Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Система профессионального образования Адыгеи в 20-70 годы
1.1, Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.) 15
1.2 Подготовка национальных кадров вне учебных заведений Адыгеи (20-30 гг.). Значение этого для становления собственной системы профессией налъного образования
1.3. Развитие профессионального образования в Адыгее (40 гг.).становление высшего образования 30
1А Система профессионального образования в 50-70 гг... 43
1.5. Национальная политика в области профессионального образования, на примере Адыгеи (20-70 гг.) 63
Выводы по первой главе. 72
Глава II. Система профессионального образования Республики Адыгея (80-90 гг.).
2.1. Профессиональное образование как социально-педагогическая категория 79
2.2. Система высшего образования Республики Адыгея (80-90 гг.)... 98
2.3, Система среднего специального образования Республики Адыгея (80-90 гг.)... 126
2.4, Опыт этнопедагогизации педагогического образования и профессиональной подготовки учителей Республики Адыгея... 143
2.5 Тенденцим и перспективы развития системы профессионального обазования
Выводы по главе
Заключение 158
Литература... 172
- Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.)
- Подготовка национальных кадров вне учебных заведений Адыгеи (20-30 гг.). Значение этого для становления собственной системы профессией налъного образования
- Профессиональное образование как социально-педагогическая категория
- Система высшего образования Республики Адыгея (80-90 гг.)...
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональное образование иг-рает важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры профессиональное образование оказывает влияние на экономическое и общественно-политическое развитие страны. Научно-техническая революция ведет к превращению науки в непосредственную производительную силу. Она стимулирует появление новых отраслей промышленности (а значит новых специальностей), принципиально новой техники, что вызывает необходимость интеллектуализации материального производства в целом. Решение этих задач немыслимо без системы среднего специального и высшего образования.
Поэтому постоянный интерес к проблемам подготовки специалистов многих авторов (Архангельский СИ., Барабашева НС, Беспалько В.П., Елютин В.П., Жильцов Е.Н., Жильцов ПА., Мавлютов P.P., Маленко А.Т., Монахов В.М., Паначин Ф.Г., Семушина Л.Г., Татур ЮГ., Хрусталева В.А., Чупрунов Д.И., Шапошникова А.П., Шипунов В.Г., Яковлев И.П. и др.) нам представляется закономерным.
Происходящие в нашем обществе процессы реформирования затронули все его институты, в том числе профессиональное образование. Это вызвало появление ряда новых работ, принадлежащих Белозерцеву Е.П., Валицкой Л.П., Касьяну А.А., Кинилеву В.Г., Крыловой Н.Б., Мирошни-ковой М.М., Новикову A.M., Панкрухину А.П. и др. При этом заметно увеличилось число диссертационных исследований связанных с профессиональным образованием. Обращает на себя внимание то, что данная проблема привлекает внимание ученых самых различных областей знания. Так были защищены докторские и кандидатские диссертации по со-
циологии (Падалко О.В.), медицине (Мехтиева С.А., Осипенко А.П.), истории (Пономаренко Б.Т., Усова Н. А.), философии (Сиверцева Н.Л.), экономике (Павлютенков А.С.), а также по педагогике (Горовая В.И., Пет-рунь И.Б., Солеймиз М., Соловьева Н.В. и др.). Эти факты свидетельствуют о довольно высоком уровне актуальности проблем связанных с высшим и средним профессиональным образованием.
Как показывает анализ существующей литературы, в советское время, как правило, исследовались проблемы профессионального образования на уровне государства в целом. При довольно подробном изучении достижений зарубежных стран (Барбарига Н.С, Вульфсон Б.Л., Георгиева Т.С., Коваленко Ю.И., Пивнева Л.Н., Рыжов В.А., Федорова Н.В.,Федосеева Н.В. и др.), опыт регионов внутри страны находил значительно меньшее отражение в публикациях. Здесь мы можем указать на труды Дуринова А.А., Михайлова Ф.К., Чейбачева С, которые вышли в свет в конце сороковых - начале шестидесятых годов. В настоящее время интерес к истории профессионального образования в регионах нашей страны, в первую очередь национальных республиках России, значительно оживился. В этом отношение наглядна книга «Университеты Республик Российской Федерации как центры национальной культуры», вышедшая в г. Саранск (1992 год).
Преобразования текущие в нашей стране не оставили в стороне Адыгею и ее систему профессиональной подготовки. В 1991 году Адыгейская автономная область была преобразована в Республику Адыгея. Менее чем за десятилетие ее система профессионального образования пережила большое количество крупных преобразований. Данный процесс, продолжающийся в настоящее время, заставляет обратить внимание на ее
историю. Прежде чем изменять что-либо целесообразно ознакомиться с опытом предыдущих реформ. Получить ответы на вопросы:
Какими принципами руководствовались создатели учебных заве-дений Адыгеи?
Почему именно в таком, а не ином виде дошла до нас сеть техникумов, вузов и т.д.?
Если были неудачи при их реформировании, то в чем заключались их причины?
Многочисленные межнациональные конфликты, к сожалению имеющие место в нашей стране, и относительно благополучное положение в Республике Адыгея подвигают к выяснению роли, которую здесь сыграла ее система образования.
Степень разработанности проблемы. Проблема становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея нашли отражение в работах Ачмиза К.Г., Бузарова А.Ш., Бузарова К.И., Бурнышева хАВ., Заблодского И.С., Кастовского А., Нагучева Д.М., Пара-нука В.И., Сабба Р.Х., Сиюхова С.Х., Ханжиева Н.А., Химишева К.М., Хунагова Р.Д. и некоторых других авторов. Косвенно этот вопрос затронут в публикациях Аутлева А.Ц., Джимова Б.М., Земзина М.П., Кастанова Д.Т., Коссовича П.Ф., Кошеверовой СВ., Хоретлева А.О. и др.
В большинстве своем имеющиеся работы представляют собой сборники материалов к тем или иным событиям: «40 лет Адыгейской автономии», «50 лет под знаменем ленинизма», «К десятилетию Адыгейского педагогического техникума» и т.д. Как и всякие юбилейные издания, они в основном касаются достижений, судьбы преподавателей и выдающихся выпускников, не очень обращая внимание на проблемы, причины возникновения нового учебного заведения (факультета или отделения), а также
не отличаются полнотой. Несколько отличается в этом отношении книга «Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет», которая подробно описывает развитие структуры института.
Другая группа работ принадлежит историкам и пропагандистам (Бурнышев А.В., Нагучев Д.М., Сабб Р.Х., Чеучев Н.Ш. и др.). Они рассматривали деятельность коммунистической партии по созданию высшей и средней школы на Северном Кавказе и в Адыгее, иногда допуская некоторые идеологические преувеличения. Сюда же примыкают исследования истории профессионального образования, как части истории Адыгеи или Северного Кавказа.
Заслуживают отдельного упоминания работы Сиюхова С.Х. и Хан-жиева Н.А. Первый был председателем областного отдела народного образования х\дыгейской (Черкесской) автономной области при ее образовании и непосредственно участвовал в становлении ее профессионального образования. Многие мысли высказанные им в начале двадцатых годов не устарели к концу века. Большинство его высказываний нами найдено в фондах Национального архива Республики Адыгея. Из изданных работ укажем на статью «Народное образование в Адыгейской (Черкесской) автономной области». Ханжиев Н.А. является пожалуй, единственным исследователем, в чьих работах можно проследить устойчивый интерес к истории профессионального образования Адыгеи. Однако его исследования в основном касаются только проблем высшего образования, а точнее единственного вуза: АГПИ-АГУ.
Остальные работы освещают отдельные эпизоды истории профессионального образования в Адыгее. Общий анализ изученной литературы позволяет говорить о том, что данный вопрос фактически исследован очень слабо. Средние специальные учебные заведения, за исключением
Педагогического колледжа АГУ им. X. Андрухаева (которому посвящены работы Ачмиза К.Г., Кастовского А.), практически не изучались. Даже по названиям не упоминались Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский сельскохозяйственный техникум (1920 г.) и т.д. Практически отсутствуют сведения о деятельности Майкопского техникума табаководства - имевшего союзное значение в 30 годы, Черкесского сельскохозяйственного техникума располагавшегося в городе Краснодар.
Несмотря на незначительность сведений о системе профессионального образования Адыгеи в литературе, они крайне противоречивы. Так Аутлев А.Ц. и Кастанов Д.Т. указывают, что к 1940 году Адыгея располагала пятью техникумами, а Хоретлев А.О. говорит о шести. Почти все говорят об Адыгейском музыкальном техникуме (г. Краснодар), существовавшем в тридцатые годы. При этом не уточняется, что это было не самостоятельное учебное заведение, а лишь действовавшее некоторое время национальное отделение при местном музыкальном техникуме. Некоторые авторы указывают на существование перед Великой Отечественной войной Майкопского лесотехнического техникума, который был организован как вечернее учебное заведение в 1956 году (еще через три года он начал готовить специалистов и по дневной системе обучения). Есть необоснованные неточности при комплектовании фондов Национального архива Республики Адыгея (Например фонд Р-82). Даже некоторые документы содержат неточности при описании системы подготовки квалифицированных кадров. Список противоречий можно продолжать еще долго. Все вышеперечисленное определило проблему исследования: целостная картина становления и развития высшего и среднего специального образования в Республике Адыгея. Исходя из проблемы мы сформулировали тему нашего исследования: «Система профессионального образования
Республики Адыгея». Под термином «профессиональное образование» здесь следует понимать высшее образование (иначе высшее профессиональное образование) и среднее специальное образование (иначе среднее профессиональное образование). Сюда мы не включаем профессионально-техническое образование (иначе низшее профессиональное образование).
Объект исследования - система профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи.
Учитывая проблему, тему, объект и предмет исследования мы поставили цель.
Цель исследования - восстановление общей картины процесса становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея, с последующим выявлением и анализом его закономерностей, ошибок и положительного опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Разрешить противоречия, имеющие место в литературе по проблеме нашего исследования.
Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующего восстановления и периодизации объективной картины развития профессионального образования в Адыгее.
Выявить закономерности развития системы профессионального образования Республики Адыгея, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.
Исследовать особенности развития профессионального образования в Адыгее как в национальном регионе Российской Федерации.
5) Дать характеристику перспективам развития профессионального образования в Адыгее.
Методологические основы составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, профессионального образования; системно-исторический подход, позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития профессионального образования в Адыгее, специфику связанную с особенностями развития в Адыгее как в национальном регионе России, имеющиеся перспективы дальнейшего развития, разрешить присутствующие в литературе противоречия по проблеме исследования.
Важное значение для нашей работы имели функциональные исследования профессионального образования (Барбарига Н.С., , Георгиева ТС, Елютин В.П., Коваленко Ю.И., Федорова Н.В. и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: метод
анализа и обобщения литературы и архивных источников, историко-
культурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-
генетический.
Источники исследования. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на восемь групп, которые образуют три блока.
Блок-1. Публикации в литературе и периодических изданиях.
Литература о профессиональном образовании в Российской Федерации, СССР и иностранных государствах.
Публикации о развитии профессионального образования на Северном Кавказе и в Адыгее.
Справочные, юбилейные и исторические работы посвященные Адыгее.
Законодательные акты и указы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального образования в России и Республике Адыгея.
Блок-2. Документы и архивные материалы. (Данный блок являлся ведущим при нашей работе над диссертацией.)
Документы и материалы, непосредственно характеризующие работу средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Использовались фонды: Национального архива Республики Адыгея, Архива АГУ, Архива МГТИ, Архива Майкопского медицинского училища, Архива Национального музея Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея, Архива Адыгейского республиканского училища искусств им. У. Тхабисимова, Архива Педагогического колледжа им. X. Андрухаева, Архива Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ и Архива Майкопского политехнического колледжа МГТИ.
Документы и материалы, освещающие деятельность тех отраслей промышленности, народного хозяйства и т. д., развитие которых влияло на развитие системы профессионального образования на территории Адыгеи. Сюда же относятся данные о количестве населения, количестве специалистов, количестве занятых на предприятиях Адыгеи и т.д. Здесь использовались материалы фондов Национального архива Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея.
Текущая документация высших и средних специальных учебных заведений Республики Адыгея.
Блок-3. 8) В случае недостатка материалов и при наличии такой возможности некоторые сведения были получены в беседах со специалиста» ми длительное время работавшими в системе профессионального образования Республики Адыгея, старожилами города Майкоп и т. д. В частности определенную помощь оказали сотрудник Национального архива Республики Адыгея Вавжиковская Н.В., завуч Майкопского медицинского училища Ташу В.И. и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
В данной работе впервые представлена общая картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования Адыгеи. При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), устранены существовавшие обширные белые пятна.
В процессе исследования была проведена периодизация развития профессионального образования в Адыгее. При этом в качестве основных использовались три критерия:
Качественного развития. То есть система профессионального образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.
Исторического развития. Здесь учитывались события в жизни страны, явившиеся своеобразными водоразделами (войны, потрясения) и оказавшие значительное влияние на предмет нашего исследования.
Логической цельности. То есть каждый из выделенных этапов должен иметь некую исходную позицию со своим проблемами, какие-либо действия по их разрешению и определенные итоги развития.
В результате анализа опыта развития профессионального образования в Адыгее доказано, что наибольших успехов (неудач) ее реформы
достигали, если учитывались (не учитывались) некоторые принципы, важнейшими из которых являются:
необходимость привести подготовку квалифицированных кадров в соответствие с потребностями общества и производства;
необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения (факультета, отделения) местные условия: природно-географические, культурно-исторические, социально-бытовые, национальные.
Изучение опыта национальной политики в системе профессионального образования Адыгеи показывает, что простое осознание наличия данной проблемы, а также элементарные действия способствуют установлению нормальных межнациональных взаимоотношений. Вместе с тем требуется постоянное внимание к этому вопросу.
В результате нашего исследования в научный оборот введены новые документы. Особый интерес представляют следующие:
Документы о деятельности малоизвестных и забытых учебных заведениях системы профессионального образования Адыгеи, таких как: Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский табаководческий техникум, Адыгейский сельскохозяйственный техникум технических культур, Адыгейский сельскохозяйственный техникум лубяных культур, Майкопский вечерний лесотехнический техникум и некоторые другие.
Документы, характеризующие цели системы профессионального образования Адыгеи на различных этапах ее развития.
3) Документы, отражающие реализацию национальной политики
при подготовке профессиональных кадров в Адыгее.
4) Документы о реорганизациях в системе профессионального
образования Адыгеи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учет опыта становления и развития системы профессионального образования Адыгеи позволил бы избрать наиболее оптимальные пути ее реформирования, избежать многих ошибок.
Материалы представленные в диссертации можно использовать на занятиях по краеведению, истории Адыгеи, как региональный компонент на занятиях по истории педагогики, спецкурсе по экономике образования.
Представляется целесообразным учет сведений приведенных в диссертации при исследовании системы профессионального образования Российской Федерации.
Достоверность научных результатов обеспечивается широкой источниковой базой исследования, соответствием методов и задач целям исследования, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Данная работа впервые дает объективную картину развития профессионального образования на территории Республики Адыгея (от момента зарождения до настоящего времени).
Периодизация развития профессионального образования в Адыгее.
Необходимость привести в порядок положение с функциями профессионального образования, которое в настоящее время аномально.
Система профессионального образования Республики Адыгея есть явление закономерное. Ни система образования в целом, ни отдельное учебное заведение не располагают абсолютной свободой выбора пути дальнейшего развития.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем участия в ряде научно-практических конференций:
Всероссийская научно-методическая конференция «Этнология в педагогическом образовании: проблемы и перспективы», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 1999 год;
Региональная научно-практическая конференция «Проблемы высшей школы в условиях ее современного реформирования», АГУ, Майкоп, 1998 год;
VII годичное собрание Южного отделения РАО, XIX психолого-педагогические чтения Юга России. «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», АГУ, Майкоп, 2000 год;
Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», Сам.ГТУ, Самара, 2000 год;
А также на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов АГУ, и т.д.
По материалам диссертации автор осуществлял выступления на республиканском радио, публиковался на страницах научных изданий, а также газет «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ». В октябре 1999 года при нашем непосредственном участии республиканское телевидение подготовило передачу к столетию профессионального образования на территории Адыгеи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников по проблеме исследования и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, показана новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель, задачи, методы и сформулированы основные положения выносимые на защиту.
Первая глава - «Система профессионального образования Адыгеи в 20-70 годы» — посвящена развитию среднего специального и высшего образования в Адыгее от момента зарождения до 1980 года. Состоит из пяти параграфов: первый, третий и четвертый посвящены отдельным этапам развития; второй - процессу подготовки национальных кадров за пределами Адыгейской автономной области и его влиянию на становление сети собственных учебных заведений; пятый параграф представляет собой исследование опыта национальной политики накопленного за указанный период системой профессионального образования Адыгейской автономной области.
Вторая глава - «Современная система профессионального образования Республики Адыгея (80-90 гг.).» - состоит из пяти параграфов. В первом анализируются социальные функции, закономерности, тенденции и проблемы профессионального образования в странах Запада, СССР и Российской Федерации. Второй и третий - описывают развитие и современное состояние высшего и среднего профессионального образования в Республике Адыгея. Далее рассматриваются достижения и перспективы развития профессионального образования Республики Адыгея.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.
Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.)
Первые средние специальные учебные заведения на территории Адыгеи появились во втором десятилетии двадцатого века. В 1915 году был открыт Майкопский учительский институт1. Несмотря на свое назва ние, он не являлся вузом. В советское время он существовал под названи ем Майкопский педагогический техникум. Во время перевода центра Адыгейской автономной области в город Майкоп (1936 г.), он был переведен в город Краснодар, где произошло его слияние с Краснодарским педагогическим техникумом. Как видим, это учебное заведение фактиче- ски не было связано с историей профессионального образования республики Адыгея. Вторым средним профессиональным учебным заведением на территории Адыгеи явилось Майкопское среднетехническое училище, организованное по указу Временного правительства в 1917 году, на базе существовавшего низшего технического училища2. Данное училище явилось одним из «корней» современного среднего профессионального образования нашей республики. Однако при оценке его значения надо помнить, что все три года существования этого училища пришлись на время Гражданской войны, которая была не только абстрактным водоразделом.
Те люди, которые в дальнейшем имели непосредственное отношение к развитию профессионального образования в городе Майкоп, фактически начинали свою деятельность в 1920 году сначала. Именно поэтому мы сочли целесообразным считать началом этапа становления системы средне-го специального образования на территории нашей республики первый год существования здесь советской власти (1920 г.).
История профессионального образования тесно связана с историей региона. Ярким тому примером служит Адыгея. Напомним, что 27 июня 1922 года ВЦИК вынес постановление о создании Черкесской (Адыгейской) автономной области, с центром в городе Краснодар. Под этим названием область существовала менее месяца, 24 августа 1922 года ее переименовали в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область, а в июне 1928 года слово «черкесская» совсем исчезло из ее названия. Важнейшим событием в истории Адыгеи явился перевод центра автономной области из города Краснодар в город Майкоп, осуществленный в 1936 году.
Таким образом, до 1936 года система профессионального образования Адыгеи развивалась двумя независимыми линиями: «майкопской» и «краснодарской». Наиболее справедливо это высказывание по отношению к средним специальным учебным заведениям.
Итак, осенью 1920 года Майкопское среднетехническое училище было преобразовано в сельскохозяйственный техникум3. При техникуме действовало три отделения: агрономическое, мелиоративное и сельскохозяйственного машиностроения. В таком виде это учебное заведение просуществовало лишь два года, после чего было преобразовано в Майкопский механико-строительный техникум со строительным отделением4. Эта реорганизация была неоправданна, вызвана некомпетентностью руководства, из-за недостатка опыта. Можно предположить, что это пример перегиба, вызванного эйфорией от лозунгов индустриализации.
Значительной вехой в становлении и развитии профессионального образования в нашей республике необходимо признать 1925 год. К этому времени руководством видимо были осмыслены следующие положения:
- необходимость привести подготовку квалифицированных специалистов в соответствие с потребностями общества и производства;
- необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения местные условия: природно-географические, социально-бытовые, культурно-исторические, национальные.
А ситуация сложилась таким образом, что в общем-то аграрный Северо-Кавказский край имел к 1925 году девять индустриальных техникумов с ежегодным выпуском до 300 человек, а это в свою очередь приводило к росту безработицы среди этих специалистов. Наряду с этим отмечался огромный недостаток квалифицированных сельхозработников, а специалистов подготовленных с учетом местных условий практически не было.5 Природно-географические условия (климат, почвы, продолжительность вегетационного периода и т. д.) позволяли ставить вопрос о внедрении новых доходных культур, таких как табак, кенаф, хлопок, клещевина. Данные сельскохозяйственные культуры были необходимы для экономики молодой Советской республики и как важное сырье, и как возможность получения валютных средств.
Подготовка национальных кадров вне учебных заведений Адыгеи (20-30 гг.). Значение этого для становления собственной системы профессией налъного образования
Изучение данного вопроса, при исследовании системы профессионального образования республики Адыгея целесообразно по следующим причинам:
- при его отсутствии исследование становления системы профессионального образования в двадцатые-тридцатые годы будет неполным, из-за значительных размеров этой формы подготовки специалистов в то время;
- в процессе подготовки кадров вне своих учебных заведений, более ясно осознавалось, какие именно учебные заведения необходимы на собственной территории, одновременно накапливался необходимый для их открытия потенциал;
- оно проливает свет на государственную политику в области профессионального образования в региональном и национальном компоненте, а также позволяет оценить значение деятельности местных органов власти;
- подтверждает закономерность создания системы профессиональной подготовки на территории Адыгеи.
Проведенное нами исследование позволяет выделить четыре этапа при подготовке национальных кадров вне Адыгеи, каждый последующий из которых включал в себя элементы предыдущего.
1) При образовании в 1922 году Черкесской (Адыгейской) автономной области на ее территории не существовало каких-либо профессиональных учебных заведений. Причем не только средних специальных или высших, которые и являются предметом нашего исследования, но и таких которые готовили бы специалистов низшей квалификации21. Вместе с тем не подлежит сомнению тот факт, что автономная область нуждалась в квалифицированных работниках. На данном этапе все квалифицированные специалисты были подготовлены за ее пределами, многие были приезжими. Местными органами образования систематический учет жителей области, обучающихся в профессиональных учебных заведениях вне ав= тономии своими силами, по-видимому, не проводился.
На этом этапе остро стоял вопрос с подготовкой педагогических работников, причем именно черкесской национальности.22
2) Этот этап характеризуется началом систематического использования возможностей для подготовки кадров вне своей территории. Другими словами Адыгейский областной отдел народного образования вел не только систематический учет обучающихся за пределами области, но и выдавал направления для поступления в различные вузы и прочие учебные заведения. Им также, по мере возможности, велось обеспечение своих абитуриентов стипендиями. Наиболее ранние документы, указывающие на ведение подобной работы, относятся к 1925 и 1926 годам. В частности есть сведения, что в 1925-1926 учебном году стипендиатами областного отдела народного образования являлись восемьдесят человек, а через год -уже 157 человек. Немаловажно и наличие здесь перспективного планирования.
Нельзя оставить без внимания, что этой работе в очень значительной степени благоприятствовала государственная политика СССР в области профессионального образования в национальном и региональном аспектах. Для представителей национальных меньшинств бронировалось определенное количество мест, о чем заблаговременно извещались на местах отделы народного образования, созданные при них аттестационные комиссии, комитеты партии. Кроме этого к представителям нерусских национальностей предъявлялись пониженные требования в плане знания русского языка. Этому мы находим много документальных подтверждений, например: письмо аттестационным комиссиям из Народного комиссариата просвещения СССР от 6 апреля 1926;24 сообщение о разверстке учебных мест для студентов нерусской национальности в горнометаллургическом техникуме (г. Орджоникидзе - сейчас г. Владикавказ), поступившее в областной отдел ВКП(б). Здесь проявляется осознание того, что квалифицированные работники должны понимать, а еще лучше быть выходцами из той национальной, социально-бытовой и просто при-родно-географической среды, где они будут работать.
На данном этапе формулируется настоятельная потребность Адыгейской автономной области в знающих черкесский язык врачах, фельдшерах, педагогах, агрономах, различного рода техниках.
3) Следующий этап в использовании учебных заведений вне Адыгеи связан с тем, что к этому процессу были подключены собственные учебные заведения, в первую очередь педагогический техникум. В связи с низким уровнем поступления посланных из области кандидатов для поступления в вузы был открыт ряд подготовительных курсов. Важность этого события значительна по нескольким причинам. Во-первых, стал возможным первоначальный отбор наиболее способных абитуриентов и их более качественная подготовка, что позволило повысить процент поступления направленных из Адыгейской автономной области для поступления в вузы и другие специальные учебные заведения. Во-вторых, указывает на грамотное использование руководством имеющихся возможностей собственной сети профессионального образования. В-третьих, здесь ставится вопрос о расширении сети собственных учебных заведений и возможно главное, вопрос об открытии собственного вуза
Профессиональное образование как социально-педагогическая категория
Профессиональное образование играет важную роль в жизни общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры, профессиональное образование оказывает воздействие на экономическое и социально-политическое развитие страны. Учитывая, что система среднего специального и высшего образования Республики Адыгея не является сейчас, и не была никогда ранее чем-то обособленным по отношению к системе образования Российской Федерации (Советского Союза), мы считаем необходимым, осветить следующие вопросы. 1) Основные тенденции развития профессионального образования в странах Запада. 2) Государственная система профессионального образования Советского Союза. 3) Изменение роли и места профессионального образования в Российской Федерации.
Основные тенденции развития профессионального образования в странах Запада. Формулируя этот вопрос, мы под понятием «Запад» имели не только страны Западной Европы, но и государства расположенные в других частях света, в первую очередь Соединенные Штаты Америки. Мы поставили данный вопрос на первое место еще и по той причине, что сегодня многие действия по реформированию системы образования в нашей стране мотивируются необходимостью приведения ее к между народным стандартам. Как указывает значительное число работ, принадлежащих в частности Ю.И. Коваленко,120 ЛИ, Пивневой,1"1 В А, Рыжову2" и другим авторам, развитие профессионального образования за рубежом всегда вызывало устойчивый интерес исследователей в нашей стране. Согласно же А.А. Барбарига и Н.В. Федоровой1" его исследования требовала даже Первый вывод, который можно сделать после знакомства с процессом подготовки кадров на Западе: в этих странах есть достаточно стройные системы профессионального образования. Однако мы не смогли обнаружить нечто соответствующее термину «профессиональное образование Запада». О том, что система профессионального образования, допустим, Великобритании и США это не одно и тоже, можно судить хотя бы по показателю удельного веса студентов в общей численности населения (таблица 4). С другой стороны, вряд ли кто сможет обоснованно доказать, что какая-либо из стран: Великобритания, США, Франция, Япония или другая лонкрсшая
страна, обладает о.пнезначно лучшей системой подготовки кадров. Еще более сомнительно чтобы прямой перенос системы профессионального образования одной из указанных стран в другую принес бы для последней положительные результаты. Поскольку на ее формирование (не одномоментное возникновение (!)) в любой стране влияют запросы общества и производства, национальные традиции, особенности исторического развития и некоторые другие факторы. Поэтому ссылку на то, что есть некий положительный опыт на Западе, мы не считаем самодостаточным основанием для перенесения его на систему профессионального образования России. Это не обозначает, что следует в обязательном порядке создавать все только новое, только свое. Любой опыт заслуживает пристального изучения с точки зрения приложимости и целесообразности по отношению к нашей стране.
Несмотря на определенные различия в развитии послесреднего образования на Западе есть и общие закономерности. Во-первых, следует отметить значительное внимание правительства (государства) к проблемам подготовки специалистов. Здесь уместно привести мнение американских экономистов о том, что недостаточное внимание к проблемам образования, в том числе высшего, может привести к ослаблению позиций США в конкурентной борьбе и даже к превращению Соединенных Штатов из «великой державы в третьеразрядное государство».124 В основном государство действует в двух направлениях:
1) Укрепление государственной системы образования (при наличии определенного количества частных учебных заведений) позволяет в большей степени влиять на его развитие. Этот процесс находит свое финансовое выражение.
2) Демократизация послесреднего образования. Следует четко указать: под «демократизацией» здесь понимается расширение его доступности. С этой целью государство предпринимает такие шаги: оказание материальной помощи нуждающимся семьям с детьми; создание системы государственных стипендий; снижение суммы годового налогообложения семьи хорошо успевающего студента; открытие заочных (открытый университет в Великобритании) и даже «телевизионных» университетов (Япония). Оптимальным вариантом является полная отмена платы за образование (Германия, Скандинавские страны).125 В связи с этим у нас вызывают недоумение и массу вопросов некоторые публикации о демократизации профессионального образования в России.
Система высшего образования Республики Адыгея (80-90 гг.)...
При периодизации развития системы профессионального образования Республики Адыгея мы исходили из трех основных критериев:
1) Качественного развития. То есть система профессионального образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.
2) Исторического развития. В истории нашей страны было немало событий, которые явились не абстрактными водоразделами, а оказали значительное влияние на все протекающие в ней процессы, в том числе на систему профессионального образования. Такими событиями мы считаем Гражданскую войну, Великую Отечественную войну и некоторые другие.
3) Логической целостности. То есть каждый этап должен иметь некую исходную позицию со своими проблемами, какие-либо действия, направленные на их разрешение, и определенные итоги развития.
Исходя из первых двух критериев, точкой отсчета современного этапа следовало избрать 1991 или 1993 год, но никак не 1980. Однако продолжающийся поиск и дальнейшее реформирование в системе профессионального подготовки делают крайне затруднительным ее анализ в таких границах времени. Это нецелесообразно еще и потому, что многие события девяностых годов подчиняются скорее закономерностям предыдущего десятилетия.
Итак, в 1980 году высшее профессиональное образование в Адыгейской автономной области давало своим выпускникам единственное учебное заведение - Адыгейский государственный педагогический институт. На его семи факультетах обучалось четыре тысячи человек, в том числе 1900 на стационаре. На двадцати двух кафедрах работало двести двадцать два преподавателя, в том числе три доктора наук и восемьдесят восемь кандидатов наук. В его стенах велась подготовка учителей по десяти различным специальностям. Это число явно не удовлетворяло школы региона — основных «потребителей» выпускников Адыгейского государственного педагогического института.
Как видно из графиков 1-2 в восьмидесятые годы было организовано три новых факультета и открыт прием на ряд новых специальностей. Причины их создания были различными. Динамика расширения специальностей в АГПИ (80 гг.). прекращения деятельности исторического факультета Майкопского государственного учительского института прошло почти три десятилетия. Местные школы испытывали затруднения при приглашении на работу учителей истории и советского права. Эту потребность был призван удовлетворить исторический факультет, созданный в 1982-1983 учебном году. По аналогичным причинам с 1981-1982 учебного года был открыт прием на специальность начальная военная подготовка и физическое воспитание при факультете физического воспитания,159 а с 1985-1986 учебного года и на специальность учитель географии и биологии при факультете естествознания.160 Введение в учебные программы советских школ предмета «Основы информатики и вычислительной техники» потребовало от системы профессиональной подготовки учителей соответствующих специалистов. Адыгейский государственный педагогический институт в числе первых перешел к подготовке учителей математики, информатики и вычислительной техники (с 1986-1987 учебного года),161 а также учителей физики, информатики и вычислительной техники (с 1987-1988 учебного года), вместо специальностей «учитель математики и физики» и «учитель физики и математики» соответственно. Вследствие этого связи между физическим и математическим отделением значительно ослабели, что позволило с 1988-89 учебного года выделить самостоятельный физический факультет.163 Если говорить о факультете национальной школы, то для его появления имелось, по крайней мере, два основания. Адыгейский государственный педагогический институт был ведущим учебным заведение Адыгейской автономной области.