Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Чадаева Наталья Юрьевна

Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации
<
Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации
>



Чадаева Наталья Юрьевна. Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Казань, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-13/263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проектирования содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации . 15-74

1.1. Особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации 15-31

1.2. Теоретические основы проектирования содержания обучения 32-49

1.3. Теоретическое обоснование необходимости правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации 5 0-74

ГЛАВА II. Проектирование и реализация содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации . 75-139

2.1. Методические основы отбора и реализации содержания курса «Основы правовых знаний» 75-97

2.2. Условия реализации содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации 98-117

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов 118-139

Заключение 139-145

Библиография 146-166

Приложения 167-170

Введение к работе

Радикальные реформы политической и социально-экономической системы общества, развитие рыночных отношений, вызвали изменения требований к профессиональной подготовке специалистов во всех областях деятельности. В результате, сегодня формируется новая система образования, основанная на его регионализации, гуманизации и гуманитаризации. Главной целью образования становится разностороннее и гармоническое развитие личности, что может быть достигнуто только за счёт совершенствования содержания образования, применения инновационных форм и средств обучения. Важную роль здесь играет построение содержания системы непрерывного профессионального образования, в основе которого должны лежать интегративный подход и принцип преемственности.

Идея непрерывного образования в современных условиях развития общества приобретает все большую актуальность. По мнению многих исследователей (Г.П. Зинченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, С.А. Тангян и др.) ускорение прогресса знаний влечёт за собой для каждого человека необходимость постоянно обновлять свои знания. Профессиональные знания и трудовые навыки сегодняшнего человека стремительно устаревают в связи с нарастающими темпами технологических и информационных новаций. Кроме того, технические новшества, существенным образом изменяющие структуру занятости, создают потребность в кадрах в новых областях и специальностях, увеличивают потребность в возникновении новых сфер деятельности. Противоречие, возникающее между требованиями быстро изменяющейся сферой профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений, диктует необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности специалиста. Эти процессы,

постоянно усиливаясь, ставят перед системой профессионального образования задачу постоянного обновления учебных программ и комплекса преподаваемых предметов. В результате, значительно возросло значение системы повышения квалификации как одного из звеньев непрерывного профессионального образования, которое имеет целью обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, его адаптацию к динамичным потребностям общества.

Система повышения квалификации является производной
социально-педагогической системой от системы профессионального
образования в целом. Цели и задачи повышения квалификации
ориентированы на конечный результат системы профессионального
образования - обеспечение высокого качества профессиональной и
общеобразовательной подготовки, рост политической культуры и
гражданского сознания рабочих кадров. Повышение квалификации
представляет собой важнейший фактор совершенствования учебно-
воспитательного процесса в профессиональном училище (лицее),
подготовки рабочих кадров в условиях интенсификации экономики
страны. Сущность повышения квалификации состоит в овладении
специалистом начального профессионального образования более высоким
уровнем профессиональной деятельности, профессиональной

квалификации, обеспечивающим качественное решение новых актуальных задач подготовки квалифицированных рабочих.

В настоящее время в системе повышения квалификации педагога происходят существенные изменения, смысл которых можно определить так: идёт поиск новой образовательной парадигмы, соответствующей тенденциям развития нашего общества. При этом одной из приоритетных научно-педагогических проблем, решение которой может существенно повлиять на перспективы развития системы повышения квалификации, остаётся решение вопроса о том, какие изменения в содержании и формах

повышения квалификации педагогов соответствуют эволюции системы образования в целом.

Сегодня стало очевидным: главной теоретической и практической задачей является построение системы повышения квалификации адекватной современным условиям и общественным потребностям.

В настоящее время эффективность системы повышения квалификации зависит не только от решения педагогических и дидактических задач, но и от обеспечения проблем социального характера. Современная система повышения квалификации призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружить его знаниями образовательного и трудового права, научить механизмам социальной защиты, показать, как ему действовать в условиях предоставления населению дополнительных образовательных услуг.

Возросшие требования к подготовке слушателей в системе повышения квалификации вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами их обучения.

На решение проблемы гуманитаризации содержания обучения в
системе повышения квалификации, как условия целостности
профессионального образования педагога, существенное влияние оказали
педагогические и психологические исследования по активизации учебного
процесса (СЯ.Батышев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер,
М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция системного подхода
(Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования
(СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, И.И.Гольдин,

А.Н.Лейбович, В.С.Леднёв, Л.Б.Набатова, А.А.Пинский, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский) и ряд других.

Проблема отбора и построения содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки и общества

относится к числу наиболее актуальных и, вместе с тем, сложных педагогических проблем.

Анализ педагогической теории (СЯ.Батышев, А.М.Новиков, И.А.Халиуллин, С.А.Шапоринский) и педагогической практики показывает, что существующие принципы отбора и структурирования учебного материала в системе повышения квалификации специалистов НПО должны основываться главным образом непосредственно на содержании их профессиональной деятельности. Унификация учебно-программной документации, конструирование содержания учебных дисциплин на основе составляющих профессиональной деятельности обеспечивает систематическое прогнозирование содержания образования в соответствии с изменяющимися требованиями науки, техники, развития общества к уровню подготовки педагога системы НПО: определяется конкретная программа знаний и умений, которыми он должен овладеть.

Состояние российского общества диктует необходимость изучения тенденций его дальнейшего развития. Происходит вступление личности в систему сложных отношений, зарождение гражданского общества, усиление значения права в жизни общества. Наряду с этим, разрушается привычная система ценностей, изменяется сложившееся мировоззрение, отношение к действительности. Но Россия движется к демократическим началам. В настоящее время наше общество и государство стоят у истоков формирования правового государства, что означает такое взаимодействие государства и права, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина..

Стратегия правового образования в учреждении НПО предполагает коренное обновление обществоведческого образования с целью обеспечения становления российского демократического государства, возрождения России и возвращения её в мировую цивилизацию. В

современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека.

За последние пять лет в системе правового образования произошли существенные изменения: правовое образование рассматривается в настоящее время в контексте общегуманитарного образования.

По мнению Правительства Российской Федерации, система образования призвана способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотов России, граждан демократического, правового государства, уважающих права и свободы личности, воспитанию у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения.

В решении этих задач особое место принадлежит педагогам, которые призваны воспитывать у людей убеждённость, что прочная законность является неотъемлемой частью демократии, которая способствует формированию правового государства. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров в системе НПО указывает на необходимость постановки вопроса о включении в содержание непрерывного образования на этапе повышения квалификации элементов правового образования. Это способствовало бы не только пробуждению практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, но и привело бы к созданию условий для реализации задач правового воспитания подрастающего поколения в стенах образовательного учреждения.

Противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью

разработанности содержания правовой подготовки работников УНПО, с другой стороны, позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержание правовой подготовки работников НПО и механизм его реализации в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание правового обучения работников НПО и дидактические условия его реализации в системе повышения квалификации.

Объект исследования: содержание и условия правового обучения работников НПО в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: проектирование содержания основ правовых знаний работников НПО в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: содержание основ правовых знаний в системе повышения квалификации будет соответствовать направлениям модернизации российского образования и адекватно отражать требования к уровню профессиональной компетентности педагога, если его условиями выступят:

учет дидактических принципов, отражающих специфику содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации;

личностно-деятельностный и системно-ролевой подходы к проектированию содержания правовых знаний работников УНПО;

вариативность проектирования содержания обучения работников НПО в зависимости от их базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности, уровня творческих притязаний;

организация обучения всего педагогического коллектива учреждения НПО непосредственно на его базе.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть основные особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации, социально-педагогические предпосылки и условия проектирования содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации работников НПО.

  2. Спроектировать содержание инвариантной и вариативной программы подготовки по курсу основ правовых знаний в соответствии с базовым профессиональным образованием, опытом педагогической и руководящей деятельности работников НПО.

  3. Обосновать дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации.

  4. Экспериментально проверить эффективность реализации дидактических условий и механизма формирования основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. Методологической основой исследования явились принцип единства

диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, теория профессионального образования (СЛ. Батышев, A.IL Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, ИЛ Смирнов, Е.В. Ткаченко), основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), дидактические основы обучения взрослых (А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М. Андреев, B.C. Леднёв, ПН. Новиков, Л.Г. Сёмушкина, А.П. Усова и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (ЛА. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

анализ предмета и проблемы исследования,

теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы,

изучение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики,

анкетирование,

педагогический эксперимент,.

тестовый контроль знаний и умений обучаемых в соответствии с требованиями ГОС,

моделирование содержания процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса.

Экспериментальной базой исследования служил

Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и его Представительства в Республиках Марий Эл и Чувашия.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе ( 2000-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния правовой подготовки педагогических кадров в системе начального профессионального образования, анализировалось содержание нормативных документов, учебных планов и программ обучения работников в системе повышения квалификации, изучались потребности различных категорий слушателей в области правовых знаний.

На втором этапе (2001-2002) проводилась опытно-эксперементальная проверка содержания созданных автором учебных программ правовой подготовки слушателей в системе повышения

квалификации. По результатам экспертных оценок и анализа входного и выходного контроля качества знаний подвергалось корректировке содержание отдельных тем и разделов, осуществлялось поэтапное внедрение новых курсов в образовательный процесс.

На третьем этапе (2002-2003) проводились обобщение и статистическая обработка результатов эксперимента, подвергалось окончательной корректировке содержание учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний» с учётом базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности работников, формировались выводы и рекомендации по внедрению разработанного курса в учебный процесс институтов повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выявлены особенности организации учебного процесса обучения педагогов в системе повышения квалификации, их социально-психологические особенности, инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания основ правовых знаний различных категорий работников системы НПО.

  2. Определены и обоснованы требования к содержанию правовых знаний, правового сознания и культуры . личности педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в связи с возрастанием роли учителя в демократизации не только учебного процесса, но и общества в целом.

  3. Определены и экспериментально апробированы дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. .

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа правового обучения слушателей в системе повышения квалификации. Представлены

дидактические материалы: учебные программы для разных категорий слушателей, варианты их использования, тестовые задания для определения начального и конечного уровней знаний обучающихся в области права.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись: на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия (2001,2002 г.г.), на научно-практическом семинаре в ПК № 65 г. Альметьевска (2003 г.), на заседаниях Учебно-методического объединения учреждений НПО Приволжского федерального округа (Киров, 2003 г., Йошкар-Ола, 2003), заседаниях кафедры профессионального образования МИПК СНПО, на Всероссийской научно-методической конференции работников образования (Казань, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития профессионального образования (Казань, 2003 г.).

Разработанная программа правовой подготовки специалистов У НПО применяется в практике обучения всех категорий слушателей МИПК СНПО и его Представительств, как в самом Институте (г. Казань), так и с выездом в образовательные учреждения Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия.

На защиту выносятся: комплекс дидактических условий эффективного проектирования содержания подготовки педагогов в системе повышения квалификации;

особенности содержания основ правовых знаний работников различных категорий учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации;

созданный комплект учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний».

Особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации

Педагогика повышения квалификации — это сравнительно молодая отрасль педагогики взрослых. Она имеет свой предмет — систему повышения квалификации руководящих работников и специалистов НПО. Разработка теоретических и практических основ педагогики повышения квалификации слушателей осуществляется в русле концепции непрерывного образования. Педагогические основы повышения квалификации работников НПО разрабатываются путём интеграции ведущих положений теории непрерывного образования, педагогики взрослых, теории самообразования, теории повышения квалификации работников народного образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский, П.В. Худоминский, Б.С. Гершунский, А.К. Громцева и др.). При этом учитываются также основные позиции педагогики, включая педагогику НПО (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, Н.И. Думченко и др.). Характерной чертой современной эпохи является, доминирование- в. системе научного и практического знания социальных наук, лидерство которых стало вполне ощутимым в 90-е годы XX века. Модернизация отечественного образования коснулась и вопросов профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе, и в системе повышения квалификации. Изменения в социально-экономическом развитии страны и ее включение в мировую экономическую систему, многообразие форм собственности и организации труда, применение новых технологий, рыночные отношения и рынок труда повысили требования к качеству подготовки современного рабочего. Профессиональное образование - это базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития и самоутверждения личности. Оно направлено на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребности личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах. Правительственная стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания образования будут положены «ключевые компетентности». Понятие «компетентности» в мировой образовательной практике выступает как узловое, центральное понятие, т.к. объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования: в понятие «компетентность» заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»; ключевая компетентность обладает интегративной природой, т.к. она вбирает в себя ряд однородных умений и знаний. По мнению Т.В. Болотиной в структуре ключевых компетентностей представлены: - компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения, знаний из различных-источников информации; - компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности; - компетентность в сфере социально-трудовой деятельности; - компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности, в выборе путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность, и др. (41, с.300). Сегодня формируется особый интегративный тип работника — субъекта социально-профессиональной деятельности, самобытной, активной личности и индивидуальности. На рынке труда сегодня котируется не пресловутая рабочая сила, а работник с высоким уровнем образованности, воспитанности, профессиональной обученности. Есть ещё одно обобщающее качество, необходимое и работнику, и руководителю - управленцу — профессионализм, то есть вся совокупность физических, интеллектуальных и деловых способностей специалиста. В качестве составной (базисной) структуры и фундаментальной основы непрерывного образования система профессионального образования выполняет важнейшие социальные, экономические, образовательные, научно-технические, личностно-профессиональные, воспитательные, интегративные функции. Ведущей идеей развития профессионального образования выступает жизненная необходимость во всеобщей социализации и профессионализации населения страны. К основным средствам реализации этой цели можно (помимо профессиональной и образовательной подготовки) отнести следующее: непрерывное развитие личности на основе гуманизации, интеграции, демократизации и дифференциации образования; создание системы непрерывного образования (допрофессиональное — начальное — среднее — высшее —дополнительное — научное); переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному; преемственность всех видов образования и образовательных услуг в условиях непрерывного профессионального образования. Если совсем недавно основным показателем эффективности подготовки был высокий уровень профессионального мастерства, который чаще всего определялся количеством и качеством произведенного конечного продукта, то сегодня необходимым интегрированным показателем становится конкурентоспособность рабочего: четкость его целей и ценностных ориентации, предприимчивость, мобильность, независимость, творческое отношение к делу, способность к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту. В этой связи ценность идеи непрерывного образования не полежит сомнению. При определении сути непрерывного образования в различные периоды развития науки ставились разные акценты. При изучении этой проблемы нам показались ближе взгляды тех исследователей, которые считают, что непрерывное образование, при существовании всех его звеньев, в первую очередь — «прерогатива профессионального образования» (Махмутов М.И., 136, с.29), образование «постпрофессиональное», (Филиппив Ф.Р., 249, с. 36), «последипломное» (Купцов О.В., 115, с.ЗО).

Теоретические основы проектирования содержания обучения

Тенденции интеграции в системе повышения квалификации обусловлены современными требованиями, предъявляемыми к специалистам НПО. Социальная направленность профессиональной деятельности в современных условиях труда выступает тем интегрирующим фактором, который обеспечивает целостность личности работника НПО и его профессиональной квалификации. Она достигается умением применить идейно-политические, социально-экономические, психолого-педагогические знания в решении производственных задач, умением вырабатывать необходимые для этого качества личности: ответственность, инициативность, исполнительность, требовательность, гуманность. Таким образом, в структуре профессиональной деятельности работников НПО происходит интеграция идейности, профессионализма и личностных качеств. Образовательно-воспитательная деятельность является ведущей в их труде. «Ориентируемое по «вектору» создания культуры личности \ учащегося, содержание образования базируется на понятии педагогического гуманизма, подразумевающего обращённость процесса, в который в воспитательных целях включается человек, к его собственному миру, его потребностям и стремлениям» (Черноглазкин С.Ю., 259, с. 14). В образовательном процессе гуманистическая направленность задаётся учётом потребностей, опорой на лучшее, ориентацией на жизненные планы и т.д. Социально-психологические особенности личности взрослого человека вообще, и педагога УНПО как субъекта профессиональной деятельности в частности, занимают в исследованиях современных психологов видное место (Ананьев Б.Г., Платонов К.К., Степанова Е.И.). Наиболее разработанной концепцией структуры личности вообще, по нашему мнению, является динамическо-функциональная структура личности К.К. Платонова (185). Он выделяет четыре подструктуры личности: 1. направленность, включающую убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, желания; 2. опыт, состоящий из привычек, умений, навыков, знаний; 3. психические процессы: волю, чувства, восприятие, память, мышление; 4. биопсихические свойства: темперамент, половые, возрастные характеристики (185, с. 67). Анализ работ, посвященных структуре личности учителя (Безрукова B.C., Зеер Э.Ф., Ильин B.C., Казанская В.Т., Поласый И.П., Сластенин В.А., Саломаткин А.С., Яковлева Н.М.) позволяют выделить в отдельную подструктуру свойства, которые исключительно важны для педагогической деятельности: общественно-политические, социально-психические, личностные и этико-психологические. «В самом общем значении под направленностью личности понимается совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и определяющих её избирательность и активность. Направленность личности характеризуется убеждениями, идеалами, интересами, склонностями, в которых выражается мировоззрение человека» (Сластенин В.А., 222, с. 78). Любая профессиональная позиция имеет мировоззренческое основание. Убеждения и мировоззрение инженера-педагога воплощаются в педагогическом идеале — обобщающем представлении о личности педагога, на которую следует ориентироваться, равняться. Осипов В.Д. считает, что «убеждения активно участвуют в формировании социальных установок, придавая им направленность» (173, с. 198). Основываясь на этих теоретических положениях, анализе профессиональной деятельности Сластенин В.А. (222, с. 45) строит следующую гипотетическую психограмму — психологическую структуру социально и профессионально важных качеств личности педагога-инженера, в которую входят: професионально-педагогическая направленность - идейно-политическая убеждённость, общественная активность, социальный оптимизм, коллективизм, профессиональная позиция и призвание; инженерно-педагогическая компетентность - общественно-политическая осведомлённость, психолого-педагогическая эрудиция, инженерно-технический кругозор, педагогическая техника, знания, умения, навыки по рабочей профессии, общая культура; качества личности — организованность, социальная ответственность, коммуникативность, прогностические особенности, способность к волевому воздействию, эмоциональная отзывчивость, профессионально-педагогическое мышление, техническое, мышление, произвольное внимание, педагогическая наблюдательность, самокритичность, требовательность, самостоятельность, креативность в деятельности; психо-динамические свойства — возбудимость, уравновешенность, эмоциональная стабильность, быстрый темп психической реакции, экстравертивность. В центре внимания исследователей стоят вопросы составления профессиограмм как нормативных моделей различных категорий работников, организации системы их непрерывной подготовки и повышения квалификации, обеспечения её дифференциации, совершенствования планово-управленческих и психолого-педагогических механизмов, связи с аттестацией кадров. Важнейшее требование к повышению квалификации специалистов состоит в том, чтобы в содержании процесса подготовки кадров всесторонне и глубоко учитывались тенденции и закономерности современного научно-технического и социального прогресса, отражалась объективная логика совершенствования всего дела подготовки преподавателя нового типа.

Методические основы отбора и реализации содержания курса «Основы правовых знаний»

В 1906 году во время знаменитого спора с Жоресом в палате депутатов Клемансо произнес слова, которые, составляют, можно сказать, credo современной французской политики: «Без воспитания демократии социальное освобождение остается пустым звуком. .Все наши реформы были бы недолговечны, если бы нам не удалось усовершенствовать, улучшить человека, внедрить в него демократические чувства» (цитируется по 160, с. 241). П. И. Новгородцев вслед за великим политиком писал, что «мысль о значении общественного воспитания не является новою. Никакого законодательного распоряжения недостаточно, для того, чтобы обеспечить уплату социального долга; во всех аспектах жизни необходимо согласие каждого из нас. Предмет воспитания заключается в том, чтобы создать в нас существо общественное» (160, с. 248). В любом обществе, построенном на демократических принципах, судьбы государства и образования неотделимы друг от друга. По мнению большинства учёных (Аринин А.Н., Кожевников С.Н., Никитин А.Ф., Серов Г.П., Скобелкин В.Н.) в настоящее время, когда исключительно важна роль образования в современном мире, «справедливо утверждение о том, что в той степени, в которой человек изменяет окружающий мир, весь исторический процесс можно рассматривать в качестве образовательного, а образование — в качестве способа формирования человека внутри общества» (19, с. 23). Образование всегда является одним из важнейших факторов социальных преобразований в любой стране. Мировой опыт свидетельствует, что всякое реальное преобразование общественной жизни сопряжено с преобразованием сознания, в том числе и правового. Последнее «должно быть сориентировано на понимание необходимости и сути осуществляемых изменений. Реформы не обеспеченные адекватным правом и должным уровнем правового сознания граждан, в конечном счете, обречены на провал. Из чего следует, что проблема изучения и формирования правового сознания граждан становится одной из первоочередных в обществах, переживающих серьёзные изменения» (19, с. 15). Поэтому обществу нужны педагоги, способные анализировать уровень нравственного и правового сознания учащихся, формировать их правовое мышление и соответствующие нормы правомерного поведения личности. Необходимо добиваться, чтобы каждый учитель независимо от того, какой предмет он ведет, обладал бы правовой культурой. Важно отметить, что знание, права гражданами в России — проблема малоисследованная, точно так же как и правовая грамотность педагогических работников. Поэтому при проведении данного исследования, прежде всего, нужно было решить, как выбрать из огромной массы вопросов несколько таких, которые позволили бы сделать вывод не только о степени знания права в целом, но и по отраслям. При этом отбирались нормы права, которые регулируют отношенияг тесно связанные- с. повседневной, жизнью слушателей курсов повышения квалификации — работников УНПО. Учитывая вышеизложенное, были сформулированы вопросы по следующим отраслям: государственное право, трудовое право, семейное право, гражданское право, образовательное право, права ребенка в Российской Федерации. Эти вопросы и составили основу разработанного в ходе работы над темой исследования пособия по тестированию слушателей на этапе входного контроля уровня их правовой компетенции (см. приложение № 1). Изучение знаний слушателей курсов повышения квалификации в области права, проведённое в Межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования обнаруживает ряд существенных пробелов в их правоведческой подготовке. Продемонстрированные в таблице № 3 показатели правовой компетенции руководителей УНПО, преподавателей общетехнических и специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, по вопросам, напрямую касающихся их профессиональной деятельности, свидетельствуют, что только 45% работников хорошо знакомы с содержанием российского законодательства в области трудовых отношений, образования и прав детей. Причем, если почти 70% руководящих работников хорошо ориентируются в вопросах трудовых отношений, то около 10% опрошенных директоров и заместителей директоров образовательных учреждений признаются, что не знакомы с текстом Закона Российской Федерации «Об образовании» и более 8% из них не слышали о существовании Конвенции о правах ребенка. Наиболее низкой правовой компетентностью обладают мастера производственного обучения, из которых почти половина имеют путаное представление о правовых нормах, регулирующих их профессиональную деятельность. Особенно характерно такое положение среди работников УНПО сельскохозяйственного профиля, среди них не обладающих практически никакими правовыми знаниями чуть менее 8% В то же время, при анализе оценки слушателями сложности и важности различных компонентов учебно-воспитательной деятельности выявилось, что большинство из них недооценивает сложности и важности работы по формированию мировоззрения учащихся (см. таблицу № 4). Как показало исследование, большинство слушателей курсов повышения квалификации (более 90%) наиболее трудным и важным в своей работе

Условия реализации содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации

Педагогическая система всегда создается искусственно и целенаправленно, учитывая социальный заказ потребителя. Она, как любая функционирующая и развивающаяся система, является открытой и имеет сложные и разнообразные по характеру связи со структурными компонентами других систем, которые обеспечивают обмен продуктами и ресурсами (кадровыми, материальными, финансовыми, информационными и т.д.) между ними.

Во многом функционирование и развитие педагогической системы непосредственно зависят от внешних для самой системы структур, влияние которых назовем внешними условиями.

Но не меньшее значение для функционирования данных систем имеют внутренние условия, которые создаются также искусственно, и обеспечивают ее развитие. Эти внутренние условия являются необходимыми обстоятельствами, при наличии которых только и возможно эффективное развитие системы, что обеспечивает ее интегративные функции и реализацию целей.

Применительно к нашей системе в качестве внешних условий, являющихся в определенной степени ее инициаторами и генераторами ее целей, в данном исследовании рассматриваются: 1) реализация Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляющей новые социальные требования к образовательной системе России; 2) наличие тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, в которых сформулированы требования, предъявляемые к ним в отношении специальных знаний, необходимых им при выполнении должностных обязанностей; 3) осуществление образовательными учреждениями кадровой политики, ориентированной на подготовку и переподготовку работников в системе послевузовского образования и повышения квалификации.

Рассмотрим специфику указанных условий и характер их влияния на процессы формирования и реализации содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации.

Правительственная стратегия модернизации образования исходит из посыла, что «роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» (111, с.1). Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей современной школы. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. № 1756-р, определены приоритетные направления образования, среди которых одними из главных стали усиление воспитательного потенциала образовательного процесса,- организация эффективного гражданского образования, реализация на практике системного подхода, использование всего образовательного арсенала для достижения основных учебно-воспитательных целей.

В настоящее время гражданское образование находится на этапе становления, содержание гражданского образования проходит стадию разработки. По мнению ряда исследователей (Болотина Т.В., Бондаревская Е.В., Глазырин В.В., Кайзеров HJM., Симоненко П.П.) пока невелико и число педагогов, способных не только давать ученикам определенные знания, но и создавать в образовательном учреждении демократическую обстановку, на личном примере показывать приверженность демократическим принципам. На протяжении последних четырех лет в России осуществлялся проект Совета Европы «Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности». В ходе реализации проекта российскими специалистами была подготовлена программа повышения квалификации педагогов по гражданскому образованию, но этого недостаточно. Подготовка любого педагога должна содержать не только освоение специальных дисциплин, но и включать вопросы гражданского образования, создавая условия формирования демократической среды воспитания обучающихся. По мнению Н.М. Воскресенской, к числу таких условий относятся: выраженная гражданская позиция педагога; система ценностей учителя, куда входят признание многообразия мира и толерантность; демократический стиль педагогической работы: стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное мнение ребенка; высокая коммуникативная культура педагога (76, с. 45-46).

По мнению разработчиков Концепции, гражданское образование представляет собой единый комплекс; стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование и воспитание, реализуемое не только посредством организации учебных курсов, но и проведения внеклассной и внеурочной работы, создания демократического уклада жизни и правового пространства образовательного учреждения (113, с. 45). Таким образом, традиционная подготовка работников образования в системе повышения квалификации должна дополняться модулями, которые бы учитывали особенности работы педагога, а также предполагали повышение их личной гражданской компетентности.

Известно, что любая концепция содержит лишь самые общие цели и задачи обучения и воспитания. Эти требования в любой степени конкретизации не могут служить руководством в повседневной жизни, т.к. ориентированы на достижение идеализированного результата идеализированных условиях. В этой связи необходима тщательная разработка содержания подготовки педагогов, учебных планов, программ, учебно-методической документации, в том числе и в системе повышения квалификации, в контексте реальных условий конкретных образовательных учреждений. Другими словами, «Концепция модернизации российского образования» является лишь ориентиром и определенным критерием в создании механизма устойчивого развития системы образования, но ее реализация возможна только при условии, что активными субъектами образовательной политики станут все граждане России, семья, родительская общественность, общественные и властные структуры, но, прежде всего, профессионально-педагогическое сообщество.