Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России Алиева, Светлана Викторовна

Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России
<
Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России
>



Алиева, Светлана Викторовна. Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алиева Светлана Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/499

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная педагогика и система социально-профессионального образования переживают сегодня серьезные перемены. Последние связаны с попытками пересмотреть статус и роль указанных отраслей образования в образовательной системе страны, в связи с чем изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку позволяют не только интегрировать прогрессивные находки и достижения прошлого, но и определить и преодолеть допущенные ранее ошибки и недостатки, а главное, избежать повтора уже имевших место необоснованных и неверных решений. Таким образом, актуальность исследования определяется объективной потребностью теории и практики во всестороннем анализе и оценке опыта, тенденций и перспектив развития в нашей стране социальной педагогики и системы социально-профессионального образования. Концептуально-целостное обобщение и систематизация исторического опыта развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников, выявление ведущих тенденций их развития должны послужить научной основой для объективной оценки современного их состояния и определения перспектив.

Профессиональное образование специалистов социальной сферы во всем мире рассматривается как непрерывный процесс, обусловленный потребностями практики в постоянном профессионально-личностном развитии специалистов в условиях качественного изменения трудовой деятельности в постиндустриальном обществе. Система непрерывного социально-профессионального образования органически связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни.

Повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны. Накопленный эмпирический отечественный опыт непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в течение последних лет обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения.

Развитие социальной педагогики и системы подготовки специалистов социальной сферы осуществляется уже более 100 лет. За это время система пережила периоды интенсивного развития, спада и стагнации, накопила как положительный, так и негативный 'опыт в организации подготовки социально-профессиональных кадров, в т.ч. в определении целей, отборе содержания, форм, методов, условий их обучения. С разной степенью успешности на отдельных эта-

пах развития социально-профессионального образования осуществлялась работа по оптимизации структуры и управления системой, проводились научные исследования проблем подготовки специалистов, предлагались меры по ее совершенствованию. Это находило отражение в учебно-программных и методических материалах; в постановлениях, директивных указаниях соответствующих ведомств и органов; в решениях конференций, совещаний; в научных публикациях и т.п.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за
последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего,
на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подго
товки, в том числе и специалистов по социальной работе. Отечественные и зару
бежные ученые (В.Г.Бочарова, М. Доэл, В.И. Жуков, П.Д. Павленок, Ш. Рамон и
др.), определяя сущность социальной работы на современном этапе, полагают,
что она должна включать несколько функциональных направлений: организаци
онно-коммуникативное, социально-координационное, интерактивно-
терапевтическое, социально-информационное, профилактическое, правозащит
ное, аналитико-прогностическое, проектно-созидателыюе, социально-
преобразующее. Качество реализации данных направлений в значительной мере
зависит от диверсификации социально-профессионального образования. Однако
в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методические основы
социальной педагогики и системы непрерывной подготовки специалистов соци
альной сферы. Отсюда возникает ряд противоречий:

в социальной педагогике и системе социально-профессионального образования накоплен большой и многоаспектный опыт подготовки кадров, но он в недостаточной мере проанализирован и систематизирован, в то время как теория и практика подготовки специалистов социальной сферы испытывают потребность в целостном обобщении, моделировании и прогнозировании;

между запросом института социальной работы, общественно-государственным заказом на вариативность подготовки специалиста социальной сферы и отставанием оперативного реагирования университетских комплексов по внедрению новых профессионально-образовательных услуг;

между активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в университетском комплексе;

между объективной необходимостью в диверсификации непрерывного социально-профессионального образования с учетом вариативности компетенций специалиста социальной сферы и недостаточной научно-методической обеспеченностью диверсификации образования в университетском комплексе.

Выявленные противоречия обусловили проблему, решение которой позволит спрогнозировать развитие социальной педагогики на основании чего обеспечит повышение качества отечественного социально-профессионального образования: каковы состояние, проблемы и перспективы развития социальной педагогики и непрерывного социально-профессионального образования. Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России».

Цель исследования - на основе анализа историко-педагогической реальности становления социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы спрогнозировать перспективы их развития.

Объект исследования - социальная педагогика и система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Предмет исследования - развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы развития и диверсификации социально-профессионального образования. Раскрытию сущности диверсификации образования как общедидактического принципа посвящены исследования В.И. Байденко, И.И. Кондратко, Т.Ю. Ломакиной, Я. Сэдлак и др. Различные аспекты модернизации непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, В.И. Жукова, Н.М.Романенко, Т.С.Сумской, Б.Ю. Шапиро и др. Содержательно-технологические особенности допрофессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С.С. Амирова, А.Ю.Белогурова, Л.А. Старовер-кина и др. В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения в ссузе (Л.А. Першина, Н.И. Никитина, А.Л. Смят-ских и др.) и вузе (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Н.Б. Шмелева и др.). Концепции создания регионального университетского комплекса, объединяющего все учебные заведения региона по вертикали (от дошкольного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Г.З. Алибеко-ва, Л.А. Артемьевой, Ю.Г. Круглова и др. В последние годы активизировались исследования жизнедеятельности университетских комплексов различных профилей: педагогического (В.Г. Подзолков, Н.А. Шайденко и др.), технического (Н.Ю. Горбунова, В.В. Корнеев и др.), экономического (В.П. Ковалевский, В.А. Шукшунов и др.

Варианты периодизации развития образовательных систем в целом и социально-профессионального образования в частности представлены в трудах И.И.Легостаева, З.И. Равкина и В.Г. Пряниковой, О.Г. Грохольской, В.В. Аниси-мова, Т.С. Сумской. Однако проблема систематизации многообразных аспектов развития социальной педагогики и социально-профессионального образования на основе анализа историко-педагогической реальности с целью прогноза их развития еще недостаточно разрешена, что определяет необходимость дальнейших исследований в данной области педагогической науки.

Гипотеза исследования заключается в том, что на основе деления историко-педагогической реальности становления социальной педагогики и социально-профессионального образования на этапы, их системного анализа можно спрогнозировать перспективы развития данных областей педагогической науки.

Задачи исследования:

  1. Выделить этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе.

  2. Определить тенденции развития социальной педагогики как науки.

  3. Выделить совокупность принципов развития социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики и эффективные технологии их реализации.

  4. Дать прогноз перспектив развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников.

Методологической основой исследования является диалектика, логика и гносеология, предполагающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе: единства исторического и логического; общего, особенного и единичного; учета внутренней логики и целостности изучаемого процесса, а также всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира. Применительно к изучению историко-педагогических явлений и процессов диалектическая и гносеологическая теории нашли отражение в следующих концептуальных подходах, использованных и в данном исследовании: системном, структурно-функциональном, а также в элементах теории целостного мирового педагогического процесса, парадигмального и цивилизационного подходов к его изучению.

Определенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); философии и методологии образования и педагогики (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязипский, Г.Е. Зборовский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Н.К. Чапаев и др.); развития общего и профес-

сионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Лед-нев, И.П. Кузьмин, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романнев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский и др.).

При организации и осуществлении исследования использовался комплекс методов, в том числе: сравнительный и логический анализ, методы моделирования, прогнозирования и экстраполяции, классификации, систематизации, типологии, теоретического обобщения и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили площадки факультетов социального профиля государственных и негосударственных вузов: Московского гуманитарного педагогического института, Академии сферы социальных отношений и ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы».

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:

  1. этап. 2005-2007 г.г. — анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение научной и методической литературы; становления и развития социальной педагогики и социально-профессионального образования;

  2. этап. 2007-2009 гг. - этап разработки теоретических положений, выделение этапов становления и развития социальной педагогики и социально-профессионального образования, определение особенностей каждого этапа.

  3. этап. 2009-2010 гг. — завершение работы, апробация результатов диссертационного исследования, обобщение и описание результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

на основе анализа понятий «социальная педагогика» и «социально-профессиональное образование» показано, что эти понятия соотносятся как часть (социально-профессиональное образование) и целое (социальная педагогика);

выделены этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе: первый - начало XX века - 1917 г.; второй -1917 г. - конец 80-х годов XX века; третий - конец 80-х годов XX века - 1993 г.; четвертый - с 1993 г. по настоящее время;

представлены и проанализированы особенности социальной работы в России, выделены требования к социальному работнику, представлены тенденции, определяющие развитие социальной педагогики как науки;

определена совокупность принципов социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики: мотивации; целостности развития личности будущего специалиста; активности; саморазвивающего характера учебно-воспитательного процесса; взаимодействия; самореализации; широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; систематичности; индивидуализации; практико-ориентированности;

показано, что содержательное наполнение социально-профессионального образования включает в себя: знания об индивидуальном и социально-групповом поведении людей (о взаимоотношениях человека с социальными структурами, об участии человека и общественных структур в социальных процессах, знания законов протекания социальных процессов и др.); знание теории и методики социальной работы (принципы, средства, методы, приемы, необходимые в практической работе для достижения общих задач социального благополучия или специфической для каждого конкретного случая); специфические профессиональные знания (частные технологии социальной работы);

выделены основания для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования: интеграция теории и практики; модульное обучение через развитие модульных структур содержания учебных курсов для специалистов социальной сферы, что ведет к устранению барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и неформальным образованием, что дает всем учащимся возможность выбрать свой собственный путь в рамках более гибкой структуры образования; широкое использование инновационных методов подготовки: программированный курс, телевизионные учебные программы, серии практикумов или же программы, содержащие лишь директивные указания относительно последовательности выполнения учащимися учебной деятельности;

выделены наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки социальных работников: компетентностная; непрерывности; многоуровне-вости и ступенчатости; диверсификации - обеспечивает развитие педагогической системы базового профессионального образования и образовательных учреждений, что способствует вхождению России в мировое образовательное пространство при условии интеграции с другими принципами развития современной системы профессионального образования; активизации инициативности; «case work», или социальной терапии; самообразования и саморефлексии.

спрогнозированы перспективы развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников как областей научного знания.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются: объективно обоснованной методологией; соблюдением требований системного, структурно-функционального, парадиг-

мального подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; многочисленностью и разнообразием педагогических источников; широкой апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе деления историко-педагогической реальности выделены особенности, тенденции, принципы, технологии социальной педагогики и системы социально-профессионального образования, а также спрогнозированы перспективы развития этих областей педагогической науки. Данные положения обогащают теорию и историю социальной педагогики и могут быть использованы в исследованиях, направленных на определение новых концептуальных оснований развития социальной педагогики и механизмов модернизации системы социально-профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования связана с актуализацией отечественного и зарубежного опыта развития социальной педагогики и подготовки социально-профессиональных кадров. Полученные результаты позволили сформулировать профессионально-образовательные парадигмы и современные тенденции подготовки специалистов социальной сферы, определить перспективы развития социально-профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе: первый - начало XX века - 1917 г.; второй - 1917 г. - конец 80-х годов XX века; третий - конец 80-х годов XX века - 1993 г.; четвертый -с 1993 г. по настоящее время.

  2. Особенности социальной работы в России; требования к социальному работнику; тенденции, определяющие развитие социальной педагогики как науки; совокупность принципов социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики.

  3. Основания для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования и наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки социальных работников.

  4. Перспективы развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников как областей научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института; на заседаниях и теоретических семинарах лаборатории научного прогнозирования и Центра социа-

лизации детей и молодежи Федерального института развития образования; на научно-методических, советах Учебно-методического цеіггра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы (2008, 2009 гг.), объединениях по социально-профессиональному образованию негосударственных вузов (Академия сферы социальных отношений, Москва, 2009 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях (общим объемом около 10,4 п.л.). В их числе 3 публикации в реферируемых ВАК РФ журналах.

Учебные и учебно-методические разработки используются в учебном процессе ряда вузов, ведущих подготовку по социально-профессиональной специальности, - при чтении курсов по введению в специальность и по истории педагогики и философии образования; при проведении спецкурсов и элективов по истории социально-профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страницы, не включая приложений. Список использованной литературы включает 287 источников российских и зарубежных авторов.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также представлены его научная новизна; теоретическое и практическое значение; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие социальной педагогики и социально-профессионального образования как научно-педагогическая проблема» представлены: теоретико-методологическая база исследования, анализ понятий «социальная педагогика» и «социально-профессиональное образование», исторические и социально-педагогические предпосылки и факторы развития социальной педагогики и системы социально-профессионального образования в конце XX - начале XXI века, а также профессионально-образовательные парадигмы соответствующих областей педагогического знания.

Во второй главе «Технологии социальной педагогики и подготовки социальных работников, перспективы их развития» представлены: современные тенденции развития социальной педагогики и социально-профессионального образования, система моделирования и прогноз развития социальной педагогики как научной дисциплины.

В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, а исследовательские задачи реализованы. В заключении также спрогнозированы направления перспективных исследований по проблеме.