирования и модернизации профессионального образования (О.В. Аракелян, АГ. Асмолов, Н.В. Бордовская, О.И. Воленко, Е.Городецкая, Г.Д.Дмитриев, Т.М.Елканова,А.А. Реан, ВА. Шитуевидр.);

личностно-деятельностный подход к развитию творческих сил и профессиональных способностей обучаемых (В.П.Бедерханова, Е.П.Белозерцев, АА.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Каргиева, С.В.Кульневич, А.А.Мелик-Паша-ев, Л.М.Митина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Сорочинская, Ю.С.Тюн-ников, Б.М.Целковников идр.).

комплексный системный подход к проблеме формирования индивидуальности специалиста с высокой степенью профессиональной готовности с учетом национально-регионального компонента в системе высшего и среднего специального образования (Г.НАлександров, А.В.Батаршев, А.И.Берг, В.Ф.Берков, СИ.Гессен, Э.Ф.Зеер, З.К.Каргиева, Г.В.Никитина идр);

- научные принципы классификации, типизации и унификации образо
вательных программ (Н.Вербицкая, В.Бодряков, С.А.Габрусевич, В.В.Гузе-
евидр.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический: изучение и теоретический анализ литературы в области общей педагогики и психологии, философии и истории, эстетики и социологии, архивных материалов по истории осетинского национального костюма, монографий, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, совещаний (советов СОРИПКРО, коллегий Министерства общего и профессионального образования РСО-А, связанных с проблемами образования и воспитания; обсервационный и диагностический: наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность), анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование; экспериментальный и праксиметрическип: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности; математический метод обработки экспериментальных данных: определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев и наглядном представлении экспериментальных результатов. В ходе разработки и решения отдельных исследовательских задач использовались и современные методы социологических исследований.

Научная новизна исследования определена концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью:

исследован процесс подготовки специалистов сферы материального производства как целостной педагогической системы;

разработана система подготовки специалистов сферы материального производства в условиях университетского образования;

апробированы интерактивные организационные формы формирования основных компонентов профессиональной готовности;

выявлена тенденция улучшения усвояемости как теоретических знаний, так и практических навыков у студентов университета за счет усиления блока фундаментальных дисциплин;

рассмотрены педагогические возможности совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов к реализации творческого профессионального саморазвития, позволяющего осуществить гармоничный переход к профессиональной деятельности;

проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в Российской Федерации и за рубежом;

определены возможности учебныхдисциплин специализации при подготовке специалистов сферы материального производства в плане реализации национально-ориентированных и этнорегиональных принципов образования и воспитания.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

проведен ретроспективный анализ современного состояния подготовки специалистов сферы материального производства;

дан сравнительный анализ подготовки специалистов сферы материального производства как в университете, так и в системе высших специальных учебных заведений;

обоснован критерий и результат успешной подготовки специалистов сферы материального производства-«профессиональная готовность» и определены компоненты, ее составляющие;

выявлены и проанализированы закономерности непрерывного развития личности студента — будущего специалиста на различных стадиях профессионализации и профессионального мастерства.

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке и внедрении комплексного подхода и технологий построения педагогической системы подготовки специалистов сферы материального производства в условиях классического университетского образования;

конструировании творческих задач, способствующих повышению уровня профессиональной готовности специалистов;

составлении и практическом применении рекомендаций, направленных на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в дисциплины университетского учебного плана;

предложенных методических рекомендациях преподавателям по ведению курса «Введение в специальность» для студентов инженерных специальностей;

реализации творческого потенциала конструктивного мышления с учетом национально-регионального компонента средствами преподаваемых специальных дисциплин;

экспериментальной проверке педагогических условий повышения эффективности и усвояемости знаний.

Перспективность развития темы исследования заключается в решений-задач по обеспечению своевременного и целесообразного перехода студентов от репродуктивной к творческо-преобразующей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основное место в региональной структурной перестройке професси
онального образования занимает университетизация, которая предполагает
межотраслевую интеграцию различных направлений подготовки специалис
тов сферы материального производства, научной и гуманитарной деятельно
сти, ориентацию на профессиональную и интеллектуальную основу разви
тия целых регионов.

2. Фундаментализация образования направлена на обеспечение оптималь
ных условий для воспитания гибкого и многогранного научного мышления,
различных способов восприятия действительности, создание внутренней

потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека. Совершенствование науки производства одежды для создания научной основы инженерной подготовки специалистов в области современных технологий и системности усвоения знаний, навыков и возможностей их активного применения в будущей профессиональной деятельности дает возможность выхода инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.

  1. В качестве критерия эффективности и результата подготовки специалистов сферы материального производства в системе университетского образования целесообразно принимать профессиональную готовность, которая определяется как совокупность сформированных профессионально обусловленных требований к специалисту и его деятельности в сфере материального производства. Среди компонентов комплексной модели профессиональной готовности выделяются интеллектуальный, мотивационный, индивидуально-психологический, творческий и этнопсихологический.

  2. Основными направлениями формирования профессиональной готовности являются использование на младших курсах средств педагогической коммуникации для повышения профессиональной направленности лекционных, лабораторных и практических занятий по общеобразовательным дисциплинам; создание современной учебно-материальной базы; использование как средств автоматизированного обучения, так и других разнообразных средств, форм, методов обучения и воспитания (деловые и ролевые игры, постановка и решение проблемных задач и др.) на занятиях, внеаудиторных форм обучения для повышения творческой активности студентов (создание Студенческого Дома Моделей, организация показов мод, тематических вечеров, «круглых столов» и т.д).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения; целенаправленным изучением и анализом учебных программ высших учебных заведений, готовящих будущих специалистов сферы материального производства, государственных образовательных стандартов и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве инженера швейного производства и в ходе научно-педагогической деятельности в качестве преподавателя технологии изготовления одежды Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, научными публикациями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, кафедры «Конструирования швейных изделий» Московского государственного

университета сервиса, Владикавказского лицея № 4, акционерного общества «Одежда», многочисленных ателье мод г.Владикавказа.

  1. Предварительные итоги исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей кафедры педагогики СОГУ, кафедры конструирования швейных изделий Московского государственного университета сервиса, Нальчикского колледжа дизайна, заседаниях художественно-технических советов Владикавказского ОАО «Одежда», Владикавказского трикотажного объединения «Прогресс», Нальчикского швейного предприятия «Кабардинка».

  2. Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в одежде» (г.Москва, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Новые технологии сервису» (г.Москва, 2002п); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2003г.); научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2004г.), 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004г.).

Исследование проводилось в три этапа..

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисковый - посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования, разработке и проведению констатирующего эксперимента, нацеленного на выявление особенностей подготовки специалистов сферы материального производства в высшей школе, в результате чего анализировались затруднения и противоречия, возникающие при подготовке специалистов-инженеров в системе образования классического университета.

Второй этап (1998-2001 гг.) — опытно-экспериментальный - проведение формирующего эксперимента с целью установления педагогических, условий, необходимых для совершенствования подготовки специалистов для промышленности в системе многоцелевого университетского образования; одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2001 -2003 гг.) - заключительно-обобщающий - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение основных результатов исследования. Заключительный этап работы представлял собой полное осмысление итогов исследования и литературное оформление диссертационного материала.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 наименований на русском и английском языках) и приложения, включающего опытно-экспериментальные материалы.

Ретроспективный анализ современных проблем университетского образования

Высшая школа занимает свое ведущее место в системе непрерывного образования, так как она прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом, то ее развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.

Вступая в XXI век, необходимо четко и осознанно представлять, какими должны быть высшее профессиональное образование и специалист, выпускаемый высшей школой в ближайшее и отдаленное будущее. Какие бы оценочные суждения не давались уходящему XX веку, все наиболее значимые его достижения так или иначе связаны с техническим прогрессом. И тем не менее нельзя не признать, что при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, качество наших специалистов не всегда отвечают современным требованиям. Это обусловлено во много квалификацией специалистов: избыток специалистов с дипломами и недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Известно, что требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования, они исходят из общих экономических и общественных целей государства. Умение предвосхищать и предвидеть развитие высшего профессионального образования - одно из важнейших условий успешности его функционирования. Требование к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должны носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой.

Главная цель проектирования опережающих квалификационных требований - обеспечение соответствия между изменениями личностных, общественных потребностей и перспективами развития науки, техники, экономики, культуры, отражением их в целях и содержании подготовки. По определению, принятому ХХ-й сессией ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает сознательной зрелости и индивидуального роста [93]. Там, где государственная политика строится на приоритетах образования, осознается его особая динамизирующая социально-экономическая и цивилизационная роль, достаточно быстро появляются прогрессивные социальные изменения и культурные преобразования.

Несмотря на широкий диапазон мнений, социологи выделяют два концептуальных подхода к трактовке сущности кризиса современного образовательного процесса и путей выхода из него. Первый исходит из того, что существующая система образования при всех ее вариациях не обеспечивает таких уровня, качества, да и масштабов интеллектуальной, когнитивной и профессиональной подготовки молодежи, которых требуют современные и особенно складывающиеся постиндустриальные технологии, в том числе социальные.

Постиндустриальная стадия цивилизационного развития вызывает необходимость не просто в повышении уровня образования, но и в формировании иного типа интеллекта, мышления, отношения к быстроменяющимся производственно-техническим, социальным, информационным реалиям. Такую концепцию (подход) можно было бы определить как технократическую: она предлагает изменить смысл и характер образования, сфокусировав его содержание и методы на формировании у обучаемых рациональных умений оперировать информацией, владеть компьютерными технологиями, мыслить профессионально-прагматично. Основной ценностью этой концепции является ориентация на профессионализм и организацию обучения во взаимосвязи с требованиями рынка и социального заказа современного общества.

Вторая концепция - гуманитарная - усматривает истоки и содержание кризиса в дегуманизации образования, превращении его в инструментальную категорию индустриальных и рыночных отношений. Многие исследователи видят главный смысл глубокой, настоятельно необходимой реформы в гуманизации образования.

Человек может реализоваться исключительно благодаря процессу получения на протяжении всей своей жизни нового опыта и актуализации уже имеющегося. Только при таком понимании, явно выходящем за рамки институционально признанных видов образовательной деятельности, образование может обеспечить выполнение важных социальных и культурнотворческих функций. В связи с этим наметилось направление возможных реформ, принципы проведения которых - демократизм, гибкость, преемственность. В докладе Римского клуба "Нет пределов обучению" [195] предпринята попытка определить роль и место образования в решении глобальных проблем современности, преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизацией. Предложив свое видение современного образования (в частности, в докладе было введено понятие инновационного обучения, важными чертами которого являются партиципация и антиципация), особое внимание авторы доклада уделили связи образовательной деятельности с жизнью. Выводы доклада строились с учетом необходимости ориентации образования на будущие состояния общества, которые в период обучения подрастающего поколения только складываются. Тем самым был провозглашен принцип упреждающей подготовки человека к1 неопределенным условиям, из которого следует представление о непрерывном образовании.

Анализ содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства

Обобщив и осмыслив принципы проходящего реформирования образования, изложенные в предыдущей главе, дальнейшее исследование в рамках данной диссертационной работы было посвящено анализу содержания педагогического аспекта современных образовательных программ подготовки специалистов сферы материального производства в профессиональных институтах и в системе многоцелевого университетского образования.

Исторический анализ проблемы подготовки специалистов производства показывает, что обучение инженеров раньше велось на эмпирической основе. Это было обусловлено, в частности, тем, что науки конструкторские и технологические сформировались на обобщении практического опыта и достижений целых поколений. Однако, на некоторых этапах развития инженерного образования, когда активно развивались теоретические мысли в ряде смежных наук, наряду с практической подготовкой происходило усиление теории, в связи с чем наблюдался существенный прогресс в области формирования системности знаний будущих специалистов. Развитие ряда наук (математика, физика, химия полимеров, начертательная геометрия, черчение, анатомия) определяло необходимость использования их достижений в целях совершенствования наук для производства, а взаимосвязанное изучение с ними давало научную основу инженерной подготовки, способствовало системности усвоения знаний, навыков и возможности их активного применения и развития в будущей профессиональной деятельности. Это определяло выход инженерной подготовки на более высокий уровень формирования навыков профессиональной деятельности.

Таким образом, исторический опыт показывает важность не только практической, но и теоретической подготовки, определяет тенденции дальнейшего ее совершенствования на основе установления взаимосвязей науки производства со смежными дисциплинами, преемственного и углубленного их изучения, развития творческой мысли будущих специалистов в процессе их обучения. Это подтверждает необходимость организации преемственного обучения студентов смежным общеобразовательным дисциплинам, общепрофессиональным и специальным курсам в процессе подготовки современных инженеров.

Решению этих вопросов посвящены некоторые работы Воронина В.П. [94], Кустова Ю.А. [92,93] и др., однако в них недостаточно полно освещена данная проблема: не раскрыты вопросы совершенствования готовности студентов вузов сервиса к конструкторской подготовке, возможности многоцелевого университетского образования в сфере высоких технологий производства, хотя решения требуют все педагогические аспекты подготовки инженерных кадров.

Как было рассмотрено в предыдущем параграфе, в условиях быстро меняющегося содержания знаний идет реформирование высшей школы, в том числе и университетского образования, которое все заметнее становится многоцелевой системой образования будущего специалиста. В связи с этим содержание современных образовательных программ в большей степени учитывает основные направления проходящего реформирования: непрерывность, диверсификацию, повышение фундаментализма, гуманитаризацию, гуманизацию, интеграцию с наукой и производством, компьютеризацию.

Эффективность многоцелевой системы образования университета во многом зависит от моделирования запросов потребителя, ибо информация, недостаточно связанная с общекультурным и профессиональным ростом личности, оказывается малозначимой "независимо от времени и места предъявления и восприятия: в системе вуза, школы, самообразования или курсовой переподготовки", следовательно, малопродуктивной. "Вот почему основным принципом планирования и организации непрерывного образования должен быть принцип учета интересов сегодняшней практики, перспектив развития и совершенствования тех или иных сфер деятельности человека. Ибо в свете требований непрерывного образования ни один уровень обучения, включая и высшее образование, не может рассматриваться как замкнутый, изолированный от других. При этом вертикальная структура, характерная для непрерывного повышения квалификации по данной специальности, должна пересекаться с горизонтальными структурами, представляющими собой научные дисциплины и связи между ними" [60,69,79].

Как было отмечено, принцип непрерывности образования обеспечивает целостность и системность восприятия реалий современного бытия, последовательность творческой самореализации личности, формирование устойчивых знаний, умений, навыков в процессе профессиональной деятельности. Система непрерывного образования является важнейшим социальным фактором подготовки личности к самореализации и преодоления духовно-нравственного кризиса. Элементы системы подготовки будущих специалистов в различных учебных заведениях имеют как общие, так и отличительные черты. Все они решают единую задачу подготовки обучаемых к трудовой и общественной деятельности на основе типовых учебных планов, решая при этом близкие проблемы структурирования и отбора учебного материала. Отличительные признаки очевидны: различные объемы, сроки и уровни обучения.

Пути формирования профессиональной готовности у будущих инженеров в системе университетского образования

Подводя итоги анализу современного состояния подготовки инженерных кадров в условиях специальных вузов и университетского образования можно отметить, что в специальных институтах значительно больше внимания уделяется профессиональной подготовке, за счет снижения общефундаментальной, в университетах - фундаментальной, за счет снижения профессиональной подготовки. Поэтому закономерно поставить вопрос и рассмотреть проблему: «Как совместить профессионализм инженерного образования с фундаментальностью университетского?» Ибо, как мы показали в предыдущих параграфах, оба компонента подготовки играют важную роль в формировании профессиональной готовности студентов. В результате активного поиска в области совершенствования системы подготовки специалистов сферы материального производства в последние годы наметились следующие направления: фундаментализация образования, переход от образования в специальных институтах к образованию в системе университетской подготовки кадров; создание технических и технологических отделений в университетах; разработка и осуществление межпредметных связей в преподавании курсов базового, профессионального и высшего (логического) блоков; как показывают работы многих исследователей, реализация различных форм осуществления межпредметных связей в педагогике с методикой преподавания конкретного учебного предмета является действенным средством повышения уровня профессионально - методической подготовки студентов к работе в сфере производства, а следовательно, их профессиональной готовности; улучшение профессиональной подготовки средствами специальных дисциплин на существующих формах занятий, т.е. вооружение студентов знаниями, умениями и навыками на специальных предметах средствами самого предмета.

Мы считаем, что именно это направление - улучшение профессиональной подготовки, а следовательно, профессиональной готовности студентов университета средствами специальных дисциплин содержит неисчерпаемые резервы совершенствования этой подготовки. В работах Каргиевой З.К., Кузьминой Н.В., Усовой А.В. [68,83,161] и др. рассмотрены резервы совершенствования подготовки будущих специалистов по фактору времени, целям, формам и методам организации занятий по специальным дисциплинам. Мы же хотим добавить в логику системы формирования профессиональной готовности специалистов сферы материального производства еще и резервы ее совершенствования за счет углубления фундаментализации, гуманитаризации современного образовательного процесса. Как показали эти исследования, творческий подход к организации аудиторных занятий, при котором реализация не только частных целей, но и конечных целей всей системы обучения университета, позволяет использовать неисчерпаемые резервы специальных дисциплин по фактору времени. Однако, резервы совершенствования подготовки специалистов сферы производства можно выявить еще по целям, формам и методам организации аудиторных занятий всех блоков, обеспечивающих непрерывное образование специалистов. Рассмотрим далее, как же должны строиться занятия по фундаментальным и специальным дисциплинам в университете, чтобы иметь профессиональную направленность и формировать у студентов профессиональную готовность.

Важным условием достижения целостности и результативности процесса формирования профессиональной готовности студентов является оптимальный выбор методов, средств и форм обучения. Представляющие собой в совокупности средства педагогической коммуникации, они способствуют достижению целей педагогической системы. В системе совершенствования профессиональной готовности студентов к инженерной деятельности средства педагогической коммуникации позволяют организовать процесс обучения с учетом современных требований к специалисту материальной сферы производства [103].

Определяя преемственность общеобразовательных и специальных дисциплин, а также навыки и умения всех ступеней обучения как ведущие факторы совершенствования организации обучения инженерной деятельности, выделим основные направления реализации преемственности в целях, методах, средствах и формах обучения студентов. Их сущность заключается в следующем: оптимизация выбора существующих организационных форм, средств обучения, методов и дидактических приемов; выявление наиболее эффективных дидактических приемов и выборе оптимального их сочетания в соответствии с применяемыми методами обучения; замена тех элементов в системе педагогической коммуникации, которые не отвечают современным требованиям педагогической науки и практики; сохранение тех средств педагогического воздействия, которые уже показали хорошие результаты и эффективность на предшествующих этапах обучения [77].

Формирование у студентов базовых, профессиональных и высших (логических) знаний, умений, навыков

В современных условиях недостаточно оценивать качество образования специалиста только приобретенными знаниями, умениями, навыками. По последним данным, объем совокупных знаний в современном обществе удваивается каждые два с половиной года, поэтому возникает потребность в профессионалах, способных быстро адаптироваться к происходящим изменениям. Вот почему специалист с высшим образованием должен владеть глубокими базовыми знаниями, необходимыми знаниями в экономической, юридической сферах, развивать коммуникативные умения, и на их основе должен обладать рядом особенных качеств: -способностью достаточно быстро усваивать новое; -стремлением к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний, совершенствованию умений и навыков, к профессиональному самообразованию; -самостоятельностью и оригинальностью мышления, гибкостью и широтой взгляда на проблему, объективностью в рассмотрении различных точек зрения; -готовностью принять ответственность; -способностью адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и труда и др. Попадая в университет, студенты в большинстве своем забывают сам принцип универсального образования и стремятся получить лишь профессиональные навыки. В частности, это выражается в отношении к изучению фундаментальных наук, таких, как философия, физика, математика, химия и т.д. Но основная задача фундаментальных дисциплин в вузе в том и заключается, чтобы дать студентам базовые знания, умения, навыки — комплекс необходимых для профессиональной, социальной и личной жизни, знаний, умений и навыков, позволяющих свободно ориентироваться в обществе и его проблемах и наиболее безболезненным для себя и других образом решать встречаемые трудности. Формирование практических навыков, развитие творчества возможно лишь при условии овладения базовыми знаниями и умениям, а также знаниями объекта и основных процессов проектирования одежды. Базовые умения — умение добывать фундаментальные знания по дисциплинам гуманитарным, естественно-научным, специальным и др. Умения базового уровня входят в качестве элементарной основы в набор умений студентов младших курсов. Наиболее сложным является выявление базовых и высших логических знаний, умений, навыков для соответствующей специальности. Выделение умений профессиональной ступени не вызывает особых затруднений. Постановка задачи об определении набора базовых знаний, умений, навыков была проведена двумя методами: метод изучения мнений других авторов, исследовавших данную проблему, изучения высказываний выдающихся специалистов о характере их индивидуального творчества, анализа литературных источников и метод экспертных оценок. Последний позволил выявить перечень базовых знаний, умений, навыков для специалистов сферы материального производства. Из общеобразовательного стандарта был определен список вопросов по фундаментальным, естественно-научным и общепрофессиональным дисциплинам. На основании проведенного анализа и результатов работы экспертной комиссии, в состав которой вошли преподаватели высших и среднепрофессиональных заведений, ведущие специалисты промышленных предприятий, ученые и молодые исследователи, работающие над проблемой формирования специалистов высокой квалификации, в количестве 25 человек, из предоставленного списка был определен перечень базовых знаний, умений, навыков для инженерных работников; в частности, для специалистов швейного профиля ими оперируют дисциплины, относящиеся к фундаментальным,: философия (учение о бытие; человек, общество, культура; человек в системе социальных связей; нравственные ценности; познание, творчество, практика); психология (предмет, объект и методы психологии, познавательные процессы, мышление и интеллект, творчество, общение и речь); социология (общество и социальные институты, общность и личность, личность как деятельные субъект); педагогика; русский язык (нормативные, коммуникативные, этические аспекты речи; речевой этикет в документе, язык и стиль конструктивно-методических документов); математика (статистические методы обработки экспериментальных данных, вариационное исчисление и оптимальной управление, уравнения математической физики); физика (физические основы механики, оптика, физический практикум); химия (химия полимеров, элементы биохимии); экология (биосфера и человек); методы и средства исследований; начертательная геометрия и инженерная графика; механика(теоретическая механика, сопротивление материалов, теплотехника); безопасность жизнедеятельности; экономика промышленности; моделирование и оптимизация технологических процессов (моделирование процессов и объектов в производстве, методы и критерии оптимизации). Еще раз отметим, что нами изучается процесс формирования знаний, умений, навыков студентов технических специальностей, нас интересуют те процессы, которые важны прежде всего для конструкторской, технологической и эксплуатационной деятельности специалиста. Важное значение при формировании базовых знаний, умений, навыков имеет создание преподавателем ситуаций, вызывающих определенные мотивы. Приемы, помогающие в аудиторных формах занятий создать ситуации «осознания значимости»: показ ближних и дальних перспектив применения базовых умений на практике ( в ходе инженерной деятельности специалиста), демонстрация преподавателем своего личностного отношения к знаниям, к работе инженера и, в частности, инженера по проектированию одежды, и т.п. К приемам, помогающим создать ситуации занимательности следует отнести демонстрации ярких, необычных примеров, несложные проблемные ситуации, озадачивание обычными вопросами, столкновение различных точек зрения на одно и то же явление, процесс и т.п. увлеченность преподавателя учебной дисциплиной и педагогическим трудом, его искреннее и заинтересованное отношение к результатам учебно-познавательной деятельности студентов вызывает у них соответствующий отклик, создает атмосферу, благоприятную для плодотворного труда. Включение эмоциональных элементов при проведении аудиторных занятий (описание собственных переживаний, случаев из практики, жизненных коллизий) является действенным активизирующим фактором процесса обучения.