Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Мухаметзянова Фарида Шамильевна

Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан)
<
Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан)
>




Мухаметзянова Фарида Шамильевна. Региональная система подготовки специалиста социальной сферы (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 468 c. РГБ ОД, 71:02-13/262-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональная система подготовки специалиста со циальной сферы как педагогическая проблема 27

§1 Социальная политика Республики Татарстан - условие образовательных инноваций становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы 27

§2 Проблема становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в отечественной и зарубежной педагогической науке , 56

§ 3. Тенденции и принципы развития региональной систе мы непрерывной подготовки специалиста социальной сферы 101

Глава II.

§1.

§2.

§3.

Теоретико-методологические основы региональ ной системы подготовки специалиста социальной сферы 130

Отечественные и зарубежные образовательные кон цепции как условие обоснования инновационной лич- ностно ориентированной парадигмы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы 130

Целостность и системность социоэкологической под готовки специалиста социальной сферы 154

Социокультурный и профессионально-этический ас пекты региональной системы дистанционной подго товки специалиста социальной сферы 188

Глава III. Подготовка специалиста социальной сферы в региональной системе непрерывного образования — 221

§ 1. Специфика педагогического процесса подготовки специалиста социальной сферы 221

§ 2. Профессиональная компетентность личности специа листа социальной сферы как педагогический компо нент содержания ее подготовки 251

§ 3. Критерии сформированное™ профессиональной компетентности специалиста социальной сферы 265

Глава IV. Педагогические условия повышения эффектив ности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы региона 277

§ 1. Психологическая культура специалиста социальной сферы 277

§ 2. Соотношение федерального и регионального компо нентов социальной политики в структуре подготовки специалиста социальной сферы 302

§ 3. Моделирование профессиональной деятельности спе циалиста социальной сферы в учебно-воспитательном процессе. 311

Глава V. Организация и результаты опытно-эксперимен тальной работы 334

§ 1. Этапы проектирования содержания региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в многоуровневой структуре непрерывного образования 334

§ 2. Инновационные технологии дистанционной подго товки специалиста социальной сферы 355

§ 3. Педагогический мониторинг профессиональной под готовки специалиста социальной сферы 372

Заключение 393

Библиография 401

Приложения 437 

Введение к работе

Современное понимание основ развития гражданского общества исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. В общественном сознании на обыденном уровне задолго до появления социальных теорий (политических, экономических, правовых, социологических, образовательных, культурологических и др.) возникали представления о способах и формах совместной жизни, единстве и соборности, общности и регуляции жизнедеятельности, правомерности и справедливости социальной дифференциации, укреплялась вера в различных защитников и средства защиты.

Закономерно, что эти взгляды на познание действительности могли не соответствовать социальной практике в целом. Например, представления о справедливости и несправедливости, добре и зле, красоте и безобразии, возникающие в одной социальной ситуации на определенном этапе развития общественных отношений, возведенные в статус общественных ценностей, могли подвергаться сомнению и даже отрицаться теоретическим сознанием, оценивающим их как заблуждения определенных социальных групп.

Для российской социальной действительности типично причудливое сочетание традиций общинного самоуправления, совместной организации жизни народа и крайних форма диктата (от крепостничества до абсолюта коммунистической идеологии), самодержавное правление и извечная тяга к свободе, религиозность, свободомыслие и т.д. Все это при разнообразии природно-климатических и хозяйственно-экономических условий жизни породило немало противоречивых теорий и идей социальной жизни и еще более противоречивых ее оценок, воззрений на то, как надо жить, какими средствами защищать, поддерживать слабых и обездоленных.

При детальном рассмотрении нетрудно заметить, что все эти идеи и теории группируются вокруг центрального блока гуманистических проблем: условий формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношения свободы и социальной обусловленности личности; социально оправданной (или неоправданной) меры этой свободы и возможностей ее реализации в обществе; вопросы социальной справедливости.

Историко-социологические, статистические, социально экономические исследования прошлого столетия [23; 276] свидетельствуют о выходе социальной проблематики в число приоритетных, глобальных, ее возросшем влиянии на развитие экономики, политических и социокультурных процессов, жизнь человека в целом.

Особое внимание исследователи того времени отводили проблемам, связанным со структурой общества, взаимозависимостью его элементов, выявлением факторов и общих закономерностей социального развития, законами общества, общественными идеалами и устремлениями личности к осуществлению идеалов, отношениями между личностью и культурой общества и т.д.

Позднее, уже в XX веке, эти проблемы в той или иной степени стали объектом изучения разных социальных наук, которые исследуют определенные типы взаимодействия как внутри явлений, так и между ними. Но возникает целый ряд комплексных социальных связей (например, социальная помощь, социальная поддержка, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная адаптация, социальная защита и др.), в которых фиксируются некоторые социальные факты, явления, процессы, в достаточной мере не изученные практически ни одной из официально существующих социально-гуманитарных наук.

Развитие социально-политической ситуации периода распада советского государства привело к значительной трансформации общественного сознания в оценках одних и тех же событий, связанных с этим распадом. Не явились исключением и представления о социальной работе, ее целях, содержании, средствах и методах реализации. И здесь к числу приоритетных следует отнести тенденции объективного характера:

• эффект экономических реформ и их необратимость - определяются степенью удовлетворенности основной массы населения своим социальным положением, уровнем социальной защищенности и качеством окружающей среды (на рабочем месте, месте постоянного проживания, а также в окружающей среде как социоэколого-техногенном комплексе);

• переход к рыночной экономике носит сугубо экономический характер, обусловливающий объективную необходимость определения причин возникновения противоречий между мерами экономического и социального характера, поиска путей их сглаживания и достижение на этой основе национального согласия;

• гуманистическая цель социальной деятельности — повышение уровня жизни населения - несамостоятельна и, если она реальна, а не декларативна, то базируется, в первую очередь, на финансовых и образовательных ресурсах, которые могут выделяться для обеспечения осуществляемых в ее рамках мероприятий.

Комплекс противоречий, опосредованных объективными реалиями российского общества, особенно негативно сказывается на решениях и мероприятиях государства, связанных с поддержкой тех слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений (дети, студенты, неработающие пенсионеры, инвалиды, беженцы, безработные и др.). Но следует иметь в виду, что именно уровнем социальной защищенности таких членов общества оценивается гуманистическая зрелость последнего. Нельзя игнорировать также то обстоятельство, что значительная часть представителей рассматриваемой категории населения (например, пенсионеры) в прошлом уже внесли свой вклад в экономическое развитие страны.

Социальная политика Республики Татарстан в обозначенных условиях понимаемая как в узком, так и в широком смыслах, дифференцируется в зависимости от конкретных особенностей развития региона. В качестве примера можно назвать политику на внутреннем рынке труда, при проведении которой учитываются различные уровни развития, определяемые состоянием соответствующей региональной отрасли:

• уровень безработицы, рассчитываемый как отношение количества зарегистрированных безработных к общей численности социально активного населения;

• соотношение между спросом (количество вакансий, сведения о которых имеются в органах государственной службы занятости) и предложением (число зарегистрированных безработных) на рынке труда;

• средняя продолжительность безработицы, либо (что важно для проведения адресной социальной политики) удельный вес безработных -"маргиналов", т.е. состоящих на учете в органах службы занятости более года;

• соотношение душевых доходов населения региона к прожиточному минимуму или же отдельные элементы данного показателя (например, отношений средней заработной платы и выплат социального характера к прожиточному минимуму трудоспособного населения);

• уровень развития инфраструктуры (финансирование из местных бюджетов образования, здравоохранения, культуры, социальной службы).

В самом общем виде социальная политика региона - общественная система, при которой республика не только активно поддерживает разви тие экономики (свободной конкуренции, ослабление конфликтов между наемными работниками и работодателями), но прежде всего реализует обширные программы поддержки социально незащищенных групп граждан.

Социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни, а отрасли экономики, политики, образования, культуры, управления, взаимосвязанные, интегрированные е социальными явлениями, включающими объекты и процессы, виды деятельности, системы отношений, касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, есть социальная сфера.

Социальная сфера имеет специфические черты. Преимущественная направленность труда в этих отраслях выражается в непосредственном воздействии на человека как объекта деятельности. Результаты этого труда принимают форму услуг, процесс производства которых, как правило, совпадает с процессом потребления. Социальная сфера удовлетворяет социальные потребности человека и общества в целом как единого общественного организма.

Постановка долговременных целей развития социальный сферы конкретизируется в развернутой системе общественных потребностей региона. Отсюда результаты деятельности социальной сферы оцениваются, с одной стороны, как часть системы удовлетворения потребностей населения в образовании, культуре, медицинском обслуживании, социальном обеспечении, коммуникациях, а также общества в целом - в развитии науки, совершенствовании управления, с другой - как средство реализации более общих целей.

Специфика потребностей, удовлетворяемых каждой отраслью социальной сферы, предполагает формирование целей развития с учетом их взаимного влияния и взаимосвязей с подготовкой специалистов.

Создавшаяся социальная ситуация в Республике Татарстан объективно детерминировала инновационные подходы к подготовке специалиста нового поколения для социальной сферы.

Используя сложившийся отечественный и зарубежный опыт, руководством РТ стали оперативно создаваться структурные подразделения на всех уровнях государственных органов. В зоне особого внимания этих подразделений находятся проблемы управления института семьи и здоровья личности; организационные проблемы в социальной сфере; социально-экономические проблемы и их последствия; проблемы социальной стратификации; аспекты поведенческого функционирования граждан республики, групп и общностей; проблемы структур власти и их влияние на социальную защищенность и социальную поддержку населения; этнокультурные и конфессиональные проблемы.

В настоящее время под влиянием сложившихся реалий в социальной сфере Республики Татарстан четко выделяются следующие закономерности в развитии системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы региона:

• закономерности функционирования и развития субъекта социальной сферы. Содержание этого взаимодействия определяется спецификой деятельности организаций и должностных лиц по социальной защите населения, в соответствии с интересами и потребностями людей, требованиями конкретной обстановки, природой социального субъекта;

• закономерности, определяющие связи между субъектом и объектом социальной деятельности и их диалектика. Эти закономерности формируют характер взаимодействия субъекта и объекта в социальной сфере, связи между ними, способность этих связей обеспечить эффективное достижение целей социальной защиты;

• закономерности использования в непрерывной системе подготовки специалиста социальной сферы особой отрасли человеческого знания -социоэкологии личности, способствующей формированию целостного представления о системе и механизмах социальной защиты человека, населения и личности в окружающем мире, социуме, практической ориентации в этой системе, понимание смысла, генезиса и способов решения личностных проблем, умений социальной самозащиты и защиты других, психологической культуры личности, разумной самоорганизации жизни и эффективного социального действия, гуманистических мотивов милосердия и социального подвижничества;

• закономерности, определяющие функционирование социума как сферы жизнедеятельности людей, социоэкологических требований к ее проектированию и организации, направления и нормативно-правовые акты по социальной защите человека и критериях его социальной защищенности, проблемы групп риска, причин и источников деструктивного поведения, условий и способов самозащиты.

Все это актуализирует и определяет тактику и стратегию совершенствования системы подготовки специалиста социальной сферы в регионе.

Обратившись к анализу состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, можно отметить, что за последние годы выполнен значительный объем работ, посвященных идейно-нравственным, психологическим, профессиональным, культурологическим, правовым аспектам педагогической и социопедагогическои деятельности социального работника, социального педагога, психолога, валеолога и других специалистов.

В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой раскрываются социальные аспекты непрерывной профессиональной подготовки социального работника.

В психологических исследованиях П.К.Анохина, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова выявлены механизмы целеполагания, мотивов принятия решений и их реализации, что способствует разведению категорий социальной работы, как практической деятельности и теории, как обобщенного систематизированного знания о предмете, целях, способах, закономерностях и механизмах этой деятельности.

В работах В.Г.Бочаровой, Г.Ю.Бурлака, С.И.Григорьева, П.Г.Гусляковой, Л.Д.Деминой, В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.А.Козлова, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Я.Некрасова, В.А.Никитина, П.Д.Павленка, А.С. Сорвина, Т.М. Трегубовой, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Л.В.Топчия, Т.Ф.Яркиной представлены аспекты интегративного, системно-социального и целостно-антропологического смысла социальной работы, функционально-ролевого репертуара деятельности социальных работников, их профессиональный отбор и готовность к деятельности, правовое и нравственное регулирование деятельности.

В настоящее время внимание исследователей сосредоточено на проблемах категориального аппарата теории социальной работы, научном осмыслении теоретических моделей и практики, без чего, безусловно, невозможно определить ее технологические аспекты, повысить эффективность и действенность практических методов. Поэтому здесь необходим глубокий анализ соотношения теории социальной работы с философией, психологией, социологией, рассмотрение ее социокультурных аспектов и разработка инновационной педагогической парадигмы.

Кроме этого существуют объективные противоречия между становлением и развертыванием социальной работы, ее сущностью и формами деятельности, с одной стороны, и социальными отношениями, социально политическими установками общества и региона, в котором она реализуется, с другой.

В этой связи проблема модернизации региональной системы подготовки специалиста социальной сферы к социопедагогической и социокультурной деятельности приобретает важное общественно-государственное и социально-педагогическое значение.

Анализ результатов научных исследований и социально-педагогической практики Республики Татарстан показал, что теоретические и практические вопросы становления системы подготовки специалиста социальной сферы, как совокупной деятельности, и самой подготовки к этой деятельности, решаются недостаточно, без глубокого теоретико-методологического обоснования. Так, недостаточно изучены вопросы содержания структурно-профессиональных конструктов, сущностных характеристик социальной сферы и специалиста для ее структур, не разработана методологическая основа процесса подготовки специалиста в региональной системе непрерывного профессионального образования, не определены принципы соотношения федерального и регионального компонентов подготовки специалиста. Практически отсутствуют исследования проблематики, касающейся подготовки специалиста в дистанционной системе обучения, непосредственно интегрированной с социальной сферой региона, а также места и роли дистанционного обучения в региональной системе непрерывного профессионального образования.

Выявленные тенденции актуализируют необходимость научно обоснованного, систематизированного исследования избранной проблемы с глубоких теоретико-методологических позиций, с учетом сложившихся социально-педагогических противоречий:

- между объективными потребностями в становлении региональной системы подготовки специалиста социальной сферы с учетом политиче ских и социально-экономических тенденций развития региона, с одной стороны, и недостаточным уровнем содержательного, дидактического, структурно-организационного, учебно-методического и технологического обеспечения региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, с другой.

Выявленные закономерности, тенденции и противоречия позволяют обозначить проблему данного исследовательского направления: каковы теоретико-методологические и педагогические основы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в современных социально-экономических, политических и социокультурных условиях?

Постановка проблемы определяет избранное научное направление как соответствующее видоизменившимся современным социальным и личностным потребностям и тенденциям развития педагогики.

Разработка системы развития социокультурных, социоэкологических и профессионально-этических качеств личности специалиста социальной сферы в их единстве, а также определение целей, содержания, принципов, структуры проектирования региональной системы подготовки специалиста социальной сферы рассматриваются как необходимые основания и теоретико-прикладные подходы к достижению стратегической цели нашего исследовательского проекта: теоретическое обоснование и практическая реализация региональной системы подготовки специалиста социальной сферы на основе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов развития личности.

Объект исследования: система подготовки специалиста социальной сферы в образовательном пространстве России.

Предмет исследования: региональная система подготовки специалиста социальной сферы.

Гипотеза исследования: региональная система подготовки специалиста социальной сферы станет эффективной, если в процессе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов развития личности будут разработаны теоретические основы, заключающиеся:

• в установлении роли и значения деятельности специалиста социальной сферы в преобразовательных социально-экономических реформах региона;

• в определении и выявлении когнитивно-аксиологического содержания взаимосвязи социальной политики региона с образовательными инновациями региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;

• в разработке личностно ориентированной модели региональной системы подготовки специалиста социальной сферы как составной части системы непрерывного многоуровневого профессионального образования России;

• в установлении научно-педагогических целей, условий, принципов, содержания дистанционного обучения как инновационной технологии региональной системы подготовки специалиста в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования;

• в определении сущностной характеристики, структуры и критериев сформированное™ профессиональной компетентности личности специалиста социальной сферы в регионе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

определить сущность, содержание и структуру понятий: "специалист социальной сферы", "региональная система подготовки специалиста социальной сферы", "дистанционная подготовка", "личностно ориентиро ванная концепция подготовки специалиста социальной сферы", "непрерывное профессиональное образование специалиста социальной сферы";

? разработать личностно ориентированную модель региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;

? определить и выявить содержание когнитивно-аксиологических взаимосвязей социальной политики региона с образовательными инновациями региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;

? разработать алгоритм использования социокультурного, социоэко-логического и профессионально-этического конструктов как интегратив-ных педагогических условий развития личности специалиста в непрерывной многоуровневой региональной системе профессионального образования;

? разработать критерии и методику диагностики сформированное™ профессиональной компетентности специалиста;

? выявить научно-педагогические цели, условия, принципы и содержание дистанционного обучения как инновационной технологии региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;

? провести экспериментальную апробацию личностно ориентированной модели региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;

? разработать научно-методическое обеспечение учебно-пространственной среды, повышающее эффективность региональной системы подготовки специалиста социальной сферы.

Методологической основой исследования являются: методологические положения развития социальной политики общества; теория деятельности и творческой сущности личности, положения о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; социокультурный, этнокультурный, социоэкологический и профессионально-этический конст рукты развития личности. Мы также исходили из положений теории региональной системы подготовки специалиста социальной сферы как целостной научной системы знаний, обусловленных совокупностью состава, природы и содержания образующих систему компонентов, придающих этой совокупности органичную целостность, внутреннюю организованность и упорядоченность, а также особые свойства.

При разработке теоретических основ региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, особенно ее содержательной целостности, мы руководствовались системным подходом как методологическим принципом, предполагающим не только рассмотрение и анализ существующих систем, но и их создание и конструирование, синтез для достижения определенных, выдвинутых жизнью целей.

Исходными положениями региональной системы подготовки стали концептуальные идеи о том, что теория подготовки специалиста социальной сферы представляет особое выражение в логических формах знания процесса функционирования и развития сложной полицентрической системы социального развития, где каждый компонент структуры может выступать и причиной, и следствием характера социальных процессов одновременно. Социальные отношения и связи являются отражением этой сложной полицентрической системы, основными компонентами которой становятся люди с их биосоциальной природой как носители разнообразных витальных, социальных и духовных потребностей и интересов, обладающих разным уровнем образования, культуры, жизненного опыта, различающиеся психологией и степенью активности участия в социальных процессах (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, В.Ш. Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Холостова).

Использованы также положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, ин тересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации, социокультурных, этнокультурных и социоэкологических ценностей (В.В.Водзинская, Л.А.Волович, М. Залд, А.Зандер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, М.И.Рожков, Ф.Селзник, Б.Ф.Скиннер, Т.М. Трегу-бова, Д.Н.Узнадзе, Д.Хоуманс, Р.Х.Шакуров), о роли профессионально-направленного общения и социально-активной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков) и профессионального самовоспитания и самоуправления (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский, М.И.Рожков, В.П.Юдин) в развитии личности специалиста.

Использованы теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его психолого-педагогической культуры, мастерства (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Ф.И.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, З.Г.Нигматов, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук и др.), совершенствования общепедагогической и специальной системы подготовки личности специалиста в условиях средней и высшей профессиональной школы (Ю.К.Бабанский, Р.А. Валеева, З.И.Васильева, О.С.Гребенюк, Л.И.Гурье, В.И.Журавлев, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, Н.А.Половникова), о роли современной профессиональной школы в становлении компетентных специалистов и формировании профессионализма у обучаемых (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.И.Гурье, В.М.Заварыкин, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, В.Г.Соколов) и результаты исследований системы подготовки педагогических кадров и кадров социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, Р.М.Куличенко, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, З.А.Малькова, З.Г.Нигматов, М.А.Соколова, Т.Ф.Яркина).

Методы исследования - использовался комплекс методов, по характеру и способу систематизированных как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), формирующие (опытно экспериментальная работа), диагностирующие (методы моделирования профессиональных ситуаций, выявления культуры творческих способностей личности будущего специалиста социальной сферы, изучения умственного развития личности - "Поиск закономерностей", методики — "Способность к самоуправлению", "Стиль самоуправления"; выявление эмпа-тийного потенциала личности, оценивание уровня субъективного контроля), корреляционные (технологические приемы сравнения в системе диагностического развития личности специалиста: вариационный анализ, де-терминантный метод анализа корреляционных структур).

Программа и методика исследования предусматривали технологические приемы сравнения объективных и субъективных данных в системе динамического развития. С этой целью проводился мониторинг документации и дидактического обеспечения учебного процесса, материалов внеаудиторной работы, социопедагогической практики, статистических материалов по региону, структуры, содержания и функций социальных служб региона. Проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая, верифицированная обработка количественных и качественных факторов. Экспериментом были охвачены студенты 1-4 курсов медицинского колледжа (г.Казань), педагогических училищ (гг. Набережные Челны и Нижнекамск), техникума легкой промышленности (г.Казань), социально-юридические классы химико-технологического колледжа (г.Казань), студенты I-V-x курсов Казанского социально-юридического института (КСЮИ), Казанского государственного технологического университета (КГТУ), Казанской государственной медицинской академии (КГМА), слушатели кадрового регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК). Процесс изучения региональной системы подготовки специалиста социальной сферы осуществлялся всем спектром форм, методов и способов учебно-воспитательного процесса: ау диторной и внеаудиторной работой, социопедагогической практикой, воскресными школами, группами взаимопомощи, тьюториалом, передовыми информационными технологиями. Доминирующий метод - формирующий эксперимент, который проектировался с учетом социально-педагогических тенденций, опережающих региональную массовую социо-педагогическую практику.

Основными задачами эксперимента являются: определение и выявление репрезентативности и валидности разработанных концептуальных положений становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; установление эффективности разработанной методики для региональной системы подготовки специалиста; корреляция зависимости между уровнем региональной системы подготовки специалиста и эффективностью учебно-воспитательного процесса и социопедагогической практикой в этой системе.

В соответствии с разработанной программой и методикой экспериментального исследования на первом этапе (1993-1994 гг.) проектировались общеметодологические подходы решения проблемы; проводился детальный анализ научной литературы; изучалась теория и практика социальной политики региона; определялись, верифицировались и систематизировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс подготовки специалиста социальной сферы и на становление и развитие системы непрерывного профессионального образования региона; выявлялось реальное состояние профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, определялись причины ее низкого уровня. Была разработана программа и методика исследования, определены критерии и факторы оценок, а также диагностические методики определения начальных, промежуточных и конечных результатов региональной системы подготовки специалиста. Опреде лена экспериментальная база исследования, отработана программа подготовки преподавателей-экспериментаторов.

На втором этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались цель, гипотеза и задачи исследования, апробировались структурные компоненты модели региональной системы подготовки специалиста, модифицировались методики исследования, изучалось отношение студентов и слушателей ЛИНК к социопедагогической, социокультурной и социоэкологиче-ской деятельности; определялись мотивы, интересы, потребности, степень сформированности профессионально-этических знаний, умений, навыков и личностных качеств, отношение к развитию профессиональной компетентности.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) были выявлены и уточнены в экспериментальном варианте ведущие характеристики педагогического процесса в региональной системе подготовки специалиста, откорректирована модель региональной системы подготовки, анализировалась эффективность ее профессионально-значимых конструктов. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации на факультетах социальной работы и в кадровых центрах усовершенствования специалистов социальной сферы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Казанского химико-технологического колледжа, Казанского социально-юридического института и кадрового регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК), где проводилось опосредованное моделирование структуры и содержания целенаправленной деятельности в виде проблемных ситуаций, элементы которой находятся в неадекватных отношениях друг к другу. Решение экспериментальных заданий сводилось к анализу, поиску педагогических способов приведения составных элементов ситуаций в соответствие.

В нашем исследовании участвовали 503 студента, принадлежащие к категории будущих специалистов социальной сферы.

Диссертационные данные по отдельным показателям (вариационный анализ и детерминантный метод анализа корреляционных структур), а также психолого-педагогическая культура личности специалиста социальной сферы (культура социальной самозащиты, мышления, чувств, речи, общения, поведения, коммуникативности ) получены в филиале ЛИНК.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• поставлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, впервые в педагогической науке ставшей предметом специального исследования;

• актуализировано понятие "региональная система подготовки специалиста социальной сферы", аккумулирующее в себе когнитивно-аксиологическое содержание взаимосвязи социальной политики региона с образовательными инновациями на основе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов;

• впервые разработана многоуровневая личностно ориентированная модель региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, включающая в себя структуру социальной сферы; инвариантный и вариативный базисный компоненты содержания региональной системы подготовки (ориентировочно-исследовательский, исполнение самой профессиональной деятельности в форме обучения и саморазвития - самосовершенствования специалиста); инновационные технологии дистанционного обучения; когнитивно-аксиологические аспекты формирования профессиональной компетентности специалиста, критерии и показатели ее сформи рованности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность региональной системы подготовки специалиста;

• разработана классификация видов методик и методов оценки эффективности региональной системы подготовки специалиста.

Практическая значимость исследования:

• апробированы и внедрены в социально-педагогическую практику региона рекомендации по созданию механизмов обеспечения социальной защищенности человека; методические предложения о переструктурировании функций служб центров социального обслуживания населения;

• для слушателей ЛИНК разработана и апробирована личностно ориентированная модель (профессиограмма) специалиста социальной сферы в регионе, адаптированная также к условиям учебно-пространственной среды средней и высшей профессиональной школы;

• на основе материалов исследования определено новое содержание учебных планов, базисных конструктов региональной системы подготовки специалиста, разработаны программы как по традиционным ("Социальная педагогика и психология", "Методика организации социопедагогической работы в социуме" и др.), так и по инновационным курсам ("Технология дистанционного обучения специалиста социальной сферы в регионе", "Экономика социальных служб региона", "Гуманитарное образование менеджера", "Социальная геронтология", "Этническая и национальная культура специалиста социальной сферы", "Социальный менеджмент", "Социальная работа в полиэтническом государстве", "Управление персоналом" и др-) Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, базирующимися на общепризнанных, классических идеях и концепциях философов, историков, педагогов, психологов, социологов, культурологов, с опорой на современные данные фундамен тальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валидность и надежность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов (выявление культуры, творческих способностей личности будущего специалиста социальной сферы профессионально-отраслевой направленности; умственного развития человека - "поиск закономерностей", "способность к самоуправлению и самозащите", "стиль самоуправления"; эмпатийного потенциала личности, оценивание уровня субъективного контроля); результатами многолетней экспериментальной работы; целенаправленным анализом результатов массовой социально-педагогической практики и передового опыта; комплексным характером исследования, охватывающего различные уровни региональной системы подготовки; сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных подтверждается также результатами их математической обработки (вариационный ряд - средняя арифметическая величина х, среднее квадратическое отклонение 5, ошибка средней арифметической величины шх; латентно структурный анализ - графо-аналитический метод корреляционных плеяд, детерминационный метод анализа корреляционных структур). Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских, региональных и отраслевых конференциях и семинарах.

На защиту выносятся:

/. Концепция личностно ориентированной региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в многоуровневом непрерывном профессиональном образовательном пространстве региона, в основу которой положены: интеграция личностно-деятельностного, социокультурного, социоэтнического, национального, социоэкологического и профессионально-этического конструктов содержания деятельности специа листа социальной сферы; тенденции гуманизации, интеграции и диффе- ренциации социально-экономических, политических и социально педагогических процессов, взаимообогащающих приоритетные социальные сферы региона.

//. Структура региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, включающая в себя закономерности и тенденции социально-профессионального становления специалиста, инновационные технологии дистанционного обучения, в основу которых положен анализ и моделирование профессиональной деятельности специалиста, субъект- субъектное и субъект-объектное отношения в процессе подготовки, воз- 9 растающая значимость личностных свойств и качеств в самооценке субъ ектом профессионального труда, стимулирование мотивов, интересов и потребностей, самовыражения и самоутверждения в социальной сфере через развитие коммуникаций в процессе социокультурной, социоэтническои и социоэкологической деятельности, приобщение к профессиональному труду специалиста социальной сферы в учебном процессе.

III. Понятийные категории исследуемой проблемы.

Региональная система подготовки специалиста социальной сферы - многоступенчатый, полифункциональный, вариативный процесс удовлетворения общеобразовательных и профессиональных потребностей личности и акцентуированных потребностей региона в кадрах данного профиля.

Социальная сфера - отрасли экономики, политики, образования, культуры, управления, взаимосвязанные, интегрированные с социальными явлениями, включающими объекты и процессы, виды деятельности, касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ.

Специалист социальной сферы - это социально и профессионально компетентная личность с четко выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, опосредованной индивидуальным стилем деятельности, необходимыми для решения всей совокупности проблем личности и окружающей среды.

Подготовка специалиста социальной сферы - целенаправленный процесс по формированию учебно-познавательной мотивации, потребностей, интересов, способов приобретения и контроля знаний, умений и навыков, организации учебно-пространственной среды и развитию личности обучаемого, как условий реализации себя в будущей профессиональной деятельности.

Дистанционная подготовка - инновационная педагогическая система, детерминированная пространством и временем, в которой реализуется процесс формирования готовности субъекта обучения к профессиональной деятельности, ориентированная на достижение и подтверждение образовательного статуса за счет использования электронных средств информатизации и телекоммуникации.

Личностно ориентированная концепция профессиональной подготовки специалиста социальной сферы - система психолого-педагогических взглядов на образование, основывающихся на методологическом признании в качестве системообразующего фактора профессиональной подготовки развитие личности обучаемого в процессе взаимодействия обучаемого и педагога, создающего у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя в избранной сфере деятельности.

Региональная система непрерывного профессионального образования - включенность личности в образовательный процесс на всех стадиях ее развития, преемственность образовательной деятельности при пе реходе от одного вида к другому на различных жизненных этапах человека, определение номенклатуры целей образовательных учреждений, способных удовлетворить все множество социокультурных потребностей, возникающих в обществе в целом, в отдельном регионе, у отдельного человека.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лабораторий гуманитарной подготовки студента средней профессиональной школы, теории и истории социальной работы и социальной педагогики ИСПО РАО, Регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК), кафедры педагогики Ярославского педагогического университета, на международных, региональных и межвузовских конференциях.

Результаты исследования, положенные в основу рекомендаций по подготовке специалиста социальной сферы в регионе, внедрены в средних профессиональных и высших учебных заведениях (КГТУ, КСЮИ, КГМА, ЛИНК) региона.

Промежуточные результаты многократно использовались на лекциях и семинарах для управленческого корпуса региона, для инженерно-педагогических работников социальной сферы региона, на педагогических советах техникумов, лицеев, гимназий, на методологических семинарах ИСПО РАО, КСЮИ.

По проблеме исследования опубликовано 39 работ, свыше 60 п.л. в центральной и местной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (411 источников на русском и иностранном языках) и 8 приложений. В тексте диссертации 6 схем, 8 таблиц и 5 рисунков.