Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Ушакова Валентина Михайловна

Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь
<
Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь
>




Ушакова Валентина Михайловна. Организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Минск, 2000 378 c. РГБ ОД, 71:01-13/156-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие системы высшего профессионального образования в современных условиях как социальная и педагогическая проблема 17

1.1. Определяющие факторы преобразований высшей профессиональной школы 17

1.2. Углубление интегративных связей профессионального образования, науки и производства как комплексный фактор развития высшей школы 28

1.3. Детерминация динамики потребностей в современных знаниях содержанием деятельности специалистов 37

1.4. Взаимосвязь развития системы подготовки профессиональных кадров и прогрессивных преобразований производства 43

ГЛАВА 2. Теоретико-методическое обоснование направлений и содержания подготовки специалистов нового поколения в условиях диверсификации образования 56

2.1. Региональные особенности диверсификации высшего образования и обеспечение подготовки по перспективной специальности 56

2.2. Определение содержания подготовки специалистов в высшей школе на основе структурно-функционального анализа их деятельности 67

2.3. Моделирование содержания подготовки специалистов и этапы его осуществления 83

2.4. Особенности конструирования содержания подготовки специалистов в высшей школе с использованием математического моделирования 91

ГЛАВА 3. Разработка механизма построения республиканского классификатора специальностей как объективная основа подготовки высшей школой профессиональных кадров 111

3.1. Определение методологических основ конструирования классификатора специальностей высшего образования 111

3.2. Проектирование структурно-содержательных характеристик нового классификатора (направлений) специальностей 128

3.3. Обеспечение профессиональной подготовки специалистов на основе проекции механизмов трансляции содержания текущей и прогнозируемой деятельности 147

3.4. Обоснование организационного алгоритма реализации высшей школой заказа общества на современные знания 162

ГЛАВА 4. Подготовка высшей школой специалистов нового поколения - определяющее направление развития системы профессионального образования республики Беларусь 176

4.1. Динамика количественных и качественных характеристик подготовки специалистов и ее отражение в развитии высшей школы 176

4.2. Определение текущих и перспективных потребностей производства в кадрах специалистов как ведущий фактор диверсификации современного образования 183

4.3. Теоретико-методологические основы прогнозирования для высшей школы изменений потребностей общества в современных знаниях 194

4.4. Особенности взаимосвязей развития высшего профессионального образования и регулирования подготовки специалистов по направлениям 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 223

ПРИЛОЖЕНИЯ 258

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в Республике Беларусь характерен небывалый динамизм, обусловленный необходимостью выхода на новые рубежи прогресса, создания условий реализации накопленного созидательного потенциала общества. Изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, глубокие преобразования производства и его научно-технической базы, расширение и обогащение культурных, экономических, политических связей и сфер сотрудничества со странами мирового сообщества объективно обусловливают перестройку сложившейся системы высшего образования Республики Беларусь, являющейся основным источником обеспечения производства и социальной сферы высококвалифицированными профессиональными кадрами. Социально-политические условия развития Беларуси сопряжены с переходом к новой, рыночной экономике, основанной на всесторонней интенсификации общественного производства, отвечающей условиям рынка, что само по себе требует коренного пересмотра организационных оснований взаимодействия общества и высшей школы.

Накопленный в исследовании теоретический и фактический материал позволил установить важнейшие текущие тенденции развития высшего образования в стране и характер изменений содержания производственной деятельности специалистов, которые определили ряд основных противоречий высшей школы второй половины 90-х годов в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в Республике Беларусь. Основными из них являются:

— несоответствие уровня и содержания подготовки специалистов текущим и перспективным потребностям республики;

— возросший спектр требований личности и общества к качеству образования и жесткость нормативно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, представленного однотипными учебными планами и программами;

— прогрессивная идея диверсификации высшего профессионального образования и практическая сложность ее реализации в условиях Республики Беларусь;

— объективная необходимость в реформировании Республиканского перечня специальностей высшего образования и неразработанность теоретических основ и механизмов осуществления этого процесса;

— перепроизводство специалистов по некоторым инженерным специальностям.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические основы обеспечения подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования, которые отвечают удовлетворению профессиональных и образовательных интересов личности в новых социально-экномических условиях, соответствуют перспективам развития и прогрессивным преобразованиям науки, техники и общественного производства, адекватны условиям и особенностям становления непрерывного образования в Республике Беларусь?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь.

Предмет исследования — организационно-педагогические основы обеспечения профессиональной подготовки специалистов нового поколения в условиях диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

— выявить совокупность важнейших факторов, определяющих развитие системы высшего профессионального образования Республики Беларусь, и разработать единый методологический подход их комплексного отражения в организационно-педагогическом обеспечении профессиональной подготовки специалистов нового поколения;

— разработать и обосновать совокупность положений, раскрывающих прогностически значимые организационно-педагогические основы обеспечения новых направлений подготовки специалистов, отвечающие процессам диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь;

— определить теоретико-методические основы моделирования содержания профессиональной подготовки специалистов нового поколения и ее обеспечения на примере многоуровневой системы высшего инженерного образования;

— охарактеризовать и сформулировать концептуальные положения механизма структурирования Республиканского перечня специальностей объективно и организационно значимые для подготовки специалистов нового поколения в системе высшего образования;

— разработать и апробировать теоретико-методические основы осуществления опережающей подготовки профессиональных кадров прогностически адекватной потребности общества в специалистах, отвечающей изменениям социально-экономической ситуации в регионе и возможностям системы высшего образования;

— предложить психолого-педагогический механизм обеспечения дополнительных потребностей общества в современных знаниях и раскрыть возможности его организационного использования для подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования;

— разработать научно-практические рекомендации по использованию экспериментальных и теоретических положений исследования в практике работы системы высшего профессионального образования Республики Беларусь.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка организационно-педагогических основ деятельности высшей школы Республики Беларусь будет соответствовать требованиям общественного развития и социально-образовательным интересам личности, если:

— ориентирована на становление многоуровневой системы высшего образования как органического звена диверсифицируемой системы непрерывного образования в целом;

— учитывает перспективы интеграции в мировое образовательное пространство, обеспечивает внедрение образовательных стандартов, соответствующих возможности нострификации дипломов белорусских вузов;

— осуществляет согласование процессов развития производства, изменения деятельности специалистов и разработки направлений совершенствования их подготовки в системе высшего образования;

— опирается на научно-информационную и организационно-методическую диагностику состояния производства и перспектив его реальных изменений;

— предполагает совершенствование и разработку адекватных методов отбора содержания подготовки специалистов-инженеров;

— сообразуется с теоретическим обоснованием реконструкции перечня специальностей в высшей школе Республики Беларусь;

— определяет теоретико-методические подходы к реализации социально-экономической потребности общества в современных знаниях.

Общая методология исследования базируется на принципе всеобщей связи и развития всех явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; на принципе единства естественнонаучного, культурологического, антропологического, социологического, экономического подходов при определении вариантов развития образовательных феноменов; на системном подходе, позволяющем выявлять и согласовывать влияние на систему образования полисистемных факторов (научных, технических, культурологических, региональных и др.); на важнейшем философском положении о взаимосвязи общего, специфичного (типичного) и конкретного, способствующих объективному решению комплексной проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях диверсификации образования; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на трансформацию обобщенного опыта человечества в его знаниевом аспекте, имеющем значение для личности специалиста; на принципе взаимосвязи качественных и количественных аспектов формирования процессов и явлений в системе образования.

Теоретическая основа исследования. Существенное значение для решения поставленной проблемы имело обоснование организации подготовки нового поколения специалистов в высшей школе в условиях диверсификации системы образования в Республике Беларусь, которое осуществлялось в ходе разработки комплексного подхода с опорой на теорию формирования личности в деятельности, изложенную в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского [12, 183, 247]; на теорию поэтапного моделирования содержания вузовского образования А.Т.Ростунова, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной [295, 318, 338]; на концепцию непрерывного образования, представленную в трудах О.С.Аббасовой, Н.А.Аитова,

А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, В.Д.Путилина, В.А.Сластенина, А.П.Сманцера и других [1, 8, 43, 60, 278, 313, 316].

Определение новых направлений и теоретических основ разработки содержания подготовки специалистов осуществлялось исходя из теории культуры в философии и теории профессионального образования в педагогике, предложенные в работах Д.Бидни, Н.ИЛатыша, А.ИЛевко, В.СЛеднева, И.Я.Лернера, В.В.Краевского, Г.В.Серкутьева и других [29, 172, 177, 181, 184, 306].

При разработке алгоритма функционирования подготовки специалистов в высшей школе использовались представления о сложности и целостности ее в общей системе образования, изложенные в научных трудах следующих специалистов:

С.И.Архангельского, Е.Л.Белкина, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, Б.Т.Лихачева, Б.В.Пальчевского, А.В.Петровского, В.Д.Шадрикова и других [20, 246, 27, 167, 180, 187, 260, 247, 325].

В раскрытии теоретических положений по осуществлению регулирования количественных характеристик профессиональной подготовки специалистов (по направлениям, специальностям, специализациям) использованы выводы классического исследования рыночного механизма капиталистического способа производства (К.Маркс. Капитал). Для решения задачи определения потребности общества в современных знаниях (количественный аспект) применялись современные математические модели, которые предложены в трудах С.А.Айвазяна, Т.В.Андерсона, С.С.Джалалова, И.В.Максимея, А.Н.Смирнова, Ю.С.Харина и других [9, 13, 206, 31,318, 394].

Источники, организация и методы исследования. Сложность проблемы разработки организационно-педагогических основ подготовки специалистов в высшей школе в условиях диверсификации системы образования Республики Беларусь потребовала привлечения разнообразных методов исследования. Эмпирическую базу исследования составили методы анкетирования, беседы, экспертной оценки, изучения нормативных и законодательных документов, статистических материалов, литературных источников. В целях рассмотрения особенностей диверсификации системы высшего образования Республики Беларусь использовались метод структурного моделирования и метод сравнения с выявлением общего и специфического. Для систематизации исследуемых явлений и процессов определяющими были метод соотносительного анализа и синтеза педагогических идей и концепций; метод интерпретации организационно-педагогических основ в структурных элементах образовательных систем Республики Беларусь, стран СНГ, ЮНЕСКО. Обобщение полученных в ходе исследования результатов с выявлением и согласованием факторов и тенденций развития системы высшего образования в Беларуси обеспечено на основе комплексного (интегративного) метода.

При обработке полученной информации для отображения наиболее общих количественных и структурных связей между элементами изучаемых систем использовался метод математического моделирования с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации на персональных ЭВМ "Статистик", "РОСТАН", "SPSSPC".

При проведении исследования автор опирался на собственный опыт и результаты научно-исследовательской деятельности в области прогнозирования развития высшего образования, а также машиностроительного производства в Республике Беларусь. Изучение содержания деятельности и подготовки специалистов осуществлялось на республиканских предприятиях и в высших учебных заведениях, в том числе обобщался личный опыт ведения учебных занятий на разных ступенях подготовки специалистов в системе образования (школа — вуз — магистратура — аспирантура).

Исследование осуществлялось в Научно-исследовательской лаборатории проблем высшего образования Белорусской государственной политехнической академии (БГПА) в 1987—1990гг., Национальном институте образования, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (1990—1997 гг.) и на базе 22 республиканских предприятий машиностроительной и радиотехнической отраслей. В исследовании участвовали более 1000 специалистов — выпускников республиканских вузов — и около 100 квалифицированных экспертов по направлениям подготовки кадров.

Исследования выполнялись поэтапно. На первом этапе (1987—1990 гг.) уточнялся действующий перечень специальностей в Белорусской государственной политехнической академии; изучалось содержание подготовки студентов и содержание инженерной деятельности специалистов; формулировались концептуальные положения; разрабатывались и апробировались в учебном процессе методические рекомендации по совершенствованию содержания обучения. Результаты эксперимента позволили определить проблему и задачи исследования.

На втором этапе (1990—1995 гг.) изучались подготовка и содержание деятельности специалистов радиотехнического направления; осуществлялись дальнейшая проработка и обоснование концептуальных положений; окончательно формулировались цель, задачи, рабочая гипотеза; проводился констатирующий и поисковый эксперименты. В составе творческой группы, созданной на базе Национального института образования, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Рязанской государственной радиотехнической академии, Белорусского университета культуры, Белорусского государственного университета, осуществлялись анкетирование, интервьюирование, беседы со специалистами и профессорско-преподавательским составом вузов.

Проникновение в сущность задач исследования, способы их решения позволили определить теоретические основы реконструкции Республиканского перечня специальностей, моделирования содержания подготовки специалиста, ее методического обеспечения, теоретико-методические положения по прогнозированию потребности общества в современных знаниях.

На данном этапе проводились внедрение разработанных дидактических материалов в учебные планы по специальности, их оценка, корректировка, обобщение и систематизация результатов, подготовка научно-методических рекомендаций.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом, базирующемся на ряде самостоятельных методик, реализующих единство теории с практикой; длительностью и повторяемостью экспериментальной работы по изучению содержания деятельности и подготовки специалистов; апробацией на конференциях и семинарах различного уровня и внедрением научно-исследовательских материалов в учебный процесс высших учебных заведений Республики Беларусь. Полученные результаты нашли отражение в:

— разработке и внедрении разделов НИР по теме "Формирование личности и деятельности специалиста-инженера в условиях перехода на рыночные отношения" в Научно-исследовательском институте высшего образования (г. Москва);

— Государственной программе развития высшего образования Республики Беларусь в условиях рыночных отношений;

— Концепции развития высшей школы Республики Беларусь в новых условиях;

— Положении о педагогической практике студентов и магистров непедагогических высших учебных заведений Республики Беларусь;

— монографии "Специалист сегодня и завтра".

На третьем этапе (1995—1996 гг.) уточнялась гипотеза исследования; осуществлялось внедрение его результатов в учебно-воспитательный процесс вузов Республики Беларусь; проводилась работа со студентами, магистрами, соискателями и аспирантами, преподавателями и руководителями учебных заведений. Результаты исследования использованы при разработке:

— Республиканского перечня (классификатора) направлений, специальностей и специализаций высшей школы Республики Беларусь;

— Положения о подготовке специалистов в вузах и ссузах по новым специальностям;

— программы учебного курса для магистратуры "Модель специалиста и квалификационная характеристика как этапы разработки содержания вузовского образования".

На четвертом этапе (1996—2000гг.) разрабатывались и внедрялись:

— программы учебных курсов "Педагогика высшей школы" для магистратуры и аспирантуры;

— разделы НИР по теме "Теоретические основы преемственности содержательных и процессуальных сторон обучения в условиях стандартизации системы непрерывного образования".

На этом же этапе была опубликована монография "Новые направления подготовки специалистов (прогностический анализ)"; подготовлена докторская диссертация.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Совокупность разработанных теоретических и методических положений содержит в себе решение крупной научной проблемы организационно-педагогического обеспечения подготовки специалистов нового поколения в многоуровневой системе высшего образования Республики Беларусь. Конкретная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

— выявлена совокупность важнейших факторов, определяющих развитие высшей школы, и определен методологический подход их комплексного отражения в организационно-педагогическом обеспечении подготовки специалистов нового поколения;

— проведен научный анализ, сформулированы концептуально значимые положения и дано обоснование приоритетности разработок по осуществлению высшей школой подготовки специалистов нового поколения, отвечающих современным требованиям науки, техники, производства и адекватных перспективе их трудоустройства;

— обоснованы и раскрыты теоретико-методические основы моделирования содержания подготовки специалистов нового поколения на примере многоуровневой системы высшего инженерного образования;

— доказана целесообразность построения обязательной компоненты профессиональной подготовки специалистов на основе обязательного инварианта содержания их деятельности;

— определены теоретические основы механизма реконструкции Республиканского перечня специальностей высшего образования с целью удовлетворения потребностей личности и общества в современных знаниях;

— обоснована необходимость прогнозирования текущей и перспективной потребности общества в подготовке специалистов нового поколения;

— сформулирован механизм регулирования количественных соотношений в подготовке специалистов в высшей школе (по направлениям, специальностям, специализациям) на "входе" в систему образования, в содержании подготовки специалистов и на "выходе" из системы образования.

Практическая значимость исследования. Исследование осуществлялось в рамках трех государственных тем-заказов Министерства образования Республики Беларусь, в которых автор является исполнителем, а также руководителем. Разработанные диссертантом теоретические и практические материалы использованы в проекте Государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь и в проекте Концепции развития высшей школы Республики Беларусь, в материалах по подготовке I съезда учителей Республики Беларусь, Парламентских чтениях, а также в программах авторских курсов "Педагогика высшей школы", "Модель специалиста и квалификационная характеристика как этапы разработки содержания вузовского образования". Монографии, учебное пособие, методические рекомендации используются в учебном процессе республиканских вузов.

Диссертантом изучен значительный информационный перечень отечественных и зарубежных литературных источников, а также практических материалов, на основании которых сформулированы общие концептуальные положения, методы, модели и механизмы реализации многоуровневой системы высшего образования. Проведена активная организационно-методическая деятельность соискателя по апробации и внедрению результатов исследования в практику работы Министерства образования Республики Беларусь и республиканских учебных заведений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с естественнонаучным, культурологическим, антропологическим, личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

— организационно-педагогические основы обеспечения высшей школой подготовки специалистов нового поколения включают совокупность концептуально значимых положений, обосновывающих приоритетность разработок по изучению предпосылок, определению условий, созданию программно-методического и нормативного оснащения процессов обогащения профессионального потенциала специалистов и создания дополнительных возможностей их социально-профессиональной востребованности;

— определение и согласование в едином методологическом подходе основных организационно-педагогических, научно-технических и социально-экономических факторов позволяют содержательно обновлять традиционную либо формировать новую образовательную политику в высшей школе Республики Беларусь. Организационно-педагогическими факторами формирования направлений профессиональной подготовки являются общемировые тенденции развития образования как образования непрерывного, опирающегося на многоуровневую систему его обеспечения, предполагающую в основаниях учебно-воспитательного процесса гуманизацию и учет интересов личности. Научно-технические факторы способствуют развитию науки, техники, производства, росту зависимости их непрерывного обновления от творческой активности специалистов. Социально-экономические факторы, определяющие развитие высшей школы, представляют собой перспективы социально-экономического развития региона, меняющиеся региональные приоритеты, концепции развития профессиональных областей, возрастающее значение человеческого фактора;

— теоретико-методические позиции моделирования содержания подготовки специалистов в многоуровневой системе высшего образования осуществляются на основе интерпретации педагогических оснований в результатах анализа текущей и прогнозируемой деятельности специалистов на производстве; совершенствования и разработки принципов, критериев и методов отбора содержания подготовки специалистов-инженеров; разработки концептуальных положений стандартизации содержания подготовки по специальности, учитывающей перспективы интеграции в мировое образовательное пространство;

— методологические основы реконструкции Республиканского перечня специальностей представляют собой концептуальные положения, принципы,

структурно-содержательные характеристики, адекватно обеспечивающие подготовку специалистов нового типа;

— теоретико-методологические основы прогнозирования изменений потребности общества в современных знаниях определяются учетом вариантов развития национальной экономики и высшей школы, выбором и обоснованностью соответствующих информативных показателей и адекватных математических моделей;

— идея регулирования текущей потребности общества в современных знаниях (по направлениям, специальностям и специализациям) является важным результатом исследования и составной частью организационно-педагогических основ подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, методические разработки и результаты конкретных расчетов докладывались автором и получили положительную оценку в ходе обсуждений на многих международных и республиканских конференциях и семинарах, в том числе на международных конференциях в Минске "Образование и национально-культурное возрождение" (1994г.), "Высшая школа: состояние и перспективы" (1995г.), "Реформирование национальной системы образования" (1996г.), "Трансформация образовательных систем: оценка, проблемы, перспективы" (1996г.), "Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление" (1996г.), "Пути развития общеобразовательной школы" (1997г.), на международной конференции "Университет в новой Европе: либеральное будущее?" (Чехия, 1995г.); на Всесоюзной конференции "Проблемы высшего образования в связи с ускорением НТП в условиях демократизации управления" (Новосибирск, 1990г.); на республиканских конференциях в Минске "Инженерная деятельность: история, методология, социальные проблемы" (1990г.), "Формирование национального самосознания студентов" (1993г.), "Проблемы развития национальной системы подготовки педагогических кадров" (1994г.), "Пути повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров с университетским образованием" (1995г.), "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Барановичи, 1989г.), "Психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности и развития творческого мышления студентов в учебном процессе" (Горки, 1993г.); на методическом семинаре "Повышение эффективности практики студентов как основного средства профессиональной подготовки

специалистов" (Минск, 1997г.), а также опубликованы в монографиях "Некоторые проблемы подготовки специалистов" (Москва, 1989, 1,5 п.л.), "Новые направления подготовки специалистов (прогностический анализ)", (Минск, 1996, 13,88 п.л.); в учебно-методическом пособии "Специалист сегодня и завтра" (Минск, 1995, 6,04 п.л.) и ряде статей.

Результаты исследования использовались в коллективной разработке проекта Государственной программы развития высшего образования Республики Беларусь в условиях рыночных отношений и Концепции развития высшей школы Республики Беларусь в новых условиях (1993 г.); при разработке Положения о подготовке специалистов в вузах и ссузах по новым специальностям и Положения о педагогической практике студентов и магистров непедагогических вузов Республики Беларусь, авторских программ учебных курсов для магистратуры и аспирантуры.

Основные результаты исследования представлены в 37 публикациях общим объемом около 40 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Определяющие факторы преобразований высшей профессиональной школы

В Республике Беларусь функционирует разветвленная сеть учебных заведений. Высшая школа является поставщиком высококвалифицированных кадров для производства и социальной сферы. На данном этапе осуществляется разработка концепции развития высшей школы Беларуси для условий рынка. Планируемый переход к интенсивной экономике возможен при росте эффективности системы высшего образования, которую в связи с этим следует рассматривать как важнейшую цель трансформации общества на рыночных основах. Для повышения эффективности высшего образования, росте его мобильности необходимо осуществление структурных сдвигов в направлениях подготовки специалистов за счет преимущественного развития приоритетных специальностей, обеспечивающих наилучшую приспособленность меняющегося производства к становлению рыночных отношений.

Научные открытия и изобретения, новая техника, технологии, новые материалы могут создать неограниченные возможности для развития общественного производства, появления его новых направлений. Трансформация общества сегодня изменяет структуру производства, хозяйственные связи, воздействует на систему образования, социальную сферу. Чтобы управлять этими процессами, необходимо конкретизировать степень влияния научно-технического прогресса на профессиональную подготовку специалистов. Представляется, что для этой цели следует рассмотреть следующие важнейшие проблемы: 1) влияние научно-технического прогресса на содержание подготовки специалистов; 2) научно-технический прогресс и новый тип разделения труда в обществе; 3) новая идеология в системе образования; 4) модель специалиста как результат взаимодействия совокупности организационно-педагогических факторов образования, научно-технических и социально-экономических факторов производства.

По мнению Н.Н.Ермошенко, научно-технический прогресс является одним из связующих звеньев производительных сил и производственных отношений, поэтому его можно рассматривать в структуре производительных сил как новое в технике и технологиях, а в структуре производственных отношений — как новое в формах и методах организации производства, труда и управления [108, с.39-44]. Такое определение научно-технического прогресса в общественном производстве позволяет изучить его влияние на формирование требований к профессиональной подготовке специалистов в высшей школе.

Вполне очевидно, что непрерывное обновление производства невозможно без новейших материалов, новой техники и технологий и зависит от творческой активности специалистов, их способности к инновационной деятельности. В соответствии с этим научно-технический прогресс невозможен без адекватной общенаучной и профессиональной подготовки специалистов. Развитие производительных сил требует приведения в соответствие и производственных отношений, что проявляется в возникновении и становлении новых форм и методов хозяйствования.

Таким образом, научно-технический прогресс присущ процессу воспроизводства совокупного общественного продукта и неотделим от него. Сущность разделения труда в осуществлении научно-технического прогресса возможно понять лишь через анализ общего разделения труда, с которым оно находится в диалектической связи, но не тождественно ему, так как является его составной частью. Прогресс науки и техники обусловливает дифференциацию отраслей, в каждой из которых обнаруживаются тенденции к дальнейшему обособлению отдельных производств. В итоге усиливается специализация труда и обмен результатами деятельности, которые и формируют механизм экономических связей, функции управления, содержание научной и инженерной деятельности, а значит, и профессионально-квалификационную структуру кадров, а также содержание их подготовки.

Прежде чем произошло разделение труда внутри научно-технического прогресса, состоялось отделение науки от производства, развитие науки стало осуществляться путем накопления и периодического пересмотра научных фактов. Периоды уточнения, критики прежних идей, теорий, методов именуются научными революциями, в которых протекает бурное развитие двух диалектически связанных процессов — дифференциации и интеграции научного знания. Результатом такого развития является зарождение либо уточнение ведущих, основополагающих теорий (парадигм). Смена парадигм в общей схеме развития научного знания позволяет обосновать теорию научных циклов, изложенную в трудах Б.М.Кедрова [140], Ю.В.Яковца [415] и других. Познание закономерностей циклического развития общества и всех его систем (биологической, социальной, информационной, образовательной и других) определяет на стыках различных отраслей знаний интенсивный процесс синтеза наук. Являясь предпосылкой научной революции, синтез наук открывает новые качественные основы для очередной дифференциации наук. Особенности циклического развития различных систем отражены в работах Н.А.Аитова [7], Э.А.Араб-Аглы [15], Д.Бидни [29], Ф.Боаса [32], Б.С.Гершунского [60], М.Гравитца [81], Н.И.Латыша [172], Э.Майера [189], В.Н.Турченко [346].

Дифференциация научного знания, будучи самостоятельным процессом в развитии науки, направлена на изучение специфических, частных закономерностей конкретных явлений и процессов. Однако для открытия общих закономерностей и фундаментальных законов, объясняющих единство природы и взаимосвязь всех явлений, необходим, наряду с дифференциацией и интегративный (комплексный) подход к изучению мира с учетом влияния многочисленных факторов. Целью интегративного подхода является комплексное изучение проблем путем привлечения сведений из различных наук (понятий, теорий, методов) и результатов функционирования общественной практики (концепций развития профессиональных областей, планов научно-технических мероприятий, отчетов об изобретательской деятельности, разработок новой техники и технологий, планов подготовки и переподготовки кадров). По этому поводу исследователь капиталистического способа производства К.Маркс писал, что произошло "отделение науки как науки, примененной к производству, от непосредственного труда, в то время как на прежних ступенях производства ограниченный объем знаний и опыта был непосредственно связан с самим трудом, не развивался в качестве отделенной от него самостоятельной силой и поэтому в целом никогда не выходил за пределы традиционно выполняемого и лишь очень медленно и понемногу расширяемого собирания рецептов... рука и голова не были отделены друг от друга" [200, с.554]. С отделением науки от производства возникла необходимость в сближении этих сфер; так возникли научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) как связующее звено между наукой и производством. Таким образом, произошло общее разделение труда в осуществлении научно-технического прогресса. На основе методологического подхода К.Маркса к разделению труда можно проследить этот процесс в осуществлении научно-технического прогресса и обосновать появление потребности общества в новых отраслях знаний. В науке произошло резкое увеличение числа отраслей и конкретных видов научной деятельности. В сфере производства выделились этапы: опытное производство, производство новой техники, ее промышленная эксплуатация. То есть возникла дифференциация профессиональной деятельности не только по видам, но и по квалификационной сложности.

Региональные особенности диверсификации высшего образования и обеспечение подготовки по перспективной специальности

Благосостояние народа и государства определяется образовательным и культурным уровнем населения. Во второй половине 20-го века во многих странах мира, в том числе и в Беларуси осуществлялись прогрессивные преобразования в науке, технике, производстве, которые формировали динамизм в развитии системы образования. Однако в конце 70-х годов в системе высшего профессионального образования стали накапливаться противоречия. Основными из них явились:

- несоответствие уровня и содержания подготовки специалистов текущим и перспективным потребностям страны;

- возросший спектр требований личности к качеству образования и жесткость нормативно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- объективная потребность в обновлении направлений подготовки специалистов в высшей школе и неразработанность теоретических основ и механизмов реконструкции устаревшего перечня специальностей;

- перепроизводство специалистов по некоторым традиционным специальностям;

- слабая адаптационная способность специалистов к условиям деятельности;

- возросшая стоимость образовательных услуг.

Накопление противоречий замедлило темпы развития высшей школы, и в системе образования сложилась кризисная ситуация. Очевидная необходимость реформ актуализировала потребность в изучении зарубежного опыта. Основными результатами образовательных реформ Европейских стран во второй половине 20 века являются: изменение структур учебных планов, процессов управления и финансирования образованием; усиление демократизации и гуманизации образования; создание новых типов учебных заведений. Опыт реформирования системы образования зарубежных стран свидетельствует о необходимости перехода традиционных систем к гибким, динамичным, адекватно реагирующим на окружающие условия структурам образования, которые призваны осуществлять процесс ее диверсификации (от позднелат. diversificatio — разностороннее развитие, разнообразие).

Идея реформирования высшей школы в Республике Беларусь возникла в начале 80-х годов. Отдельными учеными и целыми исследовательскими коллективами проводился научный анализ многочисленных формирующих текущую подготовку специалистов факторов. Одновременно осуществлялась попытка прогнозирования их развития на перспективу. Однако большинство из этих разработок предусматривали лишь незначительные реформы внутри жестко организованной, чрезмерно идеологизированной системы образования, что не давало значительных положительных результатов. Наиболее результативными можно считать исследования по реализации подхода, основанного на изучении содержания деятельности специалистов при формировании содержания обучения, проведенные в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь. Заслуживает особого внимания поэтапное внедрение полученных результатов в учебный процесс вузов. Одновременно проводились крупные исследования по разработке нормативной и учебно-программной документации, которые также проходят период апробации в учебных заведениях Министерства образования Республики Беларусь.

В большинстве научно-исследовательских работ, посвященных изучению содержания деятельности специалистов на производстве, делается попытка оценить качество подготовки. Здесь, как правило, исследователи наталкиваются на отсутствие критериев подобной оценки, так как практика разработки основного документа, обеспечивающего преемственность содержания деятельности и подготовки специалистов — квалификационной характеристики осуществляется либо узко подготовленными профессионалами, либо специалистами экономического профиля (экономистом по труду). При этом совершенно отсутствуют серьезные психолого-педагогические исследования проблемы. В результате остается неопределенным конкретный механизм перехода модели деятельности специалиста в содержание учебного процесса, что не позволяет по отдельным промежуточным элементам деятельности и подготовки прогнозировать конечный результат системы образования.

Поиск научных подходов к устранению отмеченных недостатков определяет содержание этого раздела. В нем изложены результаты длительного исследования, проведенного в высших учебных заведениях разной профессиональной направленности. С 1987 г. в вузах Беларуси проходят экспериментальную проверку следующие результаты научно-исследовательской работы:

научное обоснование процесса диверсификации высшего образования в Республике Беларусь;

модель специалиста как этап и инструмент разработки содержания подготовки выпускников вузов в условиях диверсификации образования;

научное обоснование трансляции содержания деятельности в содержание подготовки специалистов (модель деятельности, обобщенная модель деятельности, квалификационная характеристика, модель подготовки);

научный подход к моделированию содержания подготовки специалистов по перспективной специальности.

Определение методологических основ конструирования классификатора специальностей высшего образования

Большинство авторов признают, что формирование новых специальностей осуществляется через согласование потребностей общества в таких специалистах с проведением научного анализа изменений производственных процессов, с прогнозированием содержания деятельности специалистов и осуществлением ее трансформации в содержание обучения в высшей школе. Абстрактной категорией, наилучшим образом отражающей взаимосвязь этих факторов, является кооперация и разделение труда. Будучи производственной категорией, кооперация и разделение труда определяют содержание инженерной, сельскохозяйственной, медицинской и других видов деятельности и составляют основу для формирования перечня специальностей и специализаций в высшей школе. Отражаясь в перечне специальностей и специализаций в концентрированном виде, они выражают не только процесс профессиональной дифференциации, но и интеграции производства, что проявляется в укрупнении и интеграции специальностей.

Целью раздела является рассмотрение реконструкции действующего в Республике Беларусь перечня специальностей на новых теоретико-методологических основах, которые включают основные рабочие понятия и новую концепцию его построения.

Исследуя проблему совершенствования перечня специальностей в высшей школе, О.ТЛебедев характеризует три сложившиеся принципа формирования специальностей технической группы. Во-первых, это предметный принцип, связанный с появлением новых средств труда или технологий [173, с. 129-134]. В перспективе удельный вес таких специальностей значительно снизится, так как эти специальности отличаются чрезмерной узостью подготовки специалистов. Во-вторых, это функциональный принцип. Специальности, организованные по функциональному принципу, отличаются гибкостью, быстрой адаптацией специалистов на производстве. Но возможности этого принципа ограничиваются при возрастании наукоемкое производства. И, наконец, проблемный принцип. На этом принципе основана университетекая подготовка. Специалисты таких специальностей, не обладая знаниями отдельных наук, быстро ориентируются в создавшейся ситуации и решают поставленные задачи. Этому способствует основательная подготовка по фундаментальным учебным дисциплинам, которая раскрывает сущность основ организации любого производства.

Разделение специальностей по принципу их организации не является стабильным, так как они находятся в постоянном развитии.

Вопросы формирования специальностей применительно к отдельным отраслям рассматривают в своих работах Ю.В.Кожевников [146], Е.В.Калинкин [131], И.И.Сигов [307], И.М.Сыроежин [329].

Изучая вопросы совершенствования высшего образования, многие ученые, к сожалению, оставляют без внимания динамику изменения содержания деятельности, в то время как именно она должна отражать реальную потребность народного хозяйства в новых специальностях и специализациях.

Изменения, происходящие в общественной практике, отражаясь в системе образования посредством действия различных факторов научного, технического, политического, социального, экономического характера, в последнее время формируют структуру социального заказа на новые знания. Научно-технические факторы сохраняют свое ведущее воздействие на содержание деятельности специалистов и предъявляют соответствующие требования к их профессиональной компетенции.

В работах ряда исследователей подчеркивается влияние научно-технических факторов на возникновение новых областей знаний [18; 138; 158; 173; 174; 296; 340; 346; 415; 416]. Так, анализируя зарубежный опыт в области профессиональной подготовки специалистов, В.Л.Рыжов замечает, что под влиянием новых технологий происходит интеграция производственных функций разных сфер деятельности, что ведет к возникновению новых специальностей. Этот процесс обусловливает модификацию традиционных и появление новых форм подготовки, направленных на тесную связь обучения с производством, так как инертность системы образования не обеспечивает адекватности отражения происходящих изменений [299, с. 11]. Аналогичные выводы мы находим у О.ТЛебедева, который рассматривает процесс возникновения принципиально новых специальностей в зависимости от появления новых сфер общественной практики [173, с.88]. "В последнее время формирование перечня специальностей обнаруживает тесную связь не только с проблемами общественного производства, но и с проблемами охраны природы и рационального природопользования", - отмечает И.И.Сигов [307, с. 15].

Как уже отмечалось, процесс разработки перечня специальностей должен включать в себя создание модели специалиста. К работе над моделями целесообразно привлекать производственные фирмы, государственные организации, научно-исследовательские группы. В ходе совместной деятельности ученых и производственников необходима разработка основных принципов реализации непрерывной подготовки специалистов, интеграции их в направления отраслевого развития. На основе этих принципов возможна разработка критериев внутрипроизводственной и межотраслевой потребности в кадрах специалистов и обоснование необходимости создания международных и региональных информационных сетей для широкого обмена информацией, идеями, опытом, результатами в области формирования новых направлений подготовки специалистов.

Построение модели и определение ее контуров достаточно сложный процесс, который должен учитывать имеющиеся в мировой практике подходы. К работе над моделью специалиста исследовательские группы могут привлекать экспертов из ведущих производственных фирм для прогнозирования будущей деятельности специалистов, которая должна находить отражение в модели подготовки.

Дискуссионным в специальной литературе является вопрос о сущности компетенции специалиста. Например, британские исследователи определяют ее как "способность осуществлять деятельность в пределах профессиональной области на уровне, отвечающем требованиям в сфере занятости" [299, с.29, 70]. Такое определение сущности компетенции специалиста, в основном, совпадает с нашим понятием "соответствие содержания деятельности модели специалиста". Однако подобная трактовка несет отпечаток некоторой статичности. Модель специалиста, по мнению большинства отечественных ученых, сохраняя постоянным основной набор знаний и умений, не зависимых от уровня и типа деятельности, предполагает гибкость, позволяющую вносить в нее все предстоящие изменения в деятельности [34; 39; 59; 93; 295; 303, 318].

При разработке других составляющих модели зарубежные авторы рассматривают совокупность требований к среде, в которой происходит функционирование специалиста, учитывая при этом эффективность личной деятельности человека [299, с.28].

Динамика количественных и качественных характеристик подготовки специалистов и ее отражение в развитии высшей школы

Вопросам прогнозирования и перспективного планирования потребности в специалистах в контексте с анализом деятельности посвящены работы многих ученых и авторских коллективов. Так, сущность проблемы как социально-экономической категории рассматривается в работах В.М.Зуева [119-122]. Основные принципы определения региональной потребности в специалистах формулирует С.И.Голоухова [69]. Рассмотрению вопросов определения потребности в специалистах в зависимости от конечных результатов работы производства посвящены исследования А.Н.Алейникова [10], А.С.Головачева [274], З.А.Пагирскене [257], Н.П.Сорокиной [319]. Территориальные особенности формирования потребности в специалистах раскрываются в работе В.ВЛитовченко [186]. Наиболее интересным является исследование КФ.Иванова, в котором автор сделал попытку на единой методической основе увязать вопросы прогнозирования потребности в специалистах для различных уровней управления народным хозяйством: предприятие - отрасль - регион [123; 124; 205].

Для решения задачи прогнозирования возможного появления новых и отмирания действующих специальностей в высшей школе Республики Беларусь использовался метод экспертного анализа. Предложение об его использовании в педагогических исследованиях имеется в работах Б.С.Гершунского [61], для целей определения перспективной потребности в специалистах - в исследованиях В.А.Раянгу [285]. На данном этапе, который характеризуется общей нестабильностью во всех сферах экономики, наиболее эффективным будет использование именно этого метода для разных глубин прогнозирования. Актуальность привлечения мнения экспертов сегодня не вызывает сомнения, так как прогнозирование потребности общества в специалистах новых направлений является необыкновенно сложной, комплексной проблемой, которая требует серьезных дополнительных научных исследований в сфере изобретательской деятельности, науки, в системе образования и трудоустройства молодежи. На первом этапе исследования необходимо привлечение мнений экспертов для целей диагностики возможного появления новых областей знаний и сфер деятельности.

На втором — компетенцию экспертов можно использовать в процессе разработки модели специалиста по новому направлению (специальности) или модели специалиста по направлению (специальности), которая проходит этап апробации в смежных областях деятельности, а также в случае адаптации ее к специфическим потребностям конкретных производств. На третьем этапе целесообразно применение экспертного анализа для самостоятельного выполнения последующих задач, решение которых базируется на модели деятельности специалистов: определение текущей и перспективной потребности производства в подготовке конкретных специалистов, расчет стоимости подготовки специалистов по отдельным специальностям, читаемым курсам. Таким образом, в соответствии с поставленными в разных разделах диссертационной работы научными задачами осуществляется использование метода экспертной оценки для отработки конкретных звеньев экспертной системы данного исследования в целом.

Исследуя момент зарождения капиталистического способа производства, К.Маркс в "Капитале" пришел к выводу о том, что уже на стадии мануфактурного разделения труда формируются оптимальные пропорции между различными группами совокупного работника [197, с.359]. А так как деятельность, например, инженера является частью обобщенного труда работника современного производства, то перечень выполняемых им функций определяет границы инженерной деятельности в данный момент, а их объем - потребность в инженерных кадрах. Необоснованное увеличение доли инженерно-технических работников на любых уровнях общественного производства ведет к выполнению ими несвойственных функций и в итоге - к потере производительного характера их труда. Исходя из этого, отдельные авторы, обнаруживая в содержании деятельности инженеров функции, например, технического или общественно-управленческого характера, констатируют перепроизводство инженерных кадров. Такая точка зрения не всегда верна, так как она не учитывает быстрого роста интеллектуализации деятельности современного специалиста и в целом формирования нового типа разделения труда. Поэтому для принятия решения о сокращении подготовки специалистов необходимы глубокий научный анализ республиканской структуры профессиональной подготовки кадров и сравнение ее с зарубежными тенденциями. Представляет особую важность выяснение приоритетов в ориентации молодежи при выборе профессии и разработка методологических основ проектирования потребности общества в современных знаниях. Названные аспекты составляют содержание данного раздела.

В условиях альтернативных форм образования и развития многосекторной экономики акценты в планировании подготовки специалистов будут перенесены в область текущих и среднесрочных прогнозов. Неизбежно также появление тенденций, имеющих место в зарубежных странах с рыночным хозяйством, для которых характерна общая социальная специфика регулирования сферы труда. Она заключается в ограничении целей и возможностей вмешательства государства в деятельность сферы образования. Так, например, американская промышленность при периодическом обновлении производства испытывает затруднения в кадровом обеспечении новой техники и технологий. В связи с этим признается несовершенство методологии прогнозирования и отсутствие участия в этом процессе вузов и федеральных систем [332]. Кроме того, определение потребности в специалистах конкретного профиля базируется, как правило, на информации об уровне безработицы выпускников высших учебных заведений, тренде заработной платы молодых специалистов и количественной оценке результатов их деятельности с помощью математических методов. То есть внимание акцентируется не на изучении потребности рынка в квалифицированных кадрах, а скорее на возможности их адаптации к запросам рынка труда [397].

Соответствующая система методов и моделей прогнозирования количественной потребности и структуры высококвалифицированной рабочей силы в развитых странах Запада основана на новейших результатах эконометрии и исследованиях по математической статистике и экономике, разработке межотраслевых балансов и макромоделей. Тем не менее Бюро статистики труда в США, которое занимается разработкой прогнозов совокупной рабочей силы и ее структуры, признает, что при прогнозировании спроса на рабочую силу по отраслям они могут оценивать лишь уровень занятости по той или иной профессиональной категории специалистов. Поэтому, наряду с методами экстраполяции и математического моделирования, все чаще прибегают к методам экспертных оценок, нормативным методам и методам международного сопоставления. Например, во Франции большинство университетов придерживаются традиционных академических стандартов, хотя в последнее время возникли новые учебные центры с новыми программами обучения, которые ориентированы на потребности конкретных производств.