Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Парамзина Валерия Валерьевна

Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования
<
Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования
>



Парамзина Валерия Валерьевна. Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Пермь, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-13/1982

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дидактические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования

1.1. Проблема применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования стр. 17-39

1.2. Вопросы отбора содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования стр. 40-67

1.3. Построение моделей содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования стр.68-90

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по моделированию содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования

2.1. Экспериментальная разработка содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла для повышения квалификации работников образования стр.91-116

2.2. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментального внедрения учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования стр. 117-139

Заключение стр. 140-141

Библиографический список стр. 142-155

Приложения стр. 1-37

Введение к работе

Информационно-телекоммуникационная революция, происходящая в мире последние 30 лет, быстро распространяется и в России, что приводит к значительным изменениям и в сфере образования. В Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету[102] отмечается, что первейшей задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Национальная доктрина образования Российской Федерации [96] в качестве одной из основных целей определяет подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.

С 1995 г. создание и развитие системы дистанционного образования в Российской Федерации определено одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. Анализ практики применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования на рубеже 20 и 21 веков позволяет выделить несколько основных направлений научного поиска: активно осуществляется разработка содержания электронных учебных пособий, курсов дистанционного обучения по различным дисциплинам; расширяется использование компьютерных телекоммуникаций в организации дистанционного обучения; идет разработка методических основ применения дистанционного обучения и др.

В числе названных направлений дидактического поиска проблема построения содержания курса дистанционного обучения, по нашему мнению, является одной из приоритетных, т.к. выступает системообразующей в развитии дидактических основ дистанционного обучения. В данном исследовании под содержанием курса дистанционного обучения мы понимаем весь дидактический программный комплекс, предназначенный для

обучения различных категорий обучающихся с использованием дистанционного обучения.

Дальнейшее совершенствование форм, методов и средств обучения в условиях компьютеризации образования, внедрение дистанционного обучения в учебный процесс учреждений системы повышения квалификации работников образования делают диссертационное исследование в области структурирования содержания учебного материала в курсе дистанционного обучения актуальным и перспективным.

Степень разработанности проблемы исследования.

В педагогической науке существуют различные дидактические теории, влияющие, в том числе, на формирование содержания обучения, различные структуры изложения (представления) учебного материала (линейная, концентрическая, спиральная, смешанная структуры и др.) и выделяющие в содержании каждого учебного предмета основные формообразующие элементы, имеющие прочное научное и образовательное значение, а также второстепенные, знание которых не обязательно. М.И. 'Махмутовым [87] выделяются наряду с содержанием образования, такие понятия, как содержание обучения и содержание учебного материала. Последнее определяется им как система знаний и способов деятельности, предлагающаяся в качестве модели познания и освоения окружающего мира и находящая свое воплощение в составе различных предметов.

Активная роль в проведении научных исследований и внедрении в практику российских образовательных учреждений основных положений дистанционных технологий обучения, разработке понятийно-терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым. Это: А.А.Андреев[7,8,10],Д.А. Богданова [21], Е.С. Полат[47,99,109,110,137], В.А. В.И. Солдаткин[7,131], В.П. Тихомиров[139,140], А.В. Хуторской[151,!52].

Отдавая должное научно-теоретическим и экспериментальным исследованиям в области применения дистанционного обучения в российских образовательных учреждениях, необходимо отметить, что в ряде

работ рассматриваются теоретические проблемы создания курсов дистанционного обучения с опорой на концептуальные педагогические положения в области содержания образования, на которых строятся данные курсы (А.А. Андреев[7], СВ. Богданова[22], А.А. Калмыков[62,63], Е.С. Полат[47,Ш]идр.).

Стремительно развивается мировой рынок образовательных продуктов и услуг на основе сети Интернет и дистанционных технологий обучения. По исследованиям Е.С. Полат [47], на начало 1999 г. поисковые системы сети Интернет давали свыше 3300 названий серверов, содержащих курсы дистанционного обучения. Проведенный нами в 2002-4 гг. анализ ряда курсов дистанционного обучения в сети Интернет позволяет сделать вывод, что их содержательная структура не отличается разнообразием и представляет собой электронные учебники, зачастую повторяющие пособия на бумажных носителях. А само содержание учебного курса, по определению Е.С. Полат, с которым мы полностью согласны, «...в основном базируется на привычной парадигме "книги" - некоторого количества иллюстрированной текстовой информации, в лучшем случае с небольшим количеством гиперссылок.» [47, с.192].

Изучение материалов конференций и семинаров по проблемам дистанционного обучения, представленных в сети Интернет, показывает, что большая часть материалов отражает преобладание технического направления исследований и разработок в этой области для студентов, специалистов различных сфер, вместе с тем можно заметить недостаточность педагогических и методических исследований аспектов формирования содержания учебных материалов в электронных учебных пособиях, курсах дистанционного обучения. По нашему мнению, в электронных учебных материалах недостаточно применяются такие известные методы модельного представления знаний, как семантическая сеть, фреймовая сеть, логическая сеть и продукционная сеть. Недостаточно научно - теоретически обоснованы

6 различные структуры содержания учебных курсов дистанционного обучения, нечетко определены подходы к разработке содержания данных курсов.

Использование компьютера в качестве материального носителя информации предъявляет новые требования к форме представления знаний в учебных материалах. Повсеместное внедрение в учебный процесс компьютерных технологий делает актуальным выделение принципов отбора содержания и построения оптимальной структуры курса дистанционного обучения с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся, а также специфики представления материала на экране монитора и организации дистанционного процесса обучения.

В ходе аналитической работы нам удалось выявить имеющиеся противоречия между:

постоянным ростом в сети Интернет числа курсов дистанционного обучения, с одной стороны, и, с другой стороны, однообразием их структуры, базирующейся, в основном, на привычной структуре учебника, что снижает эффективность применения новых информационных технологий обучения;

актуальностью проектирования и конструирования курсов дистанционного обучения и дефицитом дидактически обоснованных подходов к содержанию программных продуктов, позволяющих обеспечить необходимое качество усвоения учебного материала;

необходимостью разработки курсов дистанционного обучения для повышения квалификации и недостаточной разработанностью принципов построения и структуры содержания данных курсов с учетом специфики обучения взрослых;

требованиями к учителю как специалисту, владеющему информационно-коммуникационными технологиями и современными методиками обучения, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной ориентированностью разрабатываемых

программно-педагогических средств на потребности системы повышения квалификации работников образования.

Вышеперечисленная группа противоречий составляет проблему исследования, заключающуюся в недостаточной разработке теоретических подходов к структурированию содержания учебных курсов для дистанционного обучения в целом, и для повышения квалификации работников образования, в частности.

Решение названной проблемы позволит теоретически обосновать и методически осуществить разработку программно-методических комплексов (курсов дистанционного обучения) для повышения квалификации работников образования. Таким образом, актуальность исследования определяется . той значимостью, которую приобретает теоретико-методологическая деятельность в связи с разработкой и применением курсов дистанционного обучения в учебном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, а также необходимостью преодоления стереотипа в представлении учебных материалов в виде текстов на электронных носителях и разработкой теоретического и дидактического обоснования процесса моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования.

На основании выявленных противоречий и обозначенной проблемы была избрана гема исследования «Моделирование содержании учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования».

Объект исследования -дистанционное обучение педагогов в системе повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - разработка курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла в системе повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - определение дидактических основ моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно-научного цикла в системе повышения квалификации работников образования.

Учитывая, что в основе процесса моделирования содержания учебных курсов лежит современная концепция формирования содержания образования, базирующаяся на принципах отражения современной научной картины мира, единства теоретического и практического подходов, эмоционально-чувственного и практико - деятельностного освоения опыта, мы выдвинули следующую гипотезу.

Процесс повышения квалификации работников образования с применением дистанционного обучения будет более эффективным по сравнению с традиционными формами повышения квалификации в части систематизации знаний педагогов через обучение моделированию содержания учебного материала и активизации использования ими информационных технологий в профессиональной деятельности, если дидактическими основаниями моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования будут являться следующие положения:

  1. Обеспечение соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области.

  2. Учет специфических особенностей организации дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования, обусловленных спецификой восприятия информации с экрана монитора, алгоритмом моделирования содержания учебного курса, высокой степенью самостоятельности обучающихся, целостным и практико-ориентированным характером учебно-познавательной деятельности.

3. Реализация дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, ориентирующихся на систематизацию собственных знаний и освоение современных информационных технологий.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать дидактические проблемы организации
дистанционного обучения и отбора содержания учебных курсов
дистанционного обучения, определить дидактические положения, лежащие в
основе моделирования содержания учебных курсов дистанционного
обучения для повышения квалификации работников образования.

2. Осуществить моделирование содержания учебного материала в
курсах дистанционного обучения но предметам естественно - научного
цикла для повышения квалификации работников образования.

3. Провести апробацию, верификацию и внедрение в педагогическую
практику разработанных курсов дистанционного обучения:

«Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике»;

«Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии»;

«Основы теоретической механики». В научно-педагогических исследованиях и педагогической практике мы опирались на идеи, изложенные в трудах российских ученых и педагогов в области педагогики и психологии (В.И. Андреев[6], Ю.К. Бабанский [16], С.Я.Батышсв[17], П.Я. Гальпсрин[32], В.В. Гузссв[41], Б.С. Гсршунский[33,34], В.В. Давыдов[45], Н.А. Давыдов[44], И.Я. Лернер[78.79], Н.Ф. Талызина[134,135]), создания и использования средств обучения и учебно-матерпалыюй базы (Г.Н. Александров^], А.А. Андреев[7], Т.С. Назарова[94,95], Е.С. Полат[47,137], И.В. Роберт[119,120], В.И. Солдаткин[131],В.П.Тихомиров[139,140]).

Теоретико-методологической основой исследования являются

-идеи гуманизации и демократизации российской образовательной системы, системности и целостности содержания обучения;

-философские, педагогические, психологические идеи о роли общего.и профессионального образования, его влияния на развитие общества и становление человека в современном мире (П.Я. Гальперин[32], Б.С. Гершунский[33,34], Н.Ф. Талызина[134Д35], Д.Б. Чернилевский [154]);

-теория формирования содержания образования и процесса обучения, разработанная в отечественной дидактике, заложенные в ней представления о сущности образования, общедидактической системе методов обучения (В.И. Андреев [6], СИ. Архангельский[13], В.И. Загвязинский, B.C. Леднев[77], М.И. Махмутов[87], В.А. Сластенин[130], М.Н. Скаткин[129] и др.);

-теория развивающего обучения (В.В.Давыдов[45]);

-теория моделирования (Б.А. Глинский[35], Я.Г. Неуймин[97], Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко[108], О.В. Попова[111], Ю.А. Шрейдер [159], В.А. Ясвин[163] и др.);

-теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько[19,20], В.М. Кларин[68], Г.К. Селевко[128] и др.);

-концепции создания и развития дистанционного обучения, единой системы дистанционного образования в России (В.П. Тихомиров, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.);

-исследования по информатизации процессов обучения (А.А. Андреев[9Д0Д1], А.А. Немцов[98], Н.В. Маслова[84], Д.Ш. Матрос[85,8б], И.В. Роберт[П9Д20]идр.).

Важными для выработки научной концепции исследования явились работы по системному анализу образовательных технологий В.П. Беспалько[19,20], Г.К. Селевко[128]; по моделированию систем знаний В.Н. Волковой и А.А. Денисова[25], В.В. Зыкова[55], А.А. Калмыкова[62,63], Д.М. Хомякова и П. М. Хомякова[149].

База исследования.

Исследовательская работа проводилась в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К их числу относятся:

1. Научный анализ педагогической, дидактической, методической и специальной литературы, учебно-программной документации учреждений системы повышения квалификации работников образования по рассматриваемой проблеме, позволяющий сформулировать исходные позиции исследования.

2.Научно-методический анализ технологий дистанционного обучения, применяемых в сфере образования.

3. Изучение опыта создания курсов дистанционного обучения и их внедрения в учебный процесс.

4.Создание курсов дистанционного обучения для учителей и преподавателей предметов естественно-научного цикла для повышения квалификации работников образования.

5.Апробация созданных курсов дистанционного обучения в учебном процессе повышения квалификации учителей естественно-научного цикла, верификация и внедрение в практику.

б.Наблюдение, опрос и анкетирование учителей физики и биологии школ, преподавателей технической механики колледжей и техникумов г. Перми и Пермской области, преподавателей и методистов структурных подразделений Пермского областного института повышения квалификации работников образования и муниципальных методических служб Пермской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.

Первый этап (2001-2 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя:

-изучение философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов сети Интернет по проблеме исследования; анализ различных моделей представления знаний, разработки содержания учебных материалов в курсах дистанционного обучения; выявление исходных условий, противоречий, разработку гипотезы исследования; обоснование подходов к структурированию материалов в курсах дистанционного обучения для повышения квалификации педагогов.

Второй этап (2002-2004 гг.) - практический, включал в себя:

- концептуальное обоснование теоретических и методических
подходов к структурированию содержания учебных курсов дистанционного
обучения для системы повышения квалификации работников образования;

- разработку курсов дистанционного обучения для системы повышения
квалификации работников образования; программного обеспечения,
необходимых для достижения цели исследования;

организацию дистанционного обучения по созданным курсам. Третий этап (2005-6 гг.) - заключительно-обобщающий, связанный:

с систематизацией и интерпретацией полученных результатов;

завершением научного обоснования основных положений исследования, формулированием окончательных выводов по работе;

- внесением корректив в структуру диссертационного исследования,
оформлением работы, подготовкой рукописи диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходными теоретико-методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач, с целью определения оптимальной структуры курса дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования:

-опорой на психолого-педагогические теории и концепции, основные положения теории системного анализа;

-применением методов обучения, адекватных цели и задачам исследования;

-апробацией и внедрением курсов дистанционного обучения в течение 2002-4гг. в учебный процесс учреждений системы повышения квалификации работников образования Пермской области;

-подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента.

Внедрение и апробация. Исследование осуществлялось в рамках «Программы развития дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Пермской области» (1999-2003гг.); проекта «Образовательный сервер» (2001-2005гг.), реализуемого Нижнесаксонским федеральным министерством образования и культуры, Нижнесаксонским институтом для школьного развития и повышения квалификации учителей (NILS), совместно с Пермским областным институтом повышения квалификации работников образования; концепцией дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов «Модель региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования и опыт ее реализации в сфере ИКТ», реализуемой в ПОИПКРО в настоящее время.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в 2002-4 гг. в секторе информатизации и дистанционного обучения, на факультете профессионального образования и трудового обучения ПОИПКРО, в муниципальных управлениях образования гг. Кунгура, Соликамска, Чайковского, Чусового, Верещагинского и Уинского районов Пермской области с преподавателями предметов естественно - научного цикла.

Фрагменты научных исследований автора опубликованы в 25 печатных работах, созданные автором пять курсов дистанционного обучения

для системы повышения квалификации работников образования: «Основы
теоретической механики», «Новые информационные технологии в
образовании»; «Использование телекоммуникаций в организации
дистанционного обучения»; «Использование информационно-

коммуникационных технологий в процессе обучения физике»; «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» (два последних курса созданы в соавторстве) зарегистрированы в 2006 г. в Отраслевом Фонде алгоритмов и программ Федерального Агентства по образованию и Национальном информационном фонде неопубликованных документов (см. Приложение 10).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены дидактические основы моделирования содержания курсов дистанционного обучения для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла, заключающиеся в учете особенностей организации дистанционного обучения, в реализации дидактических принципов андрагогики и обеспечении соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области.

2.На основе анализа существующих методов модельного представления информации разработан алгоритм построения содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В дидактическом обосновании моделирования содержания дистанционных курсов, позволяющих эффективно реализовать практико-ориентированный подход в систематизации знаний преподавателей предметов естественно - научного цикла, а также активизировать их самостоятельную деятельность по освоению и

применению новых информационных технологий в профессионально - педагогической деятельности, 2. В разработке моделей курсов дистанционного обучения «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» для повышения квалификации преподавателей технической механики учреждений среднего профессионального образования, учителей физики и биологии образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования.

1.Созданы, апробированы и используются в учебном процессе региональной системы повышения квалификации работников образования курсы дистанционного обучения по предметам естественно-научного цикла «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии».

2. На основе разработанной автором модели системы знаний созданы, апробированы и используются в учебном процессе курсы дистанционного обучения:

«Основы теоретической механики» для повышения квалификации преподавателей технической механики и учителей физики;

«Основы теоретической механики», для студентов учреждений среднего профессионального образования;

- «Строение вещества» по физике для учащихся средней школы.
З.Разработан алгоритм построения модели системы знаний по

дисциплине «Основы теоретической механики», который может использоваться для создания моделей систем знаний для курсов

16 дистанционного обучения по дисциплинам «Сопротивление материалов», «Детали машин».

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм моделирования содержания курсов дистанционного обучения
(программно-методических комплексов), учитывающий самостоятельное
освоение обучающимися учебного материала, особенности восприятия
информации с экрана монитора, позволяет систематизировать знання
педагогов и предоставляет возможность применения новых информационных
технологий б профессиональной деятельности.

2. Моделирование содержания учебного материала, четкая модульная
структура курсов дистанционного обучения по предметам естественно -
научного цикла позволяют сделать процесс повышения квалификации
работников образования с применением дистанционного обучения более
эффективным по сравнению с традиционными формами проведения курсов
повышения квалификации.

Проблема применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования

Автор данного исследования разделяет точку зрения вышеприведенных исследователей, вместе с тем, на наш взгляд, одной из наиболее развернутых является трактовка понятия «информационные технологии» с определением их свойств, данная М.И. Желдаком, где под информационными технологиями понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами.

Рассмотрению дидактических возможностей компьютера в обучении, использованию новых информационных технологий посвящено большое количество исследований, например [7,8,47,52,72,74,81,82,89,98,101,120], свидетельствующих о том, что данное направление является достаточно разработанным.

В классической системе образования на протяжении столетий ведущими технологическими элементами являлись: - обучение посредством личного контакта преподавателя и обучающегося; - учебные пособия, представленные, в основном, па бумажном носителе. Технологии обучения 21 века переживают коренные изменения, связанные с использованием компьютерных и коммуникационных технологий. Быстрое развитие телекоммуникаций и связи, массовое появление в образовательных учреждениях мультимедийных компьютеров и создание программных приложений для них сформировало объективные предпосылки для возникновения технологии дистанционного обучения. Технологии дистанционного обучения являются активно развивающимися новыми информационными технологиями обучения третьего тысячелетия, поэтому необходимо, в первую очередь, определить термины и понятия. Активная роль в проведении научных исследований и внедрении в практику российских образовательных учреждений новых информационных технологий обучения, в том числе технологий дистанционного обучения, разработке понятийно-терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым. Это: А.Л. Андреев, Д.А. Богданова, А.В. Густырь, М.П. Карпенко, В.М. Монахов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Самойлов, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др. Важной проблемой развития теории дистанционного обучения является различное понимание исследователями значения термина дистанционное обучение, его смыслового наполнения и широты использования. Подтверждением этого факта является существование большого количества (по некоторым данным, более 30) определений данного понятия. Терминологическим по форме, но концептуальным по существу, а потому важным является вопрос о соотношении терминов дистанционное образование и дистанционное обучение. Так, в исследовании А.В. Гуетыря и В.И. Овсянникова [104], мнение которых разделяет автор настоящего исследования, делается вывод о том, что дистанционное обучение - это составляющая дистанционного образования, деятельность обучающегося и образовательного учреждения, и как термин он имеет право на существование, но только в таком значении. Проведенный ими анализ публикаций авторов из стран британского Содружества и США (где, как известно, термины "distance education" и "distance learning" первоначально появились, получили распространение и откуда попали в Россию и в русский язык), свидетельствует, что, говоря о дистанционном образовании в целом, эти авторы отдают предпочтение термину "distance education". Данное предпочтение связано с тем, что английское "learning" означает, в основном своём значении, "изучение", или "научение", то есть главным образом самостоятельное приобретение знаний о предмете, поэтому для англоязычных авторов словосочетание "distance learning" обозначает только одну сторону дистанционного образования, включающего в себя (как это следует и из данного нами аналитического определения), в отличие от самообразования, ещё и "teaching", то есть осуществляемого во взаимодействии с преподавателем. С учётом этого, понятие (и термин) "distance education" — "дистанционное образование", охватывая и "обучение", и "изучение", оказывается более ёмким и адекватным для обозначения дистанционного образования как целого образовательного явления. Специалистами лаборатории дистанционного обучения Института общего среднего образования Российской академии образования (ДО ИОСО РАО), возглавляемой Е.С. Полат [137], проведен анализ терминов и определений дистанционного обучения, используемых различными группами специалистов и образовательных учреждений. Приведем их ниже. 1.Группа специалистов проекта МО определяет дистанционное обучение как обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляются с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. 2.Портал «Российское открытое образование» - как форму обучения, при которой преподаватель и обучаемые физически разделены во времени и/или пространстве, отличающаяся от заочной формы обучения применением дистанционных технологий. 3.Группа специалистов МЭСИ считает дистанционное обучение технологией обучения на расстоянии, при которой преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. Ранее дистанционное обучение означало заочное обучение. Сейчас это - средство обучения, использующее кейс -, ТВ - и сетевые технологии обучения. 4,Сотрудники лаборатории ДО ИОСО РАО определяют дистанционное обучение как форму обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфическими средствами интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность

Сравнительный анализ приведенных выше определений понятия дистанционное обучение, введенных в научный обиход российскими учеными, показывает, что, говоря о дистанционном обучении, одни исследователи и группы ученых (Д.А. Богданова, А.В. Густырь, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, А.В,. Хуторской и др.) выдвигают на первый план использование компьютерных сетей, другие (А.А. Андреев, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, А.И. Ходаков, и др.) -сочетание традиционных и информационно-коммуникационных технологий и средств обучения. Вместе с тем, все трактовки, данные вышеперечисленными авторами, сходными или даже совпадающими по содержанию выражениями, выделяют в качестве основного признака технологий дистанционного обучения - пространстве]шую и временную удаленность преподавателя и обучающегося друг от друга.

Построение моделей содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования

Рассмотрим некоторые положения теории обучения взрослых, применительно к организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования. В традиционной педагогике основные психолого-педагогические теории и вытекающие из них технологии разработаны применительно к обучению детей (не взрослых). С начала 80-х годов XX века в связи с интенсивным развитием системы последипломного образования развивается андрагогика - теория и практика обучения взрослых. Появление адрагогики как особой ветви психолого-педагогической науки, рассматривающей закономерности и способы развития человека любого возраста через образование, актуализировало необходимость учета при проектировании, организации и осуществлении дистанционного обучения следующие характеристики взрослого[106]: - физиологическая, психологическая, социальная, нравственная и профессиональная зрелость; - значительный жизненный опыт (бытовой, профессиональный, социальный и учебный); - ограничения в получении образования - финансовые, временные, семейные, профессиональные; - стремление к самостоятельности и самоуправлению, в том числе и в учебной деятельности; - стремление к сотрудничеству с преподавателем (тьютором) и другими обучающимися; - прагматически ориентированная мотивация получения образования, необходимого взрослому для успешной профессиональной деятельности, решения различных проблем, повышения уровня своей жизни; - стремление участвовать в выборе содержания образования, отвечающего потребностям профессионального образования; - опора в учебной деятельности на свой профессиональный, социально- бытовой опыт, который зачастую служит дополнительным, а иногда и самым важным источником содержания обучения взрослых; - стремление немедленно практически использовать полученные при обучении знания и опыт в профессиональной деятельности; - психологические барьеры, препятствующие эффективному учебному общению (стереотипы, установки). При андрагогическом подходе обучение встроено в контекст социально-профессиональной деятельности (отсутствует строгая граница между обучением и работой): в ходе выполнения работы происходит обучение, а в процессе обучения решаются актуальные задачи, связанные с профессиональной деятельностью.

Наш подход к построению моделей содержания учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации педагогов опирается на исследования А. А. Андреева [7,8,9], СВ. Богдановой[22], А.А. Калмыкова и О.А. Орчакова [60,61], А.А. Калмыкова [63,64], М.В. Моисеевой и Е.С. Полат[47,137], Т.И. Шамовой [157] и, соответствуя основным положениям теория обучения взрослых (исследовапны С.Г. Вершловским [26], М.Т. Громковой [42], СИ. Змеевым [53], С.А. Щенниковым [106] и др.), существенно отличается от разрабатываемых курсов для образовательных учреждений системы высшего и среднего образования.

Главными отличительными особенностями такого подхода являются: - опора на базисные знания, имеющиеся у повышающего свою квалификацию работника образования; - учет специфики профессиональной деятельности обучающихся; - учет наличия потребности в получении определенной суммы знаний, которая может быть использована как для повышения квалификации, так и в дальнейшей практической деятельности по организации процесса обучения и т.п. Применение новых информационных технологий в обучении взрослых базируется па использовании компьютера в качестве материального носителя информации, что, в свою очередь, предъявляет новые требования к форме представления учебного материала. Изменение формы представления информации не решает проблемы поиска и извлечения ее из технического устройства (компьютера). Отобранные для дистанционного обучения учебные элементы, по нашему мнению, должны быть представлены учащимся в удобном для использования виде, должны отвечать требованиям компактности и системности. Появляется необходимость в модульности представления информации, более четкой, чем на бумажных носителях, диффсрснциаиии, а также введения новых элементов, таких, как гиперссылки. Анализ содержания курсов дистанционного обучения, представленных в сети Интернет, а также научное осмысление нами практики создания данных курсов в учреждениях системы повышения квалификации работников образования согласуются с выводами О.Л. Алексеевой[5], А.А. Акулова[15], А.Ф. Аспицкой [14,] СВ. Богдановой [22], Л.Х. Зайнутдиновой[54], А.А. Калмыкова[62,63], Т.С. Назаровой [94], Е.С. Полат[137], В.В. Уголькова[144] и др. о том, что системные требования к представлению учебных материалов в курсах дистанционного обучения значительно выше, по сравнению с аналогичными требованиями к учебным курсам традиционного обучения. Лекционный курс в режиме традиционного обучения предполагает ведение обучающимся студентом конспектов, комментирование материала преподавателем, консультирование, субъективную оценку знаний обучающегося па экзамене, что позволяет добиться высоких результатов обучения, усвоения учебного материала без его предварительной системной проработки. Мы разделяем основные подходы к проблеме структурирования учебных материалов, в том числе для дистанционного обучения, выше названных авторов, обобщение которых может быть сведено к следующему выводу, что структурирование знаний представляет собой последовательные процессы анализа знаний данной предметной области и синтеза его в структуры, не зависящие от программной реализации. Мы считаем, что для моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения важным является отбор учебной информации, понятий, построение логической структуры, раскрывающей систему внутренних связей между понятиями. Структурирование учебных материалов с помощью различных моделей (при использовании компьютера в качестве материального носителя информации) представляет собой следующий процесс [29,30,31]: - представление информации в сознании носителя знаний данной предметной области; - формализация информации в виде структур, предназначенных для размещения в компьютере; - формализованное представление информации на специальных языках программирования; - непосредственное размещение информации в памяти компьютера в структурированном виде. Исследование теоретических основ моделирования содержания учебных курсов не будет полным без определения роли системного анализа в теории моделей и моделирования. Наиболее последовательно, на наш взгляд, использовали системный анализ при моделировании учебных материалов В.Н. Волкова и АЛ. Денисов, В.В. Зыков, А.А. Калмыков, Ф.И. Перегудов и Ф.П. Тарасенко, Д.М. Хомяков и ТТ.М. Хомяков, С.Д. Хофорс, Ю.А. Шрейдер и А.А. Шаров.

Экспериментальная разработка содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла для повышения квалификации работников образования

К концу второго тысячелетия в российском образовании пройден этап массовой компьютеризации: создание компьютерных классов, освоение средств телекоммуникаций, программных средств путем базовой подготовки учителей и учащихся. В настоящее время, в соответствии с национальной доктриной образования, в результате реализации государственных программ («Развитие единой образовательной информационной среды» (2О01-5гг.), «Электронная Россия», «Информатизация системы образования» (2005-10 гг.), «Компьютер для сельской школы») - в российских образовательных учреждениях значительно вырос и обновился парк компьютерной техники. Ведущими издательствами и компьютерными фирмами («Просвещение», «Дрофа», «Кирилл и Мефодий») на образовательный рынок в больших объемах выпускаются программные средства, мультимедийные программы.

Российское образование входит в следующий этап информатизации, характеризующийся активным внедрением средств информационно коммуникационных технологий в традиционные учебные дисциплины, разработкой программного обеспечения, введением дистанционного обучения. Учителя сегодня стоят перед необходимостью освоения информационно-коммуникационных технологий (компьютер, сервисы сети Интернет, электронные пособия и электронные учебные курсы, системы мультимедиа) и использования их в повседневной работе с учащимися, что приводит к неизбежному пересмотру организационных форм учебного процесса путем увеличения доли самостоятельной, и индивидуальной работы обучающихся. Внедрение компьютеров, информационно коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений приводит к коренному изменению функций учителя-предметника. Данные процессы должны находить отражение и в системе повышения квалификации работников образования. Почти семьдесят лет система повышения квалификации педагогов базировалась на использовании в качестве основного средства обучения - книги (учебника). Появление компьютера, телекоммуникаций, развитие на их базе информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционного обучения, сформировало у педагогов ориентированную потребность в новых знаниях, специфических умениях и навыках, нуждающихся в четкой интерпретации и оценке достоинств той или иной информационной технологии, разработки методик их применения в учебном процессе ОУ и овладения ими учителями-предметниками; увеличения обі.ема практических и самостоятельных работ; широкого проведения внеаудиторных занятий; увеличения доли дистанционного обучения и количества курсов дистанционного обучения, позволяющих педагогам построить индивидуальную образовательную траекторию.

Возникшие противоречия между потребностями педагогов и ограниченными возможностями учреждений дополнительного профессионального образования в регулярном повышении их квалификации могут быть разрешены за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе технологий дистанционного обучения, создания курсов дистанционного обучения, как программно-методических комплексов.

Широко распространенным в традиционной педагогике дидактическим средством управления подготовкой специалистов является учебно-методический комплекс, представляющий собой совокупность всех учебно-методических документов (планов, программ, методик, учебных пособий и т.д.), а также проект системного описания учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике. В стандартный перечень документов учебно-методического комплекса входит: учебная программа по дисциплине; рабочая учебная программа; методические указания по основным видам учебных занятий, график самостоятельной работы обучающихся; перечень специализированных аудиторий и карта обеспеченности обучающихся учебной литературой по дисциплине,

К настоящему времени в сфере образования создано достаточно большое количество электронных учебных пособий, программно-методических комплексов - систем, состоящих из педагогического программного средства и методических рекомендаций по его использованию в учебном процессе вузов и школ[113,114, 115,116].

В предыдущих разделах исследования был приведен обзор различных направлений в области разработки программно-педагогических средств, представляющих программное обеспечение персональной ЭВМ, тем или иным образом способствующее выполнению определенной педагогической задачи и ориентированное на задачи обучения различным дисциплинам.

В данном параграфе мы освещаем опыт моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно -научного цикла, представляющих собой курсы дистанционного обучения (программно-методические комплексы) для повышения квалификации работников образования.

В современной педагогической теории констатируется слабая разработанность вопросов отбора и структурирования учебного материала в курсе дистанционного обучения, что затрудняет их реализацию в практике. Существующая в дидактике система эмпирических педагогических принципов носит общий характер, что делает целесообразным разработку комплекса дидактических требований, позволяющих на практике осуществить отбор и структурирование учебного материала в курсах дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования на строго научной основе. В связи с многообразием различных направлений в области создания учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования возникла необходимость не только создания таких комплексов, описания самого способа получения системы этих требований, но и создания учебных курсов дистанционного обучения и апробации их в учреждениях повышения квалификации работников образования. Обратимся к практическому опыту. Так, в ПОИПКРО при создании курсов дистанционного обучения реализуются различные направления моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла. Например, особенности структуры и содержания концепций современного естествознания представлены А.А. Акуловым[15] в разработанном им курсе дистанционного обучения «Концепции современного естествознания» для учителей общеобразовательных школ, желающих повысить свою квалификацию (согласно требованиям «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ» курс «Концепции современного естествознания» является обязательным для всех специальностей вузов России). Автором данного курса дистанционного обучения представлена система относительно автономных учебных модулей, каждый из которых включает:

Анализ и обобщение полученных результатов экспериментального внедрения учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования

При проведении исследования нами было сделано предположение, что применение учебных курсов дистанционного обучения (программно-методических комплексов), ориентирующихся на самостоятельную работу обучающихся, позволяющих систематизировать собственные знания учителей через использование различных моделей представления учебного материала и применять новые информационные технологии в профессионально - педагогической деятельности обеспечивает практико-ориентированный характер учебно-познавательной деятельности и позволяет эффективно организовать повышение квалификации учителей предметов естественно - научного цикла.

Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы в 2001-2004 гг. проводился педагогический эксперимент на факультете профессионального образования и трудового обучения, в секторе информатизации и дистанционного обучения Пермского областного института повышения квалификации работников образования, в методических кабинетах муниципальных управлений образования гг. Соликамска, Чусового, Кунгура, Чайковского, Верещагинского и Уинского районов Пермской области. Общий охват обучающихся преподавателей технической механики учреждений среднего профессионального образования, учителей физики и биологии общеобразовательных учреждений участвующих в эксперименте составил 464 человека. В работе участвовали также 14 преподавателей и методистов ПОИПКРО и вышеперечисленных муниципальных методических служб.

Практика организации процесса повышения квалификации учителей предметов естественно - научного цикла г. Перми и Пермской области позволила нам определить показатели критерия эффективности учебных курсов дистанционного обучения по сравнению с очными курсами повышения квалификации. Критерий (от грсч. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [100, с. 37]. В качестве показателей критерия эффективности внедрения учебных курсов дистанционного обучения нами были выбраны: a) уровень сформированиости умения структурировать учебный материал с помощью различных видов моделей (обучающиеся распределяются по трем уровням): высокий - на основе анализа предложенного учебного материала учитель четко выделяет основные и вспомогательные понятия и выстраивает логические связи между ними, используя для этой цели различные виды моделей; средний - на основе анализа учебного материала учитель выделяет основные и вспомогательные понятия, однако, при этом, отслеживают лишь отдельные связи между этими понятиями; низкий - анализ предложенного учебного материала осуществляется учителем поверхностно, выделяются основные и вспомогательные понятия, но связи между ними либо не простроены, либо простроены не четко. b) шкала, позволяющая оцепить использование учителями новых информационных технологий при выполнении зачетной работы -сценария урока (таб. 7). Первый этап проводился в 2001г. на факультете профессионального образования и трудового обучения ПОИПКРО на очных курсах повышения квалификации «Информационные технологии в образовательном процессе», где была сформирована учебная группа из 36 преподавателей технической механики учреждений среднего профессионального образования г. Перми и Пермской области. Учебный план курсов повышения квалификации (объем образовательной программы -72 часа) был реализован в режиме двух сессий. На первой сессии (январь 2001 г.) для 36 преподавателей был проведен цикл лекций и семинаров по вопросам применения новых информационных технологий в образовании, тестового контроля знаний, теории моделирования, применения различных видов моделей представления учебного материала по предмету «Основы теоретической механики». После окончания теоретической части обучения преподаватели участвовали в практикуме по моделированию содержания и структурированию учебного материала по темам и разделам предмета «Основы теоретической механики», а так же знакомились с некоторыми программными продуктами и методикой их применения в учебном процессе. Для участия во второй сессии (март 2001 г.) прибыли 25 из 36 обучающихся. Обучающиеся, прибывшие на вторую сессию курсов были выбраны нами в качестве контрольной группы. Ко второй сессии курсов по объективным и субъективным причинам отсеялся 31% слушателей. По данным опроса, основными причинами отсева являются традиционные для преподавателей причины: - большая почасовая нагрузка, не позволяющая им совместить работу и обучение (34%); отсутствие у педагогов финансовых, семейных возможностей приезда на учебу (33 %); - проживание обучающихся в территориях, удаленных от областного центра (22%); - заболевание (11%). Вместе с тем, согласно опросу, 72 % от количества отчисленных слушателей отметили, что не умеют и не считают целесообразным использовать новые информационные технологии в образовательном процессе. В то же время, среди преподавателей, преодолевших психологические сложности, связанные с неуверенным владением компьютером и продолживших обучение, доля представивших сценарии уроков с применением информационных технологий, высока - 84 %. Подобный результат позволяет сделать, по крайней мере, два вывода. Во-первых, для внедрения в процесс повышения квалификации новых информационных технологий важен фактор преодоления психологического барьера. Во-вторых, только успешно преодолев психологические трудности первой сессии, слушатели курсов активно включаются в работу, решают стоящие перед ними задачи и доводят процесс обучения до конца.