Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организации этнокультурно-ориентированных систем образования 11
1.1. Образование как наследование культуры: соотношение общечеловеческого и этнического 11
1.2. Прогнозирование развития систем образования РФ: социально-педагогический аспект 25
1.3. Региональные системы образования в Российской Федерации: опыт проектирования и моделирования 41
Выводы по главе 52
Глава II. Научно-педагогические основы моделирования национальной школы в многонациональном регионе 57
2.1. Полиэтничность региона: поликультурное образование и национальная школа 57
2.2. Феномен адыгской культуры: этнологический и культурологический аспекты 70
2.3. Педагогическая модель этнокультурного компонента личности выпускника адыгейской национальной школы 82
Выводы по главе 104
Глава III. Реальное функционирование региональных образовательных систем России. Система образования Республики Адыгея: критический анализ положения адыгейской национальной школы 106
3.1. Состояние проблемы «школа-этнос» в регионах РФ: попытка системного анализа 106
3.2. Опыт этнокультурной ориентации системы образования Республики Адыгея 129
Выводы по главе 156
Заключение 161
Список литературы 171
- Образование как наследование культуры: соотношение общечеловеческого и этнического
- Полиэтничность региона: поликультурное образование и национальная школа
- Состояние проблемы «школа-этнос» в регионах РФ: попытка системного анализа
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобладавшее в общественном сознании долгие годы убеждение, что технизация общественной жизни неизбежно ведет к унификации этнокультур, показало свою несостоятельность. Именно попытка «стереть» национально-этнические различия привела сегодня к возрастанию националистических тенденций. Тенденция роста «этничности» не была своевременно осмыслена, ибо не вписывалась в доминировавшие научные и общественные парадигмы. А открытием последних десятилетий явился так называемый «этнический ренессанс», «этнический парадокс современности». Информационная концепция этноса (А.С. Арутюнов, Н.Н. Чебоксаров) объясняет причины сохранения и возрождения этничности тем, что в современном обществе переходного типа именно этнос (а не социальный класс или политическая группа) способен обеспечить успешную адаптацию индивида к условиям интенсивных перемен во всем укладе его жизни. Этнос играет роль как бы информационного фильтра; особенности современной жизни усиливают психологическую потребность в устойчивых жизненных ценностях. Именно функция этноса как стабилизатора социо-нормативной информации, базирующаяся на ограниченности личностных информационных возможностей, делает этнос важнейшим элементом социальной структуры современного общества.
Современная модель национального образования должна базироваться на принципах этнокультурной идентификации и интеграции в мировое сообщество. Закон РФ «Об образовании» (1992 г.) дает возможность выстраивать такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность в этнокультурную (национальную), общероссийскую (гражданскую) и мировую среду. Однако в ходе практической реализации этого вопроса приходится сталкиваться со многими трудностями: как с гипертрофированным отношением в регионах к определению национальной самобытности, подменой ее национализмом, так и недооценкой роли историко-культурных традиций народа в выработке идеалов и ценностных ориентиров для молодого поколения.
Развивая идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, современная педагогика исходит из того, что учет этнорегиональной специфики является неотделимым компонентом современного образования (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, Е.П. Жирков, З.Г. Нигматов, Я.И.Ханбиков, И.А. Шоров и др.). Особое место занимают исследования Е.П.Жиркова «Методология и технология обновления содержания образования в национальной школе» (1993 г.), В.К. Шаповалова «Этнокультурная направленность российского образования» (1997 г.), В.А. Николаева «Теория и методика формирования этнопедаго-гической культуры учителя» (1998 г.), СТ. Тучалаева «Научно-педагогические основы развития начальной национальной школы (на примере Республики Дагестан)» (2001 г.), А.Б. Панькина «Проектирование национально-региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации» (2002 г.) и др., появившиеся в последние годы. Этнокультурную систему образования они трактуют как процесс и результат социально-исторического развития этноса, этнической самоидентификации как стержневого качества в структуре этнической культуры.
Целенаправленные исследования, кардинально и целостно рассматривающие закономерности процессов возрождения и развития этнокультурных систем образования в структуре возрождающихся этнокультур, раскрывающие их методологические основы, отсутствуют. Возникла объективная необходимость и реальные предпосылки для такого рода исследований, продиктованные потребностями современных образовательных реалий. К предпосылкам также относятся идеи личностно ориентированного образования, представленные в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.И. Данильчука, B.C. Ильина, М.В. Кларина, В.В. Краевского, СВ. Кульневича, И.Я. Лернера, В.В. Серикова и др. Принципы культуросообразности и культуротворчества в образовании раскрываются Е.В. Бондаревской и А.Я. Данилюком и распространены ими на проблематику современного этнокультурного образования. В последние годы активно разрабатываются различные аспекты педагогического проектирования в рабо-
5 тах Н.Г. Алексеева, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, М.Р. Кудаева, B.C. Леднева, Т.П. Лихачевой, Ю.Т. Мамышева, В.Е. Радионова, Ю.С. Тюнникова, и др.
Отказ организаторов образования от унитарной в пользу этнически и лич-ностно ориентированных моделей способствует возникновению различных видов образовательных учреждений и расширению спектра разноуровневых образовательных программ. Диверсификация образовательной системы Российской Федерации выражается сегодня в ее многоуровневости, многопрофильности и в учете этнорегиональных особенностей культуры. В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из важнейших принципов называется принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства.
Культурно-педагогическое наследие каждого этноса содержит в себе уникальный образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в образовательном процессе со специфической этнокультурной направленностью (коннотацией). В начале XXI века образование России вышло на уровень становления этнокультурно коннотированных и личностно ориентированных систем образования.
Понятие «этнокультурная коннотация» вводимое некоторыми исследователями (А.Б. Панькин и др.), раскрывает этнокультурную особенность современной образовательной системы как социального феномена. Развитие образования предполагает развитие этнокультурно коннотированных учреждений образования, несущих обозначение отличительных этнокультурных свойств, включающих в содержание и процесс обучения различные аспекты культуры национальных меньшинств России. (Мы в своем исследовании предпочитаем формулировку «этнокультурное ориентирование» систем образования).
Развитие национально-региональных систем образования России, процессы становления этнически ориентированных образовательных учреждений требуют своевременного теоретического осмысления их методологических основ, разработки целостного подхода к ним, вскрывают новые противоречия, которые не яв-
лялись предметом анализа в предыдущих работах. К таковым можно отнести противоречия между:
потребностью общества в создании образовательных систем, ориентированных на развитие этнокультуры, и сохраняющейся унификацией, утратой этнического своеобразия в проектировании институтов образования;
потребностью в системном характере решения проблем этнокультурной ориентации образования и фрагментарным рассмотрением результатов только отдельных сторон этого процесса;
социальной востребованностью развития этнокультурно коннотированных систем образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в современных исследованиях.
Социальные исследования, посвященные выработке оптимальных процедур педагогического проектирования национально-региональных образовательных систем, которые были бы нацелены на воспитание человека определенной национальной культуры отсутствуют. Между тем, современные региональные образовательные системы России реально функционируют и их становление требует теоретического осмысления, чтобы развивать и корректировать реализуемые ныне концепции национальных школ, разработанные ранее, исходя из опыта и интуиции экспертов-составителей.
Проблема исследования: определение специфики проектирования систем этнокультурно-ориентированного образования региона в отечественной педагогической науке и анализ соответствия результатов реального функционирования системы образования в Республике Адыгея выявленным научно-педагогическим рекомендациям.
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Этнокультурное ориентирование образовательной системы региона: научно-педагогические основы и опыт реального функционирования в Республике Адыгея».
Объект исследования: теория и практика формирования российских национально-региональных систем образования.
Предмет исследования: научно-педагогические основы этнокультурного ориентирования образовательной системы региона и опыт функционирования системы образования Республики Адыгея.
Цель исследования: выявить научные основы корректирования реально функционирующих национально-региональных систем образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью диссертационного исследования решались следующие задачи:
выявить и обобщить теоретические основы прогнозирования и проектирования этнокультурно-ориентированных систем образования России;
выявить научно-педагогические основы моделирования этнокультуры как компонента содержания образования;
провести сравнительный анализ результатов реального функционирования системы образования Республики Адыгея с рекомендациями теоретической модели этнокультурно-ориентированной системы образования;
сформулировать предложения о необходимых коррективах функционирования и развития системы образования Республики Адыгея.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: концепция современной социальной философии об этносоциальном аспекте в понимании сущности человека, о соотношении этнического и общечеловеческого в социальной жизни общества; современные теории этноса и этнического развития; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как органичную часть общечеловеческой культуры и позволяющую раскрыть культурооб-разующую функцию социальной сферы; системный подход к осмыслению российского опыта формирования этнически ориентированных систем образования.
В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической и педагогической литературы, учебных планов и программ национальной школы, анализ деятельности образовательных учреждений республики, методы теоретического обобщения, моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение ре-
8 альной организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ, средней школе, вузе, беседа, анкетирование, изучение документации; статистические методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, этнографической, исторической, психолого-педагогической литературы с целью уточнения исходных понятий; проводился анализ состояния научной разработанности проблемы; определялся научно-исследовательский аппарат.
На втором этапе осуществлялось обобщение результатов теоретического исследования, моделирование личности обучаемого и этнокультурных компонентов содержания образования; анализировались выполнение положений законов РФ и РА об образовании и функционирование системы образования в Адыгее.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретические выводы, обобщались и систематизировались материалы; формулировались рекомендации организаторам системы образования Республики Адыгея; завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены и обобщены теоретические основы прогнозирования и проектирования этнокультурно-ориентированных региональных систем образования;
обоснованы научно-педагогические принципы моделирования этнокульту-ры как компонента содержания образования, необходимость учёта при этом особенностей этноса, специфики понимания «этничности» конкретным этносом.
Теоретическая значимость исследования:
выявлены и уточнены концепции и подходы к проектированию этнокультурно-ориентированных систем образования;
определены возможности применения на практике теоретических основ проектирования и прогнозирования этнокультурно-ориентированных учреждений и даны рекомендации;
- намечены перспективы для прикладных исследований в пределах системы
образования конкретного региона (Республика Адыгея).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- представлена методика анализа практики функционирования системы об
разования региона и сравнения с теоретической моделью этиокультурно-
ориентированной системы образования;
- сформулированы предложения по корректировке функционирования и
развития системы образования Республики Адыгея, намечены направления интег
рирования усилий научного сообщества в этой работе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходами к решению проблемы, многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы; применением комплекса объективных методов исследования, корректностью их применения, адекватностью их объекту, цели и задачам.
На защиту выносятся следующие положения:
необходимым условием эффективного формирования этнокультурно-ориентированных региональных систем образования является соблюдение научно-теоретических основ, их прогнозирование и проектирование;
педагогическому моделированию этнокультуры как компонента содержания образования должна предшествовать процедура выделения главных элементов - основ этнокультуры;
результаты анализа практики функционирования системы образования региона и их сравнение с рекомендациями теоретической модели этнокультурно-ориентированной системы образования являются надёжной основой для предложений о необходимых коррективах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научных конференциях докторантов, аспирантов и соискателей АГУ «Наука на рубеже веков» (24-26 апреля
10 2000 г., г. Майкоп) и «Наука 2002» (22-25 апреля 2002 г., г. Майкоп), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы современной педагогики и систем образования» (2002 г., г. Майкоп) и «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (2002 г., г. Карачаевск), на пятой международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (2002 г., г. Сочи).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Образование как наследование культуры: соотношение общечеловеческого и этнического
«Образование» - понятие, имеющее три основных значения: а) достояние личности; б) процесс обретения личностью своего достояния; в) система учреждений как социальный институт. Образование как достояние личности является подсистемой индивидуальной культуры личности. Отсутствием строгих определений объясняется многообразие попыток дать в каждом случае свою интерпретацию этого важного понятия. При этом диапазон вариантов весьма широк: от использования метафор до попыток выстроить более или менее строгую формулировку:
- духовный облик человека (краткая философская энциклопедия);
- система знаний, умений и навыков (учебник педагогики);
- преднамеренная передача действительно ценного знания нравственно применимыми способами (Р. Питере);
- система моделей мира и поведения, среди подсистем которой можно выделить знания, умения, навыки
- и т.д.
Если рассматривать процесс образования как движение личности в поле культуры этноса, мы можем различить две его составляющие. С одной стороны, человек активен, он движется по пути познания, разрабатывает и совершенствует индивидуальную систему моделей мира, с другой стороны, личность растет в культурной среде и становится ее неотъемлемой частью, принимает нормы, обычаи и привычки, осваивает модельный фонд, издавна принадлежащий этническому сообществу. Становление и развитие индивидуальной культуры в поле культуры сообщества и является объектом исследования философии образования. В процессе диалога с социальной средой личность приобретает опыт действия, созерцания, воображения и размышления, который и созидает ее образование [37].
Образование в целом относится к общечеловеческим, универсальным явлениям. Оно включает в свое содержание, в свою технологию все основополагающие достижения мировой цивилизации в области обучения и воспитания. В то же время каждый народ, исходя из своих экономических социально-политических условий, идеологии, психологии, уровня развития культуры строит свою школу. Поэтому образование представляет общечеловеческое и этническое. Его развитие возможно лишь на базе общечеловеческого и этнического компонентов, ценностей, взятых во взаимосвязи и взаимообусловленности. Таково общее мнение ряда исследователей [58], однако все еще является предметом дискуссий проблема соотношения общечеловеческого и этнического в образовании.
Анализ проблемы соотношения общечеловеческого и этнического в образовании (как способе наследования культуры) неизбежно предполагает необходимость уточнить значение понятий «общечеловеческое» и «этническое».
В учебнике по культурологии для вузов [30, 75] дается следующее определение: «Общечеловеческое не может быть вне времени и пространства. Общечеловеческое - это идеальная форма всеобщности, которая реально достигнута человечеством на данной ступени истории и которая непосредственно обнаруживает себя в диалоге культур».
В работе [157] А.Ю. Шадже подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость национальных и общечеловеческих ценностей.
Автор приходит к выводу, что в настоящее время в спорах об общечеловеческом встречается классическая дилемма: либо чистая идеализация, т.е. нечто неосуществимое и не существующее в реальной действительности; либо их (общечеловеческие ценности) толкуют как общие для всех исторических эпох условия жизнедеятельности людей и правила человеческого общежития.
По существующим концепциям зарубежных ученых [35], посвященных общечеловеческим ценностям, можно заключить: общечеловеческие ценности -все прогрессивное, что выработало человечество и соответствует его интересам в целом. Это не какие-то вне- или наднациональные ценности. Они вбирают в себя ценности, где бы они ни создавались, все достижения мировой цивилизации. Общечеловеческие ценности накапливаются в ходе исторического развития всех народов. Они предполагают сохранение возможностей полноценного существования каждой отдельной человеческой личности. Фундаментальные общечеловеческие ценности стоят выше любых интересов: отдельных людей, социальных групп, партий. Они не конструируются искусственно в историческом процессе развития человечества, но открываются в этом процессе, встраиваясь в культуру.
До 1970-х годов термин этничность редко употреблялся в работах по социально-культурной антропологии. Дискуссия вокруг понимания этничности стала развертываться с начала 70-х годов. Обычно ее связывают с изменением геополитической ситуации постколониального мира и политической активизацией этнических меньшинств в промышленно развитых странах. Проблемы этничности обсуждались в рамках объяснительных моделей в различных теориях, в том числе в теориях социальных изменений, межгрупповых отношений, дискриминации, этнической идентичности, ассимиляции. Все эти теории сводят, как правило, к трем подходам в понимании этнического феномена - примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому [10; 139].
Полиэтничность региона: поликультурное образование и национальная школа
Система образования любого общества является составным элементом его структуры, следовательно, цели и задачи образования отвечают целям и задачам всего общества. Образование развивается как открытая самоорганизующаяся, рефлексирующаяся, этнокультурная и педагогически организованная система.
Цель развития образовательных систем - обеспечить передачу базового образования и этнокультуры и на их основе предоставить условия для развития личности. Только глубоко познав себя, можно понять общечеловеческие цели и ценности, и только национальное чувство делает индивида способным постичь всеобщее. Одна из причин эффективности этнической функции в образовании заключается в ее чрезмерной эмоциональной насыщенности. Необходимо научить уважать собственную культуру, быть укорененным, уверенным в ее ценностном и позитивном значении, встречаться с отличными от нее культурами - таковы составляющие этнокультурной толерантности. В центре образовательного процесса должны находиться подлинники истории и этнокультуры, здесь проявляется феномен единства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на разум и чувства учащихся. Информация приобретает наглядность, образность, становится эффективным средством обеспечения преемственности культуры, передачи социального опыта. Главная цель обучения - эмоциональное развитие индивида, совершенствование его самопознания, а также воспитание в нем чувства ответственности за будущее сообщества, а не только обучение [145]. Каждый этап в развитии общества стимулирует систему образования на поиск новой системы ценностей, которая концентрируется вокруг образовательного идеала. Для нормального функционирования общества нужна воспроизводящаяся и постоянно обновляемая система ценностных ориентации, которые на данном этапе задают цель - возрождение народов, в соответствии с которой должна корректироваться образовательная система.
Представляет большой интерес обзор позиций западных философий образования по проблеме ценностей образовательной сферы [37]. При всем многообразии их условно разделяют на две основные группы: ценности сохранения существующего порядка вещей (ценности консерватизма в образовании) и ценности его преобразования (ценности развития и роста). В свою очередь каждая из них имеет свои философские течения. К консервативным относятся классический реализм, эссенциализм, перенниализм, аналитическая философия, а к преобразовательным - экспериментализм, экзистенциализм, образование для психологической зрелости, образование для приспособления к жизни (см. рис.5 и рис. 6).
Задачами общего среднего образования являются: формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний, уровню образовательной программы картины мира; овладение учеником адекватной мировому уровню общей культурой, культурой жизненного самоопределения; интеграция личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру; содействие этнической и гражданской идентификации личности ученика, интегрированного в современное ему общество и способного совершенствовать его [159]. А также подготовка гражданина, принадлежащему определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону. Образование должно быть направлено на раскрытие и проявление лучших человеческих качеств, национального самосознания с целью сближения народов и их культур. Основная задача школы - становление личности в условиях многоязычия и поликультурности [25]. Важная задача - стоящая перед современной системой образования, - восстановление этнических констант, разрушенных в различные «деструктивные периоды» истории. Воспроизведение и передача культурного опыта общества не является единственной задачей образования. Важным является формирование личности способной к саморазвитию, самообучению.
Состояние проблемы «школа-этнос» в регионах РФ: попытка системного анализа
Единой для всех формулы развития образования не может быть, а прямой перенос моделей никогда не дает положительных результатов, простое заимствование, как свидетельствует опыт, обречено на провал. Модернизация невозможна простым перенесением чужого опыта, каким бы удачным он ни был. Это невозможно вне этнокультурного контекста, который задается традициями, менталитетом, обстоятельствами реального бытия. Во многом этим объясняется плохая приживаемость моделей, заимствованных у Запада. Каждая успешная модель - это продукт конкретных условий. «Мы не можем бесцельно бродить по системам образования различных стран, уподобляясь гуляющему по саду ребенку, и срывать цветок с одного куста, а листья - с другого, надеясь, воткнув их в землю, получить живое растение. Национальная система образования - это живой организм. Практическая ценность правильно организованного и научно обоснованного анализа функционирования иностранных систем образования Ч заключается в том, что он дает нам большую возможность лучше изучить и понять нашу собственную систему» [167, 3]. К.Д Ушинский, изучавший системы образования многих европейских стран, писал: «У каждого народа своя особенная система воспитания; а поэтому заимствование одним народом у другого воспитательных систем невозможно... Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пытать собственные силы»
[146 а, 112].
Во второй половине 1980-х гг., с началом перехода к демократическому и правовому государству, около 40 российских этносов обладали статусом государственно-политических субъектов. С отказом от характерного для СССР монополизма центра многие управленческие полномочия, в том числе в сфере образования, были переданы «на места». Реформирование национальной школы осуществлялось по Закону РФ «Об образовании» [50], в котором ставились задачи защиты и развития национальных культур и обеспечения единства федерального образовательного и культурного пространства. Содержание образования структурируется в соответствии с федеральным и национально-региональными компонентами государственного образовательного стандарта.
М.Н. Кузьмин [77] подвергает критике деятельность регионов РФ: «Фактически реализация базисного учебного плана оказалась зависимой от степени гражданской зрелости и общенациональной ответственности представителей законодательной и исполнительной власти республик и автономий. В некоторых из них произвольно меняется соотношение федерального и регионального компонентов, разрабатываются соответствующие «свои» учебные планы, программы и учебники. Отмечаются тенденции формировать содержание образования в ущерб единству культурного пространства России с преимущественным вниманием к истории и культуре т.н. титульных этносов, хотя часто титульный этнос в республиках и автономиях не составляет большинства населения и не является доминирующим; перемещение из федерального в региональный компонент базовых гуманитарных предметов, формирующих мировоззрение школьника; актуализация традиционных верований и романтизация национальных культурных ценностей, относящихся к далекому прошлому и несовместимых с целями современного образования. Русская культура объективно остается для этнических культур России единственным посредником с мировой культурой».
Необходимость регионализации системы образования вызвана проблемами первого уровня (правовой, экономический, политический аспекты создания национально-регионального образования), а трудности структурно-функционального анализа и практическая реализация принципа регионализации образования вызваны проблемами второго уровня (методологический, дидактический, методический аспекты). Создание региональной системы образования решает целый комплекс политических и экономических задач. Речь идет не только о сохранении культуры и языка этноса, но также о его физическом выживании. Особенно это относится к национальным меньшинствам. Образование должно стать механизмом общественного и культурного развития регионов, способствовать выравниванию интеллектуального, научного и профессионального потенциала регионов Российской Федерации, удовлетворять их духовные запросы и потребности. Национально-региональные системы образования призваны содействовать в регионах формированию единого гражданского общества, обеспечивающего полноценную и всестороннюю коммуникацию, независимо от национальной принадлежности носителей языка. Начинается процесс возрождения и качественного обновления систем образования национальных регионов России.