Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практический опыт социально- психологической и педагогической помощи детям и подросткам- беженцам и вынужденным переселенцам 15
1.1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической помощи детям и подросткам 15
1.2. Зарубежный и отечественный опыт социально- психологической и педагогической работы с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами 23
1.3. Принципы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам 52
Глава 2. Психолого-педагогические особенности детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев 58
2.1. Психосоциальные проблемы детей и подростков — беженцев и вынужденных переселенцев 58
2.2. Методы построения эмпирического исследования психолого-педагогических особенностей детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев 75
2.3. Психолого-педагогические особенности детей и подростков -беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Республики Адыгея 85
Глава 3. Практика оказания психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея 104
3.1. Организация экспериментальной работы по созданию службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам 104
3.2. Содержание, формы и методы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам 111
3.3. Условия эффективности и результаты психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам 159
Заключение 171
Список использованной литературы 174
Приложения 191
- Ретроспективный анализ психолого-педагогической помощи детям и подросткам
- Психосоциальные проблемы детей и подростков — беженцев и вынужденных переселенцев
- Организация экспериментальной работы по созданию службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. После распада СССР возросла миграционная мобильность населения. Начиная с 1989 года в миграционном движении стала заметно выделяться категория "беженцы и вынужденные переселенцы". Появление новой "группы риска" обозначило целый ряд проблем, известных лишь узкому кругу специалистов социальной сферы.
Критическая ситуация, в которую попадает основная масса вынужденных мигрантов, финансовое неблагополучие, зачастую отсутствие средств к существованию, а также психологические стрессы губительны не только для них самих, но и имеют косвенное, а иногда и прямое влияние на нравственно-психологическую атмосферу общества.
В результате вынужденной миграции в самом тяжелом положении оказываются дети. По данным Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации на начало 2000 года общая численность детей беженцев и вынужденных переселенцев на территории нашей страны составила 285971 человек, в том числе в возрасте до 5 лет-70016, с 6 до 15 лет -192605, с 16 до 17 лет-23350 человек [107,С65]. Эти дети переживают множество трудностей, с которыми им приходится сталкиваться в результате смены места жительства.
Остро стоят проблемы адаптации детей из семей вынужденных мигрантов к российской системе образования. Особой проблемой для педагогов, взаимодействующих с такими детьми, стало отсутствие специализированных обучающих программ.
Многие родители, пытаясь решить жизненно важные проблемы, связанные с переменой места жительства, не придают значения той психической травме, которую переживает их ребенок. Основная масса детей- беженцев и вынужденных переселенцев - жертвы, либо свидетели насилия, вынужденные под страхом смерти покинуть свои дома. Они часто получают психические травмы, будучи свидетелями сцен жестокости.
Категория "утрата" является характерной чертой психологического состояния беженцев и вынужденных переселенцев. При этом дети лишаются своих домов, привычных вещей, друзей, а часто родителей и близких родственников. Все это вызывает тяжелые психические расстройства, которые могут неоднократно проявляться в течение их дальнейшей жизни.
Особенно критическим является положениедетей, прибывших без родителей из зон военных и межнациональных конфликтов. Эти дети оказываются в более сложных условиях. Некоторые из них, потеряв "крышу над головой", составляют категорию бездомных и нередко переходят в ряды беспризорных. Они ночуют на вокзалах, в зданиях, предназначенных под снос, нередко голодают, имеют, как правило, аномалии в развитии. Лишенные заботы родных и близких, эти дети вынуждены самостоятельно добывать себе средства к существованию, порой даже незаконными способами (насилия, грабежи, разбойные нападения и др.).
Людям, покинувшим места своего проживания вследствие совершенного в отношении них насилия или преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, соответствующим государственным органом присваивается статус беженца или вынужденного переселенца, закрепленный в соответствующих международно-правовых актах. Прежде всего, во Всеобщей Декларации прав человека (1948), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1968), документах Конвенции ООН о статусе беженцев (1951), Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Всемирного форума по социальному развитию в Копенгагене (1995), а также в нормативно-правовых актах Российской Федерации. К ним относятся Закон Российской Федерации "О гражданстве
6 Российской Федерации" (1991), два Закона Российской Федерации - "О беженцах" (действует в редакции Федерального Закона от 28 июня 1997 года) и "О вынужденных переселенцах" (действует в редакции Федерального Закона от 20 декабря 1995 года), Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 года "О Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы" (срок реализации программы продлен на 2001 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года) и др.
Одним из действенных рычагов в реализации миграционной политики и, в частности, в осуществлении помощи государства несовершеннолетним мигрантам, стала Федеральная целевая программа' "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" на 1998-2000гг..> которая была включена в состав Президентской программы "Дети России". Цель Федеральной целевой программы "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" - создание условий для нормального и гармоничного физического, психологического, образовательного и культурного развития детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Причем, основная доля психолого-педагогической поддержки и защиты должна осуществляться на региональном уровне.
Анализируя миграционную ситуацию в Республике Адыгея, отметим, что данный регион превратился в "буферную зону" и приграничный район этноконфликтов на Северном Кавказе. По данным территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Республике Адыгея основную часть мигрантов составляют беженцы и вынужденные переселенцы из зон военных действий (Закавказья, Югославии, Чечни, Средней и Центральной Азии). По состоянию на 01.01.2000г. такой статус имеют 421 человек в возрасте до 18 лет. В результате проведения антитеррористической операции в Чечне в период с августа по декабрь 1999 года в Адыгею прибыло 238 детей и подростков.
В условиях Республики Адыгея перечисленные выше проблемы детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев усугубляются попаданием их в иную этнокультурную среду. Так, незнание языка и культуры региона нового поселения приводят к отставанию от других учащихся в изучении школьных предметов, к чувству дискомфорта, а стремление сохранить приверженность прежним ценностям создает дополнительные проблемы Р школе. Это еще более обостряет внутрисемейные, межличностные взаимоотношения, приводит к неизбежным конфликтам. Поэтому в условиях реального положения семей беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Адыгея социализация ребенка существенно осложняется в связи с необходимостью приобщения его к новой культуре, отличной от привычного уклада в семье.
Увеличивающийся приток несовершеннолетних мигрантов на территорию Адыгеи, а также изучение их психолого-педагогических особенностей актуализируют необходимость поиска путей решения проблем данной категории населения. Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере оказания психологической и педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам, обобщения результатов и разработки программы психолого-педагогической коррекции данной категории жителей применительно к условиям Республики Адыгея.
Начиная с середины 80-х годов группы мигрантов приковывают к себе внимание разных исследователей: социологов, демографов, этнографов, психологов, культурологов. С начала 90-х годов в связи с ростом миграционного движения в результате распада СССР и других политических процессов изучение проблем миграции переходит в разряд актуальных и востребованных обществом.
В современной науке наиболее изученными являются исторические, этнографические, политические аспекты миграции. В то же время, в некоторых работах рассматриваются вопросы взаимодействия с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами. Так, особенности социализации детей вынужденных мигрантов исследовались А.В. Холодом (1998), социально-педагогическая работа с семьями мигрантов в условиях Крайнего Севера - А.В. Астраханцевой (1999), педагогическое лингвострановедение в образовании учащихся - беженцев -И.В. Бабенко (2000). Немногочисленны теоретические разработки и по оказанию детям-мигрантам психологической и педагогической помощи (С. Огата, 1994; Н.В. Вострокнутов с соавт., .1997; Н. Ахундов, 1999; Б.В. Найланд, Ж.К. Легран, П. Хольтберг, 1999; О. Павлова, Я. Габаева, 2000; и др.). Однако в этих научных трудах недостаточно разработаны психолого-педагогические аспекты проблемы. Изучение специфики детей и подростков -беженцев и вынужденных переселенцев, а также определение содержания и технологий оказания им психологической и педагогической помощи ведется фрагментарно. Практически на протяжении всей истории разработки данной проблемы несовершеннолетним мигрантам оказывали психолого-педагогическую помощь как "детям с ограниченными возможностями" или как "детям с девиантным поведением", не принимая во внимание главную причину психологических и поведенческих расстройств - пережитый ими травматический опыт. Кроме того, применяемый большинством специалистов выбор диагностических методик не позволяет полностью оценить ситуацию. И, наконец, единичны работы, рассматривающие подготовку социальных работников к взаимодействию с данной категорией детей.
Таким образом, современной практике психолого-педагогической помощи несовершеннолетним мигрантам, с одной стороны, недостает системности, интегративности, способов конструктивного решения рассматриваемой проблемы, с другой - растет социальная востребованность научно-обоснованного решения обозначенной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Психолого-педагогнческие основы помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея".
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам в условиях Республики Адыгея.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в Республике Адыгея.
Предмет исследования: условия эффективной психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам в Республике Адыгея.
Гипотеза исследования: система психолого-педагогической помощи исследуемой категории населения будет эффективна и адекватна задачам выхода детей и подростков из социально-психологического кризиса, вызванного вынужденной миграцией, при соблюдении следующих условий: -применении системного и личностно-ориентированного подходов; -использовании эффективных психолого-педагогических технологий; -обеспечении комплексного характера оказываемой помощи посредством взаимодействия с ведомственными, вневедомственными и иными организациями, в том числе психолого-педагогической службой помощи, правоохранительными органам, образовательными, медицинскими, научно-исследовательскими учреждениями.
В соответствии с основной целью и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1 .На основании изучения социально-психологической и педагогической литературы, практического опыта определить состояние и тенденции развития проблемы оказания социально-психологической и педагогической помощи детям семей мигрантов в России и за рубежом.
2.Выявить психолого-педагогические особенности несовершеннолетних мигрантов в условиях Республики Адыгея с целью выработки адекватных форм и методов оказания помощи исследуемой категории населения.
3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, современные эффективные технологии, формы и методы психолого- педагогике кой работы детьми и подро ткамибеженцами и вынужденными пере еленцами применительно к Ре публике Адыгея; определить организационные о новы эффективной лужбы п ихолого-педагогиче ко помощи и ледуемой категории на еления; разработать и внедрить программ) повышения квалификации оциальных педагогов по взаимодей твию не овершеннолетними мигрантами.
Теоретическую н методологическую основу исследования о тавили фило оф кие идеи о един тве теории и практики, о человеке как убъеки объекте обще твенных отношений; диалектиче кой метод познания явлений и проце ов педагогиче кой деятельно ти; ак иологиче кий подх являющий я о новой гуманных отношений между людьми и признающий вы шей ценно тью человека, его интере ы и потребно ти. В воей рабе ои катель опирал я на идеи гуманизации образования (А.Г.А моло М.Н.Берулава, А.В. Петров кий, В.В. Рубцов и др.), овременные фило оф кі и п ихолого-педагогиче кие теории лично ти, деятельно ти, мышлен] (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгот кий, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Дмитриенко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), и темный подход в п ихологиче к и ледованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. А молов, А.А. Бодалев В.П. Кузьми] Л.К. Рахлев кая и др.), теории лично тно-ориентированного образовани: (Е.В.Бондарев кая, В.В.Сериков, И.СЯкиман кая и др.), педагогиче шо новы оциальной работы емьей (Е.Н. Барышникова, В.Г. Бочаро
В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, Т.Ф. Яркина и др.), концепции школьной п ихологиче кой лужбы (Г.А.Берулава, Н.И.Гуткин
И.В. Дубровина и др.), концепции региональной лужбы оциальнс п ихологиче кой и педагогиче кой помощи детям и подро тк (СВ. А траханцева, Я. Габаева, О.Павлова и др.).
Методы исследования: изучение и обобщение теоретиче кого у практиче кого опыта оказания оциально-п ихологиче кой и педагогиче помощи не овершеннолетним мигрантам; анализ документации \ тати тиче ких данных, полученных в ходе педагогиче кого
11 психологического обследования; наблюдение; беседы; интервьюирование; анкетирование; тестирование; количественный и качественный анализ полученных данных; моделирование; эксперимент.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом полученных материалов, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы с первоначальными данными и внедрением её результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 .Выявлены психолого-педагогические особенности детей и подростков-беженцев и вынужденных переселенцев в Республике Адыгея.
2.Выделены принципы психолого-педагогической помощи и определены условия её эффективности.
3.Создана теоретическая модель региональной службы психолого-педагогической помощи детям семей мигрантов.
4.0пределено содержание подготовки социальных педагогов к взаимодействию с несовершеннолетними мигрантами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в создании и функционировании региональной службы психолого- педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам, в апробации эффективных психолого-педагогических технологий, а также в разработке и внедрении программы подготовки социальных педагогов к взаимодействию с несовершеннолетними мигрантами. Материалы диссертации могут быть использованы: а) теоретиками для дальнейших исследований в данной области; б) практическими работниками для взаимодействия с детьми — мигрантами с целью профилактики правонарушений и безнадзорности в подростковой среде, обеспечения социальной защиты исследуемой категории в рамках реализации Федеральной программы «Дети России», региональных програмгм. Данные, полученные в ходе исследования, могут послужить основой для разработки лекций и семинарских занятий по дисциплинам "Основы социальной работы". "Специальная психология и коррекционная педагогика", "Методика и технология работы социального педагога", "Методы социальной терапии" в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы г.Майкопа (№ 7,8,10,13,17,22), Центр психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам при Адыгейском филиале Московского открытого социального университета.
Исследование осуществлялось втри этапа с 1996 по 2001гг.
I этап (1996-1998гг.) - анализ теории и практики социально- психологической и педагогической помощи детям и подросткам- беженцам и вынужденным переселенцам в России и за рубежом.
II этап (1998-1999гг.) - проведение исследования психолого- педагогических особенностей прибывающих в Адыгею детей семей мигрантов. Общее количество обследованных составило 142 человека (84 учащихся среднего школьного возраста и 58 учащихся старшего школьного возраста).
III этап (1999-2001гг.) - создание службы помощи исследуемой категории населения, работа диссертанта в качестве руководителя Центра психолого-педагогической помощи детям и , подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам, апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования эффективных психолого-педагогических технологий, в том числе содержания профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с детьми - мигрантами, анализ и осмысление полученных результатов в ходе формирующего эксперимента, обмен опытом и оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, а также в докладах и сообщениях на конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (г.Майкоп, 1999,2001), на Первой международной научно-практической конференции "Теория, практика и перспективы образования поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в современном мире" (г. Ростов-на-Дону, 2001).
Разработанная диссертантом региональная модель службы помощи исследуемой категории населения создана в феврале 2000 года в соответствии с решением Ученого совета Адыгейского филиала Московского открытого социального университета и одобрена Комитетом образования Администрации г.Майкопа. С 2000 года соискатель проводит лекционные и семинарские занятия на факультете новых социальных технологий Майкопского государственного технологического института и на социально-психологическом факультете Адыгейского филиала Московского открытого социального университета в соответствии с разработанной им программой. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Принципы психолого-педагогической помощи детям и подросткам -беженцам и вынужденным переселенцам.
2. Модель региональной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам.
3.Содержание, современные эффективные технологии, формы и методы оказания психолого-педагогической помощи несовершеннолетним мигрантам в условиях Республики Адыгея.
4.Программа подготовки социальных педагогов для взаимодействия с детьми семей мигрантов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, из них 45 на иностранных языках, 12 приложений, 4 схем, 1 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, степень научной разработанности, определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы, методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе проведен ретроспективный анализ теоретических подходов и практического опыта социально-психологической и педагогической помощи детям семей беженцев и вынужденных переселенцев за рубежом и в России, определены основные принципы психолого-педагогической помощи данной категории населения.
Во второй главе рассмотрены психолого-педагогические особенности исследуемого контингента на основе анализа научной литературы и собственных наблюдений; произведен выбор методов и методик эмпирического исследования, их обоснование для решения поставленных перед нами задач; по результатам констатирующего эксперимента разработана типологическая классификация респондентов с учетом их психолого-педагогических особенностей.
В третьей главе обосновывается региональная модель службы помощи, ее структура; содержание, современные эффективные технологии, формы и методы психолого-педагогической работы с исследуемым контингентом населения применительно к Республике Адыгея; предлагается программа подготовки социальных педагогов для взаимодействия с детьми и подростками - беженцами и вынужденными переселенцами; характеризуются условия эффективности психолого-педагогической помощи; показаны результаты проведенного эксперимента.
В заключении представлены основные итоги проделанной работы, намечаются перспективы использования полученных данных.
Ретроспективный анализ психолого-педагогической помощи детям и подросткам
Если не сосредотачиваться на деталях оказания психолого-педагогической помощи детям и подросткам-беженцам и вынужденным переселенцам и подойти к данному вопросу глобально, то на основе анализа имеющейся литературы можно утверждать, что первоначальная служба помощи детям и подросткам развивалась, прежде всего, как психологическая служба. Следует отметить, что в мировой практике накоплен значительный теоретический и практический опыт по организации подобных служб. Так, первые психологические службы помощи детям и подросткам начали формироваться в США еще с 1800-х годов. Первыми психологами-практиками в США были экспериментальные психологи, изучавшие проблемы самовоспитания. Позже, основной задачей школьной психологической службы стал отбор детей для обучения по специальным программам с помощью тестов на определение коэффициента умственной одаренности (JQ) [173; 189].
Глубокий анализ деятельности психологической службы помощи детям и подросткам в США дан в работе И.В. Дубровиной "Школьная психологическая служба" [48].
Значительная информация об американской службе помощи содержится в книге К. Рейнолдса с соавторами "Школьная психология: руководство по теории и практике" [191]. В ней со ссылкой на "Руководство Национальной ассоциации школьных психологов по обеспечению психологической службы в школах" отмечается, что школьная психологическая служба относится к числу служб для клиентов, связанных с системой образования — от дошкольного до высшего образования, и основная ее цель - служить психическому здоровью и образовательным интересам детей и юношества. Это предполагает: а) психологическое и психолого-педагогическое измерение и оценку "школьного функционирования" детей и юношества; б) активное вмешательство психолога, направленное на обеспечение полноценного влияния школы на когнитивное, аффективное и социальное развитие; в) помощь педагогическому персоналу и родителям, прежде всего в плане заботы о ребенке (специальные программы обучения персонала школы и родителей, советы им и т.п.); г) консультирование и совместную работу с персоналом школы и (или) родителями по проблемам учащихся, связанных со школой, и проблемам персонала школы как профессионалов [48,СЛ 1-12].
В зависимости от характера проблемы психолрг имеет дело с отдельными учащимися, классами, группами, возрастной параллелью, учителями, родителями. В США на этом основании выделяются два варианта школьной психологической службы - "прямая" и "непрямая" служба.
"Прямая" служба предполагает личную работу психолога с учащимися, включающую тестирование, советы и некоторые формы когнитивного и поведенческого "лечения".
"Непрямая" служба предполагает работу психолога с учениками, родителями. Основные формы работы: консультации, тренинги для педагогов, родителей и т.д. [48, С. 102-103].
В ряде европейских стран психологические и педагогические службы помощи детям и подросткам начали создаваться в конце XIX - начале XX вв. В 1909 году под руководством А. Бине создается первая во Франции профессиональная школьная психологическая служба. Главную цель ее А. Бине видел в селекции детей по каким-либо признакам.
Альтернативной психологической службе А. Бине стала школьная психологическая служба, созданная в Париже в 1947 году А. Валлоном. В отличие от А. Бине, А. Валлон полагал, что основная цель школьной психологической службы не в селекции детей, а в оказании психологической и педагогической помощи каждому ребенку, в создании оптимальных условий обучения и воспитания всех без исключения детей [48, С.12].
В середине XX века во Франции особое внимание стало уделяться детям с задержкой умственного развития и другими нарушениями. В связи с этим перед психологией стал вопрос разработки психологических методов отбора детей, которые не способны обучаться в обычных школах, и создания специализированных служб с целью селекдии детей именно в начальной школе.
Для решения этих задач в 1960 году открываются четыре психологических центра - в Париже, Бордо, Гренобле и Безансоне. С 1970 года преобладающей организационной формой школьной психологической службы во Франции становится группа психолого-педагогической помощи из трех специалистов (одного по школьной психологии, одного по проблемам обучения, одного по психомоторному развитию), обследующие учащихся сразу нескольких школ на определенной территории. Основная задача таких групп состояла в отборе детей преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста, нуждающихся в особых формах и методах обучения, а также консультация родителей и педагогов по указанным проблемам.
Психосоциальные проблемы детей и подростков — беженцев и вынужденных переселенцев
Организация экспериментальной работы по созданию службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам - беженцам и вынужденным переселенцам
Наше исследование в области теории и практики социальной работы, а, также собственные наблюдения выявили, что проблемы детей и подростков -беженцев и вынужденных переселенцев носят преимущественно психосоциальный характер. Развивая концепцию психосоциальных проблем исследуемой нами категории населения в педагогическом аспекте, считаем необходимым высказать собственную точку зрения по данному вопросу. С учетом специфики нашего исследования рассмотрим следующие психосоциальные проблемы детей семей мигрантов: посттравматические стрессовые расстройства, проблемы межкультурной адаптации и проблемы, связанные с социально-бытовыми условиями жизни мигрантов.
Посттравматические стрессовые расстройства. Среди широкого спектра проблем детей и подростков - беженцев и вынужденных переселенцев наиболее существенными, на наш взгляд, являются посттравматические стрессовые расстройства.
Рядом исследователей установлено, что большая часть детей семей вынужденных мигрантов — жертвы либо свидетели насилия, вынужденные под страхом смерти покинуть свои дома. Они часто получают психические травмы, будучи свидетелями убийства своих родителей. По мнению Е.М. Черепановой, "нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводят к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у очевидцев, и у членов их семей,... способствуют формированию специфических семейных отношений и особых жизненных сценариев и могут влиять на всю дальнейшую жизнь" [144, С.З].
Аналогичную точку зрения высказал Н.В.Вострокнутов с соавторами [29,С8], указав на то, что вовлечение детей в межнациональные (военные) конфликты необходимо рассматривать как эмоциональный дистресс с его острыми и длительными физическими, психическими, социальными последствиями.
Понятие стресса введено в психологическую и медицинскую практику X. Селье [113], который описал его как адаптационный синдром с тремя стадиями: тревогарезистентность-истощение.
Комплекс состояний, наблюдающихся у тех, кто пережил травматический стресс, называется посттравматическое стрессовое расстройство - ПТСР, которое внесено в международную классификацию болезней (DSM-3) [126;172].
Посттравматические стрессовые расстройства возникают в кризисной жизненной ситуации, обусловленной действием эмоционально значимых раздражителей (стрессоров). Н.В. Вострокнутов с соавторами [29,С.5-7] выделяют два вида стрессоров, оказывающих влияние на психическое состояние и отклонения поведения детей и подростков - беженцев и вынужденных пререселенцев:
1) остро и интенсивно действующие стрессоры;
2) продолжительно действующие стрессоры. К первой группе стрессоров относятся:
- стресс опасных ситуаций, которые определяют переживания витальной (опасной для жизни и личного "Я") угрозы. Это ситуации, вызывающие страх в связи с пребыванием в зоне боевых действий: попадание под обстрел, в положение заложников и т.п.;
-стресе утраты родителей, эмоционально значимых близких лиц, вызывающий страх потеряться, остаться одному с разрушением мира семейной надежности, определенности и устойчивости;
-стресс утраты "базового чувства доверия" (Э. Эриксон) и разобщения с прежним семейным и окружающим миром, включая внезапные или острые изменения привычного стереотипа семейной, бытовой жизни, круга общения, игр, занятий, учебы в сочетании с различными формами психологической угрозы (внезапное изменение места жительства, поиски убежища из-за экстремальных обстоятельств).
Ко второй группе относятся стрессоры, вторично связанные с условиями вынужденной миграции. Они не несут в себе эмоциональных переживаний острого периода, принимают характер ежедневных стрессов в новых условиях жизни. К ним относят:
- стресс утомления, определяющийся физическими трудностями и лишениями, бытовой неустроенностью, которые, как правило, сопровождают бегство и миграцию семьи;
-стресс изоляции, связанный с утратой прежнего круга общения, трудностями образования новых контактов, неприятием и отвержением со стороны той группы сверстников, к которой хотел бы принадлежать ребенок -беженец;
-стресс "оценок" в учебной деятельности и поведении, включая страх несоответствия - быть отстающим, предметом насмешек, обид со стороны других детей и подростков;
-стресс напряжения, обусловленный погружением в конфликты, и состояние тревоги, которое испытывают взрослые члены семьи в связи с миграцией.