Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические и практические предпосылки организации государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 15-122
1.1 Ранняя коррекционно-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями в психолого-педагогических исследованиях 15-51
1.2 Основные причины развития социальной дезадаптации у детей 52-80
1.3 Современное состояние организации ранней коррекционно педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 80-98
1.4 Моделирование государственной системы ранней коррекционно педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 98-119
Выводы 119-122
Глава 2 Технологическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 123-252
2.1 Скрининг психофизического развития 123-170
2.2. Углубленное обследование психофизического развития 171-184
2.3 Коррекционное воздействие 185-212
2.4 Лекотека как инструмент коррекционно-педагогического воздействия на ребенка 212-250
Выводы 251 -252
Глава 3 Научно-методическое и государственно-правовое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. Центр САТР: задачи, организационная структура 253-334
3.1 Научно-методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями .253-268
3.2 Государственно-правовое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 268-300
3.3 Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии (Центр САТР): задачи, организационная структура 300-315
Выводы 315-317
Заключение 318-332
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 333-334
Список литературы 335-365
Приложение №1: Проект Закона Республики Казахстан «О социальной и коррекционно-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями» 366-374
Приложение №2: Руководство пользователя АБД ПМПК 375-403
Приложение №3: Руководство пользователя АБД ЛППК 404-423
Приложение №4: Индивидуальная развивающая программа 424-4
- Ранняя коррекционно-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями в психолого-педагогических исследованиях
- Основные причины развития социальной дезадаптации у детей
- Скрининг психофизического развития
- Научно-методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями
Введение к работе
Гуманистическая направленность социальной политики любого государства определяется отношением к наименее защищенным категориям населения, находящимся в особо трудных условиях. Значительную часть этого контингента составляют дети с нарушениями и отставаниями в развитии, рост численности которых отмечается в последние годы в Казахстане (80;81;163;198;211).
Воспитание и обучение детей с аномалиями развития требует особых методологических подходов и создания целого комплекса дополнительных условий. В бывшем Советском Союзе функционировала достаточно дифференцированная сеть учреждений для детей с ограниченными возможностями. В стране был осуществлен переход от 3 типов к 8 типам специальных школ и 15 видам специального обучения, организовано дошкольное воспитание различных категорий детей с нарушениями развития.
Однако, начиная с 70-х годов, национальные системы специальных образовательных учреждений, в связи с изменением философско-концептуальных основ социального развития, обнаруживают свое несовершенство и подвергаются критике, в первую очередь в странах Запада (108;135;206;266).
В контексте либерально-демократических реформ все больше сторонников приобретает идея перехода от обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в специальных учреждениях к интегрированному обучению. Требование обязательного посещения детьми-инвалидами специальных школ расценивается как проявление официальной сегрегации (135;269;337).
Признавая несомненные преимущества совместного образования здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, необходимо отметить, что за двадцатилетнюю историю своего существования система интегрированного обучения обнаружила не только свои сильные стороны, но и отдельные недостатки, среди которых наиболее важным для стран с переходной экономикой
является ее дороговизна. Только экономически развитые страны могут организовать в каждой образовательной школе необходимые условия для обучения ребенка с нарушениями в развитии (дополнительные штаты педагогов-дефектологов, подготовленный персонал, специальные технические средства и мебель, дидактические материалы, особым образом устроенные удобства) (134). Если идеи интегрированного обучения возникли в странах Запада в период экономического подъема, то в СНГ одним из лимитирующих факторов развития новых форм работы с детьми с ограниченными возможностями являются условия спада производства и связанные с ними финансовые трудности.
В настоящее время, учитывая экономическое положение большинства стран СНГ, наиболее перспективным и реальным направлением развития дефектологии представляется разработка мер профилактики социальной дезадаптации у детей, как наиболее ресурсосберегающей технологии.
Основой такого профилактического подхода должно стать возможно более
раннее вмешательство в нарушенное развитие младенцев и детей раннего воз
раста. По мнению специалистов, решающим аргументом в пользу такого
вмешательства является зависимость эффективности корригирующих меро
приятий от сроков их проведения. Дефекты развития организма могут быть
выправлены тем легче, чем раньше они обнаружены
(15;82;157;269;273;276;303;328;337).
Действующие модели раннего вмешательства существуют в настоящее время во многих странах (США, Россия, Дания, Швеция, Англия и др.), однако в силу конкретных исторических, социальных и организационно-методических условий ни в одной стране мира не создана государственная система своевременного выявления и коррекции нарушений развития у детей (108; 198; 207;316). Создание такой системы было бы естественным и логичным именно в Казахстане, где функционирует сеть специальных детских дошкольных учреждений, школ-интернатов, однако отсутствует начальное звено системы
6 специального образования детей с ограниченными возможностями в
возрасте от 0 до 3-х лет.
Не разработаны организационно-методические основы реабилитации детей со сложными комбинированными нарушениями развития, которые в настоящее время вообще лишены необходимой педагогической помощи. Практически не осуществляется организованная работа с родителями.
Научная разработка форм и методов взаимодействия с родителями в процессе коррекционно-развивающего обучения имеет особое значение, т.к. для успешного проведения комплекса абилитационных мероприятий важно, чтобы ребенок оставался в семье и получал необходимую психологическую поддержку.
Как один из наиболее желательных результатов своевременно начатых комплексных корригирующих мероприятий должны стать достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной степени социальной адаптации и появление возможности обучения некоторой категории детей в массовой общеобразовательной школе. Это будет находиться в русле принятых в большинстве государств инклюзивных подходов, обеспечивающих доступность образовательных услуг детям с ограниченными возможностями и максимальную социальную интеграцию данного контингента в процессе обучения.
Сегодня созрели объективные предпосылки для формирования государственной политики в области защиты прав детей с ограниченными возможностями. Эта политика смогла бы решать проблемы, в значительной степени связанные с ведомственной разобщенностью усилий по профилактике и коррекции нарушений и отставаний в развитии у детей: оказание помощи детям, имеющим комбинированные сенсорные, интеллектуальные и моторные нарушения, создание единого регистра детской инвалидности.
Между тем, к настоящему времени возникло известное противоречие между потребностями общественной практики и отсутствием научного обоснования психолого-педагогической поддержки детей с проблемами в развитии. С уче-
7 том этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема
которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-технологические основы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.
Предмет исследования - процесс ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию поставленной проблемы.
Дать оценку современного состояния организации ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями в развитии.
Осуществить моделирование государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.
Разработать технологическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.
Выявить ведущие тенденции развития государственной политики в области социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями может быть существенно повышена, если:
она осуществляется на ранних этапах онтогенеза;
обеспечивается достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной степени социальной адаптации, возможности обучения в массовой общеобразовательной школе;
- создана и функционирует государственная система,
включающая проведение скрининга психофизического развития детей (а); углубленную оценку психофизического развития (б); коррекционно -развивающую помощь (в), выполнение научных программ, обобщение и анализ полученных результатов, подготовку рекомендаций (г); разработку единой государственной политики, создание законодательной базы, финансирования (д);
разработаны и реализуются скрининговые, игровые и информационные технологии;
сформирована сеть учреждений коррекционно-педагогической поддержки на основе взаимодействия органов образования, здравоохранения, социальной защиты, родителей и общественных организаций;
координирующие и направляющие функции в этой работе выполняют Республиканский (Республика Казахстан) научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития (САТР).
Теоретико-методологические основания исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, признающие высшей ценностью человека, роль природных и социальных факторов в становлении личности. Методологическим ориентиром служили культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Г.Асмолов), системно-деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б..Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др.), интегральный (Б.Г.Ананьев, А.Н.Жмыриков, В.С.Мерлин, А.А.Реан и др.) и структурный (Р.Кеттел, Б.Ф.Ломов и др.) подходы в исследовании личности и процесса ее социализации. Базовыми для разработки проблемы исследования явились труды по социальной и коррекционной педагогике (Л.В.Байборыдова, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Зимняя, В.П.Кащенко, И.Ю.Кулагина, И.С.Кон, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, А.В.Мудрик, М.Н.Перова, М.И.Рожков, В.Д.Семенов и др.), работы по психолого-педагогическому и медико-социаль-
9
ному сопровождению ребенка (В.А.Аверин, Т.А.Арнетова,
Ф.Б.Березкин, А.Л.Венгер, Л.М.Вильдавская, Ю.М.Десятникова,
И.В.Дубровина, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимова, Ф.З.Меерсон, А.Г.Московкина,
Е.Л.Малютина, В.С.Ротенберг, Б.С.Смирнов, Ю.Б.Темпер, Е.В.Шилова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений следующие методы исследования: теоретический анализ, включенное наблюдение и наблюдение по специально разработанной программе, тестирование, педагогический эксперимент, оценивание - рейтинг, анализ продуктов деятельности детей, изучение и обобщение опыта коррекционно-педагогическои работы, математические методы.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Республиканском (РК) научно-практическом центре социальной адаптации, профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии (Центр САТР). Исследованием было охвачено 3000 детей, психологов, медиков, специальных педагогов и родителей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1985 - 1990 г.г.) - подготовительный. На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике общей, социальной и коррекционной педагогики, формировалась концепция исследования.
Второй этап (1990 - 1993 г.г.) - диагностико-рекогносцировочный. На этом этапе оценивалась демографическая ситуация, анализировалась заболеваемость и распространенность патологии, определяющей социальную дезадаптацию у детей, разрабатывались программа и методика эмпирического исследования.
Третий этап (1993 - 1998 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе моделировалась государственная система ранней коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями, проектировалось и проверялось опытным путем ее организационно-технологическое обеспечение.
Четвертый этап (1998 - 2001 г.г.) - обобщающий. На этом этапе анализировались, уточнялись, систематизировались и обобщались результаты
К) исследования, осуществлены их апробация, внедрение и оформление в
виде публикаций и докторской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их
научная новизна и теоретическое значение:
дана оценка современного состояния организации ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями;
осуществлено моделирование государственной системы ранней коррек-ционно-педагогической помощи детям с нарушениями в развитии;
разработано технологическое обеспечение ранней коррекционно-педаго-гической помощи детям с ограниченными возможностями;
вскрыты ведущие тенденции и организационно-педагогические условия ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системно-деятельностный, интегральный и структурный подходы, релевантностью методов исследования, их соответствием его задачам и логике, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью и сравнимостью опытных данных с массовой практикой.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические выводы положены в основу концепции государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан. Они вошли в законодательные акты и нормативные документы по социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития, используются в деятельности психолого-педагогических консультаций, находят применение в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по коррекционнои педагогике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранняя коррекционно- педагогическая помощь призвана
обеспечить достижение ребенком с отклонениями в развитии определенной
степени социальной адаптации, возможности обучения в массовой общеобразо
вательной школе.
Во всем мире, в том числе, в Республике Казахстан, растет число детей с проблемами в развитии. Невозможность эффективно управлять уровнем социальной дезадаптации у детей традиционными методами объективно требует искать и находить новые организационно-педагогические подходы в этой работе.
Предлагаемая в исследовании модель оригинальной национальной системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями включает в себя пять уровней:
I. Проведение скрининга нарушений психофизического нарушения развития
детей.
II. Углубленная оценка психофизического развития.
Коррекционно-развивающая помощь.
Выполнение научных программ, обобщение и анализ полученных результатов, подготовка рекомендаций.
V. Разработка единой государственной политики, создание законодательной
базы, финансирование.
4. В совокупности средств технологического обеспечения ранней коррекци
онно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями
выделены и обоснованы скрининг психофизических нарушений у детей, углуб
ленное междисциплинарное обследование детей, командная оценка состояния
психофизического развития детей, реализация индивидуальных развивающих
программ, создание автоматизированного рабочего места, лекотека. Использо
вание прогностического скрининга с помощью количественного анализа
различных факторов развития психофизических нарушений у детей раннего
возраста дает возможность определить принадлежность ребенка к одной из
12 трех групп: 1) группа благоприятного прогноза; 2) группа внимания; 3)
группа высокого риска. Консультативно - методическим центром работы с родителями может и должна стать лекотека.
Координирующие и направляющие функции в обсуждаемом плане выполняет Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития (Центр САТР).
Ведущие тенденции развития ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями составляет ее обусловленность началом этой помощи на ранних этапах онтогенеза; оптимизацией микросоциальной среды; широким использованием скрининговых, игровых и информационных технологий; созданием новых учреждений коррекционно-педагогической поддержки; взаимодействием органов образования, здравоохранения, социальной защиты, родителей и общественных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, методических пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методической документации и материалах, доложены и получили одобрение на научных конгрессах, конференциях и семинарах, в частности: на 12 международных конференциях (г.Бухара (Узбекистан), 1988 г.; г.Тампере (Финляндия), 1996 г.; г.Вильнюс (Литва), 1997 г.; г.Тарту (Эстония), 1998 г.; г.Бишкек (Кыргызстан), 1998 г.; г.Москва (Российская Федерация), 1999 г.; г.Бангкок (Таиланд), 1999 г.; г.Алматы (Казахстан), 2000 г.; г.Пекин (Китай), 2000 г.; Будапешт (Венгрия), 2000 г.; г.Куала-Лумпур (Малайзия), 2000 г.; г.Ахмедабад (Индия), 2000 г. и 4 республиканских конференциях (Алматы, 1994 г., 1998 г., дважды 2000 г.).
По материалам исследования разработаны утвержденные в 1998 г. Министерством здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан методические рекомендации «Прогноз отклонений в психосоматическом разви-
тии у новорожденных» (1998), «Прогностический скрининг
нарушений нервно-психического развития у детей раннего возраста» (2000) «Скрининговая аттестация развития детей раннего возраста» (2000). Издано дополнение к Приказу Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан №480 от 01.06. 1996 г. «Об индивидуальной оценке нервно-психического развития детей», созданы новые информационные технологии организации деятельности психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), разработана методическая база создания единой системы непрерывного компьютерного мониторинга психофизического здоровья детей в республике, написана статья «Специальные образовательные программы» в новом, принятом в 1999 г. Законе Республики Казахстан "Об образовании", подготовлен проект Закона Республики Казахстан "О социальной и коррекционно-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями"; в 1997 г. Национальным статистическим агентством Республики Казахстан утверждены и введены в действие подготовленные автором форма №1 «Сведения о детях с отклонениями в психофизическом развитии», форма №2 «Сведения о детях со сложными нарушениями», форма №3 «Сведения о детях с психическими расстройствами»; в 1998 г. разработано Типовое Положение о ПМПК, принятое на основании Приказа Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан от 2 февраля 1998 г. в качестве официального нормативного документа; создан и функционирует Республиканский научно-практический центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии, открытый в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан №305 от 31.03.1992 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
14
Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
формулируются его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические и практические предпосылки организации государственной системы ранней коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями» раскрываются концептуальные основы решения поставленной проблемы.
Во второй главе «Технологическое обеспечение ранней коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями» дается характеристика основных технологий психолого-медико-педагогической поддержки с нарушениями в развитии.
В третьей главе «Научно-методическое и государственно-правовое обеспечение ранней коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями. Центр САТР: задачи, организационная структура» представлена теоретическая модель государственной политики в области социальной адаптации и реабилитации детей с проблемами развития, анализируются статус, задачи, функции и организационная структура Республиканского научно-практического центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с проблемами развития (Центр САТР), рассматриваются ведущие тенденции государственной политики в этой области.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
Список использованной литературы содержит 340 наименований.
В приложениях представлено практические разработки диссертанта.
Ранняя коррекционно-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями в психолого-педагогических исследованиях
В последние годы во всем мире, особенно в странах, испытывающих воздействие комплекса неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, отмечается тенденция устойчивого роста числа детей-инвалидов (26;80;81;82;163;226;287;292).
Высокий и социально опасный уровень детской инвалидности, отсутствие положительной динамики числа детей с особыми нуждами обнаруживают очевидную неэффективность традиционных подходов к вопросам коррекционно-развивающего обучения и социальной адаптации данного контингента. Нужны новые методологические основы помощи детям с особыми нуждами. По нашему мнению, главным направлением работы с данным контингентом должно стать создание единой государственной системы ранней коррекционной помощи.
Теоретическими основами создания такой системы являются труды Л.С.Выготского и современные работы отечественных и зарубежных исследователей.
В настоящее время исследование творчества Л.С.Выготского наиболее целесообразно проводить не в историческом аспекте, в контексте основных тенденций развития концептуальных подходов психологии и педагогики 20-ЗОх годов, а в плане актуальных проблем современной коррекционной педагогики.
При ретроспективном анализе истории развития дефектологии становится понятным, что многие научные поиски как отечественных, так и зарубежных исследователей были несколько десятилетий назад предопределены гениальным ученым. Именно это обстоятельство объясняет то, что Л.С.Выготский и в наши дни остается во всем мире самым известным автором в области дефектологии, психобиологии развития аномального ребенка, кор-рекционной педагогики.
Разработанную Л.С.Выготским теорию культурно-исторического развития психики можно рассматривать как методологическую основу создания системы ранней коррекционной помощи.
Влияние концептуальных подходов основоположника советской дефектологии мы ощущаем постоянно. Даже в терминологическом плане все реже употребляются термины "ребенок-инвалид", "дефективный ребенок", которые не случайно как на Западе, так и в странах СНГ заменяются такими выражениями, как "ребенок с особыми нуждами", "ребенок с ограниченными возможностями". Эта эволюция понятий была еще в 20-30-х годах предсказана Л.С.Выготским. "Возможно, что недалеко то время, когда педагогика будет стыдиться самого понятия "дефективный ребенок" как указания на какой-то неустранимый недостаток его природы" (45).
Актуальность исследований Л.С.Выготского связана с тем, что, несмотря на фундаментальные теоретические разработки великого ученого, в настоящее время работа с детьми, имеющими нарушения в развитии, характеризуется приоритетом медицинских служб и слабым развитием педагогической, психологической и социальной помощи (152).
Для того чтобы понять, какой должна быть система раннего коррекционного вмешательства в нарушенное развитие детей, необходимо обратиться к учению Л.С.Выготского о личности аномального ребенка как основного объекта коррекционного воздействия. Необходимо отметить, что, будучи весьма революционными в период своего создания, концептуальные подходы великого ученого не потеряли своей актуальности и в наши дни. Чисто количественному определению различных свойств психики в процессе психометрии Л.С.Выготский противопоставлял качественное изучение личности аномального ребенка во всем ее многообразии. "...То, что называется интеллектом, представляет многообразие функций в сложном единстве" (45).
Тезис о том, что аномальный ребенок "... не есть просто менее развитой, чем его нормальные сверстники..., но иначе развитой", Л.С.Выготский считал основным в дефектологии (45).
Отказ от количественного изучения способностей ребенка приводит Л.С.Выготского к заключению о необходимости многомерной диагностики психических функций. "Эта многомерная диагностика приводит нас к установлению многослойности, гетерогенности, неоднородности картины развития личности, все равно - здоровой или больной и ее настоящего состояния" (45). Такой методологический подход и в наши дни представляется весьма прогрессивным, если учесть, что лучшие системы оценки нервно-психического развития ребенка построены на одновременном мультидисциплинарном исследовании по нескольким направлениям развития (256;313;320).
Неповторимость, качественное своеобразие психики каждого конкретного ребенка с особыми нуждами диктует индивидуальный подход к коррекционно-му воздействию. "...Для педагога особенно важно знать своеобразие пути, по которому он должен повести ребенка" (45). Такой творческий подход к детям с особыми нуждами нашел свое отражение в современных западных концепциях раннего вмешательства, согласно которым коррекционная помощь должна осуществляться по индивидуальным программам (274).
Гениальным прорывом в устоявшейся системе взглядов на аномального ребенка явилось рассмотрение такого ребенка не с позиций отсутствия у него тех или иных функций, а с позиций наличия сохраненных способностей, опираясь на которые можно решать важнейшие задачи коррекционного воздействия. "Умственно отсталый ребенок не состоит из одних дыр и дефектов, его организм как целое перестраивается. Личность как целое выравнивается, компенсируется процессами развития ребенка" (45).
Любой дефект по Л.С.Выготскому это не только выпадение или нарушение функции, но и мощный стимул к развитию компенсаторных механизмов. "С одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление развития; с другой стороны - именно потому, что он создает трудности, он стимулирует движение вперед. Центральное положение современной дефектологии следующее: всякий дефект создает стимулы для выработки компенсации" (45).
Далее Л.С.Выготский не ограничивается простым декларированием возможности компенсации утраченных функций у ребенка с ограниченными возможностями, а раскрывает механизмы такой компенсации. "...Источником, первичным стимулом к возникновению компенсаторных процессов являются объективные трудности, с которыми сталкивается ребенок в процессе развития. Эти трудности он стремится обойти, преодолеть с помощью целого ряда таких образований, которые первоначально в его развитии не даны" (45).
Компенсация нарушенных элементарных функций может и должна происходить за счет высших структур личности, которые социально детерминированы и доступны коррекционному воздействию. "...Снятие вторичного осложнения у умственно отсталого изменяет всю клиническую картину дебильности в такой степени, что современная клиника отказалась бы признать дебильноеть, если бы процесс воспитательной работы был бы доведен до конца" (45). Поэтому Л.С.Выготский рассматривает культурное развитие, как способ компенсации неустранимого препятствия в естественном биологическом развитии. "...Культурное развитие есть главная сфера, где возможна компенсация недостаточности. Где невозможно дальнейшее органическое развитие, там безгранично открыт путь культурному развитию" (45).
Основные причины развития социальной дезадаптации у детей
Существует ряд причин развития социальной дезадаптации у детей. Среди них можно выделить две основные, связанные друг с другом причины: неблагоприятная демографическая ситуация в Казахстане и рост заболеваемости детей патологией.
Неблагоприятная демографическая ситуация в Казахстане. Научное планирование основных направлений и структуры деятельности единой системы ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями должно основываться на знании демографических процессов.
На 01.01.2000 г. население Казахстана составило 14896,1 тыс. человек, в том числе 832,6 тыс. подростков и 4260,2 тыс. детей до 14 лет.
Анализ демографических процессов в Казахстане показывает значительные изменения, происшедшие в последние десятилетия. Социально-экономическое развитие, индустриализация, быстрый рост городского населения при одновременном улучшении обеспеченности населения медицинской помощью привели в 70-80-е годы, благодаря резкому снижению общей смертности и существенному росту рождаемости, к увеличению естественного прироста населения.
В Республике Казахстан в тги годы был зарегистрирован высокий естественный прирост, который достиг пика в 1986 г. - 18,1 на 1000 населения.
Однако, начиная уже с 1988 г., отмечалась стабильная тенденция к ухудшению демографических показателей, в частности, регистрировались падение рождаемости и рост общей смертности населения во всех без исключения областях страны. Так, если в 1986 - 1987 гг. рождаемость достигла максимума за анализируемый период - 25,5 на 1000 населения, то в 1988 г. этот показатель составил 24,6, а в 1990 г. - 21,7.
Для последнего десятилетия также характерна устойчивая тенденция падения рождаемости, которую можно объяснить воздействием социальных и медико-организационных факторов. К таким факторам следует отнести, прежде всего, ухудшение материального положения значительной части казахстанских семей в связи с экономическими трудностями переходного периода. Ухудшением условий бюджетного финансирования можно объяснить отмечаемое в последние годы снижение качества и уровня медицинской помощи детям и женщинам фертильного возраста.
Кроме того, необходимо учитывать, что для рассматриваемого периода характерна широкая пропаганда в различных средствах массовой информации разнообразных средств и методов контрацепции. В распространении среди населения идей «планирования семьи» принимают участие не только фирмы-производители контрацептивов, но и определенный круг общественных организаций.
В рассматриваемый период отмечался также рост смертности населения, максимум которого приходится на 1996 год- 10,4 на 1000 чел.нас.
Достижение в 1996 году самого высокого уровня смертности, по-видимому, не является случайным. В 1995 году отмечался самый низкий за последние годы уровень ВВП на душу населения в тенге в постоянных ценах.
Связанное с ухудшением социально-экономических условий сокращение объема медицинских услуг, оказываемых населению, следует также рассматривать как важный фактор роста уровня смертности.
Среди медико-организационных детерминант повышения уровня смертности населения необходимо отметить непродуманное реформирование системы здравоохранения в Казахстане.
Отдельного рассмотрения требует динамика младенческой смертности. В последние годы отмечается устойчивое снижение этого важного показателя (с 26,4 на 1000 родившихся в 1990 году до 20,2 на 1000 родившихся в 1999 году).
Однако младенческую смертность нельзя рассматривать как показатель эффективности деятельности здравоохранения. Кроме уровня организации медицинских услуг, на этот показатель оказывают влияние социально-экономические процессы и экологические факторы. Снижение уровня младенческой смертности в условиях сокращения объема медицинских услуг детскому населению и женщинам фертильного возраста, тяжелого социально-экономического положения значительной части населения, сложной экологической ситуации во многих регионах Казахстана можно объяснить снижением рождаемости. Кроме того, необходимо отметить, что современный казахстанский параметр младенческой смертности (20,2 на 1000 родившихся живыми) значительно превышает таковой не только в развитых странах, но и в странах СНГ, имеющих сходные социально-экономические и медико-организационные условия (Россия, Украина, Беларусь).
Отмечаемое в последнее десятилетие снижение рождаемости и рост смертности детерминировали устойчивую тенденцию падения показателя естественного прироста (с 14,0 на 1000 чел.нас. в 1990 г. до 4, 3 - на 1000 чел.нас. в 1999 г.). Оценивая республиканский параметр естественного прироста, необходимо учитывать, что показатель естественного прироста существенно варьирует в разных регионах республики. Это обусловлено тем, что области Казахстана значительно отличаются друг от друга по социально-экономическим, экологическим условиям, уровню оказания медицинской помощи и этническому составу населения. Уровень естественного прироста населения в различных областях Казахстана представлен в таблице 2 и на рисунке 2.
Скрининг психофизического развития
Начальным этапом (первым уровнем) системы ранней коррекционно-педагогической помощи должно стать выявление группы детей с нарушениями психофизического развития и группы риска развития таковых. Методология скрининга психофизических нарушений у детей обусловлена влиянием целого ряда социально-экономических, организационных, технологических, медико-биологических факторов и теоретических предпосылок.
Учитывая чрезвычайно высокую распространенность психофизических нарушений у детей в Казахстане, обследованием должно быть охвачено практически все детское население республики в максимально раннем возрасте.
В пользу организации выявления данного контингента детей среди новорожденных, младенцев и детей раннего возраста свидетельствуют я приведенные нами результаты научных исследований о наибольшей эффективности максимально раннего коррекционного воздействия, а также статистические показатели распространенности психоневрологической патологии у детей до 1 года, которая превышает таковую в других возрастных группах.
Тотальный характер раннего выявления нарушений психофизического развития у детей при дефиците бюджетного финансирования выдвигает необходимость обеспечить низкую себестоимость обследования. Практическая реализация данного требования предполагает отсутствие необходимости сложной диагностической техники и участия высококвалифицированных специалистов. Методика должна быть доступна среднему медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений. Массовый характер планируемого исследования психофизических нарушений у детей является причиной еще одного требования к методике раннего выявления. Это - простота выполнения. Исследование также не должно занимать много времени при проведении и обработке полученных результатов.
Однако простота, доступность и низкие затраты времени должны сочетаться с достаточной информативностью технологий выявления психофизических нарушений у детей раннего возраста.
Этим требованиям соответствуют широко распространенные во всем мире скрининговые методики. Таким образом, выявление группы риска детей, нуждающихся в ранней коррекционнои помощи, должно осуществляться на основе скрининга психофизических нарушений.
Нами были созданы и прошли апробацию в Центре САТР различные методики скрининга, которые в совокупности составили технологическую основу выявления психофизических нарушений у детей в возрасте от 0 до 3-х лет:
1). Прогноз отклонений в психосоматическом развитии у новорожденных;
2). Прогностический скрининг нарушений нервно-психического развития у детей раннего возраста;
3). Скрининговая атгестация развития детей раннего возраста; 4). Оценка функции зрения у детей.
1. Прогноз отклонений в психосоматическом развитии у новорожденных.
К группе методик скрининга психофизических нарушений у детей раннего возраста относится определение возможности формирования психофизического развития нарушений у ребенка на основании количественной оценки микроаномалий развития (MAP).
Известно, что не все нарушения развития плода проявляются в периоде новорожденности. Многие из них диагностируются в более старшем возрасте.
Чаще всего это относится к повреждениям центральной нервной системы (ЦНС), органов слуха и зрения.
Патогенные влияния во внутриутробном периоде в первую очередь сказываются на процессах формообразования. Их нарушения на ранних этапах онтогенеза проявляются формированием врожденных пороков или MAP, а на поздних - искажением тонких ультраструктур клеток и тканей.
Исходя из этого, нами был разработан простой метод прогнозирования у новорожденных риска реализации отклонений в психофизическом развитии, который основан на выявлении MAP при внешнем осмотре (175). MAP являются индикатором различной патологии, в том числе поражений ЦНС, пороков развития внутренних органов, которые не выявляются при внешнем осмотре.
В результате обследования 2095 новорожденных детей и проведения исследований с использованием метода последовательного статистического анализа структуры и частоты МАР у новорожденных установлено, что достоверных отличий по частоте MAP между мальчиками и девочками нет. Средняя частота микроаномалий развития для новорожденных г.Алматы составляет 1,82 ± 0,3.
Пороговым значением, позволяющим выделить группу риска реализации внутриутробной патологии, является наличие пяти и более MAP.
В таблице 16 приведен перечень MAP, которые могут выявляться у новорожденных.
Необходимо отметить, что частота выявления различных MAP неодинаковая. Чаще встречаются отклонения размеров и формы головы -гидроцефальная, микро-, брахи-, долихоцефальная формы черепа, стигмы строения лица, ушей, рта, глаз.
Научно-методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями
Научно-методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями составляет IV уровень государственной системы. Это очень важный уровень, задачами которого является теоретическое осмысление состояния работы с детьми, поиск новых путей оказания коррекционно-педагогической помощи, исправление имеющихся ошибок, методические задачи.
Этими проблемами должны заниматься все научные организации, имеющие отношение к ранней сфере данной деятельности (Академия образования им.И.Алтынсарина, кафедра специальной педагогики Алматинского государственного университета им.Абая, Республиканский институт повышения кадров системы образования, факультеты социальной педагогики областных педагогических институтов; государственные органы, осуществляющие руководство деятельностью по оказанию помощи детям с особыми нуждами, в том числе организации образования, социальной защиты, здравоохранения; ученые различных специальностей (педагоги, психологи, врачи, юристы, экономисты и т.п.).
Однако исторически в Казахстане сложилось так, что этой работой занимается в основном Центр САТР, поэтому при освещении практической реализации задач этого уровня мы вынуждены обращаться в основном к опыту Центра САТР.
Задачей научного исследования, которая встала перед Центром САТР, стал прежде всего теоретический анализ того состояния, в котором пребывала в Казахстане система оказания помощи детям с ограниченными возможностями. Исследования показали, что оказание помощи находится на крайне низком уровне, отсутствует система учета детей, нет координации между органами, осуществляющими социальную и коррекционно-педагогическую помощь. Поэтому необходимы были не просто отдельные конкретные предложения по совершенствованию оказания помощи. Это не могло существенно изменить ситуацию.
Требовалось создать единую согласованную во всех своих элементах государственную систему оказания помощи детям с ограниченным развитием. Нами была предложена модель такой системы, научно обосновано применение пяти уровней этой системы и трех способов обеспечения, составляющих элементы системы.
Второй важной составляющей четвертого уровня государственной системы является методическое обеспечение ранней коррекционно-педагогической помощи. Задача заключалась в том|, чтобы разработать методические руководства по внедрению в жизнь предлагаемой модели, а также, чтобы создать методическое обеспечение для каждого уровня государственной системы помощи детям. Эта задача выполнялась всеми службами Центра САТР. Каждая из них занималась обеспечением функционирования своего уровня, за который она отвечает.
Эта работа заключалась в выпуске методических пособий, проведении методических семинаров, практических тренингов для педагогов, медицинских работников, психологов, работников дошкольных учреждений, государственных чиновников, для всех лиц, имеющих отношение к работе с детьми с ограниченными возможностями.
Практически методическое обеспечение означает работу по обучению практических работников, по повышению квалификации кадров. Целью является создание в Казахстане костяка квалифицированных работников, четко представляющих себе систему ранней коррекционно-педагогической помощи и профессионально овладевших методами и приемами оказания такой помощи на своем уровне государственной системы коррекционно-педагогической помощи.
Научно-методическое обеспечение осуществляется в основном отделом научного и методического обеспечения специального образования Центра САТР, который обосновывает научные идеи, способствующие развитию и совершенствованию системы оказания помощи детям. Эти цели находят практическое воплощение в работе служб Центра САТР и других учреждений, занимающихся технологическим обеспечением ранней коррекционно-педагогической помощи. В то же время в деятельности этих служб почти ежедневно возникают новые проблемы, которые требуют теоретического осмысления. Эти проблемы и трудности накапливаются, суммируются, классифицируются и к их решению привлекается отдел научного и методического обеспечения специального образования Центра САТР. Это приводит к необходимости или откорректировать выдвинутые ранее научные положения, или сформировать новые. Происходит взаимообмен и взаимообогащение теории и практики.
Эти общие положения о научно-методическом обеспечении находят свою реализацию, во-первых, при создании и совершенствовании в целом модели государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи, и, во-вторых, при реализации каждого из пяти уровней системы.
При создании системы ранней коррекционно-педагогической помощи вначале проводился анализ действующей системы лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и обучения детей с ограниченными возможностями, изучалось состояние проблемы в теории и практике общей, социальной и коррекционной педагогики, формировалась концепция исследования.
Такой анализ позволил определить основные направления научных исследований:
(1)анализ заболеваемости и распространенности патологии, определяющей социальную дезаптацию у детей, исследование демографической ситуации;
(2) разработка принципов организации учета детей с отклонениями в развитии, методологии унифицированной учетной документации на основе автоматизированного банка данных;
(3) разработка и апробация системы методов прогнозирования, скрининга и углубленного психолого-медико-педагогического обследования нарушений психофизического развития детей;
(4) создание и апробация модели психолого-педагогической коррекции детей раннего и дошкольного возраста;
(5) моделирование государственной системы ранней коррекционно-педагогической помощи.
Первое (1) и второе (2) направление научных исследований тесно связаны между собой, так как уровни заболеваемости патологией и демографическую ситуацию можно определить только при налаженной организации учета детей с отклонениями в развитии. При проведении научных исследований по этим направлениям были поставлены задачи: выявить особенности психофизического развития и текущих показателей распространенности дефектов развития детей: определить круг функций государственных органов, занимающихся оказанием помощи детям с особыми нуждами, и предложить меры по совершенствованию учета детей с отклонениями в развитии.