Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Гузеева Александра Валерьевна

Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша
<
Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша
>



Гузеева Александра Валерьевна. Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-13/199

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША

1.1. Современная школьная реформа и профильные учебные заведения 14

1.2. Цели и принципы организации образовательного процесса 30

Г.З. Обновление содержания общего образования 37

1.4. Инновационные методы обучения и оценивания 65

Выводы по первой главе 76

2. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ И ПОЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Сравнительно-ретроспективный анализ становления и развития профильного обучения в системе среднего образования в РП и РФ ..78

2.2. Общее и специфическое в профилизации средней школы в Республике Польша и Российской Федерации на современном этапе 88

2.3. Модель «польской школы» в российской системе образования 118

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

Изучение мирового опыта в сфере образования приобретает в наши дни первостепенную важность. Система образования является одним из самых, важных элементов социального устройства любого государства. Глобальные изменения в экономике, политике, науке и технике, в социальных отношениях явились во многих странах причиной модернизации образовательных систем. В связи с: этим актуализируется необходимость сравнительно-педагогических исследований теории и практики образования зарубежных стран для, учета накопленного ими опыта реформирования в условиях России.

Для современного этапа общественного развития характерно обновление «всех звеньев системы образования» [18. С.З] — от дошкольных учреждений до университетов, изменяются содержание и методы учебной и воспитательной, работы, развиваются новые формы взаимосвязей между системами образования и рынком труда. В< России, как и в других экономически развитых странах, в последние годы наметилась тенденция формирования «долгосрочных стратегических программ, определяющих линию развития и модернизации ее социальной сферы.. Национальная доктрина образования, «Концепция структуры и содержания і общего среднего образования в 12-летней школе»,. Постановление Правительства РФ от 23.03.2001 г. №224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Концепция профильного обучения в: учреждениях общего среднего образования», «Концепция модернизации российского образования» на- период до 2010 г.» к числу основных направлений совершенствования российской школы относят введение профильного обучения» на старшей ступени общеобразовательной школы в целях обеспечения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся.

Провозглашенная в Стратегии развития государства на период до 2010 г. приоритетность профессионального образования повышает

4
актуальность исследования инновационной образовательной практики
зарубежных стран в области профильного обучения; На концептуальном
уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики,
теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и
отечественной школ, рассматривая их развитие в историческом и

прогностическом аспектах, что дает более глубокое понимание необходимости модернизации > отечественного образования, способствует внедрению современных педагогических инноваций.

В современных сравнительно-педагогических исследованиях раскрыты различные аспекты образовательной сферы многих стран; В < работах таких известных отечественных педагогов, как В.ПІ Борисенков, Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон [12; 13; 14; 15; 16; 17; 18], А.Н.- Джуринский [36; 37], Г.Д: Дмитриев, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, 3.А. Малькова, Н.Д; Никандров [65], Л.И. Писарева, Т.Ф. Яркина и др. рассматриваются вопросы; школьного образования, реформы систем образования, анализируются содержание и методы учебно-воспитательной работы в школах за рубежом. Исследованиям, связанным с возможностью использования зарубежного опыта в отечественном образовании, посвящены работы В.ПІ Борисенкова, М.В-Кларина, А.Д. Копытова, МіП. Пальянова и др. Вопросы мониторинга качества образования в современном мире отражены в работах СЕ. Шишова и В.А. Кальней [95], проблемы содержания образования за рубежом, подготовки выпускников школ к занятости рассматриваются в работах Т.А. Костюковой [53], Е.Е. Федотовой [87; 88]; и других.- Достаточно подробно освещается ситуация в таких странах, как США, Англия, Германия, Дания, Франция, Япония; часто сравниваются страны Азии и Африки.

Опыт стран бывшего «социалистического лагеря» до начала 1990-х гг. обобщался и отражался на страницах учебных пособий по сравнительной педагогике [77; 84] и научно-педагогических изданиях (журналы «Советская педагогика», «Народное образование»). Начавшийся общественно-политический и экономический кризис в этих странах привел к необходимости

5 пересмотра критериев и подходов, применяемых к анализу ситуации в области образования.

Процессы, происходящие в школьной; системе Республики? Польша (далее РП), несомненно, представляют интерес для российских исследователей. Польша, бывшая страна Социалистического Содружества, имеющая с Россией общие историко-культурные традиции, становится в наши дни составной частью Европейского Союза (последний этап вхождения: завершился весной 2004 г.). Наряду с административной и экономической реформами, реформированием системы здравоохранения, пенсионного обеспечения осуществляется модернизация системы образования. Значительные изменения претерпело общее (среднее) образование.

В; этой связи в российской; научно-педагогической литературе в последние несколько лет появился ряд публикаций, анализирующих различные аспекты сферы образования, в Польше. Это, прежде всего, работы А.К. Савиной [81; 82], в которых анализируется реформа системы образования, изменение его содержания, принципов и целевых установок. История польской школы и церкви раскрыта в публикациях М:А. Корозо [50]. Серьезный пробел в историко-педагогической науке о зарубежных, странах восполнили докторские диссертационные исследования-«Развитие общеобразовательной и педагогической мысли Польши» М.А. Добрынина [39] и «Основные направления реформирования школьного образования в Польше (1945-2000 гг.)» А.К. Савиной [80]. Негосударственный сектор образования в сфере высшей школы в Польше анализируют А. Василюк и К. Корсак [10]: Вопросы реализации принципа гуманизации в образовании исследует польский педагог Л:Хурло[91].

Диссертантом установлено, что, несмотря на охарактеризованные выше педагогические исследования особенностей развития польской* системы образования на современном этапе, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, ориентированные на системное изучение опыта польских педагогов в области организации профильного обучения. Таким образом,

имеется противоречие между потребностями развития практики профильного обучения в общеобразовательной школе и степенью научной обобщенности накопленного опыта, изученности тенденций, закономерностей и условий процесса обучения в зарубежных странах (Республике Польша). В связи с этим, проблема исследования определяется необходимостью выявления и сопоставления современного состояния и тенденций развития профильного обучения в Республике Польша и Российской Федерации.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Структура и содержание профильного обучения в системе общего образования Республики Польша».

Цель исследования: раскрыть основания и особенности функционирования профильного обучения в системе общего образования Польши и на основе компаративистского анализа выявить образовательный ресурс исследуемого опыта для модернизации: профильного обучения в российской школе.

Объектом исследования является система общего образования Польши на современном этапе развития (1990-2000-е гг.).

Предметом исследования является процесс организации профильной подготовки молодежи в общеобразовательных учебных заведениях Республики Польша.

Гипотеза исследования: педагогический опыт Польши в области организации профильного обучения может представлять собой образовательный: ресурс для использования в российской общеобразовательной школе, если будет учтена специфика функционирования систем образования России и Польши, раскрыты особенности проектирования организационно-педагогических и дидактических основ профильного обучения, и определены принципы переноса элементов зарубежных моделей профильного обучения в отечественные условия.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

раскрыть сущность профильного обучения в системе общего образования РП;

проанализировать содержание и построение учебных планов, программ, учебников с точки зрения реализации профильной подготовки в польской общеобразовательной школе;

- обобщить опыт профильного обучения в Польше и сопоставить с
отечественными проектами профильной подготовки;

- выявить общее и специфическое в развитии инновационных
организационно-педагогических моделей и нормативной базы для профильной
подготовки учащихся общеобразовательных школ;

- обосновать тенденции развития дидактических основ профильного
обучения.в общеобразовательных школах РП с целью возможной адаптации их
элементов к условиям России.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные философские и педагогические теории, концепции, раскрывающие проблемы развития и формирования личности, теория деятельности и сознания, теоретические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, об открытости, динамичности^ современной социальной реальности на основе центральной роли образования в социальной системе.

В исследовании* мы опирались на системный подход, анализ предмета исследования как динамично;развивающейся структуры, интегрированной в целостную образовательную систему, исторический подход, принцип компаративизма, позволяющий осуществлять выбор материала для анализа.

В ходе теоретического осмысления проблемы мы основывались на трудах отечественных методологов науки (В .А. Дмитриенко, В.Иі Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др.), а также на работах польских и российских педагогов-компаративистов по методологии сравнительной педагогики и анализу

8 образовательных систем разных стран (В.П. Борисенков, Б Л. Вульфсон, А. Василюк, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, З.А. Малькова, Н. Д.. Никандров, А.К. Савина, Е.Е. Федотова, Т.Ф. Яркина, Cz. Banach, К. Denek, D. Dziewulak,, W. Ksiazek, Cz. Kupisiewicz, W. Okon, R. Pachocinski, W. Rabczuk, B. Suchodolski, T. Wilech и др.).

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к исследованиям отечественных и польских ученых по проблемам допрофессиональной и профессиональной подготовки, предпрофильного и профильного обученияj (П.С. Лернер, Т.Г. Новикова, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, R. Brzezinski, A. Foksowicz, S. Kaczor, R. Szubanski; Z.. Wiatrowski и

ДР-)"

Источниковую базу исследования составили нормативные

правительственные документы по; вопросам образования; (Ustawa:о systemie

oswiaty, Rozpozadzenia Ministra Edukacji Narodowej и др.), официальные

издания Министерства образования и спорта РП и Минобразования России

(Dziennik Ustaw, Biblioteczka Reformy, Вестник образования и др.), монографии

польских ученых (Gz. Banach; Polska szkota і system edukacji; W. Ksiazek, Rzecz

о reformie edukacji (1999-2001) и др.), доклады международных и

правительственных организаций (Edukacja narodowym priorytetem, Droga do

roku 2010, Biata Ksi?ga krztalcenia і doskonalenia и др.), российские и польские

периодические издания (Педагогика, Школьные технологии, Glos

Nauczycielski,, Dyrektor Szkoly, Edukacja; Przeglad Oswiatowy,. Nowa Szkola и

др.). Для анализа использовались, современные школьные программы,

учебники? и учебные пособия, методические указания, рекомендованные

Министерством образования- РП (Informator dla; nauczycieli, Edukacja

europejska, Mi?dzy nami. polski, Przedsi^biorczosc и др.), статистические

отчеты (Raport о rozwoju spolecznym. и др.). При написании работы

использовались материалы польских издательств и фонды библиотек

Ягеллонского (г. Краков) и Вроцлавского университетов.

Для решения поставленных задач исследования применялись методы, адекватные предмету исследования: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и методической литературы и документов, регламентирующих учебный процесс; теоретический анализ психолого-педагогической и; учебно-методической литературы; педагогические наблюдения и изучение практического опыта; метод математической обработки результатов; опытно-экспериментальная деятельность и- педагогическое моделирование по адаптации элементов польского опыта к российским условиям.

Опытно-экспериментальной базой исследования; являются образовательные учреждения России (МОУ С01ІГ №4, №16 г. Томска, Польские воскресные школы г. Томска и г. Иркутска). Изучение практического опыта осуществлялось на базе польских лицеев (общеобразовательный лицей №10 г. Кракова и др.).

Научная новизна; исследования состоит в том, что проведен, анализ системы общего образования Польши с точки зрения реализации профильного обучения; осуществлен сравнительный анализ процесса организации профильного обучения в России и Польше; раскрыты общие для Польши и России подходы к проектированию организационно-педагогических и дидактических основ профильного обучения в общеобразовательной школе (требования к уровню подготовки учащихся общеобразовательных школ, определяемые современными европейскими интеграционными процессами; сближение общего и профессионального образования; ориентация на личность учащихся и др.); обобщен опыт польской национальной школы в России и вариативных моделей школ, реализующих польское направление в рамках гуманитарного профиля; определены принципы взаимодействия отечественной педагогики с педагогическими концепциями, зарубежных стран на примере Республики Польша.

Теоретическая значимость исследования заключается в

теоретическом, обосновании зарубежного (польского) опыта профильной подготовки в общеобразовательной школе; в выявлении и обобщении

10 принципов и подходов к модернизации профильного обучения в исследуемых странах; в уточнении понятий «профильный лицей», «содержание профильного обучения»; в конкретизации и раскрытии направлений профильной подготовки в РП в сопоставлении с российскими направлениями профилизации обучения; в обобщении опыта, определении специфики и прогностических направлений функционирования польской национальной школы в России и школ, осуществляющих профильную подготовку по направлению Польский язык и культура.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сравнительно-сопоставительного анализа профильного обучения в общеобразовательной школе Польши' и России выявлены возможности переноса элементов зарубежных. инновационных организационно-педагогических моделей, дидактических подходов к проектированию содержания и методики профильного обучения; в условия российского образования; раскрыты структура и содержание профилей обучения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов; к профилизации российской школы, а также в качестве страноведческого и историко-педагогического материала в учебном процессе педагогических вузов и на курсах повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования.

На первом, этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы исследования, были определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза и процедура исследования, начат сбор материала для анализа, разработана структура диссертационной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза
исследования, осуществлен сбор и анализ необходимых нормативно-
регламентирующих, статистических, учебно-методических и других

оригинальных зарубежных источников, определено основное содержание диссертации.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведена систематизация, обобщение и сравнительно-сопоставительный, анализ собранных материалов, сформулированы основные теоретико-педагогические положения работы, в сопоставительном контексте выявлены тенденции, условия и цели профильного обучения в России и Польше, оформлены выводы, рекомендации и результаты исследования.

На защиту выносятся:

профилизация системы общего образования Российской Федерации и Республики Польша; имеет как общие подходы к организации (ориентация на непрерывное образование, планирование и развитие профессиональной і карьеры и индивидуальной образовательной траектории учащихся и: др.), так и специфические особенности (сетевая модель организации профильного обучения в России, преобладающая институциональная форма профильного обучения в Польше и др.);

зарубежные инновации могут быть применены в качестве образовательного ресурса для использования в российской школе: в области организации — модель профильной школы «профильныйлицей», в, области дидактики - подходы к проектированию содержания, методики и оценивания профильной подготовки учащихся (широкопрофильная подготовка, ориентация на- современный европейский рынок труда и направления вузовской подготовки и др.);

адаптированные и апробированные в российских условиях элементы модели профилизации обучения в польской школе направлены на социализацию учащейся молодежи (поликультурное образование и воспитание), углубленное изучение дисциплин филологического профиля и развитие международного сотрудничества в области образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием системного, исторического и

12 компаративистского подходов, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом; уровнях, применением; комплекса методов, адекватных его предмету, репрезентативностью» представленных данных, полученными результатами: исследования состояния профильной, подготовки учащихся школ в Польше и России, широтой и разнообразием исследуемых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме научных докладов, обсуждавшихся на Международных научных конференциях и семинарах (в России::г. Томск, 1999 г., 2002 г., 2003 г.; г. Иркутск, 2001 г., 2004 г.; г. Абакан, 2002 г., 2003 г.; в Польше: г. Щецин; 2002 г.; г. Вроцлав, 2003 г.; г. Ополе, 2003» г.), на Межвузовских ежегодных конференциях (г. Томск, 1999 г., 2002 г.).

Основные положения исследования опубликованы в 10 научных статьях в
сборниках материалов конференций, семинаров и методических

рекомендациях.

Научно-практические результаты исследования внедрены; в виде спецкурса «Сравнительный анализ систем образования Россию и; Польши» для студентов филологического факультета Томского государственного педагогического университета; спецсеминара, организованного совместно' с гуманитарной кафедрой МОУ СОШ №4 им. И.С. Черных г. Томска «Использование опыта польских педагогов в российской школе»; ежегодного научно-практического і семинара «Славяне и Сибирь. Сохранение * культурного наследия», организуемого на базе МОУ СОІІГ №16 г. Томска; курса лекций «Образование в? России», разработанного и прочитанного соискателем для; студентов заочного отделения Опольского университета (Польша) в 2003 г.

Результаты работы: докладывались на кафедре общей педагогики Томского государственного педагогического университета и В; лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ

13 Института развития образовательных систем РАО в течение 2001-2004 гг. и получили одобрение.

Тема исследования поддержана Фондом Королевы Ядвиги Ягеллонского университета (г. Краков, Польша) в 2003 г.

Работа состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современная школьная реформа и профильные учебные заведения

При изучении вопросов, связанных с какой-либо сферой национальной экономики, представляется необходимым знать некоторые общие сведения; о государстве. Польша является одним из крупнейших государств Центральной и Восточной Европы. Ее площадь составляет 312,7 тыс.кв. км, население насчитывает 38,7 млн. человек. Плотность населения - 123 человека на 1 кв.км. Прирост населения является нулевым [185]. 38,1% населения проживает в сельской местности, а 61,9% - в городах. Польша является однородной страной в религиозном и национальном отношении: 98% жителей являются, поляками; 93% римско-католического вероисповедания. До 1989 г. образовательный уровень жителей Польши был достаточно низким. Около 7% имели высшее образование, 25% общее среднее, 23% среднее профессиональное, 39% основное, а 6% не окончили даже основной, (тогда восьмилетней школы).

Всеобщее право на образование в Польше гарантировано Конституцией РП. Статья 70, пункт 1 гласит «Каждый имеет право на образование. До достижения 18-ти лет образование является обязательным» [189. С. 89].

Вопрос о реформировании образования в; РП возник в связи с изменением политического устройства. Проект школьной; реформы разрабатывался с 1997 г. группой; специалистов Министерства народного образования РП во главе с министром Мирославом Хандке;.

На определение глобальных целей образования и разработку концепции; реформы польской школы значительное влияние оказали западные и отечественные ученые — методологи педагогики культуры, философской антропологии и католической философии (В. Дильтей, Э. Шпрангер, Б. Рассел, Б. Наврочиньский, Б. Суходольский, Ф. Знанецкий, К. Войтыла). Кроме этого, в основу реформы легли два документа, подготовленные западными учеными, «Белая книга образования и совершенствования, обучение и учение на пути к обучающемуся обществу» [103] и доклад Ж. Делора [66]; которые определяют стратегию развития образования в XXI в., содержат планы и проекты его реформирования,. представляющие интерес для всех стран мира. В контексте затронутых в них проблем в Польше во второй половине 1990-х гг. разворачиваются теоретические исследования и предпринимаются практические шаги по разработке концепции реформирования образования. Бюро ООН по вопросам- развития и Министерство народного образования Польши подготовили «Доклад об общественном развитии» [193], в котором его перспективы понимаются как расширение возможностей выбора человеком различных сфер жизни и? деятельности. Они анализируются в свете основных принципов, на которых строится концепция развития: равенство возможностей; непрерывность; инвестирование в человека (человеческий капитал) и осознание человеком его прав и гражданской ответственности. В центре концепции; находится сам человек с его потребностями в области образования, сохранения здоровья, материального благополучия, гражданских свобод ш личной безопасности.

В докладе основное внимание уделяется одной из наиболее актуальных для Польши проблем - выравниванию образовательных возможностей детей и молодежи. В условиях строительства демократической школьной системы доступ к образованию, выражающийся только в формальной открытости системы, приходит в противоречие с мировыми тенденциями развития непрерывного образования. Речь идет о том, чтобы включить польскую систему образования в. мировой процесс его развития; то есть об обеспечении государством каждому человеку права на образование в учебных заведениях всех типов и уровней независимо от состояния его здоровья, национальности, вероисповедания,, социального происхождения, материального положения и пола. Авторы доклада обосновывают целесообразность: - введения максимального разнообразия гибких, мобильных форм образования;

- повышения качества образования- за счет внедрения современных учебных программ, привлечения высококвалифицированных педагогических кадров,, новейших образовательных технологий, методов управления и применения эффективных методов оценки качества образования;

- привлечения к управлению школой; компетентных представителей общественности из числа родителей, учителей; предпринимателей, представителей местной администрации и общественных организаций, которые наравне с государством должны нести ответственность за развитие образования и его финансирование.

Сравнительно-ретроспективный анализ становления и развития профильного обучения в системе среднего образования в РП и РФ

Российская І и польская школы накопили немалый опыт по дифференцированному обучению учащихся. «Первая попытка осуществления дифференциации обучения в России относится к 1864 г. Соответствующий Указ предусматривал организацию семиклассных гимназий двух типов: классическая (цель — подготовка в университет) и реальная (цель — подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения)., Новый импульс идея; профильного обучения получила в процессе подготовки в 1915-16 гг. реформы образования, осуществлявшейся под руководством Министра просвещения П.Н. Игнатьева. По предложенной структуре 4-7 классы гимназии разделялись на три ветви: новогуманитарную, гуманитарно-классическую, реальную.

В 1918 г. состоялся первый Всероссийский съезд работников просвещения, и было разработано Положение о единой трудовой школе,, предусматривающее профилизацию содержания обучения на старшей ступени школы. В старших классах средней школы выделялись три; направления: гуманитарное, естественно-математическое и техническое. В 1934 г. ЦК ВКП(б) и Совет Народных комиссаров СССР принимают постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР», предусматривающее единый учебный план и; единые учебные программы. Однако, введение на всей территории СССР единой школы со временем высветило серьезную проблему: отсутствие преемственности между единой средней школой и глубоко специализированными высшими учебными заведениями, что заставило ученых 79« педагогов в который раз обратиться к проблеме профильной дифференциации на старших ступенях обучения». [47. С. 9].

Республика Польша обрела независимость в 1918 г. В этот период существовали три различные системы І организации сети школ, возникших в различных экономических условиях. Сейм учительства, состоявшийся в 1919 г., провозгласил бесплатное семилетнее образование и, учредил два типа школ -среднюю и специальную. До 1939 г. средние профессиональные учебные заведения были частными. В 1947-1949 гг.. был принят ряд постановлений, которые определили два этапа: получения среднего образования:. семилетнюю основную школу и общеобразовательную школу с единой? программой обучения, включающей дисциплины гуманитарного и естественно-математического циклов.

«Академия педагогических наук СССР в 1957 г. выступила инициатором: проведения эксперимента, в котором предполагалось провести дифференциацию по трем направлениям: физико-математическому и техническому; биолого-агрономическому; социально-экономическому и гуманитарному. С целью: дальнейшего улучшения5 работы средней общеобразовательной школы в 1966 г. были введены две формы дифференциации? содержания образования по интересам; школьников: факультативные занятия в 8-10 классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов, которые, постоянно развиваясь, сохранились вплоть до настоящего времени..В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в России появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное обучение школьников по избираемым ими образовательным областям с; целью дальнейшего обучения в вузе. Также многие годы успешно: существовали и развивались специализированные (в известной мере, профильные) средние школы: художественные, спортивные, музыкальные и др. Этому процессу способствовал Закон Российской Федерации 1992 г. «Об образовании», закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ» [47. С. 10].

Становление профильного обучения в Польше проходило подобным образом. До 1961 г. в Польше действовали семилетняя основная общеобразовательная школа и средняя общеобразовательная школах общей: программой обучения, содержащей предметы гуманитарного и естественно-математического циклов. С 1951 г. начались дискуссии о необходимости реализации политехнического; образования. Однако публикации и обсуждения не имели влияния на ситуацию в образовании. В 1958 г. на партийно-правительственном заседании было принято решение о создании двухлетних школ или классов в; уже: существующих школах с целью «расширения: и углубления общего образования и профессиональной подготовки». Были определены четыре основных направления подготовки: металлургия, строительство, текстильное производство и торговля. Кроме того, было открыто 1800 школ сельскохозяйственного профиля. Обучение в школе сочеталось с трудовой практикой в школьных цехах, сельскохозяйственных угодьях и т.п.

Общее и специфическое в профилизации средней школы в Республике Польша и Российской Федерации на современном этапе

Характерным явлением для систем образования многих стран мира является профилизация- наличие профильных учебных заведений, профильных классов и т.п. Мы рассматриваем это явление на примере российской1 и польской школ. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательного школы предусматривается профильное обучение, ставится задачасоздания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших, классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся; в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда ... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [47. С. 5].

Прежде всего,.следует разграничить понятия «профильное обучение» и «профильная школа».

Профильное обучение — «средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации- образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Это основная форма, однако, перспективными в отдельных случаях могут, стать иные формы организации профильного обучения, в том числе, выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения» [47. С. 6].

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности учащегося в выстраивании индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

- обеспечить углубленное; изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

- создать условиядля существенной дифференциации содержания обучения; старшеклассников с широкими и гибкими возможностями; построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям, обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить-преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ; высшего профессионального образования.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно, стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Необходимость профильного обучения, на наш взгляд, обусловлена многолетней практикой профессионального самоопределения молодежи. Как минимум, начиная с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия, для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников России (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться» [47. С. 7]. Другими словами, профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. При этом традиционного мнения - более глубоко изучить и усвоить содержание школьных дисциплин - поддерживаются около четверти старшеклассников.

К 15-16 годам у большинства учащихся складывается? ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Так, по данным социологических опросов, проведенных в 2002 г. Центром социологических исследований Минобразования России, «профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в профессиональных учебных заведениях начинается уже в 8 классе и достигает своего пика в 9-м, а. профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в»9 классе» [47. С. 7]. При этом примерно;70-75% учащихся в конце 9 класса уже определились в выборе возможной сферы профессиональной деятельности.