Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Суворов Виктор Семенович

Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания)
<
Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания)
>




Суворов Виктор Семенович. Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (На примере подготовки специалистов для сферы торговли и общественного питания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/148-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования 16

1. Тенденции развития профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию 16

2. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки 36

3. Многоуровневая модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста 52

Выводы по главе 78

ГЛАВА II, Реализация организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования 83

1. Целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к формированию конкурентоспособного специалиста .. 83

2. Направленность педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста 104

3. Социальная среда как фактор формирования конкурентоспособного специалиста 138

Выводы по главе 155

Заключение 159

Литература 165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашем обществе на современном этапе его развития, характеризующимся становлением рыночных отношений. Отечественная экономика и общество в целом оказались не готовы к новым условиям функционирования. Ситуация в России уникальна и специфична. Страна располагает ресурсами, имеет высококвалифицированные кадры, достаточно мощный производственный потенциал в промышленности и развитую науку. Однако и сегодня все еще чрезвычайно мало субъектов подлинного рыночного поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовершенные предпринимательские тенденции. Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам. Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информация и знания, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Но сложившаяся структура образовательной системы, ее содержание по-прежнему ориентированы на подготовку кадров, не востребованных рынком труда.

Новые социально-экономические условия предъявляет иные требования к системе образования в целом, в том числе к профессиональному образованию. Система начального и среднего профессионального образования в силу своей в основном региональной принадлежности оказалась наиболее готовой для создания на ее базе новых типов учебных заведеьшй с разными сроками обучения и разным уровнем подготовки рабочих и специалистов (профессиональные лицеи, колледжи).

В соответствии с государственной программой развития образования формируется диверсифицированная, многоуровневая система подготовки спе- циалистов, предусматривающая различные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы.

При формировании основных задач в области развития начального и среднего профессионального образования необходимо учитывать явления, наблюдающиеся в последнее время как в самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой. Происходящая структурная перестройка в стране, сдвиг в приоритетах в потреблении рабочей силы от собственно производственных к сервисным отраслям повлекли за собой и структурную перестройку базового профессионального образования. Как свидетельствует международный опыт, в сервисном обслуживании специалисты среднего звеиа являются наиболее массовой и мобильной частью совокупной рабочей силы. Поэтому есть основания предположить расширение в ближайшее время спроса на данный уровень профессионального образования, особенно со стороны малообеспеченного слоя общества, так как среднее профессиональное образование позволяет в более сжатые сроки получать специальность, рабочую профессию и среднее (полное) общее образование.

Но уравнительная система ушла в прошлое. Сегодня, когда предложения рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист может достойно занимать соответствующую нишу. Каждому выпускнику, специалисту быть просто профессионалом в какой-либо области явно недостаточно. Надо не только уметь предложить себя на рынке труда, но и в любой период времени и ситуации оптимально и эффективно решать поставленные задачи.

В условиях становления рыночной экономики в учебных заведениях начали осознавать, что успешно развиваться в дальнейшем могут те из них, которые обеспечивают подготовку специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Это определило стратегическую задачу профессионального образования - обеспечение разноуровневого качества подготовки специалистов, соответствующих мировым стандартам. Конкурентоспособность специалиста является сегодня основным требованием к его подготовке.

Повышение требований общественного производства к качеству подготовки специалистов не сопровождается обновлением содержания образования и материально-технической базы учебных заведений, которая не соответствует сегодня современным требованиям образовательного процесса. Это выражается в нарушении санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях, недостаточной обеспеченности их учебно-лабораторными площадями, учебным оборудованием, техническими средствами обучения, объектами социальной инфраструктуры. Многие здания и сооружения учебных заведений имеют длительный срок эксплуатации и нуждаются в серьезной реконструкции, которая не осуществляется вследствие недостаточного или полного отсутствия финансирования. Кризисное состояние экономики, падение объемов производства и бюджетный дефицит обострили проблему финансирования и материально-технического обеспечения системы образования.

В связи с развитием рыночных отношений значительно сократилась или полностью прекратилась помощь предприятий учреждениям образования. Осложнились взаимоотношения учреждений профессионального образования с предприятиями в вопросах организации обучения и производственной практики, трудоустройства выпускников. Из-за спада производства многие хозяйственные руководители не проявляют заинтересованности в подготовке молодых кадров. Сокращается контингент обучающихся. Договорная система отношений по подготовке специалистов в условиях экономического спада малоэффективна.

Не устранен отрыв содержания обучегшя от новых целей образования, связанных как с потребностями общества, так и изменением позиций личности при выборе своего профессионального пути. Создалась реальная угроза оттока наиболее квалифицированной части преподавателей. Разрушена система повышения квалификации руководящих и педагогических работников учебных заведений.

Происходящие в России политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессио- пального образования, требующую радикальных изменений в организации системы подготовки кадров разного уровня.

Самый главный вопрос, который стоит сегодня перед профессиональными учебными заведениями, пожалуй, таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке? Он определяет и центральную задачу непрерывного профессионального образования - поэтапное повышение качества подготовки специалистов до мирового уровня.

В этих условиях первоочередной характер приобретает исследование вопросов подготовки конкурентоспособных специалистов в новых типах учебных заведений базового профессионального образования.

Актуальность данного исследования диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на результатах работ, выполненных по различным аспектам проблематики непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. Философские, социологические, психологические аспекты роли и места специалиста в становлении общественных отношений раскрыты в работах К. А, Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Е. А. Ануфриева, Г. С. Батищева, А. В. Брушлинского, Л. П. Буевой, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, Б, Ф. Ломова, А. В. Петровского, В. Д. Шадрикова, Р. X. Шакурова и др.

Особое место в ряду научных исследований занимают труды, посвященные проблемам социально-профессионального становления специалиста {Л. А. Волович, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Б. Т. Лихачев, В. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Н. М. Талаичук, П. Н. Осипов, Т. М. Трегубо-ва, Г. Ы. Филонов и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам объектно-субъектной природы процесса профессионального становления специалистов. Однако в последние годы проблемы формирования нового статуса специалиста как субъекта профессиональной деятельности, в качестве предмета исследований в системе непрерывного образования рассматривались явно недостаточно.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что многие из них в традиционном ключе отражают ранее сложившуюся систему профессиональной подготовки специалистов. Правда, в работах последних лет (Л. II. Артемьева, Г. В. Мухаметзянова и др.) делается попытка проектирования региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов. Но в них не рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с подготовкой конкурентоспособных специалистов.

В то же время, в передовой практике есть профессиональные учебные заведения, выпускники которых пользуются спросом на рынке труда, некоторые студенты получают приглашение на работу от руководителей фирм и предприятий уже на выпускных экзаменах. Эти учебные заведения за время функционирования и развития в условиях рыночных преобразований приобрели большой опыт организации такого учебно-воспитательного процесса, результатом которого становится выпускник, о котором можно сказать, что он конкурентоспособен.

Одной из особенностей развития новых типов учебных заведений профессионального образования в настоящее время становится их хозяйственно-коммерческая деятельность. Наиболее значимые ее формы - организация различных видов производственно-коммерческой деятельности учащихся, создание малых предприятий и кооперативов, развитие хозрасчетной деятельности учебно-производственных мастерских. Это позволяет учебным заведениям использовать получаемые доходы для улучшения своей материально-технической базы, повышения оплаты труда преподавателей и руководителей, улучшения бытовых условий учащихся, а также повышения уровня их материального благосостояния за счет участия в различных видах оплачиваемого труда. Кроме того, развитие таких форм служит решению наиболее острой для профессиональных учебных заведений задачи по созданию собственной базы производственной практики, совершенствованию профессионально-практической подготовки учащихся, реализации принципа соединения обучения с производительным трудом. Руководители предприятий торговли и общественного питания при приеме на работу уже не ограничиваются сугубо квалификационными требованиями, а обращают не менее пристальное внимание на индивидуальные и социальные свойства личности.

Поэтому перед учебными заведениями стоит важнейшая задача подготовки конкурентоспособного специалиста уже в стенах училища, лицея, колледжа.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста стала объектом внимания отечественных исследователей лишь в последние годы. Можно перечислить только отдельные работы, в которых затронуты такие аспекты, как содержание понятия «конкурентоспособный специалист» (Б. С. Алишев, С. П. Дырин, Г. И, Ибрагимов, О. А. Филатов, Д. В. Чериилевский), цели и содержания подготовки конкурентоспособного специалиста (М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, ...), специально-психологические основы формирования этой интегральной характеристики выпускника учебного заведения (Э. В. Зеер, Р. X. Шакуров и др.).

Анализ инновационного педагогического опыта в системе базового профессионального образования показал, что есть учебные заведения, выпускники которых пользуются большим спросом со стороны работодателей. В их число входит и Набережиочелиинский торгово-технологический колледж, который в течение последних пяти лет готовит специалистов для сферы торговли и общественного питания, практически полностью (95%) трудоустраивающихся на профильные предприятия города. Подобная практика является результатом целенаправленной системной работы по формированию конкурентоспособного специалиста, которая, однако, еще не нашла своего теоретического осмысления и обобщения.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в формировании конкурентоспособного специалиста в стенах профессионального учебного заведения и неразработанностью соответствующих организационно-педагогических условий.

Это и определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений (лицей, колледж) базового профессионального образования?

Цепь исследования - определить комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки будущих специалистов для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений базового профессионального образования.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования.

Гипотеза исследования - педагогический процесс, направленный на формирование конкурентоспособных специалистов для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений базового профессионального образования, будет эффективен, если реализовать комплекс организационно-педагогических условий, в том числе: разработать многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста для каждой ступени профессионального обучения и ориентировать на её достижение все субъекты педагогического процесса; разработать организационно-педагогическую систему реализации преемственной допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов; проводить целевую психо лого-педагогическую подготовку педагогического коллектива к реализации задач по формированию конкурентоспособного специалиста; обеспечивать направленность содержания, форм и методов педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста; - создавать в учебном заведении социальную среду, адекватную задачам формирования коикурентоспособиого специалиста.

Задачи исследования;

Разработать многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания, обосновать квалификационные требования для каждой ступени профессионального обучения и критерии перевода обучающихся с одной ступени на другую.

Разработать организационно-педагогическую систему реализации преемственной допрофессиональиой и профессиональной подготовки будущих специалистов.

Обосновать содержание и педагогические технологии формирования конкурентоспособного специалиста, адекватные каждой ступени его подготовки.

Разработать и экспериментально проверить содержание и структуру учебно -производственных предприятий, обеспечивающих включение обучающихся в различные виды предпринимательской деятельности, свойственной сфере обслуживания.

Теоретико-методологическую основу исслєдовш-їмя составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности: - системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); - гуманистические идеи воспитания ребенка (Ж. Ж. Руссо, С. Т. Шацкий,

А. С. Макаренко, Г. В. Мухаметзянова, Л. А. Волович, В. А. Сухомлинский, Я. И. Ханбиков и др.); - теория социализации личности, понимаемой как ее включение в систе му общественных отношений (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, Р. Г. Гурова, И. С. Кон, В. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, П. Н. Осипов, М. И. Рожков и др-); - системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л. П. Буева, Я. Л. Коломинский, Н. М. Таланчук и др.); - теория управления (В. Г. Афанасьев, Г. X. Попов, Ю. А. Тихомиров, Л. И. Умаиский, Р. X. Шакуров и др.); - современные педагогические технологии (Б. П. Беспалько, А. А. Вер бицкий, Г. И. Ибрагимов, М. И. Махмутов, М. А. Чошанов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, спроектировать модель конкурентоспособного специалиста, адекватную современным социально-экономическим условиям; теоретически обосновать модель формирования такого специалиста и организационно -педагогические условия ее реализации; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и виеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике проверялась разработанная модель, вносились необходимые коррективы.

Базой исследования явился Набережночелнинский торгово-технологический колледж, возглавляемый автором.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1992 по 1999 год.

На первом этапе (1992-94) изучалась психолого-педагогическая литература, выявлялись тенденции развития базового профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию, определялось направление научного поиска, в качестве которого было избрано формирование конкурентоспособного специалиста, разрабатывалась многоуровневая модель процес- са его формирования, гипотетически определялись организационно -педагогические условия ее реализации.

На втором этапе (1994-98) велась систематическая работа с педагогическим коллективом и осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели и обоснование организационно-педагогических условий ее реализации.

На третьем этапе (1997-99) анализировались результаты проделанной работы, осуществлялось их внедрение в практику через подготовку публикаций и выступления на советах директоров, круглых столах, коллегиях министерства образования Республики Татарстан, на научно-практических конференциях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: уточнено содержание понятия "конкурентоспособный специалист"; разработана многоуровневая модель конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания, реализуемая в учебных заведениях базового профессионального образования; обоснованы квалификационные требования для каждой ступени профессионального обучения и критерии перевода обучающихся с одной ступени на другую; предложена вариативная организационно-педагогическая система осуществления преемственности допрофессиоиальиой и профессиональной подготовки будущих специалистов сферы торговли и общественного питания; разработана методика отбора абитуриентов для диагностики их профессиональной пригодности к работе в сфере торговли и общественного питания; обоснованы педагогические средства формирования конкурентоспособного специалиста, адекватные каждой ступени его подготовки.

Практическая значимость исследования в том, что на его материалах под руководством и при активном участии автора создано инновационное учебное заведение базового профессионального образования, ставшее не только широко известным образовательным и учебно-методическим, но и научно-исследовательским центром Республики Татарстан, готовящим конкурентоспособных специалистов и таковым являющимся; разработан комплект норматив- но-правовьгх документов, регламентирующих деятельность учреждений базового профессионального образования, который признан министерством образования Республики Татарстан образцовым и рекомендован для руководства всем учеб- ^ ным заведениям республики.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических вь и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверяэдена эффективность спроектированной модели конкурентоспособного специалиста и мето- w дики его формирования.

Апробация работы осуществлялась прелюде всего в ходе длительного (семь лет) социально-педагогического эксперимента, результатом которого ста- ^ ло создание одного из самых престижных в Республике Татарстан учебного за- ведения профессионального образования, готовящего конкурентоспособных специалистов, находящих рабочие места и пользующихся спросом на рынке труда, получающих положительные отзывы работодателей.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и городских активах работников образования, док-#ладывались на методологических и методических семинарах в городском отделе образования г. Набережные Челны. * Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались также на международных научных конференциях "Язык. Культура. Деятельность; Восток-Запад" (1996), «Специально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (Чебоксары, 1997), "Инновации в профессиональном образовании: теория и практика" (Казань, 1997), "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), на методологических семинарах в лаборатории методологии среднего профессионального образования ИСПО РАО, в учебных заведениях профессионального образования.

Основные идеи и результаты исследования представлены и одобрены участниками проведенной 25-26 мая 1999 г. на базе колледжа республиканской научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения».

На защиту выносятся: Комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования, включающий: - многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста сферы тор говли и общественного питания; целевую психолого-педагогическую подготовку инженерно-педагогического коллектива к реализации задач по формированию конкурентоспособного специалиста; направленность содержания, форм и методов педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста; создание в учебном заведении социальной среды, адекватной задачам формирования конкурентоспособного специалиста.

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она изложена на страницах, содержит таблиц, схем.

Во введеним обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические предпосылки формирования конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений начального профессионального образования" выявляются и обосновываются тенденции развития базового профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию; характеризуется понятие "конкурентоспособность специалиста" и рассматривается многоуровневая модель процесса его формирования.

Во второй главе "Реализация организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях базового профессионального образования" дается теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса следующих условий: целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к формированию конкурентоспособного специалиста; направленность педагогического процесса на формирование такого специалиста; социальная среда учебного заведения как фактор его формирования.

В заключении обобщены и изложены основные результаты исследования.

Тенденции развития профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию

Качественные изменения в профессиональном образовании касаются его структурных и содержательных, организационных и финансовых, материальных и кадровых сторон.

Приватизация, возникновение и нарастание конкуренции привели к уменьшению числа рабочих мест, повысили требования к уровню квалификации и способности работников включаться в новые технологии. Вместе с тем очевидно, что учебные заведения профессионального образования, в первую очередь, начального и среднего уровня не имея соответствующей материально-технической базы, не смогут готовить работников, способных конкурировать на рынке с высвобождающимися профессиональными рабочими.

Поэтому многое будет зависеть от того, найдет ли система профессионального образования возможности для существенного повышения уровня общей и профессиональной подготовки своих выпускников. В этой связи требует рассмотрения вопрос о тенденциях развития базового профессионального образования в современных условиях.

Как бы консервативна по своей сути не была педагогическая система, она всегда, тем более сейчас в связи с переходом к рыночной экономике, стремится перестроиться под социальный заказ, а перестроиться - значит изменить круг профессионального сознания.

На первый план должны выходить опережающие функции науки, необходимость развитого психолого-педагогического обеспечения. Объективным свидетельством этого является разработка целого ряда теоретических концепций: общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования, непрерывного образования и др.

В этой связи анализ имеющихся проблем указывает на преемственность целей, содержания, педагогических технологий средней общеобразовательной школы, профессионального образования и системы повышения квалификации; на вопросы формирования у выпускников способностей к непрерывному самообразованию, повышению своей квалификации.

Уже сегодня американские корпорации тратят более 30 миллиардов долларов в год иа профессиональную подготовку своих работников. Во Франции затраты на профессионально-техническое образование достигают одного процента валового национального продукта. Еще в .1.987 году ЕЭС приняло решение о введении во всех странах Сообщества одио-двухгодичных программ профессионального обучения, чтобы позволить молодым специалистам быстрее приспособиться к постоянно меняющимся технологиям производства.

В нашей системе начального и среднего профессионального образования, как ни в какой другой ступени непрерывного профессионального образования, проявляются новые тенденции - возникают более гибкие, многофункциональные, многоуровневые образовательные структуры, образовательные комплексы,

Новые типы учебных заведений с разными сроками обучения и разным уровнем квалификации уже не вписываются в ранее сложившиеся понятие "среднее специальное учебное заведение".

Появление новых типов учебных заведений связано с мировой тенденцией непрерывного падения спроса на малоквалифицированный труд. Ведущее место в сфере труда занимает деятельность, требующая от людей подготовки в объеме, позволяющем успешно работать иа производстве со сложными технологиями, на транспорте, в связи, торговле, сфере обслуживания, страхования и т.д.

Практически во всех развитых странах увеличивается число учащихся иослесредних учебных заведений. В США, Канаде треть активного населения окончила, по крайней мере, хоть один курс какого-либо послесреднего учебного заведения. В других странах (Япония, Германия, Франция) этот показатель несколько ниже, но тоже высок.

Формирование целей профессионального образования должно начинаться с определения спроса на рабочую силу. Профессиональное образование должно отражать не только сегодняшние требования науки, техники, производства, общественных отношений, но и перспективы их развития. Условия обучения в профессиональной школе в большей мере, чем в общеобразовательной, требуют от учащихся самостоятельной организации учебной деятельности, умения учиться, непрерывно переучиваться.

Современные исследования (96; 102; 107; 136) указывают, что профессиональная школа все более концентрирует в себе функции социализации личности, вовлечения ее в систему общественных отношений. Традиционное академическое учение постепенно заменяется качественно новой учебно-воспитательной системой, способной моделировать и воспроизводить в сфере образования действительное богатство жизненных связей и отношений личности.

Система профессионального образования должна быть открытой, включать в себя различные существующие и вновь создаваемые образовательные структуры. Ее элементы должны быть гибішми, отражать специфику реальной ситуации в региональном, отраслевом, производственных аспектах, учитывать национально-территориальные особенности, конъюнктуру рынка труда и его особенности на завершающей стадии профессиональной подготовки.

В деятельности вновь создаваемых учебных заведений мояшо вычленить две модели организации и функционирования:

1. "Вертикальная", где структура учебных планов и содержание учебных предметов строится на интегративной основе.

2, "Горизонтальная", при которой учебные заведения стремятся по следовательно вобрать в себя содержание образования в объеме профессиональных училищ, техникума и начального высшего. Эта модель дает учащимся общее среднее, начальное и среднее профессиональное, начальное высшее образование.

Безусловно, обе модели имеют свои достоинства и недостатки. С одной стороны, сам факт появления новых типов учебных заведений заслуживает внимания, поскольку они являются демократичными, открытыми, гуманными, в большей мере позволяющими молодым людям реализовать себя. За изменением формы не всегда обнаруживается хорошее содерячание, так как до настоящего времени нет единых концептуальных основ создания новых типов учебных заведений, отсутствуют общие организационно-педагогические условия их создания,

Анализ теории и практики, посвященной созданию новых типов учебных заведений, убеждает в необходимости создания учебных заведений интегрированного типа. Именно такое учебное заведение поэтапно создается на базе тор-гово-технологического колледжа г. Набережные Челны, где есть группы, изучающие только общеобразовательные предметы с соответствующей профна-правленностыо, группы начального и среднего профессионального образования, группы, обучающиеся по интегрировшпюй программе на I и II курсах вуза и есть курсы повышения квалификации.

Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки

Каждое учебное заведение вступило в систему рыночных отношений с разным стартовым капиталом и вынуждено как бы заново подтверждать целесообразность своего существования.

Одним из важных критериев деятельности является качество выпускаемого продукта, товара - выпускника-будущего специалиста.

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. В настоящее время, в период кризисного этапа развития народного хозяйства, и в ближайшем будущем на рынке труда, по прогнозам специалистов, будет иметь место превышение предложения над спросом. Факт, что динамика спроса на специалистов определенного профиля и квалификации в современной России, на рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки, с номенклатурой специальностей и специализаций, с длительным периодом подготовки конкретного специалиста. Последнее проявляется в том, что студенты хотят получить дополнительные умения. Их интересы смещаются в область экономики, менеджмента, юриспруденции, иностранных языков.

Реагируя на эти требования, изучая конъюнктуру рынка труда, учебные заведения должны исследовать ие только экономические, но и социальные, психологические, политические факторы. То же самое приходится сейчас делать каждому человеку, особенно выпускнику, на индивидуальном уровне в силу сложившейся ситуации на рынке труда.

Вышесказанное дает основание для исследования проблемы, выделения и формирования комплекса качеств будущего специалиста, который бы позволил ему эффективно конкурировать на рынке труда и реализовать свой потенциал.

Решение этой проблемы возможно, когда в образовательном процессе будет сознательно развиваться комплексная личностная потребность в соединении узкого профессионализма и универсализма. Такое оптимальное сочетание может обеспечить личности и будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда, а учебным заведениям конкурентоспособность на рынке производителей образовательных услуг.

Если проблема профессионализма всегда была в центре внимания отечественной системы образования, то другие параметры успешного поведения, в числе которых и конкурентоспособность, ие были предметом целенаправленного формирования и развития в профессиональной школе.

Рынок вносит принципиальные изменения в систему взаимоотношений сфер образования и производства и предъявляет новые требования к личности, которая должна быть заинтересована в получении образования па уровне высших мировых достижений. Поэтому подготовку будущего специалиста сегодня необходимо рассматривать сквозь призму требований, предъявляемых рынком: 1) к профессиональному образованию; 2) к личности; 3) к производству.

Особенностями рыночных отношений, оказьіваїоіпдх влияние на изменение роли, места, содержание и организацию просреесионального образования, являются: - острая заинтересованность всех отраслей народного хозяйства в высококвалифицированных, профессионально компетентных рабочих и специалистах именно того профиля, который нужен в настоящее время; - конкуренция работников на фоне безработицы, которая выдвигает требования ие к формально полученному образованию, а к действительной квалификации, отражающейся в реальных знаниях, умениях, навыках и других качествах личности; - новые взаимоотношения системы профессионального образования с наукой (особенно экономической, педагогической, психологической). Эти особенности рынка ведут к коренным изменениям в сфере образования: - повышению роли гибких и динамичных образовательных структур; - пересмотру системы критериев оценки личностных и профессиональных качеств выпускников на всех ступенях образования; - пересмотру системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров; - акцентированию внимания на гуманитарных аспектах образования -формировании личностных качеств человека, особенно важных в условиях рыночных отношений - ответственность, долг, профессионализм, инициатива, профессиональная мобильность.

Исследования, проводимые в Институте среднего профессионального образования РАО (Г. В. Мухаметзянова, Л. А. Волович, Н. М- Таланчук, Г. И. Ибрагимов, П. Н. Осипов и др.) показали, что изменение требований к специалистам определяется в первую очередь технологическим переоснащением производства на базе широкого внедрения автоматизированы^ систем, средств вычислительной техники и повышением интеллектуализации труда. На современном этапе развития рыночных отношений появляются принципиально новые направления деятельности специалистов среднего звена, связанные с внедрением различных форм хозяйственного расчета и требующие конкретных экономических, правовых, коммуникативных и других знаний и умений.

Необходимость в конкурентоспособных, мобильных специалистах диктует требование подготовки специалистов широкого профиля, в основе которой лежит функциональный подход, что обуславливается быстрой сменой не только объектов, но и средств труда и материалов. Сегодняшний специалист дошкен хорошо знать принципы и обладать умениями выполнения расчетио-коиструкторских, проектно-технологических, испытательно-исследовательских и других видов работ, а круг объектов, с которыми он будет связан, может меняться, и довольно часто.

Совершенствование процессов демократизации общественной жизни, переход экономики на рыночные условия хозяйствования, внедрение новых форм организации производства требует усиления экономической, правовой и компьютерной подготовки кадров, обеспечения четкого понимания каждым специалистом основных аспектов организации и функционирования системы

управления, умения оценивать возможный экономический результат принимаемых решений, знания научных основ и владения практическими навыками управления, учета законов социальной психологии и педагогики, необходимого уровня общей культуры.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме подготовки кадров в профессиональной школе (83; 88; 96; 107), изучение потребностей и требований производства показывают, что сегодня стержневым показателем уровня квалификации специалиста выступает его профессиональная конкурентоспособность. Поскольку это понятие только входит в научный оборот педагогических исследований, рассмотрим его подробнее.

Понятие конкурентоспособности специалиста практически не разработано в отечественной педагогике. Воспользуемся определением близкого к нему понятия - конкурентоспособности товара: это относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара-конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение (124, с.156).

В условиях рыночных отношений, характеризующихся многообразием форм собственности, действием механизма конкуренции и государственным регулированием экономики, основным фактором стабильного получения прибыли является обеспечение конкурентоспособности выпускаемого объекта (продукции, услуг, документов, специалистов и т.д.).

Целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к формированию конкурентоспособного специалиста

Недостаток квалифицированных кадров, способных успешно действовать в быстро меняющихся условиях, продолжает оставаться фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие страны. Причина длительного превосходства Японии над другими странами заключается в умении японцев учиться. Существует единодушное понимание ваяшости учебы. Образование прямо связано с конкурентоспособностью.

В условиях жесткой централизации и отраслевого принципа управления учебными заведениями средняя профессиональная школа готовила новых рабочих и техников лишь одного уровня квалификации. Но выжить в рыночной экономике в рамках старой формы оказалось невозможным. Стали появляться новые типы учебных заведений (лицеи, колледжи), характеризующиеся многофункциональностью, гибкостью и разнообразием форм подготовки, реализующие потребности личности, предоставляющие обучаїошдмся образовательные услуги, позволяющие выбирать индивидуальную траекторию получения образования и соответствующую его запросам и социальным ориентациям уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Процесс перехода от концепции единой профессиональной системы образования на гибкие системы, формирующиеся на региональном уровне, протекает не одинаково.

Распад отраслевой системы, по мнению отечественных и зарубежных исследователей (Аксяков Н., Бестужев-Лада В. В., Субетго А. И., Беспалько В. П., Разумовского В. Г., Бекки Э,, Хамадаш А., Хорват А., Казакевич Н. И. др.), ставит четыре проблемы, которые невозможно решить, сохраняя традиционную вертикальную, отраслевую структуру.

Первая проблема - разделение профессиональной подготовки и обучения. ССУЗы, согласно вертикали, как правило, обеспечивали профессиональную подготовку на своей собственной (устаревшей и списанной отраслевым министерством) материальной базе.

Вторая проблема - чрезмерно узкая специализация учебных программ, предлагаемых отраслевыми министерствами, отвечающих только конкретным вакансиям.

Третья проблема - отраслевая принадлежность учебных заведений предполагала линейный характер последующей профессиональной деятельности выпускников, предусматривающий, что, получив определенные навыки, люди останутся в том же секторе до конца трудовой жизни.

Четвертая проблема - отраслевая принадлежность учебных заведений системы СПО не предусматривала органичного вхождения ССУЗ в инфраструктуру конкретного региона, не учитывала его демографические, этнокультурные, национальные и социально-экономические особенности(97, с.23).

Понятно, что отказаться от "вертикальной", отраслевой структуры системы СПО в короткий срок не удастся. Необходим переходный период для построения "горизонтальной" структуры, которая принята во всех экономически развитых странах, где подобные учебные заведения находятся в ведении министерств образования и управляются регионально.

Для обеспечения функционирования системы профессионального образования в современных условиях Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации совместно с территориальными органами управления образоваїіием и образовательными учрея-гдеииями осуществляются меры по перепрофилированию, рациональному использованию сети учреждений и совершенствованию содеря^ания начального и среднего профессионального образования. Продолжается работа по развитию сети учреждений начального профессионального образования нового типа, осуществляющих подготовку рабочих повьішеїшого уровня квалификации по ступенчатой форме обучения.

Во многих профессиональных лицеях Нижнего Новгорода, Братска, Белгорода, Ульяновска, Ставрополя и других городов учащиеся получают два уровня образования: интегрированное начальное и среднее профессиональное. В лицеях и колледжах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Набережных Челнов, Омска и других городов учащиеся получают три уровня образования: интегрированное начальное, среднее и первый уровень высшего профессионального. Отсутствие непосредственного, систематического управления и контроля за ходом эксперимента "сверху" сыграло свою положительную роль.

Педагогические коллективы профессиональных лицеев, первыми создав и внедрив сквозные учебные планы и программы, ступенчатость образования, поэтапную аттестацию учащихся, систему непрерывного образования от начального профессионального - до среднего профессионального и первой ступени высшего профильного, положили начало ликвидации тупиковости в профессиональном образовании для учащихся, желающих учиться, но не имеющих материальных условий.

Профессиональные лицеи и колледжи завоевывают авторитет среди молодежи, родителей и общественности, так как дают качественное, многоступенчатое, интегрированное образование, соответствующее государственным образовательным стандартам и требованию времени, когда формируемый рынок труда остро нуждается в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах.

Сегодня постепенно создается новая система профессионального образования, главный принцип которой состоит в максимальном использовании ВОЗМОЯЇ-ностей личности и предъявлегши всем членам общества равных возможностей развития. Эта система обращена к человеку, который становится ее центром и активным участником, в отличии от традиционной системы образования, где человек рассматривается как пассивный приемник сообщаемых знаний.

Сравнительный анализ современных систем образования позволил определить условия, которым должна соответствовать многоуровневая система образования:

1. Система должна быть открытой.

2. Система должна быть мобильной и способной учитывать индивидуальные особенности личности.

3. Система должна предусматривать возмоишость разделения уровня образованности и профессиональной подготовки.

4. В системе должен максимально использоваться принцип фундаментальности образования.

5. Организация образовательного процесса должна основываться на использовании прогрессивных педагогических технологий.

6. Система должна предусматривать возможность многопрофильного профессионального обучения.

Таким образом, введение многоуровневой системы образования помимо разделения на уровни предполагает серьезное реформирование образовательного процесса, его содержания, форм и методов обучения. Сегодня нужны новые, отличные от существующих подходы к разработке модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Многоуровневое профессиональное образование предполагает: ].) обеспечение условий для последовательного восхождения человека по ступеням образования, каждая из которых решает свой, относительно самостоятельный комплекс профессиональных задач;

2) возможность обучения по образовательным ступеням как без перерыва, так и с разрывом времени;

3) создание для обучающихся возможностей на время выйти из образовательного процесса по каким-либо причинам и вернуться в него вновь;

4) возможность выбора обучающимися индивидуального продвижения в учебном процессе;

5) возможность не только продолжения, но и смены типа и профиля образования, т. е. возможность образовательного маневра на разных этапах жизненного пути, исходя из интересов и потребности личности, с учетом динамики экономики и социальной сферы региона.

При этом многоуровневое образование неизбежно включает в себя и общеобразовательные компоненты, обеспечивающие человеку широту кругозора, возможность активной ориентации в социально-экономической обстановке и самоопределения в ней, в том числе в профессиональных видах деятельности.

Говоря о виде деятельности, которой овладевает обучающийся на конкретном уровне обучения, необходимо рассмотреть эти уровни профессиональной подготовки.

На первом уровне первой ступени осуществляется подготовка рабочего в узкой производственной сфере.

Вторая ступень - подготовка рабочих широкого профиля.

Первые две ступени обучения обеспечиваются профессиональным лицеем, где после каждой ступени происходит естественный отбор: часть выпускников уходит на производство, а желающим и соответствующим критерием перевода предоставляется возможность продолжить образование на следующем, более высоком уровне профессиональной подготовки.

Второй уровень - специалист со средним профессиональным образованием. На этом уровне качественно меняется пространство профессиональной деятельности, выпускник учебного заведения готовится работать в расширенной производственной сфере.

Третий уровень - интегрированное обучение по курсу среднего профессионального образования и первой ступени высшего образования, где сфера деятельности выпускника - социально-производственная.

Направленность педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста

В связи с возникновением предприятий среднего и малого бизнеса у руководителей, специалистов и рабочих кадров возникает необходимость в качественно новых знаниях и умениях, обуславливающих принципиально новые подходы к профессиональной деятельности. Переход к хозяйствованию в условиях рынка приводит к перераспределению занятости в отраслях материального производства и в непроизводственной сфере в пользу последней.

В городе Набережные Челны нет полного обеспечения населения сетью предприятий торговли и общественного питания. Например, торговля продовольственными товарами обеспечена на 62%, а непродовольственными - на 37%. Требования населения к качеству обслуживания возрастают. Важнейшими из них являются: наличие широкого ассортимента товаров, минимальные затраты времени па их покупку, требования к уровню культуры обслуживания. Не хватает в городе предприятий общественного питания, таких, как детские кафе, домашние кухни, мини-кафе и т. п. Отсюда вытекает недостаток специалистов в сфере обслуживания.

Сегодня в городе функционируют 20 акционерных обществ, 32 общества и товарищества с ограниченной ответственностью, 14 арендных, 12 коммунальных, 10 государственных предприятий, 401 единица частных коммерческих магазинов (данные на конец 1997 года). И везде должны работать специалисты с соответствующим образованием. Надо учитывать, что в силу социальных законов ежегодно кадры на предприятиях должны обновляться на 10%. Проведенные инженерно-педагогическим коллективом торгов о-технологического колледжа исследования в 1997-98 г.г. выявили, что в настоящее время п сфере торговли и общественного питания города занято чуть более 3000 работников. Значит, для ежегодного восполнения кадров в торговле и общественном питании понадобится примерно 300 специалистов. Выпуск специалистов в нашем учебном заведении ежегодно составляет 180-200 человек (к тому же из них 25-30% продолжают обучение в вузе). Это говорит о том, что мы можем в дальнейшем (при необходимости) увеличить выпуск специалистов. Работающие в сфере обслуживания специалисты должны уметь выполнять обязанности и менеджера, и маркетолога, и товароведа, что требует при их подготовке нового содержания образования.

Недостаток специалистов в сфере обслуживания, знание того, какие кадры нужны, необходимость их подготовки на нашей базе способствовали тому, что руководители предприятий торговли и общественного питания стали не только формировать заявку-заказ, но и участвовать в разработке содержания учебных планов и программ.

В колледже к отбору содержания профессионального образования были привлечены опытные мастера производственного обучения и преподаватели, социальный педагог и педагог-психолог, специалисты предприятий, учащиеся, ученые ИСПО РАО.

Разработка новых учебных программ, отражающих содержание профессионального образования и подготовки конкурентоспособного специалиста, осуществлялась в соответствии с требованиями государственного стандарта. Не нарушая требований федерального компонента стандарта, определяющего нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, разрабатываемые в колледже учебные планы и программы отражают специфику региона и возможности учебного заведения в реализации таких образовательных программ, которые бы обеспечивали подготовку конкурентоспособных специалистов для рынка труда.

Учить сегодня надо, в первую очередь, тому, с чем придется столкнуться нашим выпускникам. Рынок требует особой гибкости и узкая спещшлизация выпускника может осложнить его трудоустройство. Поэтому в учебных планах была изменена структура обучения. В связи с поступи иатоп подготовкой специалистов каждая ступень является завершенной и производственное обучение обязательно заканчивается производственной практикой, т. е. учащиеся должны самостоятельно, на рабочих местах отработать ее и подтвердить соответствующий разряд. Каждая ступень обучения завершается поэтапной аттестацией и выпускным квалификационным экзаменом. В учебном плане отражена технологическая (320 часов) и преддипломная практика (1.60 часов), которая необходима на последней ступени обучения для подтверждения соответствующей квалификации. В учебный план были введены новые предметы в раздел "Профессиональная подготовка": - коммерческая деятельность и маркетинг в торговле (124 часа); - бухгалтерский учет в предприятиях торговли (104 часа); - экономика торговли предприятий и коммерческой деятельности (118 часов); - компьютеризация коммерческой деятельности {44 часа); - менеджмент в торговле (102 часа); - финансирование, кредитование и налогообложение (92 часа); - корреспонденция, делопроизводство и машинопись (44 часа).

Эти предметы позволяют выпускнику уверенно чувствовать себя на рынке труда (принимать быстро необходимые решения, устанавливать контакты, находить новые резервы, анализировать свои действия).

Получаемые в колледже профессии требуют новых подходов не только к обучению, но и к воспитанию, поэтому в учебный план были введены также факультативы: - эстетика (54 часа); - умение вести дом, МХК (36 часов); - основы профессионального творчества (30 часов); - второй иностранный язык (44 часа).

Они позволяют учащимся расширить общий кругозор. С учетом того, что подготовку специалистов колледж осуществляет в республике, где два государственных языка, очевидно, что владение ими является необходимым условием конкурентоспособности выпускников. С этой целью с 1996-1997 учебного года на изучение татарского языка учебным планом предусмотрено 160 часов для обучающихся на базе основной школы и 60 часов на базе полной средней школы. Учитывая направленность работы колледжа на формирование конкурентоспособного специалиста, студенты в обязательном порядке изучают "Деловой татарский". Кроме того, на торговом отделении в одной из групп обучение профессии началось на двух государственных языках. Мастера производственного обучения, осуществляющие обучение на родном языке, разработали: - перечень учебно-производственных работ; - папки-уроки по темам: "Работа на весоизмерительном оборудовании", "Ассортимент конфет", "Ассортимент макаронных изделий" и др.; - дидактический материал для уроков.

Журнал производственного обучения ведется на татарском языке, а дневники учащихся - на двух языках, что обусловлено терминологическими сложностями.

В колледже созданы необходимые условия для успешного освоения студентами государственных языков Республики Татарстан (наличие должности зам. директора по национальному образованию и воспитанию, кабинетов татарского языка, программ его изучения с учетом профессиональной направленности, большого книжного фонда, журналов, периодической печати и т. п.).

По учебному плану колледжа более 40% учебного времени отводится на производственное обучение. Производственное обучение учащихся торгово-коммерческого отделения осуществляется на лучших учебно-производственных предприятиях, а учащиеся кулииарно-менеджерского отделения проходят практику в лучших столовых, кафе, ресторанах города.